Будем бдительны. Часть 2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение dreaminggg »

Мне лично очень странно, что есть до сих пор люди (в наше то время) которые все ещё ведутся на эти разводы..... и отправляют деньги не проверив информацию.
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12337 раз
Поблагодарили: 11442 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Lusinka »

Меня аеселило, когда помирали миллионеры "однофамильцы". Я когда ящик почтовый открывала, почему то перепутала в графах имя с фамилией. И искасаали адвокаты родствеников господина Людмилы.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Fa »

У знакомой не так давно взломали страницу ВКонтакте и «она» попросила денег на похороны папы.
Зная и ее, и папу, после нескольких секунд шока, никто в такой развод не поверил.

Но некоторые в таких случаях еще и прикалываются. Вчера посмеялись.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2963 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Елюене »

Ооо, у этих хакеров новая тактика. Они теперь "карту" высылают. С фамилией и именем того, кого взломали. Так знакомую взломали, от ее имени послали карту якобы банка ВТБ. А сам номер карты, как оказалось, принадлежал КИВИ банку.
Успеть до канадской границы
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение oksanale »

oksanale писал(а): Сб мар 09, 2019 5:49 pm "Я знаю, что это письмо придет к вам как сюрприз. Меня зовут г-жа Ульрика Мика, мне 55 лет из Венгрии, я деловая женщина, много лет живу в Великобритании, занимаюсь бизнесом, живу одна и потеряла все члены моей семьи родственники, у меня нет ребенка, в настоящее время я госпитализирован в Лондоне с острым раком. Я хочу подписать пожертвование в размере 6 800 000 долларов США на детей-сирот в вашем районе, вы можете справиться с этим? Ответьте на мою электронную почту для более подробной информации
С уважением
Миссис Ульрика Мика"
Я ответила - "Конечно же я справлюсь с вашими миллионами..." и Ульрика пропала. Всё, не видать мне миллионов :cry: .
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7539
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53680 раз
Поблагодарили: 17991 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Кирикири »

Опять про Сбербанк :lol:
В рамках декларации доходов запросили справку для ЛМ о количестве счетов и остатках по ним на конец 2018 года.
В справке отразился счет карты, которую закрыли год-два назад. С нулевым остатком. Сюрприз - на счете на конец года 500
рублей. ЛМ пишет заявление на закрытие счета. Приходит уведомление на телефон - "изменены условия смс-информирования". Вообще-то мы никогда им не пользовались, ни по одной карте и счету, нет у нас лишних 30 рублей. Ну ладно. И тут начались чудеса, операционист начинает рассказывать, что надо быть внимательным с смс-информированием и т.д., и т.п. В-общем, если на 30.12.18 500 рублей было, то на 17.03.19 денег уже нет. Типа ушли на оплату смс-оповещений. Повторюсь, это Сбербанк, как бы зарплатный проект. Наверно, мы все-таки бы заметили, если бы была такая услуга. Деньги 2 раза в месяц приходят. Сам счет в личном кабинете счет не отражался. Перепутать ни с чем нельзя, т.к. у ЛМ в справке отражены счета с привязанными к ним картами (двух систем визы и мастеркарда).
Рекомендую всем обратиться в сбер и заказать справку о наличии счетов и остаткам по ним на конец года. Может, еще кто-нибудь что-нибудь интересное узнает. :lol:
8)
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Морскаядуша »

Кирикири писал(а): Вс мар 17, 2019 4:34 pm
В справке отразился счет карты, которую закрыли год-два назад.
При закрытии всегда надо писать заявление на закрытие самой карты и заявление на закрытие счета по карте, второго заявления значит вы не писали (во всех банках так)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Евгений »

Закрывал много карт. В т ч и сбера. Обычно одно заявление.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Fa »

Поражает масштаб применения разных мошеннических приемов.
До меня дошла очередь полчаса назад.

Позвонили с номера +74950985457. Оператор Сбербанка сообщил, что в 7-00 вошли в мой личный кабинет и сделали заявку на блокировку моих карт. Делали ли это? Нет? Снимала ли наличные и где? Где последний раз расплачивалась?

Я была спокойна, как удав. Прямо Сбер разбежится выяснять мои все обстоятельства. Хотя внешне антураж звонка очень походил на звонок оператора многоканального центра - после каждого ответа переключался и возвращался. Благодарило за ожидание. Много-много раз называл по имени. В общем, методы НЛП.
У меня хоть время было, хотелось узнать как дальше они будут действовать, но не рискнула, вдруг попаду под «волну».
Сказала, что сама перезвоню на ГЛ, и повесила трубку.
Проверила свой личный кабинет. Никуда звонить не стала.
В инете пробила этот телефон - мошенники и другим с него звонили с примерно такими же разводами.

Читала, что люди попадаются, т.к. полная идентичность переговоров с контактными центрами банков, но я все-равно заметила - некоторая суетливость, многословие, излишняя вежливость для этой ситуации. Да, называли только по имени, а обычно из банков по имени и отчеству обращаются.

Картой 100 лет не пользовалась. Только переводила с неё на днях. И мне вчера дочь переводила, я у них за заказ продуктов с курьером расплачивалась своей картой Хоум, заказ не я делала.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Молли По »

О, мне именно с этого номера звонили в понедельник))) Я как-то сразу поняла, что меня ждет, настроилась на игру, но как-то все внезапно прекратилось, я даже не успела получить удовольствие. После моего вопроса " уточните еще раз, вы из какого банка" наступила секундная пауза и отбой.
there is no spoon
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Fa »

Это какие-то ненастоящие мошенники.):-)
Настоящие звонят с подстановкой номера, чтобы на экране высветился хотя бы реальный номер банка.
Или похожий на него.
Знают всю информацию по счётам.
Говорят, смс могут приходить с 9ОО вместо 900.
Но таким серьезным мошенникам я неинтересна со своими остатками на карточках этого банка.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Молли По »

у нас в вк уже есть инфа от пострадавших по городу - четверо, ущерб от 7 до 58 тыщ.
there is no spoon
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Daffi »

Мелко плавают. 8) :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Молли По »

с миру по нитке))))
there is no spoon
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6926
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6029 раз
Поблагодарили: 11266 раз

Re: Будем бдительны. Часть 2

Сообщение Fa »

В конце многих разводов убеждают перевести деньги на «сейфовый счёт» «персонального менеджера», для этого номер карты сообщить, коды. Под воздействием чего можно в это поверить... ?
Закрыто

Вернуться в «Финансы»