Заветная цель. Задания и отчёты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Erie
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 7:06 pm

Заветная цель. Задания и отчёты

Сообщение Erie »

Итак, девочки, мы начинаем!!! Ту-ру-ру-тум-ту-дум! :D

Тема для отчётов и задания – здесь.
Обсуждение марафона, комментарии и обратная связь – вот здесь.

Перед началом марафона прошу прочитать следующую информацию:
Организационные моменты.
Принципы марафона.

Блок 1.Определение цели.
Подготовительное задание. Годовой план по сферам жизни.
Задание 1. Визуализация цели.
Задание 2. Списон вдохновляющих радостей.
Задание 3. Формулируем цель.
Задание 4. Благодарности.
Задание 4а. Каково наше эмоциональное состояние сейчас?
Задание 5. Уточняющие вопросы для цели.

Блок 2. Планирование шагов.
Задание 6. Ментальная карта.

Задание 7. Работа со списком вдохновляющих радостей.
Задание 8. Интервью с самим собой (планирование целей-шагов на 1 год вперед, два, пять лет, месяц, неделю).
Задание 9. Правило 20 минут.

Блок 3. Продвижение к цели.
Задание 10. Избавляемся от хвостов и беспорядка.
Задание 11. Графики индивидуальной активности.
Задание 12. Партнер по цели.
Задание 13. Не пропускайте 2 дня подряд!
Задание 14. Карта желаний.
Задание 14а. Спонтанно без планирования! :D

Отчёт-check по блоку.

Блок 4. Гармония движения.
Задание 15. Ценностные ориентации.
Пояснение к заданию 15. Читать ПОСЛЕ выполнения упражнения!
Задание 16. Образ баланса.
Задание 17. Планируем.

Задание 18. Радуемся каждому успеху! :bis:

Подготовительное задание.

Через неделю мы стартуем наш марафон, и для этого мы с Вами подготовим необходимый плацдарм. Первое, что мы сделаем с вами, – это запасёмся необходимым инвентарём и сообразим, на какой же точке нашего пути мы сейчас находимся, что и кто нас окружает, что мы хотим видеть вокруг себя в этом году. Итак, вот что я попрошу Вас сделать:

1) Завести 2 тетрадки, где мы с Вами будем делать записи.
На что обратить внимание?
- Одна толстая тетрадь будет у нас для записей мыслей, чувств, ощущений, возникающих при проработке заданий, самих упражнений. В дальнейшем в ней также можно будет записывать ваши личные наработки, конспекты материалов по интересующей вас цели. Она будет использоваться дома.
- Вторая тетрадь, потоньше, на протяжении марафона будет постоянно с нами (в сумке, на работе) – это наш блокнот для фиксации внезапно пришедших идей и наблюдений за самой собой.
- Это задание творческое и индивидуальное. Вы можете вместо тетрадей выбрать любое другое место для записей (папка с простыми подшитыми листами А4, блокнот, ежедневник, на худой конец – мобильник или планшет). Главное условие этих инструментов – они должны вам ОЧЕНЬ нравиться и быть простыми ДЛЯ ВАС в использовании.
Вы можете выбрать тетрадь с красивой обложкой, вдохновляющей Вас двигаться вперёд, либо оформить записи творчески (например, оформить титульный листок рисунком, вырезкой, наклейкой). ВАМ ДОЛЖНО ХОТЕТЬСЯ ВЗЯТЬ ИХ В РУКИ!
- Я настоятельно рекомендую делать записи от руки, не на компьютере или в мобильном! Для ежедневной фиксации идей можно оставить электронный «прибор», но тогда обеспечьте, пожалуйста, возможность синхронизации с компьютером и удобного доступа к своим же заметкам.

2) Желательно на отдельных листках составьте план на 2014 год по каждой из сфер Вашей жизни. Это может быть схематический набросок целей, действий, ожидаемых результатов. Задайте себе вопрос: «Здесь/в этой сфере моей жизни мне сейчас хорошо, комфортно?»

