Мотивация при размусоривании

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Мотивация при размусоривании

Сообщение Восорка »

Моя мотивация не захламляться - это я с ужасом думаю, что когда-то эти вещи придётся пристраивать. Выкидывать принципы не позволяют, а находить хорошие руки - времязатратное, и иногда нервнотрепательное дело.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36853 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Мотивация при размусоривании

Сообщение Ксанчик »

Восорка писал(а): Пн сен 05, 2022 1:00 pm вот сейчас у меня невыразимые муки, что надо покупать одноразовый наряд
т.е. при 80% "лишних" вещей среди них нет ни ОДНОГО наряда?? Обязательно нужно что-то новое? Я не большой любитель праздничных мероприятий, поэтому со спокойной совестью надену что-то из имеющегося...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12586
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8909 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Мотивация при размусоривании

Сообщение Аленка Иванова »

Ксанчик писал(а): Пн сен 05, 2022 1:12 pm что надо покупать одноразовый наряд
Чтобы не покупать, можно попробовать воспользоваться арендой (прокатом)
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4321
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8629 раз

Мотивация при размусоривании

Сообщение КристинаЯ »

Восорка писал(а): Пн сен 05, 2022 1:05 pm Я их, от силы, раз в год достаю
А вафельница? Я ее могу и раз в два года достать, но не выкину. Весчь. Аналогов нет.
А трекинговая обувь? Резиновые сапоги? 2 раза или раз в год супер-активный отдых, но должен быть без вреда для здоровья. В дождь я с собакой и детьми не гуляю, но вот на работу надевала сапоги, когда утром льет, как из ведра, или в обед. (на работе и жили какое-то время)
Фотоальбомы -ни-ни! Это вообще сквозь века пронесу.
.
После детей размосориться - прям удовольствие. Кроватка ушла (7 лет вместе!), стульчик- туды его в качель) :P
Детские вещи теперь после вырастания сразу в пристрой, ура, копить не надо для следующих.
Тут прям с чувством выполненного долга избавляешься. Хотя есть экземпляры ну очень миииилые. Нет, все отдаю.
.
Зато перестали хранить материалы после ремонтных работ. Все остатки пристраиваем, кроме обоев. Те реально пригождаются, и достать такие нельзя уже. А вот краску купить или шпатлевку - вон магазин за домом строительный.
Избавилась от целой кучи банок, фанерок, уголков, плинтусов и прочих обрезков.
.
Аленка Иванова писал(а): Пн сен 05, 2022 1:17 pm можно попробовать воспользоваться арендой (прокатом)
вот да. В прошлом году на 10 годовщину свадьбы для фото брала платье в аренду, чтобы не покупать одноразовый праздничный наряд.
(а потом им еще и свадебное свое подарила и со свадьбы подруги выгребное - тоже одноразовые платья)
На свадебный фотосет тоже 100 лет назад брала +2 платья для фотосессии.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36853 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Мотивация при размусоривании

Сообщение Ксанчик »

Аленка Иванова, так это и понятно. Но написано же
Ксанчик писал(а): Пн сен 05, 2022 1:12 pm надо покупать одноразовый наряд
Просто у меня муж часто так делает. Покупает что-то нужное однократно (например, нарядный сарафан на школьный праздник), потом жалуется. Только в последние годы перестроился.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Мотивация при размусоривании

Сообщение Восорка »

Ксанчик писал(а): Пн сен 05, 2022 1:12 pm т.е. при 80% "лишних" вещей среди них нет ни ОДНОГО наряда?? Обязательно нужно что-то новое?
ты не допускаешь мысли, что я поправилась?? И не покупаю наряды каждый месяц?
И вообще, не я одна у кого надеть нечего, а шкаф не закрывается 😁

Ок, хоть чую, что опять офтоплю.
Наряды в наличии:
• 2 платья и один нарядный сарафан. Сарафан не по погоде. Платье синее короткое (условно «маленькое чёрное платье», стилист одобрил на консультации). Покупала не помню когда, лет пять тому назад точно. И платье полосатое в вертикальную полоску, покупала точно пять лет назад на свадьбу дочери. Но оно летнее-воздушное..

• Три юбки: коричневая вельветовая миди в церковь, чёрная кожаная мини в рэстораны (покупала на мамин юбилей) и красная льняная макси (в сочетании с белой льняной блузкой смотрелось интересно, я вся такая в испанском стиле на выпускном СрЛД).

