Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Асяська »

Последний раз редактировалось Асяська Вт авг 09, 2011 2:25 pm, всего редактировалось 15 раз.
Аватара пользователя
Батарейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 7:47 am
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Батарейка »

Большое спасибо за марафон. Очень понравилось первое задание, решила поучаствовать.
Итак, что имеем. В наличии семья из пяти человек: муж, я, сын (13 лет), сын (9 лет), дочь (2 года), работаю (гибкий график).

Задание №1. Что вам мешает?

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании. Во-первых, и это самое сложное, я никак не приучусь все делать СРАЗУ. Помыть посуду СРАЗУ после еды (особенно после ужина), убрать стирку по местам СРАЗУ как только сняла. Пытаюсь подступиться, но до автоматизма никак не могу довести. Вот вроде мою посуду сразу день-два-три, а потом вдруг раз и устала... Во-вторых, расписание у меня, судя по списку намеченного, должно быть резиновым, а вот конкретно для каждого дела времени-то и нет. Попытаюсь найти, что все-таки работает: ну, зубы чищу как только встаю, завтрак тоже вовремя, стирку запускаю вечером, снимаю утром, обед всегда ровно в час и после него дочку укладывать, мальчишки ложатся спать в девять, а вот дочка сова (тут нужно работать над режимом), в последнее время привязала уборку в ванной к дочкиному купанию. Думаю стоит работать в этом направлении: привязывать новое к уже имеющемуся, например, принять душ - к чистке зубов, а гладить - как только сняла стирку.
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Эта ошибка тоже присутствует. Всегда думала, что я сова и поэтому с чистой совестью оставляла на вечер все дела, но время идет, а мы (к сожалению) не молодеем, поэтому ночные засиживания не на пользу организму, да и ночью шумно получается. Стала прислушиваться к себе, поняла, что утром могу много сделать, подъем сил есть, а вот спад активности наступает где-то в обеденное время с двух до пяти, потом опять подъем, после ужина полная апатия часа полтора и после девяти когда основная часть детей спит, я опять полна сил, но тут все силы уходят на то, чтобы уложить дочку. Получается, что лучше всего заниматься делами утром, потом в обед отдыхать или компьютер, а к вечеру хобби, надо подумать как это лучше организовать. Интересно, что много раз я планировала именно днем физическую нагрузку и это давалось мне очень тяжело.
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Вот эта ошибка очень интересна и бывает у меня в обе стороны крайности. Например, работу чаще всего я планирую выполнить быстрее. Думаю, напишу отзыв за полчаса, а на него уходит час, потому что слова обдумываю, вспоминаю нюансы. Другая крайность — домашняя работа, особенно дела, которые откладываются в силу их нудности или неприятности или просто неохота развозить. Например, окно помыть. Думаю, да ну его на ночь глядя, а реально на одно окно максимум 15 минут у меня уходит. Бывет месяцами откладываешь дело, потому как времени нет, а в итоге делов на полчаса макимум. Надо засекать время и давать себе запас, обычно я делаю запас минут на 30 на блок дел, но не всегда сходится.
Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Именно эта ошибка очень часто дает мне повод вести себя как жертва. Думаю каждый встречался с таким поведением: сначала все взвалить на себя,а потом страдать, что никто меня не любит... не жалеет... Ох, имеет место, причем муж часто говорит мне: как тебе помочь? А я все: не надо, не надо... Да и мальчишкам надо ответственность делегировать. Но всегда ведь самой проще делать, чем просить кого или учить, но это порой неправильно, таким методом буду все время сама над посудой страдать.
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Тоже двояко. С одной стороны учусь есть слона по частям, маленькими шагами пытаюсь продвигаться к глобальным целям, но очень хочется, чтобы хоть на каком-то этапе результат был виден, иначе так просто сорваться. Было у меня так перед новым годом когда я потихоньку занималась спортом каждый день по полчаса, резуультат был и очень хороший, потом перестала (тоже свои причины), но и результат пропал, так что стимул в виде результата очень нужен. Или сейчас вот делаю альбом 15 лет семьи, тоже помаленьку, но тут результат виден с каждой страничкой, это и мотивирует.
С другой стороны есть такие дела, которые невозможно разделить на этапы. Например, мне нужно ехать на вторую попытку маневрирования (чтобы права получить), ехать очень далеко и очень дорого, права мне срочно не нужны, вот и откладываю в долгий ящик, а дело висит. Здесь выход один взять себя за шкирку и поехать (хотя страх еще, что опять не сдам и тогда все по кругу).
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Списки — наше ФСЕ!!!
Хотя последнеее время иногда забываю, спасает система автофокус, когда пишешь список один, а дела разные, потом просто вычеркиваешь. Сделала систему списка для себя пишу в красивом блокноте каждый месяц ручкой нового цвета, получается вполне наглядно.
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Тоже очень даже согласна, что у меня ошибка присутствует. Квартира - две комнаты, нас пятеро, пытаюсь организовать пространство, и говорят, что нам это удается: в коридоре сделали огромный книжный шкаф (на 32 полки) — наша гордость, мальчишкам на лоджии кабинет, каждому свой шкаф. Но и желаний еще много, мне нужен стол для моих хобби, в первую очередь для скрапбукинга, а его (стол) впихнуть (по другому не скажешь) совсем некуда, приходится раскладывать, творить, потом убирать, на это уходит много времени. Да и в целом много еще над чем работать в плане организации пространства. Книжку распечатала, читала, но пока толком не применяла.

Задание №2.
Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы/
Объем работ и забот у меня действительно довольно большой: дом, дети, работа, детское служение в церкви, хочется также уделять время хобби. Но я такая сама по себе, мне нужен полный загруз и если его нет, то я его себе устрою. Хотя, когда случается цейтнот, то я все же могу делегировать обязанности и выделять нужное и важное, а остальное оставлять на второй план. Это я поняла этой весной,училась справляться с большим неожиданным и печальным объемом работы.
Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
Ох, видимо эта весна у меня была просто показательной на внешние факторы :?
Я заболела отитом, и честно говоря в острой фазе про какие-то там дела даже думать не могла, не то что делать. И не смотря на то, что у меня чувство гиперответственности, я отменила занятия в университете и поехала в больницу (вот ведь прижало). Пришлось в срочной порядке отучать дочку от груди. Старалась работать в экономном - щадящем режиме. Радует, что близкие понимают и помогают. Депрессия и апатия тоже присутствуют периодически, вот эти явления стараюсь все же пресекать.
Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
Полоса перемен тоже началась весной: скропостижная смерть папы, отучение дочки от груди,переход мальчишек на летний режим, сейчас вот отпуск. Приходится подстраиваться каждый раз, думаю, я достаточно мобильна во многих случаях и могу приспосабливаться к переменам в жизни, хотя к разным переменам по-разному. Якоря — это и правда удобно, почему-то про это я не думала, думаю, что нужно действительно сделать несколько таких контрольный точек и дальше уже плясать от них. Ситуации, когда нечем заполнить окно бывают гораздо реже, просто окон этих нет, чаще всего ив такие окна я предпочитаю спать, проводить время с мужем или заниматься хобби.
Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
Внешние помехи есть конечно, бывает прячусь в туалете и там планы пишу :) Крайний случай, но бывет. Транспорт использую или для обдумывания ситуации или слушаю книги. Дома бывает встаю пораньше и бываю наедине с собой. Хотелось бы находить время на себя каждый день.
Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер
Боюсь, что тут мой самый неорганизованный партнер - это я сама, и опять таки не хочу все делать СРАЗУ, не привыкла, потом посуду мою и кухню убираю до получночи, а о и позже. Муж у меня очень организован, старший сын в целом тоже приучаем, младший сын и дочка тоже неорганизованны, дочка в силу возраста, сын - просто не приучен. Выход один становиться организованной самой.
Последний раз редактировалось Батарейка Вт июл 12, 2011 11:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сашкин
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 6:37 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Сашкин »

Думаю долго, пишу не понятно, но попробую :wink:
задание №1 Что вам мешает
Oшибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Да! Есть конкретные дела которые прижились и в рассписании и в жизни (постирал\повесил), а есть такие (ЗК и 5 мин спасения) которые блуждают по неделе не имея своего пристанища
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
По системе раковину нужно чистить вечером, но для своего спокойствия делаю это утром когда соберется вся ночная посуда. Действительно не возьмусь за мытье полов и пылесос ближе к ночи. Ищу время когда никого не будет дома, для размусоривания и более детальной уборки, но случается это редко.
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
С недавних пор использую таймер, но тоже не всегда. Пример, завела на 15 минут, дело выполнила за 7, остальное + неизвесное потрачено на ближайший ХС. Очень увлекаюсь процессом и не умею вовремя остановится. Бывает поздно вспоминаю, что пора ужин начинать готовить, а на запланированное времени слишком мало и ужин переносится.
Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Да! Есть ателье где красиво подошьют брюки, но они будут неделями лежать и ждать когда я соизволю их подшить. В нашей семье было не принято использовать специально обученных людей (электриков, сантехников, строителей и т.п.) всю работу за этих людей делал папа ( тяп-ляп) и у меня сложился тот-же стериатип.
Я не умею просить и ждать. Если попросила более 4 раз сделать одно дело и оно не сделано (посуда, пылесос, мусор...) пойду и сделаю сама
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
ДА! не умею дробить на части - раз, часто из простого делаю сложное - два.
От недопонимания процесса и знания конечного результата боюсь начинать.
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Записываю, записываю, а потом забываю куда записываю! КЖ есть и в некотором смысле работает, но планировать не получается, или бывает, что запланированное не выполняется, а делается другое не менее важное дело
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
ДА! весь дом организован по принципу - " эта стена лучше сверлится и полка будет здесь!"
Стараюсь менять под себя и чтобы другим удобно было. Пока только свое личное пространство. Многое было убрано\переставлено из-за чрезмерной активности сына (3 г), многое должно найти свое место.

