Большое авто-путешествие

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Пишу этот список "по максимуму", взято будет, возможно, выборочно. :wink:
Снова прошу конструктивной критики

III-а. Список личных вещей.

1. Одежда-обувь дочери.
Обувь:
- босоножки
- мокасины
- тапочки
- пляжные шлёпки

Одежка (сверху-вниз):
- панамка
- шляпка соломенная
- бандана
-

- футболки (4 штуки? больше?)
- футболки с длинным рукавом - 2-3 штуки
- толстовка
- джинсовый пиджачок
- тонкая ветровка
- куртка от дождя
-

- трусы - 4-5 шт
- плавки 3 шт
- шорты - 3-4 шт.
- юбка
- платье 2 шт.
- штаны тонкие
- штаны мягкие для машины 2-3 шт.
- джинсы
-

- носки - 4-5 пар
- колготки на всякий
-

2. Одежда-обувь сына.

Обувь:
- босоножки
- кроссовки
- тапочки
- пляжные шлёпки

Одежка (сверху-вниз):
- панамка
- кепка
- бандана
-

- футболки (4 штуки? больше?)
- футболки с длинным рукавом - 2-3 штуки
- толстовка
- джинсовый пиджачок
- тонкая ветровка
- куртка от дождя
-

- трусы - 4-5 шт
- плавки
- шорты - 3-4 шт.
- штаны тонкие 2 шт.
- штаны мягкие для машины 2-3 шт.
- джинсы
-

- носки - 4-5 пар
- колготки на всякий
-

3. Одежда-обувь мужа.
4. Одежда-обувь моя.

5. Средства личной гигиены
Детские:
- зубные щетки (2 шт.) и паста
- мыло
- шампунь, ополаскиватель
- мочалки (2 шт.)
- молочко после купания
- полотенца (сколько и какие?)
-
-

Взрослые:
- зубные щетки (2 шт.) и паста взрослые
- мыло хоз.
- мочалки (2 шт.)
- полотенца (сколько и какие?)
Мужу:
- шампунь
- мыло для лица
- мыло для тела
- бритва
- туал.вода
-
-
Мне:
- шампунь, ополаскиватель, фикс.
- мыло для лица, тоник, крем
- скраб для лица
- мыло для тела
- скраб для тела
- молочко
- бритва, эпилятор, veet
- маникюрный набор
- пемза
- набор для боевой раскрасски
- (остановите меня :lol: )
-

6.

Пошла пока полетаю, позже буду дописывать сюда.
Снова прошу конструктивной критики :val:
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Stervochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Stervochka »

