Как мусор влияет на нас

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Как мусор влияет на нас

Сообщение Ma-Mashka »

КАК МУСОР ВЛИЯЕТ НА НАС

Многие даже не подозревают, насколько сильно наша жизнь зависит от хлама.
Смотрите, что умеет мусор.
Надеюсь, это придаст вам решимости от него избавиться!


МУСОР ВЫЗЫВАЕТ В ВАС ЧУВСТВО УСТАЛОСТИ И АПАТИИ

Большинство людей объясняет наличие мусора в доме отсутствием сил, необходимых для его уборки. Они постоянно ощущают усталость. Однако застойная энергия, накапливающаяся вокруг мусора, еще больше усиливает чувство усталости и апатии. Избавление от мусора высвобождает энергию вашего дома и вызывает прилив жизненных сил в вашем теле.
"Раньше я была настоящим комнатным растением. Я приходила с работы, валилась на диван и проводила все вечера перед телевизором. После того, как я произвела в доме решительную чистку и избавилась от мусора, телевизор перестал меня интересовать и последовал за остальным хламом. У меня теперь столько новых интересов, что просто нет времени его смотреть".

МУСОР ПРИВЯЗЫВАЕТ ВАС К ПРОШЛОМУ

Когда все свободное пространство заполнено мусором, ваши мысли постоянно возвращаются к прошлому. Вы чаще оглядываетесь назад, чем смотрите вперед, вините в создавшейся ситуации прошлое, вместо того, чтобы взять на себя ответственность за построение лучшего будущего. Избавление от мусора позволит вам приступить к решению давно назревших проблем и двинуться по жизни дальше.

ПОГЛОЩАЕТ ЭНЕРГИЮ ВАШЕГО ТЕЛА

Если у вас много мусора, он буквально съедает энергию вашего дома, а заодно и вашего тела. Любители накапливать мусор, в основном, малоподвижны, часто страдают запорами, их выдает нездоровый, серый цвет лица и безжизненное выражение глаз. Люди, жизнь которых не обременена мусором, обычно более активны, у них чистая, блестящая кожа и здоровый блеск в глазах. Выбор за вами.

МУСОР ВЛИЯЕТ НА ВАШ ВЕС

У людей, у которых слишком много мусора дома, отмечается любопытная тенденция к накоплению лишнего веса. Слишком полные люди часто испытывают множество страхов, которые они хоронят в глубинах своего сознания, вместо того, чтобы преодолеть их и избавиться от накопившегося внутреннего мусора. Однако многие сообщают, какое облегчение они почувствовали, и как процесс освобождения от ненужного хлама магическим образом позволил им сбросить лишний вес.
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

МУСОР ПРИВОДИТ ВАС В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВО

Проживая в постоянном окружении мусора, вы теряете способность ясно понимать свои поступки. Избавившись от него, вы реже будете оказываться в тупиковых ситуациях, начнете мыслить более четко и быстрее решать жизненные проблемы.

МУСОР ВЛИЯЕТ НА ОТНОШЕНИЕ К ВАМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

Если в вашем доме царит беспорядок и громоздятся горы мусора, ваши друзья вполне могут относиться к вам хорошо, как к человеку, но им будет трудно испытывать к вам подлинное уважение, особенно если вы всегда опаздываете, нарушаете ваши обещания в силу своей неорганизованности и т. д. Приведите свой дом в порядок, и ваши отношения с близкими людьми быстро наладятся.

МУСОР ЗАСТАВЛЯЕТ ВАС ОТКЛАДЫВАТЬ ДЕЛА СО ДНЯ НА ДЕНЬ

Если у вас в доме много мусора, вы всегда будете стараться откладывать все дела на потом. Мусор вызывает застой энергии, и вам становится трудно заставить себя чем-нибудь заняться. Освободившись от мусора, вы удивите сами себя (и всех остальных!), проявляя стремление взяться за дела, которые вы годами откладывали на потом. Люди внезапно загораются идеей перепланировки сада, посещения каких-нибудь учебных курсов, отправляются отдыхать в накопившиеся за несколько лет дни отпуска и т. д. Письма, в которых читатели описывают, как избавление от мусора повлияло на них только в одном этом плане, просто поражают!
Из письма читательницы:
"Мой муж умер пять лет назад, а я все так и не могла решиться избавиться от его вещей. Наконец, ваша книга придала мне мужество запаивать всю его одежду и отправить в ОXFАM. И что вы думаете? В мою жизнь словно влилась свежая струя чистого воздуха. Понимаю, что в это трудно поверить, учитывая мой возраст (мне 71), но я поступила в колледж, чтобы научиться работать на компьютере, и, возможно, скоро стану первой в мире ки6еpбабушкой"

МУСОР ВЫЗЫВАЕТ ДИСГАРМОНИЮ В ОТНОШЕНИЯХ

Мусор - основная причина разногласий между членами семьи, жильцами коммунальных квартир и коллегами. Если вы живете по колено в грязи, а окружающие любят чистоту, то они вам этого не простят.
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

МУСОР УВЕЛИЧИВАЕТ ВРЕМЯ УХОДА ЗА ДОМОМ

Уборка заставленного вещами помещения занимает, по меньшей мере, в два раза больше времени, плюс сами вещи тоже требуют времени на уход за ними. Чем больше у вас мусора, тем больше пыли он притягивает, тем сильнее застаивается энергия и тем меньше вам хочется заниматься уборкой. Чем дальше, тем больше…

МУСОР ДЕЛАЕТ ВАС РАССЕЯННЫМ

Как часто вы теряете ключи, очки, бумажники? Сколько раз вы искали что-то и, не найдя, сдавались, чтобы потом случайно наткнуться на эту вещь несколько недель или месяцев спустя? Рассеянность и неорганизованность приводят к потере времени, подрывают веру человека в свои силы и заставляют его чувствовать себя неудачником.

МУСОР ТАИТ В СЕБЕ УГРОЗУ ЗДОРОВЬЮ ИЛИ ОПАСНОСТЬ ПОЖАРА

Да, может дойти и до этого. Когда мусор начинает плохо пахнуть, притягивать к себе паразитов, становится влажным, покрывается плесенью или начинает разлагаться каким-либо другим образом, возникает угроза заразиться инфекционными заболеваниями. Некоторые виды мусора могут быть пожароопасными. (пять лет назад у моих родителей сгорела квартира, первой загорелась стенка, битком набитая всяким хламом).

МУСОР МОЖЕТ ТАИТЬ В СЕБЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНУЮ СИМВОЛИКУ

Что может символизировать собой мусор? Фэншуй учит нас быть чрезвычайно разборчивыми в отношении окружающих нас украшений, безделушек, картин и фотографий, которые обязательно несут в себе какую-нибудь символику. Меня поражает, как часто люди не желают расставаться с предметами, которые, по их словам, представляют для них огромную сентиментальную ценность, но в символическом отношении являются как раз тем, чего эти люди видеть больше не желают.
Например: если вы одиноки и ищете нового партнера, выбросьте все ваши холостяцкие безделушки и одиночные портреты и замените их парными предметами и картинами. Если вы в депрессии, снимите со стен все вещи, направленные сверху вниз, и замените их предметами, устремляющимися вверх, это поднимет уровень вашей энергии.

МУСОР МОЖЕТ ПОДОРВАТЬ ВАШЕ ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Во что практически обходится содержание мусора?
Возможно, вы даже достигли такого уровня, когда ваш мусор уже не умещается в доме, и вам приходится платить дополнительные деньги за аренду какого-нибудь склада.
Существуют и другие виды издержек, связанные с содержанием мусора:
- время, затраченное на его покупку и поиск места для него после того, как вы принесете его в дом.
- стоимость предметов, в которых вы собираетесь хранить ваши покупки: ящики, полки, шкафы, комоды, чемоданы или, в наиболее тяжелых случаях, возведение пристроек, сооружение садовых сарайчиков, настилку полов на чердаке или строительство второго гаража.
- стоимость уборки, защиты от погодных условий и паразитов, а также стоимость перевозки всего этого имущества в случае переезда в другой дом.
- если денег у вас куры не клюют, мусор можно застраховать и установить систему охранной сигнализации
- и, наконец, сюда входят время, деньги и эмоциональная энергия, которые придется потратить, когда вы рано или поздно решитесь это все выкинуть.

Вы тратите столько времени, денег и усилий на покупку вещей, которыми никогда не воспользуетесь, а потом платите за их хранение в течение неограниченно долгого срока, и все без какой-либо видимой причины!

МУСОР ОТВЛЕКАЕТ ВАС ОТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНЫХ ВЕЩЕЙ

Чем больше у вас мусора, тем больше энергии тратится на решение повседневных проблем. Все виды мусора требуют определенной заботы. Когда вы избавитесь от всего ненужного, то сможете заняться действительно важными делами!
Последний раз редактировалось Ma-Mashka Сб янв 20, 2007 7:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Расчистка завалов

Сообщение Anita »

Шиповник писала:
Итак, как и обещала... Для интересующихся фэн-шуй, и для всех FL! Избавим наши дома от ненужного мусора!! Инструкция прилагается.
Расчистка завалов

Материалы для этой публикации взяты из книги Карен Кингстон «Фэн-Шуй: гармония в вашем доме», М.: «Издательство Трансперсонального Института», 1999 г.

Искусство Очищения Пространства начинается с расчистки всех накопленных вами завалов, наведения порядка в доме и хорошей генеральной уборки. Чем более тщательно вы это делаете, тем лучше будут результаты, которые вы получите от использования остальной информации, содержащейся в этой книге.

