Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

вот у меня проблемы с такими же вещами как эта машинка у ПтицаСирин: вроде и выбросить нельзя, и продать жалко, и в хозяйстве о них только запинаешься, никакого проку. Все эти бабушкины сервизы, которые в посудомойке не помоешь, да и по большей части они уже все недокомплект, т.к. время унесло многое. Ложки-вилки в коробах. Всё дублирует вещи, которые в доме уже есть, но вроде как из разряда сентиментального, с которым очень сложно. Всё хочу хотя бы за фото взяться, надо поставить себе план на зиму, купить какой-нибудь альбом, фотки перебрать, особенно которые от бабушки достались. Я там и людей то половину не знаю, что с таким "добром" делать? Хорошо хоть у меня счастья в виде машинки нет :) Была старая в гофро-коробе, слава Богу никакой не зингер, шила ужасно, всё рвала и путала, в итоге я её на форуме местном сплавила, а себе новенькую купила для подшить шторы да ребенку в школу поучиться, что-то подстрочить, я не фанат и особо не умею шить, но даже с самой простенькой современной машинкой - это небо и земля, шить на современной машинке просто наслаждение по сравнению со всякими старыми агрегатами, особенно если не разбираешься в их настройке, а надо просто взять, нитку вставить и начать шить.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5560
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15642 раза
Поблагодарили: 10834 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Фея Св »

Муж старую бабушкину машинку Подольск ножную в кладовку к дальней стенке убрал. Вместо полки.
Выбросить не захотел, а шить на ней никто не умеет.
У меня в школе ножные машинки стояли, мы на них учились, но я так и не смогла педаль качать равномерно.

Птица Сирин, машинка в качестве столика плохо смотрится. Особенно перед шкафом, на проходе, считай. (пожалуйста, не обижайся! Я восхищаюсь твоими подвигами!)
У Подольской хотя бы крышка была ровная, без выпуклостей (кажется). Или ЛМ приделывали сверху столешницу? И стояла она у окна.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Птица Сирин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Птица Сирин »

Сегодня разобрала четыре коробки со всяким "добром", которые стояли друг на друге у окна, закрывая подход к нему. Теперь там можно свободно маневрировать. На выброс пошло 7,635 кг.
В одной из коробок обнаружился пакет пересохших плодов каштана и желудей, скорлупки на многих уже начали трескаться, рассыпаться. Полкило целых!
А ещё почти килограмм катушечных хлопковых ниток для шитья, "made in China", которые мама покупала на Кубе, в конце 70-х годов. Ну, может в самом начале 80-х. Нитки красивые, богатая цветовая палитра, но совершенно непрочные. Потянешь легонько за нитку и сразу же порвёшь. Я этими нитками практически никогда не пользовалась, а если надо сейчас что-то подшить/зашить предпочитаю купить современную катушку.
Фея Св писал(а): Чт дек 13, 2018 11:05 pm Птица Сирин, машинка в качестве столика плохо смотрится. Особенно перед шкафом, на проходе, считай.
А я так рада, что у меня в комнате появилось место, где можно посидеть и поработать с бумагами или письмо, к примеру, написать (а то всё на кухне, да на кровати сидя).
Машинка стоит перед шкафом, потому, что в комнате больше пока нет другого свободного места. Чтобы хотя-бы так сфотографировать, пришлось растаскивать вещи по сторонам, чтобы в кадр не попали.
Потом, скорее всего, будет стоять у окна, но пока там сплошные коробки. А шкаф я и сейчас не открываю - там вещи, которые все пойдут на отдачу, ничего оттуда не носится. Но это не в ближайшие дни.
Вчера, когда выносила пакеты на уличную помойку, увидела в соседнем контейнере выброшенный чехол от детской коляски. Тот, которым малышу в люльке ножки закрывают. И сообразила, что у меня в одном из шкафов хранится такой же, от дочкиной коляски. Дочке скоро 13 лет. Тогда я хотела из этой прочной ткани сшить сумку для прогулок. Но не случилось. И там же большая коробка (от телевизора) с вещичками, оставленными от моих старших мальчишек. Оставляла для следующих детей, может для племянников. Надо ли говорить, что дочке ничего из тех вещей не оделось?! А они всё ещё продолжают там храниться. Завтра возьмусь за них!

