Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Асяська »

Последний раз редактировалось Асяська Вт авг 09, 2011 2:25 pm, всего редактировалось 15 раз.
adrianag
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 12:54 pm

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение adrianag »

Задание №1. Что вам мешает?
Мне кажется,что это постоянное откладывание на потом.Еще времени полно,сделаю позже.Если отложила после 18 часов,то уже не сделаю в этот день.хочу тоже расписать себе 15-минутками и большинство заданий делать до обеда.

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
писала выше.нет конкретного плана-нет и выполнения
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время

Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач-я как-то не следила за временем исполнения.Надо исправляться

Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи.Этой проблемы нет.Часто поручаю дела мужу.

Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна

Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать-планы пишу в ежедневник.Знаю.что надо делать

Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом-пытаюсь организовать так,чтоб было мне удобно.В большинстве случаев так и есть
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Аесли »

Девочки,я к вам!Неорганизованная жутко!

Oшибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Есть такое!Уже читала в дневничке у Асяськи совет привязывать какое-то дело к определенному событию(например пробуждению ребенка),но откладывала на потом.Начиная марафонить с вами,понимаю,что "потом"уже наступило!
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время.
Точно!Все важнейшие дела откладываю на вечер,говорю себе"вот уложу детей и...",а сама засыпаю с ними,сил уже нет что-то делать!


Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач.

Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи


Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна.
Вот!Взялась внедрить полезную привычку-делать упражнения,и сразу аж по 15 минут!Дня через два"сдулась"!С непривычки так тяжело,что откладываю это дело совсем!А надо было с 2 минуток начинать!Уже исправляюсь!

Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать.
Ага!Потому что плана нет и КЖ лежит без дела!

Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом.
Когда познакомилась с Флай,сразу занялас оптимизацией пространства,поэтому теперь все на своих местах(по идее должно быть,но если ХС запущены,то вещи расползаются по дому,это понятно).На кухне тоже все под рукой.
Последний раз редактировалось Аесли Пт июн 24, 2011 10:42 pm, всего редактировалось 2 раза.
Жить надо легче,жить надо проще!
Аватара пользователя
кванюша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:13 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение кванюша »

Задание №1. Что вам мешает?
Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Присутствует такая. Проблема, что не расписания, следовательно нет и места в расписании. Вот по системе в понедельник ЕЧУ - делаю хорошо и быстро. Другое не продумано и делается лишь бы как. У Сушки слямзила ее планы и 2 недели отлично летала по пунктам.
А вот поел-помыл, достал - положил на место -- это работает хорошо.
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Есть оно . Правда, вытекает из того, что не планирую правильно. Вот когда училась онлайн, все четко по расписанию, когда дети спали, делала. Наверное, единственный пример. Нет, еще репетиторства. Четко по них подгоняю дела.
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Скажу честно, даже не думаю про время, сколько оно займет. Делаю и делаю. Особенно ощущаю проблему в расчете по поводу инета. Даю себе слова на полчаса залезть, а потом смотрю - больше часа зависаю.
Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Пока мне не на кого домашние дела спихнуть.
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Нет такой проблемы. Давно научилась дробить дела.
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Согласна. Надо доработать КЖ. Общие дела по врачам-встречам-занятиям записаны и контролируются. А вот домашние пока не причесаны.
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Кухня организована по мне понятной системе. Шкафы, полки, косметика тоже. Значит нет проблемы.

Задание №2
Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Непомерно большие объемы у меня скрыты от глаз - в шкафах и полках. потому если вдруг нет времени, или болезнь, просто не парюсь. Магазин спокойно могу поручить папе. На легкую загрязненность квартиры не смотрю.
Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
Я научимлась не бросаться грудью на амброзуру и не геройствовать, если болею. Чувствую, что плохо или устала, спокойно даю себе передых. День, два, иногда и три. С совестью договорилась.
Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
да уж, перемен у меня за 8 месяцев полно - уход мужа, рождение ребенка. Пока не разработала полную схему жизни и домашние дела выполняю пока стихийно. Единственное стараюсь сначала по дому, а потом отдыхалочки для себя. ВОт к понедельнику ЕЧУ уже привыкла. Надо постепенно расписать и приучить все дни недели.
Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
Явно три ребенка можно отнести к высокому уровню помех. Когда они приходили из садика - вот и было время для всяких препятствий. Для себя время выделяла утром до подъема детей. Это был мой оазис. Дому - когда мелкая спала.
Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер
Была такая проблема раньше. Муж никогда не застилал постель (я уже убегала на работу). Никогда не мыл посуду. Вещи систематически складировались на кресле. Никакие доводы не принимались. В итоге спальня-зал был отведен ему, я просто закрывала двери. Остальная квартира была приличная. Брр! Потом все встало на свои места. Дети приучены убирать игрушки перед сном, тарелки после еды, сын по утрам выносит мусор.

Задание №3
Психологическое препятствие № 1:Вы не прояснили собственные жизненные цели и приоритеты
Скажу так, что была такая проблема раньше. Сейчас скорее не могу определиться из всего широкого выбора, что мне хочется поделать.
Психологическое препятствие № 2:Укрощение хаоса
Когда была подростком, дома у нас был откровенный срач беспорядок. Я могла привести это в приличный вид за час. Обычно делала перед приходом официальных гостей - день рождения или нечто подобное. Никаких стихийных гостей. Так постепенно отвадили гостей от нашего дома совсем. Теперь хаос побежден, но гостей все равно нет :(
Психологическое препятствие № 3: Страх вынужденного бездействия
О, это про меня пару лет назад. Еще в детстве бабушка вбила в голову о вреде праздности в течение дня. Потом свекровь добавила. Никаких просмотров телевизоров, переговоров по телефону, встреч с подругами - все это плохо. Это и убило отношения в семье -с мужем были противоположные, я не умела отдыхать, он работать. Теперь научилась. Сначала заставляла себя просто сесть и повышивать, почитать и хвалила себя, что отдохнла. Плюс прочитала подтверждение у Джумм, что это даже полезно, чтобы не сойти с ума.
Психологическое препятствие № 4:Вам необходимо постоянно помогать другим, жертвуя собой
Это есть. Набралась от папы. Сначала кидаемся помогать, а потом сами себя хвалим. Хотя в принципе никто и не просил. Теперь стараюсь меньше лезть с альтруизмом. Помогать мне и выручать меня? О чем вы? Все сама. А вот теперь учусь просить и чувствовать радость от заботы другими людьми обо мне.
Психологическое препятствие №5:Страх перед возможной неудачей
Нет, не обо мне. Главное для меня - попытаться и потом пожалеть, что не получилось (если не получилось)
Психологическое препятствие № 6:Вы боитесь успеха
Возможно присутствовало раньше. Как часть проблемы, что у меня что-то есть (обеспеченные родители, например), а у других нет. Возможно и не делала много - вдруг получится, а скажут, что папа помог.
Психологическое препятствие № 7: Страх нарушить существующее положение вещей
Нет, родственники у меня в этом плане молодцы. Поддерживают в любой авантюре.
Психологическое препятствие № 8:Страх перед завершенностью
Я люблю завершать дела, потому что смогу начать новое.
Психологическое препятствие № 9:Вам необходимы совершенство и безупречностьНет проблемы. Хоть внутренне не люблю критику, но готова к ней, чтобы знать , что исправлять. Еще многое зависит КАК критикуют. У меня на работе замечательная завуч. Сначала расскажет, как все замечательно, а потом по чуть, что можно исправить. Обожаю ее комментарии.
Психологическое препятствие № 10:Страх потери творческих сил
Нет такой проблемы.

Задание №4. Что работает в вашу пользу?

Как бы я ни был занят, я всегда нахожу время для приема пищи, чашечки кофе, просмотра пару любимых передач, общения по телефону, мытья посуды после еды, разбора вещей по местам после магазина, перед сном.
Мои цели становятся четко определенными, когда дело касается моего и детей образования, моей фигуры, здоровья моего и детей.
Я точно знаю, сколько времени мне требуется для ЕЧУ ...и все? Надо четче тут проработать.
Я всегда без промедления приступаю к завтраку, нанесению кремиков, застиланию кроватей, развешиванию постиранного.
Я никогда не опаздываю на прием к врачу, в гости, на работу.
У меня никогда не возникает проблем, когда все дела спланированы и записаны в ежедневник, когда я встаю раньше детей на 1,5-2 часа, когда я мне может помочь папа и посидеть с детьми или сводить их куда-нибудь, тогда я мобилизуюсь и все делаю быстро.
Я безо всяких проблем приступаю к выполнению сложных проектов, когда я есть четкая схема и план работы, когда у меня достаточно времени для подготовки, когда никто не отвлекает
Я всегда занят в перерывах по дороге из дома до магазина/поликлиники, гостей и обратно
Мне легко сказать «нет» (кому? В каких ситуациях?), ребенку на просьбу дать конфету/сок или еще что то вредное поздно, если я занята, а меня о чем-то просят не очень срочном.
Мне легче уложиться в заданные сроки, когда вся работа поделена на этапы и у каждого этапа определены сроки его выполнения, когда меня кто- то проверяет/контролирует
Я больше всего счастлив, когда у меня получается сделать все, что было запланировано, когда я сижу в Интернете и меня никто не отвлекает и не дергает, когда я выспалась, когда я вижу результаты своих трудов, когда я читаю книгу, когда я нахожу время поесть и почитать прессу.
Дела, выполнение которых я легко перепоручаю другим, это вынос мусора, , прогулка с детьми, ремонт чего-то в доме, ремонт машины.

Задание №5. Что не работает?

У меня никогда нет времени на занятия спортом, чтение книг, занятия языками, занятия с детьми, просмотр фильмов.
Я трачу слишком много времени на сидение в Интернете, болтание по телефону, прием пищи, дела по дому, потому что одна делаю.
У меня нет четко определенных целей - есть.
Я хочу и могу весь день заниматься рукоделием,, чтением книг, приготовлением еды, бродить по Интернету.
Я всегда недооцениваю время, необходимое для чтения информации в Интернете, приготовления некоторых блюд.
Я всегда откладываю начало занятий с детьми, ремонт одежды и обуви, чтение, занятия языками.
Я часто опаздываю - нет.
Мне трудно сказать «нет» - уже нет.
Мне трудно закончить большую работу, требующую много времени (вышивку, чтение большого объема информации , поэтому и не читаю.

Задание №6.

