Многофункциональность вещей.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Многофункциональность вещей.

Сообщение на-дин »

Тема навеяна обсуждением минимализма. В этой теме мы пишем об использовании одних и тех же предметов в разных вариантах. О универсальности и многофункциональности вещей. Как по-новому применить то что есть, чтобы не покупать лишнего.
Мы не обсуждаем здесь как что-то переделать, чтобы вещь служила дольше. Для этого есть раздел "Рукоделие".
Модератор Вера

Simamoto писал(а): Ну и по прочтении еще раз посмотрела, можно ли уменьшить количество предметов за счет универсальности. Нашлось несколько прекрасных решений. Например, "гостевой заварочный чайник", который слишком велик для повседневного использования и доставался только на мероприятия с большим количеством гостей.
Теперь стоит в качестве подставки под кухонные лопаточки, которых у меня не одна, а четыре (вот вам и минимализм, а потому что я в посудомойке мою). Во время "гостевых тусовок" лопатки переезжают в банку, а чайник используется по назначению.
Итог: вещь в постоянном использовании, а я не потратилась на замену старой и не очень симпатичной подставки.

Кстати, здорово было бы обменяться идеями "многофункционального использования". У кого какие находки есть?
Флайская идея об использовании для мытья полов ведра для мусора. Заодно и ведро это моется регулярно.
Я для полива цветов использую стаканчик, который продавался вместе с утюгом, чтобы заливать в него воду.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Минимализм как образ жизни

Сообщение NataAkyol »

Что сразу припомнилось:
Кувшины- ваза для цветов
Стеклянные кастрюльки для СВЧ- салатники, они же формы для запекания
Скороварку использую как обычную кастрюлю
Сковородка в ходу глубокая и для жарки и для рагу, риса, булгура
Избавилась от теплых одеял- кровати застелены хб покрывалами- в холода укрываемся одеяло+ покрывало, весной- только одеяло, в жару одеяла уезжают жить по матрас- остаются только покрывала.
По этому же принципу зимой одеваю детей- легкая куртка плюс жилет- обошлись без покупок теплых курток ( у нас за всю зиму морозов (+ 3-5) недели 2).
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Минимализм как образ жизни

Сообщение Жаворонок »

Прекрасные идеи! Особенно понравилась про гостевой заварочный чайник. А мы от повседневного заварочного чайника совсем отказались по причине неудобства: на 1 раз много, на 2 мало, ЛМ постоянно норовит 2-й раз залить, вместо того чтобы новый заварить (это ж заварку выкинуть и чайник отмыть нужно). Перешли на заварочную ложку. Можно и индивидуальчик организовать и почистить/помыть легко.
Я активно пользуюсь стеклянными банками с закручивающимися крышками (покупаются маринованные огурцы/помидоры в магазине). В них хранятся крупы. В них перекладываю остатки еды для хранения в холодильнике (занимают меньше места), в них же подогреваю еду в микроволновке. Готовлю ЛСу в них еду (каши, пюре). Перекладываю в них влажные салфетки, когда клапан упаковки начинает плохо работать. Пластиковой посуды в результате у меня очень мало - 2 коробочки для ссобойки ЛМа и одноразовые контейнеры для заморозки.
В банках интересной формы делаю подарки - чаи, сухие смеси для приготовления кекса, печенья, глинтвейна - интересно оформляю-перевязываю крышечку и дарю.
:kass: Всё будет!
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни

Сообщение Simamoto »

Кстати, незаменимой вещью оказался качественный парикмахерский распрыскиватель:
1. Опрыскиваю цветы;
2. Опрыскиваю лицо и волосы;
3. При утюжке опрыскиваю белье, т.к. пар в утюге мне не очень нравится;
4. Иногда опрыскиваю пыльную поверхность и протираю сухой тряпкой - меньше воды расходуется;
5. Когда собака болела, опрыскивали из него поврежденную шкуру хлоргексидином.

Чашки покупала такой формы и качества, чтобы можно было делать в них суфле.

А еще у меня есть электромороженница. И к приезду гостей я делаю мороженое, а чашу мороженницы мою, засыпаю кубиками льда и подаю шампанское. Получается дивное "ведерко". И место не занимает и не переплачивать ))))
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Минимализм как образ жизни

Сообщение Ириша танцующая »

"Ваше тело должно уметь делать усилия: будьте смелее, учитесь страдать без слез и жалоб, сопротивляться холоду, сонливости, голоду. Только тогда вы будете активной.
Давайте своему телу лишь то, что ему нужно, чтобы нормально функционировать. Периодически обращайтесь с собой достаточно жестко, чтобы в будущем, когда вы столкнетесь с серьезными переживаниями, вы смогли выстоять." - вот это у Лоро, как мне кажется, взято из японского менталитета. Ведь почему у японцев минимализм? Они живут в зоне землетрясений и должны быть готовы к тому, чтобы в любой момент покинуть свой дом, и этот дом может быть разрушен. Отсюда аскетизм и непривязанность к вещам.

