Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
Свет-ляна
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 6:32 pm
Откуда: сибирь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Свет-ляна »

Я признаюсь всё же. Я плюшкин. Вот права Нати, трудно сказать вслух. Вот уж сколько лет сижу, читаю. Ах как здорово, как легко и т.п. после размусоривания ... Вроде сообщения других звучат вдохновляюще. Но вот у самой ничего не двигается. Почему-то очень трудно. Буги 27 вообще не для меня.((( Мусор-то конечно выбрасываю, но и тот рассматриваю. Про творческий подход писали в первой части. И про экологию писали. Никак не найду ответ, в чём причина, что ж мне так всё надо. Иногда становится очень плохо, грустно от понимания, что мне видимо, не успеть использовать, что имеется. И расстаться не могу. Это про отрезы тканей ( провела ревизию-ужаснулась). Вывод- не покупать, используй имеющееся. Огромное кол-во журналов по шитью и вышивке, канва и мулине. Куча лоскутов для лоскутного шитья. Вообщем всего много. За 3-4 года продажи были тоже. Это избавься от ненужного с выгодой. То, что продалось, то и здорово- не жалко. А вот просто выбросить не могу.((( Решиться трудно, что-то выбросить. Вроде и сказать больше нечего. Проблему признаю, а дальше что?
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6388 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Как бы Хугайда »

Свет-ляна писал(а): Пн мар 12, 2018 5:59 pm То, что продалось, то и здорово- не жалко. А вот просто выбросить не могу.(((
Ну так вариантов много на самом деле, кроме выбросить и продать.
Отдать за вкусняшку. Отдать в школу в кабинет домоводства. Отдать в кружок мягкой игрушки. На курсы кройки и шитья. Рукодельницам на форуме. Дочкам родственников и знакомых для шитья куклам. Для шитья карнавальных нарядов.
Я сама тоже не люблю выбрасывать. Предпочитаю искать "добрые руки".
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение волкозай_new »

Свет-ляна писал(а): Пн мар 12, 2018 5:59 pmТо, что продалось, то и здорово- не жалко. А вот просто выбросить не могу.
А здорово - потому что хоть какая-то денежка (выгода), или потому что хоть кому-то полезно (т.е. вещь при деле)? Или всего понемногу?
Я вот про себя так и не могу сказать, что я хордер (Плюшкин, или как ещё это назови). т.е. не могу себе вот так признаться, что это болезнь, зависимость. Но и сказать, что это не про меня - тоже не могу, и всё тут. Кот и жив и мёртв одновременно, равные вероятности :sad: Причём я ещё не могу себе сказать, что я например "неряха". (есть книга Дейны Уайт "Как поддерживать порядок в доме и не сойти с ума", из которой я пока только отрывки читала. Так вот там она признаётся в начале, что на какой-то момент открыто стала считать себя неряхой... ну как открыто - завела блог, который на русский язык перевели как "Откровения неряхи", не знаю уж как на языке оригинала. Тоже вариации типа системы флай я так понимаю. Так вот - неряхой я себя тоже не могу назвать, ну вот язык не поворачивается). А ведь попробуй ещё в состоянии моего дома отдели "плюшкинизм" от "неряшества", да ещё от нежелания быть "правильной женщиной так и только так". С другой стороны - если получится изменить ситуацию в лучшую сторону без признаний, так и ну их, они же только средство, первый шаг. Второй шаг по идее: "с этим нужно/можно что-то делать", пробую с него начать. Март месяц буду разбираться с тем, сколько и чего у меня на кухне. (Бумаги я до конца так и не разобрала, но смотреть на них уже не могу; буду считать, что прошлась по первому кругу в них). Возможно параллельно и за гардероб возьмусь. Ещё попробую "сколько на вход - столько на выход", чтобы количество вещей хотя бы не увеличивалось пока. Вот сегодня купила две пары носков, хоть и объявляла себе ноушоппинг на одежду - значит минимум две пары "попрошу на выход". Ещё у меня на 8 марта появились две кастрюльки новые - нужно наконец-то вынести старые (у одной эмаль откололась, у другой антипригарное покрытие дна плохо выглядит, третью я испортила сильно снаружи в ПММ. Я ими не пользуюсь, но до мусорки отнести до сих пор рука не поднималась. Надеюсь завтра отнесу, спросите меня потом, если что).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Свет-ляна
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 6:32 pm
Откуда: сибирь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Свет-ляна »

