Деньги на питание. Часть 5
- Bepa
- Super FlyLady*

- Сообщения: 8469
- Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
- Откуда: Тбилиси
- Благодарил (а): 281 раз
- Поблагодарили: 792 раза
Деньги на питание. Часть 5
Уважаемые участники темы!
Цены на продукты пишите в теме
Данная тема для отчетов и советов. Можно написать стоимость того или иного продукта в рамках своего отчета, но сообщения состоящие только из перечисления продуктов и их стоимости будут считаться нарушением.
Напоминаю, что рецепты обсуждаем и даем советы по кулинарии в разделе
Для обсуждения акций у нас есть тема В ней и делитесь новостями о том в каком магазине какая акция проходит и о том, что удалось по ней выиграть. Цены на продукты при этом все равно обсуждаем в теме "Что почем?"
Игнорирующие данные условия будут получать предупреждения за оффтопик.
Если мне хочется - сбудется!
-
зяйка
- FlyLady

- Сообщения: 2020
- Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
- Благодарил (а): 3279 раз
- Поблагодарили: 3422 раза
Re: Деньги на питание. Часть 5
Ирина, при сейчасних технологиях уток, как и другую птицу выращивают круглый год. Но лето самая хорошая пора для выращивания...мы берем весной цыплят(утят), а через два месяца(70 дней) у них наступает пищевая зрелость, постненькие, мало жира, на 2 или чуть больше кг. Я много уток оставляю про запас, перекармливать нет смысла, будет один жир. А зимой много праздников и семейных и общих, государственных и церковных. В морозильнике, упакованная лежит, как новенькая. Если есть место, покупай и убирай, в том году утки перед НГ доходили до 1000 рублей.
- lika666
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 5:30 pm
Re: Деньги на питание. Часть 5
А забыла уточнить, в запас не покупалось вообще ничего, но в начале месяца было много макарон разных, да и сейчас осталось пачек 8 наверное.
СФ3 - 3,33 %, РФ - 4 %
- Sreda
- FlyLady

- Сообщения: 2974
- Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
- Откуда: Томск
- Поблагодарили: 116 раз
Re: Деньги на питание. Часть 5
ИМХО, если положить в глубокую заморозку , где-то минус 15-18, и не давать колебаний температуры (то есть ты уверена, что не будут отключать электричество, и тебе не придётся её вытаскивать на время, например, чтобы загрузить что-то ещё), тогда, наверное, ничего.
Но лично я бы купила поближе к сроку. Для меня, всё, что пролежало в вморозилке 3 месяца - только на выброс (кроме зелени и помидоров).
Но лично я бы купила поближе к сроку. Для меня, всё, что пролежало в вморозилке 3 месяца - только на выброс (кроме зелени и помидоров).
- Бензопила
- Super FlyLady*

- Сообщения: 5190
- Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 5781 раз
- Поблагодарили: 10207 раз
Re: Деньги на питание. Часть 5
IrinaPenk, доводы против покупки утки сейчас:
- при длительном хранении замороженные продукты высыхают, и утиное мясо не исключение, перед Рождеством оно уже не будет таким вкусным, как сейчас;
- летом уток не откармливают специально и жир может громче пахнуть (перед Рождеством кормят вкуснее и более мягкой едой, плюс вина наливают, чтобы уменьшить запах утиного мяса;
- Рождество бывает один раз в год, поэтому даже если утка будет стоить больше, это тебя не разорит;
- все эти месяцы до Рождества утка будет занимать место в морозилке, которая в принципе не резиновая.
- при длительном хранении замороженные продукты высыхают, и утиное мясо не исключение, перед Рождеством оно уже не будет таким вкусным, как сейчас;
- летом уток не откармливают специально и жир может громче пахнуть (перед Рождеством кормят вкуснее и более мягкой едой, плюс вина наливают, чтобы уменьшить запах утиного мяса;
- Рождество бывает один раз в год, поэтому даже если утка будет стоить больше, это тебя не разорит;
- все эти месяцы до Рождества утка будет занимать место в морозилке, которая в принципе не резиновая.
Танки грязи не боятся
Re: Деньги на питание. Часть 5
Девочки, всем спасибо за советы! Решила пока не покупать. Подожду... Посмотрю... Подумаю. Сейчас дачные запасы делаю, приятненько так заглядывать в закрома.
-
Kosia
- Super FlyLady