Завал — это застоявшаяся энергия

Никогда не надо недооценивать роль завалов в вашей жизни. Когда я встречаю людей, которые жалуются мне на то, что они «застряли на полпути», я знаю, что дома у них обнаружатся кучи завалов. Завалы возникают вместе с застоем энергии.
Здоровая энергия — энергия движущаяся. Подумайте, что происходит, когда застаивается вода в бассейне. Очень скоро она темнеет и начинает дурно пахнуть. Подобные вещи происходят и на энергетическом уровне, когда люди живут в окружении завалов.
В те годы, когда я только начинала свою работу, я развивала не только свою способность ощущать окружающие меня энергии, но также и свои пять органов чувств.
Когда я хожу по чьему-либо дому, я буквально чую завалы, даже если они скрыты от глаз в шкафах или под кроватью. От них исходит смрад затхлости, и этот запах проникает повсюду.
Многие люди, у которых образовалось немало завалов, говорят, что они не могут найти в себе силы расчистить их. Они постоянно чувствуют утомление.
Это происходит потому, что все, чем вы владеете, привязано к вам энергетическими канатами. Жить в окружении завалов — это все равно что таскать за собой повсюду оковы и путы прошлого. Не удивительно, что вы чувствуете усталость.
Расчистка завалов освобождает в теле огромное количество энергии. Когда вы избавляетесь в своей жизни от чего-то, что не имеет для вас большого смысла и значения, вы чувствуете облегчение на уровне тела, ума и духа. Когда ваше окружение становится для вас ценным, вся ваша жизнь приобретает оттенок святости.
Вы получаете возможность жить в настоящем и двигаться вперед вместе с потоком энергии. Именно это объясняет, почему культуры с небольшими материальными запросами, как правило, духовно целостны, в отличие от культур, в которых присутствует культ вещей.
Люди бессознательно нагромождают завалы с тем, чтобы подавить свою собственную жизненную силу. Может, они и хотели бы изменить свою жизнь к лучшему, но в их подсознании кроется страх перед неизвестным.
Если у вас накопились завалы, поймите, что они есть у вас потому, что на каком-то уровне вы нуждаетесь в них именно сейчас. Понимание же того, почему именно вы испытываете в них потребность, поможет вам покончить с ними раз и навсегда.
Дважды за всю свою жизнь я избавлялась от всего, что имела, и начинала все заново. Оба раза это был невероятно пугающий опыт, но вместе с тем и невероятно волнующий. Я испытала великолепное чувство обновления, которое помогло мне в корне изменить свою жизнь.
Одна женщина, побывавшая на моем семинаре, так вдохновилась, что, вернувшись домой, позвонила в Оксхэм (сеть благотворительных магазинов в Великобритании — Прим. пер.) и сказала: «Немедленно присылайте грузовой автомобиль!»
Она опустошила свой гардероб, оставив себе всего пять вещей, избавилась от старой стереосистемы... и к приезду грузовика у нее на крыльце возникли штабели старых вещей.
Таким образом, она высвободила огромное количество застойной энергии, создав пространство для чего-то нового.
Неделю спустя она получила от своей матери по почте чек на 5 000 фунтов стерлингов. Она накупила себе целый гардероб новой красивой одежды, приобрела замечательную аудиосистему и все то, о чем мечтала.
Она сказала мне, что совсем не ждала этого чека и что последний раз мать прислала ей деньги десять лет назад! Я не рекомендую всем и каждому поступать таким же образом, но в ее случае это определенно сработало.
Другая женщина написала мне: «Вы ушли от меня в 2 часа дня, и я, не пообедав, до полуночи занималась своей квартирой в соответствии с вашими советами. Теперь я реализовала все ваши идеи из области Фэн-Шуй.
Я была полна энергии и каким-то образом умудрилась разгрести огромное количество завалов, хотя до того все мои попытки оканчивались ничем. Красный Крест и Оксхэм очень мило избавили меня от всего этого!»
Как-то на одном из своих семинаров Дениз Линн рассказала замечательную историю из тех времен, когда она проводила индивидуальную терапию, работая один на один с больным.
Случилось так, что один из клиентов позвонил ей и сказал, что находится на грани самоубийства.
Именно в этот момент она была очень занята с другим клиентом, и она сказала молодому человеку, мягко, но твердо: «Послушай, я не могу разговаривать с тобой сейчас. Иди и разбери два своих ящика и после позвони мне».
Могу представить себе его реакцию, наверное, он подумал, что Дениз не расслышала его или не поняла всю серьезность положения.
На самом же деле она все слышала и поняла. Когда он перезвонил через час, вычистив два ящика, кризис уже миновал, и он сам нашел решение своей проблемы, которая раньше так его подавляла.
В расчистке завалов заключена огромная целительная сила. Причина этого кроется в том, что, совершая уборку на внешнем уровне, вы делаете возможными перемены на внутреннем. Что снаружи, то и внутри, и наоборот.
Свобода от завалов — это одно из величайших благ. Благодаря этому вы можете достичь в своей жизни того, чего хотите. Более того, это непременное условие обретения радости и счастья.
Когда вы испытываете радость, то ощущаете поток энергии, пронизывающий ваше тело, а этого никак не может произойти, если ваши каналы заблокированы.
Обычно все наши завалы становятся явными при переезде. Он воспринимается как трудная работа, в частности именно потому, что перед тем, как начать паковать вещи, вы сортируете их, решая, что брать с собой, а что нет.
С каждым предметом вам приходится вступать в мысленную и эмоциональную связь. Это может быть очень утомительным.
Мое самое первое и самое главное правило звучит так: если я выезжаю из дома завтра и при этом хочу расстаться минимум с одним или двумя мешками хлама, то вещи я начинаю разбирать уже сегодня.
Когда заходит речь о консультации по Фэн-Шуй, меня приглашают в дом и спрашивают о возможных изменениях, которые могли бы привлечь в него поток положительной энергии.
Нередко случается так, что самый ценный совет, который я могу дать, заключается в том, что я прямо и откровенно говорю: «Избавьтесь от этого» и «Избавьтесь от того».
Пока не расчищены завалы, эффект от любых корректировок Фэн-Шуй будет минимальным, и консультация не принесет никакой пользы.
И даже хуже, если обитатели дома опережают события и применяют Фэн-Шуй-усилители, такие, как зеркала или кристаллы, до расчистки завалов. Так они могут только удвоить свои проблемы.
Одна женщина пришла на мой семинар и попросила провести Очищение в ее доме. Она нарочно назначила встречу через несколько недель с тем, чтобы до моего прихода расчистить все завалы.
Она проделала эту работу так тщательно, с такой заботой и вниманием, что, когда я пришла к ней, мне уже практически нечего было делать. После расчистки завалов ее дом действительно преобразился и весь как будто искрился улыбкой!
Некоторые люди чувствуют паралич из-за своих завалов. Если бы они откладывали консультацию по Фэн-Шуй до тех пор, пока их не расчистят, то, наверное, ждали бы целую вечность.
Этим людям пойдет на пользу, если специалист укажет им на то воздействие, которое оказывают на них завалы. Это побуждает их что-то предпринять на сей счет.

Хранение вещей «на всякий случай»

Иногда люди путаются в том, что на самом деле называть завалами. Мое определение завалов таково: это вещи, за которые вы держитесь и которые «замораживают» вашу энергию, поскольку не находят применения в вашей жизни.
Часто люди хранят вещи «на случай», что на самом деле значит «на случай, который никогда больше им не представится»...
«Нужно сохранить эти вещи "на случай"», — говорит вам ваше подсознание. Оно готовит вас к тому, что они могут понадобиться вам в будущем, и вы соглашаетесь с ним: «Я знаю, что это когда-нибудь мне пригодится!»
Если у вас накопилось много вещей, не выброшенных на помойку именно по этой причине, то имейте в виду: тем самым вы посылаете миру весть о том, что не доверяете ему заботу о вас. Из-за этого вы всегда будете чувствовать себя уязвимым и неуверенным в своем будущем.

Быть опрятным

Некоторые люди думают, что, поскольку я так рьяно выступаю за расчистку завалов, я должна быть маниакально опрятным человеком, ведущим жизнь дзэнского минималиста. Любой, кто когда-либо жил со мной вместе, от этой идеи покатился бы по полу от смеха!
Моим астрологическим знаком является Рак, так что я от природы склонна к накоплению запасов, как никто иной. Просто, когда я обнаружила, что расчистка завалов в окружающем меня пространстве значительно улучшает мою жизнь, я приучила себя это делать.
Иметь завалы и быть неопрятным — не одно и то же. Если я работаю над каким-то проектом, то у меня вся комната завалена бумагами и различными материалами. Потом я все это убираю, а на следующий день начинаю снова.
Решите, что лучше для вас. Для меня постоянная опрятность является чем-то чересчур сте-рильным. Она совсем не стимулирует мое творчество. Вместе с тем беспорядок и завалы вокруг меня полностью блокируют мою творческую активность.
По мере того как я перестаю пользоваться чем-то, я убираю это обратно на место. Это создает пространство для новых идей.

Генеральная уборка

Помните старую поговорку «Чистота залог здоровья»? Эта книга рассказывает о том, как наше окружение работает на уровне энергии, и примером этого является тот простой факт, что если в вашем доме темно как в подземелье, то и энергетическое поле вашего тела (аура) также будет темным.
И если, убираясь в доме, вы постоянно обходите вниманием труднодоступные местечки — под кроватями, на шкафах, за гардеробами, на полках шкафчиков в ванной комнате и так далее — области вялой, застойной энергии всегда будут присутствовать и в вашем энергетическом поле.
Остерегайтесь также гнилой пищи в холодильнике и сальных пятен на плите.
Как-нибудь в качестве упражнения решитесь действительно тщательно вычистить то, с чего обычно просто смахиваете пыль. Хорошим объектом для этого является телевизор, компьютер или магнитофон. У всей этой аппаратуры есть «неприятные» места, где скапливаются пух и пыль.
Вооружитесь старой зубной щеткой, тряпкой для вытирания пыли и каким-нибудь подходящим чистящим средством (вы можете купить его в магазине компьютерного оборудования) и примитесь за работу.
Занимайтесь этим как медитацией. Делайте это с любовью. Делайте это не по обязанности, а потому что этот предмет является частью вашей жизни и вы хотите почтить самого себя. Вы будете удивлены, насколько это приятно.
Перед рождением ребенка многие женщины испытывают огромную потребность убирать свои дома, готовить и очищать пространство для будущего ребенка. Это естественная, инстинктивная реакция.
Традиционно люди на Западе заряжают себя энергией, проводя раз в год генеральную уборку в своих домах. Представьте себе, какой была бы ваша жизненная сила, если бы вы поддерживали свой дом в таком состоянии все время!
Если у вас нет времени или склонности заниматься этим, вам необязательно делать это самим. Есть в этом мире люди, которые любят убираться! Договоритесь о взаимной услуге с другом или заплатите кому-нибудь, кто придет и сделает это за вас.
Вы получите потрясающие результаты, если перед проведением Очищения Пространства сделаете генеральную уборку в своем доме и потом будете поддерживать его в таком состоянии.

Что делать с ненужными подарками

Избавиться от них. Сама мысль об этом некоторым людям кажется ужасной. «А что, если придет тетя Джейн, а той дорогой статуэтки, что она подарила нам, не будет на каминной полке?»
Так чей это все-таки камин? И чья это жизнь? Если вам нравится эта статуэтка, прекрасно, но если вы держите ее в доме из страха или по обязанности, то сами лишаете себя силы.
Каждый раз, когда вы входите в комнату и видите этот предмет, часть вашей энергии улетучивается. Окружайте себя вещами, которые вам нравятся, которые вас вдохновляют и повышают вам настроение. И не думайте, что «с глаз долой — из сердца вон».
Вам не удастся хранить этот предмет в шкафу и извлекать его оттуда на свет божий перед приходом тети Джейн. Ведь ваше подсознание знает о его присутствии в доме. Если вас окружает много «лишних» подарков, ваша энергетическая сеть похожа на решето с вытекающей через дырки жизненной силой.
Попробуйте принять на вооружение другую философию относительно подарков. Когда вы что-то кому отдаете, давайте это с любовью и радостью. И не забудьте «отпустить» ситуацию. Предоставьте получателю полную свободу действий в отношении этого подарка.
Если он найдет его настолько полезным, что отправит прямиком в мусорное ведро, ну что ж, прекрасно.
Если его отдадут кому-то другому, тоже прекрасно (ведь вы не хотите, чтобы люди заваливали свое пространство лишними подарками, не так ли?). Предоставьте другим свободу, и тогда вы начнете испытывать чувство большей свободы и в своей собственной жизни.

Зоны завалов в вашем доме

Где в вашем доме имеют тенденцию образовываться завалы? Захламленный подвал соответствует подсознанию, забитому неосознанными проблемами. Завал на чердаке может ограничивать ваши высшие устремления. Нет такого места в доме, завал в котором не оказывал бы на вас воздействия.
Даже если вы перетащите весь хлам в садовый сарай или куда-то еще, знайте, что он все еще с вами и продолжает влиять на ход вашей жизни. Единственное, что можно сделать с завалами, это взять за них на себя ответственность и расчистить их.

Захламлённые комнаты

Далее в этой книге будет глава, посвященная багуа Фэн-Шуй. В ней приводится «сетка», которая показывает соответствие зон вашего дома определенным аспектам вашей жизни.
Так, например, одна зона отвечает за взаимоотношения, другая — за карьеру, третья — за благосостояние, и так далее. Если в вашем доме есть захламленная комната, это значит, что какая-то из сторон вашей жизни находится под соответствующим воздействием.
У одной женщины из числа моих клиентов в зоне Даров Фортуны ее дома расположена оранжерея. Раньше она сносила туда все ненужные вещи.
Дама эта была прекрасным врачом, но не могла заработать достаточно денег, чтобы себя обеспечить. Вычистив оранжерею и посадив в ней цветы, она добилась того, что ее доходы существенно возросли.
Другая женщина скопила много всякого хлама в зоне Взаимоотношений. Все мужчины, которых она привлекала в своей жизни, были обременены проблемами. Расчистив эту зону от мусора, она наконец-то нашла мужчину, с которым смогла установить прочные отношения.
Если в вашей жизни есть слабые стороны, проверьте, не завалена ли всяким хламом соответствующая зона в вашем доме!

Ваш парадный вход

Содержите это место в полной чистоте. Передний вход в ваш дом символизирует ваш подход к миру, если смотреть вовне, и ваш подход к собственной жизни, если смотреть вовнутрь.
Когда первое, что вы видите, входя в свой дом, — груда мусора, уровень вашей энергии падает прежде, вы успеваете переступить порог. Некоторые люди любят вешать всю свою верхнюю одежду и ставить обувь в крошечном пространстве за входной дверью. Определенно, это не очень хорошая идея.
Другие любят ставить вещи около входа, чтобы не забыть вынести из дома, и это заканчивается тем, что они вынуждены все время перешагивать через образовавшийся завал. Так вы сами для себя создаете напряжение.
Поразительное количество людей, заботящихся об окружающей среде, используют переднюю зону своего дома в качестве места для складирования старых газет, журналов, жестянок и пластиковых бутылок, которые затем сдаются на переработку.
Держа весь этот на виду, вы тем самым делаете заявление (каким бы бессознательным оно ни было), что ваш подход к жизни заключается в постоянном повторении ситуаций прошлого.
Это может относиться к идеям, проблемам, болезням, отношениям с людьми и так далее. Это значит, что вы никогда не усваиваете урок с первого раза. Само по себе повторение — вещь неплохая. Однако чего ради любоваться этим хламом, еще не переступив порог своего дома?