полотенца: на каждого члена семьи одно маленькое в дорогу, одно большое на месте. Больше не надо, там, куда едете есть стиральная машинка? На случай катастрофы и уничтожения полотенца в дороге есть волшебная штука - полотенца бумажные. Особо мне клинекс нравится, которые впитывают вобще ВСЁ.
По косметике: нафига тебе и бритва, и эпилятор, и Veet (я так понимаю крем для удаления волос)????? По мне можно ограничиться чем-то одним :) Средства для лица бери все какие можно, по сравнению с питером у нас сухость тут невероятная. Если есть возможность, то кремы и умывашки бери в пробниках - точно ничего не протечет в дороге и места занимает ощутимо меньше. Есть волшебное средство Топикрем - продается в аптеках, заменит тебе крем для рук, молочко для тела, мужу и детям тоже будет очень полезно - вы все начнете шелушиться, скорее всего. Берешь маленький (ну он условно маленький 300мл, по-моему) тюбик - на 3 недели на всю семью хватит. Мужу туалетную воду написала, а себе духи??? (опять же если есть знакомые в парфюмерных магазинах - бери пробники, а то не дай бог разобьется в дороге - будете нюхать все 4000км :lol: ).
Вспомнила ещё что может пригодиться для машины: ремнабор для бескамерных шин - купила сегодня за 250рэ, довольна как слон. На трассах с шиномонтажками не бодро.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Мурафейка, как только что вернувшаяся из Большого Автомобильного Путешествия (2000 км туда, неделя там и 2000 км обратно) расскажу, что было у меня, а ты уж решай, насколько тебе это пригодится.
Про аудио книги.. нам больше понравились песни и музыкальные сказки - мы их пели всю дорогу громко и хором!
Про вещи в дорогу.. нам на два дня пути (2000км легко проезжаются за два дня, если муж двухжильный :P ) смены одежды не понадобилось, только белье. В дороге пользовались влажными салфетками и туалетной бумагой, с собой везли два полотенца 40*70 что-ли, но они не пригодились - в гостинице они есть. Гель для душа один на всех, всем шлепки, чтобы удобно было на кресло с ногами залезть, и сумка-холодильник с яйцами и сосисками в дороге для перекуса. Завтракали мы в гостинице перед отъездом, подкреплялись в дороге, обедали в придорожных кафе, а ужинали тоже в гостинице, тем, что с собой было. Обязательно нужно с собой пластиковую бутылку или термос для кофе водителю. Бутылка удобнее - из нее можно пить кофе не останавливаясь, хоть он и холодный. Не жалейте останавливаться на пись-стопы - водитель сможет отдохнуть и размяться, да и машина целее будет! :wink: :P Вот и все, что нам нужно было в дороге. Ну и, конечно, огромное количество воды. Мы покупали упаковки литровых бутылок и переливали в такие поильники, ну, как у футболистов, когда носик поднимается - можно пить, а когда опускается - вода не выливается. Дети не обливались и могли пить сами, не доставая родителей!
Про то, чем будешь пользоваться в гостях, обычно вещей бывает нужно гораздо меньше, чем ты взяла... или я взяла,. или еще кто-нибудь. Мы были на море, без стиральной машины, но с тазиком, и обошлись бы тремя сменами белья на все про все... но я, конечно, взяла больше.. :oops: С другой стороны, ты же не на себе вещи потащишь - на машине...
Косметики бери не жалея - не ошибешься. Только крем для тела должен быть оч. увлажняющим, ведь вы будете загорать? :wink:
Из аптеки нам пригодился только рем.комплект для коленок. Но нурофен и эрсефурил позволяют чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Все остальное можно купить на месте - вы же не в пустыню едете!
По поводу одежды: и толстовка, и курточка, и ветровка, и дождевик... вы на юг или на север??? :P :P :P Лично мы в дождь вообще дома сидим!
Кстати, для тела тебе может хватить только защитного крема для/от загара и средства после загара: молочко, сливки, крем.. чем ты пользуешься. Купи детское средство и пользуйтесь им всей семьей: и после душа, и после пляжа - самое лучшее, что можно найти для лета и солнца, по моему.
"- шорты - 3-4 шт.
- юбка
- платье 2 шт. "
Если ты хочешь съэкономить место, то бери одни шорты, одну юбку и одно платье - будешь стирать, да и потом, наверняка ведь что-нибудь да купишь! Я бы точно не удержалась. А если проблемы веса вас не волнуют, бери все что хочешь! :wink:

И удачно вам съездить!!! Нам поездка оч. понравилась!
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

