Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Juli-a

Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Juli-a »

Добрый день! С прошедшим Рождеством всех)))))

Пишу на форуме первый раз, но с системой FLY знакома уже полгода, периодически пытаюсь следовать ее принципам... И возникла у меня такая проблема :cry: , хочу у вас спросить совета. При "размусоривании" , да и просто при простом выкидывании мусора меня часто мучает страх, что я выкину случайно что-то нужное, важное...все это идет у меня из подросткового возраста, когда я выносила мешочки с мусором из моей комнаты, а мама полушутя- поусерьезно спашивала меня "Ты ничего нужного не выкинула? паспорт или украшения? :D " и когда я стала заниматься размусориванием , то этот страх периодически ко мне возвращается и ОЧЕНЬ мешает прибираться и не обрастать завалами хлама((((
Скажите, бывало ли с вами такое? И как вы справляетесь?

спасибо за внимание :oops:
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Taraxacum »

Juli-a, а с мамаой есть возможность поговорить, чтобы понять, что стояло за ее вопросом, почему она так реагировала, может быть за "полушутя - полусерьезно" скрываются совсем нешуточные и достаточно серьезные вещи ?
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение berstik »

Juli-a, так приберите все ценное, паспорта, документы, драгоценности. Они и не должны лежать вперемешку с вещами для размусоривания.
Мама права, но размусоривание тут не при чем :) .
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение veyna »

У меня такой страх есть. :) После того, как я пакеты перепутала: что на выброс, что на переезд в лругую комнату (бардак тогда был ещё тот :roll: ). Борюсь просто: перед выходом из дома заглядываю в пакет, могу ещё перед самой помойкой заглянуть. А потом выброшу и говорю себе вслух: "всё. МУСОР выборосила". И всё: становлюсь, как воздушный шарик, легко и весело иду дальше по делам, уже не вспоминая о выброшенном пакете. :D
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Ленулька
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 9:04 pm
Откуда: Харьков

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Ленулька »

Чуть не в тему, но тоже про рассеянность, ассоциации навеяло.
Прочла как-то на просторах инета историю о девушке, постоянно боявшейся, что она не выключила утюг. Постоянно сбегала с работы его проверять, замучала всех родных. На работе ее вечно подначивали "а ты утюг выключила? Точно?". Бедняжка каждый раз начинала паниковать. Пока однажды не состоялся следующий диалог.
-Ты утюг выключила?
-ДА! (уверенно)
-Точно?
-ДА!!!!!!
-Ты уверена????
-УВЕРЕНА!!!!!!!!!!!! (из сумочки достается утюг).
Занавес.
Аватара пользователя
Lem_skaya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 6:18 am
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Lem_skaya »

так если ты боишься выкинуть документ, так систематизируй их(благо и темки естьс подобным содержанием ), и повыкидывай старье, которое ужже точно не пригодиться.

И изначально прочитай правила системыы, если вещью ты пользовалась, но она тебе больше не нужна, так передай ее в другие руки, кому она будет действительно нуна.

а откровенный хлам выкидывай не жалея..
Смелее, да бужет тебе щастье!!!
Главное - ЗАХОТЕТЬ!
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Tvk »

Подскажите, пожалуйста, сколько времени хранить старые квитанции (оплата коммунальных платежей)? Так хочется размусорить. :witch:
Juli-a

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Juli-a »

Спасибо за ответы. На самом деле, у меня всегда все документы и драг-металлы в положенном им местах находятся, а не среди мусора.... Но мама сама очень редко что-то выкидывает (я имею в виду, ненужные вещи, а не "бытовой" мусор), поэтому ее видимо раздажает мое "выкидывание" мусора. вот.
Аватара пользователя
Кю
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 12:26 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Кю »

TVK писал(а):Подскажите, пожалуйста, сколько времени хранить старые квитанции (оплата коммунальных платежей)? Так хочется размусорить. :witch:
На квиташках обычно написано "Хранить три года" я храню (на всякий) лет пять. В принципе, они у меня лежат в кармашках старых фотоальбомов и "есть не просят" :) не раздражают то бишь :)
"Ку" - все остальные слова (с)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение veyna »