За дверями

Двери, которые не открываются полностью, сужают поток энергии в вашей жизни. Я бывала в домах, где за дверями скапливалось такое количество хлама, что людям приходилось протискиваться через узкие щели. Убирайте все, что мешает дверям открываться полностью, это относится и к одежде, висящей за ними.

Коридоры

Это артерии вашего дома. Хлам в прихожей и коридорах мешает току жизненной энергии и воздвигает на вашем пути препятствия. Вследствие этого, вы скорее тащитесь по жизни, как старая кляча, чем с удовольствием прогуливаетесь. Содержите все проходы чистыми.

Пол

Если вы не можете обойтись без завалов, по крайней мере, уберите мусор с пола. Многие люди, страдающие от депрессии, хранят на полу всякую гадость, которая постоянно «заземляет» их энергию.

Под кроватями

Груды хлама под вашей кроватью влияют на качество вашего сна. Если вы спите на кровати с выдвижными ящиками, то лучше всего держать в них только чистое постельное белье. Чтобы хорошо спать, уберите из своей спальни все, кроме самой кровати!

На шкафах

Завалы, скрытые от глаз на шкафах, подобны проблемам, нависшим над вами в ожидании решения. Они снижают вашу способность к ясному и четкому мышлению. Если вы складываете вещи на гардеробе в своей спальне, это оказывает влияние на ваш сон.
Вы будете просыпаться с трудом, если первое, что бросается вам утром в глаза, — это склад на шкафу. Когда в вашем доме много завалов, спрятанных где-то наверху, они будут оказывать на вас общий подавляющий эффект. Кроме того, вы будете страдать от головных болей.

Избавьтесь от ненужной одежды


Есть ли у вас одежда, которую вы уже давно не носите, но храните «на всякий случай»?
Одна женщина сказала на моём семинаре, что, когда ее муж получил расчет, они решили шикануть и купить ей два действительно хороших костюма «на случай», если у них никогда больше не будет достаточно денег, чтобы приобрести что-либо подобное.
С тех пор прошло два года, а она ни разу не надела ни один из этих костюмов. Она считает, что деньги были выброшены на ветер.
Некоторые люди хранят вещи, которые не носят по 20 лет. Они говорят, что если хранить их достаточно долго, то они опять вернутся в моду. Мой вам совет: если вы ни разу не надели вещь за последний год, не говоря уж о том, если вы ее не носите вот уже два или три года подряд, расстаньтесь с ней, продайте ее, обменяйте, сожгите или просто выкиньте.
В течение года сменяются все сезоны. Если за все это время вы ни разу не почувствовали побуждения надеть ее, значит, время этой вещи миновало. Если прошли два или три сезонных цикла, а она так и осталась невостребованной, следовательно настало время окончательно с ней расстаться.
Вам, быть может, будет полезно узнать, почему вы не хотите больше носить ту или иную одежду. Так же, как вы выбираете цвета для стен своего дома, вы неосознанно ищете одежду определенного цвета и покроя, так чтобы она соответствовала особенностям ваших энергетических вибраций.
Например, люди проходят через разные цветовые фазы. Несколько лет назад весь мой гардероб был фиолетового цвета с редкими вкраплениями зеленых, голубых и бирюзовых оттенков.
Кто-то из знакомых приехал ко мне на Бали и узнал мой дом по количеству фиолетового белья, вывешенного, сушиться! В то время я накапливала в своей ауре много фиолетовой энергии, что должно было вернуть мне силу и успех. Сейчас я уже впитала этот цвет, так что я почти никогда его не ношу.
У многих людей в гардеробе есть вещи, которые они купили, надели один раз и с тех пор больше не носили.
Просто случилось так, что в тот день вы были не настроены совершать покупки, но ваши глаза остановились на чем-то, ну, скажем, на оранжевом платье в фиолетовый горошек. Вы примерили эту вещь и выглядели «просто фантастика» (по вашему мнению). Вы купили ее.
Одним словом, в тот самый день вы оказались слегка неуравновешенны эмоционально, и цвета вашей ауры поменялись на оранжевый с фиолетовыми пятнами... Так что новая одежда смотрелась на вас великолепно.
Но на следующий день этот особый эмоциональный настрой прошел, ваша аура обрела свои обычные цвета, и одежда утратила для вас свою привлекательность. Вы ждете возвращения того состояния, но оно (к счастью) повторяется крайне редко или не повторяется совсем.
Фокус в том, чтобы никогда не делать покупки, когда ты даже чуточку «не в себе». Чувство комфорта, возникающее при совершении покупок, является гарантом того, что вы перестанете приобретать вещи, которые никогда не наденете.
Некоторые люди привязываются к одежде, которая им слишком мала, поскольку планируют похудеть. Но такое случается редко. Если вы относитесь к числу таких людей, окажите себе любезность и прислушайтесь к совету Дениз Линн, который дает во многих случаях потрясающие результаты.
Выкиньте все эти вещи прочь, а потом пойдите и купите себе что-нибудь, в чем вы выглядите и чувствуете себя хорошо, оставаясь таким, какой вы есть. И угадайте, что обычно происходит в этом случае?
Вы теряете вес. Хотите верьте, хотите нет, однако этот закон работает, и причина этого в том, что вы перестали сопротивляться тому, что вы толстый.
Вы решили любить себя таким, какой вы есть, вместо того, чтобы ждать, пока похудеете. То, чему вы сопротивляетесь, упорствует, а когда вы прекращаете сопротивляться, оно уступает!

Бремя старых башмаков

Мы говорили об одежде, но обувь также заслуживает упоминания. Ботинки составляют часть вашего внешнего облика. Пара обуви может в буквальном смысле создать или разрушить хороший ансамбль.
Груды старой обуви, захламляющей ваш дом, очень неприглядны и скорее отнимают энергию, чем дают ее. Содержите обувь, которую вы носите, в чистоте и хорошем состоянии и отнесите на помойку всю остальную.

Сумки и пакеты

Как может ваша жизнь течь свободно, если вы повсюду таскаете с собой сумку, полную всякого рода квитанций, использованных салфеток, конфетных оберток и прочего? Если вы приходите в смущение при мысли о том, что кто-то вытряхнет содержимое вашей сумки на всеобщее обозрение, вытряхните его сами прямо сейчас и вычистите как следует.
Тот же совет касается и ваших карманов!

Другие зоны завалов

Завал в машине

Если вы разобрали завалы в доме, но при этом ездите на машине по колено в мусоре, то вам еще есть, чем заняться! Ваша машина сама по себе является маленьким миром.
Съеживаетесь ли вы внутренне и извиняетесь ли вы за ее состояние всякий раз, когда подвозите кого-нибудь? Сколько раз в неделю вы думаете про себя: «Надо бы хорошенько убраться в машине»?
Каждый раз, когда вы думаете об этом, то теряете энергию. Вполне возможно, если вы будете продолжать в том же духе, то потратите гораздо больше энергии, чем, если бы вы все-таки засучили рукава и принялись за дело. Вы же знаете, как легко становится, когда все приберешь и вычистишь. Попробуйте сами!

Завал в офисе

Ваш письменный стол едва виден под горой бумаг? Если так, вы наверняка чувствуете себя разбитым, еще даже не приступив к работе. Некоторые люди уверяют, что никогда не могут ничего найти после уборки, или что, убрав свои записи со стола, они могут забыть о них.
В книге Диклэйн Триси «Очистите свой стол!» (Declan Treacy «Сlear Your Desk!») автор приводит результаты исследований, которые показывают, что в Великобритании средний офисный работник проводит в среднем более 40 часов за канцелярской работой и тратит около 22 минут ежедневно на поиски пропавших документов, поскольку их систематизация или работа с ними не проделана соответствующим образом.
Эти 22 минуты в день складываются в целых 400 рабочих дней жизни! Старая народная мудрость гласит: «Когда для всего находится место, все находится на своем месте», так что вы всегда сможете найти вещь, когда она вам понадобится. Таким образом, имеет смысл работать за чистым столом, что ведет к гораздо большей производительности труда.
Многие люди доводят дело до того, что им приходится в конце концов работать на крошечном пространстве величиной с лист бумаги, потому что остальная часть стола занята грудами бумаг и офисным оборудованием. Какая теснота!
Работа за чистым столом повышает эффективность вашего труда, способствует творчеству и позволяет получить удовлетворение от работы. Усвойте прекрасную привычку всегда оставлять свой стол чистым, когда бы вы ни закончили работу. Психологически гораздо легче начинать по утрам работать за чистым столом, чем сталкиваться с россыпями бумаг.
Мировой бизнес использует ежедневно более 15 миллионов миль бумаги. Это огромное количество! Непросто взять этот поток под контроль... Фокус заключается в том, чтобы безжалостно выбрасывать ее в мусорное ведро, как можно больше и как можно чаще.
Когда «Маркс и Спенсер» прошлись по всем подшивкам своих документов во время «Операции Упрощения» а 50-х годах, они выбросили 26 миллионов листов несущественной деловой документации и распродали 1000 шкафов для хранения документов, в которых больше не нуждались!
Существует день, названный Международным днем чистки рабочих столов, который проходит ежегодно в последнюю пятницу апреля и посвящен расчистке залов на рабочих столах. Даже если вы не работаете в крупной корпорации, которая участвует в этом «проекте», вы можете присоединиться к нему самолично.
Коллективная энергия, которая вырабатывается всеми теми, кто проводит эту работу, придаст вам решимости подтолкнет к немедленным действиям. Если вы пользуетесь компьютером, то, возможно, захотите переименовать этот день в День чистки диска!
Пройдитесь по своим файлам и сотрите старые, засоряющие ваш хард-диск, или скопируйте их в организованном порядке на дискеты. Электронные завалы являются такой же серьезной проблемой, как и их более осязаемая разновидность.
Многие люди пользуются блокнотами или, еще хуже, бумажками с пометками о том, что надо сделать.
Очень скоро рабочее место оказывается погребенным под дюжинами памяток о незавершенных делах, что тяжелым бременем ложится на ум.
Расчистите завалы в своем настольном органайзере. Используйте его только для текущих дел.
Если вы хотите напомнить себе о чем-то, занесите эту информацию в свой дневник или календарь. Записочки засоряют ваш мозг, и вы, вероятнее всего, действительно забудете, что собирались сделать! Большое количество памяток о том, что нужно сделать, рассеивают вашу энергию.
Централизуйте свою информацию. У меня есть компьютер лэптоп, который всегда со мной во всех поездках, и записная книжка формата А5, которой я пользуюсь в повседневной работе. За годы у меня собралась целая коллекция таких книжек.
Я записываю туда свои телефонные послания, детали телефонных разговоров и встреч, идеи для семинаров, которые буду проводить, разные кусочки интересной информации, которую я где-то узнала, списки «Что надо сделать» и прочее.
Я использую ручки разных цветов и частенько прохожусь по страницам с маркером и выделяю ключевые слова, так что я легко могу найти нужную информацию. Номера телефонов и вся важная информация переносятся на лэптоп.
У Ричарда Брэнсона тоже есть книжка, которую он таскает с собой повсюду и использует для тех же самых целей, хотя в его случае это, очевидно, более «мачо»-вариант — переплетенный фолиант формата А4. Его коллекция занимает целую полку!
Говорят, что он разговаривает каждую неделю с каждым из своих руководящих сотрудников по всему миру (а всего их больше 80), что позволяет ему держать руку на пульсе событий. Это спасает его от штудирования горы скучных отчетов.
Анита Роддик также является одним из ярых сторонников офиса, свободного от бумаг, и к ним же относятся многие другие удачливые предприниматели.
Свобода вашего рабочего стола начинается с вашего общего подхода к работе. Чарльз Швэб, бывший президентом Бэтлегэмской сталелитейной компании в Америке в 30-е годы, нанял временного консультанта по менеджменту, Айви Ли, с тем, чтобы она следовала за ним по пятам в течение двух недель, а затем дала бы совет, как улучшить бизнес. В подготовленном отчете содержалось ровно три рекомендации:
1. Каждый день составлять список «дел к выполнению».
2. Отмечать в этом списке очередность дел.
3. Решать дела в порядке убывания приносимой ими пользы.
«Не платите мне сразу», — сказала Айви Ли, зная, что этот краткий совет сильно отличался от тех 100-страничных отчетов, которые обычно получал Швэб. «Применяйте мои рекомендации на практике в течение месяца, а потом заплатите мне, сколько сочтете нужным».
История эта закончилась тем, что месяц спустя Швэб прислал Айви Ли чек на 25 000 долларов — невероятная сумма по тем временам. Его компания стала крупнейшим в мире независимым производителем стали, и в конце жизни он заявил, что это был самый ценный деловой совет, который он когда-либо получал.
Являетесь ли вы служащим с жалованьем в миллион долларов или присматриваете за маленьким пригородным домом, этот совет подойдет вам в любом случае. Попробуйте следовать ему в течение месяца и посмотрите, что из этого выйдет!
Я часто слышу от людей, что их дела пошли в гору после того, как они очистили свой офис. Они могли потратить на это несколько рабочих дней, но вскоре им воздавалось с лихвой!
Недавно на мой семинар пришел некий консультант по кадрам, и на следующий же день по приходе на работу он вычистил свой стол.
Несколько дней спустя он получил-таки большой контракт, которого добивался уже долгое время, но тот никак не давался ему в руки.
Другой человек рассказал, что после того, как он расчистил завалы в своем офисе, его торговля пошла так бойко, что он достиг поставленной цели сократить свою рабочую неделю с пяти дней до трех, умудряясь при этом получать необходимый ему доход.

