Пенсионный план. Часть- 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4404 раза
Поблагодарили: 4885 раз

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Олик »

Мы оформили карту в Банке Отрытие, нас тое заверили, что все данные передадут самостоятельно.

Обратились в МФЦ, чтобы перепроверить. Там сказали, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно писать у них еще заявление, так как не всегда заявления из банка корректно обрабатываются. Иногда теряются. Мы написали.

Может, и не надо было. Деньги пришли на новую карту.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

За дополнительным пенсионным обеспечением пошла на биржу. Интересно, сколько пенсий я получу дивидендами? И можно ли жить на дивиденды?

Минимальная пенсия в Приморье с 2021 года 12 119 руб. В январе 2021 пришли дивиденды от Детского мира, Фосагро, Магнита, НЛМК и ММК, на общую сумму 921,43 руб., что составляет 7,6% от минимальной приморской пенсии.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7539
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53680 раз
Поблагодарили: 17991 раз

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Кирикири »

Daura писал(а): Вс янв 31, 2021 8:37 am И можно ли жить на дивиденды?
их же раз в год выплачивают. Думаю, с нашими зарплатами вряд ли можно такой пакет сформировать, чтоб тысяч 300 годового дохода получать :lol:
8)
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9364 раза

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Daura »

Кирикири, некоторые эмитенты платят до 4-х раз в год, например металлурги - НЛМК, Северсталь, ММК.
Мне очень нравится блог на дзене "Пенсионный фонд Кубышка". Товарищ 15 лет инвестирует в дивидендные акции ежемесячно на 3-4 тыс руб, его портфель сейчас в районе 5 млн руб. Получает дивами приличные суммы, за 2020 год более 400 тыс руб, а это почти 2 минимальные пенсии ежемесячно.
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 5082 раза

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение На шпильках »

Кирикири,
меня бы вполне устроило 146000 в год = одна минимальная пенсия :)
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7539
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53680 раз
Поблагодарили: 17991 раз

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Кирикири »

На шпильках писал(а): Вс янв 31, 2021 9:17 am 146000 в год
1 825 т.р. удачных инвестиций :lol: (5 млн портфель/400 т.р. дохода*146 т.р. желаемых)
8)
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение CherryLady »

Daura писал(а): Вс янв 31, 2021 9:00 am "Пенсионный фонд Кубышка"
я тоже недавно подписалась, зачетный товарищ
Сейчас договор с Дзеном заключала, сначала хотела как ИП, чтоб только 6% налог платить. А потом подумала и решила как физ. лицо - Дзен отчисления делает и баллы пенсионные хоть чуть, но копятся.
Со знакомой разговорились, и я чего то про пенсию сказанула. Ей 55 вообще не думает, посмеялась надо мной, сказала что я еще молодая.
И она почему то думала, что мне лет 25, а не 38
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение NataAkyol »

Делаю себе накопления- рассчитала сколько мне надо на спокойную жизнь,
Нашла 2 компании- сделала вклпды- анализирую))
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Морскаядуша »

NataAkyol, интересен размер будущих накоплений - сколько надо в будущем в %% от сегодняшних доходов.

Я вот посчитала и прослезилась - минимальные мои ежемесячные траты (без поездок в отпуск, крупных покупок, ремонтов и т.п.) это 3 минимальные пенсии. Одну я буду получать, остается найти еще 2. Только вот размер двух пенсий это практически половина моей зарплаты, откладывать половину именно в ПФ никак не получается, только 10%. Потому что надо хоть иногда съездить в отпуск, обновить что-то из крупных покупок, и пытаюсь хоть что-то собрать на квартиру (а с этим совсем туго :( )
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Gorty »

Морскаядуша писал(а): Ср фев 03, 2021 9:27 am NataAkyol, интересен размер будущих накоплений - сколько надо в будущем в %% от сегодняшних доходов.

