Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
missDubrovina

Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Здравствуйте всем! Приглашаю стать участниками "детского клуба". Меня зовут Людмила, 26 лет. У меня сын 3 года, и конечно встает вопрос о его досуге, который бы не подразумевал компьютер и мультфильмы.
Правила клуба: регистрируются участники и по очереди предлагают занятие для ребенка (ориентировочно для 3-х лет и старше), с периодичностью, например, одно занятие в неделю. Темы занятий: любой досуг с ребенком (игры, чтение, рисование, лепка, поделки, готовка с ребенком и т.д. и.т.п), но, повторюсь, не мультики и не компьютерные игры. Отчеты выкладываем по желанию.



Занятие 1. Осенняя картина
Занятие 2. Календарь
Занятие 3. Ёжик и грибы
Занятие 4. Картина в технике "монотипия"(отпечатывание)
Занятие 5. Чудеса на кухне
Занятие 6. Игра по Никитину "Обезьянки"
Занятие 7. Этикет для детей (манеры за столом)
Занятие 8. Домашнее печенье
Занятие 9. Физические и химические опыты для детей

Занятие 10. Лепим из солёного теста
Занятие 11. Новогодний календарь (адвент-календарь)
Занятие 12. Обводим ручки-ножки
Занятие 13. Новогодняя открытка в стиле киригами
Занятие 14. Простые узоры и орнаменты
Занятие 15. Делаем снеговика
Занятие 16. Декоративная бутылка с солью
Занятие 17. Развитие мелкой моторики
Занятие 18. Рисование и открытка
Занятие 19. Делаем штампы
Занятие 20. Театр теней
Занятие 21. Открытка для мамы
Занятие 22. Еще открытки
Занятие 23. Мои первые прописи
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Ллюдмила, какие вы молодцы! А у меня с моим новорожденным совсем маловато времени, чтоб со старшим заниматься... успеваем только по вечерам книжку перед сном почитать... но я думаю, что наш клуб всё равно приносит пользу, можно ведь потом наверстать... так что ждём задание от Татьяны (Носкова)
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение flash! »

Девочки, не знаю куда написать - вроде и очередь не моя, просто уж больно эмоций много :)
Короче, дочерь сидела сейчас, резала бумагу (ну, любит она это дело). Так вот, прибежала гордая - нарезала бахрому. Тут же в голову пришло: я вырезала сверху дырку (под рот) и показала как можно бороду сделать. В общем, уже полчаса в этой бороде гоняет, периодически подбегая к зеркалу, хохочет...

Короче, вдруг кому пригодится :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Комильфо »

missDubrovina, с новорожденным Вас! Растите здоровыми и счастливыми!
А вот наша открытка. Все полосочки на альбомном листе не поместились. Осталось еще 4 или 7 штучек по 0.9см
DSC_2308.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Спасибо, Комильфо! Прикольная открытка получилась!
Аватара пользователя
santaanna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 4:12 pm
Откуда: Украина

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение santaanna »

Дорогие, флаймамы! К сожалению не могу поделиться фотографиями работ своего чада, так как так и не научилась делать фото легче, а для форума они тяжёлые. Нашла фото в интернете. Итак, на этой неделе я предлагаю любимое занятие моего сына. Не знаю как вы, а я в детстве обожала ставить штампы и печати. Однажды даже вытянула у мамы из сумки печать и обштамповала всю квартиру, вплоть до обоев и зеркал. Конечно, получила я за сие творчество тогда)))))Тогда мама сделала мне "свои" штампы в виде сердечка из......свеклы. Когда моему сыну было 3 года, я впервые сделала ему уже его штампы в форме рыбок и сердечек из картофеля. Сначала штампы ставились хаотично по всем бумажным пространствам, а через некоторе время стали рождаться целые композиции. Например на стандартном листе мы рисовали горозонтальные волнистые линии голубого цвета, а потом делали штампы в форме рыбок и получался аквариум. У ЛС было столько воссторга, что он стал частенько просить сделать ему штампы. У нас уже были мячики, грибы, сердечка, рыбки, капельки, звёздочки, листочки и многое другое.Делала я их с помощью ножа. Разрезала картофель пополам, часть пошире "превращала" в нужную фигуру, а верхушку подрезала так чтоб сыну было легко держать в пальчиках "штамп". Предлагаю и вам побаловаться такими штампами. Может я непонятно объяснила, то вот информация из интернета. "Печати и штампы для рисования из картофеля

