А какие у вас запасы? - 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16767 раз
Поблагодарили: 26817 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение на-дин »

Феанора писал(а): Чт фев 07, 2019 6:00 pm Не, витамины тоже купила, но не отложила те 100р на депозит. Но депозитов с таким процентом 20% нет, поэтому закупить макарон было выгодно.
Это если бы ты точно знала, что макароны в следующем месяце подорожают. А если бы яйца перед этим нг купила? Лучше бы на депозит)))
Санкт-Петербург
Sirenaa

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Sirenaa »

На-дин, я не замораживают никакие 200 дол! Они у меня на еду в месяц рассчитаны. Я НЕ трачу ничего дополнительно сверх 200 дол. Я запасы делаю только по сниженным ценам, когда за ТЕ ЖЕ деньги можно взять больше.
Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Я-я »

Феанора писал(а): Чт фев 07, 2019 6:00 pm Не, витамины тоже купила, но не отложила те 100р на депозит. Но депозитов с таким процентом 20% нет, поэтому закупить макарон было выгодно.
если уж мы про те макароны. 20% - это же за 5 месяцев.
т.е. это нужен депозит под 48%.
И если 20 хоть как-то реально выглядели ещё несколько лет назад, то уж 48 точно давным-давно не было.
Я тоже за закуп макарон при таких условиях :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16767 раз
Поблагодарили: 26817 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение на-дин »

А в самый- самый первый месяц ты с каких денег запас делала? Если 200 долларов в месяц уходят на еду на месяц. Если в самый- самый первый месяц купить мяса не на один месяц, а на два, то ведь на гарнир на целый месяц уже денег не останется, придется меньше съесть.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Лиа »

на-дин писал(а): Чт фев 07, 2019 6:16 pm Я их не потеряла...
А можешь ведь и потерять. :wink:
Заведется злая моль и попортит запасы. Сломается морозильник. Отключат электричество по причине аварии на пару дней. Доберется до запасов домашний питомец и порвет упаковки. Ребенок решит поиграть в "магазин" или "в повара", пока мама отвлеклась. Залили соседи сверху. Забрались воры, пока искали деньги, перевернули все вверх дном и рассыпали запасы...
☀️
Sirenaa

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Sirenaa »

На-дин, в самый первый месяц я купила в пределах 200 дол. только несколько позиций в запас, но по акции, т.е. больше чем надо на месяц. В следующем месяце это были другие позиции. И так потихоньку, пока не сформировался запас.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Евгений »

Попробую математически..
Процент по вкладам -7%. Примерно столько же инфляция +-. Поэтому деньги на картах и вкладах по покупательской способности остаются на месте. Поэтому инфляцией либо увеличением благосостояния можно пренебречь.
Допустим, средняя обычная цена продукта х руб. Единица товара потребляется в месяц.
По обычной цене за год мы потратим 12х. Если купим со скидкой 30% (наиболее вероятная и часто встречающаяся величина), то потратим 0,7*12 х = 8,4х. Экономия 3,6х.
Да, когда мы покупаем по штуке в месяц, деньги не морозятся, но мы бОльше платим, и, соответственно, меньше единиц полезности разной имеем за свои деньги.
Или другими словами. Нам срочно нужен ремонт. И именно "завтра", а не через год. Поэтому мы не можем вкладывать деньги в запас. Покупаем по обычной цене, ну там одну штучку по акции всего лишь. Делаем ремонт (едем в крым\турцию\болгарию... Нужное подставить...) но при этом за год потратим 11х+0,7х=11,7х. А могли бы потратить 8,4х. Теряем возможную экономию в 3,3х. Получается, что, для того, чтобы ремонт был здесь и сейчас, , а не через год, мы берем кредит сами у себя. Его стоимость в нашем примере 3,3 х. Много это или мало зависит от многих обстоятельств.