Хорошо, что место освобождается, что денежка приходит. Доход упал, заказов мало.(ИП)
Аватара пользователя
Свет-ляна
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 6:32 pm
Откуда: сибирь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Свет-ляна »

Эх, а предыдущее сообщение писала, писала и не отправила. Теперь уж и не повторить наверное. Мысли скачут.
Аватара пользователя
Свет-ляна
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 6:32 pm
Откуда: сибирь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Свет-ляна »

О, вот оно! Сохранилось.
Так самой всё надо. Вот выброшу или отдам какой лоскут, а завтра этот цвет , размер, фактура понадобится и что? в магазин идти придется. Вот начинаются оправдания. Дело не только в запасах рукодельных, хочется причину понять- почему так привязана к вещам? Многие высказывались и про детство и начало семейной жизни в 90-ые. Но не все же складывают. Хочется докопаться до причины, думаю стало бы проще расставаться. Я маме-то советы даю, начитавшись форума, а пример подать не могу. Если вещь как-то можно использовать, то она оседает дома. Без психолога, самой видимо не разобраться... Взгляд со стороны нужен. Мне подруга пару раз предлагала, давай я приду, мы разберем твои шкафы. Ага, щас прямо... Я не согласилась. Знаю чужое легко раскидать-надо, не надо. Не могу принять такую помощь, да и стеснительно. Сама готова к маме с помощью придти, но она тоже не соглашается.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение волкозай_new »

Да, если ещё по итогам января-февраля говорить, то у меня есть немаленький шаг назад. В моральном плане, в уверенности в действиях и желании продолжать. Я умудрилась выкинуть нужный чек среди прочих бумаг (точнее даже наверное среди мусора он затесался. Убыток около полутора тысяч предполагаемый, ну т.е. если бы удалось вырнуть деньги за некачественную вещь). По ощущениям - дело даже не в конкретных деньгах, а в том, что я такой вот... ну лохушкой что ли, не подберу нужного слова... что оказалась "непутёвой" короче. (все эти вот "руки что ли не из того места растут?!", "самого простого сделать не можешь!", "да как так можно вообще было!", "ну совершенно ничего тебе поручить нельзя", " в кого ты только такая уродилась"... и прочее.) Очень болезненное ощущение, всё внутри сжимается, не знаю что с таким делать пока. Не то чтобы круглыми сутками об этом думаю и рыдаю по ночам, но страх выбросить нужное усилился, ну и просто время от времени всплывает в голове этот момент.
Ещё после посещения родственниц в себя не совсем пришла (меня всегда эти посещения выбивают из колеи). Там как бы срач (ну когда чужую грязь видишь и трогаешь - другое-то слово в голову не приходит, извините девочки) и хранение всего ценного покруче чем у меня будет, другой уровень уже. Хотя и не так ещё, как в телепередачах соответствующих, да и не прогрессирует уже вроде. Причём и сама бабушка, и ей помогающая мама похоже уже физически с этим всем справится и не смогут, даже если захотят. А я вроде как и должна бы (наверное) помогать... но на это точно сил никаких у меня нет. Почему-то стоит перед глазами чайник, из которого я себе чай наливала. Тот самый, "из детства", рыженький эмалированный чайник с чёрной ручкой. Он очень липкий, подкопчёный с одного бока (как костровой, хотя и пытались явно отчистить) и накипь внутри уже такого слоя, что из носика тонкой струйкой вода льётся (это удобно кстати... но чуток жутковато всё же). Совсем без накипи я его правда и в детстве не видела. Так вот, срабатывает рефлекс, что нужно его отчистить, причём сначала в ПММ засунуть или откипятить со спецсредствами... (Просто чисто внешне, брезгливости чай пить при этом нет, привычно же). И перед этими людьми мне в первую очередь хочется быть "правильной", чтобы любили... (а уж как им "повоспитывать" хочется). А они любовь же всё равно отлично от меня понимают, общий язык всё равно никогда не найдём, не близкие мы люди... И так от этого в голове всё путается, что не знаешь, куда и деться. А с ведением домашнего хозяйства все эти чувства и переживания напрямую связаны, у них это всё (ведение хозяйства) изначально перенимала во многом, или наоборот усиленно отвергала что-то, они для меня "дом", "детство"...
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение волкозай_new »

