Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Асяська
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 02, 2010 12:36 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Асяська »

Последний раз редактировалось Асяська Вт авг 09, 2011 2:25 pm, всего редактировалось 15 раз.
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Юджена »

ЗАДАНИЕ №1
Что вам мешает? Размышлизмы
--------------------
Ошибка №1 Задачи не привязаны к конкретному времени и месту в расписании
Прочитала и задумалась... Моя проблема, пожалуй, не в лимите времени и соответственно не в "не успевании" чего-то сделать, а скорее очень много времени и кажется оно таким резиновым, что думается, подсознательно, мол чего сейчас срываться и начинать что-то делать, как будто есть какие-то временные рамки, в которые необходимо уложиться, времени то много, сделаю потом... А "потом" все передвигается и передвигается. Может действительно, каждое дело привязать к определенному расписанию или стечению необходимых условий для его выполнения.
Ошибка №2 Задачам определено неподходящее время
Натолкнуло на идею (Интернов тоже люблю), что нужно привязать к просмотру любимых сериалов или другому пассивному отдыху, какое-то полезное занятие. Если размышлять, то во время просмотра ТВ, руки, ноги, торс у нас без дела, нужно придумать чем их можно занять, например можно в это время чистить овощи для готовки, или делать монотонную гимнастику (чтоб не отвлекала от ТВ), крутить велотренажер или обруч. Пока такие идеи. А если оценивать периоды активности каждого, то я по типу "сова", но я работаю с 8 до 17, и когда у меня пик активности лишь чуть пошел на спад, я уже ложусь спать, чтоб встать вовремя на работу, утром я не могу особо раскачаться, чтоб что-то поделать. Как быть?
Ошибка №3 Не верный расчет времени, необходимого для выполнения задач
Одно время пыталась вести хронометраж каких-то домашних функций, потом это дело забросила, дело в том, что одно и то же задание можно сделать очень быстро (когда опаздываешь) или очень медленно, а некоторые дела оказывается можно и вовсе не делать. Но у меня бывает и иначе, например вдохновлюсь я каким-то делом, например разбором своих "бумажек", достану на свет божий все свои "рукописи", черновички, наработки, записки, памятные вещички с целью все систематизировать, размусорить или просто красиво сложить-разложить, объемы разбора впечатляют, но все же реальны в освоении, проблема в другом, я начинаю не методично разбирать, а с интересом все разглядывать, перечитывать, даже что-то писать. Также с фотографиями, нет чтобы просто перебрать, у меня включается вдохновение и хочется сейчас же сделать какой-то коллаж или оформить красиво. Не знаю, относится ли данные проблемы к текущей ошибке, но время же растягивается, я не успеваю все убрать, в результате не редки случаи когда все мои бумажные завалы остаются на столе или полу, а на рабочем столе множество папочек под сортировку фото, так и не заполненных полностью.
Ошибка №4: Это не моя задача, другой выполнит лучше и легче. Делегирование
Начну рассуждать от дел, которые я не люблю делать. Из самых нелюбимых - все что связано с полом: мыть, подметать-пылесосить, выхлапывать коврики. Порой получается спихнуть это на мужа, но не всегда. Пропылесосить муж еще может, собственно для него это не сложно, но стал плохо тянуть пылесос (даже промывали - не помогло), поэтому для него это стало сделать сложно, а покупать пока нет возможности. Пол в ванной не ухоженный, краской покрашен, краска вся потрескалась (жилье снимаем), мыть очень неудобно и перепоручить это дело не получится. Еще не люблю мыть обувь и выносить мусор. Думаю эти дела можно делегировать мужу, включить их в его рутинки.
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна (объёмна). Делим слона на части
Сразу такой вопрос: если делить объёмные или сложные дела на несколько подходов, тем более разбивать "по чуть-чуть каждый день", получается, что каждый раз придется дополнительно к чистому времени дела прибавлять подготовительное время и время для завершение? Например, чтобы погладить нужно достать гладильную доску, установить ее (или достать покрывало, застелить на стол), достать утюг, включить, дождаться нагрева, приступить к глажке, затем все в обратном порядке (утюг теперь должен остыть, чтоб его убрать). Суммарно времени необходимо больше на тот же объем работы. Да, по трудозатратам это легче, но мы же сейчас считаем время. А если, допустим не убирать утюг и доску, тогда это будет постоянным магнитом для разнообразных вещей, да и просто неудобно. Как быть?
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Здесь и рассуждать нечего, КЖ - наше всё! Я, правда, и без КЖ пишу списки и пытаюсь как-то планировать, совмещать возможные дела, но все неорганизованно и стихийно, ищешь потом все эти листочки-списки-напоминалки, в итоге теряешь время или просто делаешь то, что быть может не запланировано, но вспомнилось именно сейчас. Порой бывает, что идешь на ту же почту, что бы оплатить что-то, но забываешь захватить написанное письмо, чтоб отправить или взять банковскую карточку, чтоб снять деньги, т.к. банкомат рядом. Мне кажется, нужно составлять не только списки необходимых задач, но и группировать их по времени и месту, а еще лучше, по возможности их совмещать.
Ошибка №7: Рабочее пространство не организовано должным образом
Пожалуй с этим у меня нет особых проблем, что возможно я организовала самым удобным для себя способом, если что-то не нравится, то я переставляю, устраиваю как удобно мне, как дома, так и на работе.