В большинстве случаев я предпочитаю……

Работать независимо от других
Тренироваться вместе с другими
Отдыхать в одиночестве
Сосредотачиваться на короткие промежутки времени
Работать в многозадачном режиме (делать несколько дел одновременно)
Напряженный рабочий график
Планы и предсказуемость
Жестко заданные сроки
Долго размышлять над выполнением задачи
Работать на фоне музыки или шума
Работать при ярком свете
Работать головой И Работать руками
Последний раз редактировалось кванюша Сб авг 27, 2011 8:16 am, всего редактировалось 5 раз.
Принцессами мы были и остались.
Аватара пользователя
Ichan
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 7:59 am

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Ichan »

Задание 1.
Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Считать ли всю ошибку, как свою, или половинку?) Недавно стала расписывать задания, необходимые по учебе/работе. И раньше их выполняла (почти всегда к нужному "официальному" сроку), но как-то не записывала конкретно день и время. Теперь пытаюсь приучить себя. Но в итоге, разумеется, громоздкие и сложные работы, откладываются опять и опять. А время для себя (маникюр, маски, рутинки красоты) не оставляю, делаю на бегу, в свободных 10 минут и т.п. Получается, и важным не занимаюсь, и время куда-то девается.
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Да-да. Совершенно не знаю своих циклов "работоспособности". Все время кажется, что не сейчас, позже, устала и т.п.
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Для мелких дел получается как раз наоборот - успеваю все и даже больше. А вот со сложными задачами проблемы - думаю, уже 90% работы выполнено, значит уложусь за час, а растягивается вплоть до недель.
Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Делегирование?) Почти со всем справляюсь одна, помощи ждать неоткуда. Пробовала важные задания дробить и раздавать друзьям и одногруппникам (т.е. что-нибудь учебное). В итоге получается - один забыл, второй не
так понял, и т.п. У меня нервы на взводе, работы если и выполнена, то лишь удовлетворительно (но мне-то нужно большее). Итог: проще было сделать самой.
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Опять в точку!) У меня таких дел накопилась уйма (фотографии,разбор гардероба, планирование на год, фитнес). Одно слово, вмещающее в себя тысячи часов. Решение понятно - дробить. А как дробить список задач, которые сами требуют дробления?(((
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Органайзер есть - там текущее дела на неделю, день. А более глобальные по листочкам, стикерам... В общем теряются.
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Тоже имеется такой недостаток. Чтобы все организовать нужно время, нужен план, ни того ни другого нет, от этого еще больше не хватает времени и так по кругу.

Задание 2.
Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Вот буквально месяц назад случился огромный аврал – необходимо было подтянуть учебу, закрыть сессию и еще отчитаться по работе. К сожалению, единственный выход, который действительно работает для меня – сесть и делать. Бросить уборку, готовку, стирку, а все силы отдать делу.

Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы

Бывает, в таких случаях следует свести к минимуму все задачи. Сама часто забываюсь, стараюсь сохранить темп, а должна бы выполнять только самое главное. Пример: с температурой и бронхитом высиживала лекции, совершенно не нужные для моей специальности и не влияющие на оценку.

Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
Сейчас отпуск и совершенно нет плана. Контрольных точек пока что нет, и вводить их сложно.

Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
Пока такой помехи не наблюдала.

Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер
Приходится взаимодействовать со многими людьми, неорганизованных большинство. Пока что они не настолько выводят из себя, поэтому не борюсь с ними
Последний раз редактировалось Ichan Ср июн 29, 2011 6:38 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Солнечная грация
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Солнечная грация »

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Это точно про меня, если нужно что-то сделать, но душа не лежит, оттягиваю до последнего, а дела копятся.. и вот вообще уже страшно браться за такую кучу :aaa: и снова откладываю...
еще один ньюанс: малышок у меня живет по своему режиму, поэтому все зависит от того во сколько проснемся и как пойдет, четко распланировать не могу ничего, даже на сон, так как все по-разному
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Да, иногда откладываю на вечер или на встану пораньше, а тут лень, проспала или дети проснулись и т.д., в результате не делаю совсем :cry: (особенно касается рукодельных замыслов и ухода за собой )
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Бывает откладываю, откладываю, кажется так много времени займет, а села - оказалось минут 20 достаточно и думаю,а что тянула?
Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Да, есть дела, которые бы можно выполнить мужу, но так как выполнение просьб сопровождается на автопилоте ворчанием-бурчанием, то иногда просить не хочется А иногда еще мне проще сделать, чтобы не нервничать, что то не так и это не эдак :evil: , с детками проще, понимаю, что дочь еще учиться всему и закрываю глаза на мокрый пол и не очень чистые тарелки, а с мужем сложнее, хотя стараюсь
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Тоже про меня, пытаюсь выработать привычку 15-минуток, но очень сложно пока, надо все сразу сделал и упал, а сейчас есть пара объемных дел, которые стоят именно из-за того, что хочу сделать максимально быстро(хотя осознаю, что беби-степс они были бы уже сделаны)
А также хочется много сделать разного и себя и семью не забыть, а в результате делаешь только необходимый минимум и куча всего остается в задумках :cry:
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Вроде такого не замечала, если только в мелочах, отвлеклась на малыша или старшую и переключилась
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
В основном это касается рукоделия, нет места где было бы все разложено и брать было бы удобно, поэтому иногда и не берусь, пока разложил и собрался с мыслями-надо уже убирать

Задание 2
Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Когда детки вдвоем болели и болела бабушка, да и раньше в болезнь 1 ребенка, я забивала на все дела, кроме основной проблемы, уборка не делалась совсем, а готовка была из разряда по быстренькому
Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
Если касается пониженного давления и связанной с ним головной боли, то я делаю совсем минимум и стараюсь залечь спать пораньше, а вот на фоне простудных явлений работаю в обычном режиме, лишь с небольшими поблажками :oops:
Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
Это точно про меня, контрольных точек нет, график плавающий, дитенок младший спит по-разному, старшая дома днем вообще не спит, в садик ходим редко(как сходим-сразу болеем, а остальные за ней :cry: ), поэтому
когда жизнь меняется, неожиданно освобождая "окно"
во времени, которое ранее было постоянно занято, не всегда бывает просто сообразить, что именно мы хотим делать с этой неожиданно обретенной свободой.

Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
Тоже про меня, самое напрягающее, что нет оазиса времени никакого, муж с маленьким не сидит и если старшую можно отправить в гости к бабушкам, то малыш 24 часа при мне, все мое время это либо глубокая ночь, либо раннее утро(причем мне проще кайфовать утром, но дети мне по утрам отдыхать не дают, а ночью спать хочется Маленький оазис бывает, когда гуляем и старшая с подружками(что бывает нечасто), тогда я могу спокойно повязать, почитать, хоть чуть-чуть
Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер
тоже про меня, у меня их 2:старшая дочь и муж, с дочерью провожу работу с переменным успехом, а с мужем случай запущенный совсем, очень долго зреет для выполнения какой-то домашней работы, у нас раскуроченный дверной проем :aaa: полгода стоит и ни на чуть не сдвинулся с места :cry: , при этом я стараюсь не упрекать пару раз намекала, что ремонт косметический дался мне очень тяжело(и физически и морально), заносить коляску на 4 этаж с 2 детьми, при этом помнить про порог, на который наступать нельзя, довольно сложно. Ответ один, я думаю, как нужно сделать :evil: :cry:

Задание 3
Психологическое препятствие № 1:Вы не прояснили собственные жизненные цели и приоритеты 100% про меня, глобальных целей и проектов нет, живу в ритме сегодняшнего дня. "Ваши собственные потребности и желания не важны и ничего не значат" точно, учусь обращать на себя внимание, любить себя, заботиться, но пока идет процесс очень медленно
Психологическое препятствие № 2:Укрощение хаоса относится частично, но довольно много дел сейчас, которые делаются в последний момент, а то и "геройски" в последнюю ночь, причем это касается и рукодельных проектов и бытовых каких-то дел
Психологическое препятствие № 3: Страх вынужденного бездействия ко мне не относится, наоборот, бывают моменты, когда "зависаю" у телевизора, компа, а то и холодильника, чтобы ничего не делать
Психологическое препятствие № 4:Вам необходимо постоянно помогать другим, жертвуя собой подходит частично, действительно сложно отказать особенно близким людям, даже если просьбы мешают своим планам, но глобально собой не жертвую, тем более в ущерб семье
Психологическое препятствие №5:Страх перед возможной неудачей снова в яблочко, иногда пугаюсь надуманного, того, что может случится, могу так ничего и не начать(у страха глаза велики)
Психологическое препятствие № 6:Вы боитесь успеха тоже подходит, боюсь выйти из зоны комфорта, выделиться из толпы, хочется спрятаться и быть "как все", а успех ко многому обязывает
Психологическое препятствие № 7: Страх нарушить существующее положение вещей тоже присутствует, хотя в некоторых ситуациях глобальных уже смогла преодолеть себя
Психологическое препятствие № 8:Страх перед завершенностью этого нет
Психологическое препятствие № 9:Вам необходимы совершенство и безупречность синдром отличницы присутствует, поэтому многие дела и проекты зависают, так как нужно быть и делать лучше всех, необходимо признание других, одобрение и похвалы, пытаюсь бороться и получать удовольствие от самого процесса
Психологическое препятствие № 10:Страх потери творческих сил формулировка не совсем про меня, но распорядок дня как таковой навевает скуку и вызывает внутреннее сопротивление, идет видимо из детства, когда родители пытались его внедрить в жизнь ребенка

Задание 4
Как бы я ни был занят, я всегда нахожу время для сладкого, интернета, раскладывания покупок по приходу домой, звонка родственникам, просмотра фильма заинтересовавшего, прогулок с детьми
Мои цели становятся четко определенными, когда дело касается здоровья детей и ЛМ(про свое-то не написала...), планирую и организую отпуск
Я всегда без промедления приступаю к кормлению младшего сына грудью, укладыванию детей спать в 22.00,
Я никогда не опаздываю на прием к врачу, работу, поезд и другой транспорт
У меня никогда не возникает проблем, когда одна дома с детьми и знаю, что могу рассчитывать только на себя и свои силы, я отдохнувшая и чувствую, что любима,
Я безо всяких проблем приступаю к выполнению сложных проектов , если есть сильная мотивация(так, например, за время декрета одна провела косметический ремонт в квартире, мотивация была, сейчас не представляю, как это смогла провернуть :aaa: )
Я всегда занят в перерывах по дороге куда-нибудь, нахождению в очереди с ребенком, в транспорте
Мне легко сказать «нет» (кому? В каких ситуациях?) дочери в истерике, мужу в каких-то бытовых просьбах, если устала или занята
Мне легче уложиться в заданные сроки, когда меня не дергают и не отвлекают, есть четкая мотивация или элемент контроля со стороны
Я больше всего счастлив, когда я встаю раньше детей на 1,5-2 часа(идеальный вариант), у меня получается сделать все что было запланировано, сижу в Интернете или рукодельничаю и меня никто не отвлекает и не дергает, я выспалась, я вижу результаты своих трудов, меня хвалят(зависимость от похвал не есть хорошо, но присутствует(), когда рядом сопят детки, когда дома чистота и порядок, еда приготовлена на пару дней, все спят, а я занимаюсь чем-то одна
Дела, выполнение которых я легко перепоручаю другим, это вынос мусора, доставка тяжелых покупок, разборки с муниципальными службами

Задание 5
У меня никогда нет времени на регулярный уход за собой :cry: , творчество, чистку информации на компе, чтение книг и доведения до завершения проектов рукодельных, регулярную физическую нагрузку, игры с дочкой
Я трачу слишком много времени на сидение в Интернете, на просмотр телевизора, чаепития, периодически общения с подругами
У меня нет четко определенных целей в отношении собственного развития, профессиональной деятельности, дальнейшей жизни в целом
Я хочу и могу весь день заниматься рукоделием, чтением книг, сидением в интернете, прогулками на природе
Я всегда недооцениваю время, необходимое для разбора каких-то завалов, недоделок, отложенных дел
Я всегда откладываю начало занятий с дочкой и сыном, оформление детских альбомов, рукоделие для себя, последнее время мытье посуды :oops: , ухода за собой,
Я часто опаздываю на дружеские встречи(в последнее время)
Мне трудно сказать «нет» настойчивым и уверенным в себе людям, моим подругам, близким родственникам
Мне трудно закончить большую работу, требующую много времени
Последний раз редактировалось Солнечная грация Пн авг 15, 2011 8:17 pm, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
Milaniksa
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 4:27 pm
Откуда: г. Тольятти
Поблагодарили: 13 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Milaniksa »

Задание №1. Что вам мешает?
Пошла думать...
Подумала-подумала...как-то печально у меня получается...Надо срочно принимать меры!