StervochKA, снова по-порядку :)
полотенца: на каждого члена семьи одно маленькое в дорогу, одно большое на месте. Больше не надо, там, куда едете есть стиральная машинка? На случай катастрофы и уничтожения полотенца в дороге есть волшебная штука - полотенца бумажные. Особо мне клинекс нравится, которые впитывают вобще ВСЁ.
спасибо. Да, стиральна машинка там есть, конечно :D
Про бумажные полотенца - это мысль, я её немножко подумаю. Наверное, это даже удобнее - взять рулон этих полотенец, а не толпу разрозненных салфеток, например...
По косметике: нафига тебе и бритва, и эпилятор, и Veet
потому что разные места я эпилирую разными средствами :P
Средства для лица бери все какие можно, по сравнению с питером у нас сухость тут невероятная.
нормальная там у вас сухость, мы ни разу за 5 приездов не шелушились. Про повышенную влажность в Питере - сильно преувеличенные слухи. Тут она только во время дождя высокая, в остальное время бельё за пол-дня высыхает :|.
Мужу туалетную воду написала, а себе духи???
:pardon: склероз.
Вспомнила ещё что может пригодиться для машины: ремнабор для бескамерных шин
скажу мужу, пусть он тоже немного думает :D
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Stervochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Stervochka »

Про бумажные полотенца - это мысль, я её немножко подумаю. Наверное, это даже удобнее - взять рулон этих полотенец, а не толпу разрозненных салфеток, например...
Угу, это вобще предмет универсальный. Берешь хорошие полотенца (рулона на дорогу достаточно) и бумагу туалетную хорошую (будет работать как по прямому назначению, так и в качестве салфеток. Полотенца селишь в багажнике, а бумагу в салоне (не только в кустики сгонять, но и руки вытереть, полотенца же для полноценных умываний и трапезы на обочине ;))
нормальная там у вас сухость, мы ни разу за 5 приездов не шелушились. Про повышенную влажность в Питере - сильно преувеличенные слухи. Тут она только во время дождя высокая, в остальное время бельё за пол-дня высыхает Neutral.
Ну хбз...мне в москве/питере/европе вобще крем никакой не нужен, а в новосибе мажусь по 5 раз на день....
потому что разные места я эпилирую разными средствами Razz
Есть альтернатива: за день до отъезда делаешь восковую эпиляцию всех мест и минимум недели две тебе не понадобится ничего из вышеперечисленного. Я уже год как в поездки всю эту фигню не таскаю :) но это дело вкуса и вобще офф ;)
Аватара пользователя
Stervochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Stervochka »