В темке про размусоривание бумаг девочки много случаев описывали из жизни, когда нужны были квитанции лет за 20 назад. Я вот размусорила, потом почитала, решила класть в папку и не мучиться с ними лет 50-ть (пока не помру :lol: ).
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Taraxacum
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:22 pm
Откуда: из-под Питера
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Taraxacum »

Juli-a, похоже в моих предположениях
Taraxacum писал(а):... может быть за "полушутя - полусерьезно" скрываются совсем нешуточные и достаточно серьезные вещи ?
есть доля истины. Возможно, просто нужна осознанная работа над собой. У меня , например, порой " рука поднимается" на то, чтобы выбросить вещь только после того, как я сама себе напомню о том, что я умная девочка, сумела овладеть новой профессией, способна осваивать новую информацию, что я востребована, что я могу заработать на новую вещь, что вещи как люди, они рождаются, живут, а потом уходят, при этом кого-то ждут аукцины, а кого-то.... мусорное ведро :P ,что хватит тащить возок прошлого в виде этой вещи, что нужно освбодить место для нового....ну и так далее. Иногда с вещами поступаю так, как поступали кассиры в банках с купюрами, которые не знали как отсортирвать: к ветхим и подлежащим изъятию или к тем, что можно еще пустить в обращение: надрывали такую купюру, и тогда вопрос решался автоматически. Последний раз на протершихся джинсах просто дырку побольше сделала... и хожу теперь в новой юбке.
А если серьезно, попробуй почитать книгу Екатерины Михайловой "Я у себя одна.." , когда понимаешь, откуда, возможно,корни подобных страхов, проще их преодолеть.
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Мисс Вомбат »

Juli-a писал(а):Спасибо за ответы. На самом деле, у меня всегда все документы и драг-металлы в положенном им местах находятся, а не среди мусора.... Но мама сама очень редко что-то выкидывает (я имею в виду, ненужные вещи, а не "бытовой" мусор), поэтому ее видимо раздажает мое "выкидывание" мусора. вот.
Это хорошо, когда всё на своих местах А по поводу страха выбросить что-то нужное... Моё скромное мнение,что этот страх возникает тогда, когда живёшь в квартире не один, и при этом обязанности и вещи четко не распределены. Тут, думается мне, несколько причин для маминого комментария:

1. Возможно, какие-то личные вещи мамы могут тебе показаться ненужными и ты захочешь их выкинуть. Например, какой-нибудь старый билет в театр, фантик от конфеты, блокнотик, серёжка без пары... и т.д. Вещи не представляют денежную ценность, но, как говорится, чужие старые вещи - это просто хлам, а свои - воспоминания :P И кто-то легко прощается с прошлым и смело идёт вперёд, а кто-то цепляется за эти фантик-билетик- и т.д., потому что с ними связаны счастливые мгновения, и когда обладатель видит их снова - у него настроение поднимается. У нас дома такой хлам называют ласково: "сокровища" :lol: Но у каждого - свой "волшебный сундучок с сокровищами", в котором они лежат в порядке, так что выкинуть что-то чужое - просто не реально...

2. Возможно, мама - выросшая и сформировавшаяся в советскую эпоху, когда был дефицит всего и всегда, очень, ну очень дорожит вещами. Любыми. И боится расстаться со старыми колготками со стрелками (их можно заштопать и пододевать, из них можно сплести коврик), старыми пуговицами (их можно использовать! мода возвращается!!!), старыми коробочками и баночками (в конце концов - те же старые пуговицы можно рассортировать по баночкам, а баночки - упаковать в старые коробочки! и будет счастье!) и т.д. ... :lol: Я надеюсь, мысль ты уловила... :P И так лежат вещи годами. И никто ими не пользуется, но попробуй только выброси!!! О!!! Где мои любимые баночки-коробочки-бусинки-пуговки-(нужное дописать)?! Выбросили?!!! И понеслось... У нас дома тоже такое есть. Называется "недвижимость". Поскольку не сдвигается годами. Но, стоит на своих местах.

Да, безусловно, сейчас в меня полетят помидоры и тухлые яйца. Ведь это не по-флаевски - хранить хлам! Да, не по-флаевски. Но если в одной квартире живут очень разные по характеру родственники, то для меня важнее мир в доме и гармония в душе,чем доказывать свою правоту :lol:

А выход и из первой ситуации и из второй - одинаковый.

