Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Асяська »

Последний раз редактировалось Асяська Вт авг 09, 2011 2:25 pm, всего редактировалось 15 раз.
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение parad »

Асяська! Отчет по заданию № 3.

Психологическое препятствие № 1
Вы не прояснили собственные жизненные цели и приоритеты.

Очень сложный вопрос! Я пока взяла себе таймаут и решила, что до конца года мои приоритеты- это дети и муж плюс дом и собственно моя реализация как хозяйки дома и как красивой (ухоженной и спокойной) женщины.
Сейчас свои планы на месяц и дни стараюсь строить, исходя из этих приоритетов.
Психологическое препятствие № 2
Укрощение хаоса

У меня состояние хаоса наступает периодически можно сказать 2 недели упорядоченной жизни, 2 недели хаоса. Стремлюсь укротить. Катализатором к хаосу служит изменение расписания более чем на 1 день. За два дня дом зарастает, а потом и все дела забрасываются сразу. Последнее время наблюдаю за собой уже манию справиться самой со всеми делами, не привлекая других (хотя привлекать на самом деле и некого зачастую). И что самое интересное, в целом получается, та как ни под кого подстраиваться не нужно, и можно использовать любую минутку. Беспорядок у меня был всегда. Причем обычно беспорядок снаружи, а в шкафах всегда убрано, в детстве всегда удивляла быстротой уборки, а порой наоборот азарт приходил и уходил и могло быть так : половина комнаты в идеальном состоянии , а вторая в полнейшем разгроме.
Психологическое препятствие № 3
Страх вынужденного бездействия.

Это меня обошло стороной, я думаю. Первое –у меня столько идей, что нечего делать просто не бывает, причем это не только рабочие идеи, а множество идей для отдыха, начиная с книжки, общения с друзьями, вязания, вышивания и т.п., что позволяет расслабиться. А самое главное, как только появляется свободная минутка – сразу думается о смысле жизни и т.п.
Психологическое препятствие № 4
Вам необходимо помогать другим, жертвуя собой.

Этого препятствия в наличии тоже нет, хотя порой я взваливаю по своей собственной воле на себя дела, от которых легко можно было отказаться без ущерба для себя и других.
Хотя помогать другим – люблю, наверное.
Психологическое препятствие № 5
Страх перед возможной неудачей

Это препятствие есть в наличии, но только в одной сфере. И то я думаю – идет подсознательно, я сама так не думаю, но только этим можно объяснить порой мое нежелание звонить или договариваться с кем-то именно для себя, то есть если я делаю для других или по работе – то проблем никаких, а если для себя, то всячески оттягиваю или ищу выходы сделать по другому. А так, я думаю мое поступление в желаемый институт с 4 раза, наверное, говорит, об отсутствии такого препятствия, и это при том, что родители не верили в успех и не поддерживали практически, благо я уже работала и поступала на заочное отделение и вопрос о содержании меня родителями отпал.. Но я добилась своего и поступила именно туда, куда хотела, закончила и работала или работаю по специальности.
Психологическое препятствие № 6
Вы боитесь успеха

Этого точно нет.
Психологическое препятствие № 7
Страх нарушить существующее положение вещей.

Наверное в каком –то смысле есть. Неплохое прикрытие для неделания чего-нить. А вот пойти все наперекор, в разрез с общественным мнением – это завсегда, пожалуйста.
Психологическое препятствие № 8
Страх перед завершенностью

Мое самое любимое дело ставить галочки об оконченных делах.
Психологическое препятствие № 9
Вам необходимы совершенство и безупречность

Избавилась от этого полностью за 4 года подготовки в ВУЗ. Всегда могу использовать накопленное и идти дальше. Это, конечно, сугубо моя личная оценка.
Психологическое препятствие № 10
Страх потери творческих сил

Тоже нет, порядок и упорядоченность жизни, последнее время стал, наоборот, давать мне возможность расправить крылья и побольше интересного впихнуть в жизнь.
Эх! Однова живем!
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Асяська »