ЗАДАНИЕ №2
Внешние факторы
--------------------
Внешний фактор №1: Объем работы непомерно велик
Вот здесь у меня все хорошо. Не знаю с чем это связано, но в моменты когда наваливается много работы, особенно если поджимают определенные сроки, то я очень мобилизуюсь, у меня сразу четко расставляются приоритете и быстро работает "соображалка", что-куда-когда-зачем, я становлюсь наглее и легче делегирую, или просто "отшиваю" коллег (в результате (оказывается!) они могут это сделать сами, без моей помощи. А мои дела, которые в другое время медленно и печально тянулись изо дня в день делаются сейчас же, полностью и без перфекционизма присущего мне.
Внешний фактор №2: Проблемы со здоровьем ограничивают силы и возможности
С этим фактором справится сложно. Профилактика. Беречь себя во время болезни, перенести-отложить-делегировать все что возможно.
Внешний фактор №3: Полоса перемен
В ближайшее время у меня прежний уклад жизни, но в планах искать новую работу, забеременеть и родить ребенка. Возможно ли как-то смягчить перемены, постепенно перейти от одного вида забот и дел к другому, чтоб исключить большинство стрессов, устранить цейт-нот? Отпуск - подходит под определение "полоса перемен"?
Внешний фактор №4: Высокий уровень помех
Бывает и такое, но чаще всего мне особо никто и ничто не мешает.
Внешний фактор №5: Тормозит неорганизованный партнер
Чаще всего я бываю таким неорганизованным партнером, а когда меня кто-то задерживает, если в моих возможностях, то делаю его часть задачи сама.

ЗАДАНИЕ №3
Психологические препятствия
--------------------
Препятствие №1: Не определены жизненные цели и приоритеты
Не один раз пыталась сформировать для себя некое "древо целей", на тему прочитано много литературы, изучено теории и вроде бы уже все понято и определено, но расставить приоритеты не удается, я иррационал и даже если логически распределю очередность, важность, необходимость, то выполнение тормозится из-за отсутствия желания именно сейчас делать именно этот запланированный этап или цель. Как себя дисциплинировать не знаю.
Препятствие №2: Укрощение хаоса
Это про меня! В кризисные, ответственные моменты я делаю все быстро, четко и главное правильно. Удивительно, но когда у меня одновременно горят несколько сроков сдачи отчетов, заключение договоров и еще одновременно ждут люди, пришедшие по текущим вопросам, мне удается все разрулить и сделать то, над чем долго думала и не могла найти решение, что-то вообще не выполняется (оказывается не так важно было, а я время тратила на решение), решение другого оказывалось на поверхности, а я копала вглубь и так далее. Также и с уборкой. если гости "на пороге" - уборка происходит моментально, иначе растягивается на неделю.
Препятствие №3: Страх бездействия
Это не моё препятствие. Я всегда найду чем мне заняться, от поиграть-почитать, до помечтать.
Препятствие №4: Помощь другим
Очень люблю помогать, советовать, учить других. Делая работу за других стараюсь сделать ее максимально хорошо. При этом чужая задача и проблема в приоритете над моими личными делами.
Препятствие №5: Страх перед неудачей
Страх бывает, но не сказала бы он меня в чем-то сдерживает. Хотя... Мне страшно сменить работу, так как боюсь, что не справлюсь.
Еще есть "страх межличностных отношений", уж не знаю как правильно его обозвать, например когда училась в ВУЗе и были долги по предметам, страшно было зайти на кафедру и поговорить с преподавателем по поводу исправления работ, наверное страх отказа или обвинения в неуспеваемости, еще есть страх зайти в школу, где училась, страх встретится с прошлым, с учителями, ходишь по родному городу и боишься с кем-то столкнуться.
Препятствие №6: Боязнь успеха
Чувствовала нечто подобное. Но кажется это не то препятствие, что меня тормозит. Но я еще подумаю.
Препятствие №7: Страх перемен
Боюсь перемен, тех, что не зависят от меня и мне не подвластны.
Препятствие №8: Страх перед завершенностью
Есть такое. Очень много незавершенок, по разным направлениям интересов. Но тут причина скорее следующее препятствие.
Препятствие №9: Перфекционизм
Не считаю, что это плохое качество делать все хорошо и даже идеально, всегда ценила качество и внимание к мелочам, но постоянное совершенствование любого дела, процесса, элемента не дает мне возможность поставить точку и завершить. Причем, если оценить уже сделанное со стороны, то многие скажут, что все идеально, но мне же кажется, что должно быть еще лучше.
Препятствие №10: Страх потери творческих сил
Этого не боюсь. Знаю, что творить могу всегда и везде.