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что прежде, чем что-то сделать, мне надо ЧЕТКО запланировать КОГДА! Вот с этим планированием у меня пока туговато...Полный сумбур...Желаний-хотений много, в итоге мечусь, как та обезьяна...результат абсолютно не удовлетворяет...Как следствие недовольство собой и окружающими, раздражение, разочарование, поиски "виновных"...А виновных нет - дело во мне...
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Ситуация следующая...Некоторыми делами могу заниматься только во время сна ребенка. То есть, днем - максимум 2 часа, или рано утром - в зависимости от того, во сколько соскребу себя с кровати...В дневной промежуток времени по максимуму пытаюсь втиснуть кучу желаемого...хорошо, если все втискивается, чаще - нет...С утра пытаюсь встать как можно раньше...получается плохо...особенно, если муж работает с обеда и рано ему вставать нет никакой необходимости...И я под шумок рядышком соплю...а дела не делаются...Вот и сейчас нужно делать курсовую, а мне то лень, то неохота, то еще 1000 и 1 отговорка...
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
И такое случается...Взвалю на себя массу дел, не рассчитаю время...в итоге имею "бледный вид и раковую шейку"...
Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Ой, у меня это прямо ошибка из ошибок! Не люблю просить, да и не всегда умею... но чаще проблема в другом... "СДЕЛАЮ САМА,ИБО У МЕНЯ ЛУЧШЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!" Ужасно, но никак не могу это в себе перебороть. Зачем просить, если потом придется в лучшем случае доделывать, в худшем - переделывать??? Моя болезнь, ага...

Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Имеет место быть!Надо, чтобы делалось ВСЕ и СРАЗУ, и очень хорошо, к тому же! Но, я уже учусь все дела разбивать на маленькие шажочки. Не всегда получается, но кое-какие результаты есть в моих начинаниях. Это радует.
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
В последнее время абсолютно все пытаюсь записать, причем сразу, как только благостная мысль посетит мою голову. Иначе забывается...))) Это касается и предстоящих дел-визитов, и покупок...
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Стараюсь по возможности сделать "УДОБНО ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ"...Не всегда возможно по причине съемной квартиры. Вот уже второй день обещаю себе сесть за машинку и подшить пару брюк...Но...надо достать машинку из одного места, причиндалы к ней - из второго...хотя, пожалуй, это не первостепенно, а как отягчающее обстоятельство...время бы выбрать...О!

Задание №2
Внешний фактор №1: Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Ой, не знаю...Вроде бы на данный момент не чувствую, что имею непомерно большой объем работы...Хотя, иногда накатывает по поводу учебы...Решила, пока нахожусь в декретном, получить 2-е высшее, для души так сказать...И вот в силу того, что не умею правильно организовать свое время возникают авральные ситуации...
Внешний фактор №2: Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
Ну, обычно ничто не ограничивает мою деятельность...пока могу находиться в вертикальном положении - делаю...Если уж совсем невмоготу и что-то из ряда вон выходящее - делегирую ЛМ. Бывают у меня, правда, этакие приступы депрессии, когда на все глубоко плевать, ничего не хочется, кроме как себя пожалеть и проч. и проч. Вот некоторое время себя жалею, а потом "впрягаюсь" с удвоенной силой...и понеслась...
Внешний фактор №3: Вы попали в полосу перемен
На данный момент, полос перемен, к счастью, не наблюдается...Но не так давно проходили...Сначала рождение ребенка, через некоторое время - переезд...Надо сказать, была жутко дезориентирована, вымотана морально и физически. Все же я по натуре тот еще перфекционист! Мне надо все, сразу и в лучшем виде, да еще и, по большей части, самостоятельно! После рождения дочки в моей голове никак не мог уложиться тот факт, что я с некоторых пор не в полной мере принадлежу сама себе. Вроде надо сделать то, то и еще бы это,плюс ко всему и себя бы не забыть, а у ребенка, как выяснялось, совсем другие на меня планы были! Сложный этап!Но, пережили... и дите немного подросло, и как-то договариваться друг с другом научились)))...По поводу переезда...из колеи он меня,конечно, выбил, причем сильно. И весьма надолго. Даже не столько сам по себе переезд, сколько создание уюта с нуля в съемной квартире. Это напрягает, думаю, кто снимал жилье, понимают о чем я...Очень долгое время мне вообще не хотелось заниматься этим самым созданием уюта, вот как стоит оно, пусть так и стоит. Большого хаоса не наблюдалось, чистота для комфортоного проживания семейства и маленького ребенка наводилась, и не более того...Но, собственно, и с этим разобрались. Отлегло...да еще и взлетаем :D :bee:
Внешний фактор №4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
"Высокий уровень помех" потихоньку идет наспад))) Из недавних новоприобретений - возможность принять душ без свидетелей! Дожила до светлого момента, дочь милостиво отпускает меня одну в ванную! А то ж хвостом везде за мной ходила...Ну, и вообще, с некоторых пор ЛМ и ЛД могут прекрасно сосуществовать в тандеме и обходиться без моего присутствия и участия какое-то время. Т.е.,наконец, появился тот оазис, которым я могу распоряжаться по своему усмотрению. Теперь главное - суметь грамотно им распорядиться!
Внешний фактор №5: Вам мешает неорганизованный партнер
С удивлением обнаружила, что в первую очередь сама генерирую неорганизованность...а уж потом и дочка с мужем присоединяются с превеликим удовольствием...Так что учиться надо самой и учить окружающих. Кое-что получается...ЛМ вот уже грязную посуду в чистую раковину лишний раз не поставит...и даже раковину может насухо протереть...А дочурка учится игрушки за собой убирать...книжку-альбом посмотрит, несет мне, чтобы на место ставила...

Задание №3
Психологическое препятствие № 1:Вы не прояснили собственные жизненные цели и приоритеты
Долго обдумывала этот пункт...На сегодняшний день, я в общем и целом, конечно, знаю чего хочу. Ставлю цели, принимаю решения...И все же порой грешу тем, что свои желания и потребности отодвигаю на второй план. Живет во мне маленькая послушная девочка, не желающая огорчать своих родителей, поступающая иногда не так как хочется ей, а так, как хотят и ждут тн нее окружающие.

Психологическое препятствие № 2:Укрощение хаоса
Нет, абсолютно не чувствую себя укротителем, точнее укротительницей )))
Психологическое препятствие № 3: Страх вынужденного бездействия
Не могу до конца разобраться в чем кроется истинная причина этого страха, но он присутствует. Чувствую вину и дискомфорт, если ничем не занимаюсь...Хотя, конечно, могу устроить "забастовку" и полениться, но потом приступаю к делам с утроенной энергией. И еще я хронический "опоздун". Ясно это осознаю, пытаюсь бороться с этой дурной привычкой, стараюсь, например, собираться куда-то раньше ...итог всегда плачевный...Сама взвинчена, все вокруг взвинчены...В общем, веселуха...
Психологическое препятствие № 4:Вам необходимо постоянно помогать другим, жертвуя собой
Не могу сказать, что живет во мне постоянная потребность жертвовать собой, но вот сказать твердое "НЕТ" часто не могу...Еще я большой любитель помогать близким друзьям и родственникам...Иногда это приводит к злоупотреблению моей добротой и отзывчивостью))) Обещаю себе быть более "сдержанной" и "не лезть" в помогающие-поддерживающие-понимающие...но все так и остается только на уровне обещаний.
Психологическое препятствие №5:Страх перед возможной неудачей
Я вообще к неудачам отношусь весьма и весьма болезненно. Они надолго выбивают меня из колеи. Неудача - как возможность учиться...в моей бедной голове сей факт не укладывается. Этому надо учиться...Долго и кропотливо работать над собой))))
Психологическое препятствие № 6:Вы боитесь успеха
Да, наверное...и успеха я тоже боюсь...
Психологическое препятствие № 7: Страх нарушить существующее положение вещей
И это тоже про меня. Не люблю и боюсь перемен. Комфорт и безопасность для меня превыше всего. Могу, конечно, решиться на какой-то важный и решительный шаг, но ценой каких переживаний!!! Шесть лет назад поддалась на уговоры мужа и решилась уехать из родного города. Далеко, за тысячи километров, начинать, как говорится, с нуля...Сколько слез выплакала, сколько седин прибавилось...))) В целом и общем переезд принес нам горааааздо больше позитивного-доброго-светлого, нежели плохого, а уж сколько житейского и жизненного опыта прибавилось! :lol: Но, решилась бы я еще раз на подобный шаг? Пожалуй, нет!!! :D
Психологическое препятствие № 8:Страх перед завершенностью
Нет, страха перед завершенностью я не испытываю.
Психологическое препятствие № 9:Вам необходимы совершенство и безупречность
Ой, страдаю этой болезнью! Совершенство и безупречность во всем!!!! Чего бы ни касалась...Не переношу критики и резких суждений.
Психологическое препятствие № 10:Страх потери творческих сил
Нет, не про меня.