- Сообщения: 3313
- Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
- Откуда: С-Петербург
- Благодарил (а): 9327 раз
- Поблагодарили: 7456 раз
Re: Деньги на питание. Часть 5
lika666, вы пишите,что включили режим экономии и не заняты пока на работе, но тесто почему-то за 115р кг. покупаете в магазине, торт оттуда же. Печь самим, ручками,дома - и вкуснее, и полезнее, и экономнее.
Семечки покупные на перекус за 57 рублей. На рынке можно купить на эти деньги 1,5 кг сырых, намыть,нажарить и лузгать всей семьёй в удовольствие долго-долго.
Кукуруза, маслины, шампиньоны - 306р. Это вы впрок по акции закупились, или по одной-две банки? Грибы прекрасно можно покупать замороженные и солить, мариновать самим (в Инете куча рецептов).
Сахар, соль - 135р. Тоже не понятно, или вы эти товары дорогих марок берёте, или впрок взяли по акции (тогда гуд!)
Соки, напитки,сырки, чипсы - 450 рублей - в топку !!!! Находить альтернативы дом. приготовления.
Против сгущёнки ничего не имею, но имею против её цены - 47р50к. Отслеживайте акции и берите её впрк по более гуманным ценам (а потом прячьте подальше от домочадцев). То же и к шоколадке относится - 47р90к.
Чай,кофе - 374р. Может и нормально, не знаю. Но вы (раз сейчас экономите) больше не берёте чай в пакетиках, а покупаете его для заваривания в чайнике и кофе тоже или по акции, или эконом-упаковку. Значит, тут всё гуд!
Нет рыбы, совсем нет рыбы, мяса (не курицы). Это я не с укоризной, а констатирую.
На самом деле вы молодец, что так досконально всё записываете.
Глядя на свои записи, вы видите, что и на курицу-то мало денег ушло, и на молочку не сказать что много, на фрукты - совсем мало, а сумма в итоге (за 3 недели всего) получилась приличная, почти 9 тысяч. На что же ушли все остальные деньги? Вы и сами всё видите.
За месяц на троих с четвертинкой у вас уйдёт тысяч 12. Это и не очень много, кстати, это смотря с какими суммами вашими предыдущими сравнивать.
Но я скажу ИМХО - на такую сумму я бы и икру на завтрак в выходные всей семье могла позволить (если бы мы её любили
).
Да, кстати, вы не написали из какого вы региона. Может вы с ДВ,Кр.Севера или из Забайкалья. Там продукты "золотые".
Семечки покупные на перекус за 57 рублей. На рынке можно купить на эти деньги 1,5 кг сырых, намыть,нажарить и лузгать всей семьёй в удовольствие долго-долго.
Кукуруза, маслины, шампиньоны - 306р. Это вы впрок по акции закупились, или по одной-две банки? Грибы прекрасно можно покупать замороженные и солить, мариновать самим (в Инете куча рецептов).
Сахар, соль - 135р. Тоже не понятно, или вы эти товары дорогих марок берёте, или впрок взяли по акции (тогда гуд!)
Соки, напитки,сырки, чипсы - 450 рублей - в топку !!!! Находить альтернативы дом. приготовления.
Против сгущёнки ничего не имею, но имею против её цены - 47р50к. Отслеживайте акции и берите её впрк по более гуманным ценам (а потом прячьте подальше от домочадцев). То же и к шоколадке относится - 47р90к.
Чай,кофе - 374р. Может и нормально, не знаю. Но вы (раз сейчас экономите) больше не берёте чай в пакетиках, а покупаете его для заваривания в чайнике и кофе тоже или по акции, или эконом-упаковку. Значит, тут всё гуд!
Нет рыбы, совсем нет рыбы, мяса (не курицы). Это я не с укоризной, а констатирую.
На самом деле вы молодец, что так досконально всё записываете.
Глядя на свои записи, вы видите, что и на курицу-то мало денег ушло, и на молочку не сказать что много, на фрукты - совсем мало, а сумма в итоге (за 3 недели всего) получилась приличная, почти 9 тысяч. На что же ушли все остальные деньги? Вы и сами всё видите.