Цель задания – выявить сферы жизни, важные для нас с вами, которые должны присутствовать в нашей жизни обязательно(1,3, 5,10); понять, где нам нужно поработать на развитие тех или иных аспектов, а где наши результаты уже «трудятся» на нас и дают нам нужные ресурсы.
Впоследствии результаты этого упражнения будут полезны нам при определении и постановке цели, а также на этапе нахождения баланса между разными желаниями.

Я буду ждать ваших фотографий и текстовых отчётов. Кто захочет – может поделиться своими планами на будущий год, но это по добровольному желанию.
zeli.jpg
Желаю нам всему удачи, полётов и хорошего вдохновленного настроения! :flying:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Erie Чт май 22, 2014 4:59 pm, всего редактировалось 17 раз.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Заветная цель. Задания и отчёты

Сообщение Tosya »

1. С тетрадками никак не определюсь, наверное, куплю что-нибудь.
2. Выделила для себя такие сферы
Духовный рост
Отношения
Самореализация
Материальное благополучие
Здоровье
Увлечения и досуг
Внешность
Окружающее пространство (дом и участок)
Последний раз редактировалось Tosya Пт янв 17, 2014 9:02 am, всего редактировалось 6 раз.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Заветная цель. Задания и отчёты

Сообщение волкозай_new »

1) С тетрадками быстро определилась. В качестве "толстой" взяла свой прежний КЖ (она же - обложка с кольцами под сменные блоки, купленная мною в универе в качестве общей тетради :lol: , только украшенная бабочками). Остатки старых записей вынула (заодно размусоривание, уже польза), немного чистых листов добавила. В качестве "выездной" тетради у меня будет мой КЖ. Он не тонкий, зато небольшой - удобно в сумку помещается. Да и писать вне дома в тетради, имеющей твёрдую обложку, на мой взгляд удобнее. Будет там теперь выделен специальный раздел под этот марафон.
2) А вот с целями - это и есть моя "беда-беда-огорчение", как говорил домовёнок Кузя помнится. Попозже напишу свои хотелки и пожелания, какие вспомню (недавно что-то писала уже, найти теперь листочки эти надо :lol: ).
Сферы я выписала под влиянием недавно прочитанной книги (перед НГ кто-то из девочек советовал Мрочковского, вот так и получилось что первого января я его читать начала), поэтому их восемь, но немного изменила под себя, а не списала в точности.
I. Здоровье, спорт, уход за телом.
II. Круг общения, социальная активность.
III. Близкие и родственные отношения.
IV. Профессиональная деятельность, обучение.
V. Финансы.
VI. Творчество, душа (духовность), психика и психология.
VII. Быт, комфорт.
VIII. Хобби и развлечения/отдых.
Пока немного путаюсь в разграничениях на эти сферы.
Последний раз редактировалось волкозай_new Пн янв 13, 2014 4:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
celenka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 6:59 pm
Откуда: Воронеж

Re: Заветная цель. Задания и отчёты

Сообщение celenka »

Я занимаю место в вашей дружной компании. Сейчас как раз работаю над целями, вместе веселее. есть. Тетрадку куплю. Сейчас растущая луна. Самое время новых начинаний. :flying:
Белые вороны у серых в черных списках.
Alesyu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 11:14 am

Re: Заветная цель. Задания и отчёты

Сообщение Alesyu »

Девочки, я с вами! Беру до понедельника тайм-аут, т.к. хочу скомпоновать свои заветные цели))) Насколько я понимаю, разрешается иметь несколько?
Аватара пользователя
алисакисуня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 8:59 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заветная цель. Задания и отчёты

Сообщение алисакисуня »

