Большое авто-путешествие

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

И, раз такая пьянка пошла, начну и питание расписывать.


V. Список питания в дороге :obzh:

1. Еда из дома приготовленная, на первые сутки (типа отбивных, котлет, отваренной картошки, etc. Продумать)
- картошка "в мундире"
- куриные отбивные
- фаршированые перцы
-


2. Овощи-фрукты сырые.
- яблоки
- бананы
- помидоры
- огурцы
- перцы болгарские
- почищенная морковка
- ягоды разные
-

3. Молочное на первые-вторые сутки
- детям творожки
- детские творожки консерв.
- иммунельки
- запеканка "Президент"
- кефир-ряженка

4. Погрызушки разные
- бублики
- печеньки
- соломка
- сухофрукты (курага, изюм, яблоки)
- крекер
- чипсы
- орехи
-
-

5. Сыры-колбасы
- плавленный для тостов (порционный)
- колбаса взрослая
- колбаса нарезка
- паштет консерв.
- буженина

6. Хлебо-булочные
- батон нарезка
- черный хлеб нарезка
- ватрушки
- хлебцы
- пирожки (с сыром, яблоками, капустой)

7. Вода и соки
- вода питьевая, бутылки по 2л и по 0.5л.
- соки детские с трубочками, по 0.2л
- чай в пакетиках
- кофе растворимый в пакетиках
-

8. Докупаемые в пути продукты.
- сыр
- хлеб-булки-ватрушки
- колбаса
- вода
- соки детям (если не хватит)
- фрукты-овощи
- масло
-

9. Полуфабрикаты
- сухие завтраки
- лапша типа "Дорширака"
- растворимые каши
- супы растворимые
- соль!
-

10. Сопутствующее:
- одноразовые стаканчики
- одноразовые тарелки
- одноразовые же ложки-вилки
- салфетки
- салфетки влажные
- клеенка или ткань для сооружения стола в природных условиях
- мешки для мусора
- доска разделочная
- кружки большие (2 штуки) , ? с крышками?
- нож!
- консервный нож
- вилки-ложки обычные
- электрич. кипятильник / кружка / чайник
- кастрюлька (мало ли...)
- контейнеры (одноразовые?) для горячей (и не только) еды.
-
-
Последний раз редактировалось Мурафейка Ср июн 18, 2008 7:02 am, всего редактировалось 3 раза.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

4. Погрызушки разные
- бублики
- печеньки
- соломка
сушки, орешки, сухие завтраки.


Этого добра можно взять побольше, оно не портится. и в дороге можно не докупать будет, лучше в маленьких индивидуальных упаковках, грамм по 200-300. Потому что в них и качество лучше сохраняется, и съели немножко и пакет выкинули, другое что-то открыли, а остальные не втягивают в себя влажность и запахи, лежат и лежат. Можно и каждому свою погрызушку открыть, чтобы интереснее было.
5. Сыры-колбасы
- плавленный (ааа, как он называется? у которого каждый кусочек отдельно завернут?)
- колбаса взрослая

сыр для тостов?

А можно сразу горячих бутиков наделать, на первый день хотя бы, их даже остывшие вкусно кушать.
8. Докупаемые в пути продукты.
творожки и молочка, это лучше купить в магазине каждый день, чем с собой по жаре везти, очень опасно, если испортится.
В магазине внимательно смотреть на сроки, а то разное бывает!
Фрукты тоже в жаре долго не хранить лучше, тоже можно легко докупить в пути, еще смотря в какое время ехать будете, очень много разных ягод продают бабушки-дедушки в маленьких городах и деревнях. Полакомиться можно и их купить.


