Будем бдительны. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2963 раза

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Елюене »

Я не знаю, что насчет законодателей, но коллеги из разных банков посмеиваются над этой инициативой.
Собственно, как и про "заморозку" переводов у недобросовестных лиц, чтобы успели разобраться наивные люди, которых развели и была возможность вернуть им деньги. Другой вопрос, что если человек и чухнется, то денежки уже через 5 минут со счета получателя перевода выведены. Лучше бы вернули схему, что зачисление денежных средств на счета получателей происходит через 3 дня. Вот здесь реально можно еще деньги как-то вернуть будет. Не зря в Европе интернет-банки такие "тормознутые" и переводы идут дольше. Это только у нас, в странах СНГ, платежные системы оттачивают технологии впереди планеты всей. Но и у нас мошенничества больше....
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9316 раз

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Аленка Иванова »

Елюене писал(а): Ср май 12, 2021 10:30 am Лучше бы вернули схему, что зачисление денежных средств на счета получателей происходит через 3 дня
Не-не-не
Только не это!
:obm:
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2963 раза

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Елюене »

Аленка Иванова, к сожалению, это реальность, которая действительно сможет помочь снизить мошенничество и увеличить возможность возврата денежных средств пострадавшим.
Но на это, увы, никто не пойдет. А тупики, которые придумывают различные законопроекты на эту тематику, никак не связаны с данной сферой. Они , в большинстве своем, не имеют опыта работы в этой сфере. И несут всякий бред.
Лучше бы со спецами напрямую общались и консультировались, которые непосредственно в банках в мониторингах работают. Вот эти спецы реально могут помочь и советом, и делом.
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9316 раз

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Аленка Иванова »

Елюене писал(а): Ср май 12, 2021 10:37 am может помочь снизить мошенничество и увеличить возможность возврата денежных средств пострадавшим
Я могу согласиться, если перевод осуществляется на существенную сумму в адрес частного лица, не ИП, не самозанятого, не родственника и в адрес которого ранее переводов не было
Правда, тут вопрос в "существенности"
Для кого-то и 3000 существенно, а кому-то и 50.000 пустяк
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2963 раза

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Елюене »

Аленка Иванова, к сожалению, определить, в другом банке счет открыт на родственника или нет - невозможно. Как и ИП, самозанятый и т.д.
Да и перевод может быть первый как родственнику, ИП или самозанятому. Так что здесь просто все переводы откладывать на 3 дня.
А то было и такое, оформлялись мошенники, как ИП с экзотическими фруктами. Правда, накрыли их быстро, но пострадало много людей.
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9316 раз

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Аленка Иванова »

Елюене писал(а): Ср май 12, 2021 11:52 am Как и ИП, самозанятый и т.д.
Родственник или нет -- можно в банке объявить с документами (бабушку сложно будет записать, а родителей и родных сестёр-братьев запросто), а вот счета для ИП и самозанятых -- это отдельная история

Не нужно путать переводы на счёт ИП или самозанятому и переводы просто частным лицам.
В первом случае, счёт засвечен, как минимум, в налоговой и человека взять "за пуговку" проще. Что подтверждается твоими словами
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9316 раз

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Аленка Иванова »

Я как представлю, что переводы от детей к родителям будут идти по три дня... :aaa:
Вот нету у мамы денег, а срочно нужны
Нести в Юнистримы и иже с ними?
Кстати, это будет отличной лазейкой. Чтобы быстрее "спасти деньги", снимите их и переведите Юнистримом на ФИО нашего сотрудника где-то в глубинке РФ
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2963 раза

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Елюене »

Аленка Иванова, не представляю даже с точки зрения настррйки рисковых правил, как банк получателя перевода будет у себя отсекать, что этот перевод - от родственника. А остальные - блокировать дня на 3. Это ж не просто все. Идет загрузка файлов, из которых часть придется пропустить, а часть - нет. Это технически невозможно сделать.

И да, был случай в моей старой "деревне", когда было открыто тсп, в котором все было юридически чисто, а потом оказалось, что данные под ИП купили мошенники и нафеячили. Оплаты, кстати, картами принимали через платежный шлюз. Так что, наклонировали по поддельным паспортам данные для ип ранее, купили в даркнете массив этих данных и вуаля. Или просто забулдыгу приодели, сделали из него человека, офорили ип и привели в банк для открытия счета.
Мошенники - они такие выдумщики. Так что я не путаю ничего. Мой опыт и мои слова основываются на реальных случаях, которые происходили. Так что, когда это встречаешь в рабочем процессе в живую :facepalm: ... Сидишь и думаешь, как таких людей земля носит и как не хватает прямого разрешения безопасникам перекрывать доступ к счетам дропов и прочих из этих цепочек.
А все почему? Потому что по закону получатель перевода может потребовать зачислить денежные средства и все. Без суда и его решения у безопасности банков руки связаны. А вот дать бы им прямое разрешение на блокировку подозрительных счетов без решения суда, то и ситуация бы улучшилась. И это я говорю про подозрительные счета, связанные с мошенничеством, а не терроризмом и отмыванием доходов и т.д.
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13428 раз
Поблагодарили: 24200 раз

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение wichy »

Елюене писал(а): Ср май 12, 2021 3:02 pm дать бы им прямое разрешение на блокировку подозрительных счетов без решения суда, то и ситуация бы улучшилась
С ужасом думаю, что сидели бы мы тогда все с заблокированными счетами регулярно. Мне с юриками хватает разборок с банками, почему они не пропускают некоторые платежки, по некоторым требуют подтверждения телефонного, а по каким-то - бумажки ножками принести :o А в том году по новому юрлицу нам вообще заблокировали онлайн-банкинг безо всяких на то оснований по непонятным причинам. Просто потому, что юрлицо новое, а по нему сразу деятельность началась :o На все ответ один - безопасники заблокировали. Никакой логики не отслеживается в действиях безопасников, а гемора выше крыши.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Oldys »