Задание №4. Что работает в вашу пользу?
Как бы я ни была занята, я всегда нахожу время для звонков ЛМ, ответов на смски друзьям и родственникам, Интернета,прогулок с ребенком,ежевечернего мытья полов в квартире, раскладывания по местам покупок, просмотра заинтересовавшей передачи или фильма.
Мои цели становятся четко определенными, когда дело касается здоровья, образования, внешнего вида ребенка и ЛМ, ведения домашней бухгалтерии, накопления средств для чего-то конкретного, планирования отпуска.
Я точно знаю, сколько времени мне требуется ...я никогда не знаю сколько времени мне потребуется...у меня как-то так сложилось я отдельно - время отдельно :sad: Признаюсь честно, только придя в систему флай, я начала понемногу учиться "дружить со временем". пока получается не очень, но я стараюсь!
Я всегда без промедления приступаю к развешиванию постиранного белья, заправлению постели после того,как все встали, к ответу на смс-ки, к кормлению ребенка, к наведению порядка, когда беспорядок начинает раздражать.
Я никогда не опаздываю на прием к врачу.
У меня никогда не возникает проблем когда мои дела четко спланированы и записаны на бумагу, когда я встаю на 1,5-2 часа раньше ребенка, когда я нахожусь дома с ребенком одна, рассчитываю только на свои силы и не являюсь " двигателем прогресса" для окружающих .
Я безо всяких проблем приступаю к выполнению сложных проектов когда у меня достаточно времени, я могу спокойно сосредоточиться и меня никто не отвлекает и не дергает.
Мне легко сказать «нет»...Вообще мне нелегко сказать "нет"...Но могу отказать, когда нахожусь в крайне загнанном, раздраженном и уставшем состоянии. И еще имею четкие границы и представления в отказах ребенку - "неподкупна" в воспитательных моментах и всяких вредностях-излишествах и опасностях.
Мне легче уложиться в заданные сроки ...что-то ничего не придумалось :oops:
Я больше всего счастлива, когда мне удается выполнить все, что я задумала; когда я вижу результаты своих трудов, и эти результаты приносят радость не только мне, но и моей семье; когда я могу побыть наедине с собой и заняться любимым делом.
Дела, выполнение которых я легко перепоручаю другим поход в магазин за продуктами, вынос мусора, вытряхивание мусорного мешка из пылесоса, прогулка с ребенком, изредка мытье полов и готовка обеда-ужина.

Задание №5. Что не работает?
У меня никогда нет времени на себя и свои интересы. Например, да, я занимаюсь рукоделием, с удовольствием вяжу вещи для дочки, или игрушки в подарок, но мне еще хотелось бы повышивать или сделать что-то конкретно для моей души...и вот с этим проблема. Нет времени! Или, вроде бы и ухаживаю за собой, но в какой-то сокращенной программе, этакий эконом-вариант получается...А хочется бОльшего ...И книги мне тоже читать некогда, хотя оооочень люблю это дело...
Я трачу слишком много времени на Интернет. Каюсь, затягивает. Особенно наш форум )))
У меня нет четко определенных целей в отношении моей карьеры...и пожалуй, моей дальнейшей жизни в целом. Есть какие-то наброски, спонтанные желания, мечты, но как-то в стройную картину все это у меня еще не укладывается. Не хочу после отпуска возвращаться на прежнее место работы, пока сижу с дочурой, решила получить второе высшее. Год отучилась, и задумалась...а точно оно мне надо??? Действительно ли ЭТОГО я хочу??? Умных мыслей не приходит в голову пока (((
Я хочу и могу весь день заниматься совместным времяпрепровождением с ЛМ и ЛД, рукоделием, чтением книг,сидением в Интернете.
Я всегда недооцениваю время, необходимое для ...сборов с ребенком,а особенно сборов с ребенком и мужем, приготовления еды, укладывания ребенка в постель, выполнение ВР.
Я всегда откладываю начало занятий с ЛД, свои визиты к врачам,ремонт обуви, мелкий ремонт одежды.
Я часто опаздываю
Мне трудно сказать "нет" своим родственникам и родственникам мужа, подругам, нахальным, напористым людям.
Мне трудно закончить дела, на выполнение которых уходит много времени.
Последний раз редактировалось Milaniksa Ср авг 31, 2011 1:39 pm, всего редактировалось 12 раз.
Аватара пользователя
Анаис
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Анаис »

Задание №1. Что вам мешает?
Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Это да. В расписание попадает часть задач, остальные не прописываю. Или перегружена какая-то часть дня.
А вообще самая большая проблема, из которой вытекают остальные: если что-то записала на бумаге, то обязательно не сделаю.
С четким разграничением времени сложно: все привязывается к ребенку, с которым планировать очень и очень сложно.
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Есть такое. Откладывание на вечер. Или планирование на утро, когда слишком большая концентрация дел и не все успеваю.
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
У меня эта ошибка из разряда "У страха глаза велики", т.е. не берусь делать дела, т.к. думаю, что займут много времени. А на самом деле все делается быстро, стоит только начать.
Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
С этим вроде порядок. Что не могу делать - делает муж. А в целом много что могу сама. Иногда и проще самой сделать - быстрее во ремени, чем ждать других. Но это именно то, что реально могу сделать.
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Сейчас единственная сложная задача (учитывая маленького "ручного" ребенка) - мытье полов. У меня это большая территория: прихожая, кухня, два коридора, комната, ванна. Кроме мытья надо же сначала помести или пропылесосить... Пока я с этой задачей (а именно как все делать быстро и не напряжно) не разобралась.
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Это бывает, если не записываю. Страюсь записывать всегда.
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Есть такое. У некоторых вещей нет своего места. В кухне в целом все удобно. Больше всего страдают спальня и зал.

Задание №2
Внешний фактор №1: Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Такое случается периодами. Ребенок маленький, плюс моя неорганизованность... Например, сразу закончилась вся еда и надо много готовить, а ребенок не отпускает. Привлекаю по мере возможностей мужа посидеть с сыном. Обзавожусь "помощниками": посудомойка, мультиварка, т.е. стараюсь облегчить себе быт. Осталось научиться разумно планировать.
Внешний фактор №2: Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
Тут вроде нормально (ТТТ). Если что - привлекать мужа, тут уж выход один.
Внешний фактор №3: Вы попали в полосу перемен
На данный момент не актуально, ситуация стабильна (ТТТ)
Внешний фактор №4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
Это само собой, маленький ребенок. Оазис времени - прогулки с ребенком, когда засыпает, можно присесть и заняться планированием, отдохнуть, подумать (к сожалению, пользуюсь этим редко. Наверное и усталость копится, что мало отдыхаю и мало предоставлена самой себе).
Внешний фактор №5: Вам мешает неорганизованный партнер
Неорганизованность партнера (ЛМа) проявляется в медлительности. Чтобы что-то сделать, ему надо настроится, раскачаться... пока не знаю что с этим делать.
Задание №3
Отмечу то, что у меня есть.
Психологическое препятствие № 2:Укрощение хаоса
Часто довожу дела до состояния "снежного кома", наврное и какую-то психологическую выгоду получаю, когда героически преодолеваю препятствия. Но как-то не сильно это нравится...
Психологическое препятствие № 3: Страх вынужденного бездействия
Задумывалась об этом, что даже и не знаю чем жизнь буду наполнять, если будет свободное от бытовых дел время. В итоге пока что замкнутый круг: быт-быт-быт...
Психологическое препятствие № 8:Страх перед завершенностью
Есть такое. Вроде как если выполню дело, то что буду делать дальше?

Задание №4. Что работает в вашу пользу?
Как-то тяжело далось это задание, видно есть недооценка себя...

Как бы я ни был занят, я всегда нахожу время для общения с ЛМом, звонка маме.
Мои цели становятся четко определенными, когда мной кто-то руководит и ставит задачи.
Я точно знаю, сколько времени мне требуется... (тыт у меня полный бардак, обычно с замером времени поблемы).
Я всегда без промедления приступаю к делам, касающимся ребенка и ЛМа.
Я никогда не опаздываю в официальные организации.
У меня никогда не возникает проблем... (что-то ничего не придумывается...)
Я безо всяких проблем приступаю к выполнению сложных проектов... (опять не придумывается...)
Я всегда занят в перерывах, т.е. во время прогулки с ребенком, во время сна ребенка.
Мне легко сказать «нет» (кому? В каких ситуациях?), когда выжу, что человек и без меня справится.
Мне легче уложиться в заданные сроки, когда время на исходе.
Я больше всего счастлив, когда есть возможность посидеть в инете, спокойно и без суеты убрать или приготовить еду.
Дела, выполнение которых я легко перепоручаю другим, это мытье полов, вынос мусора, ремонт; когда надо с кем-то о чем-то договриться.

хочется уточнить к каким именно делам ты приступаешь всегда без промеделния, которые касаются ребенка и ЛМ? проконкретизируй: ты бежишь по первому просьбе в магазин за соленой рыбой? или даешь каждый раз конфету, когда малыш этого попросит? приведи пару конкретных примеров: незамедлительно приступаю к кормлению ребенка, делаю массаж сразу как ЛМ попросит и т.д.
Это дела, касающиеся кормления и ухода (помыть, переодеть и т.п) за ребенком, относительно ЛМа - приготовить еду, помчь в быту (если что-то ремонтирует, то придержать и т.п.).

Задание №5. Что не работает?

У меня никогда нет времени на хороший уход за собой, собственные интересы
Я трачу слишком много времени на интернет, уборку
У меня нет четко определенных целей в отношении моей карьеры, моей дальнейшей жизни в целом (Настя, у тебя стащила, у меня то же самое)
Я хочу и могу весь день заниматься сидением в интернете
Я всегда недооцениваю время, необходимое для уборки дома
Я всегда откладываю начало разговоров с неприятными людьми
Я часто опаздываю на работу
Мне трудно сказать «нет» настойчивым малознакомым людям
Мне трудно закончить большую работу, требующую концентрации сил и внимания

Задание № 6.
В большинстве случаев я предпочитаю……

Работать независимо от других
Тренироваться вместе с другими
Отдыхать в одиночестве
Сосредотачиваться на короткие промежутки времени
Сосредотачиваться на чем то одном
Неторопливое и необременительное расписание
Планы и предсказуемость
Длительное время реализации задачи, отведенное с запасом
Долго размышлять над выполнением задачи
Работать в тишине
Работать при ярком свете
Работать головой
Последний раз редактировалось Анаис Вт авг 16, 2011 10:59 pm, всего редактировалось 23 раза.
Аватара пользователя
Koshkka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 4:35 pm
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Koshkka »

Задание №1. Что вам мешает?
------------------------------------
------------------------------------

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Вот это точно про меня! Лучше всего дела получаются с утра, а я всё тяну до вечера, когда уже не охото и времени нет. Несколько дней планировала всё заранее и с утра начинала - результат налицо!!!
-----------------------------------
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Эта ошибка вытекает из первой! Откладывая на вечер, я, как правило, вообще ничего не делаю
-------------------------------------
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Такого нет.
----------------------------------
Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Я не люблю и не умею пылесосить, поэтому пылесосит либо ЛМ либо Женёк! Ещё не умею гладить. Я глажу постельное, пелёнки, то, что нельзя сжечь; а остальное остаётся ЛМ.
---------------------------------
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Все трудоёмкие дела разбиваю на шажочки.
--------------------------------
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Не случается!! У меня есть КЖ в который я записываю план либо вечером, либо с самого утра.
-------------------------------
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
И здесь у меня всё в порядке!
----------------------------
----------------------------
ЗАДАНИЕ №2
Внешние факторы

