Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
missDubrovina

Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Здравствуйте всем! Приглашаю стать участниками "детского клуба". Меня зовут Людмила, 26 лет. У меня сын 3 года, и конечно встает вопрос о его досуге, который бы не подразумевал компьютер и мультфильмы.
Правила клуба: регистрируются участники и по очереди предлагают занятие для ребенка (ориентировочно для 3-х лет и старше), с периодичностью, например, одно занятие в неделю. Темы занятий: любой досуг с ребенком (игры, чтение, рисование, лепка, поделки, готовка с ребенком и т.д. и.т.п), но, повторюсь, не мультики и не компьютерные игры. Отчеты выкладываем по желанию.



Занятие 1. Осенняя картина
Занятие 2. Календарь
Занятие 3. Ёжик и грибы
Занятие 4. Картина в технике "монотипия"(отпечатывание)
Занятие 5. Чудеса на кухне
Занятие 6. Игра по Никитину "Обезьянки"
Занятие 7. Этикет для детей (манеры за столом)
Занятие 8. Домашнее печенье
Занятие 9. Физические и химические опыты для детей

Занятие 10. Лепим из солёного теста
Занятие 11. Новогодний календарь (адвент-календарь)
Занятие 12. Обводим ручки-ножки
Занятие 13. Новогодняя открытка в стиле киригами
Занятие 14. Простые узоры и орнаменты
Занятие 15. Делаем снеговика
Занятие 16. Декоративная бутылка с солью
Занятие 17. Развитие мелкой моторики
Занятие 18. Рисование и открытка
Занятие 19. Делаем штампы
Занятие 20. Театр теней
Занятие 21. Открытка для мамы
Занятие 22. Еще открытки
Занятие 23. Мои первые прописи
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Комильфо »

Наш календарь уже в других темах показывала.
Закончила в конце ноября. Ежедневно достаем записка от Деда Мороза и сюрпризы. Все готовила заранее в рамках темы Sukkub о подготовке к НГ
000001_101.jpg
Носкова
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 12:51 pm
Откуда: Кубань

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Носкова »

АА-ББ-Алдеть какая мама умница!!!! не поверите, мне легче жилетку и пуловер связать чем носки... Да еще и столько....если вязать их в течении года? надо подумать..
Аватара пользователя
Skazochnica
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:48 pm
Откуда: Европа

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Skazochnica »

вязать долго... може просто купить? или старые детские носочки "приличного" вида использовать, украсив как нибуть?
создаю иную реальность
Аватара пользователя
мэлани
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:45 pm
Откуда: украина

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение мэлани »

Привет девочки! Читаю эту тему с самого начала, но боялась стать полноправной участницей, т.к. работа занимает большую часть времени, а для занятий с ребенком остается очень мало. Но сейчас очень хочу пополнить ряды активных мамочек и заниматься вместе! Кстати хочу показать свой адвент-календарь ,который я сделала на 1 декабря своей дочечке Меланье
Аватара пользователя
мэлани
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:45 pm
Откуда: украина

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение мэлани »

мой календарь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

мэлани, добро пожаловать! я вас записала - занятие 24 (4.03.11)
Девочки, mrs Light чего-то не откликается, я выкладываю занятие Proserpine (она пропустила свою очередь, но занятие свое скинула мне в личку).
Итак, занятие 12 (от Proserpine).
Задание заключается в том, что мама обводит ручки, можно и ножки ребенка, а ребенок обводит ручки и ножки мамы. Ребенок раскрашивает обведенные "конечности" мамы, а мама - ребенкины. Можно красками, карандашами, мелками... Это очень полезно и занимательно, на память останется форма, размер ручик и ножек. потом можно будет сравнить, когда подрастет.
От себя добавлю также второй вариант данного задания: обвести на цветном картоне ладони и ступни всех членов семьи (у каждого свой цвет), вырезать и склеить их от самого маленького до самого большого.
Аватара пользователя
мэлани
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:45 pm
Откуда: украина

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение мэлани »

Большое спасибо! Еслт кто-то запоздает с занятием ,я тут каждый день появляюсь и у меня уже есть пару готовых занятий, которые мы с дочечкой делали пару дней назад, смогу выложить с фото. Я ОЧЕНЬ РАДА!!! :D
oliva
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 5:32 pm
Благодарил (а): 10 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение oliva »