Всем успехов, девочки!!!
Летю-у! Ле-е-тю-у-у!!! :flying:
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2786 раз
Поблагодарили: 2518 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Larchik »

Птица Сирин, тоже восхищаюсь твоими подвигами.Чехол от детской коляски можно попробовать продать, если не старая модель, очень многие их теряют, может быть и купил бы кто. Хлопковые нитки использую для сметывания при шитье, очень удобно. У меня их тоже много, еще с СССР осталось. Постепенно уходят. Машинка у меня старая подольская есть, в шпонированном корпусе, на ножках, но ручная, очень ее люблю, строчка очень хорошая. Подреставрировать бы корпус, да вечно другие проблемы вылазят на первый план.
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Larazx »

Вчера, пока слушала вебинар ютубера на которого я подписана, доразбирала домашние документы. Поразрывала и выкинула кипу квитанций на оплату комуслуг, последние были за март 2016 года (надеюсь не покаюсь), потом платила электронно. Еще много разных документов. Что-то все-таки решила отсканировать-сфотографировать и сложить в облако на всякий случай, хотя больше десяти лет никому они так и не понадобились. Сегодня с утра все досканировала и бумажные варианты уничтожила. Осталась кипа медицинских документов с анализами и направлениями. Даже не знаю стоит ли там что-то уничтожать. Руки чешутся, но опасаюсь. В процессе освободилось много папок и файликов, отнесла на работу, там нужно. В итоге объем домашних документов уменьшился примерно вдвое. Вот думаю может и инструкции все отсканировать и в облако сложить? в бумажном варианте они места много занимают, а за все эти году я ни одну из них ни разу не читала. Хотелось бы иметь маленькую аккуратную папочку с самыми нужными документами, но не знаю насколько это осуществимо.
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Yaelka »

Larazx писал(а): Пт дек 14, 2018 9:51 am Вот думаю может и инструкции все отсканировать и в облако сложить?
Можно проверить, в сети есть очень много инструкций в формате пдф. Гугл знает всё)) Может, и сканировать не надо будет 😉
Внимание! Здесь и Сейчас!
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Larazx »

Спасибо Yaelka, попробую поискать))). Теперь за остаток книг бы взяться. Вроде и оставила всего ничего, художественную всю отдала, кроме пары детских книг(может моим будущим детям понадобится), но как подумаю что и этот минимальный остаток тоже надо как-то осваивать: читать, применять, как настроение сразу падает. Сейчас такое море информации идет, что ты в ней просто-напросто захлебываешься и с трудом находишь время не только переделать дела, но и быстренько раскидать почту и рассылки, хотя они тоже жестко контролируются, плюс практически круглосуточные рабочие чаты, которые тоже надо раскидать, а тут еще эти без сомнения полезные книги, за которые в свое время деньги были плачены, и которые теперь просто отдать жаба душит, а читать вот ни времени, ни сил, ни желания. А еще они в бумажном формате. Электронный в отличие от него в любом месте читать можно - телефон так и так с тобой. А бумажная книга это и лишний объем в сумке, и лишняя тяжесть, да и просто не удобно, не говоря от том что читая бумажную книгу в общественных местах ты привлекаешь к себе излишнее внимание. Думать об этих книгах не хочу, кто бы знал, в каких смешанных чувствах я по отношению к ним нахожусь, меня они смутно злят и раздражают, чувствуешь себя как в капкане, кленя тот день, когда ты все это на всякий случай покупала. Много лет размусориваюсь, кто давно на сайте тот знает, и вроде бы дома пустота и эхо, и все в считанных экземплярах, и на работе тоже стараюсь держать только самое необходимое, но глядя на такие позиции иногда просто опускаются руки, а когда таких позиций не одна... а она не одна. Уже около трех месяцев с ослиным упрямством разбираю на работе архив, очень и очень сожалею что столько лет на него забивала - делать все это сейчас гораздо тяжелее чем если бы я делала это сразу и вовремя, все на что-то надеялась, делая только текучку и откладывая то что можно отложить. Кроме рабочего архива и книг еще есть пара-тройка трудных позиций, с которыми просто не знаешь как поступить. Приходится принимать много тяжелых решений, которые я так долго откладывала на потом. Иногда чувствую что все просто выходит из под контроля, как бы я не старалась я не справляюсь, я во всем этом просто тону. И тогда оглядываешься назад и вспоминаешь сколько всего было сделано и становится чуточку легче. Вообще поняла что минимализм сейчас моден как раз потому что усилился социальный прессинг, свободного времени нет, в информации просто захлебываешься, а ограничить нельзя ибо это финансово чревато, работать мы стали больше, свободного времени все меньше, и с минимализмом просто легче жить. Вечером приходя домой в десятом часу и не имея никаких желаний, кроме поесть и упасть в кровать, я радуюсь глядя на свою пустую квартиру, которую раз в неделю, а то и в две (спасибо роботу-пылесосу), можно убрать за пару часов, и что хотя бы здесь мне не надо решать никаких экстренных вопросов, типа уборки и обслуживания предметов быта, ибо их минимум. И это бесконечно упрощает жизнь. Да и с таким трудом заработанных денег на эту самую жизнь гораздо больше остается. Депрессивненько получилось. Но разбор трудных позиций меня и правда достает. Вчера документы до второго часа ночи разбирала. А это три с половиной часа моей жизни. Вроде столько лет размусоривания, но последствия бездумного приобретения и собирательства до сих пор тянутся. Радует только то что рано или поздно это закончится. Вот так попсихуешь и дальше идешь приводить свою жизнь в порядок.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение elena_dm »