1. Поговори с мамой спокойно и дружелюбно. И не только о размусоривании, но о системе. Покажи сайт. Дай ей понять, что ты не только стремишься к новым знаниям, но и интересуешься её мнением Дай ей почувствовать, что всё не так страшно :wink: Что ей ничего не угрожает.

2. Для того, чтоб не выкинуть что-то лишнее, не дожидаясь маминого очередного вопроса, предложи ей вместе с тобой изучить систему. И в том числе - размусоривание. Скажи, что тебе важно мамино мнение по поводу...уж не знаю как назвать... :wink: , поэтому - вы будете убирать вместе.

3. Возьми маму в союзники! Не пытайся менять вековые устои в доме за один день! Мама считает тебя маленькой девочкой, которая не понимает, что ценно, а что нет и может выбросить что угодно в помойное ведро? Ок! А ты попроси её о помощи! Ведь система флай-леди - довольно обширная, много разных тем, мол, самой тебе трудно разобраться, а вот с мамой :lol: Так она поймёт, что ты не претендуешь на лидерство и не бунтуешь. И действительно тебе поможет. Так, как ты захочешь. :D

4. Дальше - самое интересное! Из личного опыта, когда человек, обладающий огромной коллекцией носков без пары и баночек без крышечек, понимает, что никто его "сокровища" не выбросит, он расслабляется. И в этот момент - предложи ему вместе упорядочить столь ценные вещи. Ведь они еще могут пригодиться, а значит, не могут валяться как попало! Как правило, коллекционер радостно соглашается. Ведь упорядочивать - это же не размусоривать :wink:

5. И после этого вместе начните это упорядочивать. Аккуратно, спокойно, а главное - регулярно! Ведь вещи могут запылиться, можно разложить еще лучше. Из личного опыта. После того, как коллекционер потратит пару раз выходные на перебирание хлама - он начинает задумываться: а действительно ли набор фантиков и проездных билетов советского периода столь ценен? А понадобяться ли мне еще эти книги, ведь я уже давно работаю по другой специальности? Вот! Словом, после этого жадность к "сокровищам" понемногу пропадает. Ящики с сокровищами как-то сами собой тают, уменьшаются, до тех пор пока не ... :aaa: Полетели!

Но это требует от тебя терпения. Потому что мама должна "дозреть" :apl: до того,чтоб выбросить хлам. И кратчайший к этому путь - совместное наведение порядка :D

Уф, прости пожалуйста, столько написала...

Прости, если что не так! :oops:

Удачи, посмотрите с мамой сайт, и про размусоривание, и про хранение и про многое другое :lol:
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Juli-a

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Juli-a »

Мисс Вомбат, мпасибо за такой подробный ответ) :wink: буду работать над собой
Аватара пользователя
Дельфиния
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 12:29 am

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение Дельфиния »

У меня такой страх есть. :) После того, как я пакеты перепутала: что на выброс, что на переезд в лругую комнату (бардак тогда был ещё тот :roll: ). Борюсь просто: перед выходом из дома заглядываю в пакет, могу ещё перед самой помойкой заглянуть. А потом выброшу и говорю себе вслух: "всё. МУСОР выборосила". И всё: становлюсь, как воздушный шарик, легко и весело иду дальше по делам, уже не вспоминая о выброшенном пакете. :D
У меня так тоже бывает.Мысленно называю все, что размусориваю и кидаю в пакет и вроде все под контролем. Но когда хватилась библиотечной книги и искать в чистом после размусоривания доме было негде.... тут я подумала, что, может, я чего о себе не знаю.. Хотя помнила как выбрасывала каждый предмет. :wow:
Потом книга благополучно нашлась.
А пока я думала, что ее выкинула и буду платить штраф, то утешала себя тем, что результат размусориваний все равно ценнее любых единичных потерь.
Аватара пользователя
электровеник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 11:02 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страх...выкинуть что-то НУЖНОЕ(

Сообщение электровеник »

периодически начинаю на эту тему бояться :aaa: , но потм решаю - лучше остаться безо всего, зато В ЧИСТОМ ДОМЕ!!!! :bud: :bud: :bud:
Спокойствие, только спокойствие!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»