--------------------
Внешний фактор №1: Объем работы непомерно велик
Объём работы становится велик, когда я лентяйничаю несколько дней или когда много дел вне дома. Вот сейчас накопилось много дел и дома, и в огороде, и по учёбе. Но, как говорят, глаза боятся, а руки делают. Поэтому, разобьём все дела на шажки.... и вперёд!!! :D
-------------------
Внешний фактор №2: Проблемы со здоровьем ограничивают силы и возможности
Если я заболела сильно, что бывает редко, то я своим домочадцам только говорю, что надо сделать. А они делают! Себя я не насилую, потому что мне надо отлежаться день-два и я встаю на ноги.
------------------
Внешний фактор №3: Полоса перемен
Сильно переменило мой образ жизни рождение третьего ребёнка. Раньше я работала до 19 часов, приходила домой и успевала сделать всё запланированное. Сейчас вечером дети требуют моего внимания, а днём малышка занимает большую часть времени.
Ещё выбивают из колеи праздники. После гостей все планы на смарку -- надо убрать дом после прихода детишек. Ведь когда их не трое, а пятеро..... :o
-----------------
Внешний фактор №4: Высокий уровень помех
Помехи, опять же, случаются когда младшая доченька капризничает и я целый день провожу с ней на руках. В этом случае, как всегда, помогают ЛМ и Женя.
----------------
Внешний фактор №5: Тормозит неорганизованный партнер
В этом мне повезло! Мой ЛМ даже раковину по утрам чистит! :D
-----------------
-----------------
Задание №3
-----------------

Психологическое препятствие № 1:Вы не прояснили собственные жизненные цели и приоритеты
Это не моё препятствие. Жизненные цели и приоритеты я для себя прояснила.
----------------------
Психологическое препятствие № 2:Укрощение хаоса
Это скорее про меня. Я сначала отпускаю ситуацию, а потом с новыми силами берусь за неё, но закончить сил уже не хватает.
-----------------------
Психологическое препятствие № 3: Страх вынужденного бездействия
Не моё.
Психологическое препятствие № 4:Вам необходимо постоянно помогать другим, жертвуя собой
Не моё.
--------------------------
Психологическое препятствие №5:Страх перед возможной неудачей
Не моё.
-----------------------
Психологическое препятствие № 6:Вы боитесь успеха
Не моё.
-----------------------
Психологическое препятствие № 7: Страх нарушить существующее положение вещей
Не моё.
------------------------
Психологическое препятствие № 8:Страх перед завершенностью
не моё.
------------------------
Психологическое препятствие № 9:Вам необходимы совершенство и безупречность
Да, это так. Всегда нужно одобрение со стороны. Присутствует боязнь, что результат кому-то не понравится.
------------------------
Психологическое препятствие № 10:Страх потери творческих сил
Не моё.
Последний раз редактировалось Koshkka Вт июл 12, 2011 4:11 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
LadyCler
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 12:17 am
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение LadyCler »

Здравствуйте ! ) Сколько себя помню, всегда пыталась как-то организовать своё время. С переменным успехом ) Чаще всего все начинания быстро затухали до очередного приступа энтузиазма )

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Путём проб и ошибок я пришла к такому способу планирования задач: поскольку я работаю с 8 до 17, планировать на неделе получается только вечер примерно так : до 18.20 зайти в магазин, разобрать покупки, вымыть обувь ; до 19.00 запустить стирку, приготовить ужин, прибраться по верхам; до 20.00 ужин, вымыть посуду, ЗК и т.д. с интервалом в 1 час. Тут главное этот план написать ) Ну и ещё, конечно, не делать его слишком громоздким, а то спать некогда будет )
С выходными днями несколько сложнее, потому что дела не такие типовые (не всегда можно четко определить продолжительность) и ещё я устаю целый день интенсивно работать.

Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Я тоже, как многие, физическую работу предпочитаю делать по утрам, но реально это получается только в выходные дни. В будни встаю в 5.50, всё утро занято устоявшейся УР.
Вечером особенно тяжело себя поднять после ужина. Может быть попробовать ужин отодвинуть и большую часть ВР всунуть перед ним ?

Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Почти не ошибаюсь, за исключением незнакомых дел. Но их я чаще всего, если возможно, стараюсь бить на этапы. И планировать этапы отдельно.

Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Почти всё делаю сама. Борюсь с этим ) Понимаю, что для меня главная сложность научить того, кому дело делегируешь, сделать это должным образом, как мне надо. Т.е. поначалу вместо облегчения получается дополнительная нагрузка по обучению. Работа ведется, но пока очень медленно )

Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Здесь мне кажется у меня проблема не столько в сложности задач, сколько в количестве, в желании охватить необъятное ) Например, и чтобы меню каждый день, и чистота, и шить, и самообразование и т.д. и т.п. И ещё : задачи, требующие срочного решения выполняются чаще всего быстро и легко, а вот то, что ЖЕЛАТЕЛЬНО, но не необходимо, может ждать своего часа очень-очень долго.

Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Записываю. Почти на каждый день составляю планы. С долгосрочным планированием хуже (

Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Есть, над чем работать по улучшению. Но всё более или менее удобно.

Задание №2

Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
В настоящее время этот фактор отсутствует. Объем работы типовой, даже чуть меньше, потому что у детей каникулы.

Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
Наверно, можно считать проблемой постоянно пониженное давление... Но я как-то живу с этим всю жизнь, приспособилась. Трудно заставить заниматься себя физической работой, но потом разработаешься и легче становится. Ещё мне надо много спать (не меньше 8 часов в день или в выходные отсыпаться), иначе никакой производительности. Времени жалко, но на сне не сэкономишь, мой мудрый организм просто вырубается ))

Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
Сейчас в моей жизни стабильный период

Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
Внешних помех практически нет ) Всё зависит от меня любимой )

Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер
Это, например, когда младшая ЛД не помоет посуду после обеда до моего прихода с работы. Уже надо ужином заниматься, а раковина занята. Больше ничего не вспомнила ) В остальном мне мешает неорганизованная Я ))


Задание №3
Психологическое препятствие № 1:Вы не прояснили собственные жизненные цели и приоритеты.
Наверно, такая проблема есть. Точнее сказать, цели то у меня есть и приоритеты обозначены, но как-то мало меня самой в этих целях. Больше касается других, в первую очередь детей.
Однозначно, с этим надо что-то делать...

Психологическое препятствие № 2:Укрощение хаоса
Конечно, в критических условиях я работаю намного эффективнее ) Но не могу сказать,что мне нравится такой стиль работы, потому что потом наступает период усталости, когда вообще ничего делать не хочется. Думаю,что не создаю себе специально такие условия, обычно они возникают из-за внешних факторов или моей лени )

Психологическое препятствие № 3: Страх вынужденного бездействия

Думаю, что у меня нет такого страха. Но самой себе я нравлюсь гораздо больше, когда активно занимаюсь какой-либо деятельностью ) Мне кажется очень верной мысль, что нужно время от времени останавливаться и, так сказать, сверять глобальные ориентиры по жизни. А то за суетой повседневных дел можно потерять главные цели и самого себя.

Психологическое препятствие № 4:Вам необходимо постоянно помогать другим, жертвуя собой

Это, что касается детей. Хочется сделать для них всё, что можно и наилучшим образом ) Не могу сказать, что при этом очень ущемляются МОИ желания. Просто это и есть моё самое главное желание - счастье моих детей и всё, что этому способствует, мне в радость )
Но и лично на себя у меня тоже остается время, правда не всегда могу понять, что нужно именно мне. И ещё : для других напрягаться не лень, а для себя лень (

Психологическое препятствие №5:Страх перед возможной неудачей

Не люблю начинать совершенно незнакомое дело. Возможно, это и есть страх неудачи. Или неуверенность в своих силах. Для меня главное: определиться с первым шагом и сделать его.

Психологическое препятствие № 6:Вы боитесь успеха
Вряд ли боюсь успеха как такового.

Психологическое препятствие № 7: Страх нарушить существующее положение вещей
А вот этот страх присутствует. Страшно выйти из сложившейся зоны комфорта. Например, меня не очень устраивает размер моей зарплаты, но стабильность выплат и условия работы удерживает от смены работы. Выход: поиск других источников дохода )

Психологическое препятствие № 8:Страх перед завершенностью
Такого страха у меня точно нет ) Скорее, наоборот, борюсь с собой, чтобы не завершить дело побыстрее в ущерб качеству.

Психологическое препятствие № 9:Вам необходимы совершенство и безупречность

Совершенство и безупречность - это, конечно, замечательно, но я стараюсь добиться этого в делах,результат выполнения которых будет не скоротечен. Например, шитьё какой-то вещи.
А вот если я пылесошу пол каждый день, то главное сам факт : пропылесосить и быстро, если что-то где-то пропустила, то завтра исправлю ) Кстати, к этому я пришла далеко не сразу ) Очень мешал перфекционизм : если не смогу сделать идеально, то лучше вообще не буду. Теперь проще смотрю на многие вещи и успеваю больше )

Психологическое препятствие № 10:Страх потери творческих сил
"Порядок не уничтожает ваши творческие импульсы, он позволяет им процветать." Согласна на 100% Страха потери творческих сил точно нет )
Последний раз редактировалось LadyCler Пн июл 11, 2011 9:50 am, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Асяська »

Задание №1. Что вам мешает?

Предлагаю научиться диагностировать проблемы, связанные с организацией планирования вашего времени, и выявить причины этих проблем. Начнем с первого уровня диагностики проблем: технические ошибки. Я напишу список из 7 основных ошибок, совершаемыми при планировании времени. На первый взгляд задание может показаться ОЧЕНЬ объемным, ведь так много текста! Но на самом деле текст дан лишь для того, чтобы более подробно рассмотреть каждую из проблем. Ваша задача: каждую из ошибок «примерить» к себе, как только вы установили, что одна из таких имеет место, вы просто вносите свои корректирующие поправки и все становится на свои места. Проблема будет решена!
В отчете вы копируете название ошибки, а после вставляете свой краткий комментарий по поводу нее: имеет ли место данная ошибка в вашей жизни, приводите 2-3 примера, рассказываете нам решение своей проблемы.

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании. Одна из самых распространенных причин, по которой вы, возможно, никак не можете приступить к выполнению того, что является для вас важным, состоит в том, что вы не можете отвести или зарезервировать необходимый для этого промежуток времени. До тех пор, пока у задачи "нет своего места", то есть пока в вашем расписании для нее не отведен определенный интервал времени, вы не сможете взяться за ее выполнение.
У меня большой список дел, которые я стараюсь выполнить в течении всего дня, и для каждого дела я предусматриваю время: будь то связано напрямую с часами (например с 7.20 до 8.00 я выполняю УР, с 8.00 до 8.20 дело за ЕЧУ) или же возможно привязка к какому либо действию (например, я включаю стиральную машину СРАЗУ же как только дети просыпаются, просто она у нас шумит и во время сна стараемся ею не пользоваться; сразу как дети подняли свои попы с постелей, я их заправляю; я мою за собой тарелку с чашкой сразу после окончания завтрака/обеда/ужина; я убираю за собой (или детьми) сразу после завершения какого либо дела – красками нарисовались – все по местам, пластилином налепились - все по местам, книжек начитались – все по местам, сама навышивалась, навязалась, начиталась – убрала за собой тут же!, погладила, утюг выключила – вещи сразу по полочкам/вешалкам/ящичкам).

Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Если вы назначили определенное время для выполнения чего-либо и при этом обнаруживаете, что по-прежнему не можете приступить к запланированному делу, возможно, это происходит потому, что вы отводите для выполнения этой задачи неподходящее время. У каждого из нас есть свои циклы, периоды, на протяжении которых наши силы, энергия и способность сосредоточиваться на выполняемой работе циклически изменяются.
Скажи мне, что полы на кухне и во всей остальной квартире нужно помыть после 20.00…..да лучше застрелиться)))))) лично мне для всякого рода заданий, требующих физической нагрузки, подходит утро. Обычно «водными» процедурами, полесосением и глажкой я занимаюсь до 11.00. иногда и с 6.30 начинаю, иногда с 7.20, порой дети очень сильно отвлекают, случается, что и спят до 9.00, но все подобные процедуры я провожу именно утром! С 11.00 до 13.00 мы обычно гуляем. В дневной сон детей стараюсь приготовить еды, хотя бы успеть начать готовить (ведь сон ребенка предсказать трудно). Финансовые вопросы тоже решаю в обед, чтобы никто не отвлекал. Вечер мой посвящается семье: играю с детьми (рисуем, лепим, подделки, гуляем, читаем), общение с мужем, просмотр телевизора (очень люблю Интернов).

Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Большинство людей крайне нереалистично оценивают объем работы, которую они способны выполнить за день. Если время, необходимое для завершения всех запланированных вами дел, превышает время, имеющееся в вашем распоряжении, вы просто не сможете приступить к выполнению всех намеченных задач и в конечном итоге будете чувствовать себя расстроенными и разочарованными. Если вы точнее рассчитаете время, необходимое для выполнения поставленных задач, вы сможете запланировать реалистичный объем работы.
Я выделяю 40 минут на УР, в которую в основном входит уборка дома, потому что я знаю, что мытьё полов на кухне, в коридоре и зале у меня занимает 15 минут, мытье обуви – 5 минут, мытье колес у коляски – 5 минут, мытье посуды и расставление ее по местам – 7 минут, вымыть плиту – 5 минут, убрать кухню «по верхам» - 3 минуты. ЕЧУ, которое в основном я тоже делаю по утрам (в пн, чт и сб): вымыть кошачий лоток – 5 минут, натереть ванну – 3 минуты, унитаз – 2 минуты, полить цветы – 5 минут, протереть зеркала – 5 минуты. После пробуждения, кормления детей я заканчиваю уборку – пылесос – 5 минут, пыль в квартире – 5минут, полы в комнате – 5 минут. Таким образом, на ежедневную уборку дома мне нужно от одного часу до часу 15 минут, и я об этом знаю, когда планирую дальнейшие дела на день! На приготовление еды я беру обычно час, стараюсь, чтобы готовка была максимально проста, т.е. в первый час я все чищу, режу, тру, обжариваю, смешиваю, отправляю или в духовку или кипеть на небольшом огне, но чтобы этот процесс уже не требовал моего пристального и ежеминутного внимания.
Конечно же бывает, что и дети капризничают, или гость пришел незваный-негаданный, или свет отключили/воду, поэтому я еще дополнительно резервирую по 15-20 минут на каждый «комплекс» дел.

Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Очень многие из нас совершают ошибку, думая, что мы все должны делать сами, что обращение за помощью — признак слабости или некомпетентности. Но, с другой стороны, этот факт становится для нас избавлением, источником свободы.
Например, мне совсем несложно (ну технически так сказать) вытряхнуть пыль из пылесоса, но у меня жуткая аллергия на эту самую пыль, и поэтому раньше я до последнего откладывала данное дело, и приступала к нему, когда тяга в шланге практически уже отсутствовала, потом полдня чихала, сопливилась и терла слезящиеся глаза. Но в один прекрасный день я решила, что и мой муж может справиться с этим заданием, с тех пор так и делается))))

Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Если вы не можете приступить к выполнению важных задач, возможно, причина в том, что вы излишне усложняете задачу и пытаетесь решить ее самым сложным способом. Если определенная задача или операция слишком трудна и громоздка, есть вероятность, что вы просто будете избегать ее. Если вы хотите добиться успеха, вам нужно упростить ее.
Ну вот например этот марафон: задача у меня стоит ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ объемная и сложная, но я для себя разделила все на шажки-шажочки, и хоть и планируется, что курс займет месяца 2, но на деле мне нужно будет по 20 минут в день, чтобы вести данный марафон: подготавливать новые задания, выкладывать их один раз в неделю, просматривать ваши отчеты и отвечать на вопросы!
Ну или вот еще пример, вы хотите разобрать кучу фотографий, пытаясь за один раз рассортировать все, что накопилось за пятнадцать лет, и разложить фотографии по фотоальбомам в хронологическом порядке. Своим объемом эта задача может отпугнуть любого, и вы постоянно будете откладывать ее выполнение. Однако, если вы разобьете проект на отдельные, меньшие по объему работ этапы, он станет вполне управляемым. В нашем примере вы можете для начала купить альбомы для фотографий. На следующий день рассортируйте фотографии и разложите их в хронологическом порядке. Затем заполняйте по одному альбому в неделю до тех пор, пока задача не будет закончена.
Или вот еще один насущный пример: ОГРОМНАЯ кучища чистого наглаженного белья! Предлагаю разделить на части выполнения понятно какого задания: 1. Перебрать кучу и отобрать те вещи, которые вы не гладите – носки, нижнее белье, может кто постельное не гладит и т.д. 2. Убрать на место (в ящик/на вешалку/ по полочкам) данные вещи. 3. Гладить по 15 минут 1-2 раза в день, при этом СРАЗУ после выключения утюга опять все вещи по местам, чтобы не образовывалась другая куча из чистого и поглаженного белья!

Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Если у вас нет блокнота, в котором вы регулярно составляете список задач, ежедневника, специального органайзера или так называемого тайм-менеджера, есть вероятность, что вы так и не приступите к выполнению многих важных задач, — просто потому, что вы не сможете вспомнить, что вы должны сделать! Надеюсь все поняли, что речь идет о незаменимости нашего любимого КЖ! Это звучит слишком банально, но в той напряженной и суетливой среде, в которой мы живем, трудно и непрактично полагаться только на собственную память. Имея даже самые лучшие побуждения, мы часто отвлекаемся и забываем о том, что хотели сделать. Чтобы избежать этого, вам нужно постоянно записывать ваши планы, составлять перечень предстоящих дел и встреч, включая встречи со своими близкими и с самим собой, в одном надежном месте.

Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Даже если вы во всех отношениях прекрасно справляетесь с планированием времени, не организованная должным образом рабочая среда украдет огромную часть вашей энергии и времени. Вы потеряете многие часы в поисках пропавших ключей, очков для чтения или каких-нибудь важных документов. Вы будете работать неэффективно, теряя время, переделывая однажды сделанное, заново составляя утраченные бумаги, постоянно покидая рабочее место в поисках замены того, что вы потеряли.
Предлагаю начать с того помещения, в котором проводите большую часть времени. И чем скорее вы вложите свое время в организацию вашей среды, тем скорее вы извлечете огромную прибыль в виде дополнительного времени, которым вы сможете распоряжаться.

Приведу пример о том, как организовать пространство на кухне.
Обычные зоны активности в кухне таковы: приготовление еды, тепловая обработка, мытье и хранение посуды, уборка и работа с домашними документами. Определяя каждую из этих зон, подумайте о том, какие приспособления необходимы для этой активности, и где вы можете их хранить.
В зоне приготовления пищи вы чистите, режете, смешиваете и приправляете продукты перед тепловой обработкой. Поэтому лучше всего расположить ее на самом длинном рабочем столе между раковиной и плитой или раковиной и холодильником.
Ящики над и под рабочим столом нужно использовать для хранения приспособлений для приготовления пищи: терок, ножей, миксеров, измерительных чашек, ложек, электробытовых приборов, специй и полиэтиленовых пакетов.
Зона тепловой обработки продуктов находится в районе плиты. Здесь можно хранить все кастрюли, сковородки, крышки, формы для выпечки и другие емкости для тепловой обработки пищи, чтобы этот процесс был простым и естественным.
Зоны для мытья и хранения праздничной и ежедневной посуды, стаканов, столовых приборов, посудных полотенец и средств для мытья посуды должны находиться как можно ближе к раковине и посудомоечной машине. Тогда будет легко добраться до всего этого и убирать посуду из посудомоечной машины или сушилки. Для этого не нужно будет совершать долгие путешествия через всю кухню к каким-то отдаленным и труднодоступным местам.
Зона уборки — все, что нужно для генеральной уборки и поддержания чистоты в кухне, может находиться под раковиной или в ближайшем к ней шкафчике, где помещаются все губки, моющие и чистящие средства, швабры, веники, мусорные мешки и, возможно, пища и другие предметы для домашних животных.
Зона хранения продуктов состоит из холодильника и, если вам повезло, из отдельной кладовки. Если в кухне нет кладовки, подумайте о том, как хранить продукты рядом с холодильником. Тогда они будут находиться в одном месте, и легко будет собрать все ингредиенты для приготовления любого блюда.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение alysha »

Ошибка 1 Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании
Здесь у меня полная неразбериха, потому что график работаю дома, много времени уходит на работу для заработка, тем более что работа творческая и затягивает, а на всё остальное время выделяю как придётся. А учитывая ещё и погодные условия - например в дождь на огороде не поработаешь, то с первым пунктом пока никак.
Ошибка 2 вы отводите для выполнения задач неподходящее время
Единственное что более или менее чётко - хождение с детьми на пляж в хорошую погоду, и то зависит от друзей и соседей - одним скучновато.
Кроме того, я - сова, то есть просыпаюсь примерно через час как встаёт моё физическое тело, но в то же время вечером и ночью, когда тело немного подустало, жажда деятельности.
Ещё момент из организации дома - пока дом в процессе строительства в большинстве комнат электричество только от удлиннителя и настольной лампы, в основной комнате где мы сейчас живём тоже свет по вечерам только от настольных ламп (3 штуки), то есть очень локальный. Поэтому такие занятия как мытьё пола, уборка и прочая могут выполнятся только в светлое время суток, которое варьируется от времени года и облачности
Ошибка 3 Вы ошиблись в расчёте времени, необходимого для выполнения задач
Стараюсь засекать время на выполнение дел, но не на все дела это можно сделать точно, например, одну и ту же грядку можно полоть и один час и два в зависимости от того, прошёл ли дождь и прочих условий.
Ошибка 4 вы - неподходящий человек для выполнения задачи
Что можно - делегирую, например, посуду (тарелки) моют дети, я только кастрюли и сковороды, воду носят из бочки, я только за питьевой езжу, ягоды на завтрак тоже собирают они, в магазин в деревне вообще не хожу - только стЛС. Короче, спихиваю всё, что только можно спихнуть.
Ошибка 5 Задача чрезмерно сложна
Здесь стараюсь разбивать дела и привлекать помощников, но не всегда получается. потому что за зверями убираю я и ещё такие работы делаю, есть работы длинные по времени, которые надо закончить за один раз, например мытьё и стрижка собы от 4 до 5 часов раз в месяц.
6.Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Списки - наше всё.
7. Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Рабочая зона для работы организована достаточно нормально, но все остальные зоны, дом ещё в процессе строительства и зоны кухни как таковой можно считать нет, вернее она разделена довольно большим расстоянием.