Ele-ele, Мурафейка едет в кемерово. А это далеко не юга. У нас летом и снег выпасть может :P и жара +35 стоять :lol:
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Ele-ele, теперь тебе отвечаю по-порядку :D
С удачной поездкой вас :poz:
Про аудио книги.. нам больше понравились песни и музыкальные сказки - мы их пели всю дорогу громко и хором!
мои дети очень любят именно сказки и книги слушать. Т.е. они к этому делу привычные :D . И к песням хором, впрочем, тоже ;)
Про вещи в дорогу.. нам на два дня пути (2000км легко проезжаются за два дня, если муж двухжильный ) смены одежды не понадобилось, только белье. В дороге пользовались влажными салфетками и туалетной бумагой, с собой везли два полотенца 40*70 что-ли, но они не пригодились - в гостинице они есть.
У нас-то будет дней 5 пути. Мининимум. А вы друг друга за рулём меняли, или только муж рулил?
Гель для душа один на всех
:o Ну, предположим, муж моим, с довольно нейтральным запахом, ещё может помыться. Но детей я не рискну мыть недетским. Или нам всем мыться детским? Будет смешно мужу пахнуть клубничкой :hah:
Не, не убедила :P
Завтракали мы в гостинице перед отъездом, подкреплялись в дороге, обедали в придорожных кафе, а ужинали тоже в гостинице, тем, что с собой было. Обязательно нужно с собой пластиковую бутылку или термос для кофе водителю. Бутылка удобнее - из нее можно пить кофе не останавливаясь, хоть он и холодный.
У нас сейчас новая теория для пути. Может, попробуем выезжать с утра пораньше - часов в 5, по пустой дороге. Дети будут сперва досыпать в машине, потом уже останавливаться где-нибудь завтракать. Зато вечером пораньше останавливаться (много нашла отзывов, что уже в 8 вечера гостиницы все забиты), может ещё погулять по городку.
Кофе мы с мужем растворимый не пьём, так что будем обходиться какими-нибудь другими средствами. И, потом, мы же будем меняться - второй водитель получит возможность слегка вздремнуть, при большом желании.
Не жалейте останавливаться на пись-стопы
Это мне очень понравилось! :good: "Пись-стоп" - утащила в пользование :lol:
Ну и, конечно, огромное количество воды. Мы покупали упаковки литровых бутылок и переливали в такие поильники, ну, как у футболистов, когда носик поднимается - можно пить, а когда опускается - вода не выливается. Дети не обливались и могли пить сами, не доставая родителей!
Ага, я тоже намереваюсь взять эти бутылочки "с носиками". Кстати, подумала: может, имеет смысл брать не упаковки бутылок, а одну пятилитровую с питьевой водой, и из неё (через воронку) наливать в эти маленькие?
Про то, чем будешь пользоваться в гостях, обычно вещей бывает нужно гораздо меньше, чем ты взяла... или я взяла,. или еще кто-нибудь. Мы были на море, без стиральной машины, но с тазиком, и обошлись бы тремя сменами белья на все про все... но я, конечно, взяла больше.. С другой стороны, ты же не на себе вещи потащишь - на машине...
Это да :D , но я не смогу не взять лишнего :pardon:. К тому же, мы там будем недели 2 или даже 3 - так вещей может и побольше понадобиться.
Косметики бери не жалея - не ошибешься. Только крем для тела должен быть оч. увлажняющим, ведь вы будете загорать?
Да я и так косметикой раз в месяц пользуюсь :shy:, так что минимального набора на "вдруг торжественный выход" точно хватит. Кремов увлажняющих (начитавшись вас со StervochKой) накупила уже три вагона разных :lol:
Из аптеки нам пригодился только рем.комплект для коленок. Но нурофен и эрсефурил позволяют чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Все остальное можно купить на месте - вы же не в пустыню едете!
Не в пустыню. Но если что случится именно в пути, то мотаться по незнакомой местности в поисках аптеки, оно как-то :?
По поводу одежды: и толстовка, и курточка, и ветровка, и дождевик... вы на юг или на север??? Лично мы в дождь вообще дома сидим!
Мы в Сибирь :P . И, случается, что в дождь бегаем по даче :P И вообще там - резко континентальный климат :sigh:
"- шорты - 3-4 шт.
- юбка
- платье 2 шт. "
Если ты хочешь съэкономить место, то бери одни шорты, одну юбку и одно платье - будешь стирать,
не, я не согласная часто стирать, да и покупать ещё одни шорты, когда их у нас и так 4 пары :roll: ...
Последний раз редактировалось Мурафейка Ср июл 09, 2008 5:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Stervochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 6:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Stervochka »

У нас сейчас новая теория для пути. Может, попробуем выезжать с утра пораньше - часов в 5, по пустой дороге. Дети будут сперва досыпать в машине, потом уже останавливаться где-нибудь завтракать. Зато вечером пораньше останавливаться (много нашла отзывов, что уже в 8 вечера гостиницы все забиты), может ещё погулять по городку.
На случай проблемы с гостиницами во многих городах сдают квартиры "по часам и суткам", сдаватели водятся вокруг ж/д вокзалов. Так что если вдруг проблема с расселением - марш на вокзал ;) К слову, эти квартиры значительно приличнее гостиниц под час. Имей ввиду :)
Кофе мы с мужем растворимый не пьём, так что будем обходиться какими-нибудь другими средствами. И, потом, мы же будем меняться - второй водитель получит возможность слегка вздремнуть, при большом желании.
Свари в термос и возьми с собой молотого кофе. В дороге на ура идет эспрессо у меня, во всяком случае, запасы которого вполне можно пополнять в кофейнях. Если большой город проезжаете по центральной улице, хоть одну да встретите :) Мы на дальняках именно так делаем, если запаса не хватило.
Кстати, подумала: может, имеет смысл брать не упаковки бутылок, а одну пятилитровую с питьевой водой, и из неё (через воронку) наливать в эти маленькие?
Нет. Зачем тебе в пути лишние переливания? Пятилитровки брать нужно ИМХО одну с питьевой водой, вторую с водопроводной, но не заменять ими удобные питьевые бутылочки.
Не в пустыню. Но если что случится именно в пути, то мотаться по незнакомой местности в поисках аптеки, оно как-то
Согласна, нз необходимо иметь. Если в больших городах проблем с аптеками не возникнет, то в поселке мы столкнулись с приколом - на поселок 4 аптеки и ни одна в 16:00 субботы не работает несмотря на то, что вывеска говорит об обратном :lol:
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

