Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Молли По »

SnowyOwl писал(а): Пт окт 06, 2017 8:55 am Конечно муж в курсе. Относится так же как и я.
То есть, вкусняшки и машина - неприкосновенны, что-то наверное надо делать с квартирой, как-нибудь сэкономить на еде, а розы вырастут сами коммуналка вдруг рассосется)))

Квартиру продавать жалко. Я бы до упора пыталась ее превратить в источник доходов, а не расходов. Хоть под склад бы сдала))))
there is no spoon
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Где я написала, что вкусняшки неприкосновенны?
Машина да, уже раз 10 написала, напишу 11, что уж, мне не сложно - машина является обязательным условием работы. Точка. Нет машины - нет работы. Точка.

Никто не говори, что коммуналка рассосётся. Все сэкономленное за этот месяц уйдёт в погашение кредитки и коммуналки. И в следующем месяце также. Смотря какая будет зарплата за месяц и дополнительный доход, который тоже никто не отменял. При самом самом плохом раскладе в месяц приходит зп 25т и доп.доход 7, пособие в счёт не беру - откладываю. Но как должны сойтись звезды, чтобы месяц был минимален по всем статьям, такого ещё не было.
SnowyOwl
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 1:12 pm
Откуда: Россия, столица Сибири
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SnowyOwl »

Все девочки, администрация форума мне вынесло предупреждение. На сим обсуждение заканчиваю. Всем спасибо!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

SnowyOwl, тотальный ноу-шопинг в вашем случае - вообще не выход. Потому что после бессистемных бесконтрольных трат, да замкнуться в столь же бессистемные жесткие рамки - неизбежен срыв, по типу "гуляй, душа - только раз живем!!!"

Ты ссылаешься на то, что ситуация с низкой зарплатой временна, что это "работа на перспективу". Отлично! но сейчас - вы живете именно эту низкую зарплату. Нужен не только учет текущих финансовых потоков, но и ревизия всего хозяйства (продовольственных и промтоварных запасов, степени износа одежды, машины, техники, сантехники и т.д.). Потому что в условиях крайне "неэластичного" бюджета - все покупки должны быть запланированными, но - нужное обязательно должно покупаться!
Вы своё знаете, а я - своё! :)
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 756
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1424 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение MamaCholli »

SnowyOwl писал(а): Пт окт 06, 2017 9:56 am ...При самом самом плохом раскладе в месяц приходит зп 25т и доп.доход 7, пособие в счёт не беру - откладываю. Но как должны сойтись звезды, чтобы месяц был минимален по всем статьям, такого ещё не было.
SnowyOwl,а что значит "откладываю пособие". Поступает на счет и вы его не тратите, с какой целью вы его собираете сколько у вас там денег? Нельзя из этих денег делать ремонт в квартире ипотечной?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7067
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4605 раз
Поблагодарили: 9855 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Fox »

SnowyOwl писал(а): Пт окт 06, 2017 10:10 am Все девочки, администрация форума мне вынесло предупреждение. На сим обсуждение заканчиваю. Всем спасибо!
Если нет желания продолжать беседу, то не нужно сюда приплетать администрацию. Предупреждение было вынесено за излишнее цитирование (двойная цитата), несмотря на то, что сообщение шло следующим.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Блин, а я вот не знаю уже в какую и тему высказаться хочется... Поначиталась за последние дни финансовых тем, решила что сейчас поднатужусь и прям сяду всё и распланирую и попытаюсь максимально итоги по тратам последнего месяца подвести, из еды подъедаем все запасы в следующие дни, интернет-заказ можно и не выкупать, в НЗ больше не лезть (я туда лезу, а потом возвращаю, но в этом месяце вот дошло до того, что не успела восстановить до того как было, а уже опять лезть собралась, что понятное дело уже настораживает, как и то что потратились почти в ноль к сегодняшнему дню= дню зарплаты...) Так вот я себя настроила (или накрутила, как посмотреть), пришла домой - сразу за стол рабоче-компьютерный... и не успела я открыть тетрадь с финансами - звонит муж и говорит, что друзья в долг просят "буквально до вторника", по сумме 3/4 того, что ему должны дать (и ещё не дали даже!). И у меня всё вниз куда-то упало. Нет, нам хватит денег и до вторника, и на дольше в случае чего (понятное дело по самому минимуму и вот как-то сосёт под ложечкой, у меня всё-таки были планы, пусть и не прописанные, а вот собственному мужу не могу доказать, что мне нужнее, чем друзьям)... но почему-то желание заняться финансами отрубило напрочь. И такая фигня у меня уже не в первый раз (и не во второй)... ну почему блин обязательно такой закон подлости...
Помыть посуду и завоевать мир
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение зяйка »