За месяц на троих с четвертинкой у вас уйдёт тысяч 12. Это и не очень много, кстати, это смотря с какими суммами вашими предыдущими сравнивать.
Но я скажу ИМХО - на такую сумму я бы и икру на завтрак в выходные всей семье могла позволить (если бы мы её любили
Да, кстати, вы не написали из какого вы региона. Может вы с ДВ,Кр.Севера или из Забайкалья. Там продукты "золотые".
Всё фигня кроме пчел (с) 
- lika666
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 5:30 pm
Re: Деньги на питание. Часть 5
Kosia, спасибо за ответ! У нас хоть и Краснодарский край, но город для богатых - Сочи...
Раньше мы тратили примерно 10 тыс на обеды вне дома вдвоем с мужем, и еще 15 тыс на еду дома...
Работали вдвоем и хорошо зарабатывали. А теперь - Олимпиаду построили и сидим без работы... Еще и лялечку вторую ждем...
Просто у нас тут сложновато с магазинами - машины нет, в доступе из бюджетных магазинов только Магнит. А так мелкие дорогие лавки. На свинину и рыбу не хватает денег, честно говоря. Курица экономней всего выходит. 90-100 руб за кг курицы и примерно 150 за грудку. Свинина самая дешевая 280 руб/кг на косточке...
Скидок особых в местном Магните не бывает - плюс-минус пару рублей.
Тесто покупала слоеное для пиццы на праздники - одна упаковка еще осталась (скоро еще у мужа ДР).
Консервы - это да, по одной-две банки. Кукуруза около 30 руб, маслины около 50, шампиньоны там 1,3 кг консервированных. Я брала грибы для салатов и пиццы - так что мне и свежие бы подошли, но они у нас стоят дороже маринованных.
Сахар, соль - сахар самый минимум стоит 38,9, соль 18 руб. Итого 3 кг сахара и 1 кг соли.
Графа - "чай,кофе" - в этом месяце только кофе - пьем каждый, кроме ребенка по 1-2 кружечки в день, покупаем в зернах по цене примерно 100-115 руб за 250 гр.
Как-то так... Запасов после этого месяца не будет никаких - да и сейчас холодильник почти девственно пуст, что вгоняет в депрессию.
Я сюда затем и пришла, чтоб на те же 12 тыс икрой кормить семью
))
Раньше мы тратили примерно 10 тыс на обеды вне дома вдвоем с мужем, и еще 15 тыс на еду дома...
Работали вдвоем и хорошо зарабатывали. А теперь - Олимпиаду построили и сидим без работы... Еще и лялечку вторую ждем...
Просто у нас тут сложновато с магазинами - машины нет, в доступе из бюджетных магазинов только Магнит. А так мелкие дорогие лавки. На свинину и рыбу не хватает денег, честно говоря. Курица экономней всего выходит. 90-100 руб за кг курицы и примерно 150 за грудку. Свинина самая дешевая 280 руб/кг на косточке...
Скидок особых в местном Магните не бывает - плюс-минус пару рублей.
Тесто покупала слоеное для пиццы на праздники - одна упаковка еще осталась (скоро еще у мужа ДР).
Консервы - это да, по одной-две банки. Кукуруза около 30 руб, маслины около 50, шампиньоны там 1,3 кг консервированных. Я брала грибы для салатов и пиццы - так что мне и свежие бы подошли, но они у нас стоят дороже маринованных.
Сахар, соль - сахар самый минимум стоит 38,9, соль 18 руб. Итого 3 кг сахара и 1 кг соли.
Графа - "чай,кофе" - в этом месяце только кофе - пьем каждый, кроме ребенка по 1-2 кружечки в день, покупаем в зернах по цене примерно 100-115 руб за 250 гр.
Как-то так... Запасов после этого месяца не будет никаких - да и сейчас холодильник почти девственно пуст, что вгоняет в депрессию.
Я сюда затем и пришла, чтоб на те же 12 тыс икрой кормить семью
СФ3 - 3,33 %, РФ - 4 %
-
Kosia
- Super FlyLady