ЗАДАНИЕ №4
Что работает в вашу пользу?
--------------------
Как бы я ни был занят, я всегда нахожу время для телефонных разговоров с мамой, интернета, чтения книг, поспать, выпить чай/кофе, полежать, успокоиться, помечтать, улыбнуться, наточить карандаши
Мои цели становятся четко определенными, когда дело касается
Я точно знаю, сколько времени мне требуется для
Я всегда без промедления приступаю к
Я никогда не опаздываю на поезд (хотя было один раз), на собеседование, на собрание
У меня никогда не возникает проблем, когда
Я безо всяких проблем приступаю к выполнению сложных проектов, когда мне это интересно, я разбираюсь в вопросе, есть время на размышление
Я всегда занят в перерывах во время приготовления блюд, когда идет реклама на ТВ, еду в автобусе (если удобно стою/сижу, то в интернете с телефона или читаю книги), в ожидании приема в поликлинике или других учреждениях, когда скучно на работе.
Мне легко сказать «нет» (кому? В каких ситуациях?) наглым, грубым (получается автоматически, как бы важно не было), попрошайкам (тем, кто просто просит, стоя и клянча, при этом имея возможность пойти работать хоть кем-то), кстати, тем кто играет, поет или как-то "работает" за подаяния, мне не жалко нескольких монеток.
Мне легче уложиться в заданные сроки, когда от моих действий зависит другой человек
Я больше всего счастлив, когда
Дела, выполнение которых я легко перепоручаю другим, это вынести мусор, отвезти деньги за квартиру


Юджена, комментарии к моим ответам
Последний раз редактировалось Юджена Пн окт 24, 2011 12:19 pm, всего редактировалось 12 раз.
Я не идеальна. Я уникальна!
avgaif
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 8:59 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение avgaif »

Мои отчеты
Задание №1. Что вам мешает?

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Так как расписания нет -то получается что и задачи не имеют конкретно своего время исполнения, а соответственно и не выполняю их. Присутствует уже немного привязка одних дел к другим-но обычно-это утренние рутинки -то есть встала, оделась, застелила,потом зарядка,потом умываюсь и воду пью, белье стираю сразу после душа.Или пришла с работы -стараюсь сразу переполоскать одежду в которой была.Хочу, конечно, чтоб как можно больше всего делалось именно на таком автопилоте.Кроме того вижу что могу многое делать в рабочее время- например отписать на сайт, читать, учить англиский(прада без аудио :lol: ). Но надо выделять на это время.Хотя бы так поработала 45 мин. и 15 мин своим делом. Конечно если не загружена. Потому что в таком случае и планировать нечего.Хотя чего я отмазываюсь. Все равно нужно.Ну день-два не сделаю, а в остальные дни буду делать потому как запланировано.
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
По моему, и это присутствует. Например, я хочу заниматься физической подготовкой. Так как я работаю полный день , то остается это задача на вечер, А по сути, пришла с роботы, поела, делать физические упражнения нельзя, потом уже и поздно, потому что спать надо, и перед сном тоже за два часа нельзя. Вот и не делаю :cry:

Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
По времени вообще не знаю сколько у меня и что занимает.Только вот сегодня пыталась утром подсчитать. Кстати на интернет даже почту просмотреть, в марафончик отписать-ой как много времени уходит. буду стараться искать этому время на работе.Значит надо ходит с секундомером(таймера у меня нет) и записывать сколько минут занимает у меня то или иное выполнение задач? А потом уже отталкиваясь от времени выстраивать и распорядок?

Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Тут, как ни странно мне помогает лень.Например, если раньше перед выполнением какого то дела я долго ленилась, я себя корила. А потом вычитала, что ленятся обычно -когда дело ,которое нужно сделать вам чем то не нравиться. Но тут главное все таки проанализировать. Или вы действительно для этого дела не подходите,или тут имеет место проблема №5. Мне например не нравиться выносить мусор, и я его не выношу. Если дома то это делает папа, если жили с молодым человеком -то он помогал. Еще например не люблю гладить. У меня всегда это старшая сестра делала, за всю семью гладила. А сейчас я стараюсь уменьшить количество вещей которым каждый раз необходима глажка :P Хотя возможно ситуации исправит разбор ошибки №7-то есть хороший утюг для этого дела куплен, а вот доски на глажки нет. То есть надо организовывать место,пока возможно это только на кухне.

Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Как я писала выше, пытаюсь анализировать свою лень и почему я иногда оттягиваю начало дела. Практически уже избавилась от панического состояния-когда думаешь-ой, так много надо сделать!И начиналась паника. Потому что невозможно все это сделать зараз.Теперь если вижу что есть много дел, начинаю все делать по порядку, и на поверку уходит не так много времени. Так что здесь для меня главное начать. И еще делать все по мере поступления , то есть не откладывать на завтра- послезавтра, чтобы не складывалась эта самая куча дел. Помогает еще быстро выписать на листочек и просто вычеркивать уже сделанное. Еще оттягиваю по работе-здесь психологический момент-обычно это неприятные и/или важные телефонные разговоры.Тут стараюсь все таки переосилить себя. Позвонить . Подбадриваю себя тем , что не так страшен волк как его малюют.Так оно и есть обычно. И намного неприятней разговор бывает -если звонок оттянут по времени. Ну тут у меня с попеременным успехом :sad:

Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
:oops: Каюсь. Все держу в уме. Наверное потому не успеваю. С детства не любила расписание чего-либо. Только если навалиться дел не впроворот-тогда на листочек выписываю. Тогда да, помогает.Ежедневник на работе-пропадает-записываю туда только если вспомню, что он есть. Так все на листочки. А потом их пересматриваю. Даже в системе КЖ не веду :sad: Зато помогает форма отчетов в марафонах. Потому постараюсь продумать как вести запись своих дел, так чтобы это понравилось и перешло в привычку.

Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Это тоже бывает. Мечусь между ванной и кухней. Ну это когда утром красоту навожу. Например на кухне завариваю травы для полоскания или маски делаю, и хожу туда обратно. Но по моему это неизбежно в этом случае. А так вообщем вроде нормально пространство организовано.Ну и места для глажки нет.

Задание №2

Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Было такое.Родители уехали на отдых. А я жила все это время с молодым человеком. Работаю я полный день-9 часов. И дома соответственно все получилось на мне.Жили у меня.То есть кроме работы на меня легла уборка, стирка(свое я итак руками стираю,а тут еще и машинка поломалась), готовка,все покупки . Кроме того на тот момент дома еще был больной кот-дополнительно надо было мыть полы по пару раз на день и каждое утро к ветеринару, и отдельно ему варить еду-у него диета была. было очень тяжело.И с непривычки.И то что делала все сама практически(сама виновата :sad: ), щадить себя не щадила,уставала,но зато в это время и познакомилась с системой Флай :P

Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
если простыла то дома я стараюсь отдыхать, полежать. Но редко получается дома остаться. На работе подменять меня некому. вообщем знаю, что это плохо. Стараюсь серьезней относиться к здоровью. И Иногда приходиться угоманивать свою совестливость, доказывая, что здоровье дороже. Если перенервничала то могу наматывать круги по дому,а взяться ни за что не могу. Постараюсь себя не корить за это. А иногда работа наоборот отвлекает и успокаивает.

Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
Обдумывала кстати этот вариант. Например если я остаюсь ночевать у любимого дома. То все мои планы катятся коту под хвост. Все мои рутинки работают почему то только дома. Даже марафоны я в эти дни филоню. Надо обдумать контрольные точки для планирования занятий именно в такие дни. Заодно подумаю о том, как бы планировала день, если бы мы наконец то жили отдельно :roll:


Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
Стараюсь создавать озазис-иногда просто закрываю двери в комнату. Иначе никак :lol: Пока работает.Особенно на ночь глядя.

Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер
на работе в основном неорганизованны поставщики. обычно срывают сроки. Вроде уже научилась не нервничать в таких ситуациях. просто знаю что жизнь она разная бывает и бывает действительно всякое. Правда одним то все равно- мы в них заинтересованы- с ним стараюсь довариваться взаимовыгодно. Если заинтересованы в нас-а обязательства не выполняют-стараюсь ограничить сотрудничество или прекратить.
С домашними да бывает, но думаю тут хорошо наперед свои планы обговорить. Правда бывает, только у мамы, что она подбрасывает работу именно в неподходящее время-например когда я собралась и уже на пороге, хотя есть возможность сказать об этом на протяжении предыдущих 3 часов-ну это психологическая проблема. пытаюсь с этим бороться.Пока безрезультатно :sad:
С любимым, как я уже говорила,если у него дома -то планы все получаются по-боку. Но я старюсь относиться к этому дню как к выходному. И наслаждаться :wink: (Все-таки когда мы вместе жили у меня -все планы то работали)

Задание №3

Психологическое препятствие № 1:Вы не прояснили собственные жизненные цели и приоритеты
Да , это точно присутствует :sad: . Цели не поставлены. И из-зи этого кидаюсь с одной стороны в другую, меняю их постоянно, и потому не добиваюсь ничего.
Психологическое препятствие № 2:Укрощение хаоса
Словила себя на мысли что мне всегда нравилось разруливать ситуации. Вот все навалилось, а я такая умненькая взяла все и разрулила. И да я эти гордилась , хотя в глубине души считала что лучше конечно до того не доходило, а все решалось по мере поступления. так что, если я пока не планирую работать кризис-менеджером(а я не планирую), то постараюсь не создавать таких ситуаций , чтобы эта черта характера постоянно находила свое применение

Психологическое препятствие № 3: Страх вынужденного бездействия
Стараюсь исправлять эту ситуацию, раньше она имела место. Работа-работа и ничего кроме работы. Я отказывала себе в отдыхе, в развлечениях, короче пыталась занять все свое время работой. Перфекционизм на работе процветал. Мне казалось что так меня ценить будут больше. теперь стараюсь снова внести в свою жизнь все другие радости жизни. Еще по выходным себя ругала если спала подольше, а то сколько всего нужно сделать. Потому что в другие дни была только работа. Теперь благодаря этому сайту на выходных стараюсь побольше отдыхать. А все остальное и в будние дни успеваю.
Психологическое препятствие № 4 :Вам необходимо постоянно помогать другим, жертвуя собой
Подпишусь под каждым словом. Из-за своего неумения ответить нет и отстоять свои желания, из-за своего вечного согласия, чтобы угодить другим, и чтобы они меня за это любили больше-осталась я виноватая во всем и перед всеми (ну в принципе и правильно)Сначала я сама соглашалась, а потом народ садился мне на голову и попробуй тут уже возразить и упрекнуть не возможно, сразу становилась врагом народа. Борюсь с этим.Вроде удачно. Хорошо что напомнили насчет помощи от других. Надо почаще давать возможность. А то все сама да сама. Ну привыкшая я просить , мне легче самой сделать. Хорошо что хоть перестаю по-немногу уже за других делать.
Психологическое препятствие №5:Страх перед возможной неудачей
пытаюсь об этом не думать вообще, настраиваюсь на позитив.
Психологическое препятствие № 6:Вы боитесь успеха
Иногда себя сама останавливаю.Иногда да бывает стыдно за успех. Но стараюсь разрешить себе быть успешной и счастливой.Так как эта моя прямая обязанность.
Психологическое препятствие № 7: Страх нарушить существующее положение вещей
Я вообще консерватор страшный, для меня нарушить стандартное положение вещей это уму не постижимо. Поэтому конечно я этому противлюсь. Хотя присутствует и другая черта(только куда я ее спрятала): я очень люблю перемены и легко приспосабливаюсь. Получается сама задавила себя и свою легкость.
Психологическое препятствие № 8:Страх перед завершенностью
Уже говорила что из-за отсутствия четких целей-хватаюсь то за одно то за другое- ну и соответственно до конца не довожу начатое.
Психологическое препятствие № 9:Вам необходимы совершенство и безупречность
По системе Флай стараюсь все делать понемножку, хотя нападает иногда желание все и сразу и до конца.
Психологическое препятствие № 10:Страх потери творческих сил
Ага и именно из-за отсутствия распорядка я никак не могу впихнуть в график дня свои любимые занятия. Вышиваю не часто, рисовать совсем перестала. Кошмар.раньше свой беспорядок называла творческим.Сейчас вроде порядок. Но творчества не наблюдаю действительно