Свет-ляна писал(а): Пн мар 12, 2018 8:53 pmМногие высказывались и про детство и начало семейной жизни в 90-ые. Но не все же складывают. Хочется докопаться до причины, думаю стало бы проще расставаться.
Наверное нет вообще ничего такого, что делают реально "все". У кого-то одна реакция на обстоятельства, у кого-то другая, на те же самые обстоятельства. Мои копания в себе и в литературе соответствующей привели к тому, что реакция на какие-то "пусковые события" (почему восприняла именно так, и выводы именно такие получились, и последствия) - она закладывается постепенно в первые годы жизни. Т.е. точно вспомнить и осознать не получится всё равно, ну нет той информации в мозгу уже, слишком сложно это складывалось. Можно найти "пусковые события", отследить, какую реакцию они запустили, но вот почему именно её, а не более приятную или выгодную - а фиг его знает. Ну не на уровень же "нейронной сети мозга" опускаться? Нереально просто.
Можно ещё раз вспомнить какие-то события и логически рассуждать уже с точки зрения опыта на данный момент. Может осознание, что какие-то стратегии не работают, и поможет. Можно пробовать неудобные привычки заменять на более удобные. То так, то этак... может какой-то вариант и понравится, и приживётся. Мне нравится читать всякую ерундень по теме, ну и видео смотреть. Что-то такое ненавящивое, как в чужую жизнь заглядываешь. Раз что-то обдумал, другой... на третий раз ранее чужая мысль уже и правильной может показаться, или какая-то замануха на будущее сильно зацепит и сподвигнет на какие-то изменения в жизни. Как-то так в плане теоретических (стратегических :lol: ) размышлений у меня.
Помыть посуду и завоевать мир
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Полярная сова »

Свет-ляна! Ни за что не расстраивайся с тканями!:) А если серьезно,то когда мне муж сделал шкаф и я из всех закоулков вытащила ткани,то тоже ужаснулись,сколько их.Все не пошить точно.Но!-ткани сейчас очень подорожали,а я если хочу что-то пошить,то не в магазин иду,а открываю шкаф.Вещей у меня много.Почему?-не люблю просить,одалживаться,не люблю выходить лишний раз из дома:захотела что-то приготовить,а у меня все ингредиенты есть.Объяснения голодных 90-х не срабатывает,вроде не голодали.Но почему-то люблю запас,хотя от количества вещей тоже страдаю.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Daura »

Девочки, а при уборке дома вам запасы не мешают?

Когда кладовка была завалена всяким старьем, приходилось коробки с обувью хранить под кроватью (ящика выдвижного нет). При мойке пола доставать каждую коробку, протирать от пыли, задвигать обратно - еще тот труд. Разобрали кладовку - вся обувь переехала туда, пол помыть под кроватью теперь легко и ненапряжно.
Аватара пользователя
irina.a
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2017 3:28 pm
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1227 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение irina.a »

Daura,
а поделитесь, пожалуйста, опытом, каким образом вы от состояния
Daura писал(а): Вт мар 13, 2018 2:45 am кладовка была завалена всяким старьем, приходилось коробки с обувью хранить под кроватью
перешли к состоянию
Daura писал(а): Вт мар 13, 2018 2:45 am Разобрали кладовку - вся обувь переехала туда, пол помыть под кроватью теперь легко и ненапряжно.
каким образом (если вы легко разбираете вещи) вы вообще пришли к состоянию
Daura писал(а): Вт мар 13, 2018 2:45 am кладовка была завалена всяким старьем
долго ли вы находились в этом состоянии, случайным оно было или давним (ну, бывают же "текущие" завалы, легко проходящие, или многолетние).
Как долго не решались на разбор вещей, что явилось импульсом к разбору, что вам помогало, что мотивировало, что вы при этом чувствовали, как отнеслись к этому родные?
Если у вас состоялось такое позитивное преодоление, будет очень интересно и познавательно почитать и перенять опыт!
Между этим надо успевать жить
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MamaCholli »

Девочки, у меня вопрос. Почему вы считаете, что у вас есть зависимость, что у вас много вещей, что от части нужно избавиться? Кто-то со стороны сказал или вы сами видите, вам мешает количество вещей нормальной жизни?
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение NataAkyol »

Мой бич- есть категория вещей, которые не используются/ не носятся, умом понимаю, а выбросить - не могу- не могу расстаться.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение _Bird_ »

Так есть вещи, которые не используются, но будут; не используются и не будут; и непонятно, будут ли. Вот разницу между второй и третьей категорией тяжело уловить.
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»