Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
missDubrovina

Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Здравствуйте всем! Приглашаю стать участниками "детского клуба". Меня зовут Людмила, 26 лет. У меня сын 3 года, и конечно встает вопрос о его досуге, который бы не подразумевал компьютер и мультфильмы.
Правила клуба: регистрируются участники и по очереди предлагают занятие для ребенка (ориентировочно для 3-х лет и старше), с периодичностью, например, одно занятие в неделю. Темы занятий: любой досуг с ребенком (игры, чтение, рисование, лепка, поделки, готовка с ребенком и т.д. и.т.п), но, повторюсь, не мультики и не компьютерные игры. Отчеты выкладываем по желанию.



Занятие 1. Осенняя картина
Занятие 2. Календарь
Занятие 3. Ёжик и грибы
Занятие 4. Картина в технике "монотипия"(отпечатывание)
Занятие 5. Чудеса на кухне
Занятие 6. Игра по Никитину "Обезьянки"
Занятие 7. Этикет для детей (манеры за столом)
Занятие 8. Домашнее печенье
Занятие 9. Физические и химические опыты для детей

Занятие 10. Лепим из солёного теста
Занятие 11. Новогодний календарь (адвент-календарь)
Занятие 12. Обводим ручки-ножки
Занятие 13. Новогодняя открытка в стиле киригами
Занятие 14. Простые узоры и орнаменты
Занятие 15. Делаем снеговика
Занятие 16. Декоративная бутылка с солью
Занятие 17. Развитие мелкой моторики
Занятие 18. Рисование и открытка
Занятие 19. Делаем штампы
Занятие 20. Театр теней
Занятие 21. Открытка для мамы
Занятие 22. Еще открытки
Занятие 23. Мои первые прописи
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение parad »

Ира! Я тоже пока в папочки складываю, у нас отдельно папка для домашнего творчества, и две папки для художественной школы. Поделки из пластилина, шишек и т.п. не храню, вернее стоят несколько дней, а потом с ребенком разбираем. Но в последнее время дочка все больше рисует и клеит.
Эх! Однова живем!
Gane
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:08 pm

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Gane »

Ну вот отчитываюсь дальше.
Календарь делал старший сын.
Ежика делали с маленьким. Больше всего ему понравилось мазать клеем иголки. Стихотворение про ежика ему почему-то не понравилось (может настроение тогда не было), а вот про грибочки с удовольствием повторял все движения. Фон вокруг грибочков красила мама, ножки, травка - аппликация из цветной бумаги,на второй шляпке вдохновение закончилось, и уже все приклеивалось как получится, и клеили втроем. Старший сын изъявил желание такой рисунок раскрасить красками. Работа еще в процессе.Вобщем вот что у нас получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Комильфо »

Предлагаю поиграть.
У примеру, в игру по Никитину - "Обезьянки"
Играть в «Обезьянку» дети могут начиная с 2-3 лет и старше. Играть можно и с одним малышом, но, если число участников больше, – интереснее. Играющие садятся вокруг низкого стола на маленькие стулья или скамейки, чтобы ноги доставали до пола и можно было руки прятать под стол.

– Сегодня мы будем играть в «Обезьянку», – говорит взрослый. – Но сначала послушайте сказку про обезьянку: сидела в комнате маленькая обезьянка и не знала, что ей делать. В комнате было тихо-тихо, и, хотя она вертела головой во все стороны, ничего интересного она не увидела. И стало ей скучно-скучно… И вдруг услышала она за дверью чьи-то шаги, спряталась в уголок и стала внимательно смотреть. Открылась дверь, вошел маленький мальчик, подошел к буфету, открыл дверцу и что-то достал в красивой бумажке. Как только мальчик отвернулся, обезьянка подскочила к буфету, открыла дверцу и тоже достала что-то в красивой бумажке. Мальчик разворачивает красивую бумажку – и она тоже. Мальчик откусывает кусочек, и обезьянка откусывает; мальчик улыбается, и обезьянка улыбается. Это оказалась шоколадная конфета. И так обезьянке понравилось, что она стала все-все делать точь-в-точь, как мальчик. А вы сумеете делать так, как обезьянка? Я буду мальчиком, а вы – обезьянками.