Larazx, мне кажется, если книги не вызывают радости, а наоборот, тянут вниз, однозначно надо избавляться, пусть даже и деньги и планы в них вложены. Облегчение от того, что вам-сегодняшней не надо исполнять все желания вас-прошлой, жабу должно перевесить.
Но принятие таких решений очень утомляет, согласна!

До меня не так давно дошло, что не все идеи обязательно должны быть воплощены, и в этом тоже есть свобода.
Кэтлин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 9:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кэтлин »

Я, вдохновлённая этой темой и Птицей Сирин, сегодня на работе разбирала документы-архив на своем столе, целая мусорная корзина набралась, а на столе больше свободного места. Ощущение лёгкости и хорошее настроение
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 446 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vertex »

Гелла писал(а): Чт дек 13, 2018 1:55 pm Девочки, может быть кому-то для вдохновения пригодится: на сайте издательства МИФ в разделе "Курсы" появился декабрьский "Уютный курс" - 8 бесплатных писем-уроков с бюджетными способами сделать дом удобным и уютным (в основе курса книги по интерьеру, декору, уюту, организации пространства и стилю жизни, изданные МИФом)
:flying:
Большое спасибо. Сходила по Вашей наводке, подписалась.
О себе. Я очень большой Плюшкин. Не сказать словами(((. И все-то мне может пригодиться, и все-то мне нужно. Просто так выбросить что-то для меня огромная проблема :oops: .
Пойду попробую спровоцировать у себя золушкин припадок...
Какие мы все разные...
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13482 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Волченок »

Опять я. :oops:
Вообще то, декабрь для меня - месяц праздничного настроения и подготовки к НГ и к сессии (сразу после НГ). Размусориваюсь лишь попутно. Для глобального был ноябрь, после будет май - июнь (когда очередной хотспот из кладовки отправляется на дачу/деревню). Остальное можно отнести лишь к расходникам (пустые флаконы, упаковки и т.д.), но тут на форуме "размусоривание", как я поняла, такое не приветствуется. Ну и ладно.
Теперь по теме:
Обещанная ревизия в детском шкафу, так и не состоялась, по причине присутствия ребёнка (или я на работе, или он дома). А с ним такой трюк не провернуть, обязательно будет везде лезть, смешивать обратно кучки и мешать. Так что подожду новогодних каникул, когда ребёнка на целый день отвезут к родне. Да и мысли о том, по какому принципу проводить эту ревизию ещё не оформились во что-то конкретное. Хочется именно размусоривания и в конечном итоге опрятного вида шкафа, а не очередного перекладывания с места на место. Если задуманное получится, в награду куплю книги - энциклопедии (выбрала три штуки. Размусорю в библиотеку соответственно шесть, в основном по рукоделию и т.п.). Больше идей пока нет.

Книги для многих трудная тема. Особенно, когда речь даже не о классики, которую многие читали в последний раз в школе, а именно книги по интересам и яркие детские книжки для детей. Свои, любимую фантастику, я давно уже все отнесла в библиотеку. Электронная книга перевернула мои представления об их необходимости. Остались только любимые яркие и красивые энциклопедии (про животных, природу, достопримечательности и т.д.) , которые могут пригодится и сыну. Да и самой приятно перелистывать в уютном кресле. Их я тоже втиснула в этот бедный шкаф. Подобное хранение, мягко сказать, не правильное и опасное для сохранности их внешнего вида (а это - сейчас основное). Нужно делать сложный выбор и желательно должно совпасть несколько фактов: настроение - вдохновение, отсутствие остальных (про сына я написала, но ЛЧ тоже не будет способствовать размусориванию: оставь, оставь....ты что такие книги отдавать, самим пригодятся...), время на это и силы.