Различные виды завалов


Книги

Многие люди стесняются избавляться от книг. Однако хранение старых книг не позволяет вам создать в своей жизни пространство для новых идей и замыслов. Вы можете закостенеть в своем мышлении, и ваша энергия «устареет» так же, как те пожелтевшие книги, которые вас окружают.
Учитесь отпускать их. Если у вас рука не поднимается их выбросить, отдайте ваши старые книги в местную библиотеку, и если вам когда-нибудь понадобится перечитать их, просто-напросто возьмите их там на недельку!

Фотографии


Есть ли у вас ящики и альбомы, полные фотографий? Наслаждайтесь своими фотографиями, пока они актуальны.
Сделайте красочный монтаж, повесьте их на стену, положите в свой бумажник, наклейте на записные книжки, сделайте из них открытки и разошлите своим друзьям. Извлекайте из них максимум, пока их энергия свежая и новая.
Некоторые люди хранят фотографии всех своих экс-любовников, а потом удивляются, почему им с таким трудом удается завязывать новые отношения.
Или они хранят фотографии, которые напоминают им о тяжелых временах в прошлом. Храните фотографии, которые радуют вас, и выбросите остальные. Расчистите место для чего-нибудь нового и лучшего в вашей жизни.

Коллекции

Иногда люди спрашивают меня, считаются ли завалами коллекции вещей. Это зависит от коллекции. Когда вы коллекционируете что-либо, вы окружаете себя особым духом того, в чем чувствуете потребность.
Я знаю одну леди, которая коллекционирует собак. Когда вы входите в ее дом, вас приветствуют два огромных собачьих изваяния. Миниатюрные собачки сидят на столах и кухонных шкафах, и куда бы вы ни взглянули в ее доме, повсюду рисунки и картины с изображением собак.
Единственное, чего ей не хватает, так это живой собаки. В детстве у нее был любимец, который погиб при очень печальных обстоятельствах, и она так и не смирилась с этой потерей.
Коллекция собак — это послание от ее подсознания: «Посмотри на это. Обрати на это внимание. Это действительно большая проблема в твоей жизни». Окончательно залечив свою рану, она тем самым совершит большой скачок вперед.
Многие люди что-нибудь коллекционируют. Это естественно для нас. Мне кажется, что при коллекционировании вещей важно понимать, почему вы это делаете, и не зацикливаться на этом. Если вы коллекционируете лягушек, не посвящайте им свою жизнь.
Не ограничивайте себя. Придет время, когда в глубине души вы поймете, что ваши лягушачьи дни миновали.
Если вы действительно не можете пережить разлуку со своим выводком, оставьте себе самую лучшую лягушку и выпроводите остальных за дверь! Дайте новому прийти в вашу жизнь.

Вещи, которые требуют починки

Если в вашем доме что-то нуждается в починке, это также приводит к оттоку энергии.
Вы давно перестали замечать этот стул в углу с шатающейся ножкой или этот электроприбор, который перегревается всякий раз, когда вы включаете его в розетку, но у вашего подсознания прекрасная память, и каждый раз, когда вы входите в эту комнату или видите предмет, напоминающий вам об этом, вы теряете энергию.
Одна моя знакомая живет в большом доме, где почти все тем или иным образом нуждается в починке. Правда, надо признаться, живет она на небольшие средства с ребенком на руках, но она находчивая женщина, вполне способная починить вещи, если бы захотела.
Отсутствие у нее заботы и уважения к своему дому отражает отсутствие заботы и уважения к самой себе. Когда вы заботитесь о своем доме, как следует присматривая за ним, тем самым вы чтите себя самого.
Воспринимайте починку и улучшение состояния вещей в своем доме как заботу о самом себе. И если вы что-то не в состоянии починить, тогда выбросите это или отдайте тому, кому это может пригодиться.
В определенные дни в Германии люди выносят из своих домов ненужные вещи, а другие люди, если им надо, забирают их себе. Я считаю это прекрасной идеей, но если вас застанут за этим занятием в Англии, вы, скорее всего, заплатите штраф!

Завалы других людей

Иногда у человека немного собственных завалов, но он соглашается присмотреть за чужими вещами. «Прошу тебя, присмотри за этой дурацкой софой пока я буду в Новой Зеландии. Пусть она постоит у тебя».
Два года спустя вы всё ещё ждёте возвращения своего друга, а софа уже пустила корни!
Подумайте как следует, прежде чем дать согласие завалить свое пространство чужими вещами. А если вы все же решитесь на это, по крайней мере, оговорите сроки: «О'кей, я присмотрю за твоей дурацкой софой, но если ты не заберешь ее в течение X месяцев, она пойдет на дрова».
Достигните ясного соглашения о том, что случится с софой, и тогда ваши дружеские отношения не испортятся, если события будут развиваться не по плану.

Завалы, накопленные партнером

Иногда подобная проблема может привести к тому, что на поверхность всплывут тайные разногласия (которые долгие годы были похоронены под завалами), и вам придется с ними разбираться.
Многие люди посещают мой семинар, а спустя месяц или два появляются снова, с партнером на буксире, желая, чтобы он прослушал информацию о завалах!

Более глубокие уровни расчистки завалов

Чистите ваши отношения

Если в вашем доме есть физические завалы, они так же будут присутствовать и в вашем уме. Есть ли у вас с неразрешенные спорные вопросы? Подумайте немного. Представьте себя в общественном месте.
Есть ли в вашей жизни кто-нибудь, чье появление в дверях немедленно повлияло бы на ваше состояние? Кто заставил бы вас почувствовать, что комната тесна для вас из-за натянутости ваших отношений?
Вы можете не помнить этих людей, в сущности, вы можете активно пытаться выкинуть их из головы, но ваше старое подсознание сохраняет их отпечатки. Неразрешенные конфликты в вашей жизни очень сильно истощают вашу энергию.
Если вы спите с кем-то, то будьте абсолютно уверены, что ваши отношения чисты, иначе по ночам вы будете вести психические сражения друг с другом и просыпаться с чувством, что вам необходимо хорошенько выспаться.

Освободитесь от случайных знакомых

Обратите внимание на то, чтобы в вашей жизни отсутствовали все непродуктивные отношения. Есть ли у вас друзья, разговор с которыми всегда требует от вас усилий или которые утомляют вас? Издаете ли вы стон, когда имярек звонит вам поболтать?
Я не говорю здесь о хороших друзьях, у которых наступила черная полоса или была плохая неделя! Я говорю про негативных людей, «срок годности» которых явно истек, от которых вы хотели бы избавиться, но вам для этого не хватает духа или вы просто не готовы предпринять что-либо в этом отношении.
В мире множество людей, и вы свободны в выборе тех, с кем общаться. Выбирайте родственные души, с которыми вам хорошо и которые вдохновляют вас.
Наберитесь мужества избавиться от старых заплесневелых друзей (или даже от старых заплесневелых партнеров). Пусть вас вдохновит то, что это создаст в вашей жизни пространство для прекрасных новых отношений.
В конце концов вы обнаружите, что случайные люди, энергетические вампиры и глубоко негативные личности пропадут из вашей жизни, потому что ваше энергетическое поле слишком сильно отличается от их собственного — они знают, что их шансы насытиться свободной энергией за ваш счет равны нулю, так что даже не будут стараться понапрасну.

Напишите письма

Вы давно собираетесь написать кое-какие письма, но все так никак и не соберетесь? Каждый раз, когда вы вспоминаете об этом намерении, но не осуществляете его, уровень вашей жизненной энергии падает.
Чем дольше вы откладываете дело в долгий ящик, тем труднее становится к нему приступить. Если вы как раз сидите за столом — выделите время на то, чтобы отписаться. Таким образом, вы высвободите огромное количество энергии для других целей.

Не оставляйте незаконченных дел

Привыкайте не оставлять дела незаконченными. Как пример, предположим, что вы общаетесь со знакомыми и у них есть один полезный номер телефона, который они хотят вам дать. Он у них с собой, но они, тем не менее, предлагают позвонить вам по этому поводу завтра.
Это просто изумительно, как часто люди откладывают на завтра то, что они вполне могут сделать сегодня, и как много энергии отнимает это памятование о незавершенном. Возьмите тот номер телефона сразу же, и вот уже в вашей жизни одним делом будет меньше!

Делайте все вовремя

Когда все в вашей жизни происходит своевременно, вы живете в настоящем моменте и испытываете чувство движения вместе с потоком жизненной энергии. Подавайте вовремя свою налоговую декларацию, и так же поступайте со всеми остальными делами, которые то и дело норовят напомнить о себе, вызывая массу неприятных ощущений.

Очистите свою толстую кишку

Естественным продолжением расчистки завалов в вашем доме является очистка завалов во внутреннем храме вашего собственного физического тела. Присмотритесь к программам очищения травами толстой кишки. Вам это не помешает, даже если вы вот уже много лет питаетесь, как вегетарианец.
Если вы хотите узнать, нуждаетесь ли вы в очищении толстой кишки, попробуйте тест с семечками подсолнуха. Положите в рот целую пригоршню семечек, разжуйте их как можно мельче и потом проглотите. И ждите, когда они появятся с другого конца!
Если их кишечный транзит займет 10 или 12 часов, то вы в хорошей форме. Если же потребуется больше времени, это значит, что вам нужно очистить толстую кишку от отложений. Некоторым людям придется ждать несколько дней, прежде чем появятся семечки подсолнуха!
Очистка толстой кишки травами обычно занимает от шести до девяти месяцев, ее нужно проводить в сочетании с восстановительной программой питания.
При этом всегда лучше работать с квалифицированными травниками, потому что чистка толстой кишки неизменно вызывает эмоциональные проблемы, и вам может потребоваться поддержка.
Никогда не употребляйте слабительное. Подобные средства раздражают и ослабляют кишечник. Промывание толстой кишки полезно как вспомогательное средство при очистке тела во время голодания, однако оно не заменяет глубокого очищающего и восстановительного воздействия специальных трав.
Я включила список полезных книг по этой теме в Библиографический раздел в конце этой книги, а в разделе «Ресурсы» приводится название фирмы-поставщика травяных смесей доктора Кристофера, которые лично я нахожу одними из наиболее эффективных.