Задание №4.
Что работает в вашу пользу?
Как бы я ни был занят, я всегда нахожу время для молитвы, вымыть голову и уложить волосы утром, для сна.
Мои цели становятся четко определенными, когда я их ставлю и записываю, тоже когда накапливаю средства для покупки чего то конкретного, когда готовлюсь к дням рождения близких,готовлю сюрпризы или подарки ищу.
Я точно знаю, сколько времени мне требуется для молитвы, зарядки,душа, заправления постели,подметания пола, сушки волос,дороги на роботу.
Я всегда без промедления приступаю-если не откладываю то без промедления берусь за все,что вспомню или что есть в текущем моменте.
Я опаздываю практически ко всем.Пожалуй только на разгрузку товара по работе прихожу вовремя.
У меня никогда не возникает проблем, когда дело зависит только от меня.
Я безо всяких проблем приступаю к выполнению сложных проектов,если я знаю что это необходимо сделать, и если я знаю как к ним подступиться.
Я всегда занят по утрам когда собираюсь, или когда я спешу.Когда сижу в интернете или читаю.
Мне тяжело говорить «нет» Особенно чужим.
Мне легче уложиться в заданные сроки,если я не буду делить работу на этапы.Легче делать быстрее. и не растягивать, а то потом могу перегореть.
Я больше всего счастлив, когда у меня получается сделать все, что было запланировано, когда удается отдохнуть на выходных, отвлечься, увидеть что-то новое,научиться чему то новому.
Дела, выполнение которых я легко перепоручаю другим, это вынос мусора,сходить в магазин докупить чего-то, сходить в аптеку,договориться с врачом.

Лучше работаю если работаю сама. Сама делаю , сама за это и отвечаю. Не умею делить обязанности, поэтому иногда делаю и лишнее,и за других. По работе раньше делала все быстро и качественно,потому что не хотелось подвести начальство. Так и повелось.
Дома делаю то что нравиться.И для себя.Убираюсь все равно лучше если сама дома. И быстрей и не нервничаю.

Задание №5. Что не работает?
У меня никогда нет времени на смс и звонки моим родным сестрам,сделать маникюр маме,на мои хобби,на походы по магазинам
Я трачу слишком много времени на интернет,на ничегонеделание
У меня нет четко определенных целей в отношении моей карьеры,моей личной жизни, моей дальнейшей жизни в целом
Я хочу и могу весь день заниматься стиркой,чтением и размышлением,чтением форума
Я всегда недооцениваю время, необходимое для сборов перед выходом из-дому, нахождения необходимых вещей,дел, выполнением которых занимаюсь не я.
Я всегда откладываю начало дела,если кажется что оно требует очень много работы, и я не знаю как к нему подступиться,и чем дольше откладываю тем труднее за него взяться(выход делать сразу не откладывая, хоть по чуть чуть но сразу.)
Я часто опаздываю ко всем и всюду.
Мне трудно сказать «нет» ЛМ,настойчивым людям, моим друзьям,клиентам, сотрудникам.
Мне трудно закончить работу если она занимает много времени и я теряю к ней интерес.

Не делаю вещей когда мне их напоминают по несколько раз , в особенности, если момент упоминания неподходящий(это у меня так мама умеет).Просто отбивается охота их делать.Из-за отсутствия поставленных целей присутствует как раз много ничегонеделания, потому что отсутствует направление куда двигаться, цели которых надо добиться, и задачи которые надо решить.По времени тяжело мне уложиться-прямо перед выходом растягиваю сборы и поэтому опаздываю.Необходимо оценить количество времени которое действительно необходимо и ориентироваться на него.Надо учиться говорить нет,потому что так просто дальше нельзя.

Задание №6.

Ваше предпочтения в процессе
планирования и управления временем


В большинстве случаев я предпочитаю……

Работать независимо от других
Тренироваться в одиночестве
Отдыхать в компании
Сосредотачиваться на короткие промежутки времени
Работать в многозадачном режиме (делать несколько дел одновременно)
Напряженный рабочий график
Неожиданность и спонтанность
Длительное время реализации задачи, отведенное с запасом
Принимать быстрые решения
Работать в тишине
Работать при ярком свете
Работать головой
Последний раз редактировалось avgaif Вт авг 09, 2011 8:29 pm, всего редактировалось 16 раз.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение venesia »

Пока над решениями проблем я не думала, лишь пыталась понять актуальна ли для меня та или иная ошибка.