А вообще, я думаю с едой лучше остановиться пару раз в кафе покушать нормальной едой. Только кафе не на дороге выбирать надо, а в городе, даже в маленьких есть и столовые и кафе, а цены вообще смешные. Например, у нас в столовой средний обед с супом, вторым, салатиком, и к чаю чего-то стоит от 30 до 40 руб на человека, а можно и на десятку поесть если салатик и кашку взять... Причем готовят очень вкусно!
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Кириша, :hug:
бубликами я как раз сушки называю :D .
Орешки нельзя (разве только родителям :roll: , хотя лучше вообще не брать).
Сухие завтраки...ммм, как для машины - не знаю. Они сладкие обычно, потом все руки липкие будут... Хотя, как вариант для гостиничного завтрака, наверное, покатит. Запишем пока.

Ага, точно, сыр для тостов который! Удобный :)
Горячие бутеры вряд ли стану делать - мне и без того в день отъезда дел будет :impossible:

Для творожков, сыров и колбас у нас есть авто-холодильник. Не очень большой, но на пару дней еды набрать можно.

А покупать молочное детское в незнакомых магазинах (ну разве только попадётся из знакомой сети гипермаркетов) мне стрёмно. Там может и дата непросроченная стоять - но неизвестно, какие у них условия хранения :? Так что, всё-таки, думаю на пару первых дней с собой наберу, а остальное время переживут и без творожков. Или в кафе какую-нибудь запеканку стрескаем.

Фрукты - спасибо, подумаю над этим.
Ягод ещё не будет просто - мы в июне едем.

Про кафе - я уже писала, у меня это жесткое условие :D , минимум раз в день. А чаще - два.
От ваших цен я в обмороке :obm: :obm: :obm:
I live my life the way I want
Aika

Сообщение Aika »

Мурафейка, салфетки влажные гигиенические записала (не знаю точно в какой список)? И бумаги-бумаги туалетной! Для универсального использования, не только по назначению. :D
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

НЗ еды - консервы детские мясные и творожные в баночках - они могут храниться неограниченное время.
И родителям какие-нибудь Дошираки парочку и паштет например в консервах.
Воды я думаю надо побольше и иметь еще так сказать техническую воду в 5-8 литровых канистрах - руки помыть и для машины. интересно сколько ее надо. Наверно одной--двух больших канистр хватит.
Молочное летом покупать не более на один день, а может и меньше и только в хороших крупных магазинах, а может вообще отказаться от творожков и йогуртов, если будет жара.


Про наш маршрут: он еще четко не определен - у нас возможны разные варинты.
Один из вожможных:
Питер-Москва 720 км (В Москве пару дней у друзей)
Москва - Нижний Новгород 419 км (тоже денек в гостях)
Нижний Новгрод - Казань 400 км (тоже гостим)
Казань - Деревня бабушки 250 км (гостим подольше)
Деревня бабушки - Грахово (село мужа) - меньше1 часа езды (и тут тоже гостим)
На обратном пути заезжаем еще в одну деревню под Казанью (гостим, но чуть-чуть)
И потом до моего родного города - часов 10 езды (километраж не знаю).
Там мы с детьми остаемся гостить на месяц у деда. Муж уезжает один домой.
Т.е. у нас достаточно щадящий маршрут (не более 2000 в одну сторону) - самые длинные переезды это до Москвы и до моего города.
Но слабый момент в нашей программе это огромное количество новых впечателений для детей, не ударятся ли они в истерику по этому поводу. Может чуть сократим программу по разным городам, хотя мы с мужем в идеале еще хотели охватить пару городов Золотого кольца, но посмотрим...

Мурафейка, читала на одном форуме впечатления водителей от трассы Питер-Москва. Что там есть отличные участки, а есть и очень плохие. Первый раз лучше в ночь не ехать.
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Мурафейка, салфетки влажные гигиенические записала (не знаю точно в какой список)? И бумаги-бумаги туалетной! Для универсального использования, не только по назначению.
Aika, :hug: И правда, в какой список? :roll: Наверное, надо пункт III разбить на подпункты.