Может Елене уже и неинтересно читать, может уже и пожалела, что написала... Поверьте, девочки вам пишут т.к. вы спросили, нет желания вас уколоть или обидеть.
Не знаю сколько денег вы отложили с пособия, какая сумма пени растет за неуплату... Посчитайте, что больше:процент по вкладу на ваш вклад или пени за просрочку по квартплате. Я бы заплатила с накоплений квартплату. Пусть не всю, тыс.20 заплатить просрочку, и вам тогда легче будет погасить оставшийся долг. Все таки с ипот. квартирой. Поговорите с мужем, посчитайте... Выходные, я так понимаю, он не работает... Есть же возможность выходные и вечера работать на квартире. Многое можно сделать своими руками. Там ведь есть черновой пол? потом что там надо, выровнять его и настелить линолиум? ну это же несложно... Есть друзя или те же коллеги. Возможно кто не давно этим и занимался... помогут. Интернет в помощь. И попробуйте найти желающих взять такую квартиру. Сбавте цену. Продвать я бы не советовала. Деньги разойдутся, вы ни с чем, а долги снова нарастут. У вас однушка... Пять тысяч в месяц нет...сорок тысяч это вы что же год не платили??? Ну, нет слов...Когда первая задолженность образовалась надо тогда было бить тревогу, а не сейчас, когда уже у вас так все запущено.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

зяйка,
Так я понимаю, начать ремонтировать ипотечную квартиру вотпрямщас нельзя - там же свет отрублен за неуплату. Собственно, и сдать ее "за ремонт" тоже, получается, никак. Да и при продаже это собьет цену - ну как так, света нет?
Так что сначала - ИМХО надо разбираться с погашением коммуналки именно в ипотечной квартире (и да, вполне возможно, за счет накопленного пособия).
Плюс из всех озвученных срочных трат - я бы уделила внимание страховке на машину. Если машина - инструмент для работы, то трата действительно обоснованная. А вот запланировано ли под нее финансирование - или...?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Tosya »

волкозай_new писал(а): Пт окт 06, 2017 12:23 pm а вот собственному мужу не могу доказать, что мне нужнее, чем друзьям... но почему-то желание заняться финансами отрубило напрочь. И такая фигня у меня уже не в первый раз (и не во второй)... ну почему блин обязательно такой закон подлости...
волкозай_new, мне кажется, настоящего желания вплотную заняться финансами у тебя нет :unknow: А все по принципу "все побежали, и побежал", все занимаются своими финансами, и я буду заниматься...
Поэтому и мужу не можешь доказать - сложно убедить человека в том, во что сам до конца не веришь.
Может, не стоит замахиваться на все и сразу? Начать с какого-то одного шага, потом добавить еще... бэби-степс...
Гладишь, и азарт появится.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение волкозай_new »