И да, всё висит, надевается крайне редко, все 100% моих нарядов 😂
Условно можно обыграть только маленькое синее платье и чёрную кожаную юбку. Я в том направлении и думаю.
Аленка Иванова писал(а): Пн сен 05, 2022 1:17 pm Чтобы не покупать, можно попробовать воспользоваться арендой (прокатом)
я бы с радостью. Я уже писала, я за шеринг всего. Но у нас нет взрослого проката, если дело не касается свадебных платьев.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Мотивация при размусоривании

Сообщение Восорка »

КристинаЯ писал(а): Пн сен 05, 2022 1:22 pm А вафельница?
достаётся часто, особенно в период кабачков.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36853 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Мотивация при размусоривании

Сообщение Ксанчик »

Восорка писал(а): Пн сен 05, 2022 2:21 pm не я одна у кого надеть нечего, а шкаф не закрывается
нет, конечно. Просто, на мой взгляд, это не к размусориванию.. А скорее надо мотивироваться не замусориваться... Не покупать одноразовые и ненужные вещи, отдавать/продавать/выкидывать ненужные вещи сразу.

У меня именно так... если не избавишься от вещи сразу, то она словно "вгрызается" и размусорить ее сложно.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Мотивация при размусоривании

Сообщение Восорка »

Вот размусорила ещё одну вещь - сумку для роликов. Мы в ней игрушки «в песок» носили, пока было актуально. А сейчас, все по Мари Кондо «благодарю тебя, спасибо что славно послужила нам, теперь послужи другим».
Многим вещам, даже сейчас ненужным, я благодарна. Поэтому не всегда быстро получается расстаться.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Мотивация при размусоривании

Сообщение Восорка »

Ксанчик писал(а): Пн сен 05, 2022 2:31 pm А скорее надо мотивироваться не замусориваться...
вот честно, покупать раз в три года себе «наряд» по поводу - это не замусориваться. Какие альтернативы? Не ходить? Ходить в домашнем?

Эти вещи были нужны в моменте. Они бы не были одноразовыми, если сфера «праздники и выходы в свет» у меня занимала бы больше места в жизни.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Мотивация при размусоривании

Сообщение Восорка »

Ксанчик, ты всё правильно говоришь. И я с тобой согласна :D только теория - это одно, жизнь - другое.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Мотивация при размусоривании

Сообщение Восорка »

Ксанчик писал(а): Пн сен 05, 2022 2:31 pm именно так... если не избавишься от вещи сразу, то она словно "вгрызается" и размусорить ее сложно.
ой да..
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36853 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Мотивация при размусоривании

Сообщение Ксанчик »

Восорка писал(а): Пн сен 05, 2022 2:36 pm Какие альтернативы?
Альтернатив на самом деле много. Например, покупать менее нарядные вещи, которые можно комплектовать по-разному. Обменивать старые наряды в специальных группах, брать там же во временное пользование.... Но тебя же они не интересуют?
Насчет того что нету таких мест. У меня в районном центре (13000 жителей) есть целых 2 группы в социальных сетях, где можно наряд взять в аренду (одна группа фотограф, вторая продажа одежды). Просто часто хочется именно "свое"/ не ударить в грязь лимоцм / ой, меня в этом тетя дяди видела и т.д.

Да и не в нарядности одежды же дело. :lol:
Аватара пользователя
Жирафка любимая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 3:41 pm
Откуда: Караганда Казахстан
Благодарил (а): 1682 раза
Поблагодарили: 4370 раз

Мотивация при размусоривании

Сообщение Жирафка любимая »

Восорка писал(а): Пн сен 05, 2022 12:48 pm Вот стаканчик наполнения, от сложившегося утюга - лишний. Зачем их два?
А я и одним не пользуюсь. Мне удобнее из чайника залить а то и из-под крана.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Мотивация при размусоривании

Сообщение Восорка »

Ксанчик писал(а): Пн сен 05, 2022 2:43 pm Просто часто хочется именно "свое"/ не ударить в грязь лимоцм / ой, меня в этом тетя дяди видела и т.д.
просто ты сейчас приписываешь свои чувства другим 😉
Ксанчик писал(а): Пн сен 05, 2022 2:43 pm Обменивать старые наряды в специальных группах, брать там же во временное пользование.... Но тебя же они не интересуют?
интересуют 😀 но у меня нет таких групп. При том, что я активный пользователь групп в мессенджерах и соцсетях.
Я когда дважды написала - я за шеринг всего, и с радостью взяла бы наряд напрокат, ты всё равно лучше меня знаешь, что меня интересует? Занятно)
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»