Нашла ссылочку,как сделать гирлянду из бумажных роботов(сайт можно перевести в гугле),сыну понравилось,будем делать!
http://www.made-by-rae.com/search/label/garland
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Девочки, Тося чего-то не откликается, выкладываю занятие за неё.
Занятие 13. Новогодняя открытка в стиле киригами (вырезание).
Очень понравилась эта техника, на просторах интернета множество всяких шаблонов и схем, правда на поверку всё несколько сложнее, чем выглядит. Делали с мелким не очень сложную открытку, выкладываю её схему:
kirigami-otkrytka-svoimi-rukami-elochka-01.jpg
a524e994d12c.jpg
Там, где сплошные линии, надо разрезать, там где пунктирные - согнуть. Лучше сначала потренироваться на простой бумажке, не на нарядной, чтобы понять просто, что куда загибать. И из личного опыта: если картон плотный, по пунктирным линиям можно провести краешком ножниц под линеечку с изнанки картона (как бы намечая сгиб), тогда картон легче гнётся и не ломается. Красиво даже из обычной белой бумажки получается. Кто хочет, может сделать другие работы в этой технике (я в инете видела много, ведь даже наши традиционные снежинки на окна - это оказывается, тоже киригами). И чего эти японцы не придумают! Вот что у нас с ЛС (ну большей частью конечно у меня :) )получилось
kirigami.jpg

С наступающим всех Новым Годом! :santa_2: :snegurka:

P.S. Девочки, у кого есть готовые занятия, скидывайте мне в личку, я буду размещать, если кто-то будет пропускать очередь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение slims »

Здорово! Очень красивая пара получилась! А мы как раз вчера тоже наподобие открытку делали :-)
Я все же вывесила набор носок (ну не могу я это адвент-календарем обозвать :D ) в кол-ве 16 штук (по кол-ву оставшихся дней) и наполняю их сюрпризами, заданиями. Жаль, все еще без фотика живем, но как вернём - все наверстаем.
И! Кстати! В детстве я наподобие видела открыточки у своей прабабушки (!) самодельные тоже со вставной елочкой - родственники присылали! так что может это и не только японцы молодцы :P
Дом - там где я.
Аватара пользователя
мэлани
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:45 pm
Откуда: украина

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение мэлани »

к сожалению открыточку с ребенком не сделали ,у нас еще проблемы с ножницами, вырезать по контуру не умеем ,но на заметку взяли
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение slims »

мэлани, можно самой вырезать, моя тоже только по полосочкам (прямым) пока вырезает. Еще ребенок цвета может подбирать.Моя как-то предложила - а пусть ёлка будет розовая!!! :P Недавно тоже открытку делали, так я вообще всё сама вырезала, зато она сама всё наклеила. (У нас в два захода не получается - теряется, поэтому, самое главное сделать за один раз)
Дом - там где я.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение slims »

А какие задания и сюрпризы вы поместили в своё адвент-календарь?
Дом - там где я.
Аватара пользователя
мэлани
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:45 pm
Откуда: украина

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение мэлани »

я девочки в адвент-календарь ребенку ложу конфету, она у меня сладкоежка, а под елочку (у нас маленькая елочка стоит в гостинной) после обеденного сна или после садика, задание от Деда Мороза и мандаринку или яблочко. Меланка только просыпается сразу бежит к календарю или к елочке
Аватара пользователя
мэлани
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:45 pm
Откуда: украина

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение мэлани »

slims писал(а):мэлани, можно самой вырезать, моя тоже только по полосочкам (прямым) пока вырезает. Еще ребенок цвета может подбирать.Моя как-то предложила - а пусть ёлка будет розовая!!! :P Недавно тоже открытку делали, так я вообще всё сама вырезала, зато она сама всё наклеила. (У нас в два захода не получается - теряется, поэтому, самое главное сделать за один раз)
я обязательно завтра попробую с доченькой сделать открыточку и выложу в форум.Спасибо за подсказку, а то я ухватилась за ножницы...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»