Экономический и финансовый кризис | 8

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Лена Смирнова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 7:36 am
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 631 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Лена Смирнова »

18 тыс у неё зарплата. Это всего, а не остаток. Помощь по мере возможностей. За продукты смотрю бывает отдаст за них. До этого вроде сами, сейчас пока взнос собирали, ипотеку оформляют, пытается помочь. Дочка не сильно взрослая, 16 лет. Только первый курс. А про хурму и капусту написала уже, переписывать, для тех кто специально закрывает глаза, не буду.
Туз, мнение другое пожалуйста. Вот допустим Кирикири написала про помощь сыну. Да, я согласна, хотя помощь деньгами несколько месяцев только. В любом случае до этого тяжело тоже. Это я готова слышать, это нормально когда другое мнение. Мне не нравится, когда начинают переворачивать мои сообщения. 4 хурмы раз в несколько дней на двоих, остальной рацион простой, а перевернули как будто она все дорогое ест. Вот тут поэтому и пишу: понеслось.
И поясню специально : хурма мелкая у нас продаётся, никак 4 не потянут на 700гр. Как буду на работе, обязательно взвешу. И про её еду, ест простые блюда, напишу ещё раз, не деликатесы. Вчера допустим хотела меня угостить винегретом, смотрю ещё картошка у неё была. Такие примерно блюда у неё. Бывает пирожками угостить хотела, компот носит, огурцы солёные, угостила недавно, тоже вкусные, но я обычно отказываюсь.
В тот раз на ревизии расказывала, что дочь вкусно лук в кляре пожарила. То как с дочкой по телефону говорила( спец не слушала, просто товар рядом выкладывала, бывает слышу) дочь сварила рис, соусом полила и ела. А так чтобы гранаты, мандарины, не видела чтоб брала. Хурмв у нас одна из самых дешёвых фруктов.
Еще раз напишу: специально не жаловалась она, просто разговорились и уже в процессе разговора. Так она позитивная на работе ходит всегда.
Лена Смирнова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 7:36 am
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 631 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Лена Смирнова »

Огорода у неё нет, но есть у матери, она ходит помогает и соответственно пользуется тоже овощами. Ипотека сколько не знаю, неудобно как то спрашивать. Знаю что несколько человек знакомых, когда брали, платёжки у них у всех по 8тыс были. Примерно одинаково у всех. Вот не знаю точно.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Мурмур »

Господи, кто бы меня научил в одного на 18 тыс. жить :wow: , я бы за это даже приплатила бы :sad:
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Мурмур »

Не дописала, а то ипотека нехилая нарисовалась, мандражно мне. А так бы беды не знала, честное слово.
Аватара пользователя
virtualgirl
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 9:28 am
Откуда: Эстония, Кейла
Благодарил (а): 4831 раз
Поблагодарили: 9820 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение virtualgirl »

Помогать детям конечно правильно, но когда и самим не хватает как то странно. Но может в России так принято, у нас нет. Мой денег редко у меня просит, старается где-то сам заработать. С 15 лет подрабатывает. Закончил когда 9-ый класс сначала месяц ягодами торговал, потом 2 месяца на стройке помогал, сначала принеси-подай, под конец уже стены ломал. Вчера вот с одноклассником ходили куда то гирлянды на дома вешать. Так что ищет любую возможность только чтоб у меня не просить, потому как запросы большие
Елена.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15643 раза
Поблагодарили: 10834 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Фея Св »

Мурмур писал(а): Пн ноя 30, 2020 8:17 am кто бы меня научил в одного на 18 тыс. жить
"Бойтесь своих желаний". "Жизнь всему научит".
Но я такому учиться не хочу. :D Очень надеюсь, что не придётся учиться насильно.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение CherryLady »

Мурмур писал(а): Пн ноя 30, 2020 8:17 am кто бы меня научил в одного на 18 тыс. жить
одежда и обувь секонд, мясо это кура по 100 гр в день, фрукты поштучно, отпуск на даче и городском пляже, парикмахер только стрижка, красит уже подружка. Маникюр и педикюр в топку или в учебный центр. Кофе с собой в термосе, бизнес ланч тоже в контейнере
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Морскаядуша »