задание 2
внешний фактор №1 непомерно большой объем работ
3 комнаты, коридор, кухня ванна и туалет - это не так много :lol: :lol: вот руки не всегда поднимаются на тот или иной участок. Закроешь глаза, отвернешся и уговариваешь себя "ну потом, как - нибдь"
внешний фактор №2 проблемы со здоровьем ограничивающие силы
да, вероятно есть с щитовидкой и сдавлением, но ноги сами к врачу не пойдут если им огромного пинка не датть
внешний фактор №3 полоса перемен
а мне всегда чего-то не хватает..... :git: жизнь вообще штука странная то день, то ночь
внешний фактор №4 большое количество помех
деть младший требует внимания, и мж требует не оставлять его без ласки, и мама генератор идей идущими в разрез с моими планами
внешний фактор №5 нерганизованный партнер
все вокрг включая меня не организованны

задание 3

психологическая проблема №1 не определены жизненные позиции и цели.
ДА! Я первый ребенок в семье и "взрослой" я стала в 2,5 года, после чего меня перестали воспринимать как маленькую девочку и все мои потребности растворились в небытие. До сих пор приоритеты семьи важнее личных.
психологическое препятствие №2 укротитель хаоса.
ощущения притяжения беды прошло лет 5 назад, не удача бродит рядом. Не законченных дел становиться все меньше :D В последние 2 года стараюсь жить по системе и радоваться успехам, строить цели :lol:
психологическое препятствие №3 Страх вынужденного бездействия.
ДА! Я не могу сидеть долго без дела, мне постоянно нужно скакать, бежать, тереть, мыть, копать и т.д.
психологическое препятствие №4 необходимо помогать другим.
это безоговорочно принять не могу. В школе да, сейчас нет! Могу кинуться только к родителям, детям или мужу!
психологическое препятствие №5 Страх перед возможной неудачей
Да! Да! Да! панически боюсь ошибиться, а если вдруг в самом начале дела меня кто-нибудь оговорит или накричит - делу конец!
психологическое препятствие №6 боязнь успеха
Да! или скорее недооценивание собственных возможностей, ведь есть люди смышленее и активнее
психологическое препятствие №7 страх нарушить существующее положение вещей
ДА! Пример: 15 лет назад я с первым мужем разобралась на балконе (что стало возможным подмести там пол) и выбросили два не работающих телевизора, так мой папа до сих пор мне этого простить не может и постоянно орет "Вам бы все выкинуть!" Еще пример: я боюсь искать новую работу с приличным заработком .
психологическое препятствие №8 Страх перед завершенностью
ДА! ведь нужно будет думать как справиться со следующей задачей
психологическое препятствие №9 Вам необходимы совершенство и безупречность
ДА! я буду пылесосить снова после ЛД, если увижу что-то на полу
психологическое препятствие №10 Страх потери творческих сил
Да! пока у меня существует запал я должна делать и доделать, но когда я выдыхаюсь, то могу несколько дней ничего не делать


задание 4 Что работает в мою пользу
Как бы я ни был занят, я всегда нахожу время для- звонка мужу, приготовить вещи "на завтра" себе и сыну, протереть плиту и раковину,

Мои цели становятся четко определенными, когда я точно вижу всю цепочку действий и представляю конечный результат, когда меня поддерживают в моих начинаниях, Когда мне помогают и направляют.

Я точно знаю, сколько времени мне требуется для того чтобы дойти на работу, погладить белье,

Я всегда без промедления приступаю к утюжке, стирке, мытью пылесоса,

Я никогда не опаздываю к врачу, на встречу,

У меня никогда не возникает проблем с мытьем посуды, мытьем плиты, сбором вещей на утро, с тем что я делаю "на автомате"

Я безо всяких проблем приступаю к выполнению сложных проектов

Я всегда занят в перерывах Практически не бывает занятий в перерывах, но иногда я пишу что сделано в течении дня, список продуктов

Мне легко сказать «нет» (кому? В каких ситуациях?) Дочери, когда, она начинает противоречить и в момент наказания просит комп и телек. Сыну когда нужно ложиться спать. В остальном ооочень сложно.

Мне легче уложиться в заданные сроки, когда у меня ограничено время, когда я знаю что впереди у меня намечена другая деятельность, когда я умею это делать, когда меня ненавязчиво контролируют, когда меня никто не отвлекает.

Я больше всего счастлив : утром когда встаю раньше всех, когда успеваю сделать больше намеченного, когда в доме чисто и приготовлена еда на два дня, когда никто не ссорится, когда всей семьей занимаемся чем-то интересным (смотрим кино, гуляем в парке, вместе ужинаем)

Дела, выполнение которых я легко перепоручаю другим вынос мусора, поход в магазин со списком, важные телефонные звонки

Спросите себя, почему выполнение этих конкретных дел и задач у вас хорошо получается.
Почему это работает? Многое получается из-за того, что я это умею делать и знаю что получится в результате, вижу\ощущаю конечный результат. Применяю правильные средства которые не отнимают много сил.

Вы приступаете к выполнению определенных дел потому, что они вам очень нравятся? В большей степени нравиться конечный результат, но мыть посуду в жару холодной водой - это мое любимое занятие, так же как утюжить холодными зимними вечерами :D

Или потому, что вы ловко с ними справляетесь?

Или вы поддаетесь внешнему давлению ("Если я этого не сделаю, меня уволят, поэтому я всегда справляюсь с этим") или воздействию внутренних установок ("Если я не сделаю этого, я не буду удовлетворен и доволен собой")? Да, я не не буду довольна и груз внутреннего нытья меня изведет

Все дело в том времени суток, которое вы выбираете для этих задач, или в количестве времени, которое требуется для их выполнения? Да. Проверенно на личном опыте, что если не дожидаться когда все поедят и мыть посуду (оставшуюся) утром , то точно высплюсь! даже если встать для этого нужно в 5-30 и если мыть сразу после себя, то все едеят быстрее и я успеваю вымыть все.

С какими задачами вы лучше справляетесь — с теми, которые требуют от вас работы в одиночку или с требующими совместной работы с другими людьми? В одиночку и в одиночестве, когда никто не отвлекает и не стоит на пути (зачем включила пылесос - я смотрю телевизор; выйди из кухни - дай поесть; не мойся рано утром\поздно вечером - мы спим; и т.д)

Спросите себя, что именно побуждает вас выполнять эти задачи.
Мотивация для уборки - привести дом в порядок т.е. убрать все завалы, всю рухлядь, чтобы приходить домой и подучать удовольствие от нахождения именно в этом месте.
Мотивация по уходу за собой - вокруг столько неухоженных и не опрятных людей, что хочется как то выделится из этой серой массы.
Мотивация общения с детьми - детство такое короткое, а жизнь такая длинная, что хочется отдать самое лучшее что можешь им сейчас, потом будет поздно!


задание 5 Что не работает?


У меня никогда нет времени на занятия спортом, чтение книг, прогулку с ребенком
Я трачу слишком много времени на сидение в Интернете, на просмотр телевизора, хождение из одного места в другое вспоминая где что лежит и что мне еще нужно
У меня нет четко определенных целей в отношении моей дальнейшей жизни в целом
Я хочу и могу весь день заниматься рукоделием, чтением книг, приготовлением еды, просмотром телевизора, сидением в интернете, уборкой, сексом, вязанием
Я всегда недооцениваю время, необходимое для приготовления еды, сборов детей
Я всегда откладываю посещения моего врача, посещение собеса и других подобных заведений
Я часто опаздываю с началом приготовления еды, когда выхожу с кем-то вместе
Мне трудно сказать «нет» настойчивым людям, родителям, мужу
Мне трудно закончить большую работу, требующую много времени и которую нельзя сделать за один день

Задание № 6 В большенстве случаев я предпочитаю...

Работать независимо от других с поддержкой коллектива
Тренироваться вместе с друзьями, в компании единомышленников
Отдыхать в одиночестве минуты три мне просто необходимы
Сосредотачиваться на короткие промежутки времени и обдумать все в течение длительного периода
Сосредотачиваться на чем то одном, если требует концентрации
Работать в многозадачном режиме, если это доведено до автоматизма и не требует умственных напряжений (готовить, утюжить, мыть пол, вся нехитрая работа по дому)
Неторопливое и необременительное расписание позволяет заполнить свободное время мыслями не о работе
Планы и предсказуемость , если это касается семейных ценностей
Неожиданность и спонтанность в отношениях с мужем, романтика и любовь
Длительное время реализации задачи, отведенное с запасом с поставленным сроком разделенное на этапы
Долго размышлять над выполнением задачи - люблю все обдумать и представить, хотя могу и принимать быстрые решения (не осознано верные)
Работать в тишине и Работать на фоне музыки , шума мне на работе хватает
Работать в полумраке, при неярком, рассеянном свете - люблю. Работать при ярком свете - приходится т.к. зрение подводит с каждым днем
Работать руками
Люблю когда меня никто не отвлекает, и не поучает
Люблю когда общаются без гонора
Л.К. все выполняют свои обязанности (хоть и не все, но основные)
л.к. планы осуществляются
л.к. мне не говорят "Я же говорил..."
л.к. расчет бывает верный
л.к. каждая вещь находит свое место
Последний раз редактировалось Сашкин Ср авг 24, 2011 9:52 am, всего редактировалось 11 раз.
Аватара пользователя
Анаис
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Анаис »

Не туда написала, удалите пожалуйста :D
Ольгушечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 10:35 am
Откуда: Анапа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Ольгушечка »

И я попробую. Может будет коряво, но в процессе доработаю-додумаю. Долой перф!

Задание №1. Что вам мешает?

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится
конкретного времени и места в расписании.

Вот это, пожалуй моя самая большая проблема. Планирую, что нучно сделать, но не планирую когда. В итоге не делаю вообще или делаю в последний момент.
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи
неподходящее время

Такая ошибка тоже имеет место быть. Часто планирую дела на вечер (или откладываю на вечер), а по натуре-жаворонок, к вечеру активность резко падает
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени
ошибаюсь, чаще думая, что дело займет Очень много времени, поэтому не хочу даже начинать. В итоге делаю в последний момент и ни фига не успеваю.
Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для
выполнения задачи

пока примеров не вспомнила
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Только на этом форуме начала учиться дробить дело на делишки.
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы
должны сделать

Это каждый день. Начиная с походов в магазин за молоком и возвратом со все-чем-угодно-кроме-молока, до глобальных задач, поставленных в начале года. Ежедневники есть, но ими не пользуюсь, максимум-неделю.
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не
организовано должным образом

Над этим работаю.

Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно
большим объемом работы

Первое, что приходит на ум -это написание дипломной работы. Полнейший цейтнот. До сих пор вспоминаю с ужасом. Но тогда я больше ничего не делала. Сейчас в двух комнатах из трех идет ремонт, но я стараюсь туда пореже заходить, чтобы не раздражаться, т.е. интуитивно сняла с себя часть забот
Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем
ограничивают ваши силы
Это я признаю. Нахожусь в интересном положении, а беременность, как известно забирает много сил. Но скидку на нее часто не делаю-редко сплю днем, до сих пор стараюсь работать (хотя это не обязательно), ну и мою-драю все по верхотурам, таскаю лейки в палисадник, хотя смогла бы прожить этот год без особо капризных цветов и с сорняками на клумбе.Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
Это как раз мой случай. Когда не иду на работу, целый день торчу дома и в итоге делаю по дому меньше, чем после работы. Дела не привязаны к конкретному времени и поэтому не выполняются. А через 3 месяца родится малыш и эта проблема встанет еще острее!

Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с
высоким уровнем помех
Большинство времени нахожусь дома одна, поэтому из помех только ТВ и интернет :)

Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный
партнер
Это про меня((( муж очень неорганизован, планировать не желает ничего! Например, собрались мы в другой город, спашиваю его: когда поедем? А он говорит: я еще об этом не думал, сейцас напланируем, а вдруг все сорвется и т.п.или из насущного: месяц(!) назад постелили ламинат. Не прикрутили плинтуса. Я емуcполностью организовала работу: выпросила у людей дрель, шуруповерт, электролобзик, купила дюбеля, пилки, сверла, сами плинтуса, уголки к ним, порожки... А воз и ныне там: то ему на рыбалку надо, ,бтам же сом пошел!,, то он устал после рыбалки, то он есть хочет, а с полным желудком как работать?.. Так и стоит в двух комнатах у нас мебель кучками в центре, а самиvютимся в третьей.. Эх, одни расстройства! Да еще перед людьми неудобно, что так долго инструмент держим!ен[/b]
Это как раз мой случай. Когда не иду на работу, целый день торчу дома и в итоге делаю по дому меньше, чем после работы. Дела не привязаны к конкретному времени и поэтому не выполняются. А через 3 месяца родится малыш и эта проблема встанет еще острее!

Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с
высоким уровнем помех
Большинство времени нахожусь дома одна, поэтому из помех только ТВ и интернет :)

Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный
партнер
Это про меня((( муж очень неорганизован, планировать не желает ничего! Например, собрались мы в другой город, спашиваю его: когда поедем? А он говорит: я еще об этом не думал, сейцас напланируем, а вдруг все сорвется и т.п.или из насущного: месяц(!) назад постелили ламинат. Не прикрутили плинтуса. Я емуcполностью организовала работу: выпросила у людей дрель, шуруповерт, электролобзик, купила дюбеля, пилки, сверла, сами плинтуса, уголки к ним, порожки... А воз и ныне там: то ему на рыбалку надо, ,бтам же сом пошел!,, то он устал после рыбалки, то он есть хочет, а с полным желудком как работать?.. Так и стоит в двух комнатах у нас мебель кучками в центре, а самиvютимся в третьей.. Эх, одни расстройства! Да еще перед людьми неудобно, что так долго инструмент держим!
Последний раз редактировалось Ольгушечка Вт июн 28, 2011 6:58 am, всего редактировалось 3 раза.
Не падай духом где попало...
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение parad »

И я присоединяюсь!Отчет по первому заданию!

Ошибка № 1
Не делаю сразу – не убираю сразу вещи по местам. Результат – постоянные хаос из наслаивающихся вещей, на уборку которых тратиться потом много времени. Запланировала себе на июль (хотя приступлю сегодня же) гашение ХС каждые 3 часа. Ну и по возможности делать сразу. Буду стараться. Каким-то делам время определено, а какие-то болтаются по дню, надо более жестко это регулировать иначе не справиться с огромным количеством мелких дел по дому и по уходу за детками.
Ошибка 2- здесь довольно неплохо чувствую лучшее время, но далеко не все проанализировано
Ошибка 3 – ура здесь проблем нет – что-то, а это у меня получается, что-то тупо выверено с таймером.
ошибка 4 – здесь сложнее, у меня, наоборот, последнее время получается, что если хочешь, чтобы дело было сделано – сделай сам (муж очень поздно приходит с работы, а в выходные ленится жутко), и чтобы достучаться до него уходит гораздо больше сил и времени, чем сделать самой. Единственное, такие дела стараюсь не афишировать, и при первой возможности отдаю их ему, но сейчас тенденция идет не в мою пользу, к сожалению. Надо работать в обратном направлении. Пытаюсь привлекать старшую дочку (3,9 лет) к домашним делам. Уже почти всегда дочь заправляет машинку бельем, засыпает порошок и выкладывает белье из машинки в тазик, помогает развешивать. еще хочу цветы ей отдать (полив).
Ошибка 5 – есть такие слоны, тоже стараюсь разбивать на части.
ошибка 6 – использую часто, но не всегда
ошибка № 7 – есть над чем поработать, хотя уже многое в этом плане сделано.
Эх! Однова живем!
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Асяська »

Задание №2

Продолжаем диагностировать проблемы, связанные с организацией планирования вашего времени, и выявляем причины этих проблем. Приступим ко второму уровню диагностики проблем: внешние факторы. К внешним факторам относятся такие ситуации, когда вы сталкиваетесь с серьезными проблемами в планировании и управлении своим временем, ситуациями, которые вам неподконтрольны.
Я напишу список из 5 внешних факторов, наиболее часто встречающихся в нашей жизни. Ваша задача: признать наличие таких внешних факторов. После чего выявить суть проблемы и сообразить, каким образом адаптироваться к ситуации.
В отчете вы копируете название фактора (не только номер, но и само описание), а после вставляете свой краткий комментарий по поводу него: имеет ли место данная проблема в вашей жизни, приводите 1-2 примера, раздумываете, как приспособиться к данному положению вещей.
После того как вы прокомментировали задание, пишем в теме Обсуждение: задание №2 выполнила. Обязательно указываем номер задания!!!!

Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Иногда вы сталкиваетесь с нереальным для выполнения объемом работы в результате технических ошибок в планировании времени или вследствие индивидуальных психологических особенностей. Но временами это напряжение и в самом деле бывает следствием внешних сил и факторов, и вам просто необходимо признать, что в данный момент вы оказались перегруженными. Возможно, вы одновременно работаете, учитесь и пытаетесь растить детей. Возможно, ваш помощник по работе уехал в отпуск, компьютер сломался или ремонт вашего дома продвигается очень медленно и список ваших дел моментально оказывается заполнен задачами, которых вы не ожидали.
Если вы столкнулись с одной из подобных проблем, то независимо от того, сколько времени будет длиться напряженный период, вы должны пересмотреть объем работ и сосредоточиться на самосохранении. Будьте снисходительны и добры к самой себе. Избавьтесь от посторонних дел и задач, упростите их или делегируйте их выполнение другим. Значительно снизьте свои требования к качеству выполнения некоторых задач — сейчас вам просто надо удержаться на плаву.
Рассмотрим ситуацию, когда у вас болеют все дети одновременно: сколько раз нужно смерить температуру, дать разных лекарств (какие до еды, какие после, какие во время!), сколько времени нужно уделить, чтобы успокоить каждого плачущего приболевшего малыша! А ведь и ночи проходят не самым спокойным образом!!! Откажитесь от приготовления еды, варите только детям, «взрослую» пищу пусть готовят другие родственники и ничего страшного не случится, если вы один день поедите магазинные пельмени, а во второй – магазинные котлеты! Приготовить макароны по-флотски сможет даже ЛМ! Ну и пусть хлебные крошки валяются под ногами, оденьте носки или тапки, чтобы не припали к голым стопам! Попросите помощи хотя бы на пару часов у подруги или у родственника! Ваша задача – просто пережить этот период. А когда детки выздоровят вы наверстаете упущенное, т.к. ваши силы не будут сильно истощены!

Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
Когда вы чувствуете себя не лучшим образом и ваши силы ослаблены, очень трудно сделать все, что вы запланировали. Некоторые люди страдают серьезными расстройствами здоровья, ограничивающими их силы и энергию. Темп вашей жизни может снизиться из-за депрессии, расстройства концентрации внимания или из-за многих других проблем со здоровьем, о существовании которых вы можете даже и не подозревать. Если вы постоянно чувствуете вялость, апатию или сонливость, это может быть вызвано самыми разными причинами: от расстройства функции щитовидной железы до неполноценного питания. Проконсультируйтесь у врача и выясните, не связаны ли внешние симптомы с расстройством организма, чтобы иметь возможность обратиться к лечению и устранить их. Многие люди страдают расстройствами сна — молодые мамы, врачи, медсестры, люди, работающие в ночную смену, или те, кто много путешествует
и чья работа связана с частыми командировками. Не стоит недооценивать, насколько это может истощать ваши силы, энергию, а вместе с ними — способность концентрироваться и выполнять сложные аналитические задачи.
И конечно, все мы время от времени подхватываем насморк или простуду, но большинство из нас считает, что и тогда способны работать с обычной интенсивностью и браться за все дела в своем рабочем графике. Берегите себя и работайте, учитывая свои временные или постоянные проблемы со здоровьем или нехваткой сил.

Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
Когда в вашей жизни происходят радикальные перемены, поначалу очень трудно выяснить, как именно проводить свое время. Ваш старый стиль жизни вам больше не подходит, и вы еще не выработали новую схему деятельности, которая могла бы заменить старую.
В жизни бывает много ситуаций, которые могут дезориентировать и сбить вас с толку: вступление в брак, развод, рождение ребенка, смерть близкого человека, отставка или выход на пенсию, окончание школы или института, переезд, смена места работы, изменения в бизнесе и т.д. Когда устройство
нашей жизни перестраивается, требуется время, чтобы приспособиться к этому. Мы привыкли делать дела определенным образом, и вдруг у нас появляется новорожденный, у которого другие планы на наше время))) Мы привыкли, что днем проводили время на работе, а теперь находимся в декретном отпуске. И когда жизнь меняется, неожиданно освобождая "окно"
во времени, которое ранее было постоянно занято, не всегда бывает просто сообразить, что именно мы хотим делать с этой неожиданно обретенной свободой.
Когда вы попали в полосу перемен в жизни и дезориентированы этим, определите свои цели и постарайтесь создать для себя новую базовую схему, структуру жизни, понимая при этом, что она может меняться. Всегда начинайте с установки одной или двух четко определенных "контрольных точек", или "якорей", и выстраивайте новую схему жизни, отталкиваясь от них. Например, вставайте утром в одно и тоже время, начинайте готовить еду в один и тот же час, выходите с ребенком на улицу в одинаковое время. А в перерывах между этим обязательными событиями уже планируйте другие дела и занятия.

Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
Как можно справиться с обстановкой, характеризующейся высоким уровнем помех? Признавать ее существование и отвести ей место. Оставьте достаточно времени в своем графике для помех, задержек, препятствий и кризисов. Затем создайте для себя небольшой оазис времени, которое будет полностью в вашем распоряжении, — уложите всех детей спать днем одновременно, вставайте по утрам немного раньше, чем обычно, установите строгое правило в вашей семье, в какой момент вас не нужно доставать с вопросами: например когда я в ванной, что бы случилось, кто бы не заплакал, кто бы ни позвонил - все вопросы муж решает сам. Меня не дергают! Я купаюсь, отдыхаю и раздумываю над чем нибудь важным!
Таким же образом, если вы проводите много времени в поездках или в ожидании, вы можете использовать это переходное время в качестве "плавающего оазиса". Держите при себе материалы для работы, которую вам нужно сделать, и во время переездов или в ожидании транспорта используйте эти моменты для того, чтобы уделить внимание отдельным пунктам из вашего списка задач.

Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер
Что делать, если вы живете или работаете с человеком, чьи неорганизованность и безответственность мешают вашим собственным тщательно построенным планам? Если в вашей жизни есть человек, чья неорганизованность регулярно наносит вам ущерб — неуправляемый супруг или ребенок, начальник, сотрудник, клиент или деловой партнер, — вам необходимо разрешить это противоречие для того, чтобы устранить собственную злость или раздражение и сохранить нормальные отношения с этим человеком.
Помните, что хорошие переговоры всегда начинаются с определения общих целей, которые объединяют вас и вашего партнера. Этим вы устраните отчуждение и любые враждебные и оборонительные настроения и вместе с партнером по переговорам окажетесь "по одну сторону баррикад".
Если это ваш супруг, целью может стать создание гармоничной семьи и уютного дома. Если ваш ЛМ ну никак не хочет уже третий год доклеить обоину в коридоре, необходимо убедить его, что конечный результат процесса порадует всех! Наконец то его мама сможет навещать вас, перед гостями не придется каждый оправдываться, что времени все никак не находится. Наконец то к этой стене можно будет поставить полку под обувь или прибить туда красЯвый крючок, на который он сам повесит свою новую удочку!
Со своим старшим я веду себя так: собирай конструктор на место, будем рисовать красками; убираем краски будем лепить пластилином; все по местам – собираемся на улицу! Пока действует. Т.е. я тоже ставлю перед ним общую со мной цель – переход к следующему роду занятий.
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Асяська »

*Алия*!
какая ты шустрая! впереди планеты всей! по твоей мысли у нас будет целое задание, в котором мы будем определять свои стратегические цели и виды деятельности, которые помогут нам их достичь! вот в этой то теме мы и составим свой "идеальный" график, в который будет входить и чистый дом, и вкусный ужин, и вышитая на стене тобой картинка, и развитые дети, и счастливый муж, и ты сама красЯвая-прикрасЯвая! потерпи! будет у нас еще и не такое!!!)))
ФлаюшкаЮля
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 12:26 pm

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение ФлаюшкаЮля »

ЗАДАНИЕ 1


Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Порой это часто так, я пишу примерный список дел, и многое не успеваю. Не могу научиться писать четкий распорядок дня и отводить каждому делу промежуток времени, у меня дела в разброс и поэтому кавардак полнейший.
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Как уже писала выше, времени не отвожу. Пыталась, но постоянно непредвиденные дела, четкий график отсутствует. Я откладываю дела на "потом". :oops: А "потом" уже спать хочется!
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Из за этого несколько раз "слетала" с системы Флай Леди. Когда пыталась организовать свой день, изо дня в день ругала себя и расстраивалась что ничего не успела сделать, т.к. опять же неотложные возникающие откуда ни возьмись дела сбивали с толку... пыталась быстро быстро нагнать упущенное, но очень уставала. например отведу я 25 минут на мытье полов, а тут позвонила подруга, или пришли соседи за молотком(я долго ищу инструменты, по тому что МЧ постоянно их раскидывает), или гости... И всё, после мытья полов у меня 10 минут на пыль, 15 на пылесос и т.д. Ничего не успеваю за 15 минут пропылесосить, а тут еще и отвлекают и ношусь по квартире быстрей быстрей всё делать чтобы время нагнать.
Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
У меня много таких дел которые по состоянию здоровья я делать не могу, но просить кого-то у меня дома не имеет смысла, все откажутся, со словами "Тебе надо ты и делай". Приходиться до последнего откладывать дела связанные с пылью(помести где то что то, пропылесосить(у нас пылесос не очень хороший, поэтому пыли много в воздухе), пыль вытереть, по кроватью и шкафами помыть полы, ковры выхлопать и т.д.)
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Я больших дел боюсь, но когда руки доходят стараюсь всё сделать сразу, от чего сильно устаю и следующее большое дела откладываю на еще больший неопределенный срок, и так дальше все дела....
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Такого нет! Список пишу всегда, но он неопределенный. Всё в разброс написано и в разброс выполняю.
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Эту проблему в себе поборола, но такие вещи как компьютерные диски с фильмами, инструменты, важные газеты и журналы, найти очень сложно. Когда срочно что то нужно начинаю перерывать с поисках всю квартиру, потому как не одна я этим всем пользуюсь.
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение vergen »

Мои Отчёты
Спасибо Автору это замечательной идеи. Очень надеюсь разобраться в делах и стать более успешной.
С уважением и надеждой.
Задание №1. Что вам мешает?
Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании
Во-первых, и это самое трудное, я никак не приучусь все делать немедленно. Помыть посуду немедленно после еды (особенно после ужина), убрать стирку по местам немедленно как только сняла.
Постель застелить немедленно .Всё положить на место немедленно
Когда познакомилась с этой системой приучала себя делать сразу, ничего не откладывая, к сожалению автоматизм не выработался. Для этого необходимо большее число повторение, теряю самоконтроль.
Вот вроде мою посуду сразу день-два-три, а потом вдруг раз - и устала или отложила или ЛМ раздражает…или приходилось вечером особенно преодолевать сильное сопротивление ЛМ. По его мнению я не должна трогаться с места пока он не покушает небыстро и не отправиться в другую комнату смотреть любимую программу ТВ или в инет.Я
А я… как-то сразу сдуваюсь, устаю… и мне не хочется. Откладываю на потом. Я не знаю, сколько мне нужно времени на какое-то дело. Иногда меня удивляет своя медлительность.Бывает такое...
У меня нет чёткого времени , когда мыть пол, тоже откладываю на потом,
Во-вторых.Когда ЛМ уходит на работу – у меня ощущение впереди бездна времени, и я …
ненадолго
погружаюсь в инет. И тут я пропала!! Здесь для меня все краски жизни и реальное и очень важное уходит так далеко, что я теряю ощущение времени. А намерения были «чуть-чуть»
Давно хочу делать план и идти строго по плану и делать записи по работе в инете.
А ещё отвлекалась от серьёзных задач на раскладывание пасьянса. Теперь не позволяю себе так бездарно тратить время. Не более одного раза.
Я копирую в Избранное бесценный материал, к которому практически не возвращаюсь.
У меня «провал во времени» происходит и во время телефонных разговоров, после которых у меня такое огорчение и ощущение впустую потраченного времени, что сократила до минимума общение,
Мне не удаётся привязать дела ко времени. Есть список дел очень важных и жизненно необходимых, но он никак не привязан ко времени. Это у меня никак не получается.
Я тону в домашних рутинах, которые тоже выполняю не в том объёме, как хотелось бы. Какой бы запас времени у меня не был я не успею, даже, если нужно через длительный промежуток времени. Если ЛМ куда-то собирается, то я присоединяюсь. Но ведь интересы не всегда совпадают. Например, надо пойти к врачу. Иду тогда, когда ЛМ соберётся и мы вместе едем
К терапевту или урологу. Но к тем врачам, к которым мне нужно только мне - я не попадаю.
ЛМу абсолютно неинтересны мои трудности.
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Эта ошибка тоже присутствует и ещё как!!! Позволяю себе оставлять все дела не на вечер, а на время после просмотра интересных программ ТВ, стала даже инертно засиживаться перед монитором пока и до тех пор пока, когда ЛМ не выключит ТВ и свет, тогда я потихоньку выключаю монитор.
И вот начинается моя активная деятельность по уборке кухне быстро, рационально, аккуратно… ЛМ спит и все экраны выключены!!! А я работаю, навожу порядок!!!
Поздно укладываюсь спать, нарушила сон, хронический недосып и все неприятности , связанные с хронической усталостью. И тут же апатия, невысокая работоспособность, отстаю от себя самой.
Как бы отдыхаю в компьютере на самом деле приношу в жертву пешие прогулки, которые на самом деле жизненно важны..


Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Вот эта ошибка очень своеобразна .
Например, работу запланировала. Вот с понедельника надо заняться оплатой счетов по квартире в другом городе. Я выполняла эту работу много раз! И записываю в список дел на май, потом на июнь, начался июль…. Надо найти телефоны главных бухгалтеров ЖКХ, Вневедомственной Охраны, Телекома. Приготовить, КУДА ЗАПИСАТЬ, ПРИГОтОВИТЬ ПОСЛЕДНИЕ ПЛАТЕЖИ,вспомнить то, что я делала в конце 2010 года. Это меня вгоняет в ступор. Платила подольше, в надежде съездить туда и ждала уже который год, что ЛМ спланирует.
И мы поедем вместе. А ему выходит глубоко безразличны мои переживания.Я так на него надеялась. У него харзма и деловая хватка в работе с документами и чиновниками.Был крупным руководителем
Домашние дела откладываю до невозможности на потом .Например, вымыть окно….
Ну никак не вписывается в круг дел по дому, которыми я занята.
А ведь и то, и другое… надо только преодолеть себя - и взяться!

Мне очень нужна обувь и кое-что из гардероба. ЛМу покупаю всё стильное и со вкусом. На меня…у меня нет ни времени, ни желания. Желание –то есть. Но… я уже разучилась покупать для себя. Да ещё и ЛМ всегда меня так одёргивает.

Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
ЛМ меня выключил из общественного процесса, даже подпись стал ставить вместо меня. Я подалась на это . Потом спохватилась, но поезд ушёл, я потеряла уверенность.
По-видимому, эта ошибка дает мне повод вести себя как жертва.
ЛМ работает. А дома сидеть – разве это работа???ЛМ: Запиши, я чашку вымыл. Даже не знаю, что я могу ему делегировать.Всё по дому делает так неохотно и так редко
Даже, если попросишь: «я не туда шёл»
Я привела список его отказов и негативизма, очень удивился и на короткий период времени исправился. Отказывается так категорически…. Что и не хочется ещё обратиться. Еле удалось его раскачать последнее время, мотивируя тем, что смертельно опасна гиподинамия и надо не злиться и не раздражаться, а стремиться к движению.
Вообще ЛМ так «обломал» меня в отношении принятия решений, что когда он теперь предлагает мне принимать решение, получается , что я не уверена в себе и как бы не готова. Мне надо продумать. Я считала, что у него кругозор и все бразды правления сдала. А далеко не всегда его мнение является правильным. И он совсем напрасно выключил меня из принятия решений. Он не терпит никаких возражений и я отступаю в ущерб нашей семье. Если удаётся чего-то добиться то путём убеждений , а порой идти на конфликт.
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Если вы не можете приступить к выполнению важных задач, возможно, причина в том, что вы излишне усложняете задачу и пытаетесь решить ее самым сложным способом. Если определенная задача или операция слишком трудна и громоздка, есть вероятность, что вы просто будете избегать ее. Если вы хотите добиться успеха, вам нужно упростить ее.
У меня есть проблема, за которую я боюсь взяться- это нотариальное оформление.
Я часто боюсь взяться и не делаю сразу! А потом, когда земля горит под ногами берусь – и делаю И даже оказывалось, что всё у меня на месте и нужно только взять – и сделать
Готовый , отлично сделанный, папой документ -испортила своими ручками один лист.
Насоветовала знакомая. В прошитом документе по приватизации утрачен один лист!
Боюсь браться за это дело.
Выросло в непреодолимое препятствие.
И ещё ряд действий , связанных с этим же делом.
2, Я боюсь подходить к завалам оставленным грабителями. А надо подойти и сделать. Вот такие заморочки
3 Мне никак не начать банковские операции по оплате квартиры. :aaa:
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Если у вас нет блокнота, в котором вы регулярно составляете список задач, ежедневника, специального органайзера или так называемого тайм-менеджера, есть вероятность, что вы так и не приступите к выполнению многих важных задач, — просто потому, что вы не сможете вспомнить, что вы должны сделать! »
Такого нет! Потому что я не умею привязываться ко времени
У меня есть Дневник, в котором я пишу общий список дел на месяц или на день и результат прожитого дня или периода
Но это скорее перечень поражений или небольших побед. Как бы я не планировала всю технологию исполнения пошагово, не получается привязка ко времени.
И в самом деле убедилась как трудно и непрактично апеллировать только к собственной памяти.
Я всегда копирую успешные планы и есть КЖ, в который перестала заглядывать, надо попробовать всё по новой.
У меня такая трудность, когда такой завал дел, я никак не могу начать с себя.
это нехорошо, не по системе. И я словно бы не имею права уделить себе внимание, когда завал дел. Вот всерьёз задумываюсь как сломать этот сложившийся стереотип. Он мне очень мешает.
Важные дела в течении дня стала забывать, отвлекаюсь… это верно!
Утром встаю – и ничего не соображаю. Вот теперь приняла решение делать зарядку, пробуждающую и как спасение всё по пунктам - УР. Хотя бы примитивно: чищу зубы и умываюсь, принимаю душ. Мне за год удалось выспаться один раз! Ну, может быть два.
Совсем иное мироощущение и трудоспособность. Вот такое простое дело, как выспаться для меня выросло в труднопреодолимую преграду.
«Имея даже самые лучшие побуждения, мы часто отвлекаемся и забываем о том, что хотели сделать. Чтобы избежать этого, вам нужно постоянно записывать ваши планы, составлять перечень предстоящих дел и встреч, включая встречи со своими близкими и с самим собой, в одном надежном месте»
Это руководство к действию. Вот бы ещё и научится составлять реальные планы с привязкой ко времени.
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Кухня у меня организована довольно удобно, и технологично.
А вот что касается деловых бумаг, или косметике, здесь как придётся. (Деловые бумаги в сумках
И в стенке….)
Письменный стол мне уступил ЛМ, на нём комп и печатное устройство с ксероксом.Стол не очень удобный и все ящики забиты. У ЛМ тоже временное рабочее место на просторном столе в кухне, она только что отремонтирована и ему нравилось там, теперь стонет, что нет рабочего места.
Финансовые документы в сумке в соседнем кресле и в папках в другой комнате в стенке и часть в коробке под шкафом. и ещё на пианино и ещё в одном ящике выдвижном. Надо искать, если что понадобится специальное.
Аватара пользователя
parad
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 2:38 pm
Откуда: новосибирск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение parad »