Практические шаги при расчистке завалов

Если все прочитанное вдохновило вас на то, чтобы прочесать свой дом и раз и навсегда покончить с завалами, это великолепно! Если у вас столько завалов, что вы даже не знаете, с чего начать, воспользуйтесь для начала нижеследующими подсказками.
1. Если вы читаете эту книгу дома, отложите ее в конце этой главы и уделите несколько минут прогулке по комнатам, во время которой отмечайте в уме любые завалы, требующие расчистки, а также то, что именно вы хотите с ними сделать.
Если вы находитесь не дома (или просто ленивы!), просто закройте глаза и представьте себя прогуливающимся из комнаты в комнату. Вот увидите, вы точно знаете места ваших завалов.
Помните, если вы не пользовались той или иной вещью год или два и не испытываете к ней абсолютно никакой симпатии, значит, пришло время с ней расстаться. Продайте ее, обменяйте, выбросите, сожгите, отдайте. Сделайте хоть что-нибудь!
2. Для начала решитесь вычистить хотя бы один ящик. Не перегружайте себя намерением одним махом вычистить весь дом или комнату. Разделайтесь с одним ящиком, а потом, если захотите продолжить, примитесь за другой.
Многие люди, после того как вычистят один ящик, чувствуют себя так хорошо, что решают покончить со вторым, а потом и с третьим. Вы можете чистить свой дом по маленькому кусочку. Воспринимайте это так, будто делаете себе подарок, освобождая ящик от хлама!
Позже, когда вы реально ощутите результаты проделанной работы, вам захочется почаще доставлять себе подобное удовольствие! Как сказала мне одна женщина: «Я никогда не думала, что, избавляясь от материального имущества, можно получать такое же удовольствие, как и приобретая его!»
3. Сортируя то, что вы хотите сохранить, и то, что хотите выкинуть, не спрашивайте себя: «Понадобится ли мне это когда-нибудь?» Ответом на этот вопрос всегда будет «может быть», а это значит, что вы никогда ничего не выкинете.
Лучше всего задавать себе следующий вопрос: «Что мне это дает? Прибавляется ли у меня энергии или уменьшается, когда я думаю об этом предмете или вижу его?» И таким образом определяйте, оставить ли вам его при себе или нет.
Если ваш дом наполнен вещами, которые вам нравятся, он становится для вас источником невероятно мощной энергии. Вещи, которые вы действительно любите, излучают сильную, живительную энергию, тогда как вещи вроде ненужных подарков тревожат и раздражают, скорее отнимая энергию, чем даруя ее.
4. Если вы склонны к накопительству, вызубрите следующее правило: «Когда что-то новое приходит, что-то старое должно уйти». Даже если ваши завалы не уменьшатся, они, по крайней мере, изменятся!
5. Если у вас большие завалы, вам может понадобиться не раз пройтись по ним, прежде чем вы почувствуете себя готовым с чем-то расстаться. В некоторых случаях может пройти целый год, прежде чем вы окончательно поймете, что вам по-прежнему так ничего из этого и не понадобилось!
6. Опорожняйте мусорные корзины с мусором ежедневно, или в конце дня, или рано утром — как вам больше нравится. И удостоверьтесь, что вокруг вас их достаточно и вы можете выкинуть что-либо сразу, как только захотите.
7. Усвойте для себя: «Расставаться с вещами безопасно». Суть расчистки завалов состоит в том, чтобы расслабиться и доверить самой жизни приносить нам то, в чем мы нуждаемся, а не хранить вещи «на всякий случай».
8. Осознайте, что все, что вы имеете, привлекает ваше внимание. Чем больше у вас завалов, тем больше вашей энергии привязано к обыденным вещам. Расчистите свои завалы, и тем самым вы получите силы для того, чтобы изменять мир.

Заключительное слово о завалах

Однажды я ехала на семинар на такси. Мы с водителем разговорились, и он спросил, чем я занимаюсь. Вместо того чтобы сразить его «Созданием Священного Пространства и Фэн-Шуй», я просто сказала, что учу людей расчищать завалы.
«Это потрясающе, — пришел он в восторг. — Я был настоящим завалоголиком, но за этот год я перебрал все свои вещи и выкинул половину. В моем доме стало легче дышать, да и в уме прояснилось, я как будто стал лучше соображать.
Мое здоровье улучшилось, теперь я не так часто простужаюсь, как раньше. Каждую весну я чувствовал, что у меня все заложено, но с тех пор, как я разобрал залежи в своем доме, я чувствую себя просто прекрасно!»
Я сидела в изумлении от неожиданных перлов мудрости, услышанных мной.
«Это похоже на болезнь, не правда ли? — сказал он и, не дожидаясь моей реакции, продолжил: — Вы должны строго себя контролировать в отношении того, что покупаете, и регулярно проводить чистку, иначе все это будет лежать в ваших шкафах вечно. Если вы сами ничего с этим не делаете, то и никто не сделает, так ведь? »
До сих пор я думаю о том, что ему следовало бы провести тогда семинар вместо меня! Он сумел добраться до самой сути.
«Да, — сказал он в заключение своего монолога. — Я думаю покончить в эти выходные со второй половиной завалов. Давно пора!
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Полезные советы по размусориванию

Сообщение Anita »

Anjutam, писала

При разборе журналов нашла список из 18 вещей, которые надо регулярно выбрасывать. С объяснениями почему.

Ванная
Зубная щётка
Если она прослужила Вам верой и правдой 3-4 месяца, то Вы смело можете отправить её на заслуженный отдых. Щетинки потеряли товарный вид раньше? Значит, пришло время покупать новую. Кроме того, необходимо менять жубную щётку после того, как Вы перенесли какое-либо инфекционно езаболевание. В старой могут накапливаться бактерии и повторно передавать Вам инфекцию

Бритвенный станок
Три раза побрились - и выбрасывайте его в помойку. Лезвие быстро зазубривается и поэтому может порезать кожу. Кроме того, на бритве размножаются бактерии. Если пользуетесь станком со сменными лезвиями, то меняйте их каждую неделю.

Натуральная губка
К сожалению, её жизнь коротка - всего 3-4 недели. В пораз образуются болезнетворные бактерии, которые при попадании на всякие ссадины-царапины могут привести к возникновению инфекции. Кроме того, натуральные губки быстро теряют свою способность отшелушивать омертвевшие клетки кожи. Тканевые мочалки более долговечны, но и с ними придётся расстаться спустя 2 месяца.

Шкаф.
Кеды.
Если Вы занимаетесь бегом, то покупать новую спортивную обувь необходимо после каждых 350-400 километров пробежки. Тренеры по бегу утверждают, что спортивная обувь утрачивает свои амортизационные свойства -- в итоге увеличивается вероятность повреждения суставов и связок. Если Вы не бегаете, а регулярно занимаетесь в спортзале, то кеды нужно менять каждые полгода или как минимум год.

Спортивный бюстгалтер.
Обычно он не служит дольше 6-12 месяцев. Для сохранения эластичности стирайте его в прохладной воде и сушите на вешалке. Проверить его "жизнеспособность" можно двумя способами: если он сидел плотно, а теперь на спине елозит, или во время бега Ваша грудь начинает прыгать -- значит, с бюстгалтером пришла пора распрощаться. Ведь его предназначение -- предотвращать растяжение тканей груди и сохранять её упругость.

Аптечка
Спирт
Открыли флакон - можете пользоваться им два года. Запечатанный же может храниться три года от указанной даты выпуска. По истечении этого времени ни вид, ни запах не меняются, однаго алкоголь имеет свойство испаряться, а вместе с ним улетучиваются и его полезные свойства. Оставшаяся в бутылочке субстанция будет слишком слабой для того, чтобы дезинфецировать и убивать болезнетворных бактерий.

Перекись водорода
В открытом пузырьке она сохраняет свои свойства в течение шести месяцев, а в закрытом - в течение 3-х лет. Для проверки капните немного перекиси в ракувиу: если она станет шипеть и пениться, значит, всё в порядке. Просроченная перекись совсем не опасна и абсолютно бесполезна.

Средство от укусов насекомых
Определить срок годности просто: посмотрите на дату выпуска и прибавьте к ней два года, если производителем не указано ничего другого. Со временем средство теяет свою эффективность и становится безвредным не только для Вас, но и для насекомых.

Кухня
Мочалка для посуды
В идеале мочалки должны быть одноразовыми, потому что влазная среда служит прекрасной основой для размножения микроорганизмов. Для дезинфекции можно поместить влажную мочалку на одну минуту в микроволновку, тогда она прослужит Вам немного дольше. Вы также можете попробовать вытирать со стола бумажными полотенцами, а для мытья посуды подобрать небольшие кусочки поролона и менять их каждый раз.

Томатная паста
Открытая банка не должна стоять в холодильнике дольше 4-5 дней. За неделю начинается образование плесневого грибка, и Вы можете если не отравиться, то заполучить желудочно-кишечную инфекцию.

Соленья
Не испортятся за 2-3 месяца при условии, что Вы плотно закрываете банку и пользуетесь чистыми вилками-ложками, а ни в коем случае не руками. Потом начнётся образование плезневого грибка и разных бактерий, соленья испортятся и употреблять их в пищу станет просто напросто опасно. Кроме того, следите за сроком годности, указанным на этикетке, если речь идёт не о домашних заготовках

Салатный соус
Если он сделан на основе растительного масла, то хранить можно 3-4 месяца. Если в его состав входят яйца или молочные продукты, то срок годности не превышает 3-4 недели.

Косметичка
Лак для ногтей
Открытый пузырёк придётся выбросить спустя 2 года, а закрытый может украшать полочку вечно. Всё потому, что лак имеет свойство испаряться, загустевать и расслаиваться. Чтобы немного его реанимировать, можете добавить несколько капель растворителя или жидкости для снятия лака.

Краска для волос
Живёт 2 года и ни месяца дольше. Её химический состав и консистенция меняются со временем, и Вы не только не сможете добиться желаемого цвета, но и рискуете сжечь волосы.

Увлажняющий крем
Открытый можно хранить год, закрытый -- два. По истечении этого срока крем превращается в инкубатор для разных микроорганизмов, особенно это касается кремов в баночках, потому что Вы изо дня в день залезаете туда пальцами. Если же в креме содержатся альфа-гидроксидные кислоты, то есть дополнительная причина, почему их нельзя хранить слишком долго. Это химическоме соединение со временем становится более концентрированным и может спровоцировать раздражение кожи.

Крем от угрей
Крайний срок -- 2 года, но если крем поменял свой цвет, запах или консистенцию, то с ним придётся распрощаться раньше. Просроченные кремы от угрей неэффективны, потому что активные ингредиенты в них расщепляются и улетучиваются.

Солнцезащитное средство
Если на упаковке не указан срок годности, то придётся выбросить через год после приобритения. Химические вещества, блокирующие воздействие солнечных лучей, со временем разлагаются на составные части, и средство теряет эффективность.

Тушь для ресниц
Необходимо менять каждые 3 месяца. В тюбике могут расплодиться бактерии, вызывающие конъюнктивит и ячмень.

Взято из журнала "Top Sante- Формула здоровья" - январь 2004.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Пространство для жизни

Сообщение Anita »

Вот уж никогда не думала, что буду писать о таком банальном и прозаичном событии, как уборка. Но, как показала практика, грамотная уборка может изменить жизнь к лучшему. А значит, ради этого стоит и статью написать.
Началось все с простого. Я задумалась о том, как сделать так, чтобы меня всегда окружал относительный порядок. Чтобы вещи находились на своих местах, и дома было уютно. Причем так, чтобы прикладывать к этому минимум усилий.
Процесс Уборки я для себя разделила на три основных этапа:

Уничтожение хлама, то есть вещей, объективно не нужных.
Оптимизация пространства.
Организация личной территории.
Вещь. В себе, на себе, у себя…


Вещи. У всех дома есть вещи:

книги (деловая литература, развлекательная, учебная, бестолковая…);
посуда (любимая чашка, бабушкин фарфор, бокалы для шампанского);
клавиатура компьютера (и еще целая куча всяких штучек, проводочков и т.п., не считая монитора и, собственно, компьютера);
папки (держатели для бумаг, конверты, картотеки и т.д.);
постельное белье (а еще полотенца, покрывала, накидки)
одежда (ууу… не перечислишь)
любимое (или нелюбимое) кресло;
зубная щетка (мыло, косметика, мочалка и… в общем, целый шкафчик в ванной);
будильник (вещь нужная, незаменимая, будит всех, включая соседей снизу);
гитара (тоже нужная вещь – люблю песни под гитару… играть на ней, правда, не умею);
кактус на подоконнике (который, хоть он и пустынное растение, все равно надо хоть иногда поливать);
вазочка ядовито-зеленая (ой, и зачем я ее тогда купила?)…
И это далеко не полный список. Если вы всерьез возьметесь перечислять вещи, которые находятся у вас в гостиной, спальне, ванной комнате, кухне и прочих помещениях, то это описание займет у вас не одну страницу машинописного текста. Даже самым мелким шрифтом.

Люди (за редкими исключениями) на протяжении своей жизни, как правило, обладают огромным количеством вещей. Вещей необходимых повседневно, нужных не всегда, совершенно бесполезных, но поднимающих настроение, хранящих память или тех, которые просто жалко выбросить – самых-самых разных. Вещи помогают человеку определиться в пространстве, создать уют, «пометить» территорию и выполняют бесчисленное количество прикладных функций.

