Размусоривание документов

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Размусоривание документов

Сообщение Евгений »

Самое интересное, что у нас нет такой темы. Есть тема про хранение, а про размусоривание нет. Решил завести.


А между тем, тяжелая тема. Нужная, но очень тяжелая. Как тяжело прореживать документы. Ведь это же Документы!!! Как можно их выкидывать?
А ведь они тоже нуждаются в периодическом прореживании. К документам я отношу не только бумаги "с синей печатью", но и их копии, а также копии с утраченных документов, как заверенные, так и нет. Копии могут иметь юридическую силу, а могут и не иметь. Вернее даже не юридическую силу, а некое дополнительное подтверждение определенных фактов, которые могут быть приняты судом во внимание.
Вместе с тем, некоторые документы могут иметь "памятное" значение, историческое...

К документам относишься крайне трепетно. Очень боишься выбросить нужное. Есть страх положить вещь не в свою кучку. Велико при этом нервное напряжение. Здесь, главное, не торопиться. Спокойно, обдуманно, внимательно, чтобы никто не отвлекал. Кучку на выброс можно повторно перед выбросом перебрать, чтобы убедиться, что туда по ошибке ничего лишнего не попало...

Часто храним копии важных документов рядом с оригиналами. Это иногда нужно и очень удобно. Например, приходят из ТСЖ, горгаза и т п, и просят документ... Пример не очень удачный, но чтО пришло в голову..
Иногда копии приготовлены, что передать их в паспортный стол, УК, еще куда... Но они так и остаются, по тем или иным причинам, неотданными. Или просто не пригодились. А время прошло, собственность и документы переоформились, паспорт поменялся и т д... Соответственно, копии устаревших документов подлежат выбросу.

Заодно случайно находим старые выцветшие чеки, квитанции, старые медицинские полисы страховые и прочие бумаги.

Я почему это все пишу? Монотонностью и нудностью повествования пытаюсь привести в норму свои растрепанные чувства от очередного этапа размусоривания документов.. Снять нервное напряжение. Медитация такая.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение Доктор Марина »

В январе закрыла ИП.Осталась огромная стопа документов:Отчеты в фонды и ФНС,договора с работниками и поставщиками и прочие.Думаю теперь,нужны ли мне эти кипы бумаг.Что стоит сохранять,а что размусоривания?!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Размусоривание документов

Сообщение Евгений »

Я честно не знаю. Но думаю, что на ИП так же распространяются обязанности по хранению документов, как и на прочих работодателей..
И есть наверняка установленные сроки хранения каждого документа...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Пн фев 26, 2018 11:20 am Самое интересное, что у нас нет такой темы. Есть тема про хранение, а про размусоривание нет. Решил завести.
Ну мы обычно в той теме и обсуждали, что имеет смысл хранить, а что и не нужно хранить. :? Сама собиралась зайти в ту тему, посоветоваться... Честно не знаю, имеет смысл ещё одна тема, или нет... Постою послушаю, как говорится.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3929 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение estrella »

Доктор Марина, документы по работникам нужно в городской архив сдавать, на сколько я знаю, в который люди обращаются, когда документы для пенсии собирают.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3929 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение estrella »

У меня размусоривание документов туго идет, квитанции (кварплата) храню, так и перевезла их на новую квартиру. Никак не соберусь выбросить. Документы о продаже машина хранила 3 года (срок исковой давности) и выбросила, храню трудовые договоры с работы, не знаю, нужны о ни или нет? (по совместительству, т.е. записи в трудовой нет.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12111 раз
Поблагодарили: 11238 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение Lusinka »

Все , что касается работы , лучше хранить. Кто его знает, что пригодиться при выходе на пенсию. По работе знаю, приходят люди , просят распечатать договора подряда за прошлые года , и не всегда это удается- нет уже такой фирмы.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение zvezda »

Доктор Марина писал(а): Пн фев 26, 2018 11:27 am В январе закрыла ИП.Осталась огромная стопа документов:Отчеты в фонды и ФНС,договора с работниками и поставщиками и прочие.Думаю теперь,нужны ли мне эти кипы бумаг.Что стоит сохранять,а что размусоривания?!
Все, что может потребовать налоговая, не выкидывайте. У них чёрт знает что на уме, были случаи. Я уже семь лет храню, боюсь выкинуть. Договоры с поставщиками выкинула сразу. По работникам в архив сдаются карточки т2 и личные дела, если велись, договоры вряд ли.
Немного - лучше, чем ничего.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Размусоривание документов

Сообщение Аленка неглупая »

Евгений писал(а): Пн фев 26, 2018 11:20 am А время прошло, собственность и документы переоформились, паспорт поменялся и т д... Соответственно, копии устаревших документов подлежат выбросу.
Мне в свое время очень пригодились копии прошлого паспорта. Даже дважды. Как подтверждение того что я жила в РФ. Архивы нашего паспортного стола были утеряны, проблем с заменами паспортов у всех тогда было очень много. А у меня суд копию советского паспорта с печатью о прописке вместе с трудовой книжкой с записью о месте работы принял как доказательсво проживания в данном месте в указанное время.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Размусоривание документов

Сообщение Евгений »

Я немного некорректно выразился. Правильнее написать "лишние" копии устаревших документов.. Т.е. как минимум один экземпляр любого старого важного документа считаю необходимым хранить.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение _Bird_ »

А почему не хранить сканы? Места всяко меньше занимает по сравнению с копиями и бумажными дубликатами.
Мы сканируем все потенциально важное (не включая инструкции к бытовой технике и техпаспорта на нее; квитанции и т.п.).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Размусоривание документов

Сообщение Дебора »

estrella, запись о работе по совместительству в трудовую сделать можно, для этого надо предоставить заверенную копию приказа о приеме на работу и справку, что вы действительно работаете по совместительству в отдел кадров по основному месту работы, ну и написать заявление на имя руководителя основного места работы: "Прошу внести в мою т.к. запись о работе по совместительству". Не все работодатели это делают. Но, в любом случае, трудовые договоры надо хранить и обязательно взять заверенные копии приказов о приеме и увольнении. Сейчас, конечно, предприятия платят взносы в пенсионный фонд и в отчетах есть все сведения. Но не во всех организациях полный порядок в документах.
Проснись и пой!
Аватара пользователя
Muselle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 8:16 pm
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение Muselle »

_Bird_,сканирование документов штука хорошая,но вот у меня,например, нет техники для сканирования и ксерокопии.И если куда -то надо нести документы ,то придется перекидывать на флешку,бежать распечатывать,или делать те же самые ксерокопии.Не всегда удобно.А лично мне совсем неудобно,я с компьютером не очень дружу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9231 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение Аленка Иванова »

Фото документа -- тоже вполне себе скан :)
Аватара пользователя
Muselle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 8:16 pm
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение Muselle »

Один раз дочери срочно понадобилось свидетельство о рождении(живет она в другом городе).Я сфотографировала документ и отправила.И ксерокопию этой фотографии приняли
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»