Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3560 раз
Поблагодарили: 6491 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение шоколадное сердце n »

О, спасибо, Анна. Я как раз собиралась спросить , а в чем форумчанки видят смысл передаривания, экономия и т.д.
Я всегда покупаю подарки сама, мне это приносит радость. Если отдаю подаренное, сообщаю об этом одариваемому, но так редко бывает
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8267 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Феанора »

шоколадное сердце n писал(а): Вс мар 24, 2019 5:14 pm а в чем форумчанки видят смысл передаривания,
Например, в торжестве справедливости. Мне такое подарили = получите такое себе.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Daffi »

Не обязательно же передаривают именно то, что самому не нравится. Например, мне подарили шикарный набор конфет с ликером. На столько хороший набор, что самой есть было жалко. Передарила. :D Или например, я не пью черный чай, а знаю, что сватья только черный пьет без всяких добавок- почему бу не передарить? О том, что я передариваю говорю дочери- у нас с ней это не считается зазорным. Мне не подошло, ну так почему бы не поделиться с тем, кому подойдет? :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Tosya »

Daffi права, не всегда ведь подарок не подходит потому что плохой, иногда бывает, что вещь хорошая, но именно мне она не подходит.
Например, подарили двуспальный постельный комплект хорошего качества, а мы семейными пользуемся, или сковородка с тефлоновым покрытием - у меня своих достаточно, тем более, они у меня чугунные - думаю, на мой век хватит.
Почему бы и не передарить, особенно если даритель и одариваемый не пересекаются между собой?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Daffi »

Если мне подарок не подходит, потому что на мой взгляд это .хм.. некачественная вещь или откровенная безвкусица (хотя может со мной кто и не согласился бы)-то ессно такое я передаривать не буду. :wink:
зы- у меня сейчас стоит на передаривание ароматическая свечка. Я такие свечи очень люблю. Но она дорогая, классная, а мне и простых ароматических чайных свечек достаточно. 8)
my home is my castle
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение SuisseAnna »

шоколадное сердце n писал(а): Вс мар 24, 2019 5:14 pm Я всегда покупаю подарки сама, мне это приносит радость. Если отдаю подаренное, сообщаю об этом одариваемому, но так редко бывает
Сама тоже часто покупаю, подаренное тоже могу подарить, т.к. мне тоже дарят достаточно хорошие качественные вещи, что их вообще не стыдно передаривать. Сообщать, конечно считаю неуместным, темболее говорить, что мне не понравилось или не подошло и тд. Я уже приводила пример с красным цветом, вот это один из критериев, я не люблю очень яркие цвета, особенно в интерьере и одежде. Или какие-то запахи, нр, жасмин. Хороший чай с запахом жасмина, который многим нравится принесет им радость, так почему бы не подарить. Не вижу в этом ничего такого, что может оскорбить кого-то. Сама люблю чай с бергамотом, и если кто-то мне его подарил, потому что ему не подошел, буду только рада, потому что мне он прекрасно подходит. Итак по каждому подарку. Но есть такие вещи, которые надо спрашивать. Нр, экзотические маски и статуи, я не люблю маски и неизвестные мне знаки дома, это связано с энергетикой домп, все об этом знают. Естественно, если мне дарят такую вещь, я обычно уже не передариваю направо и налево. Просто могу спросить у подруг, что есть такая картина или статуя, если хотите могу отдать. Обычно всегда находятся желающие. Если нет, могу просто выбросить.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение SuisseAnna »

Также со сладким, я нр, не люблю марципан, кокосовую стружку, козинаки, нуга и тд. Шоколад баунти и рафаэлло тоже в этом списке. А мне почему-то очень много дарят рафаэлло, в разных видах и коробках)). Но знаю, что многим они нравятся, так почему бы не подарить, принести радость. А некоторым из подруг не нравятся конфеты с кофе, ликером, вафли, зефир или те же ириски. А мне они гуд)). Вот и происходит обмен подарков, и подарок пристроен, и люди довольны.
Пусть каждому сияет Солнце!
Кэтлин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 9:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Кэтлин »

Natigra писал(а): Пт мар 22, 2019 6:38 pm А я поссорилась с подругой на днях. Несколько лет уже прошу ее не дарить мне косметику по своему усмотрению. В этом году договорились, что я кину ей несколько ссылок на определенные продукты, и она выберет сама, что подарить. Либо, если возможности такой нет, то не надо мне дарить то, чем я не пользуюсь. Ну ок.