- Сообщения: 3313
- Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
- Откуда: С-Петербург
- Благодарил (а): 9327 раз
- Поблагодарили: 7456 раз
Re: Деньги на питание. Часть 5
Ой, так вы из Сочи
.
У нас тут недавно был очередной ликбез для флаюшки из Сочи. У них трое детей и ситуация с финансами ещё плачевнее.
Почитайте, пожалуйста тему "Домашние финансы. Вопросы и ответы", начиная со 130 страницы. Там и мы со стороны, и конкретно местные девочки из Сочи даём кое-какие советы и по питанию тоже. Может что и пригодится.
Ещё эта флаюшка вела дневник, он называется "Аsali, начало", кажется. Дневник объёмный (56 стр.), но читать интересно и про питание там тоже много написано.
Правда, она уже ничего давно не пишет, наверное всё устаканилось или охладела к Форуму...... до очередного фин. обострения.
У нас тут недавно был очередной ликбез для флаюшки из Сочи. У них трое детей и ситуация с финансами ещё плачевнее.
Почитайте, пожалуйста тему "Домашние финансы. Вопросы и ответы", начиная со 130 страницы. Там и мы со стороны, и конкретно местные девочки из Сочи даём кое-какие советы и по питанию тоже. Может что и пригодится.
Ещё эта флаюшка вела дневник, он называется "Аsali, начало", кажется. Дневник объёмный (56 стр.), но читать интересно и про питание там тоже много написано.
Правда, она уже ничего давно не пишет, наверное всё устаканилось или охладела к Форуму...... до очередного фин. обострения.
Всё фигня кроме пчел (с) 
-
Kosia
- Super FlyLady

