Большое авто-путешествие

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Большое авто-путешествие

Сообщение Мурафейка »

Этим летом вся моя семья: Я, Муж Идеальный Любимый и двое детей 6 и 3 лет,- отправляемся в автомобильное путешествие на родину ИМ. Показать внуков бабушке с дедушкой :lol:

Подумав :think: хорошенько, решила подойти к этому мероприятию по всем правилам Флай-системы, и начать готовиться заранее. Со списков, конечно же ;)


Трасса - Петербург-Кемерово (это Сибирь ;)) и через 2-3 недели обратно.
Примерная длина двух уже просмотренных путей: 4100 км (объезжая Москву далеко севернее) и 4500 км (если через Москву и южнее).
Предполагаемое мужем время пути - четверо суток (я думаю, что получится как минимум неделя).

Итак, предварительный план.

I. Разработать маршрут. (Даже 2-3 возможных варианта.)
1. Карта (карты) маршрута
2. Инфа по маршруту (места ночевки, питания, магазины, автомастерские, банкоматы)
3. Все заправки по трассе
4.


II. Список всего необходимого для автомобиля в дороге.

III-а. Список личных вещей.
1. Одежда-обувь дочери.
2. Одежда-обувь сына.
3. Одежда-обувь мужа.
4. Одежда-обувь моя.
5. Средства личной гигиены
6.


III-б. Список прочего в дорогу.

Прочее
1. Девайсы
2. Всякое полезное
3. Спасительная химия
4. Аптечка
5.


IV. Cписок всех необходимых документов.

V. Список питания в дороге.
1. Еда из дома
2. Офощи-фрукты
3. Молочное
4. Погрызушки
5. Сыры-колбасы
6. Хлебо-булочные
7. Вода и соки
8. Докупаемое в пути
9. Полуфабрикаты
10. Сопутствующее


VI. Список игр и развлечений детей в дороге

VII. Cписок подарков родственникам.

VIII. Список дел перед отъездом
1. Заранее
2. В день отъезда


IX. О чём я ещё не подумала?

Любые полезные комментарии, советы и собственные наработки очень приветствуются :D
Последний раз редактировалось Мурафейка Вт июл 01, 2008 12:40 pm, всего редактировалось 12 раз.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Начну, пожалуй, с самого простого.

IV. Список документов.

1. Паспорта мой и ИМ - 2 штуки, их копии
2. Свидетельства о рождении детей с вкладышами - 2 штуки, их копии
3. Права водительские мои и ИМ - 2 штуки, их копии
4. Осага и копия
5. Каско и копия
6. Тех.паспорт и копия
7. Доверенность мне от ИМ на управление авто
8. Руководство по эксплуатации авто (найти в инете и распечатать)
9. Карточки медицинские детские + мед.страховки.
10. Travel-КЖ
11. Деньги :)
12. ПДД свеженькие и книжица борьбы с ГИБДД. (купить)
13. инструкция к сигнализации
14. инструкция к иммобилайзеру
15.
16.
Последний раз редактировалось Мурафейка Ср июн 18, 2008 6:54 am, всего редактировалось 5 раз.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

Мурафейка, а на машину документы, тех. паспорт и руководство по эксплуатации;)
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Мурафейка, тема класс!
Мы тоже семьей собираемся летом на машине к родственникам съездить, но у нас ближе - самая дальная точка - Удмуртия.
Правда, мы в пути планируем вроде побольше быть еще с заездом к разным друзьям в разных городах (5 пунктов) и посетить пару городов из Золотого кольца.
А вы не слишком оптимистично - 4 дня всего (скольоко км получаетя?)- меня смушает, как дети выдержат такой объем путешествий.
Мы каждый год ездим по 3-4 часа в день - у меня такое ощущение, что это почти предел для их терпения. Ну может часов 6 за день пути получится.

А у вас же уже есть опыт опездки в Киев? Как дети в дороге?

пока наработок нет, буду думать
В добавок к твоему списку - вопрос, где ночевать-отдыхать - узнать заранее возможные адреса гостиниц в разных городах - Это у тебя в маршрут входит?

З.Ы. Что мне подумалось - Вы будете ехать по территории Сибири - не надо вам всем сделать привики от энцефалита?
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Кириша, руководства у нас нет (хотя, наверное, надо ещё в инете порыться - найти), а вот про тех.паспорт - хорооошая мысля! :hug: :D

Облако, :hug:
А вы не слишком оптимистично - 4 дня всего (скольоко км получаетя?)- меня смушает, как дети выдержат такой объем путешествий.
Меня тоже смущает мужнина оптимистичность :lol: . По километражу я вечером скажу (пыталась сама вычислить, но моСК чего-то не работает :kto: ), но мноооого. Самолёт летит 4 часа :o

Мы из Киева ехали на машине, вложились в 1.5 суток. Первый день с утра выехали (не в 6 утра, а после обычного подъёма и завтрака, около 10), в 6 вечера были в Гомеле, нашли гостиницу и пошли гулять пешком по городу. На след.день также без раннего подъёма - и в Питере были около полуночи.
Первый день - более-менее нормально дети выдержали (останавливались каждые 2 часа примерно, или поесть, или в кустики, и попрыгать чуток). На второй уже было сложнее, детям надоело это однообразное времяпровождение, больше шуму было - но мы и останавливались реже, мужу надо было успеть вернуться, так что ехали "до победного".