Задание 2

Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Да, объём работы у меня сейчас просто огромен: домашняя работа, огород, дети, готовка, работа, которой я занимаюсь дома для заработка + к этому дом в процессе строительства и неустроенный пока быт, ну и животные, за которыми надо ухаживать
Только слишком долго нахожусь в режиме выживания, оставляя неубранными неотапливаемые комнаты. Наверное он закончится этот режим с уборкой и размусориванием комнат.
Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
Особых проблем со здоровьем нет, кроме того что я по природе слабая женщина, в смысле не имею лошадиной выносливости и к деревенской жизни приспосабливаюсь медленнее, чем хотелось бы
Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
Постройка дома и переезд из города - огромная перемена в моей жизни, которая требует полного изменения жизненного уклада.
Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
Здесь не очень высокий уровень. Дети понимают, что занята, единственное немного шумно когда они хохочут.

Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер
Так как я сама не очень организованна, то и не научила этому детей. Ввела им уборку 2 раза по 10 минут, потом в мелких домашних поручениях помогают, пол пылесосить ежедневно на них (в доме собаки), один раз в неделю я пылесошу и промываю тщательнее по углам, потому что пока углов много некоторые пропускают.

Задание № 3
Психологическое препятствие № 1:Вы не прояснили собственные жизненные цели и приоритеты
Приоритеты в главном выяснены, остаётся только детализация.
Психологическое препятствие № 2:Укрощение хаоса
Особого желания укрощать хаос и бороться с препятствиями не имею
Психологическое препятствие № 3: Страх вынужденного бездействия
В мире столько интересных дел, например просто полежать на солнышке.
Хотя ожидание иногда для меня довольно трудно. Может, на каком-то глубоком уровне я его боюсь?
Психологическое препятствие № 4:Вам необходимо постоянно помогать другим, жертвуя собой
Возможно, это было раньше. Но последнее время я прекратила строить из себя мать Терезу, но вот помощь посторонних пока не всегда принимаю с готовностью и радостью - есть над чем работать.
Психологическое препятствие №5:Страх перед возможной неудачей
Это может быть, только если касаться моего творчества в смысле его новых направлений.
И может быть ещё в смысле каких-то конкретных личных изменений. Вполне возможно. Я настолько комфортно окопалась в своём настоящем, что иногда страшусь новых изменений.
Психологическое препятствие № 6:Вы боитесь успеха
Скорее не успеха, а известности, поэтому ограничиваю кое какие сферы деятельности. Например, легче иду на радиопередачи, а не на съёмки фильма.
Психологическое препятствие № 7: Страх нарушить существующее положение вещей
Это есть. Я боюсь во-первых не соответствовать новому статусу если решусь на изменения, в общем у меня очень очень много глубоких страхов. Я боюсь решать какие то вещи, связанные с взаимоотношениями между людьми. И ещё я однажды стала жертвой зависти и интриг, пока до конца не поняла как больше не создавать подобных ситуаций и выходить из них с честью и с пользой для здоровья и семейных отношений.
Психологическое препятствие № 8:Страх перед завершенностью
Возможно, к некоторым проблемам в моей жизни применим термин страх перед завершённостью. Опять же наверное это больше касается взаимоотношений с людьми, чем каких-то дел.
Психологическое препятствие № 9:Вам необходимы совершенство и безупречность
Здесь даже не потребность в одобрении, а принцип если что-то делаешь, всегда делай это хорошо.
Но я ликвидирую перфекционизм и иногда намеренно стала позволять себе маленькие несовершенства.
Психологическое препятствие № 10:Страх потери творческих сил
Здесь наверное есть немного. Потому что я иррационал. Просто я чувствую потоки своих энергий и мне проще под них подстраиваться, чем под конкретное время. Хотя сейчас возникла необходимость в планировании времени дня и недели с оставлением места на свою иррациональность.
Психологическое препятствие №11
Я допишу для себя ещё одно самое большое и самое главное для меня психологическое препятствие - страх потери.
Просто в моей жизни было несколько случаев, когда идеальный порядок приводил к потери чего-то для меня очень дорогого. И у меня появился таакой огромный страх. Я разговаривала про это с девочками - психологами, но кроме общих ответов пока ничего не нашла.
Например, когда я делала ремонт в кухне в своей первой квартире, в тот самый момент когда доделывала последнюю полку у меня погиб близкий друг. Я ещё говорила - доделаю кухню, придёшь ко мне чай пить. Кухня доделана, а чай ….
Потом, делала ремонт в новой квартире, которую взяла абсолютно убитой после алкашей, одновременно - ремонт на своём новом предприятии и запуск его в эксплуатацию, рождение первенца. И вот после того как провела первый вечер в полностью отремонтированной и убранной кватрире. С хорошо накрытым столом, в доме всё на своих местах и ни пылинки, а на утро уехали с ребёнком по скорой в больницу - осложнение на АКДС и после этого долгая череда свистоплясок, после которой к тому уровню порядка и организованности в моей жизни я пока не вернулась - мешает страх, который уже перестал быть таким паническим (слава беби степс!), но ещё остался.

Задание № 4 Что работает в мою пользу?
Несмотря на недостроенный дом, временное отсутствие водоснабжения и то, что стирать езжу за несколько километров, у нас всегда есть запас воды, всегда есть чистые вещи, все накормлены, в холодильнике - свежее варенье и овощи, вёдра выносятся вовремя. Раковина чистая. Более того, однажды я решила лечь спать не вымыв раковину и не смогла заснуть пока не встала и не помыла её. То есть способность вырабатывать положительные привычки имеется.

Я всегда нахожу время на то, чтобы сходить с детьми на речку, поиграть в бадминтон, посмотреть фильм. Я всегда обеспечиваю их новыми книжками как библиотечными, так и покупными, пластилином и другими вещами, которые им интересны и которые развивают.

У меня так устроен день, что я могу выделить время в любой момент для того, чтобы посмотреть с детьми танец ласточек над крышей нашего дома , волшебные туманы под полной луной, только что построенный детем домик - то есть все наиболее важные события всегда находятся в поле моего внимания.

В случае необходимости я могу двигаться и действовать очень быстро, быстро принимаю экстренные решения - всё-таки много лет проработала доктором и например, во время реанимации только что привезенных больных в клинике мне не было равных. Осталось только эту способность перенести на домашнее хозяйство. Например, стало получаться быстро приводить дом в приличный вид перед приходом гостей. Если пользоваться этой способностью постоянно , то авралы перед приходом гостей станут не нужны.

Я легко перепоручаю часть дел детям и не парюсь, если вместо запланированного ужина мама прислала блинов или пирожков, мною не запланированных - сразу перехожу к другим занятиям.

Я легко объединяю вещи по группам и создаю удобные эргономичные рабочие места, правда сейчас по причине строительства мне трудно реализовать эту способность в полной мере - мы живём в основном в одной комнате.

Дополнение к заданию №4

Как бы я ни была занята я всегда нахожу время съездить за водой
Погулять с собаками
Приготовить горячую еду
Посидеть в инете
Погулять с детьми и сходить на речку
Вымыть раковину

Мои цели становятся чётко определёнными когда я уверена в результате

Мне легко сказать "нет" (кому, в каких ситуациях?)В любой ситуации если надо сказать нет я могу это сделать. Пришла к такому не сразу.

Мне легче уложиться в заданные сроки когда
Дело в том что сейчас мне никто не задаёт сроки, и я себе не задаю, может быть где-то это и минус. В школе, институте, на работе всегда укладывалась, авралов почти не было, но сейчас в моей жизни нет внешних рамок, и сама себе их пока не устанавливаю

Я больше всего счастлива когда
Ааааа………А вот больше всего счастлива когда ничего не надо делать и лежим с Лмкой где-нибудь на пляже, а если ещё и детки рядом - это вершина блаженства.
Что-то последнее время я перестала получать удовольствие от работы в том объёме в котором получала раньше. Раньше я не умела отдыхать, теперь не такой кайф от работы. Надо искать баланс.

Дела, которые я легко перепоручаю другим это пропылесосить пол, принести воды и иногда вынести ведро
Расчесать собак
Съездить за продуктами
Мытьё посуды
Оплата счетов
Покупка некоторых детских вещей по моему списку (у мамы скидки по знакомству)

дела мне легче совершать в одиночку, когда есть вдохновение и силы, когда я уверена в результате, то есть владею соответствующими навыками и когда они вошли в привычку.



Задание № 5Что не работает?У меня никогда не находится времени на то чтобы просто порисовать
Мне трудно выделить время на уборку дома кроме положенных 15 минут и на глобальное размусоривание, опять же кроме положенных по системе флай, но мне кажется это мало
Я никак не могу докончить начатую вышивку
Я мало хожу в лес
Я мало занимаюсь с собами ринг дрессурой, хотя пора бы уже
Я могла бы больше времени уделять строительству и обустройству участка, но порой у меня просто не хватает сил - моральных и физических

Я трачу довольно много времени на инет

У меня есть чётко определённые цели в отношении моей дальнейшей жизни на далёкую перспективу. Но нет более близких целей - я их ставлю в зависимость слишком большую зависимость от внешних обстоятельств.

Я хочу и могу заниматься весь день…..
Честно говоря я не знаю чем бы я могла заниматься весь день. Полдня я могу собирать клубнику на горках
Теперь уже могу заниматься домом под хорошую музыку
Готовить
Рукодельничать (но это у меня ещё и работа для заработка)

Я всегда недооцениваю время необходимое для
Того, чтобы собраться в город по конкретному делу
Для приготовления новых блюд


Я часто откладываю занятия с детьми
Починку одежды и обуви

Я часто опаздываю на автобус

Что мешает больше всего: мне трудно переключаться с одного вида деятельности на другой. Просто всегда эти переключалки были внешние, а теперь их надо создавать самой.
Раньше это были на работе - больные приходили сами. Стационарники, там им по определённому времени процедуры, учеба тоже расписана, даже на улицу погулять когда вся толпа свободная, потом ещё зависимость от Лмкиного графика. А теперь - в основном от своего .
Ну ещё скоро появится детей в школу собирать - то же внешние причины.