Отчет по заданию 2

Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Внешний фактор № 3 Вы попали в полосу перемен
В некотором роде у меня сейчас большой объем работы (по моей оценке): 2 ребенка дома (5 месяцев и почти 4 летка), встающие одна в 6.30, другая в 7, муж, уходящий на работу в 9-10 и приходящий в 11 -12 вечера, 3-хкомнатная квартира, немного работы дома (веду две СП на форуме), помогаю немного ЛМ по работе (раз в неделю смотрю договоры или что-то в этом роде), и отсутствие помощи со стороны родственников. Первое, что я сделала – это резко начала с утроенной силой вводить режим дня, сделала условие Лм, либо приходит в 8 вечера либо после 10-30, иначе весь режим летит и дети засыпают не раньше 11-12 ночи. Пытаюсь сбросить другие обязанности, кроме вышеперечисленных (пока вполне успешно – ЛМ не пристает больше с разработкой сайта, выработки концепций, создания бизнес-планов по новому бизнесу под меня). А вот с помощью – у меня наоборот уже стало, что лучше бы никто просто не мешал, а то каждый приезд мамы (раз в месяц на 4-5 часов) – это не помощь уже, а дополнительная нагрузка. И ура! Я не далее как сегодня, обсуждая приезд мамы с сестрой, оговорила время, удобнее мне, а не им, чтобы сохранить режим дня и время сна детей оставила для себя, пусть даже на уборку дома и решения других забот, а то обычно приходилось подстраиваться под приходящихся.

Настоящую ситуацию можно отнести к времени перемен. И для меня спасение – это планирование дня, если план на день пишу, даже сил больше сразу становится, так как уже можно отключить голову. НО надо работать над тем, чтобы писать планы каждый день и желательно с вечера, а утром их корректировать.

Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы

Пока только усталость, стараюсь в выходной день продлить себе утренний сон немного, за счет ЛМ, и стараюсь хотя бы 15 -30 минут в день, пусть и разрозненных посвятить себе. Еще стараюсь, если сильно устала, на все «плевать» и время сна обеих девочке использовать для ничегониделанья (но это бывает редко, и тогда когда уже совсем устала, так , что ни ноги , ни руки не хоят никакого движения, даже голова не хочет думать). Думаю, как еще восполнять силы за счет привлечения родителей, но пока не придумалось.

Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех

О да, сейчас как раз такое время.
Невозможно точно распланировать день, так как , хоть и режим есть, все равно он нарушается, то одной дочкой, то другой,, то какими-нибудь дополнительными делами или поездками или гостями. Скорее всего нужно сделать действительно плавающий оазис, только иметь в виду, что есть время минут 15-20 вне компа, но для себя.
Не знаю, подходит ли сюда вот такой комментарий – я всегда при себе имею вязание и книжку, куда бы я ни пошла или поехала. Если у меня идет в магазин муж, а я с детьми в машине, то при условии , что младшая спит, я могу воспользоваться этими 15 минутами, а то и больше для чтения или вязания, на прогулке тоже иногда получается вязать или почитать, пусть и 5-10 минут, но получается. Ну и еще всегда с собой беру ежедневник.

Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер

Здесь огромное поле для работы. У меня ЛМ, все, что касается дома, - растягивается. ЛМ может запланировать день с вечера, а утром будет тянуть резину и поменяет все планы, никому не говоря. НО здесь я уже научилась и планирую два варианта дня для себя. Смотрю как встает ЛМ и уже в принципе могу сказать как сложиться первая половина дня.
Например, когда мы планируем прямо с утра ехать в магазин или на дачу, зачастую оказывается, что ЛМ не в состоянии собраться и выйти из дома рано, ему лениво, хочется отдыха (после завтрака пытается посидеть у компа или полежать и тп., который правда все равно он не получает, так как планы уже есть и я собираюсь и собираю детей, исходя из этого плана, и дергаю ЛМ. Правда в последнее время, я уже сразу прикидываю, что процентов 80, что с утра такие походы не удаются, и в голове держу другой план.
Или для примера: Для старшей дочки самое время укладываться спать – это 9-30-10 часов, ее в это время клонит в сон и она готова быстро заснуть. НО ЛМ обычно приходил с работы в 21-00 и ребенка, наскучавшись за день, вилась вокруг ЛМ во врем ужина и после него, в и тоге начинались игры, просмотр чего-либо на компе и т.п., ребенок перевозбуждался, становился неуправляемым, и поздно , ближе к 12 укладывалась спать. Я предложила мужу либо приходить в 20-00 либо после 10-30, я об этом уже писала. Теперь ЛМ приходит чаще всего в 11 вечера. Может быть это не самое лучшее решение, но у меня деть стала укладываться спать нормально, спокойно, без раздражения, и мне стало спокойней. Что касается некоторых домашних дел, то получалось тоже – ЛМ тянет резину до крайности, я здесь решила вопрос совершенно неправильно, но пока так удобней, я просто взвалила часть того, что мог бы делать ЛМ сам, на себя – это купание ребенка, укладывание обеих спать, передвижка мебели. Либо довожу дело до того момента, где мне уже не по силам, и ставлю ЛМ уже перед фактом того, что не сделать уже нельзя – например, выкатываю вещи на выброс прямо к дверям входным, или кладу на видное место то, что нужно сделать.
А вот приучить маленького разрушителя к порядку пока не получается. Подделать и убрать на место пока не получается проследить – либо нет возможности (занята вторым ребенком, а иногда просто не хватает сил проконтролировать, да и последнее время ребенка играет сама, так как у меня с двумя прогулками в день, просто не хватает сил и настроения на совместную игру. Хотя вижу . что все можно сделать. Пока начала вот с чего, коли не могу контролировать процесс уборки, я решила уменьшить количество убираемого, и уже добрых 2/3 игрушек просто убрала с глаз долой. Хочу ввести правило, что для каждой игрушки должно быть свое место, а потом хочу доставать игрушки, находя им конкретное место жительство, а часть игрушек оставить для выдачи.
Эх! Однова живем!
Аватара пользователя
Тинкер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 4:59 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Тинкер »

Место для отчетов
moonka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 11:23 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение moonka »

Задание 1.
Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Ошибка имеет место быть. Обычно просто пишу подряд список всего, что надо сделать за весь день. Конкретное время не планируется. Нужно ввести в привычку, что определенные дела выполняются в конкретно время, особенно те, которые повторяются изо дня в день. Например:
1.Утренняя рутина – сразу как встала (примерно 1 час)
2. Стирку всегда ставить с вечера, а разбирать утром.
3. После утренней рутины делать хозяйственные дела (по недел. плану, задание Келли, работа в зоне)
4. После любой деятельности убирать вещи на свои места СРАЗУ.

Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время.
Тоже мой случай. Все остается на потом. В итоге к вечеру силы на исходе, нет настроения (еще бы, ведь большая часть запланированного не выполнена).
Утро – лучшее время для физических дел – уборка, глажка. Проблема с промежутками времени – надо раньше вставать!!! В любом случае до 11.00 все хозяйственные дела нужно доделать. Будем работать над этим пунктом. Уже начала участвовать в марафоне по раннему вставанию.
День – заниматься с ребенком (развивалки страдают уже очень долго!) - до обеда или после – неважно – но до 15.00
Во время дневного сна (или когда кто-то с ребенком) готовить обед (и, если надо, ужин).
После обеда и готовки ужина – заняться интеллектуальной работой: Чтение, анализ книг, работа над марафонами, составление кулинарной книги, создание фотоальбома ( в будущем).

Вечер надо оставлять свободным для отдыха, выхода в свет, по магазинам и т.п. Вечернюю рутину выполнять после укладывания ребенка – т.е. между 21.30 и 22.30.

Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач.
Надо все продумать, а лучше – сделать эти дела с таймером. Чтобы узнать, сколько ТОЧНО уходит на них времени.
Примерно можно рассчитать так:
1. Утренняя рутина:
-встать, собрать постель – 3 мин., -туалет, ершик, раковина – 5 мин., -умыться, почистить зубы, причесаться, макияж – 5 мин., -одеться, обуться (при наличии приготовленной с вечера одежды) – 3 мин., -развесить постиранное белье – 4 мин., -проверить хотспоты – 5 мин., -позавтракать, принять витамины – 15 мин., -вымыть посуду, раковину – 10 мин., -заполнить увлажнитель водой – 3 мин., -покачать пресс – 3 мин., -проверить электронку – 10 мин.,-календарь, список дел – 5 мин.
Итого 1 час 10 мин
2. Вечерняя рутина
-вымыть посуду, раковину – 10 мин., повесить чистое кухонное полотенце – 2 мин. Кстати, идея: кухонные полотенца держать не в комоде в зале, а на кухне. Так будет удобнее и быстрее их менять., вынуть мясо из морозилки – 2 мин., порядок на кухне – 3 мин., подмести пол на кухне – 3 мин., прибраться в квартире по верхам – 5 мин.,загрузить стиральную машину – 3 мин., поменять полотенца в ванной – 2 мин. (тоже лучше их держать в самой ванной, а не в зале),-переодеться на ночь –3 мин., почистить зубы, намазаться кремом – 3 мин., прочитать намаз – 10 мин., приготовить одежду на завтра – 5 мин., заполнить увлажнитель водой -3 мин., поставить радионяню на зарядку – 1 мин., покачать пресс – 3 мин., поработать над списком дел – 5 мин., поработать над КПП – 7 мин., сделать записи в Дневнике – 10 мин.
ИТОГО: 1 час 20 минут.
Анализ показал, что я нереалистично рассчитывала это время . таким образом, лучше делать ВР ПОСЛЕ укладывания, а не ДО.
3. Готовка. На это дело в день планировать 1 час – на резку, жарку и т.п. выбирать те рецепты, где моих усилий требуется минимум, а затем – в мультю – и все.Мультиварка – хорошая помощница! Еще идея – заранее, когда будет время, натереть побольше моркови, нарезать зелень и заморозить. Посмотреть, какие еще овощи можно замораживать – картофель, лук? Упаковав а икеевские герметичные пакеты и заморозив, я ежедневно затем буду экономить время и силы. Кстати, можно и DH попросить натереть и нарезать))))
4. гуляние особая проблема. С папой выходить можем ОЧЕНЬ редко, да и то незапланированно. В жару днем не погуляешь, так что остается раннее утро (до 10 часов) и вечер (после 7 часов). После покупки легкой прогулочной трости, это осуществить будет реально (пока у нас очень тяжелая коляска, а лифта нет...) На гуляние отводим по 1-1,5 часа (=2-3). В прохладную, дождливую погоду, как всегда, спим на балконе – в этом случае прогулка отменяется.
5. купание. Тоже больной вопрос. Папе оно удается однозначно лучше и легче, так что надо с ним договариваться. Наверное, лучше будет утром сразу после пробуждения. Я, кстати, в это время смогу делать УР.
Необходимо также и буферное время – на каждый комплекс дел по 15-20 мин.

Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи.
Насчет делегирования надо очень серьезно подумать. Некоторые вещи уже отданы в постоянное «распоряжение» DH: выбрасывает мусор только он (правда, надо еще отработать – иногда забывает забрать), ….. больше ничего не припомню…)))
Отдать ему нужно купание полностью, тем более что у него лучше получается.
Мытье колес коляски тоже.
Об остальном надо еще поразмыслить. Было бы замечательно, если б он начал укладывать, хотя бы в ту неделю, когда не его смена.
Еще покупки можно ему отдать – предварительно написав список, конечно.

Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна.
Такое встречается нередко. Когда надо сделать большое дело, хочется быстренько наскоком все доделать. В результате ничего не сдвигается с места.
Главное оружие – baby Steps. Например, я планирую сделать кулинарную книгу с рецептами для МВ. Понятно, что на это надо много времени и сил. Но если сидеть над делом по 15 мин. в день, то ничего сложного.
Стараться все большие дела делить на маленькие шажочки и распределять по дням по чуть-чуть. Обязательно каждый шажок записывать в органайзер!!!

Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать.
Уже вроде привыкла записывать все дела в органайзер и делать по списку, отмечая сделанное галочкой. Иногда, правда, бывают сбои – если с вечера не продумаю предстоящий день. Тогда обычно утром чувствую себя потерянной, за все хватаюсь разом, нервничаю. Несомненно, список очень помогает. Галочки тоже поднимают настроение.
Насчет КЖ – мне очень удобно делать УР и ВР, а также дела по недельному плану по списку и отмечать галочками.


Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом.
Насчет этой ошибки надо поразмыслить. Несомненно, она имеет место быть.
Первое, что приходит на ум – полотенца. Надо чистые кухонные полотенца держать на кухне, а другие – в ванной. Так сэкономим и время, и энергию. Кстати, в ванной надо держать не только полотенца для лица, рук, но и банные! Для этого необходимо продумать место. Хоть там и есть шкафчик, но он расположен не слишком удобно..

Итог Задания №1. У меня обнаружены следующие ошибки:
1. Для выполнения задач не отвожу конкретного времени и места в расписании.
2. Ошибаюсь в расчете времени, необходимого для выполнения задач.
3. Отвожу для выполнения задачи неподходящее время.
4. Не делегирую дела, с которыми легко справится другой человек.
5.Мое рабочее пространство не организовано должным образом (частично)

Задание №2
Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы.
Изредка такое бывает, но нечасто. Обычно в таких случаях я стараюсь отбросить все второстепенное и занимаюсь только срочными делами.

Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы.
Сейчас неактуально.

Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
Ну, Амину уже полгода, так что на этот вешний фактор тоже не свалишь..)))) если только тот факт, что мы временно в Казани – другие условия и т.п. но я уже привыкла здесь. Вот когда в Самару вернемся – там ДА, действительно можно будет считать, что переходный период… приноравливаться придется нелегко… здесь, можно сказать, у меня каникулы – столько любящих родственников постоянно с ребенком, а там… одна целый день – тяжело будет снова войти в колею..

Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех.
Вот это про меня! Милый карапузик действительно не дает спокойно сделать все запланированное вовремя. Признаю наличие этого фактора и ищу выход:
1) резервировать себе буферное время на каждое дело – никогда не знаешь, когда он проснется или начнет требовать внимания.
2) быть к себе не слишком строгой, если не успела сделать все намеченное на день по причине помех
3) хорошо бы вставать пораньше – хотя бы в семь.
4)ежедневно (ну или хотя бы время от времени) отдавать Амина ЛМ и посвятить это время себе, своим делам (Боже, когда я уже смогу поваляться в ванне?! До отъезда домой нужно организовать это)

Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер.
О, да!!! Не хотелось бы это признавать, но мой ЛМ ох какой неорганизованный (в моем понимании, конечно) никогда не могу быть уверена, во сколько он вернется ( бизнес, понимаешь), когда сможем куда-нибудь вместе выйти и т.п. иногда все обламывается в последний момент. Убеждена, что причина в том, что он не умеет распределять свои силы и время, берет на себя слишком много и недооценивает внешние обстоятельства. Ну да ладно… бесполезно переживать, стараться его изменить, если он сам не хочет.
Надо с ним договаривать по каждой определенной проблеме..
Некоторые дела, возможно, стоит перевести на неопределенное время, чтобы не нервничать, что все снова не по плану пошло… в некоторых же случаях, наоборот, поставить его перед фактом: НУЖНО то-то сделать ИМЕННО сегодня, и все тут.
кстати, пришла такая мысль - интересно, на свете вообще есть женщины, считающие своих мужей организованными? :roll:

Итог задания №2. Присутствуют следующие внешние факторы:
1. Полоса перемен.
2. Высокий уровень помех.
3. Неорганизованный партнер.

Задание №3.
Психологическое препятствие № 1:Вы не прояснили собственные жизненные цели и приоритеты.
Честно говоря, часто пытаюсь это сделать, но в повседневной жизни все эти цели как-то теряются, что ли. надо чаще напоминать себе о своих мечтах и желаниях, например, перечитывать их время от времени, или планировать на каждый месяц определенные шаги, приближающие к достижению каждой цели.

Психологическое препятствие № 2:Укрощение хаоса

Это не мой случай. Я, наоборот, стремлюсь к размеренной, спокойной, предсказуемой жизни. люблю планировать каждый день, каждое событие.

Психологическое препятствие № 3: Страх вынужденного бездействия.
Тоже не мой случай.

Психологическое препятствие № 4:Вам необходимо постоянно помогать другим, жертвуя собой.
Да, это препятствие присутствует. вечное стремление быть для всех хорошей и удобной - выполнять все просьбы, забывая о себе. Вот,например, очень частый случай. Сижу с ребенком - он только уснул, я быстро начинаю что-то делать, чтобы успеть до того, как проснется, и вдруг - родственники в дверь стучат - решили зайти узнать, как дела, чайку попить. и ведь всегда без предупреждения - ни тебе звонка заранее, что мол, мы придем, ни тебе спрашивания типа "какие у вас на сегодня планы, когда лучше зайти". я, естественно (вернее, это НЕестественно) бросаю все дела, открываю дверь и чувствую себя обязанной, улыбаясь во весь рот, встретить их, напоить,развлечь.... хотя внутри все кипит.
Нужно научиться, во-первых, говорить "нет", а во-вторых, дать возможность другим заботиться обо мне.

Психологическое препятствие №5:Страх перед возможной неудачей
Это про меня. Часто останавливаюсь перед осуществлением каких-то своих планов только потому, что воображение рисует картину неудачи. С этим надо бороться.

Психологическое препятствие № 6:Вы боитесь успеха
Да, это так. Причем во многих сферах. как в материальной, так и в других. какой-то непонятный барьер, связанный с тем, что окружающие меня на данном этапе жизни люди не так успешны (иногда прям не скрывают своей зависти).
интересно, что для понимания этого барьера и путей его преодоления мне помогла прочитанная недавно книга А.Курпатова "Деньги большого города". я осознала, что не нужно бояться, стесняться своего успеха - наоборот, надо его демонстрировать, чтобы окружающие поняли - каждый может этого добиться.
Раньше всегда ловила себя на том, что пытаюсь оправдаться за дорогостоящие покупки и т.п.

Психологическое препятствие № 7: Страх нарушить существующее положение вещей

Признаю, такой страх присутствует. 7-месячный малыш и желание подрабатывать (и самореализовываться) репетиторством никак не могу совместить именно из-за переживаний по поводу того, что его хоть на пару часов нужно будет оставить с кем-то из родственников мужа (мои все в другом городе) или вообще с чужим человеком. Страх за безопасность и благополучие ребенка - большая проблема для меня.

Психологическое препятствие № 8:Страх перед завершенностью
Вроде не про меня.

Психологическое препятствие № 9:Вам необходимы совершенство и безупречность
Перфекционизм все еще силен во мне, увы...

Психологическое препятствие № 10:Страх потери творческих сил
Не про меня.

Выводы по Заданию №3:
Надо преодолеть следующие психологические препятствия:
1.Неопределенность жизненных целей и приоритетов.
2.Неумение говорить "нет", стремление быть для всех хорошей.
3.Страх перед возможной неудачей.
4. Страх перед успехом.
5. Страх нарушить существующее положение вещей.
6. Перфекционизм.