Т.к. заговорили о применении вещей, поделюсь своими маленькими открытиями. В фарфоровую супницу с крышкой (досталась по наследству) удобно складывать готовый шашлык с шампуров, он в ней медленней остывает. В крошечный нарядный соусник была запихнута поролоновая губка, а в нее воткнуты булавки с жемчужными головками. Теперь молодое поколение кальянщиков не ходит ко мне за булавками для прочистки кальяна и не втыкает их в стены на кухне.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Минимализм как образ жизни

Сообщение Olga_O »

Лично мне не очень близка идея давать вторую жизнь вещам так как это может довольно сильно "удешевить" в плохом смысле стиль жизни и посадить цветы в старый чайник хоть и забавно, но довольно бестолково и некрасиво. Если вещь не нужна то ей не место в доме. Интересно есть ли ктото на форуме с похожим мнением? Было бы интересно его услышать
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Минимализм как образ жизни

Сообщение Молли По »

Olga_O, я где-то с тобой согласна. Мне не хочется вазу для цветов использовать как емкость для питьевой воды. Я лучше буду ее использовать в том же качестве - украшать интерьер. Пустую.
there is no spoon
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Минимализм как образ жизни

Сообщение Ксанчик »

Двойное использование вещей зависит от привычек и возможности... Лично я использую ненужную вазу в качестве подставки для карандашей, а если придется поставить туда цветы, я с легкостью сделаю это (не люблю большинство срезанных цветов, поэтому они у нас дома появляются не чаще 4-5 раз в год).
У нас на кухне 3 ножа (для сырого мяса, для чистки овощей, для всего остального). У подруги десяток ножей, для хлеба, фруктов, мыса, сыра...
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Минимализм как образ жизни

Сообщение NataAkyol »

image.jpg
А если это сделать красиво? )))
Если продлевать жизнь старью и хламу- не надо ни разу, а если исходить толко из соображений рациолалбнлсти использования- почему нет?
Но это уже, наверное, в "психологию бедности".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Минимализм как образ жизни

Сообщение травка »

Olga_O писал(а):Лично мне не очень близка идея давать вторую жизнь вещам так как это может довольно сильно "удешевить" в плохом смысле стиль жизни и посадить цветы в старый чайник хоть и забавно, но довольно бестолково и некрасиво.
У меня тоже есть такое чувство.... это надо быть дизайнером-дизайнером, а иначе скатишься в хенд-мейд .
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Минимализм как образ жизни

Сообщение Молли По »

NataAkyol , лично мне такое не нравится :oops:

травка писал(а):У меня тоже есть такое чувство.... это надо быть дизайнером-дизайнером, а иначе скатишься в хенд-мейд .
Ну, типа да. Хотя хенд-мейд, так-то, не ругательство :lol:
there is no spoon
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53430 раз
Поблагодарили: 17860 раз

Re: Минимализм как образ жизни

Сообщение Кирикири »

Кувшины - вазы - это частности. Например, меня пустая ваза в интерьере заставляет чесаться от "бохатства".
Я живу в стандартной панельной трешке. При такой жуткой планировке хочется вообще выкинуть нафик всю мебель. Оставить только самое-самое. Конечно, приходится учитывать желания семьи. Поэтому не могу расстаться с креслами и двумя комодами. Благодаря форуму пришла к тому, что, когда я меняю мебель, сознательно покупаю меньшего объема, чтобы избавиться от вещей. Такой номер прошел со шкафом и кухонным гарнитуром. В ближайшей перспективе избавиться от одного комода. Пока писАла топик, наконец, сообразила, куда деть несезонную обувь.
8)
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Минимализм как образ жизни

Сообщение травка »

Молли По писал(а):NataAkyol , лично мне такое не нравится :oops:

Ну, типа да. Хотя хенд-мейд, так-то, не ругательство :lol:
:lol: Конечно - не ругательсво. И в интерьере в малых дозах, возможно проканает :D но ....недолго, мне захочется убрать все-таки...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Минимализм как образ жизни

Сообщение на-дин »

Simamoto писал(а):Кстати, здорово было бы обменяться идеями "многофункционального использования". У кого какие находки есть?
Olga_O писал(а):Лично мне не очень близка идея давать вторую жизнь вещам
Я поняла, что это было не предложение рассказать, как в своем хозяйстве пристроить ненужные вещи, а поделиться способами, как без ущерба для качества жизни использовать 2 в 1 вещи нужные, но, так сказать, сезонного назначения.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10068
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20786 раз

Re: Минимализм как образ жизни

Сообщение _Bird_ »

Так речь же не обязательно об интерьерных вещах.
Например, стоит ли держать гостевое постельное/полотенца, или давать свое (ну своего 2 комплекта - один в использовании, второй на смену). Или там иметь 10 ножниц - для ткани, бумаги, рыбы, маникюра, или обходиться одними (ну ладно, маникюрные можно оставить :)). Или можно в заварочном чайнике гостевом (т.е., великоватом для семейных нужд) хранить что-нибудь в периоды неиспользования (хранить можно внутри шкафа, т.е. на интерьер не повлияет).
Получается, речь идет о нужных предметах, но нужных периодически. И вопрос в том, можно ли как-то период их использования увеличить :)
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»