И дальше начинается игра, и все зависит от ведущего, что он приготовил для «обезьянок» и для «мальчика». Можно использовать для этой игры кирпичики (удобны деревянные или пластмассовые размером 20Х40Х80 мм или 15Х30Х60 мм). Каждый играющий, т. е. «мальчик» и «обезьянки», берут по 2 кирпичика. В начале игры «мальчик» поднимает оба кирпича вверх над головой и, когда видит, что все «обезьянки» сделали так же, быстро прячет руки с кирпичами под стол. Игра заключается в том, что «мальчик» строит из двух кирпичиков какую-то модель, а «обезьянки» глядят на него и делают быстро точно такую же. А так как каждый кирпич можно положить на стол тремя способами (плашмя, на ребро и на торец) и кирпичи можно по-разному ставить один относительно другого (снизу, сверху, рядом, сбоку, спереди, сзади, под углом 90 градусов и 45 градусов и т. д.), то получается много разных моделей.
monkey.png
Вот как выглядит игра со стороны. «Мальчик» медленно, чтобы «обезьянки» успевали и увидеть, и сделать то же самое, вынимает из-под стола руку и ставит первый кирпич на торец. Затем, не торопясь, кладет на него плашмя второй кирпич, так что получается буква Т. – Какие внимательные все «обезьянки»! – говорит «мальчик», видя, что все малыши сделали Т точно, как он. И тогда быстро схватывает кирпичики и прячет их снова под стол. Так же быстро схватывают и прячут под стол кирпичики и «обезьянки». Видя, что все опять смотрят на него, «мальчик» достает сразу оба кирпича, но один кладет плашмя на стол, а второй на ребро рядом, так что получается игрушечный «диван».

Игру можно и нужно оживлять главным образом одобрительными замечаниями в адрес «обезьянок», ставить кирпичики иногда подчеркнуто медленно или, наоборот, очень быстро, со стуком о стол или, наоборот, так осторожно, чтобы никто не услышал звука.

Цель игры – развить внимание ребенка, научить его точно копировать действия ведущего. Ведущими могут быть сами дети, правда, это потребует от них большой находчивости и сообразительности. Игру можно усложнять разными способами: к двум кирпичам добавить третий, и тогда модели станут не только сложнее, но и разнообразнее. Можно один из кирпичиков заменить кубиком, цилиндром, пирамидой, призмой. Можно взять вместо кирпичиков кубики из игры «Сложи узор». Тогда «обезьянки» должны следить не только за положением кубиков, но и за цветом верхних граней (кубики можно положить то красной, то синей, то желтой гранью вверх или двухцветными гранями и т. д.).

Источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение parad »

Комильфо! Классно, а то у меня уже создалось такое ощущение, что мы только рисуем и клеем дома, да в разные домино играем.

А вот отчетики по предыдущим занятиям:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Эх! Однова живем!
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Комильфо »

parad писал(а):Комильфо! Классно, а то у меня уже создалось такое ощущение, что мы только рисуем и клеем дома, да в разные домино играем.
Спасибо, а то я уже успела втянуть голову в плечи и приготовилась ловить помидоры :lol:
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Не, я тоже уже приготовилась играть в эту игру, только вот брусочков у меня нет, думаю, может деталями от конструктора заменить? Потом отчитаюсь...
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение parad »

Мы сегодня с утра попробовали так играть детальками от конструктора. Детю понравилось. И главное, что в эту игру можно играть везде в периоды ожидания. Надо опробовать в группе детей.
Эх! Однова живем!
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Комильфо »

Творчество обоих, и старшей и младшего. Разницы почти нет :) Ставили кляксы и отпечатывали то с одной, то с другой стороны.Потом угадывали - на что похоже
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Комильфо »

Со старшим ребенком оформляли завтрак. Младший активно мешал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Здравствуйте всем! Proserpine не отвечает, я тогда с вашего позволения на правах ведущей темы вывешу своё занятие, а остальные девочки, начиная с Kurare, по очереди тогда в свой срок.
Итак, занятие № 7. Предлагаю заняться манерами наших детей за столом (по крайней мере для моего малыша это актуально). Привожу несколько вариантов занятий на выбор (или можно объединить несколько вариантов).

Вариант 1. Пусть каждый прием пищи будет особенным.
Возраст: 24 мес. и старше
Совместные приёмы пищи могут стать чем-то особенным:
- сделайте картонные карточки в виде домика, напишите на них имя каждого члена семьи. Пусть ваш ребенок украсит их, приклеив разноцветные пуговички, сухие макароны, тесёмки и бантики.
- садясь за стол, зажгите свечи, даже днем. Конечно они должны стоять вне досягаемости ребенка, однако позволяйте ему тушить их по окончании трапезы.
- включите музыку. Классическая музыка создает атмосферу покоя, а смешные песенки, легкий рок или джаз поднимают настроение.
- выключите телевизор. Он портит всю торжественность трапезы. Торжественность семейному обеду придает вовсе не ломящийся от явств стол, а атмосфера семейного единения.