Кроме того, вещи – это собственность, а о психологии собственности и тяготении человека быть собственником можно говорить часами. Я, например, когда мне в двенадцать лет подарили фотоаппарат, страшно гордилась им, перекладывала с место на место, называла его «первой самостоятельной вещью». Он повышал мой социальный статус среди сверстников, вызывал чувство гордости за предмет обладания и… честно пылился на полке, потому что фотографировать я так и не научилась. Но он был моей вещью и эту функцию осуществлял в полной мере.

В общем, перефразируя известный детский стишок: вещи всякие важны, вещи всякие нужны. Кстати, а что у меня на рабочем столе делает книжка детских стихотворений?..

Хлам из дома вон!

Внутренний диалог:
– Вот это мне надо?
– Конечно, надо!
– Хорошо. А это?
– И это надо.
– Точно надо?
– Ну… Надо.
– А надо ли?


Огромное количество вещей на маленькой площади (согласитесь, далеко не каждый из нас живет в особняке из тринадцати комнат) давит, тяготит, создает впечатление перегруженности пространства и не способствует хорошему настроению, благотворному отдыху, эффективной работе и прочее, прочее. Чем меньше вещей, тем меньше проблем. Но ведь не вынесешь же из дома абсолютно все? Нет, конечно. Зато можешь определить, какие вещи все-таки заслуживают того, чтобы с тобой расстаться. Навсегда.
Есть такая категория вещей – псевдонеобходимые. При каждой уборке они бесполезно перекладываются с места на место, мешаются и по большому счету не нужны. Совсем, с какой стороны ни посмотришь. Так что с любой вещью, которая не требуется вам постоянно, надо определиться – действительно нужна или просто жалко выкинуть?
Ну, например, хранились у меня одно время студенческие конспекты. Перевязывала я их веревочкой и перекладывала. Надо, потому что интересный материал, на память, полезные лекции и т.д., и т.п. Потом перелистала – и выяснилось, что и не надо совсем. Точнее, кое-что, может быть и полезно, но столько места ему точно не требуется. А хранить на память несколько килограммов макулатуры? Увольте!

Книга – друг человека
Книги выкидывать жалко. У меня вот, например, рука не поднимается. Сказывается, видимо, воспитание. Помните: «Книга – лучший подарок» и т.д. Но это форменное безобразие, когда они стоят на полке в два ряда или связанными стопками перемещаются по квартире. Но… жалко – книги все-таки. Так кто сказал, что выкидывать? Отнесите их в ближайшую районную библиотеку. Во-первых, физразминка, во-вторых, радостные лица библиотекарей, у которых давно не было обновлений и пополнений.
Так что книги я теперь разделяю на две категории: в личную библиотеку и на вынос. Дедушкина библиотека военной литературы частично роздана любителям, частично отнесена в библиотеку. Детские книги отданы на растерзание детям друзей и знакомых. Журналы и прочая периодическая литература после изъятия из них интересных материалов выброшены и забыты.
А сколько места сразу освободилось! И так приятно находить нужную книгу с первого раза. Тем более, что в творческом порыве книги я рассортировала по тематике и по алфавиту. Благодать…

Безотходное производство или «в хозяйстве все пригодится»
Когда-то мы жили совсем в другой стране. Вещей не хватало, денег тоже. И приходилось жить по принципу безотходного производства. Пускали на тряпки футболки, поэтому старую одежду не выкидывали. Чинили самостоятельно обувь, поэтому дома был целый склад картонок, резиновых деталей, набоек и пр. Было такое время – даже варенье из апельсиновых корок варили, поэтому на батареях периодически эти корки сушились. Будете смеяться, моя бабушка на этих же батареях еще и сухари сушила (на случай голода). Не от хорошей жизни, между прочим.
Но сейчас-то зачем хранить свой старый сарафан – в перспективе половую тряпку – когда в магазине продается за копейки яркая оранжевая салфетка, на которой так и написано «Тряпка для мытья пола»?!
В общем, все бытовые полуфабрикаты, образовавшиеся в доме под влиянием генетической памяти предков («Давай не будем выбрасывать – вдруг пригодится?..») были безапелляционно отправлены в мусорное ведро.

Сказание о тапочках
В прихожей у нас есть ящик, куда складываются тапочки. Точнее будет сказать, где складируются тапочки. Нужны тапочки тебе или твоим гостям, залез – взял пару. В принципе, с этим ящиком все в порядке, и тапочки туда аккуратно и регулярно возвращаются. Правда, в последнее время он стал с трудом закрываться…
Под вдохновением всеобщей домашней ревизии я распотрошила и этот ящик. Тапочек я насчитала в общей сложности… семнадцать штук. Одна из них каким-то мифическим образом безвозвратно потеряла свою пару. Ноу комментс, как говорится. В итоге в ящике было оставлено четыре пары, остальные без сожаления выброшены. Сама я, кстати, тапочки не ношу, люблю ходить босиком. Супруга тоже приучила (дурной пример заразителен).
Поэтому тапочки у нас лежат исключительно для гостей. И занимают целый ящик. Надо будет это еще обдумать…

Под благовидным предлогом…
Всегда есть вещи, которые дороги сердцу. Фотографии, первые пинетки, рисунки племянника, бабушкин вязальный крючок, ордена прадеда, папин компас, с которым в лес в детстве ходили, старые игрушки, которые мама упорно хранит «до внуков», и т.д. В общем, вещи, практической ценности не имеющие, однако наполненные каким-то особенным смыслом и обладающие уникальной ценностью персонально для вас.

Семейный архив
Но. Под благовидным предлогом «на память» в шкафах, на полках, в ящиках скапливается такое количество вещей и вещиц, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Вот зачем мне, скажите на милость, хранить открытку с поздравлениями на день 8 марта 1987 года (!) от Тамары Петровны? Кто такая Тамара Петровна?.. А! Кажется, это жена моего двоюродного дяди, с которым они, между прочим, уже лет десять в разводе. И дядю я видела только раз, когда на свадьбу к нему приезжала.
Принцип ясен? Формируйте себе на здоровье семейные архивы. Только пусть там будет только то, что действительно вам дорого.

Коллекции
За десять лет (школьные годы) мною была собрана огромная коллекция… оберток от шоколада. Я давно ее уже не пополняла и не интересовалась ею, но предмет стольких трудов и исканий было действительно жаль просто выкидывать. Я подарила ее племяннице. И ребенку радость, и мне на душе спокойно – хоть как-то пригодилось.
Правда, с детских лет у меня еще хранятся альбомы с репродукциями картин. Пусть еще полежат. Выкину на следующий год… Или придумаю, кому подарить.
Всеобщая «дехламировка» квартиры заразно подействовала на всех членов семьи. После чего мой супруг взялся за расчистку места на жестких дисках компьютера. А еще мы купили такие штуки, в которых диски можно подвесить на стену, и коробки, в которые они укладываются по алфавиту без коробочек. То есть занимают намного меньше места. Но это уже второй этап Уборки.

Оптимизация пространства
Кто изучал высшую математику, помнит задачу линейного программирования – на оптимизацию. А кто хорошо знаком с компьютерами, представляет, что такое «дефрагментация диска».
Когда первый этап, «дехламировка», пройден, приступаем ко второму – оптимизации пространства. Проще говоря, это уменьшение места, которое занимается вещами, выдержавшими проверку на необходимость, и расширение пространства, предназначенного для вас и вашей жизни.
Вы как хотите, а я люблю, когда в комнате светло и воздуха много.
После того, как от всяческого хлама освободились антресоли, выяснилось, что очень даже здорово летом убирать туда зимние вещи, а зимой – наоборот. Сразу в шкафах освободилось место.
Еще мы завели рядом с компьютером корзину для бумаг, чтобы утилизировать ненужные мелкие вещи (ручки, бумагу и т.п.) сразу же, не дожидаясь их накопления.
А книжный стеллаж поставили не вдоль стены, а рядом с письменным столом, освободив место и отгородив, таким образом, территорию личную и рабочую. Это пока нет отдельного помещения для рабочего кабинета.
Вообще оптимизация пространства – сугубо индивидуальный процесс, поэтому списка советов на этот счет быть не может. Важен сам принцип.

Мои вещи – моя территория – моя жизнь
Вроде бы все уже сделано. «Дехламировка» проведена, оптимизация пространства осуществлена да… не совсем. Что-то мешает. Или кто-то?
Так уж сложилось, что наша маленькая семья за последние несколько лет не раз сменила место жительства: и на съемных квартирах жили, и у родственников. Такой кочевой образ жизни привел к тому, что существовали мы всегда практически «на чемоданах». Сумки толком не разбирались. Вещи свои теснились с вещами чужими. Было очень неуютно, а еще – не формировалось ощущения дома, а значит, и отдыхать, и спать, и жить было сложнее и неприятнее, и порядку такая ситуация ни в коей мере не способствовала.
В какой-то момент мы поняли, что это не для нас. И пока нет собственного жилища, дом, хоть и временный, должен быть. И окружать нас должны наши вещи. Тогда и порядок будет, и спокойствие. Из этого родилось несколько простых правил, которых мы придерживаемся по сию пору:
Если снимать территорию на длительный срок, то с минимумом хозяйских вещей и мебели. Намного приятнее спать на своем диване, пользоваться своей посудой и т.д.
Если хозяйские вещи все-таки остались, то необходимо собрать их в коробку и спрятать в дальний угол, чтобы они в вашей жизни не участвовали.
Если не устраивают какие-либо условия, например, цвет обоев – меняйте их. В крайнем случае, потом поклеите обратно то, что нравится хозяевам или возместите ущерб как-то иначе.
Относитесь с любовью к месту своего обитания – оно ответит вам взаимностью!

Немного о Гармонии
Что характерно – после того, как я совершаю периодические набеги на хлам и неоптимальную организацию пространства, светло и чисто становится на душе. Что называется, равновесие внутреннего и внешнего. Гармония, понимаешь…

Когда наводишь порядок, то приводишь в соответствие себе тот мир, который тебя окружает. Переберешь старые открытки и что-то оставишь на память о светлом и радостном. Выбросишь старый бежевый костюм и как будто поставишь точку на определенном этапе своей жизни. Ушло, закончилось – значит, пришло новое, свежее, интересное (висит зелененький в шкафу).
Когда оптимизируешь пространство, выделяешь место для деятельности и… для мыслей.
Когда организуешь свою территорию, обеспечиваешь себе ощущение защищенности, спокойствия и уюта.
Да будут Порядок и Гармония!

Вместо P.S.
Еще немного о «дехламировке». Как вы заметили, я не призываю к аскетизму и использованию только жизненно необходимых вещей как залогу спокойного бытия и эффективной деятельности.
Но с любым прошлым, и старыми вещами в том числе, надо проще расставаться. Потому что они (и прошлое, и вещи) занимают место, которое им уже не принадлежит, – пространство, которое ограничено. Пространство вашей жизни, пространство вашего настоящего, во всех смыслах этого слова. А зачем и кому это надо? Живите настоящим, радуйтесь ему и грядущему будущему.

А вещи… по большому счету, это всего лишь вещи…

Мария Шарова
http://www.improvement.ru/zametki/prostranstvo/
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Гардеробные раскопки

Сообщение Аленка Иванова »

Кошмар! Вешалки разбухают от навьюченных на них кофточек-рубашечек, шарфики и лифчики падают с верхних полок вам на голову, в шкафу невозможно отыскать нужную вещь… И при этом надеть абсолютно нечего!

А чего мы хотели?..

Чистая, недавно поглаженная вещь, сунутая в переполненный гардероб, быстро становится жеваной и пыльной.
Удачные вещи, висящие в глубине шкафа, могут не выниматься годами - вы просто-напросто о них забываете.

Выход один - генеральная инспекция собственного шифоньера. Вот несколько опорных пунктов, помогающих избавиться от некоторой толики лишнего барахла.


Комфорт и только комфорт


Все вещи, при ношении которых испытываешь физический дискомфорт, должны быть безжалостно изгнаны. Это либо слишком тесные, "маломерные" вещички, либо модели, скроенные по неподходящим для вас лекалам. Они все равно непригодны для жизни - в них вы себя чувствуете скованно и неуютно, так что красоты и изящества они в любом случае не добавят. Сюда же можно отнести вещи из жестких тканей, требующие сложной утюжки, излишне "колючие" шерстяные свитера и кофты, которые одеваются только в крайнем случае. Сожалеть о них не стоит - некомфортные вещи извлекаются из шкафов очень редко, так что их отсутствие вас особенно не "оголит".