Задание №4. Что работает в вашу пользу?
Ой, что-то это задание самым сложным оказалось…
Но вот что получилось.
Что работает в вашу пользу?
Как бы я ни была занята, я всегда нахожу время для выполнения утренней и вечерней рутины, Интернета, уходу за ребенком.
Мои цели становятся четко определенными, когда дело касается здоровья и благополучия моего ребенка, больших покупок, моего самообразования, самореализации и заработка.
Я точно знаю, сколько времени мне требуется для выполнения УР и ВР, мытья полов, купания ребенка, погашения Хот Спотов, спасения квартиры.
Я всегда без промедления приступаю к кормлению сына грудью, ответу на смс-сообщение, выполнению УР после пробуждения, а выполнению ВР после укладывания малыша, к укладыванию ребенка спать в 21.00, погашению хотспотов, а затем к распитию чая или перекусыванию, как только сын уснул.
Я никогда не опаздываю на встречи, в гости, к врачу (вернее, когда не завишу от мужа – т.е. без него иду.)
У меня никогда не возникает проблем, когда с вечера четко планирую дела и расписываю в органайзере, когда все идет по плану и нет помех со стороны (неприглашенные гости, болезнь ребенка и т.п.), когда я встаю не позже 6 утра, когда я одна с ребенком и не надеюсь ни на кого, кроме себя.

Я безо всяких проблем приступаю к выполнению сложных проектов, когда цель четко определена, когда я хорошо себя чувствую, когда нет внешних помех, когда есть стимул в виде награды, когда это касается здоровья и благополучия ребенка, когда кто-то с меня требует.
Я всегда занята в перерывах между (?) ничего в голову не приходит!!!!(((
Мне легко сказать «нет» (кому? В каких ситуациях?) (?) вообще я в последнее время задумываюсь над этой проблемой – а умею ли я вообще отказывать(((
Мне легче уложиться в заданные сроки, когда я точно знаю, сколько займет это дело, когда есть четкое представление цели, когда все заранее запланировано, когда мне не мешают, когда я работаю с таймером.
Я больше всего счастлива, когда напротив всех (или почти всех) дел в органайзере появляются «галочки», когда у меня есть время на себя, когда вечером мы проводим время наедине с мужем и нас никто и ничто не отвлекает, когда я четко представляю себе родившийся день и точно знаю, что не будет ничего непредвиденного.
Дела, выполнение которых я легко перепоручаю другим, это вынос мусора, оплата счетов, закупка продуктов.

В основном, конечно, легче всего у меня выполняется то, что мне нравится делать или привлекает меня своей конечной целью (чистый уютный дом, вкусный ужин, здоровый и счастливый ребенок). Ну и, конечно, внутренние установки делают свое дело, люблю себя мотивировать, а потом хвалю :roll:
Работа в одиночку у меня получается и лучше, и быстрее. Видимо, из-зи того, что я человек, с точки зрения многих окружающих, медлительный (иногда злятся прям, но я совсем не переживаю – все умные люди – тугодумы. Как говорил один профессор :lol: а на самом деле просто с людьми я как-то более рассеянная становлюсь, что ли, легко отвлекаюсь. А так, если никто не мешает, ставлю перед собой задачу – и вперед! В своем темпе, не торопясь и получая удовольствие от процесса.
Прочитала я ответ Эвелины – загляденье просто! Как у нее уже все налажено!!! Это моя цель, хочу тоже так все организовать. А главное – уверенность, отлаженность такая! В общем, восхищаюсь такими людьми!

Задание №5. Что не работает?

У меня никогда нет времени на развивающие игры с сыном, просмотр интересного фильма, уход за собой, занятие спортом, чистку файлов в компе, отправку фотографий сына бабушке с дедушкой по электронке, занятий языками.
Я трачу слишком много времени на обдумывание своих проблем (это действительно мешает - ни на чем другом не могу сосредоточиться), на лазание по форумам (хотя в последнее время учусь останавливаться по звоночку таймера),
У меня нет четко определенных целей в отношении своей работы, в отношениях смужем (недовольна его поведением, а цели "каким он должен быть" не ставлю)
Я хочу и могу весь день читать книгу, гулять по парку и магазинам.
Я всегда недооцениваю время,необходимое на укладывание сына, вечернюю рутину, выполнение заданий по марафонам,
Я всегда откладываю развивающие игры с сыном, задание Келли, работу в зоне, приготовление еды
Я часто опаздываю
Мне трудно сказать "нет" напористым людям, родственникам мужа (учусь уже!!! :P )
Мне трудно закончить те дела, которые остались на вечер, когда клонит ко сну.

Задание №6.
В большинстве случаев я предпочитаю:
- работать в одиночестве (уже писала, что так легче сосредотачиваюсь и меньше отвлекаюсь).
-тренироваться вместе с другими (тут, кажется, наоборот, потому что совместные тренировки больше меня мотивируют,да и веселее как-то)
-отдыхать в одиночестве . Хотя не всегда, конечно - частенько хочется отдохнуть,например, с ЛМ на природе или просто посидеть с ним посмотреть интересный фильм или что-то в этом роде. но шумные компании - однозначно не мое (недавно осознала, что я интроверт :D )
-сосредотачиваться на короткие промежутки времени???
-сосредотачиваться на чем-то одном однозначно легче. Не умею, например, эффективно делать что-то, параллельно разговаривая и т.п.
-напряженный рабочий график или неторопливое расписание - первое, наверное, предпочтительнее.теряюсь, когда неожиданно появляется свободное время
-планы и предсказуемость- однозначно! любые неожиданности выбивают меня из колеи. с ЛМ тоже в основном из-за этого ссоримся - он человек спонтанный, непредсказуемый :( , меня же его неумение и нежелание планировать и исполнять запланированное нервирует...
-жестко заданные сроки - в случае с домашними делами - конечно,таймер подстегивает. В другом тоже легче и быстрее все делается, когда знаю временные рамки
-долго размышлять над выполнением задачи. Предпочитаю перед выполнением задачи продумать лучшие варианты ее выполнения, сроки, методы и т.п. как правило,время, потраченное на это, впоследствии окупается
-работать в тишине
-работать при ярком свете. вообще не люблю полумрак, всегда включаю свет, прежде чем начать работать
-работать головой
Таким образом, я поняла,что мое нежелание работать коллективно не есть мой каприз или нелюдимость вообще, а простоя интроверт и мне так удобнее . отдых в больших компаниях не для меня (я действительно больше устаю в таких случаях,чем отдыхаю), ну и нечего себя ломать, пытаться переделать, лучше планировать такой отдых,который мне по душе.
планировать, как оказалось, мне лучше много дел,не оставляя особо времени на раскачивание и др., так я не буду выбиваться из ритма. Но надо учитывать времена подъема и спада энергии. делать дела с таймером. Планировать с вечера и корректировать утром. При возможности создать себе комфортные условия для работы. учитывая свои склонности.
Последний раз редактировалось moonka Сб авг 13, 2011 6:14 am, всего редактировалось 8 раз.
moonka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 11:23 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение moonka »

сообщение удалено (вернее, я объединила с Заданием №1)
Последний раз редактировалось moonka Вс июл 10, 2011 11:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Асяська »

Задание №3
Иногда мы не даем себе возможности совершенствовать наши навыки планирования и управления временем, не находя времени для того, что нам действительно важно, из-за препятствий, коренящихся в нашей собственной душе. Эти психологические препятствия зачастую не обнаруживают себя до тех пор, пока вы не преодолели технические ошибки и не справились с внешними факторами.
Здесь выделено несколько основных типов психологических блоков, которые удерживают людей от полноценного планирования и эффективного управления своим временем и своей жизнью.
Ваша задача: определить имеет ли место в вашей жизни каждая из ошибок и написать ваши мысли о выявленном.