- Сообщения: 3313
- Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
- Откуда: С-Петербург
- Благодарил (а): 9327 раз
- Поблагодарили: 7456 раз
Re: Деньги на питание. Часть 5
Я про тесто слоёное.
В Магните в вашем нет разве сл. теста "Домашние рецепты" ? Это же их частная марка. Оно 29-30р за 500г. В два раза дешевле вашего.
Я теперь это тесто только в Магните и беру. А другое тесто - сама делаю.
В Магните в вашем нет разве сл. теста "Домашние рецепты" ? Это же их частная марка. Оно 29-30р за 500г. В два раза дешевле вашего.
Я теперь это тесто только в Магните и беру. А другое тесто - сама делаю.
Всё фигня кроме пчел (с) 
-
Кукусечка***
- FlyTeen

- Сообщения: 446
- Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
- Благодарил (а): 69 раз
- Поблагодарили: 176 раз
Re: Деньги на питание. Часть 5
Странно читать, что не хватает на мясо, при этом пишете, что покупаете чипсы,семечки и на мороженое ушло 444 р.(!!!!), тем более вы малыша ждете и дочка у вас маленькая, вам мясо обязательно надо.
- Летящая_по_волнам
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 8:42 am
- Откуда: Краснодар
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Деньги на питание. Часть 5
Девушки, скажите свое мнение, пожалуйста. Я веду учет 4,5 месяца и мягко говоря шокирована
нас всего двое взрослых - я и мой любимый. А на продукты у нас уходит в месяц 20-25т.р.
При этом мы не покупаем вообще никаких соков, пирожных, тортов... Раз в 3-4месяца пельмешки или колбаска(на окрошку или оливье на НГ!раз в год!) короче говоря доля сладостей и полуфабрикатов в бюджете ничтожна.
Просто есть определенные пищевые пристрастия, которые стоят денег, например красная рыбка
позавчера муж поехал в метро и купил семги почти 7 кг по 380р. За месяц мы ее легко уговорим, а это почти 3000р... А другой рыбы не особо хочется, хотя я стараюсь разбавлять всяческой там скумбрией по 90руб... И так во всем-масло только определенное, крупы тоже(хотя я и покупаю их на оптовке, дешевле, чем в магазине, но все равно дорого!) Огромное количество фруктов и овощей мы едим.
Я Вас читаю уже давно, основные приемы, которые вы используете я применила для себя - акции, опт, использование и бюджетных рецептов тоже. Еда не выбрасывается)
Я делаю вывод, что мы очень много едим))))))
Вот что делать? Я реально была бы счастлива укладываться в 15000рублей.
нас всего двое взрослых - я и мой любимый. А на продукты у нас уходит в месяц 20-25т.р.
При этом мы не покупаем вообще никаких соков, пирожных, тортов... Раз в 3-4месяца пельмешки или колбаска(на окрошку или оливье на НГ!раз в год!) короче говоря доля сладостей и полуфабрикатов в бюджете ничтожна.
Просто есть определенные пищевые пристрастия, которые стоят денег, например красная рыбка
Я Вас читаю уже давно, основные приемы, которые вы используете я применила для себя - акции, опт, использование и бюджетных рецептов тоже. Еда не выбрасывается)
Я делаю вывод, что мы очень много едим))))))
Вот что делать? Я реально была бы счастлива укладываться в 15000рублей.
- lika666
- Сообщения: 82
- Зарегистрирован: Пн июл 21, 2014 5:30 pm
Re: Деньги на питание. Часть 5
Кося, вы знаете, эта дама мне немного знакома, успела "засветиться" на местном сайте совместных закупок и причинив много неприятностей организаторам, т.к. просто не оплачивала свои заказы.Kosia писал(а): У нас тут недавно был очередной ликбез для флаюшки из Сочи. У них трое детей и ситуация с финансами ещё плачевнее.
Прочитала прям со 130 и до самого конца, подчерпнула много нового. Но все же как сложно перестроиться... То мы в месяц тратили от 60 до 120 тыс, а теперь приходится жить на 30-35 тыс (доставая их со СФ)...Kosia писал(а): Почитайте, пожалуйста тему "Домашние финансы. Вопросы и ответы", начиная со 130 страницы. Там и мы со стороны, и конкретно местные девочки из Сочи даём кое-какие советы и по питанию тоже. Может что и пригодится.
А вот дневник нашла, можно ли ссылку? Простите за офф-топ, форумчаночкиKosia писал(а): Ещё эта флаюшка вела дневник, он называется "Аsali, начало", кажется. Дневник объёмный (56 стр.), но читать интересно и про питание там тоже много написано.
Правда, она уже ничего давно не пишет, наверное всё устаканилось или охладела к Форуму...... до очередного фин. обострения.
СФ3 - 3,33 %, РФ - 4 %
- феля
- FlyTeen

- Сообщения: 770
- Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
- Благодарил (а): 31 раз
- Поблагодарили: 62 раза
Re: Деньги на питание. Часть 5
Ира, мне кажется у тебя очень мало конкретной информации, исходя из которой можно было бы дать какой-то совет. Если ты ведешь учет, то можно выложить список, скажем, какие продукты за месяц были куплены и за сколько, и тогда уже что-то советовать...
ну кроме того, что Метро в общем достаточно дорогой магазин и имеет смысл поискать вашу любимую рыбу в другом месте...
ну кроме того, что Метро в общем достаточно дорогой магазин и имеет смысл поискать вашу любимую рыбу в другом месте...
- шоколадное сердце n
- Super FlyLady