Стройность и только стройность!


Все, что вас полнит, также должно покинуть ваш гардероб. Обычно в эту категорию попадают вещи больших размеров, а так же некоторые зимние вещи, сшитые из толстых или буклированных тканей. Пусть эта юбка из настоящего твида, но если вы в ней смотритесь не английской леди, а деревенской печкой, лучше найти этому твиду другое применение.

Не полагайтесь на мнение лучших подружек - они могут быть предвзяты. Кристально чистые образцы дамской дружбы редки, и только на таких подружек можно полагаться в оценке собственной внешности. Критерии - ваше самочувствие в данной одежде, зеркало, услышанные ранее отзывы.


Чистота - залог элегантности


Увы, практически в каждом гардеробе есть вешалка с "запятнанными" вещами. Они висят и ждут момента, когда появится какой-нибудь чудо-пятновыводитель, а так же свободное время на "очистительные" действия. Если вам вещь действительно очень нравится, она дорогая и качественная - отнесите ее в химчистку или купите хороший пятновыводитель прямо сейчас. В любом другом случае вещь, провисевшую "с пятном на репутации" хотя бы сезон, лучше отдать.

Все рваное, вытертое, с оторванной подкладкой, годами дожидающееся починки и перелицовки можно смело отправлять на тряпки - если, конечно, у вас нет отдельной гардеробной комнаты, способной вместить многолетнюю коллекцию обветшалого тряпья.


"Нет" недостаткам!


Практически у каждой полной леди есть те или иные особенности фигуры, которые иногда нервируют больше, чем весь остальной лишний вес. В одном случае это "галифе", в другом - выпирающий животик, в третьем - второй подбородок. Соответственно, есть вещи, приличные, даже модные, которые эти недостатки подчеркивают…

Кофточки с вырезом "под горлышко" как нельзя лучше выделят ваши жировые накопления на шее.
Тонкие и узкие трикотажные вещицы обтягивают жировые складки на спине.
Юбка классической длины "чуть ниже колен" акцентирует внимание на полных икрах, визуально укорачивает ноги.
Брючки "в облипку" - лучшие друзья "галифе".
Укороченные жакеты подчеркивают выпирающий животик.
"Подплечики" делают фигуру типа "яблоко" громоздкой.

Ждать, когда неприятные особенности вашей фигуры испарятся и вещь сядет пристойно, - пустая трата времени и места в гардеробе. Откажитесь от лишних вещиц, и, может быть, в глубине почтенного хранилища ваших шмоток отыщется что-то по-настоящему достойное!

Ну как, в гардеробе стало попросторнее? А на полу, скорее всего, скопилась кучка вещей, которые рука не поднимается отдать или выбросить… Ну ладно, увезите на дачу или, если уж вам невмоготу оторвать от сердца родное тряпье, засуньте его на антресоли. Не лучший выход, но зато ненужные веши не будут мешать тем, которые вы действительно носите.

Наталия ШЕВЧЕНКО

Гавань Красоты и Здоровья
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Порядок в доме...и в голове

Сообщение Anita »

В одной болгарской сказке рассказывается о старике, который задумал женить сына - но непременно на девушке аккуратной и работящей. Однажды, нагрузив телегу плодами своего сада, он отправился в соседнее село и принялся всем на удивление кричать: "Меняю фрукты на мусор!" Многие поспешили воспользоваться этой причудой и понесли старику на обмен мешки разного сора. Только одна девушка принесла маленький узелок, посетовав, что больше мусора в доме не нашлось. К ней-то старик и заслал сватов и, говорят, не ошибся: хозяйка она оказалась замечательная, и молодая семья зажила в радости и достатке.
Сегодня, заходя в иной дом, сразу вспоминаешь старую сказку. При виде разбросанных вещей, немытой посуды, многодневного слоя пыли трудно подавить усмешку: видно, эта семья создавалась по иным принципам сватовства. А где-то царит порядок, граничащий со стерильностью, и даже боязно что-то задеть или просто подвинуть.
Трудно удержаться от комплимента хозяйке и не порадоваться за благополучие в доме. Хотя, как это ни странно, благополучие присутствует тут совсем не обязательно. Бывает, что в прибранном доме царит атмосфера напряжения и недовольства.
А бывает и наоборот: в захламленной квартире люди живут душа в душу, довольны собою и друг другом. Отчего так происходит?
Американский психолог Уильям Джемс считал, что в структуру человеческой личности, помимо способностей и интересов, убеждений и пристрастий, следует включить и все то, что человек считает своим: и любимые книги на домашней полке, и повседневную одежду, копирующую своими складками форму нашего тела, и дорогие сердцу вещицы, и многое другое. Это - своего рода наше физическое Я, в котором не менее явно, чем в словах и поступках, отражается наш внутренний мир. Убранство дома -неотъемлемый элемент этого физического Я, и, оглядев внимательно жилище, многое можно сказать о его обитателях. Конечно, первое, что бросается в глаза, - это порядок или беспорядок. Что же это может значить с точки зрения психологии?
Ответ, казалось бы, напрашивается сам собой. Беспорядок - верный признак недисциплинированности и неаккуратности, а значит, вероятно, и общей разболтанности и необязательности. И наоборот, идеальный порядок - свидетельство душевной гармонии и твердых принципов. Однако такое объяснение слишком просто, чтобы быть абсолютно верным. Ибо жизнь на каждом шагу подсказывает иные, не столь однозначные выводы.
Почти все родители подростков сетуют на неаккуратность своих детей, на то, что невозможно заставить их соблюдать порядок в своей комнате. Дело в том, что интересы растущего человека очень широки, направлены главным образом во внешний мир и мало привязаны к мелким материальным подробностям быта. Только ощутив на себе все неудобства, которые несет беспорядок, подросток постепенно приобретает аккуратность.
Когда нужные номера телефонов записываются на случайных клочках, когда не знаешь, куда засунул необходимую вещь, когда место, предназначенное для занятий или встречи с друзьями, оказывается безобразно захламлено, - поневоле начинаешь заботиться о порядке. Конечно, даже самых маленьких детей учат убирать за собой игрушки и класть вещи на место. Но настоящую аккуратность человек приобретает значительно позднее - лишь став зрелой личностью. До этого необходимость порядка ему неведома. Ведь росту чужда стабильность.
Значит ли это, что беспорядок в доме свидетельствует: хозяину (или хозяйке) так и не удалось по-настоящему повзрослеть? Может быть и так, и человек живет "без руля и ветрил", во всем поступая, подобно малому дитя. Но проблема может лежать и глубже. В конце концов, все мы понимаем: нехорошо разбрасывать вещи где попало.
Если же человек оказывается хронически неспособен навести в доме порядок, то это может свидетельствовать о серьезном внутреннем конфликте. Разбросанная одежда, накопившийся мусор и т.п. словно твердят за хозяина дома: я не властен ни над собой, ни над окружающим миром, не способен поставить вещи на свои места.
Раковина, полная немытой посуды, переполненное мусорное ведро, неделями накапливаемое грязное белье добавляют: я не умею распределять свои силы, ставить перед собой задачи и планомерно их решать. Очевидно: если человек не умеет организовать мелкие подробности своего быта, то и задачи посерьезнее ему едва ли по плечу.
Не кажется ли вам, что дела ваши не спорятся, все идет не так, как хотелось бы, и вообще - все серьезные жизненные ситуации вышли из-под контроля? Наверняка хотелось бы перебороть это неприятное ощущение. Начните с малого. Оглядите свое жилище - прямое продолжение вашего Я - и заметьте, где требуется навести порядок.
Раскладывая по полочкам разбросанные вещи, вы в действительности делаете намного больше: учитесь и все свои проблемы упорядочивать, "раскладывать по полочкам". Внесите ясность в свое "физическое Я", и тогда более ощутимые результаты не заставят себя ждать.
Тут, однако, возможна и другая крайность. Психологи обратили внимание, что чрезмерная приверженность к чистоте и порядку часто выступает симптомом внутренней слабости, неуверенности в себе.
Педантично упорядочивая доступный физический мир своего дома, человек словно стремится защититься от хаоса большого внешнего мира, который слишком сложен и даже страшен.
Но тем самым он порождает замкнутый круг напряжения: любая вещь, кем-то из домашних поставленная не на свое место, раздражает и приносит огорчение. Работа по дому начинает отнимать слишком много времени и сил, не оставляя места для более важных дел. В итоге неизбежно ощущение одиночества в своей выскобленной скорлупе.
Такую ловушку может подстроить жизненный сценарий, усвоенный еще в родительской семье: когда порядок любой ценой становится важнейшей жизненной целью. Можно только пожалеть человека, чья главная задача - белоснежные полотенца и блестящий паркет. Порядок в доме - это не цель, а необходимое условие, средство для решения по-настоящему серьезных жизненных задач. Поняв эту простую истину, мы и найдем ту золотую середину, которая и отличает подлинную гармонию - материальную и душевную.

Взято отсюда
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Eos

Сообщение Eos »

Спасибо, девочки! Толстовку успешно выкинула, и подобрала в каталоге новую - во вторник съезжу, закажу.
Три шарфа нелюбимых приготовила свекрови в деревню - там уйдут быстро.
Freckles, мне помогает держаться в форме - и в смысле порядка в доме, и в смысле одежды - очень простая мысль: мы живем "набело". У нас никогда не будет возможности прожить заново каждый год, месяц, день нашей жизни. Если ты день за днем ходишь лахудрой - то такой, и только такой запомнят тебя твои близкие. Твой муж. Твои дети. Ты сама будешь относиться к себя как к женщине, которой ПОЛОЖЕНО ходить в обносках. На фотографиях через 10 лет ты увидишь женщину в обносках, в куртке со сломанной молнией. Это - твой стиль. Об-нос-ки. А стиль матери семейства - это стиль семьи. Ты хочешь вырастить детей, для которых обноски - норма жизни? Хочешь видеть в обносках свою дочь? Если девочка (девушка) готова носить рвань - то ей достанется тот мужчина, с которым ничего, кроме рвани, не наденешь. Если твой сын будет считать, что женщина достойна рвани и обносков - он создаст такой стиль своей жене. Будет ли она с ним счастлива? Не думаю.
Деньги, уверяю тебя, тут ни при чем. У меня был период, когда я одевалась в секонд-хэнде, а мои знакомые считали меня очень обеспеченной женщиной - потому что испорченной одежды на мне никто не видел. Равно как и штопаных колготок.
Если носишь рвань - то тем самым заявляешь себе (и окружающим) каждый день: мне не положено, я недостойна, я второсортна... А потом будешь удивляться - почему твоих потребностей никто не замечает? Почему никто не считает тебя женщиной, достойной заботы, радости, красоты? Почему кому-то дарят цветы, а тебе в руки суют только половую тряпку?
Не будет у нас второй жизни - живем сразу "набело". Договорились?
Последний раз редактировалось Eos Пн апр 20, 2009 9:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Да, я барыня!
Аватара пользователя
almaz
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 6:52 pm
Откуда: г.Оренбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Библиотека

Сообщение almaz »

Прочитала все в обеденный перерыв, буду теперь переваривать и конечно применять. Однозначно, есть еще поле для размусоривания.
Отыщи всему начало - и ты многое поймешь.
Аватара пользователя
kissunia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:17 am
Откуда: Нурек

Re: Библиотека

Сообщение kissunia »

Раньше считала свою квартиру не особо захламленной, но после взлета муж устал таскать пакеты с хламом на мусорку))) Зато в доме дышится легче
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Библиотека

Сообщение Journalist »

Как здорово, давайте еще что-нибудь почитаем - мне понравилось) Особенно про феншуй. Наконец, я поняла, почему етсь хорошие вещи, которые я не ношу - что у меня в тот день было другое, не свойственное мне, эмоциональное состояние - вот я и купила их... а теперь они лежат и все ждут-ждут чего-то. Теперь у меня есть решимость избавиться от них, хоть они новые и хорошие...
Так, некоторое время назад я все время покупала полосатые кофты и майки... А сейчас надела одну такую и поняла - мне в ней не нравится именно эта полоска... И еще я вспомнила, что действительно зашла в магазин тогда в расстроенных эмоциях... после долгого и трудного монтажа одной передачи, уставшая и раздосадованная (пришлось прибегнуть к помощи шеф редактора). Зашла и купила две полосатые футболки - одинаковые полностью, одна черно-белая, другая белая с коричневым... Обе пролежали больше года ни разу не надеванные... Причем, я поняла, что и для дома они мне не нравятся...
Every day could be the Last...
Lemmi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 10:36 am
Откуда: Moscow

Re: Библиотека

Сообщение Lemmi »

Отрывок из книги Юлии Свияш «Как легко и быстро испортить жизнь себе и другим»

Сначала определимся, что такое барахло.