Задание №4. Что работает в вашу пользу?
Осознав, что именно вам мешает, вы сможете существенно изменить свой подход к управлению собственным временем. Вооруженные новым пониманием причин ваших привычных действий, вы уже продвинулись далеко вперед по пути создания важных долгосрочных изменений в своей жизни.
Следующим шагом будет анализ, при котором вы заглянете вглубь своей души и выясните свое личное отношение ко времени.
Не имеет значения, насколько неуправляемой выглядит ваша жизнь, — в ней всегда есть что-то, что работает на вас, в дополнение к длинному перечню того, что не работает. Бесконечно важно начать именно с того, что уже работает и дает результаты. Прежде всего, это укрепит вашу уверенность в себе — что, несомненно, хорошо в начале пути. Вы неизбежно обнаружите, что у вас уже есть фундамент, основа — способности для развития навыков планирования и управления временем, даже если в данный момент эти способности "применяются выборочно". Когда вы обнаружите эти способности, вы сможете опираться на них в других областях вашей жизни.
Определяя то, что работает, вы сэкономите массу времени и сил, поскольку, очевидно, нет никакой необходимости приводить в порядок то, что и без того в порядке и хорошо работает.
Обдумайте глубоко и тщательно эти вопросы и рассмотрите все аспекты своей жизни — работу, дом, взаимоотношения с людьми, личное развитие и т.д., — отвечая на них.
Курсивом приведены мои ответы в качестве примера.

Что работает в вашу пользу?
Как бы я ни был занят, я всегда нахожу время для звонка ЛМ, Интернета, мытья полов в квартире, вымыть голову и уложить волосы утром, для раскладывания по местам покупок, которые точно сами же принесли из магазина, для просмотра телесериалов
Мои цели становятся четко определенными, когда дело касается накопления средств для покупки чего то конкретного, домашней бухгалтерии в целом, здоровья и образования моих детей
Я точно знаю, сколько времени мне требуется для мытья полов, заправления постелей, сборов на улицу, составления меню на следующую неделю, планирования списка покупок, купания детей, приготовления еды
Я всегда без промедления приступаю к кормлению младшего сына грудью, ответу на смс-сообщение, заправлению постелей после того как все встали, к укладыванию детей спать в 22.00, нанесению кремов сразу после ванной, наведению порядка в комнате, когда меня это начинает уже раздражать
Я никогда не опаздываю на прием к врачу, в гости, на свидание
У меня никогда не возникает проблем, когда все дела спланированы и записаны в ежедневник, когда я встаю раньше детей на 1,5-2 часа, когда я одна дома с детьми и знаю, что могу рассчитывать только на себя и свои силы
Я безо всяких проблем приступаю к выполнению сложных проектов, когда сама вижу необходимость в результате этих проектов, когда этого требует начальство, когда за это будет заплачено деньгами, когда у меня достаточно времени для подготовки, когда никто не отвлекает
Я всегда занят в перерывах по дороге из дома до магазина/поликлиники, гостей и обратно
Мне легко сказать «нет» (кому? В каких ситуациях?) мужу на просьбу сделать массаж, ребенку на просьбу дать конфету/сок или еще что то вредное, в ответ на просьбу безвозмездно помочь чужим людям
Мне легче уложиться в заданные сроки, когда вся работа поделена на этапы и у каждого этапа определены сроки его выполнения, когда мне за это платят деньги, когда меня кто то проверяет/контролирует и поторапливает
Я больше всего счастлив, когда у меня получается сделать все, что было запланировано, когда я сижу в Интернете и меня никто не отвлекает и не дергает, когда я выспалась, когда я вижу результаты своих трудов, когда нет времени, чтобы расслабиться (мне нравится когда много дел, в т.ч. и «выездных»), когда я читаю книгу
Дела, выполнение которых я легко перепоручаю другим, это вынос мусора, встряхивание мусорного мешка из пылесоса, мытье посуды, прогулка с детьми, глажка, оплата счетов, кормление детей