На этот раз ИМ хочет выехать вечером, чтоб дети первую ночь спали в пути, и ехать до вечера след.дня (с небольшими остановками, само-собой). А потом уже каждый вечер где-то останавливаться на нормальный сон в кроватях.
В добавок к твоему списку - вопрос, где ночевать-отдыхать - узнать заранее возможные адреса гостиниц в разных городах - Это у тебя в маршрут входит?
Да, это у меня всё в "проработать маршрут" -- большая работы предстоит. :D
З.Ы. Что мне подумалось - Вы будете ехать по территории Сибири - не надо вам всем сделать привики от энцефалита?
Кстати! Мы будем ехать как раз в период наибольшей активности клеща. Спасибо! Надо это дело изучить-продумать.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

Мурафейка, когда маршрут составишь посмотри сайты городов. через которые проезжать будете, посмотри адреса и телефоны автомастерских, чтобы в случае чего вызвать ближайшее.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Кириша, :hug: спасибо! Про мастерские - ценная мысль.
Я пока думала только про все места возможной ночевки и питания :pya:
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Светляк
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 11:39 am
Откуда: Москва, СВАО.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Светляк »

Мурафейка, возьми с собой полезную вещь - ПДД и одну из книжечек типа "Если вас остановил инспектор ГИБДД". Тем более что вы поедете через разные области, а они "цепляются" к "чужакам" (личный опыт). Методичное и уверенное листание этих брошюрок оказывает на них нервическое действие и они стараются быстро избавиться от слишком умного клиента ;). А попросту - не будут вешать лапшу на уши за разного рода типа нарушения. Или вы по правилам - больше 110 км/ч на автомагистралях с хорошим состоянием дорожного покрытия не ездите? ;)
Только в полётах живут самолёты (с)
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Светляк, :hug: спасибо, тож возьмём, записываю...

А ездим - да, на 110 по хорошей трассе круиз-контроль выставляем ;).
(Офф. Очень трудно после трассы в города и городки с органичением в 60 въезжать - ощущение черепашьей езды ужасное :lol: )

Допросила я мужа по поводу километража. Есть путь покороче - 4100 км, и чуть подлиннее - 4600 км. Вооот 8)
Пойду в первый пост впишу :)
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

т.е. в день надо более 1000 км проезжать, при скорости 100 км/ч это минимум 10 часов. Ой-ей


Надо мне узнать какой у нас километраж планируется.
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Мурафейка, еще важно - аптечка путевая, культурная программа в городах-опорных точках, ГДЕ покупать еду (понятно, что постоянно свежее докупать, так вот - ГДЕ?)
Автохолодильник и прочая хозяйственная примамузия в машину.
Можно подумать про баллончик с горелкой - на обочине разогреть еду, или вскипятить воду, чтоб развести какой-то концентрат или просто чая выпить. Ну, или пищевые термосы - для каш/супов и питья.

Запас мелких купюр - НЗ на взятки.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Облако, :hug: ага, вот и меня этот километраж сильно смущает. Тем более, что реально хороших трасс на дороге будет не больше 50-60%, плюс населённые пункты. Средняя скорость вряд ли больше 90 получится (если не меньше). :?

И какой у вас километраж? :D

Dariyka, :hug: Так, по-пунктам.

аптечка - это пойдёт в список для авто.

Культурная программа как таковая не планируется, т.к. останавливаться на ночлег будем не раньше 6-7 вечера в любом случае. Так, погуляем по местности, попрыгаем, пофоткаемся :D .

Где еду? Да везде, где магазины найдутся, боль-мень приличные. Думаю, в больших городах по ходу езды смотреть будем. Мне кажется, сложно это планировать, т.к. не очень понятно, с какой скоростью будет съедаться имеющееся.

Каши-супы будем есть в городах в кафе-ресторанах (у меня жесткое условие: горячая полноценная еда хотя бы раз в день. В обед. Первое, второе, салат и компот.). Концентраты разводить - моим детям нельзя. Чаи тоже уже вечером или с утра в гостиницах пить - там чайники всегда есть (я надеюсь. Ну, кипятильник возьмем). В дороге - вода (много) и соки.
Запас мелких купюр - НЗ на взятки.
:joke: Ой, Дашка, повеселила! У нас сейчас новые штрафы такииие назначили, что в мелких купюрах взятки уже никто не берёт :P :cry:
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Тааак, продолжаю. Baby-steps :wink:

Подплан по маршруту:

I. Разработка маршрута:

1. Карта (карты) маршрута. (Найти в инете опыт других по подобным маршрутам. Распечатать карты - большого масштаба и детальные.)
- маршрут 1
-
-

2. Выписать все города и городки следования. По ним инфа (адреса, телефоны):
- приличные кафе-рестораны
- приличные отели-мотели-гостиницы
- автомастерские (желательно профильные по марке)
- ??? супермаркеты в больших городах
- банкоматы

3. Найти-выписать (распечатать карты-схемы?) все хорошие заправки по трассе. (На сайтах компаний?)

4.
5.
Последний раз редактировалось Мурафейка Вс мар 23, 2008 3:58 pm, всего редактировалось 2 раза.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

??? супермаркеты в больших городах

у нас город совсем маленький, но супермаркет есть, это конечно не Ашан и не Мега. но все продукты в большом ассортименте имеются. На любой вкус и кошелек. А в городах покрупнее точно есть и большущие супермаркеты. Так что закцупить-докупить можно в любом городке, где ехать будете.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Кириша, :hug: да вотя тоже сомневаюсь, надо ли заранее магазины искать. Сейчас их везде кучища :)
Но, наверное, надо ещё добавить в Список питания пункт "Список докупаемых продуктов в дороге" :roll:
I live my life the way I want
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»