Жена сибиряка писал(а): Пт окт 06, 2017 1:45 pm Да и при продаже это собьет цену - ну как так, света нет?
А это уже в другую тему, мы уже обсуждали как-то, какие долги переходят новым хозяевам, а какие остаются висеть на старых. Но в любом случае, либо гасить всю задолженность перед продажей и подключать свет, либо на эту сумму ещё отдельно снизиться цена квартиры (после всех "уценок" за срочность и отсутствие ремонта). И честно говоря - вот даже не знаю, как лучше. Если с финансами бардак, то в этом бардаке те деньги за квартиру... ну не пойти на пользу могут, просто огромная потеря будет.
Tosya писал(а): Пт окт 06, 2017 2:19 pmволкозай_new, мне кажется, настоящего желания вплотную заняться финансами у тебя нет :unknow: А все по принципу "все побежали, и побежал", все занимаются своими финансами, и я буду заниматься...
Поэтому и мужу не можешь доказать - сложно убедить человека в том, во что сам до конца не веришь.
Может, не стоит замахиваться на все и сразу? Начать с какого-то одного шага, потом добавить еще... бэби-степс...
Гладишь, и азарт появится.
Сейчас попробую объяснить. Мне очень не хочется заниматься финасами. Вообще. И я это осознаю. Но я хочу, чтобы кто-то в нашей семье ими занимался, мне хочется обладать информацией, понимать что там происходит примерно. Иначе мои интересы будут совсем задвинуты. Да, это несколько детская позиция, но как изменить отношение - пока не знаю. Пока периодически заставляю-вдохновляю себя просто, иначе зачем мне вообще на эти темы форума заходить...
С тем, чтобы убедить мужа - тут всё сложнее. У нас разные убеждения. В том числе насчёт помощи друзьям и родственникам. Для меня там давно явный перебор, ведь это регулярные ситуации типа "хотели купить то-то, но зарплату не успели выдать...", а не супер форс-мажор раз в несколько лет хотя бы. И муж всегда могает тем, у кого дети, кредиты, ремонт, ... А я хочу, чтобы у меня были дети-ремонт-машина и прочее. Я не могу понять, почему при равных желаниях в общем-то его разумная жёнушка подождёт, ведь она разумная, а друзья раз опять вляпались, то ну вот такие они есть, нужно опять помочь... В итоге друзья переезжают в трёшки, рожают ещё детей, делают уже по второму кругу ремонт и мебель меняют, а мы "живём по средствам", но почему-то им помогаем, когда они не по средствам живут! У меня что-то в голове не сходиться, логика где-то рушиться. А раз понять не могу его позицию, то как тут убеждения выстроишь для него логически, чтобы он меня понял хотя бы?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Daffi »

волкозай_new
- думаю, что отсутствие желания заниматься финансами и денежные вливания мужа в проблемы знакомых и др взаимосвязаны. :roll: Тут уж не замотивируешь себя никак, если все усилия по экономии и учету впустую.
Я понимаю, что бывают реально форс мажоры, когда нужно помочь, но это ж не ваш случай? Я бы так поступила- взяла бы все финансы в свои руки и на очередную просьбу одолжить деньги сказала бы, что всё лежит на депозите в банке (и реально бы положила на какой-нить счёт,но с возможностью снятия). Стоит мужу раз, два не одолжить деньги и его перестанут доставать такими просьбами. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Tosya »

волкозай_new писал(а): Пт окт 06, 2017 2:38 pm ... А я хочу, чтобы у меня были дети-ремонт-машина и прочее.
А есть какое-то первоочередное желание из серии "очень-очень хочу"? И если есть, то знает ли о нем муж?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение SuisseAnna »

волкозай_new писал(а): Пт окт 06, 2017 2:38 pm И муж всегда могает тем, у кого дети, кредиты, ремонт, ... А я хочу, чтобы у меня были дети-ремонт-машина и прочее. Я не могу понять, почему при равных желаниях в общем-то его разумная жёнушка подождёт, ведь она разумная, а друзья раз опять вляпались, то ну вот такие они есть, нужно опять помочь... В итоге друзья переезжают в трёшки, рожают ещё детей, делают уже по второму кругу ремонт и мебель меняют, а мы "живём по средствам", но почему-то им помогаем, когда они не по средствам живут!
Все очень просто. Надо тоже замутить детей-ремонт-машину, и муж сразу переключится на свою семью. А друзья будут помогать и возвращать долги.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

волкозай_new писал(а): Пт окт 06, 2017 2:38 pmЯ не могу понять, почему при равных желаниях в общем-то его разумная жёнушка подождёт, ведь она разумная, а друзья раз опять вляпались, то ну вот такие они есть, нужно опять помочь...
Ну и будь разумной - для себя, и начинай глупеть - для родни и друзей.
Вляпывайся в интересующие тебя проекты, для которых требуется постоянное финансирование. Трать (или ныкай) деньги до того, как у так называемых друзей появятся на них планы. Попросят в долг - ой, а мы уже на мели...
Но учет финансов веди - ведь твоя цель стать транжирой лишь для вида, а не на деле :P
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»