Теперь просмотрите свои ответы и определите, что нового вы можете узнать о себе. Спросите себя, почему выполнение этих конкретных дел и задач у вас хорошо получается. Почему это работает? Вы приступаете к выполнению определенных дел потому, что они вам очень нравятся? Или потому, что вы ловко с ними справляетесь? Или вы поддаетесь внешнему давлению ("Если я этого не сделаю, меня уволят, поэтому я всегда справляюсь с этим") или воздействию внутренних установок ("Если я не сделаю этого, я не буду удовлетворен и доволен собой")? Все дело в том времени суток, которое вы выбираете для этих задач, или в количестве времени, которое требуется
для их выполнения? С какими задачами вы лучше справляетесь — с теми, которые требуют от вас работы в одиночку или с требующими совместной работы с другими людьми? Спросите себя, что именно побуждает вас выполнять эти задачи.
Даже если некоторые области вашей жизни, находящиеся под вашим полным контролем, сами по себе кажутся вам незначительными, их анализ может помочь вам выяснить, как решить другие, более серьезные проблемы.
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Асяська »

Задание №5. Что не работает?

Теперь, когда вы увидели, что вы и в самом деле хорошо управляете по меньшей мере частью своего времени, и более-менее поняли почему, пришло время задать себе следующий вопрос: "Что не работает?" Отвечать на этот вопрос вам будет намного легче; в конце концов, именно тот факт, что в вашей жизни что-то не работает и не получается, побудил вас принять участие в данном марафоне.
Не забудьте, отвечая на вопросы, рассмотреть все аспекты своей жизни.

У меня никогда нет времени на занятия спортом, звонки сестрам ЛМ, рукоделие, проверку и чистку электронной почты, чтение книг
Я трачу слишком много времени на сидение в Интернете, на просмотр телевизора, на лежание на диване без дела
У меня нет четко определенных целей в отношении моей карьеры, моей дальнейшей жизни в целом
Я хочу и могу весь день заниматься рукоделием, спать, чтением книг, приготовлением еды
Я всегда недооцениваю время, необходимое для
Я всегда откладываю начало занятий с Сашей, ремонт одежды и обуви
Я часто опаздываю
Мне трудно сказать «нет» настойчивым людям, моим подругам
Мне трудно закончить большую работу, требующую много времени

Пристально посмотрите на этот список проблем и сравните его со списком ответов на вопрос "Что работает?". Если вам трудно приступить к выполнению или завершить одни задачи и в то же время вы не испытываете таких проблем с другими, спросите себя, почему это происходит. В некоторых случаях у вас ничего не получается потому, что вам необходимо овладеть определенными навыками, например, научиться не допускать задержек и пауз или точно рассчитывать время, необходимое для выполнения задач. Или вам нужно просто научиться применять навыки, которыми вы овладели в одной сфере жизни, к другим предметам.
Последний раз редактировалось Асяська Вс июл 31, 2011 5:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Orienta »

Задание №1. Что вам мешает?

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Мне достаточно сложно определять точное время для выполнения чего-то. Если я планирую что-то на конкретное время, обычно эта планка сдвигается из-за непредвиденных обстоятельств: проспала/отвлекли/что-то было срочно нужно/не было настроения и т.п. Поэтому для себя я установила временные рамки (количество времени, необходимого мне для выполнения того или иного дела) и гибкий график, позволяющий мне менять дела местами по обстоятельствам и настроению. Например: утренние рутинки - встать, одеться, умыться, расчесаться, поставить чайник, проветрить комнату - здесь есть четкий целесообразный алгоритм действий. Но точное время просыпания мне пока определить трудно, поэтому точной привязки к часам у этого алгоритма нет. Далее: 15 мин. Интернет, 15 мин. уборка, 10 мин. зарядка - эти занятия могу менять между собой местами.

Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Не могу определиться с оптимальным временем для просмотра форума)) Если заглядываю сюда утром, зависаю надолго и весь запас энергии куда-то исчезает. С другой стороны, начитаюсь - многое мотивирует на подвиги. Отсюда хандра - хочу сделать, а не могу приступить/осилить/успеть... Пока не разобралась с этой проблемой, попробую установить временные рамки - 15 минут утром, 15 мин. в обед и 15 мин. вечером. Посмотрим, получится ли!

Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Я отношусь к тем людям, которые часто переоценивают свои возможности и закладывают меньшее количество времени, чем нужно на самом деле. Это проявляется и в работе, и в хозяйстве. Я еще не знаю точного количество времени, нужного для своих ритуальчиков, но Ваш пример меня поразил, попробую посчитать также!)

У меня пока главная проблема в хозяйстве - постоянно накапливающаяся грязная посуда. Привычки мыть все сразу после еды пока нет, а за день она скапливается с невероятной скоростью. И потом мне очень сложно подступить к этому "слону", я тяну время, посуда накапливается и это начинает меня раздражать. Или наоборот, мою посуду качественно несколько дней подряд, потом начинаю на это дело "забивать", откладывать - результат тот же. Вероятно, я просто никогда не закладывала в свои ежедневные планы времени на мытья посуду! :wow:

Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Такой проблемы у меня не стоит. Домашние дела делим между собой, помогая друг другу. Хотя иногда мне просто нужно найти время для того, чтобы привлечь внимание любимого к решению какой-нибудь хоз. задачи! Вывод: моя невнимательность ведет редкому привлечению ресурсов мужа!

Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Да, часто хочется сделать все и сразу! Вот сейчас не могу приступить к мытью огромного количества накопившейся посуды, глажке постиранного белья и шитью блузки. Проанализирую каждую задачу. 1. Посуду можно замочить в тазике в горячей мыльной воде и через 15 мин. помыть только то, что находилось в тазике. Количество грязной посуды значительно уменьшится. Следующий подход можно сделать не раньше, чем через пару часов. Не будет раздражения, а будет чувство удовлетворения от продвижения вперед! 2. Нужно разобрать белье на то, что не нужно гладить (и сложить его в шкаф) и то, что нужно гладить - и сложить на гладильную доску. Погладить можно завтра или подключить к этому мужа. 3. Я опять переоценила свои возможности и выбрала сложную ткань. Плюс выкройка не совсем мне подходит. Думаю сметать швы и примерить - тогда будет видно, правильно ли я делаю или все же нужно построить новую выкройку и почитать журнал и книжку. В общем, если уделю каждой из этих задач хотя бы 15 мин. сегодня, буду считать, что день удался!)

Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Это в очередной раз заметила сегодня и сразу же записала планируемые дела.

Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Все нормально. Пока мешает только грязная посуда!))

Задание №2

Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Есть такой момент. Сейчас пытаюсь одновременно наладить бизнес и стать идеальной хозяйкой плюс осваивать новые хобби (шитье, вышивание) и постоянно заниматься самообразованием. На все времени часто не хватает :att: , отчего корю себя за неумение планировать время.

Вывод: необходимо отводить для каждого вида деятельности свое время: пересмотреть свое расписание, определить время сна, приемов пищи, хозяйственных дел, занятий собой и свободное время. Первая мысль: занятия хобби пока перенести на выходные (в этом месяце прививаю привычку регулярно мыть посуду, когда приучу себя - будет психологически легче). И вообще: конкретного времени для хоз. дел и занятий собой у меня пока не закреплено в расписании - все это делаю в свободное от работы время, точные рамки которого свободно "гуляют" и порой растягиваются, в результате разные виды деятельности ущемляют друг друга.

Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
Мои силы истощает неправильное и нерегулярное питание. Сейчас стараюсь разобраться и в этом, приходя к внешнему фактору № 1.

Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
Сейчас период активной работы,и в первую очередь над самой собой. Переход к новому образу жизни. Обусловлен он, по сути, моим искренним желанием, а не конкретными обстоятельствами. Хочется поменять многие привычки, привить новые, разобраться в важных сферах своей жизни: здоровое питание, новый гардероб, порядок в доме, физическая подготовка. Хочется все и сразу! В итоге - зашиваюсь. Стараюсь вводить новые привычки постепенно, баловать себя, принимать решения обдуманно.

Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех

Да, пожалуй, мне немного не хватает времени для обдумывания и медитации. Точнее, время есть, но я сама его бездумно трачу на какие-нибудь малозначительные вещи, типа праздного валяния на диване или безразмерного времяпрепровождения в Интернете. Опять возвращаемся к ошибке № 1: для этого нет конкретного времени в расписании. Уже думала о том, чтобы в транспорте слушать аудио-книги.

Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер

Наверное, наоборот!)))))))
Будущее зависит от нас...
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Асяська »

Задание №6.

Иногда вы справляетесь с одними задачами хуже, чем с другими, не потому, что вам не хватает навыков, но из-за личных предпочтений и конкретных условий, в которых вы должны эти задачи выполнять. Осознаете вы это или нет, но у всех нас есть определенные предпочтения относительно того, когда и как выполнять разные задачи или дела. Когда мы уважаем свои предпочтения, выполнить запланированное становится намного легче. Обращая внимание на эти естественные склонности, мы можем объяснить, почему некоторые задачи попали в наши списки того, что работает и что не работает.
Чтобы помочь себе выяснить предпочтения и личные склонности, которые влияют на успешное выполнение или невыполнение определенных задач и видов деятельности, сделайте следующее упражнение. Очевидно, что наши предпочтения временами меняются, но, отвечая на предлагаемые вопросы, следуйте первому побуждению — тому, что вы чувствуете чаще всего.

Ваше предпочтения в процессе
планирования и управления временем
Выпишите то, что вы предпочитаете

В большинстве случаев я предпочитаю……

Работать независимо от других ИЛИ Работать совместно, в коллективе
Тренироваться в одиночестве ИЛИ Тренироваться вместе с другими
Отдыхать в одиночестве ИЛИ Отдыхать в компании
Сосредотачиваться на короткие промежутки времени ИЛИ Концентрироваться в течение длительного периода
Сосредотачиваться на чем то одном ИЛИ Работать в многозадачном режиме (делать несколько дел одновременно)
Напряженный рабочий график ИЛИ Неторопливое и необременительное расписание
Планы и предсказуемость ИЛИ Неожиданность и спонтанность
Жестко заданные сроки ИЛИ Длительное время реализации задачи, отведенное с запасом
Долго размышлять над выполнением задачи ИЛИ Принимать быстрые решения
Работать в тишине ИЛИ Работать на фоне музыки или шума
Работать в полумраке, при неярком, рассеянном свете ИЛИ Работать при ярком свете
Работать головой ИЛИ Работать руками


Ваши ответы могут помочь вам достичь большего понимания причин того, что работает и что не работает для вас. Эта информация поможет вам спланировать график, который будет доставлять вам удовольствие. Например, если вам нравится жить и работать энергично, в высоком темпе, вы будете знать, что вам надо планировать насыщенный день, наполняя его разнообразными видами деятельности. Если вы предпочитаете размеренность и неспешность, вы можете ограничить ваш ежедневный список дел тремя-четырьмя задачами.
Слишком многие люди не задумываются о своих естественных склонностях и в результате составляют для себя такое расписание, которое работает против них.
Гость

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Гость »

Задание №1.

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Есть такое. Мои планы - просто список, представления о том, что и когда буду делать, я зачастую не имею, в результате занимаюсь менее важными делами или вообще трачу время непонятно куда. Но и жесткая привязка ко времени меня не устраивает - как только в силу обстоятельств планы нарушатся - конец света, я бросаю все дела и опять же занимаюсь непонятно чем.

Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Зачастую откладываю дела на вечер, а потом из-за усталости отменяю их совсем. Все важное желательно делать не позднее 17-ти часов

Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Так бывает довольно редко. Хоть я и не знаю точно, сколько времени занимает у меня то или иное дело - но обычно укладываюсь по времени.

Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Таких задач у меня нет.

Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Бывает, что боюсь подступиться к чему-то. После знакомства с системой полегчало, но все равно проскакивает такое, что я откладываю дела из-за боязни, а потом из лягушек слоны вырастают...

Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Такое бывает, если забываю про ежедневник...
Но все реже и реже.

Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Тут у меня поле непаханое...
Вечно что-то ищу и куда-то за чем-то бегу...
Ответить

Вернуться в «Марафоны»