Художественные детские книги. Если взрослый знает свой вкус, и он относительно постоянный, то у дети растут, книги соответствуют разным возрастным категориям, школьная программа меняется, интересы меняются. Здесь хочется объять необъятное. Чем будет интересоваться сын: энциклопедию про армию оставить? А про машины? А фантастика? А книжку "как выжить в школе?", замечательная книга, многим рекомендовала, но откуда мне знать, будут ли в школе у него описанные там проблемы? А если вдруг у меня будет дочь, а я избавлюсь от всех хороших книг для девочек и потом буду покупать опять? Да и часто бывает, что конкретного издания больше нет, а б.у. я не приобретаю. Просто я долго искала одно детское произведение, читая отзывы так и не нашла ни одной книги: то ошибок в тексте много, то картинки плохие, то качество бумаги, то сокращённый вариант и т.д. Вопросов много, ответы не торопятся осчастливить меня своим присутствием.
Развивашки - пособия, канцтовары (в том числе и запас), наборы для творчества, трафареты, настольные игры и т.д. Всего не перечислишь. Они тоже должны занять своё место в этом шкафу. Тут размусоривание вижу только в виде использования. Но быстро не получится. В отличии от племянника, мой сын больше любит бегать и лазить, чем клеить и рисовать. Может, но интерес не долгий, а запасы большие. Есть ещё и то, что пока не по возрасту, и места занимает. Убрать пока в кладовку? Опять кладовка.... она почти резиновая, но тоже не бесконечно. Опять вопросы.
Моё рукоделие (его немного, остальное в кладовке и стенном шкафу в моей комнате). Здесь я определилась, всё переедет опять в стеной шкаф, так как я там летом освободила немного места, должно хватить. В детской не место иглам и т.п. Пока всё, да и от компьютера настойчиво прогоняют. :sad:
НатальяК
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 7:10 pm
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение НатальяК »

Пока затормозила домашнее размусоривание, так как после вынесения мешков свалилась с легким радикулитом. Это мой личный показатель, что слишком ретиво взялась.
переключилась на шкаф рабочий. снова ведро ненужной бумаги и пакет за 2008 год поехали на растопку в печке у коллеги. это я еще не весь шкаф перебрала.
в планах все же взяться за сентиментальные штуки, которые теперь заняли свободный ящик дивана, хотя бы они не навалены в углу.
переборка балкона откладывается на теплое время, у нас тут минус 25 стоит, некомфортно и пыльные вещи в квартиру не особо хочу затаскивать на просмотр.
теперь я подошла вплотную к этажерке с нужными вещами, которые сложила еще летом, чтобы они не мешали мыть полы. начала переборку 6 пластиковых контейнеров, в которые все "важное и нужное" навалено вперемешку. первый небольшой пакет непонятно чего пошел в мусорку. гайки и болтики для супруга отсортировала в пару емкостей. нашла целый ворох ключей неизвестно от чего. задачку с ключами вызвался решить супруг.
НатальяК
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 7:10 pm
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение НатальяК »

хочу поделиться тем, что размусоривание позволило мне сдвинуть с места мертвую проблему с поиском работы.
меня пригласили на стажировку, пусть бесплатную, пусть на два дня.
но это впервые за год активных поисков.
для меня уже стажировка - это успех.
на радостях размусорила остатки косметики в ванной: упаковки, в которых средств по чуть-чуть.
теперь у меня снова чистые полки.
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение MarinkaL »

Наталья, лиха беда начало..дальше не только стажировку, но и работу мечты предложат... главное - начать ) пусть это будет первым шажком )
Марина
yar_marka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:38 am
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение yar_marka »

время НГ - это просто кошмарных поток барахла в дом. Как его остановить? Сама поддалась и накупила ребенку книг, хоть и зарекалась и пособий в доме достаточно! Это просто мания, все гребут и мне надо. А уж из школ разных и из других мест прям река течет, бабушки добавляют. Ужас. В дом КАЖДЫЙ день приносится какое-то г... начинаю депрессировать, а время-то радоваться, праздник всё-таки.
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»