Задание №1. Что вам мешает?

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Самая большая проблема у меня это что-то сделать СРАЗУ. Всегда найду уйму оправданий для себя почему прямо сейчас этим мне не надо заниматься. Ленивая очень стала, аж самой противно. Вот, например, как-то решила для себя что в день буду мыть пол в одной из комнат. Но все время думаю, вот сейчас дети уснут - начну, потом, а вот они только уснули, сейчас только посмотрю форум, а дальше надо с собакой погулять, и обед поставить, а пол - это так тяжело... ну и к тому же результат виден будет часа три, не больше. А потом будто и не делала ничего. Еще примерчик. Не совсем корректный, так как делать надо скорее не мне, а мужу, но все-таки. Года два назад (мама дорогая!) у нас проводился "кап ремонт дома". Меняли трубы, для этого разгромили заднюю стену в туалете. И вот до сих пор так у нас и осталось( Напрягает, но каждый раз находятся действительно актуальные причины почему именно сейчас этим заняться нет ну никакой возможности. Третий пример из моей жизни. Хочу учить язык (хорошо знала английский и испанский "со словарем"), нужна практика, а сил сесть даже 15 минуток позаниматься не нахожу.
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
О, ситуация с полом, это наверное сюда. Надо будет попробовать в другое время заниматься полом.
Не знаю, мне кажется, я все делаю как-то не вовремя.
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Тут я редко ошибаюсь, стараюсь реально оценивать свои возможности, единственный промах - это душ. Решаю, например, что я не буду мыть голову, а только быстренько ополоснусь, иногда даже без мыла, но все равно зависаю там. Не могу отказать себе постоять или посидеть под теплыми струями воды, даже если знаю что время поджимает.
Ну и на работе бывало, что говорила, что документы будут готовы раньше, чем это теоретически возможны, но тут по другой причине. Я сама прекрасно понимала, что в сказанные сроки не уложусь, но если моей бывшей начальнице сказать реальные сроки, то у нее начиналась истерика с криками и это мне не даст возможности работать. Но тут немного иная ситуация :)
Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Да, такое бывает, но если я чувствую что не берусь за проблему, хотя и вижу пути решения и понимаю что они не сложны, но все равно не берусь, то ищу кому ее можно перепоручить. Обычно без проблем нахожу, а сама берусь за что-то другое.
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Тоже ошибка не актуальна для меня. Я видя что задача слишком сложна для меня и/или для решения мне не хватает данных, совершенно не стесняюсь сказать что я с этим не справлюсь потому-то и потому-то, мне нужно то-то и то-то, и вот такие специалисты. Ну а умение разбить сложную задачу на много маленьких и простых - это у меня профессиональное умение.
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Да! Несколько раз пыталась начинать записывать, о все как-то не могу подобрать наиболее удобный для меня способ... листочки/тетрадочки не приживаются, красивые блокнотики не хочется черкать и портить. Вот выпросила у мужа на ДР телефон с возможностью оставлять заметки.
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
И эта ошибка тоже имеет место быть. Например, мне нравится шить, моя бабушка на прошлый ДР (почти год назад) подарила мне шикарную швейную машинку. А мне ее некуда поставить, рабочий стол очень маленький, и на нем я и пишу, и оформляю квитанции, и вышиваю, и скрап-альбомчики делаю, и монитор стоит... С мужем планируем сделать в соседней комнате ремонт и поставить туда стол для швейной машинки. И еще один пример. У нас два холодильника. Один большой (сверху холодильник, снизу морозилка), а второй маленький, встроен под столешницей на кухне. Последний год в маленьком холодильнике практически ничего не храним, потому как мой ЛС оттуда все доставал и "готовил". т.е. смешивал в миске молоко с кетчупом, разбивал туда яйца и все в таком духе. А большой холодильник стоит в другой комнате, это очень не удобно, из-за этого каждый раз придумывала чего бы такого придумать детям на завтрак чтобы не ходить за молоком, например, таким образом они привыкли к гречке на воде.

Задание 2. Внешние факторы.