Детям очень нравится рисовать с помощью различных печатей и штампов. Это хороший способ разнообразить занятия рисованием. В продаже есть много различных печатей: пластиковые , деревянные. Не обязательно их покупать.Легко такие печати можно сделать своими руками из обычной картошки.
Что нужно для поделки: ровные удлиненные клубни картофеля, железные формочки для печенья, нож.
1.Картофель разрежьте пополам или на две неравные части. Возьмите ту, которая побольше.
2.Вдавите на срезе формочку для печенья. 3.Ножом аккуратно срежьте лишнее и удалите формочку.Как рисовать: Налейте краску в блюдце или крышку, обмакните в нее печать и наносите рисунок на лист бумаги. Один существенный недостаток таких печатей, их недолговечность. Если опустить их в емкость с водой и поставить в холодильник, то в течение нескольких дней можно использовать для рисования."
f0544667b42c.jpg
3c9002a6766e.jpg
18cc134ff6fe.jpg
b786569aa8f1.jpg
Приятного вам досуга!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Спасибо, santaanna! Мы немного упростили с сыном задание flash! - сначала рисовали красками, а потом посыпали картину солью - соль прилипала и окрашивалась. Нам понравилось. Напоминаю, что мы ждем задания от ирги и Ллюдмилы.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение slims »

А у нас оказались в заначке пальчиковые краски с готовыми штампиками, так вот штампиками только я рисовала :P Старшая сказала - 2хочу пальчиками", младшая взяла кисточку....Зато мне понравилось!
Дом - там где я.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Комильфо »

Наверное ждать уже бесполезно. Многие уже не следят за темой.
Предлагаю сделать аппликацию с использованием макарон. Вот наши вариации на тему. Машинка и овечка
DSC_2491.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

А чем клеили?
Комильфо, предлагаю тебе быть ведущей темы, следить за очередностью, принимать новых участников.
Аватара пользователя
Ллюдмила
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 3:53 pm
Откуда: Москва

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Ллюдмила »

я помнила... а потом запрыгалась.... так вот предлагаю поиграть с дитем в "театр теней"
В солнечный день или вечером при свете лампы на ярко освещённой стене появляются чёткие тени.
Я предлагаю несколько вариантов... деткам очень нравится :)Попробуйте! и делитесь впечатлениями!! :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Женщина - это приглашение к счастью
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение Комильфо »

missDubrovina писал(а):А чем клеили?
Комильфо, предлагаю тебе быть ведущей темы, следить за очередностью, принимать новых участников.
missDubrovina, обидела? Извини, не хотела.
Клеили на ПВА, густым слоем по картинке "возюкали", потом присыпали - прикладывали.
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Да не, Марин, не обидела, я просто правда сейчас с мелкими своими не успеваю за темой следить. Девочки, вот следующие участницы, потом заново по кругу начинаем. Давайте что-нибудь к 8 марта сделаем!
мама_даши – занятие 23 (25.02.11)
мэлани – занятие 24 (4.03.11)
venesia – занятие 25 (11.03.11)
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Не успела дописать: Марина, если у тебя время будет, скинь девочкам следующим напоминалки в личку.
Ллюдмила, твою картинку распечатаю, пусть папа наш с сыну "театр теней" показывает :wink:
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение slims »

А мы как раз сегодня макароны клеили (тоже на ПВА) в виде восьмерки на бархатную бумагу - бабушке подарим. Интересно, что сначала я предложила мазать макаронину и приклеивать, а потом дочка сказала "мам, смотри, как я придумала"-узкую полоску клея выдавила на бумагу и положила уже на нее макарошку - все схватывается очень хорошо, даже прижимать не нужно
Дом - там где я.
missDubrovina

Re: Клуб детского досуга: 3-х летки и старше

Сообщение missDubrovina »

Девчонки, давайте выложим кто что сделал маме, бабушке к 8 марта! Заодно и перекличку устроим из желающих дальше участвовать в теме: кто хочет продолжать заседания "клуба", прошу записываться здесь или в личку.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»