Ой, отправляю не читамши последние посты...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36854 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Ксанчик »

Ничего не поняла в моменте подсчета.. Почему % начисляются годовые, а продуктовый запас за месяцы?
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36854 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Ксанчик »

Лиа писал(а): Чт фев 07, 2019 6:38 pm А можешь ведь и потерять. :wink:
Заведется злая моль и попортит запасы. Сломается морозильник. Отключат электричество по причине аварии на пару дней. Доберется до запасов домашний питомец и порвет упаковки. Ребенок решит поиграть в "магазин" или "в повара", пока мама отвлеклась. Залили соседи сверху. Забрались воры, пока искали деньги, перевернули все вверх дном и рассыпали запасы...
Обанкротился банк, мошенники увели все деньги со счета... Шел в банк положить - встретились воры и "попросили прикурить" .. залило квартиру и понадобился срочный ремонт, пришлось снять все деньги досрочно (потеряв проценты).. Взорвался дом, встретился на пути маньяк... :au: Зачем деньги запасать?
:D :D :D :D :D
Sirenaa

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Sirenaa »

Ксанчик писал(а): Чт фев 07, 2019 7:01 pm Ничего не поняла в моменте подсчета.. Почему % начисляются годовые, а продуктовый запас за месяцы?
Исходные условия 7% годовых по депозиту. Можно 7 разделить на 12 и получите месячный процент.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16767 раз
Поблагодарили: 26817 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение на-дин »

Евгений писал(а): Чт фев 07, 2019 6:49 pm Единица товара потребляется в месяц.
По обычной цене за год мы потратим 12х. Если купим со скидкой 30% (наиболее вероятная и часто встречающаяся величина), то потратим 0,7*12 х = 8,4х. Экономия 3,6х.
А зачем мы будем покупать по обычной цене? Мы купим с 30 % скидкой. Нет такого в этом магазине, купим в соседнем. Но купим не 5 кг, а один, когда останется 0,5 кило, купим еще с той же 30 % скидкой. А то, что могли бы потратить на остальные 4 кг, потратим более продуктивно- начнем ремонт не через месяц, а прямо сейчас, когда на материал акция, а не тогда, когда у нас деньги начнут оставаться, потому что мы тот самый "запасной" кг начнем есть, а не в магазин за ним пойдем.
У тебя, понятно, положение другое. В твоей деревне соседнего магазина с акциями может и не оказаться, а в город за каждым кг не наездишься. Тебе запасы выгодны. А моя- то выгода в чем?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Евгений »

Надин, ты исходишь из наличия массы магазинов с кучей акции. Неужели почти все товары из твоей потребительской корзины всегда можно купить по акциям в одном из суперов? Если да, то это большое везение. И запасы в таком случае в экономическом плане невыгодны.
Но в основном или магазинов не столько, конкуренция слаба, акциями не балуют... Или народ избалованный, только определенную марку им подавай..:). Обычно на нужный товар акция раз в полгода-год, а то и реже. Кроме того, не у всех есть возможность ежедневно мониторить двадцать пять магазинов по перечню потребительской корзины. Или обойти все магазины, запомнить или записать цены, пойти по второму кругу и купить там, где выгодно.. Поэтому напали на акцию-купили в запас.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17154
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16767 раз
Поблагодарили: 26817 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение на-дин »

Евгений, так я с этого и начала. Экономической выгоды от запасов нет. Удобство- да, есть. Если не говорить про сезонные скидки, про те продукты, которые достались бесплатно и людей, живущих там, где акции- редкость или могут быть перебои с продуктами.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Евгений »

Я бы добавил в твое сообщение слова "для меня лично, в моей ситуации" выгоды от запасов нет.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36854 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Re: А какие у вас запасы? - 2

Сообщение Ксанчик »

на-дин писал(а): Чт фев 07, 2019 7:40 pm Тебе запасы выгодны. А моя- то выгода в чем?
А обязательно, чтобы выгода была одинаковой для всех?
Я когда в общежитии от работы жила, вообще продукты покупала крайне редко, т.к. дома только завтракала (чаем) и ужинала через раз.. Тогда я в магазин продуктовый заходила 1 раз в неделю максимум. Одной пачки макарон хватало на 2 недели, а то и на три... А мясо соседка привозила из дома. А если идешь домой после кино/театра, то зайти в кулинарию и купить по скидке (50%) салатик и пирожок было вообще нормой... И экономно выходило... :D
Закрыто

Вернуться в «Финансы»