Если в больших городах проблем с аптеками не возникнет, то в поселке мы столкнулись с приколом - на поселок 4 аптеки и ни одна в 16:00 субботы не работает несмотря на то, что вывеска говорит об обратном
Причем во многих поселках аптеки позакрывали, так как они каким-то там требованиям не соответствуют.
Кстати, подумала: может, имеет смысл брать не упаковки бутылок, а одну пятилитровую с питьевой водой, и из неё (через воронку) наливать в эти маленькие?

Их скорее всего и переливать не придется, просто крышку с носиком перекручивать с одной на другую, попробуй - померяй!

Мурафейка, когда выдвигаетесь?
может ещё погулять по городку.
К слову о гулянии, где-то перед Екатеринбургом, не знаю точно, не была сама, около Первоуральска, открылась новая стелла, граница "Европа-Азия", очень красиво! Прежняя прям на самой трассе и эта наверно тоже.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

StervochKA, Кириша, спасибо :hug:
Мурафейка, когда выдвигаетесь?
По последним агентурным данным - в ближайщую среду. 8)

Итак, на сегодняшний день практически все списки готовы. Нужно ещё разок по всем пройтись и отметить, что осталось докупить.
И определиться, наконец, по какому из маршрутов поедем :lol:
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

Мурафейка, как скоро! Счастливого пути вам!
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Мурафейка, счастливого пути!!!
А литровые бутылки можно в поильники прям в пути перелить....
мы с мужем менялись, но я вела больше... И муж сестры без смены ехал.. Кстати, если водителя 2, то 1000 км за день - реально!!!
Про кофе и выезжать пораньше: кофе в термосе отлично заваривается молотый!!! А выезжать нужно не позже 6-00 - это точно! Тогда и фур меньше и дети еще спят... а про завтрак, так вы с мужем в гостинице подкрепитесь, а потом можно на сухом пайке до обеда дотянуть!!!


Короче - УДАЧНОЙ ПОЕЗДКИ!!! :hug::hug::hug::hug::hug:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Кириша, Ele-ele, :hug: спасибо!

Ele-ele, забыла у тебя спросить: сколько сейчас ночь в гостинице стоит? Мне хоть примерно, чтоб суммы расчитывать :roll:
Да, и ещё, на какие примерно суммы еда в пути в кафешках получается?
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Мурафейка, я в свое небельшое путешествие уже съездила и собираюсь во второе, чуть подальше. Для себя сделала вывод: слишком много вещей брала, половина из них не пригодились. Но у меня всего однодневный преезд. И в дороге мы практически не ели - один раз всего останавливались перекусить. Дочка попеременно то спала, то мультики смотрела, то в окошко, а мы с мамой наболтались на несколько дней вперед (песни петь дочка не дает - стоит мне запеть, как она истерику закатывает). В общем, все оказалось совсем не страшно. :)
Счастливого пути тебе и добрых гаишников! :shv:
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Мурафейка, одна ночь нам обошлась в 170 р/чел + 40 за полотенце, вторая - 2000... Еда в среднем 300-500 р/чел.. но мы не жадничали: первое, второе и компот..
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»