1) с тетрадями определилась
2) * хочу привести свой внешний вид в порядок (после родов) постройнеть, фитнес, волосы, кожа
* привести в порядок дом (оптимизация пространства)
* найти себе увлечение-дело (есть одна мысль, думаю)
Ох, хорошее упражнение, надо делать чаще, третий пункт отпал ( о котором думала и почти начала готовится) оказалось, что не мое и не надо мне. Ну тем лучше, остались первые два.
Последний раз редактировалось алисакисуня Ср янв 15, 2014 9:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
avgaif
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 8:59 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Заветная цель. Задания и отчёты

Сообщение avgaif »

Вдохновлюсь и я :wink:
Подготовительное задание
1) тетрадки есть
2) Сферы
1. Здоровье
2.Внешний вид
3. Моя семья и любовь
4. Отношения с родными
5. Мой дом
6. Работа
7. Финансы
8. Развитие и хобби
9. Отдых и путешествия
Цель-полюбить себя,поверить в себя, вернуться к себе истинной, к своим собственным желаниям, которые будут приносить мне радость и вдохновение, и энергию жить-любить, творчески работать, развиваться, отдыхать, общаться. Стать для себя лучшим другом,который будет искать самое лучшее для меня.
Сейчас выделила основные задачи в каждой из сфер, возможно их нужно будет скорректировать или поменять после достижения основной цели.
Последний раз редактировалось avgaif Чт янв 16, 2014 2:10 am, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
алисакисуня
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 8:59 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заветная цель. Задания и отчёты

Сообщение алисакисуня »

Мой отчет
1) Внешний вид
* постройнеть, фитнес
* кожа, волосы
2) Мой прекрасный дом
* оптимизация пространства
* флайпорядок
3) Финансы
* учет, контроль и дальше....
Последний раз редактировалось алисакисуня Ср янв 15, 2014 10:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Заветная цель. Отчёт. Эвелина.

Сообщение Эвелина »

Я тоже решила присоединиться. Правда целеполаганием занимаюсь много лет и моя жизнь достаточно гармонична, но ведь все равно в январе пишу планы и цели на год, а вместе интереснее :о)
Пойду подбирать тетрадки...
1. Тетради подготовила. Красивый блокнотик тоже лежит у ноутбука.
2. Сферы жизни у меня расписаны таким образом:
- финансы/благосостояние;
- личное развитие;
- семья;
- любовь/общение;
- здоровье/красота:
- мой уютный дом;
- хобби/свободное время;
- окружающий мир.

Что хочу видеть вокруг себя в этом году. Я обдумывала эту фразу и вдруг поняла, (только не знаю, как правильно сформулировать), я создала вокруг себя счастливое пространство, стремилась к такой жизни в течении пяти лет, планируя, расписывая и выполняя шаг за шагом. И самое жгучее желание у меня на сегодняшний день: сохранить все так, как есть. Поясню... Были в наличии серьезные проблемы со здоровьем, но прошло несколько лет после операции, и сейчас все стабилизировалось, постоянная группа инвалидности никуда не делась, но самочувствие не ухудшается - и это прекрасно. Читая книги по развитию личности, прописывая цели в каждой сфере, в один прекрасный момент свой жизни (три года назад) я ушла с нелюбимой работы - и вот теперь счастливая домохозяйка. В 2008 году я начала долгий путь к благосостоянию: сначала, откладывая 10% от дохода, собрали стабилизационный фонд, потом стали растить семейную "Золотую курочку", вкладывая средства в различные финансовые инструменты. С супругом и сыном у меня прекрасные отношения, разве что подруга только одна, (но мне больше и не надо), да мама болеет, но тут уж ничего не поделаешь. Вот и получилось, что вроде бы нет у меня заветной цели и все сферы жизни радуют. Может зря я пришла в этот марафон? Но нельзя ведь жить, наслаждаясь, ничего не планируя.