В итоге в подарке все равно оказались гель для душа (не пользуюсь) и дезодорант (опять таки не пользуюсь, у меня есть квасцовый, он меня полностью устраивает и похоже вечный). Гель пустила на хознужды, дезодорант предложила ей взять себе и пользоваться. Все, смертельная обида. И неблагодарная-то я, другие были бы рады, и высокомерная и с пренебрежением отнеслась к ее подаркам ...Тут же была рассказана история про какую-то другую ее знакомую, которую она одарила кремами, и та отказалась. И я, мол, такая же ...
Natigra, я понимаю, как вам неприятно, вы несколько лет предупреждаете подругу, что вы многим не пользуетесь и лучше не тратить деньги и не покупать то, что уйдет в мусорное ведро. Вы потратили время, выбрали подходящие вам подарки, прислали ссылки, а в ответ получили пренебрежительное отношение в виде подарков, которые вам не подходят. Мне кажется, что это лицемерие, когда ты говоришь о своем разумном желании другому человеку, а он в ответ сначала игнорирует, а потом ещё манипулирует обидой, пытаясь вызвать чувство вины
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3560 раз
Поблагодарили: 6491 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение шоколадное сердце n »

А может быть, у подруги стала память плохая?
Lycklig
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 3:15 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Lycklig »

Кажется, как в любой конфликтной ситуации, прежде всего посмотреть, что хочется получить в остатке: "уважать себя заставить" или сохранить отношения с подругой, приняв ее недостатки.. У меня есть отзывчивая милая с тонким вкусом подружка, которая при необходимости помогает моей маме, когда я уезжаю... но вот она же дарит мне второй раз хлопковые яркие шарфики, которые я не ношу, и она прекрасно об этом знает... Как я злилась и огорчалась, пока не вспомнила, как она все-таки мне дорога. А эти дурацкие шарфики может ее попытка сказать мне попробывать что-то новое, другое по стилю.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Катер »

В обратную сторону тоже работает. Почему бы подруге, которой говорят и говорят, наконец не прислушаться?
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение SuisseAnna »

Я считаю, что подарки, нужные и ненужные - это такая мелочь в нашей жизни, поэтому они не стоят наших душевных переживаний. Подошел подарок радуемся, не подошел тоже радуемся, значит у него есть будущее в лице нового хозяина. И все. :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Лиа »

Я не буду радоваться, когда вижу, что человек мне дарит то, что совсем не подходит, и он не может этого не понимать.
У меня была подруга, которая приехав из очень интересной страны привезла мне в подарок совсем не то, что я хотела (она сама спрашивала, что тебе привезти, когда оттуда звонила), а то что купила себе, но видимо, позже разонравилось. У нас с ней были абсолютно разные фигуры, размеры и цветотип. Мне эти вещи не могли подойти априори.
Похоже на пренебрежение, и радоваться тут особо нечему.
☀️
gO-gO
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 1:16 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение gO-gO »

Никогда не заморачиваюсь никаким "конями". Ну подарили - да и подарили. Хотя у нас среди людей, с которыми близко общаемся, приглашаем на праздники, одариваем и одариваемся - давным давно заведено дарить наличные. Лучший подарок! А уже ежели что не понравится - в ведро, и забываю об этом тут же. Жизнь такая короткая, чтобы заморачиваться такой ерундой...да тьфу!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

Re: Ненужные подарки или дареному коню в зубы не смотрят - 4

Сообщение Daffi »

Ладно бы свои деньги потратили , а то- это ж подарок. 😨😁 Можно подумать, что сами идеальные подарки дарим- может их тоже в мусорку отправляют? Проще нужно к мелочам относиться. И не портить жизнь себе и другим такой ерундой. 😁
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»