Облако, :hug: спасибище, куча ценных мыслей! Ща сразу распределю, чтоб не забыть:
НЗ еды - консервы детские мясные и творожные в баночках - они могут храниться неограниченное время.
И родителям какие-нибудь Дошираки парочку и паштет например в консервах.
детские консервы мои дети уже года два, как есть отказываются. И я их понимаю, в общем :roll: .
Творожные не помню - надо купить-попробовать.
Дошираки, говоришь? Запишем, подумаем. Паштет - мысль!
и иметь еще так сказать техническую воду в 5-8 литровых канистрах - руки помыть и для машины. интересно сколько ее надо. Наверно одной--двух больших канистр хватит.
!!! Две канистры ставить некуда, но хотя бы одну точно надо.
Молочное летом покупать не более на один день, а может и меньше и только в хороших крупных магазинах, а может вообще отказаться от творожков и йогуртов, если будет жара.
Вот и я о том же. Повторюсь - у нас есть авто-холодильник. Так что сутки молочное точно в нормальном виде проживёт.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Облако, интересный у вас маршрут! :good:
Про обилие впечатлений - мне кажется, так даже лучше, чем наш вариант. Всё-таки разнообразие легче переносить, чем недельную монотонную езду в авто (пусть даже и с остановками).
Мурафейка, читала на одном форуме впечатления водителей от трассы Питер-Москва. Что там есть отличные участки, а есть и очень плохие. Первый раз лучше в ночь не ехать.
Мы не ЧЕРЕЗ Москву поедем, не по Московской трассе. Я постараюсь сегодня-завтра хоть схематически маршрут накидать.
Ещё появился вариант - одну из дорог сделать до Киева. Т.е. или Питер-Киев (месяц у бабушки) - Кемерово и потом через 2 недели Кемерово-Питер. Или Питер-Кемерово и через пару недель Кемерово-Киев. Но это пока вилами по воде...

Да, а по поводу ночного выезда у ИМ уже планы изменились (тоже форумов начитался :lol: ), теперь собирается выезжать с утра.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Учла ваши пожелания :friends:, использовала ещё топик Еда в дорогу, список питания подредактировала :D
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Так, первая возможная схема пути, широкими штрихами:

Петербург - по М18 до Исаад - по А114 до Вологды - по М8 - Чекшино поворот на Р7 - по Р7 до Никольска - на трассу Р157 юг - по Р157 до Ветлужский - там вдоль трассы до Котельнича - Орлов - Киров - по Р166 до Беловй Холуницы - Омутнинск - пос.Афанасьево - Лебедка - Карагай - по Р344 до Шумихи - по М7 через Краснокамск до Перьми - по Р242 до Екатеринбурга - Р351 до съезда на Р354 - по Р354 через Каменск-Уральский до Юлдус - по Р329 до Ялуторовска - по Р402 через Ишим, Тюкалинск до Омска - по М51 до Новосибирска - по М53 до Кемерово.

:impossible: вооооот
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Алла Артеменко »

Мурафейка, денег наличными бери по минимуму ,а с собой кредитную карту типа "VIZA"-так безопаснее и удобнее,их можна и 2 сделать -на тебя и на мужа.Постарайся заранее решить вопросы с ночевкой-может гостиницы забронировать.
А 4100 -это в один конец или в обе стороны?Вообще на дорогу советуют сутки запаса себе давать.Хотя летом 2007 ездили в Феодосию-дороехали быстрее ,чем планировали,хоть скорость и не превышали.Правда это и не четыре тысячи.
А выгодно ли машиной?может поездом или самолетом всетаки лучше?И дети меньше устанут,и вы с мужем.В поезде дети и побегать смогут.
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Алла Артеменко, сдаётся мне, будут проблемы по дороге в российских деревнях эту "Визу" обналичить :adr: . У меня городов - 5 штук на 6 дней пути.
Хотя пластиковую карточку Сбербанка, пожалуй, возьмём. Для страховки. Так что спасибо за идею.

