Экономический и финансовый кризис | 8

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Небесёнок »

Ну если человек хочет в сезон съесть любимую хурму, то нафиг ему полтора яблока. Он же ее полакомиться наверное покупает, а не потому, что у него цинга. :scratch_one-s_head:
(И не знаю у кого как, а у нас местные яблоки дороже королька).
Лена Смирнова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 7:36 am
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 631 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Лена Смирнова »

Яблоки сегодня были по 87 руб. Хурма 85 руб. Так она и берет редко фрукты.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение CherryLady »

Кирикири писал(а): Вс ноя 29, 2020 9:47 pm у нас хурма стоит больше 100 рублей
у нас хурма даже в Магните 69, яблоки и мандарины примерно так же
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53640 раз
Поблагодарили: 17967 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Кирикири »

Лена Смирнова писал(а): Вс ноя 29, 2020 6:22 pm Про цены жаловалась, что растут, а зарплата нет.
хурмы в сезон не жалко. Но, если с финансами все сложно :lol: я, например, манговый сок очень уважаю, но как-то он не вписывается в мою систему трат. В целом бодра и весела без него. Чтобы заработать на этот килограмм хурмы ей надо ящик эйвона продать, так не проще ли воздержаться?
8)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Daffi »

Вот когда (как я раньше писала) в 2008 году зп "рухнули", то тогда у меня был тот самый "вызов"-смогу ли обеспечить прежний комфортный уровень жизни? Понимая, что коммунальные и пр обязательные платежи я сильно урезать не смогу, я переключилась на питание. Т к очень большая часть трат шла именно на еду. Ну и пошла рыскать по интернету вкусные бюджетные блюда-всякие разные гречаники, салатики, драники и пр. Попутно искала продукты подешевле-по акциям, уцененные и пр. :wink: Но питались мы неплохо и разнообразно. Это сейчас я ничего почти не готовлю-нет мотивации, да и времени тоже.
зы- ну если та хурма дешевле яблок (я в шоке, у нас так вдвое дороже), то это да. :roll: О, а сколько разных блюд можно из капусты приготовить...не говоря уж про квашенную капусту-дешево, сердито и очень полезно.. :D
my home is my castle
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Небесёнок »

Кирикири, по этой логике от всех материальных радостей в жизни проще воздержаться - для покупки любой вещи работать надо. :lol:
Лена Смирнова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 7:36 am
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 631 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Лена Смирнова »

Ну она же эти 4 хурмы(вернее её 2 шт) не ест все несколько дней. Вот именно что питается очень бюджетно. Из 18 тыс ипотека и кварплата, дочери на проезд в город, должно выходить от 2 до 3 тыс, что там остаётся то? Ну как всегда, перевернули. 4 хурмы на двоих, превратили в кг, одну хурму прям едят.. А капусту не едят и т д. Понеслось.
Лена Смирнова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 7:36 am
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 631 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Лена Смирнова »

И какую она вкусную квашеную капусту приносила на работу зимой той кстати, у меня такая не получается.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7517
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53640 раз
Поблагодарили: 17967 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Кирикири »

Думаю, что главное, что эту женщину все устраивает. А 4 хурмы и будут весить под килограмм.
8)
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Daffi »

Кирикири,
офф- мне в заказе принесли 3 хурмы, вес 1 кг 140 гр (сверила по накладной). Правда, очень крупные.
my home is my castle
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3108 раз
Поблагодарили: 6510 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение T_Julia »

А какая ипотека? 18 тысяч - это же меньше прожиточного минимума на человека, а тут на эти деньги коллеге Лены и жить вдвоем, и ипотеку платить, и еще сыну помогать собирается.
Москва
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16520 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Туз »

Лена Смирнова писал(а): Вс ноя 29, 2020 10:14 pm Понеслось.
Лена, Вы если не готовы слышать оценочные суждения обычных людей о данной Вами информации, так не пишите эту информацию. Это форум. Здесь мнения высказывают на открытую информацию. И уж тем более, абсолютно нормальные без жаления бедной работящей женщины с двумя взрослыми (!) детьми и без ну встала переехала, а просто говорят ну значит, все устраивает, раз приоритеты при такой зарплате - лакомая хурма, а не витаминные яблоки и пироги с капустой. Цены девочки сказали "вот у нас цена за кг", у Вас 4 хурмы не тянут на кг? У нас хурма штуки 4 - это минимум грамм 700, ну не кг.
Вы торопитесь с выводами, а нам кидаете "понеслось". Пусть едят во здравие, но этой женщине просто есть, где вариативить приход витаминов в семью, такая нагрузка, ипотека, если еда лишь одна радость в жизни, ну можно посочувствовать, да, но ничего еще никуда не неслось. Вам просто сказали, что поменяв приоритеты в овощах и фруктах, ей по сумме месяца будет хоть чуток, но полегче.
Как у сына брать у матери с такой зп и хурмой пополам руки не отсыхают, не моё, конечно, дело. Выращивают же, а.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение зяйка »

Ленина Напарница скорее всего имеет свой дом или сад. Зачем ей капусту покупать? Думаю там все свое. Покупает лишь муку, сахар и т.д. И купить на сто рублей хурмы, если они не любят яблоки или еще свои есть. Почему бы нет? Вы часто пишите, что строжайшая экономия может довести до нервного срыва, поэтому если она раз в неделю купит любимую хурму, поедят с удовольствием, я считаю это хорошо! Сыну помогает.. И молодец! Мы же всех тонкостей не знаем... Картошку с огорода дает, овощи-это разве не помощь? Может нянчиться заходит и это помощь. Возможно 18 у нее остается после уплаты ипотеки... Много разных вариантов.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение зяйка »

Ну и про 90-е... Мясо, молоко и яйца и все остальное было всегда. Это я про нас. В 70-е ли, в 80-е или в 90-е. В магазинах исчез сахар, масло сливочное, колбасы. да кто постарше те помнят. Ввели талоны. Вот их надо было отоваривать. Т.е. деньги были, а купить стало проблематично. Исчез чай, растительное масло... да мне кажется кроме консерв морской капусты ничего не стало.
У меня всегда был запас, как и сейчас. И чай, и крышки для консервации, консервы и масло, постельное белье. Но если ничем не пополнять, то и запасы быстро начнут исчезать. Поэтому ни от чего не отказывалась-это раз. Что предложат-брала. раз предложат, два, не берешь , а больше и не предложат.
Но мв тогда были молоды. И все переносилось легко и весело. И жизнь тогда, в 90-е вспоминается как счастливое время.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4404 раза
Поблагодарили: 4876 раз

Экономический и финансовый кризис | 8

Сообщение Олик »

А меня в сообщении смутило то, что женщина сыну с семьей помогает. А самой еле хватает. Конечно, если великовозрастных детей с их семьями себе на шею сажать, то и на капусту не хватит.

А про хурму-лично я лучше сьем 1 раз в неделю чуть-чуть любимого лакомства, чем каждый день есть то, что нравится, но не особо.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»