Будем бдительны. Часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Daffi »

Прочла в новостях на Яндексе-
Мошенники придумали новую схему обмана, воспользовавшись изменением политики мессенджера WhatsApp и рассылая пользователям «письма счастья», в которых они грозят пользователям, что в случае, если они не выполнят требования аферистов, мессенджер станет для них платным.
Как отметил эксперт, мошенники стали посылать пользователям письма, в которых они сообщают пользователям о скором якобы платном использовании мессенджера, и для того, чтобы этого избежать, они предлагают потенциальным жертвам переслать данные сведения 10 контактам, стоимость одного СМС при этом составит €0,01.
«Письма счастья» — ловушка для мозга. Можно предположить здесь целенаправленную кампанию по дискредитации мессенджера, построенную на принципах сарафанного радио и «вирусного маркетинга», не более», —
Также он порекомендовал пользователям не относиться к таким сообщениям всерьез.
А мне как раз вчера знакомая прислала эту хрень, само собой, я такое никому не пересылаю. Но непонятна была цель сего творчества. Ну если только как дискредитация Ватсаппа. :roll: (людям реально нечем заняться?)
IMG-20210514-WA0008.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36842 раза
Поблагодарили: 14906 раз

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Ксанчик »

Daffi, ого.. у нас это ходило года 2-3 назад. А вообще ватсап сейчас реально какое-то обновление глобальное мутит, поэтому обязательно найдутся желающие купить его "подешевке". Просто сработает у кого-то, что информацию подобную он уже получал ..
"Слышал звон, да не знаю где он". Массовость подобных сообщений создает у людей ложные воспоминания, на которые и опираются мошенники.
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2963 раза

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Елюене »

Я всегда думала, что это делается для того, чтобы положить сервера, если они не готовы к нагрузке.
Успеть до канадской границы
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Daffi »

Ксанчик,
у ватсаппа сейчас договор надо подписать, один клик и все. Я не вчитывалась.
В начале января WhatsApp изменил условия использования. Теперь они предусматривают обязательную передачу пользователями своих данных в рекламную систему социальной сети Facebook и его «семейство приложений» для анализа их привычек и вкусов.

15 мая новые условия использования WhatsApp вступили в силу. Теперь мессенджер может блокировать звонки и сообщения владельцев аккаунтов, которые не приняли политику конфиденциальности. В компании подчеркнули, что материалы личных переписок и звонков останутся защищены.
Под это дело мошенники активизировались.
Новость о мошенниках сегодня опубликована в Известиях, РИА новости, Регнум.
Меня удивляют, как люди легко всякую мутату пересылают другим. Не потрудившись разобраться.
my home is my castle
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Oldys »

Daffi писал(а): Вс май 16, 2021 8:03 pm А мне как раз вчера знакомая прислала
Ага, маме моей тоже подруга прислала. Кстати, подруга живет в Латвии.
Мама обеспокоилась и, строго обученная в подобных случаях сначала спрашивать - позвонила мне.
Объяснила ей, что может забить на это все спокойно.
Про "ватсап скоро станет платным" помню ходили слухи несколько лет назад активно. Лично я тогда сказала, что плевать я хотела на это все и если они станут платными - то есть дофига других бесплатных мессенджеров, на мой век хватит, а ватсап снесу и забуду :)
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Oldys »

Елюене писал(а): Вс май 16, 2021 8:45 pm Я всегда думала, что это делается для того, чтобы положить сервера, если они не готовы к нагрузке.
Учитывая то, какое количество всякой фигни люди друг другу пересылают по этим мессенджерам (всякие видео из тик-тока, картиночки-стишаточки, добры-утра и прочие поздравления со всем подряд) - вряд ли сервера лягут от того, что несколько сотен тысяч людей отправят на 10 сообщений больше, чем обычно... тем более, что происходит это не одномоментно же...
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Daffi »

Oldys,
Проведу беседу со знакомой-с ее стороны это первый спам. Она в этом не разбирается совсем, плюс русский ей не родной, но вот испугалась, аж дважды мне прислала. Чтоб наверняка или 10 человек не нашла. 😅 Странно, что коллега еще не отметилась, которая регулярно такую хрень шлет.🤔
my home is my castle
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Oldys »

Daffi, мама пыталась донести до подруги то, что я ей сказала. Подруга не поверила. "Ты не понимаешь... у нас тут все совсем по другому" (с)
И пофиг, что ватсап - это ж не латвийское нечто и не российское, поэтому ситуация в Латвии или России никак на него не влияет.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Daffi »

Oldys,
моей знакомой сын, живущий ныне в Ирландии (и ему она отправила), сказал-это все фигня. :lol: Я подтвердила. Но сколько еще получили 10 в геометрической прогрессии? 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4604 раза
Поблагодарили: 9855 раз

Будем бдительны. Часть 3

Сообщение Fox »

Причиняю добро, наношу пользу.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»