Психологическое препятствие № 1:Вы не прояснили собственные жизненные цели и приоритеты
Не имея четко определенных целей, вы не имеете фундамента для принятия решений о том, как и где проводить свое время, как расставлять приоритеты в своей деятельности и анализировать многочисленные альтернативы, с которыми вы ежедневно сталкиваетесь. большинство людей в глубине души знают, чего они хотят. Проблема состоит в том, что многочисленные переживания нашего детства и весь опыт, который мы вынесли оттуда, заставляют нас постоянно упускать из виду то, чего мы хотим, отвергать или отрицать наши желания и потребности и все потому, что когда-то давно к нашим желаниям и целям относились как к неуместным, невозможным или незначительным. Возможно, когда вы были ребенком, на вас свалили слишком много ответственности и обязанностей, и у вас сложилось представление, что ваши собственные потребности и желания не важны и ничего не значат, поэтому вы перестали обращать на них внимание. Или в вашем распоряжении было столько возможностей, что вы так и не выяснили, чего именно хотите на самом деле.
Психологическое препятствие № 2:Укрощение хаоса
Если ваш график жизни постоянно переполнен делами, если вам постоянно приходится работать на пределе своих возможностей, если вы всегда оставляете что-нибудь не выполненным до самого последнего момента и ваша жизнь кажется непрерывной чередой кризисов и катастроф, есть вероятность, что вы относитесь к таким людям, которых называют укротителями хаоса. Вы спланировали свою жизнь так, чтобы она проходила в режиме постоянной борьбы с препятствиями и несчастьями потому, что — скажем об этом прямо — вы являетесь прекрасным антикризисным управляющим. В глубине души вам настолько нравится добиваться невозможного, что вы продолжаете создавать в своей жизни такие ситуации,
чтобы иметь возможность в очередной раз спасти себя и свое дело. И вы каждый раз справляетесь с трудными задачами — хотя, конечно, временами сталкиваетесь и с неудачами.
Если вы — укротитель хаоса, возможно, вы были подготовлены к этой роли еще в детстве. Возможно, вы выросли в труд-
ной среде, где вам приходилось быть организатором, миротворцем, улаживать дела и постоянно самому решать возникающие проблемы. Вы научились испытывать определенный комфорт в периоды кризисов, и вам нравилась ваша способность справляться с беспорядком. Теперь ваша задача — научиться ценить эту свою способность, не испытывая и не применяя ее ежедневно.
Психологическое препятствие № 3: Страх вынужденного бездействия
У некоторых людей вынужденное бездействие, или простой, вызывают тревогу, беспокойство или раздражение. Если к ним относитесь и вы, сама мысль о том, что однажды может наступить день, когда вам нечего будет делать, наполняет вас ужасом.
Может быть, вы оказываетесь связанным чувством вины, если проводите время в бездействии или непродуктивно. Возможно, вы находитесь в постоянном движении потому, что полагаете: окружающие восхищаются вами и вашей активной деятельностью. Если так, вы, вероятно, живете в замкнутом рабочем цикле, не оставляя себе времени на восстановление сил. Это может привести к истощению.
Ваш график и в самом деле может быть перегруженным, а ваша голова — забитой многочисленными проблемами настолько, что у вас никогда не остается времени подумать о еще более важных и тяжелых вещах — о том, чего вы на самом деле хотите от жизни или что делать с вашими безрадостными отношениями в браке. Будьте готовы к тому, что, как только у вас возникнет более спокойный рабочий график и появится время для размышлений, вы можете столкнуться с проблемами, существования которых не хотели замечать и о которых боялись даже подумать.
Причиной сильного страха свободного времени может так- же быть психическая травма, нанесенная вам в детстве. Люди,__ с которыми плохо обращались в детстве, часто боятся остаться один на один со своими мыслями. Иногда, чтобы избежать попадания в спокойные ситуации, они подсознательно развивают в себе привычку хронически опаздывать. В конце концов, если вы постоянно куда-то спешите, вам никогда не приходится чего-то или кого-то ждать... и думать. просто позвольте себе иметь плотный график работы. Однако вместо того, чтобы забить все свое время "важной работой", наполните его такой деятельностью, которая действительно важна для вас. Включите в свой график жизни перерывы в работе. Наполните
это время деятельностью — физическими упражнениями, тренировками, ходите в музеи, в кино, путешествуйте.
Психологическое препятствие № 4:Вам необходимо постоянно помогать другим, жертвуя собой
Оказывая помощь другим людям, вы можете сделать свою жизнь богатой и радостной. Иногда вы можете даже решить пожертвовать всеми своими интересами и посвятить свою жизнь служению другим. Обычно такая жертва многократно вознаграждается, но если она нарушает внутренний баланс потребностей, вы можете почувствовать себя обиженным, недооцененным или подавленным.
Прежде чем винить в этом окружающих вас людей, спросите себя: не вы ли на самом деле тот человек, который вызвал в своей жизни эту дисгармонию? Иногда мы настолько захвачены нашим желанием получить достойную оценку окружающих, что не даем другим людям помочь нам.
Возможно, вы пытаетесь воспроизвести ваши воспоминания о ком-то, кто очень много заботился о вас. Может быть, вы гордитесь тем, что способны угодить каждому, кто попросит вас об услуге. Это приносит сиюминутное удовлетворение, но слишком много "да" — и вы уже связаны своими обязательствами по рукам и ногам и не способны двигаться дальше. В конечном итоге ваша благодушная неспособность говорить "нет" повредит
вашей репутации больше, чем поможет ей.
Помните, что часть выражения любви, привязанности и за- боты по отношению к другим людям — предоставить им возможность и удовольствие помочь вам или выручить вас. Вы вдохновляете людей, когда позволяете им помогать вам или сотрудничать с вами. Дайте себе передышку — и предоставьте окружающим вас людям возможность расти и развиваться.
Психологическое препятствие №5:Страх перед возможной неудачей
Стремиться к своим целям и однажды выяснить, что ты не способен достигнуть их, — такая перспектива может быть очень пугающей. Иногда проще не прилагать усилий, обвиняя обстоятельства или ссылаясь на тот факт, что вы просто не приступили к попыткам добиться желаемого, чем испытывать горечь неудачи. Очень легко переоценить ужас предполагаемой неудачи.
Иногда простая и честная оценка самого худшего, что может с вами произойти, поможет вам преодолеть ваш страх. Кроме того, если вы рассматриваете неудачи как возможность учиться, расти и приближаться к достижению своих целей, это поможет вам справиться с вашими страхами.
Психологическое препятствие № 6:Вы боитесь успеха
Перспектива успешного достижения ваших целей может вызывать у вас не меньше тревог и опасений, чем возможность неудачи. Успех может стать причиной вашего отчуждения от семьи и друзей. Поступление в институт, когда ваши друзья в то же время провалились на экзаменах, может заставить вас почувствовать оторванность от привычного круга общения. Назначение на руководящую должность и новые обязанности контролировать работу друзей по службе может поставить вас в очень неприятное положение. Возможно, однажды в жизни вы уже получили "сообщение" или "сигнал" о том, что вы не заслуживаете успеха. Как только вы осознали этот страх успеха, вам становится намного проще преодолеть его. Каждый заслуживает успеха. Если вы боитесь успеха, проводите больше времени с теми людьми, которых вы считаете успешными.
Психологическое препятствие № 7: Страх нарушить существующее положение вещей
Иногда вы не преследуете поставленные цели потому, что боитесь реакции окружающих, привыкших к определенному положению вещей (это может не понравиться вашему начальнику, ваши дети могут остаться без присмотра и т.д.). Если вы боитесь нарушить статус-кво, вы можете променять то, что для
вас наиболее важно, на привычный комфорт и безопасность.
Это тоже разновидность страха успеха. Если вы боитесь перемен, помните, что можете производить перемены таким образом, что они будут постепенными и менее разрушительными. Совершая изменения последовательно, шаг за шагом, вы дадите возможность себе и окружающим привыкнуть к происходящим изменениям.
Приведу свой пример: я хочу быть воспитателем в детском саду. Обычным воспитателем в обычном детском саду! Меня никто из родственников не поймет и не поддержит! Сначала я уволюсь с нынешней работы, потом старшего не будут брать в сад из-за отсутствия мест в группе, а если работаешь в саду, то становишься льготником и в саду сразу же находится место для твоего ребенка. Вот так постепенно я и добьюсь своей цели)))
Психологическое препятствие № 8:Страх перед завершенностью
Некоторые люди с трудом продвигаются к своим целям и приступают к выполнению запланированных задач потому, что, в действительности, боятся их завершения. Они берутся за несколько дел сразу, постоянно перескакивая от одного к другому, но им с трудом удается закончить что-нибудь из начатого. Они никогда не получают подлинного удовольствия от завершения дела, и результатом становится потеря энергии и самооценки. Часто люди с трудом заканчивают начатые проекты потому, что им нравится сам процесс творчества и они ненавидят тот момент, когда нужно принять решение, остановиться и отбросить в сторону все прочие альтернативы и варианты. Если то касается вас, постоянно напоминайте себе, что у вас всегда будут новые проекты и новые возможности насладиться процессом творчества. Может оказаться полезным осознать, что внутри вас живут и творец, и редактор. Как только творец выполнил свою работу в рамках проекта, приходит время уступить место редактору, который завершит его. Другой прием — находиться в обществе людей, которые любят приводить все к завершению. иногда это происходит просто потому, что этот проект
уже не важен для вас. Разрешите себе бросить это дело и за- будьте о том времени и силах, которые были в него вложены. Когда вы отказываетесь от того, что устарело и перестало быть актуальным, вы освобождаете себя для реализации новых проектов.
Психологическое препятствие № 9:Вам необходимы совершенство и безупречность
Если вы придерживаетесь предельно высоких стандартов по отношению к каждой отдельной задаче, к которой приступаете, вы просто не сможете сделать все, что задумали.
Потребность в совершенстве часто исходит из потребности одобрения и принятия. Она также может быть следствием страха критики, боязни унижения или резких суждений.
Необходимо научиться расставлять приоритеты, вместо того чтобы придавать всем задачам равный вес и одинаковую важность.
Психологическое препятствие № 10:Страх потери творческих сил
Многие творческие люди опасаются, что внесение в их жизнь порядка и выстраивание определенной структуры времени будет подавлять их творческие способности или свободолюбивую натуру. В результате их личная и деловая жизнь беспорядочны и становятся источником сильных стрессов. упорядочивание и структурирование времени в действительности может подействовать на вас освобождающе. Многие наиболее выдающиеся писатели, художники и музыканты находили в упорядоченности и дисциплине источник огромной свободы. Они творили ежедневно в одно и то же время. Временами поток творческих сил бил фонтаном, временами — сочился тонкой струйкой, но устойчивость и последовательность их графика работы всегда обеспечивала им достаточно времени для занятий важным для них делом — творчеством.
Порядок не уничтожает ваши творческие импульсы, он позволяет им процветать. В конце концов, когда ваш график имеет произвольную форму, вы часто просто не приступаете к тому, что для вас наиболее важно. Ваши творческие планы уступают место более срочным потребностям других людей, и вы откладываете удовлетворение собственных нужд, например оплату счетов или визит к доктору.
Вы должны поверить в то, что способны внести систематичность и порядок в свое расписание и по-прежнему обладать достаточной свободой и иметь возможность слышать зов своей музы, или использовать неожиданно возникающие возможности, или проводить время со своими друзьями, клиентами и коллегами.
Вы не должны расписывать каждый час, но вы можете составить общий план своего дня, внеся в него определенный ритм.
Жена_Винни
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 9:50 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Жена_Винни »

Привет! а я решила присоединиться...надеюсь не поздно.
я ужас какая неорганизованная,просто ужас...даже скорее ленивая...бывает найдет что-то на меня,начинаю планы писать и все такое. а потом лень наступает и весь день у компа или с ребенком дурачимся... :oops:
вот.Задание №1
Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.

источник:
это про меня :oops: я крайне редко делаю что-то во время...очень стараюсь исправиться...Ну например мне лень мыть посуду сразу после еды ( в основном после ужина особо лень)...эх,не знаю что с этим делать.как заставить...была мысль дежурство с мужем установить и поочереди вечером мыть посуду...но мне кажется только ругаться будем...
Единственное что абсолютно точно получилось делать сразу,так это постель заправлять.точнее почти сразу.Пока муж одевает утром ребенка я забегаю в спальню на 5 минут,быстро заправляю постель и все счастливы (сразу после подъема не могу,муж и ребенок спят дольше меня).
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
не, это проблема мне кажется ко мне отношения не имеет...Я делаю так,как мне удобнее - убираюсь (ЕЧУ) утром в выходные или сразу после возвращения домой в обед.В дневной сон ребенка начинаю готовить кушать :D
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Часто переоцениваю свои возможности по поводу учебы :D думаю - на реферат хватит и 1 часа (например) и оставляю час перед сном. в результате оказывается,что нужно 3 часа,поэтому полночи сижу-делаю
Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
У нас были проблемы с мусором.я все время забывала его выносить,то не по пути,то еще что...Поручила это ответственное дело мужу и все,все счастливы)))хе,надо только с вечера ставить около дверей пакет,тогда он не забудет.
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
По учебе приходится писать истории болезни. если сесть писать в один вечер - всю ночь не спишь - пишешь.но если делать все постепенно,то есть - опросила больного- вечером записала.собрала анамнез - написала.и тд.тогда не страшно :D Вроде и ерунда,всем понятно)))но тем не менее.( в этом смысле особенно помогают проверки у преподавателей через день
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
По учебе списком не пользуюсь,так все хорошо запоминаю...По домашним делам...Не могу довести КЖ до ума...это основная проблема :oops: Сегодня доделаю наверное
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
ох...что правда то правда...на столе хаус,100 раз размусоривала его,ничего не выходит :aaa:

Задание 2
Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Такое в сессию часто бывает.или когда работа неожиданно образуется :oops: в общем тогда прошу готовить мужа,или готовим вместе например (заодно и фильм смотрим или болтаем) :D
Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
у меня щас каникулы, а это стресс для меня :D потому что я сразу расслабляюсь и ничего не делаю :oops: стыдно так...надо попробовать делать все в одно и то же время...это организует.
Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
это точно про меня)
Ни минуты покоя.если я дома с ребенком,то понятно - в любой момент она может проснуться.Когда муж приходит с работы чаще всего это " ты не знаешь где носки/футболка/ремень" и тд и тп. Попробую договорить с мужем выделить мне хоть полчасика для себя :D
Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер
эт да....муж еще более не организованный,чем я...я конечно стараюсь мотивировать его...вплоть до " милый,закончи сегодня ванную делать, я тебя отблагодарю)"
Задание 3 вечером отчитаюсь :D
Ответить

Вернуться в «Марафоны»