Задание 1.
Вот здесь я написала, почему мне необходим этот марафон.
Задание 2.
Задание 3.
Задание 4.
Задание 4а.
Задание 5.
Задание 6.
Задание 7.
Задание 8.
Задание 9.
Задание 10.
Задание 11.
Задание 12.
Задание 13.
Задание 14.
Задание 14а.
Задание 15.
Задание 16.
Задание 17.
Задание 18.
Задание 19.
Последний раз редактировалось Эвелина Вс окт 05, 2014 1:15 pm, всего редактировалось 17 раз.
Аватара пользователя
Tatjnka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 9:11 am
Откуда: Украина

Re: Заветная цель. Задания и отчёты

Сообщение Tatjnka »

Присоединяюсь. Сегодня выполняя 4 шаг сдула пыль со своего КЖ и к своему удивлению обнаружила, что все записанные планы были выполнены (ну почти все, со спортом так и не подружилась, привет Нати :wink: ).
1.Тетради завела.
2.Цели обдумываю.
Аватара пользователя
M_Lenok
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 12:57 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Заветная цель. Задания и отчёты

Сообщение M_Lenok »

Попробую и я с вами!
1. Тетрадь толстая - есть. Органайзер на кольцах с листами А5.
2. тонкая тетрадь - дочь сегодня приедет у нее спрошу. У нее полно блокнотов.
По поводу целей ставила их в конце года с помощью книги Лакейна. Выделила 3:
1. Духовный рост
2. Систему флайледи довести до автоматизма, чтобы дома было чисто ВСЕГДА.
3. Самообразование.
По каждому пункту написала шаги, но пока выполняю не каждый день. :(
Аватара пользователя
anytkin
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 8:25 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Заветная цель. Задания и отчёты

Сообщение anytkin »

Я тоже хочу участвовать. Пошла искать красивые тетрадочки)
Тетрадочки подготовила. Вот мои заветные цели, которые я записала 2 года назад, и к чему стремлюсь. но получается не очень хорошо.
1. Финансовое благополучие. В этом году хочу увеличить свой личный доход в 2 раза. Уже нашла область в которой хочу себя попробовать, но не хватает решительности что-ли( уже с ноября 2013г. топчусь)
2. Здоровый образ жизни, вес, внешний вид. Хочу постройнеть на 12 кг. И ввести спорт в свою жизнь . С удовольствием посещала бы бассейн и тренажерный зал. Не много не удобно, что мы живем в пригороде. Хочу всегда выглядеть стильно .
3. Моя семья. Это отношения с мужем и детьми(тремя). С мужем в последнее время отношения вообще никакие. У нас общий небольшой бизнес. И на работе вместе и дома. Все рабочие неурядицы "благополучно" переносятся в дом. Да и немного ухудшеевся материальное положение нас наверно еще больше отдалило. :( . С детьми отношения у меня хорошие , доверительные. Но буду еще работать в сторону их улучшения.
4. Мое саморазвитие. Читаю литературу, и не мало. Но практика хромает. Сначала зажгусь, а через некоторое время все забрасываю.
Последний раз редактировалось anytkin Пт янв 17, 2014 1:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 12:04 am
Поблагодарили: 10 раз

Re: Заветная цель. Задания и отчёты

Сообщение Elena Prekrasnaya »

Всем Здравствуйте.
Я тоже присоединяюсь к марафону!
Количество целей как-то ограничено или нет? А то у меня во всех сферах провал :sad:

Тетрадочки готовы.
Выделила несколько сфер: дом, дети, я, муж, бизнес (будущий) и саморазвитие (под ?, так как не знаю останется ли для этого время)
Последний раз редактировалось Elena Prekrasnaya Вс янв 12, 2014 10:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Заветная цель. Задания и отчёты

Сообщение Мэй »

Занято )))
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Минни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 7:17 pm
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Заветная цель. Задания и отчёты

Сообщение Минни »

И я с вами. Пошла цели ставить
Ответить

Вернуться в «Марафоны»