Аленка Иванова писал(а): Ср май 12, 2021 10:48 am Правда, тут вопрос в "существенности"
Для кого-то и 3000 существенно, а кому-то и 50.000 пустяк
Можно дать людям возможность самим установить порог этой "существенности" в зависимости от дохода. Сделать некий лимит для мгновенных переводов, ну пусть это будет 3000 по умолчанию, учитывая среднюю зарплату по стране.
А дальше, если не устраивает, каждый может зайти в личный кабинет и поменять эту сумму на комфортную в любую сторону, хоть сто рублей сделать, хоть сто тысяч. И тогда любой перевод больше этой суммы будет идти три дня.

Правда, и это можно легко обойти, мошенники могут утянуть деньги несколькими небольшими переводами, но тут все равно больше шансов вовремя поймать их, кроме того, можно сделать запрет таких мгновенных переводов сразу подряд один за другим. Перевел - следующий доступен, допустим, только через час.

А если вдруг ты установил себе лимит в тыщу, а надо немедленно маме отправить пять - ну так зашел в ЛК, поменял лимит на 5 тыр, перевел, поменял обратно. Мошенникам это сильно затруднило бы возможность быстренько деньги с карты, а значит, сократилось бы и количество мошенничеств...

Или установить необходимость ввода кодового слова какого-то или пароля отдельного на мгновенные переводы сверхлимитные...
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2963 раза

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Елюене »

Oldys, очень часто мошенники убеждают жертв, что сейчас им будет звонить из банка сотрудник, против которого проводится спец.операция. И что надо подтверждать все действия, которые они с мошенником только что делали. И в общем, безопасники и так стараются убедить человека, что он разговаривал с мошенником, и сяк. Но нет, не верит, твердид, как Попка-дурак, что это он делал и все. А потом через пару дней приходит осознание. И тут же бежит/звонит "Меня ограбили, а вы ничего не сделали!"
"Мил человек, тебе звонили, пытались убедить, но ты ж все отрицал и подтверждал!"
"Все равно, это все вы виноваты!"

Самое забавное, когда блокируют счет клиенту, а он через ИБ заходит и разблокирует. Блокируют, он - разблокирует.
Так что. Лимиты тут не помогут. Позвонит мошенник и скадет поднять лимиты.

А самое забавное, предложит установить ПО для безопасности на телефон/устройство, а это - ПО для удаленного подключения. Потом говорят войти в ИБ и все, блокируют управлние устройством и делмют все сами. Закрывают все счета/вкоады, перреводят на разные карты/телкыоны/киви-кошельки и т.д.
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15643 раза
Поблагодарили: 10834 раза

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Фея Св »

Ну вот я переводила в начале года через Сбербанк больше очень крупную сумму сестре.
Обычно максимум 1,5 тысячи перевожу всяким-разным (род.комитет, репетитор и т.п.), а тут - много.
Тут же счет заблокировали, перезвонили, попытали на тему, кто, что, зачем, точно ли это я и не по поручению ли третьих лиц.
Через полчаса разблокировали.

Или муж переводил сам себе с Тинькофф на Хоум тысяч 20. Перевод приостановили, позвонили, поинтересовались, почему такой нестандартный перевод - никогда не было - и вдруг выполняется. Так это со своего ФИО на свой же ФИО!

А у мошенников, читаю, идут переводы на какие-то подозрительные счета, по ночам, несколько подряд, на крупные суммы - и ничего не блокируется. Почему?
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Туз »

Аленка Иванова писал(а): Ср май 12, 2021 12:30 pm Нести в Юнистримы и иже с ними?
Кстати, это будет отличной лазейкой.
Ну не знаю на счёт лазейки.
Чтобы получить пару переводов в Маниграм том же, чуть ли анализы не пришлось приносить. Пытали вплоть до кем кто кому приходится, давно ли общаетесь, назовите адрес регистрации (и реально подруга из Норвегии может мой назвать, а я мошеннический не смогу). В этом плате не вижу ничего критичного, если и правда срочно маме в другой стране/регионе нужны деньги - заплатить комиссию.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16521 раз

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Туз »

Фея Св писал(а): Ср май 12, 2021 4:43 pm А у мошенников, читаю, идут переводы на какие-то подозрительные счета, по ночам, несколько подряд, на крупные суммы - и ничего не блокируется. Почему?
Потому что гладиолус обычно цветёт со сговором сотрудников банка, и такое бывает.
По поводу бдительности - это здорово. Я могу получить 240К от третьего лица и тут же их снять, лимиты позволяют - никто не чухнул даже позвонить спросить. А вот за перевод на свой же Юмани (Сберова коровка) так подтвердите операцию в 250 рублей.
Логики никакой вообще там нет. Ну, то есть она есть, но какой протокол можно придумать против людей, которые прячут свои деньги от МВД, веря каким-то проходимцам в трубке и врущим сотрудникам банка? Они ж самые умные, им в отношении их денег виднее, что делать надо. Ну а потом бегут туда же, на кого рявкали, ну и круг замкнулся.
Солнце ещё высоко
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Fa »

Банки не поймёшь. На банкахру читала, что у людей неоднократно блокировали операции перевода со своего счёта в одном банке на свой же в другом. Как не имеющую экономического смысла. Ха-за-ха.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»