• Барахло – это вещи домашнего обихода, которые предназначены для частого использования, и которыми вы не пользовались последний год.

• Барахло – это одежда, которая кормит моль в вашем шкафу. Это обувь «прощай молодость», задвинутая куда подальше и ставшая прибежищем домашних любимцев-тараканов.

• Барахло – это старая мебель с отваливающимися ручками-ножками и ржавыми пружинами, стремительно рвущимися на свободу через протертую и пыльную обивку.

• Барахло – это старая, снятая с потолка люстра с недостающим плафоном, это сломанные магнитофоны, тысячу раз прослушанные и никому не нужные кассеты, диски, журналы и газеты с 1917 года. Это сломанный миксер модели начала века, убранный лет пять назад с мыслью о скорой починке. Это часы, стоящие уже лет пятнадцать и отложенные, чтобы их починили или хотя бы вставили в них батарейку заботливые руки хозяина.

• Барахло – это старое постельное белье с дырками, хранящееся, видимо, в память о первой брачной ночи вашей прабабушки, как семейная реликвия.

• Барахло – это посуда с трещинами и сколами, это старый тещин ковер, уже лет пять живущий в состоянии рулона, это десятки бутылочек и флакончиков бытовой химии, давно пережившие свою фирму-производителя.

• Барахло – это маленькие статуэтки, вазочки, фигурки и мягкие игрушки всех мастей и стилей, подаренные вам на позапрошлый Новый год, заботливо собирающие пыль на ваших полках.

• Барахло – это стратегические запасы еды на случай всемирной голодовки и третьей мировой войны, это стройные ряды банок с компотом десятилетней выдержки, украшающие вашу лоджию.

В общем, весь этот и другой разнообразный антиквариат, образующий завалы и превращающий ваше жилище в склеп. Когда уровень завалов превышает предельно допустимые нормы (по мнению хозяина квартиры), антиквариат частично перекочевывает на дачу (или в подвал) и живет там еще пару десятков лет.

Ну, а если говорить серьезно, все это – отходы вашей жизнедеятельности. И с этими отходами жалко расставаться. А вдруг понадобится? А вдруг настанет день, когда вот эта самая кофточка пригодится для похода на шашлык и ее не жалко будет залить вином и испачкать соусом? А люстру, к примеру, еще починить можно. Ну и что, что там двух плафонов не хватает? Мы ее в деревню отвезем и в туалете повесим.

В общем, подобные светлые мысли дают вам почувствовать себя бережливым, экономным и защищенным… на случай чего.

Казалось бы, это никак не связано с уровнем вашей материальной обеспеченности.

А вот и нет! Очень даже и связано! По законам природы, жизнь должна обновляться, принимать новые формы, видоизменяться!

Так что если вы не хотите, чтобы ваш уровень жизни вырос – копите барахло. Это один из самых эффективных способов заблокировать приход новых материальных ценностей, в том числе и денег в вашу жизнь. Накопление старья – это основной принцип психологии бедности (чаще всего это бессознательное поведение). Коллекционирование хлама – это не следствие, а причина бедности. Во всяком случае, в наши изобильные времена. Вы своим поведением показываете жизни, что до конца дней своих запаслись вещами. Так зачем ей помогать вам становиться богаче? Зачем вам деньги, когда вы еще 20 лет можете доживать со своей антикварной коллекцией? Вы программируете себя на то, что вы живете в бедном мире, где вам чего-то может не хватить, вы сами себя определяете как человека с невысоким уровнем потребностей. И, поверьте, результат этого мероприятия будет!

• Вы утвердитесь в своей низкой самооценке (я и старьем могу пользоваться),

• То место, на которое могут прийти новые, современные вещи, будет занимать ваш хлам.

• Вы подготовитесь к худшим временам, когда вам понадобятся старые сапоги и шапка с доперестроечных времен,

• Вы быстрее состаритесь психологически, а значит, и физически (как только человек начал копить старье – он начал стареть сам).

• Вы энергетически засорите свое жизненное пространство, и свежая быстрая речка вашей жизни превратится в вонючее болото.

Именно поэтому многие люди, начавшие интенсивно выбрасывать хлам (или раздавать его), были удивлены переменам, тут же произошедшим в их жизни.
aini
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 8:26 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Библиотека

Сообщение aini »

ОЧИЩЕНИЕ ВАШЕГО ДОМА

В России мало кто слышал о древнеиндийском учении Васту. Считается, что им пользовались славяне, а буддийские монахи переняли его элементы и унесли в Китай, и там уже на основе Васту образовалось учение Фэн-шуй.

Базовые рекомендации по Васту

Дома не должен скапливаться мусор. Особенно важно, чтобы было чисто и красиво перед входом в квартиру или в дом. Если у вас что-то свалено у дверей, считается, что это мешает входить в дом положительной энергии.

Очень важно, чтобы в самом доме была чистота. Если дома грязно, то и мысли засоряются, вдруг вы замечаете, что муж начинает кричать, жена сердится, дети стали непослушными.

В доме не должно быть лишних вещей. Конечно, нужно беречь семейные или религиозные реликвии. Но в остальных случаях старые вещи несут массу отрицательной энергии. Нужно избавляться от вещей, принадлежавших человеку, который болел и умер.

Выбрасывайте старые вещи, они обладают энергией Сатурна, а именно эта планета считается олицетворением одиночества, несчастий и проблем. Считается, что из-за старых вещей в дом не может войти новая энергия. Например, если у вас весь шкаф забит старой и немодной одеждой, которую вы давно не носите, то вы закрываете себе энергию доступа. Вселенная как будто говорит: «Зачем тебе зарабатывать на новые платья? У тебя и так все забито!» И вы действительно начинаете меньше зарабатывать. Самое лучшее – просто раздавать ваши вещи тем, кто нуждается. Если женщина выходит замуж во второй раз, ей нужно выбросить одежду, в которой она встречалась с другими мужчинами. Особенно это касается нижнего белья, а кроме того, постельного белья. Потому что все это несет в себе чужую энергию, и на подсознательном уровне мужчина будет это чувствовать. Он может и не сознавать, почему раздражается, но будет хуже относиться к жене. Считается, что старые вещи, оставшиеся от прошлого брака, разрушают новую семью. Если вы тяжело болели, и была угроза для жизни, то после выздоровления нужно выкинуть одежду, в которой вы болели, избавиться от постельного белья, на котором вы спали. Но есть случаи, когда можно и нужно хранить старую одежду. К примеру, женщина живет в счастливом браке, и у нее есть платье, которое связано с приятными моментами. Такое платье можно беречь и потом даже передать дочери, потому что оно несет положительную энергию.

Без сожаления выбрасывайте сломанные и некрасивые вещи.

Дома не должно быть вещей из искусственных материалов – из полиэстера, синтетических тканей. Не покупайте домой искусственные цветы: считается, что они забирают энергию Венеры и приносят бедность. Их можно покупать только на похороны.

Картины, которые висят у нас в доме, нужно очень тщательно выбирать. Не должно быть ничего, что связано со смертью, с унынием. Не вешайте на стены негармоничные картины. Лучше всего на энергетику в доме влияют красивые пейзажи, цветы, картины с духовным или религиозным смыслом. Подростки очень любят украшать свои комнаты постерами любимых музыкантов и актеров. А между тем изображения полуголых женщин или мужчин с агрессивными, жестокими лицами очень вредны, ведь картины влияют на наше подсознание.

Следите за тем, чтобы у вас в доме всегда было красиво и уютно. Изящные, красивые вещи из натуральных материалов приносят в дом энергию Венеры, которая необходима для счастливого брака и материального процветания. Если обстановка дома слишком простая и минималистичная, то у мужчины на каком-то этапе возникает подсознательная тяга к другим женщинам, ведь ему необходима энергия любви и уюта.

Источник: http://www.bleckt.com/statiy-rami/1610/
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Библиотека

Сообщение SlavnaYa »

Найдено в недрах вкантактика

Выбрось все, что не работает. Прямо сейчас. Вот возьми и неси в мусор.
Например туфли, в которых ты спотыкаешься, неудобно в них — в топку!
Наушники, в которых одно ухо барахлит, а так еще ничего — туда же. Вместе с умершими колонками.
Тарелку от старого сервиза, в которую даже печенье не положишь — такая она дурацкая. Выставь у подъезда, вдруг кому-то счастье.
Листик с диетой на дверце холодильника (не смешно!!!)
Ежевечерние разговоры по телефону, когда она тебе: «Ну ты представляешь, какой ужас!» — а ты: «Угу! Конечно!» — а сама в это время переминаешься с ноги на ногу, потому что несмотренный Хаус и ты некупанная в ароматной ванной после тяжелого дня. А у нее каждый день ужас — зачем оно тебе?
Слова утром: «Еще пять минут!» — таймеру на мобильном пофиг. Или вставай вовремя, или ставь время для себя, а не «по совести». Не работает!!!
Манеру тереть глаза, когда они накрашены (или не крась, или не три! Глазам же больно!)
Переживания по поводу того, все ли ты за сегодня успела сделать идеально (nobody is perfect — на холодильник вместо диеты!)
Сожаления о прошлых поступках, отношениях, о выборе, сделанном когда-то… Сожаления — к черту! Все правильно. Что бы там ни было, это было единственно верное решение для тебя тогдашней, в той конкретной ситуации. Никакого раскаяния, только опыт и благодарность.
Раздумья о том, «а что, если бы…» — или делай, или не думай. Попробуй — понравится — иди дальше. Каток, японский язык, познакомиться с кем-то, новую работу, изменить стрижку, сходить в театр и пр. Прямо завтра — хотя бы что-то одно, а? Вместо раздумий, которые отменить.
Привычку всегда по несколько раз извиняться. Достаточно одного искреннего «прости», если есть причина. Все остальное — лишнее, балласт.
Кофты, платья, джинсы и прочую ерунду, которая тебе не идет, не нравится, старит, полнит и т. п. Никаких дач! В утиль! Ты себя не на помойке нашла, ходи всегда красивой!
«Чемоданные отношения» — когда нести тяжело, а бросить жалко. Руки еще не отваливаются? Решись наконец-то, и перейди на элегантные кейсы с такими колесиками, которые сами собой едут ко всеобщему удовольствию. Красиво, легко, комфортно, надежно. Метафора понятна?
Остатки косметики, ненужные лекарства, баночки-скляночки — долой. Ты заслуживаешь только лучшего, свежего, классного. И самое главное — здоровья и красоты.
Обещания «как-нибудь пересечься», написать, сделать, занести, купить, и т. п. — если оно висит дольше недели (ну двух, ладно!) и никто не умер, видимо, не надо. Лишнее. Вычеркиваем.
Слова «я не умею» или «я в этом не разбираюсь» — не работают. Разбирайся, учись, умей, или плати тому, кто умеет. Ты же не комплексы в себе выращиваешь, а стараешься себе облегчить жизнь, правда?
Воспоминания, от которых слезы на глазах и руки трясутся. Если есть, выбрось. Вернутся — еще раз «delete». Нечего тебе жизнь отравлять! Было да сплыло!
Манеру всегда уступать, «быть хорошей девочкой», тихо помалкивать, даже когда тебе что-то очень сильно надо, но «что люди подумают» — рви с корнем. Говори, проси, комментируй, высказывайся, вежливо и тактично, но по-своему и о своем. Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие — куда захотят.
Страх состариться, боязнь нового, сомнения в своей красоте и привлекательности, неверие в свое счастье — в плотный пакет, сжечь и пепел по ветру. Не работает: не помогает, а только мешает жить по-человечески.
Поломанные дверцы и ручки — вместе с кухней, плитой, чайником и пр. Чинить дороже. Выброси — скорее купишь новое, такое, как нравится.
Привычку просерать время в интернете — прямо сейчас брось.
Дочитаешь, и иди гулять на улицу. Там хорошо, там свежий ветер, снег, Новый Год.
Пройдись, подыши, посмотри, понюхай.
Это живое.
Это работает.

Источник
Всему свое время (Еккл 3:1)
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»