Вариант 2. Чаепитие
Возраст: 18 мес. и старше
Маленькие девочки обожают чаепития. Сервируйте маленький столик по всем правилам: поставьте цветочки, вазочку с конфетами, сахарницу, чайные чашечки и тарелочки. Попросите гостей взять с собой куколок и любимые мягкие игрушки. Приготовьте небольшие бутербродики, печенье и другие закуски, которые можно есть руками. Мама может поиграть в официантку и предложить дочери и её гостям меню, как будто в ресторане. Можно продумать для девочек украшенные шляпки перьями, искусственными цветами, лентами и бантами. Пусть девочки указывают куда что прикреплять, а вы прикрепляйте украшения к шляпкам.

Вариант 3. Столовый этикет играючи.
Возраст: от 24 мес. и старше
Малыши быстро перенимают манеры взрослых, поэтому постарайтесь быть для них идеальным примером. Используйте весь свой актерский талант, привлекая внимание малыша к разным мелочам: перед едой обязательно кладите на колени салфетку, вытирайте губы после приема пищи, не разговаривайте с набитым ртом. Говорите "пожалуйста", "спасибо" и "извините". Перед едой напоминайте ребёнку о той "хорошей манере", над которой вы сегодня работаете.

Источник: Шейла Эллисон, "365 лучших игр для развития вашего маленького гения".
Надеюсь, вам понравилось предложенное задание :)
Аватара пользователя
Proserpine
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 3:16 pm
Откуда: Рига

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Proserpine »

Извините пожалуйста, у меня не было клавиатуры, что бы написать, и я забыла... У меня было придумано занятие. и уже очень давно, может будет можно выложить его позже. Я завтра поеду сканировать, нет так нет. :sad:
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Привет, Proserpine! Ты можешь подготовить задание, если хочешь скинуть мне его в личку, если кто-нибудь будет пропускать очередь, мы его выложим, ОК? Я думаю, что все, кто хочет, так или иначе, смогут выложить свои уроки :)
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Комильфо »

Значит так, в обезьянок на прошлой неделе играли. Старшей понравилось "водить", младшему налетать как ураган и "валить" фигурки. Нахохотались
Сегодня чаепитие устраивали. С игрушками, цветами, светскими беседами. Довооольные :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kurare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 10:45 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение kurare »

Комильфо, какие вы молодцы. Можете забросать меня тапками, но...
Занятие № 8. Продолжаем кухонную тему. :D Предлагаю вместе с вашими детишками сделать домашнее печенье. В приготовлении ребёнок любого возраста сможет оказать посильную помощь. Да хотя бы даже моральную поддержку! Но, думаю, наши маленькие помощники захотят принять в этом увлекательнейшем занятии самое активное участие.
Мы с сыном делали песочное тесто. Тоже вместе. А уж, сколько гордости, когда мама только «помогала» маленькому кулинару. И не бойтесь беспорядка на кухне, ведь полученное удовольствие всё компенсирует. Да и чистоту навести можно тоже вместе.
Мой рецепт песочного теста:
2 яйца
1 ст. сахара
1 ч. л. соды гашёной
1 п. растопленного маргарина
мука
Если нет времени готовить тесто самостоятельно, то можно, например, купить замороженное слоёное тесто. Ведь процесс творческий только предстоит.
Тесто готово. Раскатываем пласт и формочками или просто стаканом делаем фигурное печенье. Нам этого показалось мало: сын предложил слепить человечка, такого как они лепили в садике из пластилина. Сказано - сделано! В преддверии Нового года из кружочков теста можно соорудить снеговика. В общем, подключите свою фантазию.
Но и это ещё не всё. Теперь печенье нужно помазать взбитым яйцом и посыпать сахаром. Последнее очень нравится моему сынуле, ведь это не только интересно, но и сладко-вкусно.
И никакого перфекционизма! Просто получаем удовольствие от процесса творения, а потом от процесса чаепития. Как раз пригодятся знания, полученные на занятии от missDubrovina. :pya:
А вот и наши печеньки!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение parad »

Какая красота! Может прямо сейчас и сделаем, если все продукты будут в наличии. Особенно понравилась идея посыпания сахаром! Моя дочь это точно оценит.
Эх! Однова живем!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»