Размусоривание и ...кризис

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Размусоривание и ...кризис

Сообщение Кун »

Заметила за собой, что НЕ МОГУ! В связи с теперешней непонятной экономической ситуацией не поднимается рука. Кажется каждая вещь еще сослужит, пригодится, сможет быть переделана и т.п. Мне даже стыдно перед мужем, что недавно с легкостью выкидывала вполне приличные вещи, только потому, что не модны или надоели. Вот такая "ломка" :adr:
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Inulka »

У меня такое же началось... :oops:
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Sukkub

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Sukkub »

Продолжаю размусориваться не зависимо от кризиса. На днях размусорила блендер, собираюсь детские книги.
Аватара пользователя
Нахальный фрукт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 4:13 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Нахальный фрукт »

Вчера слушала умного дядечку по РБК ТВ. Он уверял, что кризиса больше в головах, чем в реальной жизни. И что как раз кризис помогает размусориваться. Это было о другом, конечно, сказано, но есть смысл задуматься :wink:
Как править миром незаметно для санитаров?
Калео
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 6:07 pm
Откуда: Москва

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Калео »

Собралась выбросить туфли. Симпатичные и надела всего пару раз. Одно НО - очень неудобная колодка. Ощущение, что разбирает стопу на сотню маленьких больных косточек. И это от кризиса уже не зависит.

Думаю, что в доме масса таких безусловно ненужных вещей... Телевизор с кинескопом, севшим еще в прошлом веке. Дискеты от компа, которые уже ничто не прочитает, пачки фотобумаги, на которой никто ничего не будет печатать и т.п. Мою фэншуйскую душу согревает свобода для дыхания :)
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Марфута »

Нахальный фрукт писал(а):Вчера слушала умного дядечку по РБК ТВ. Он уверял, что кризиса больше в головах, чем в реальной жизни. И что как раз кризис помогает размусориваться. Это было о другом, конечно, сказано, но есть смысл задуматься :wink:
Возможно этого умного и безусловно хорошо обеспеченного дядечку кризис и не коснулся, поэтому он и может себе позволить подобные высказывания. К сожалению кризис не только в головах, он есть, хоть коснулся и не всех. Нас коснулся и очень сильно. И теперь я прежде чем выбросить подумаю двадцать пять раз.

С другой стороны, именно сейчас я снова стала шить, переделывать что-то - раньше было проще купить.

Конечно разумусориваться нужно и можно в любой ситуации( мусор - категория вечная и бесконечная:D) Но все же ...когда купить новое не на что, думаешь дольше.
Аватара пользователя
L.z.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 6:30 pm
Откуда: СПб.ru
Поблагодарили: 15 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение L.z. »

Если смотреть на все с позиции позитивного мышления то наша Вселенная - вселенная изобилия и материализации мыслей. И копя то, что "может пригодиться на черный день, если уж совсем нечего будет надеть" мы притягиваем к себе "черный день, в котором нечего надеть", поэтому надеваем вещь, которая не нравится (и т.д.) и уже на себе носим напоминание того, что черный день наступил, раз уж я это напялила :roll: . Это я рассуждаю с позиции позитивного мышления. :wink:

А если уж совсем достают черные мысли о кризисе, попытайтесь некоторое время не смотреть новостей по телеку. История из жизни. Вернулась я давеча из поездки, муж как туча, бизнес затихает, все плохо. :evil: После того, как я запретила ему смотреть новости (не без боя, вы угадали) все стало медленно лучше, и декабрь был самым удачным месяцем года 2008 (мы не торгуем подарками, это стройматериалы на которые вообще не сезон обычно). Так что это вопрос мыслей в том числе, проверено.

Мож, вам в "позитивный марафон" заглянуть? :wink: . Или хотя бы не ждите что журналисты будут радостные новости печатать. Им за это не платят.
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Марфута »

Мне собственно позитива хватает, я не могу сказать, что настроение мрачное и тяжелое. Но согласитесь, финансовое положение играет очень важную роль в приобретении -выбрасывании вещей.

Например, у сына порвалась пижамка на коленке, раньше я бы даже не подумала на этот счет, выкинула и купила бы новую. Теперь из нее и еще кое каких вещичек вышел отличный яркий лоскутный рюкзачок для мелких игрушек. И я говорю себе , что это хорошо, потому что в него вложен кусочек моей души:))

Слегка расплавился абажур у лампы? Раньше получила бы удовольствие от выбора и покупки новой, сейчас получаю удовольствие фантазируя с переделкой этого.

Вот примерно это я и имела ввиду. Когда есть возможность купить новое, выбрасываешь не думая, легко. Когда точно знаешь, что покупка пока невозможна, ищешь другие пути. И позитивное мышление тут не особо при чем, если честно. Позитив , позитивом. Но реальный подсчет имеющихся средств со счетов сбрасывать не стоит по-моему, так можно и до голой попы до выбрасываться:)))
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение DarkAbys »

Ну в общем, жаба конечно душит иногда, но никакое барахло не спасет от кризиса, если он стукнет.
И не продашь его, и веселее от него не станет, в общем, оно без нужды вроде бы.
А еще я читала (может быть и здесь), что всякие электроприборы, даже неиспользуемые, фонят, так вот если какая-нибудь рухлядь у вас лежит в кладовочке, то от нее волны прут, такая гадость :bot:
А кризис конечно гадко.
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Lem_skaya »

Согласна с Марфутой, размусорить гардероб проще всего для меня оказалось, а вот пополнение немного затруднительно, во всяком случае, на данный момент, машина на ремонте, муж диплом пишет,ему говорят :
просто так не пропустят, можешь не стараться - дай денег, нервы съэкономишь и время.
Зато я могу себе позволить просить, чтобы на праздники дарили или деньши, или то что я попрошу (главное душу вложить, а денег много не займет).