Зато с этим марафоном начала решаться моя основная проблема - потихоньку я перестаю бояться чистоты в доме и порядка в жизни. Просто выяснила что во время неприятностей всех жизненных у меня где-то да и был завал: неразмусоренные бабушкины антресоли, или старая сломанная мебель на балконе. поэтому привожу в порядок каждую зону в доме и каждое направление в жизни понемногу и стараюсь достаточно регулярно.
Последний раз редактировалось alysha Сб авг 06, 2011 7:56 pm, всего редактировалось 8 раз.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
*Алия*
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 8:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение *Алия* »

Задание №1. Что вам мешает?

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании. Есть такое, кстати, подумалось, мне надо некоторые «неуспевалки» постараться привязать к разным делам и времени. Вот, возникла мысль, что ту же стирку резонно поставить после того,к ак помылись утром, развесить перед выходом на работу, а к вечеру, по крайней мере сейчас летом все будет сухое - и соответственно вечером надо найти, к примеру, под сериал, время для утюжки. Надо на этой неделе опробовать, поскольку стирка-глажка мое больное место.

Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Мне кажется, она немного перекликается с первой ошибкой. Найти подходящее время и привязать к определенному парному действию – это должно идти в паре.
Кстати, у меня мечта, чтобы все дом дела распределить в течении дня, вечером остался только минимально ужин и все остальное время уделить дочке и себе. Нда, такие мысли тоже стоит записывать, чтобы потом знать, вокруг чего вертеться.
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
ну вот это у меня касается только Ур и ВР, иногда готовки. Поскольку остальные дела я планирую – немного позаниматься залом, к примеру. Немного - это минут 15-20. Что успела- то успела. Но все равно, знать времязатратность какого-то дела – стоит, это точно. Тут поможет хронометраж. Кстати, для себя вывела формулу – надо хронометражировать определенный кусочек времени – то есть , отрабатываешь УР, значить в течении недели только Ур и записываешь, чтобы довести ее дом максимально приемлемой и немного закрепить привычку.
Ошибка №4: делегирование
Да, малышку стоило бы начать более серьезно приобщать к помощи по дому.
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Бывает, причем для меня, к ак для иррационала губительным оказывается именно наличие четкого плана. Он на меня смертельную тоску наводит и лишает шансов на совершение действий. Поэтому пока пробую такой вариант. Пишу
Глобально: – убрать балкон.
Ежедневно:- 15-20 минут уделить балкону
Результат записываю каждый день. У меня получается планирование наоборот. Я не заранее пишу пунктики, а по мере их выполнения. Тоску не наводит, есть ощущение свободы в выборе действия, результат фиксируется- приятно.
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать

тут отношение двоякое – с одной стороны – ууу, список. А с другой стороны, намечать дорогу все же стоит. Поэтому опять таки , планирую направления.
Лето – полностью размусорить квартиру, к примеру, на зону две недели. Какую именно зону – выбираю сама
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Есть такое, надо над этим поработать. Буду над этим работать параллельно с размусориванием


Задание 2 - внешние факторы

Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Перегруз у меня уничтожается на корню. Все ,что описывается тут я тут же делаю интуитивно:
- от части дел просто отказываюсь
- позволяю себе просто поделать, и не обязательно хорошо
- перевожу дом дела на минимум
- периодически пользуюсь магазинными или домашними заготовками, чтобы готовка не отнимала много времени
Например, при той же болезни ребенка остается только поддержание порядка, готовка в виде супов и бульонов, основной приоритет – лечение и внимание ребенку
Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
У меня бывает не столько проблемы со здоровьем, сколько месячный спад. Дня четыре, когда ну ничего делать не хочется. Не насилую себя, просто больше отдыхаю, занимаюсь любимыми делами, собой, по дому опять же оставляю минимум. Объемные дела переношу на недельку позже
Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
ну, координальных перемен у меня пока нет, в основном сейчас они вертятся около режима малышки – летнее –зимнее время, то есть зимой меньше гуляем, раньше ложимся, а летом наоборот. Хотя вот сейчас немного сбили режим. Восстанавливаю Что делала - прикидываю временные точки – к примеру ,сейчас приезд с участка у нас должен быть в полдевятого, до девяти моемся, потом полчаса на сказки и к десяти нужно уложиться. И стараюсь его придерживаться. Но если быть точной, сюда же, в полосу перемен можно отнести и больничный, который у нас бывает почти каждый месяц :roll:
Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
Уровень помех у любой мамочки высокий. Все делаю,к ак написано – утром встаю раньше всех, чтобы мне никто не мешал заниматься собой, в выходной устраиваю ванные процедурки ( валяюсь в ванной от души) пока малышка спит, в тот же выходной или в будни один вечерок прошу малышку на часик взять бабушку, а сама просто прогуливаюсь или занимаюсь своим делами – в баньку иду , к примеру.
В сумочке всегда есть мой еженедельник – запасной мозг. Туда записываю планы, понравившиеся идеи и мысли, чтобы не забыть, с удовольствием этим занимаюсь, когда выпадает свободная минутка, Самоанализ тоже туда.
Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер
ну, пока у меня в качестве данного фактора выступает ребенок. Тоже пользуюсь вариантом – закончили одно, начали другое. И просто привычку ввожу – то есть ставлю цель довести ее определенное действие до автоматизма.
Была проблема – постоянно резиночки дл волос валялись по всей квартире.
- купила много красивых резиночек
- купила ей специальную шкатулочку для них
- регулярно напоминаю перед сном класть резиночки именно в шкатулочку, чтобы не потерялись

Задание №3


Психологическое препятствие № 1:Вы не прояснили собственные жизненные цели и приоритеты
есть такое, вроде я их постоянно проясняю, но потом все мои усилия чаще всего сводятся к выполнению бесконечных домашних обязанностей, а все остальное идет побоку 8)
Психологическое препятствие № 2:Укрощение хаоса
Тоже есть, я люблю спокойное течение жизни и всячески избегаю быстрых решений и действий, но в тоже время при каких-то кризисных ситуациях во мне просыпается некто чаще всего дремлющий и ленивый. Поскольку с проблемами он быстро српавляется, проявляя недюжую выдержку и расчетливый ум, но потом начинает лениться - я чувствую, что все проблемы меня напрягают и стараюсь побыстрее вернутся к спокойному ритму жизни. не в жизнь мне не быть руководителем, мое дело - вхороший работник :lol: но вольный :P
Теперь ваша задача — научиться ценить эту свою способность, не испытывая и не применяя ее ежедневно.
Это что, делать это я уже научилась, что ли??
Психологическое препятствие № 3: Страх вынужденного бездействия
Вот это точно не про меня - бездействием я прямо0таки упиваюсь, наслаждаюсь или что там еще делают, получая огромное удовольствие. Жаль не часто такое счастье выпадает :lol:
Психологическое препятствие № 4:Вам необходимо постоянно помогать другим, жертвуя собой
Было у меня такое, но уже давно закончилось. теперь порой думаю, не перегибаю ли палку в обратную сторону
Психологическое препятствие №5:Страх перед возможной неудачей
Это есть, очень часто я боюсь, что не справлюсь с поставленной задачей.. и очень часто избегаю тех дел, которых боюсь.. даже не попробовав действовать :oops:
Психологическое препятствие № 6:Вы боитесь успеха
вряд ли.. хотя не знаю.. пока страх мне его достигнуть так и не дал :lol:
Психологическое препятствие № 7: Страх нарушить существующее положение вещей
У нас именноя боюсь перемен, смены привычного хода вещей))) И если что-то и меняю, то как написано было в исходном тексте, ну очень постепенно
Психологическое препятствие № 8:Страх перед завершенностью
не про меня в целом, но есть один момент, когда я этот страх за собой замечаю - когда напишу статью, очень часто возникает мысль, что на следующую инетресной идеи не найду.. Понимаю, что полный бред, а все равно боюсь))) Это что-то вроде ритуала. Побоялась-побоялась и потопала, образно говоря, за новой идеей :lol:
Психологическое препятствие № 9:Вам необходимы совершенство и безупречность
Есть перфекционизм, хотя и хорошо прячется.. ИЛи это его моя лень подальше запихивает, когда например вечером дома убирать не хочется?? тут бы хоть как что-то сделать, не то что - хорошо 8)
Психологическое препятствие № 10:Страх потери творческих сил
Вот тут не про меня, как я уже не раз писала - строгий порядок и точность меня просто душат :lol: Я - иррационал до мозга костей - когда что захотелось, тогда и делаю. :wink:
Последний раз редактировалось *Алия* Вт июл 12, 2011 8:50 pm, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Солнечная грация
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Солнечная грация »

дубль :oops:
Последний раз редактировалось Солнечная грация Чт июн 23, 2011 9:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Аесли »

........ :wink:
Последний раз редактировалось Аесли Пт июн 24, 2011 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Жить надо легче,жить надо проще!
Маринелла прекрасная
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:58 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Маринелла прекрасная »

Я тоже буду участвовать.
Задание №1. Что вам мешает?

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании
С переменным успехом. Иногда удается, иногда не очень.
Самое проблемное это делать именно то, что запланировала на данный промежуток времени, а хочется что-нибудь другое или просто в телевизор попялиться. Вот и сейчас у меня по плану заведение кассы 1 час, а я на вопросы отвечаю.

Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Несмотря на уверения многих флайледи, что самое лучшее время для уборки квартиры и полетов это ранее утро, я по утрам собрать себя не могу. И то, что я утром делаю 40 минут, вечером я могу сделать за 15. И вообще я люблю медленное утро, а оно и без полетов занимает минимум 1,5 часа. Другая проблема в том, что вечер не резиновый, а есть много дел, которые надо сделать, и много чего сделать хочется для души. В общем, не могу приоритеты расставить.

Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Очень часто ошибаюсь в количестве времени, необходимого для выполнения того или иного действия, и особенно остро стоит эта проблема в рабочих вопросах. Пыталась вести хронометраж, но он дает очень и очень приблизительные данные с разбегом плюс-минус два часа. Поэтому у меня есть категории быстро (до 15минут) и долго (2 часа и более), все остальное в тумане.

Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Не могу прокомментировать данный тезис. Перепоручать некому особо. Мужа приходится долго просить, напоминать и т.д. На работе подчиненных нет.

Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
На кусочки я поделю, но проблема в том, что я не могу себя организовать систематически делать это дело. Раза 2 делаю и забываю, или появляются другие более важные дела.

Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Не записываю. Не знаю как правильно организовать записи. Потому что блоков очень много и есть страх что я запутаюсь в этих блоках. Опять же касаемо работы: я бухгалтер и веду несколько предприятий. Как организовать записи по ним, для меня всегда было и остается загадкой. Пыталась: один лист-одно предприятие. Помогает на некоторое время (до 2 недель), потом забываю записывать что нужно делать. Пыталась на одном листе. Я это называю "с префиксом" Например: предприятие А сделать книгу покупок. предпритие В распечатать кадровые приказы. Тут сразу появлялся другой вопрос: что делать вперед? С расстановкой приоритетов у меня всегда были проблемы: у меня вся работа важная, если я что-то не сделаю, будет косяк.

Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом.
Не беспокоит этот вопрос. Хотя нет предела совершенству.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»