Я вот посчитала и прослезилась - минимальные мои ежемесячные траты (без поездок в отпуск, крупных покупок, ремонтов и т.п.) это 3 минимальные пенсии. Одну я буду получать, остается найти еще 2. Только вот размер двух пенсий это практически половина моей зарплаты, откладывать половину именно в ПФ никак не получается, только 10%. Потому что надо хоть иногда съездить в отпуск, обновить что-то из крупных покупок, и пытаюсь хоть что-то собрать на квартиру (а с этим совсем туго :( )
Первый вопрос - обязательно ли собирать на квартиру если сейчас есть крыша над головой.
Второй - может стоит переехать в более дешевый регион, где хотя бы траты не такие.
И еще момент, работать до последнего, пока будет работацца и не уволят.
Как говорится а кому легко. :D
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение NataAkyol »

Морскаядуша писал(а): Ср фев 03, 2021 9:27 am NataAkyol, интересен размер будущих накоплений - сколько надо в будущем в %% от сегодняшних доходов.

Я вот посчитала и прослезилась - минимальные мои ежемесячные траты (без поездок в отпуск, крупных покупок, ремонтов и т.п.) это 3 минимальные пенсии.
Вопрос с жильем щакрыли- купили дом в деревне, пока дети подрастут- приведем в порядок, есть инвестиционная квартира и гараж, пенсия государственная минимальная у нас вполне достойная ( на коммуналку, обязательные платежи и еду около половины уходит).
Сейчас закинула 50 000 - за месяц накапало 12 000. Если не снимать со сложным процентом, через несколько лет - будет достаточно))
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Морскаядуша »

NataAkyol писал(а): Ср фев 03, 2021 6:27 pm закинула 50 000 - за месяц накапало 12 000.
это в какой валюте? и какая годовая ставка?
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Морскаядуша »

Gorty писал(а): Ср фев 03, 2021 6:06 pm Первый вопрос - обязательно ли собирать на квартиру если сейчас есть крыша над головой.
Второй - может стоит переехать в более дешевый регион, где хотя бы траты не такие.
А когда собирать? у меня нынешняя крыша не всегда будет над головой, увы. По поводу переезда думала, но не хочется на старость лет уезжать одной от родных, за компанию бы переехала.
NataAkyol писал(а): Ср фев 03, 2021 6:27 pm пенсия государственная минимальная у нас вполне достойная ( на коммуналку, обязательные платежи и еду около половины уходит).
Неплохо турецким пенсионерам жить в отличии от российских :( В каком возрасте можно уйти на пенсию?
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4603
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4154 раза
Поблагодарили: 9071 раз

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Gorty »

Морскаядуша, ну просто по тому что ты пишешь это малореально с твоим текущим доходом и уровнем потребления. :? Вот совсем. Это можно себя изыводить всяко разно но к решению не прийти.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15643 раза
Поблагодарили: 10834 раза

Пенсионный план. Часть- 2

Сообщение Фея Св »

А мне сегодня неожиданно пришло в голову, что жить нужно сейчас.
Наверное, не в эту тему.
Но я все время стараюсь сэкономить, отложить по максимуму и т.п. (не в ущерб здоровью и комфорту, но в ущерб хотелкам)
И, выйдя на пенсию, буду продолжать жить так же экономно. Если доживу )).
А когда же тратить на хотелки и швыряться деньгами?

Мысль мне пришла в голову после вчерашнего:
Я купила себе книгу, полистав ее в книжном магазине.
Потому что хочу ее сейчас, сию минуту, не дожидаясь ее несколько дней, хотя дешевле было на Боксберри.

А потом пошла и специально купила себе пирожное по дороге на работу, потому что захотела его, хотя на работе куча сладостей.

А потом взяла и купила трусики, увидев подходящие, тоже не думая о том, что надо бы поискать на вайлдбериз.

И забавные носки дочке, все достоинство которых в том, что они забавные.

И так мне было хорошо, что я поняла: что-то надо менять в текущем поведении.

Только не поняла, что.
Варианты:
1. Выделить себе ежемесячно сумму на баловство и обязательно тратить ее. Не нравится. А если я не хочу? Насильно себя баловать? А если я захочу больше потратить, то что?
Или назначить прям минимальную сумму, которую потратить обязательно-обязательно, а если захочется больше, то смотреть по ситуации?
2. Назначить фиксированную сумму на "отложить", откладывать ее с первого же дохода и на остальное жить.
3. Откладывать с каждого дохода 10% и на остальное жить.
Я же энерджайзер.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»