Плюс я пока в отпуске.
Нет, в целом деньги расходуются только по плану, так что все хорошо.
Зато с вельветовых брюк мужа, которые выбросить рука не поднималась, перекроила себе юбочку, давно такую хотела, они их уже года полтора не носит.
Тем более время личное есть, могу себе позволить шить для себя.

Но , не стоит забывать все-таки , раз можешь применить вещь для себя/семьи, в дело.
Считаешь что хлам, выбрасывай. И нефиг голову бредятиной забивать.


Всем удачных полетов, :bee:
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
Антуанетта
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 9:59 am
Откуда: г.Новосибирск

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Антуанетта »

Размусоривала дом и за последнюю неделю распалась фирма, в которую я и партнер вкладывали силы больше года. С партнером растались, как я не доказывала, что в данной ситуации легче "взлететь" вдвоем, он все равно ушел...села подумала...может и к лучшему, значит партнерские отношения пора размусорить...Сейчас продумаю дальнейшую жизнь и зароботок денег...Обидно, досадно, но все равно я верю что к лучшему. Открылись новые возможности и пути...просто надо оглянуться и посмотреть вокруг себя. А мусор хранить не стоит, если при виде вещи у тебя лишь плохие воспоминания и никаких идей, зачем же хранить? :wow:
Какие мы умницы, да еще красавицы!
Аватара пользователя
L.z.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 6:30 pm
Откуда: СПб.ru
Поблагодарили: 15 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение L.z. »

Марфута, да, ты абсолютно правильно все пишешь. Деньги считать безусловно надо, может, и не один раз, если с первого раза так не сошлось. Зато потом, когда кризис закончится, мы все такие умеющие рационально расходовать деньги 8) огромные зарплаты-доходы не спустим в канализацию, а сможем откладывать, инвестировать и так далее. Так что рассмотри это как тренажер - умение считать и распределять деньги грамотно все же первый шаг к контролю их.

А мне кажется, что все равно позитивное мышление при чем. Я ни в какие времена не стесняюсь сохранить лоскуток, который мне нравится, чтоб позже чего-нить эдакое скреативить. Только есть разница в мироощущении когда говоришь себе - сохраню потому что нового любимому не куплю, и будет ходить с перешитым старьем, и когда говоришь - я вложу в это частичку души. Результат мне кажется тоже будет разным. Так что можно считать что гадкий кризис стал толчком к развитию креативных наклонностей. Может, после кризиса станет основной специальностью дизайн вещей и начнем на этом деньги крутые сшибать.

Размусоривалась, размусориваюсь, и буду размусориваться! Но все написанное только ИМХО.

Антуанетта, мой муж в таких случаях говорит - "а не партнер и был". Вот случились трудности - и ушел. Кто знает, может и малой кровью обошлись, ведь мог бы и в худших для вас обстоятельствах бросить, как говорится "не дай Бог".
Аватара пользователя
Стрелка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 11:23 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Стрелка »

Считаю, что кризис и размусоривание вещи невзаимосвязанные, если размусориваться правильно, то есть не выкидывать все, что под руку попалось в связи с плохим настроением. Есть действительно ненужные испорченные вещи, которые невозможно реализовать даже за копейку - вот их без сожаления на помойку. Что касается гардероба, то я всегда знаю, что ни за что не надену больше "вот эту кофточку", даже если мне придется ходить голой, поэтому такие вещи в мусор. А если вещь просто неновая, поношеная и поднадоела, но у меня нет в данный момент аналогичной хорошей и финансы не позволяют ее сейчас приобрести, то буду носить ее без "тошноты" до лучших времен.
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение Кун »

Спасибо, что откликнулись на эту тему. Все не однозначно. Да, я выброшу тесные туфли, но уже не сразу. Подумаю, как их растянуть, если безуспешно - то в сад.
На счет креатива.На этом креативе в перестройку и себя, и отца, и ребенка вытащила. И знаю, что не наделать долгов мне погли запасы тканей и пр. фурнитуры. Да, и другим переделывала вещи.

Еще учась в школе, помню, мама одноклассницы при брежневском дефиците, кромсала старые или малелькие вещи и из них мастерила интересные и современные. Из трех - одну :D . Так и же пальто и прочее.

Наша страна ничего не производит. Все импортное. Если они бабахнут лат, многие из сегодня доступных вещей станет не по карману, даже сырье чтоб произвести самим. ЛМ у меня бюджетник, а в нашем бюджете :aaa: - должны всему миру. Загибаются все отрасли и премьер в отставке. На днях было вооруженное нападение на тролейбус! днем. С пассажиров стрясли деньги, украшения и мобильники.
Вот, по-этому я не могу расслабиться, закрыть глаза на то, что меняется опять система и приоритетными становятся уже совсем не те вещи. Главное для меня сегодня крыша над головой для семьи и еда. И чтобы это обеспечить, согласна ходить в ненавистной кофточке, переделанной :D , поэтому, вроде как новой :D

Некоторые вещи от старшей отдвала, т.к. считала, что за 7 лет, что разница с младшей, они морально устареют, теперь все хорошие вещи и обувь аккуратно складываю. Дай Бог, не пригодятся, а может, все-таки, выручат?

Девочки, пишите, пожалуйста. Интересны все мнения.
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
primavera
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:26 pm
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Размусоривание и ...кризис

Сообщение primavera »

Кун, согласна!!!

В нашей стране ситуация абсолютно непредсказуемая... Я сама бюджетник. Но, во всем ищу позитив. Во всяком случае, работа у меня хотя бы есть!

А насчет размусоривания... лично меня он научил не покупать ненужные вещи... и более разумно использовать имеющиеся ресурсы
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»