С ночевкой сложнее - неизвестно, сколько мы в реале будем проезжать за день. Так что бронировать вряд ли стоит. Но, конечно, я понахожу все хорошие отзывы о возможных "привалах" по пути следования. И телефонами запасусь.

4100 км - это в один конец.

Поезд едет 4.5 суток. Учти, что это будет лето. Жара. Советский поезд....... :str:
Самолет (при условии, что пустят летние рейсы в Кемерово, сейчас прямых нет) туда-обратно обойдётся минимум 42000 рублей (порядка 1700 долларов по сегодняшнему курсу). 8)
Конечно, деньги ещё считать будем, но пока примерный расклад по деньгам сильно в пользу машины. Думаю, если окажется "выигрыш" в районе ок. 200 баксов - буду настаивать на самолёте.
Последний раз редактировалось Мурафейка Вт мар 18, 2008 1:54 am, всего редактировалось 1 раз.
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

Мурафейка, ну-ну-ну у нас тоже банкоматы есть и немало:)

А самолетом сколько времени в пути?

Хотя на машине, да на таком маршруте, впечатлений куча будет у всех и родителей и детей.

Точно не на поезде, это вешалка, даже за пять часов взрослый выматывается, а дети вообще...

Про магазины, в Екатеринбурге Ашан, как раз при въезде со стороны Перми.
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Мурафейка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 9:31 am
Откуда: Санкт--Петербург
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мурафейка »

Кириша, у вас даже интернет есть :D . А в некоторых населенных пунктах нет даже одного телефона - люди в райцентр позвонить ходят. :?
И я, правда, не очень представляю, как наматывать круги по деревне в поисках банкомата. Ладно, я ещё подумаю на эту тему :D

Самолётом 4 часа - чисто полётного времени. Плюс 1.2-1.5 часа от дома до Пулково. Плюс 2 часа там в зале ожидания. Ещё минут 40 в аэропорту Кемерово можно не считать :).

:hug: за инфу об Ашане спасибо!

з.ы. А Камышлов там по дороге получается? :roll:
I live my life the way I want
Аватара пользователя
Кириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:23 am
Откуда: Камышлов, Свердловская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кириша »

Мурафейка, нет, Камышлов получается если из Екатеринбурга в сторону Тюмени ехать, не знаю номер. :)

А деньги проще наличкой, всегда знаешь, что у тебя есть средства и на ремонт и на бензин, и на еду. А карточки так, про запас, чтобы в большом городе запас этот пополнить. Все-таки, везьти наличкой много денег это опасно, всякое бывает, а снимая каждый раз себе нужную сумму, и вы при деньгах, и деньги целы.

А самолетом совсем быстро получается;) Есть за что переплачивать, экономя на времени. Зато машиной интереснее...
Осторожно-растут новые крылья!
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Алла Артеменко »

Мурафейка, ты очень смелая девушка,я бы с маленькими детьми на 9000км автопутешествия не решилась.Максимум мы с сыночкой ездили из Харькова в Тамбовскую область к сыночкиной прабабушке(моей бабушке).
Про карточки:поинтересуйся в банко(от которого у тебя карточка)-пусть дадут распечатку банкоматов по твоему маршруту(у них этот список должен быть-когда летом ездили в Феодосию,я такую распечатку брали).Насколько я знаю,"VIZA"обналичивается в банкомате любого банка-международный стандарт.Может быть сейчас ситуация конечно изменилась,но пару лет назад у меня знакомые ездили на заработки -старались не перевозить большую сумму с собой .
По поводу поездов-ведь их сейчас (на Украине-как в России-не знаю)приводят под евростандарт-во многих вагонах уже установили кондиционеры.
Я стараюсь вернуться из отпуска за 2-3 дня до выхода на работу(чтоб отдохнуть после поездки).
В любом случае тебе мои аплодисменты за смелость.
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Ответить

Вернуться в «Путешествуем. Страны, города...»