Мурмур писал(а): Пн ноя 30, 2020 8:17 am кто бы меня научил в одного на 18 тыс. жить
получаешь з/п, сразу откладываешь на все обязательные платежи. остальную сумму делишь на 30-31 дней, и тратишь деньги в этих пределах (я так ходила в магазины раз в 2-3 дня, и покупала не килограммами, а те же овощи поштучно)
Лена Смирнова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 7:36 am
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 631 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Лена Смирнова »

Я жила так, но это очень тяжело. Плохое все подзабывается как-то. Вот вчера, попросила дочь мандаринки, купила им штук 8. Ей они понравились, сегодня пошла на работу на полчаса( доделать кое что) и она мне: мам, купи ещё мандаринки, вкусные очень. Тоесть хотят фрукты, беру, едят, сама то конечно не вдоволь, но детям сколько хотят. И вот вчера про неё и думала, тоесть дочке вкусное вдоволь дать ниче не может. Тяжело это. И ведь они так много лет живут.
Aloz
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 5:28 am
Благодарил (а): 6076 раз
Поблагодарили: 7095 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Aloz »

А подработку типа полы мыть и ей и дочке нельзя найти? Ещё бы плюс около 10 тыщ, дочь взрослая, могла б и по полдня уже работать давно ( с 14 лет точно).
А так бы мужичка хоть плешивенького но с зарплатой- пенсией, на 2 дохода легче жить.
Лена Смирнова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 7:36 am
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 631 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Лена Смирнова »

Подработки у нас нет. Я раньше искала, везде если и работать, то на весь день, и люди за места держатся, чтоб в город по возможности не ездить, не прокатывает деньги на дорогу. Я вот нашла, это счастье для меня. А так везде, полы допустим моют сами продавцы в конце дня. И в аптеке тоже вечером сама моет. В школе технички на весь день. Для нас и так 18 тыс очень хорошая для женщин зарплата. Она как может, так и подрабатывает: шьёт и косметику продаёт. На работе она работает 2 через два, но выходные в итоге дня 2 всего целыми выходят, тк вызывают, если допустим в понедельник, вторник она отдыхает, её все равно вызывают на товар. В среду на полдня тоже. Вообщем долго писать, запутано, короче на работе она и так пропадает за эту зарплату. Раньше работала в городе, но там на дорогу много уходит, здесь выгоднее для неё. Как место освободилось, сюда устроилась.
Лена Смирнова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 7:36 am
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 631 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Лена Смирнова »

Вот мужа бы, да, согласна. Другая продавец допустим, зарплата та же, двое детей маленьких, но у неё муж на железной дороге работает, около 30тыс получает, даже строятся по - тихоньку они недалеко от меня, фундамент пока возводят, он ещё учится на вышке, им и легче, а она одна.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Gorty »

Мурмур писал(а): Пн ноя 30, 2020 8:17 am Господи, кто бы меня научил в одного на 18 тыс. жить :wow: , я бы за это даже приплатила бы :sad:
Я на одном ресурсе банка, там есть раздел дневника трат, замечала что при разных доходах совершенно разная продуктовая корзина, почти нет развлечений, и то что касается еды в основном углеводы, нет фруктов. И конечно те у кого другие возможности удивляются и сокрушаются как так можно жить. :D Все же я думаю ипотека должна быть посильная. Хотя я знаю тех кто брал на пределе возможностей и гасили раньше, повышая доход серьезно, делая карьеру. Но это риск. таких кто взял большую сумму и потом квартира отошла банку я тоже знаю. :?
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Gorty »

Лена Смирнова, то что ты пишешь это не кризис а бедность, причем бедность у этой женщины была всегда. Фишка в том что когда случается как сейчас повышение цен на все, бедные становятся еще беднее, и конечно им тяжело, и так прости нищета. Проще тому самому пресловутому среднему классу, или ниже среднего которые. Ну не поеду я допустим зарубеж в следующем году. Обидно конечно но не край.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4404 раза
Поблагодарили: 4885 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Олик »

Лена Смирнова, а что за нужда была той женщине с доходом 18 тыс еще и ипотеку брать? И сын с семьей тоже ипотеку берут.
Откуда такая страсть к существованию впроголодь, но с кредитами?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»