- Сообщения: 3437
- Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
- Благодарил (а): 3761 раз
- Поблагодарили: 6719 раз
-
murrkosh
- FlyTeen

- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
- Благодарил (а): 362 раза
- Поблагодарили: 458 раз
Re: Деньги на питание. Часть 5
Ирина, а что ты имеешь в виду под "пищевыми пристрастиями"? Если ты уже рационализировала закупки, пользуешься оптовками, минимизировала полуфабрикаты, ничего не выбрасывается, то действительно объем продуктов у вас получается на двоих ну очень большой
.
Не, ну если в пищевых пристрастиях имеют место быть хамоны, трюфельное масло, натуральное крабовое мясо, икра на завтрак, то тогда, конечно этих денег и не хватит, но если вы любите вкусно покушать и можете себе это позволить, то может и не лишать себя такого удовольствия?
Ириш, не обижайся, но просто у тебя для экономии и рационализации еще поле непаханное.
Например, те же лососевые - вкусно, жирно и по сравнению с кетой, кижучем, горбушей гораздо менее полезно, хоть и дороже. Если у вас в меню рыба в почете, обрати внимание на Косины методики - у нее всегда в запасах свежая форель или семга и закупает она рыбу по цене вдвое меньшей, чем получилось у вас.
Попробуй другие сорта рыбы, разные рецепты, тоже можно найти много интересных вкусов. Расширь диапазон посещаемых магазинов - там можно встретить те же самые дорогие крупы, но они будут дешевле, да еще и скидочку можно поймать
Я как-то долго над собой потешалась, когда год назад, задумав сделать настоящее тирамису, заскочила в азбуку вкуса за итальянским печеньем, прикупила заодно и маскарпоне, ну раз уже он там был, захватила коробочку голубики и заплатила за это больше полутора тысяч. А по дороге домой забежала в пятерку за хлебом и увидела там такое же итальянское печенье за 76 руб - акция, когда в АВ я его купила почти за 300 руб!
Но может тебе все же подробно расписать не только стоимость продуктов, но еще и количество и их вес, то станет более понятно, много ли вы едите?
Не, ну если в пищевых пристрастиях имеют место быть хамоны, трюфельное масло, натуральное крабовое мясо, икра на завтрак, то тогда, конечно этих денег и не хватит, но если вы любите вкусно покушать и можете себе это позволить, то может и не лишать себя такого удовольствия?
Ириш, не обижайся, но просто у тебя для экономии и рационализации еще поле непаханное.
Например, те же лососевые - вкусно, жирно и по сравнению с кетой, кижучем, горбушей гораздо менее полезно, хоть и дороже. Если у вас в меню рыба в почете, обрати внимание на Косины методики - у нее всегда в запасах свежая форель или семга и закупает она рыбу по цене вдвое меньшей, чем получилось у вас.
Попробуй другие сорта рыбы, разные рецепты, тоже можно найти много интересных вкусов. Расширь диапазон посещаемых магазинов - там можно встретить те же самые дорогие крупы, но они будут дешевле, да еще и скидочку можно поймать
Я как-то долго над собой потешалась, когда год назад, задумав сделать настоящее тирамису, заскочила в азбуку вкуса за итальянским печеньем, прикупила заодно и маскарпоне, ну раз уже он там был, захватила коробочку голубики и заплатила за это больше полутора тысяч. А по дороге домой забежала в пятерку за хлебом и увидела там такое же итальянское печенье за 76 руб - акция, когда в АВ я его купила почти за 300 руб!
Но может тебе все же подробно расписать не только стоимость продуктов, но еще и количество и их вес, то станет более понятно, много ли вы едите?