Внешний фактор №1: Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Для меня это основополагающий (особенно сейчас) фактор. Дети маленькие. Старший хотя и большой сравнительно (2,6 года) но никак не начнет всегда безошибочно ходить в туалет, собаке сейчас делаются прививки и нельзя гулять, младший брат... ну в общем кошмар. Очень изматывает. Хотя и признаю что сейчас у меня цейт-нот, но не могу, например, не мыть пол, ведь по нему младшая ползает. И раньше тоже случались такие ситуации, когда мне не просто не хватало времени, а ОЧЕНЬ не хватало времени. Что-то очень сбивчиво пишу, но смысл такой - я обычно осознаю что нахожусь в стрессовой ситуации и что объем работы мне практически непосилен, но тем не менее делаю все возможное чтобы с ним справиться. Устаю и выматываюсь, но зато если таки справляюсь (обычно так и случается), то бываю очень горда собой, хотя и очень устала.
Внешний фактор №2: Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
Не знаю... у меня есть определенные проблемы, это скорее что-то среднее между депрессией и истерикой, только тихие и задавленные. Я знаю что мне может помочь, но не имею ни одной идеи как это реализовать. Мне нужны тренировки, желательно раза три в неделю и часа по два-три. Для меня это лучшее лечение от всего чего можно, весь негатив сливается там :)
Внешний фактор №3: Вы попали в полосу перемен
Ужас, мне что все внешние факторы подходят???? У меня сейчас действительно все время идут перемены. Муж поменял работу, старший ребенок в сентябре пойдет в сад, маленькая собака (4 месяца) и т.п. Но, правда есть определенные якоря, а именно муж уходит на работу в одно и тоже время и дети ложатся спать (днем и вечером), ну и естественно режим кормления, а в остальном - полный хаос...
Внешний фактор №4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
Не знаю, вроде бы у меня есть личное время и этот оазис тоже есть, но какой-то он бестолковый... ни для чего полезного не используется.
Внешний фактор №5: Вам мешает неорганизованный партнер
Хм... главными рассеивающими факторами у меня являются собака и старший ребенок. С собакой сложно разговаривать, чтобы она перестала громить квартиру надо просто подождать еще три недели, потом с ней можно будет гулять, она будет выбегиваться и уставать на прогулке, тогда дома легче будет. Старший ребенок. Интересная мысль ставить ему цель перейти к новому виду занятия... Надо попробовать. А муж у меня золото :)

Задание 3. Психологические препятствия

Психологическое препятствие №1: Вы не прояснили собственные жизненные уели и приоритеты
Я точно знаю, что хочу быть счастливой, что для этого требуется? Да кучу всего! Сейчас одно, завтра другое. В данный момент мои детки растут и я хочу чтобы они благополучно доросли до садика и легко там адаптировались, а я бы вышла на работу. Есть цели и поменьше - хочу ремонт в коридоре, хочу стенку разрисовать, но стройного списка нет. Жизнь не распланирована по минутам. Не знаю хорошо это или плохо, но мне не очень комфортно, если у меня есть тетрадочка в которой написано, что в сентябре мы покупаем пылесос, в ноябре - новые подушки, а в мае новые мусорные ведра. Не знаю, наверное, это склад характера.
Психологическое препятствие №2: Укрощение хаоса
Обожаю укрощать хаос! На работе всегда меня бросали на самые запущенные участки (была главным сотрудником отдела ТДС - то да сё :D ) Но я не люблю процесс, люблю результат.
Психологическое препятствие №3: Страх вынужденного бездействия
Не знаю, это бывает, но обычно если накатывает, то я умею диагностировать и успокоиться. Особенно тяжело было когда я первый раз в декрет выходила.
Психологическое препятствие №4: Вам необходимо постоянно помогать другим, жертвуя собой
Есть такое дело. Иногда с перебором. Это, наверное, общая женская проблема, ведь женское самопожертвование везде очень культивируется, а грань между добродетелью и маразмом очень тонкая. Да, я порой ее перехожу, муж старается меня в такие моменты одергивать, но это не легко.
Психологическое препятствие №5: Страх перед возможной неудачей
Даже не знаю, я сторонний позиции "Сначала надо ввязаться в драку, а потом будь что будет", хотя часть бывает, что заранее не верю в успех, особенно если нет стройного плана что и как делать.
Психологическое препятствие №6: Вы боитесь успеха
Нет, не боюсь. Хотя... Я очень стесняюсь ходить в финтес клуб, хотя организм требует этого с невероятной силой. А все почему? Да потому что моя физическая подготовка, если быть точнее, то пластичность, гибкость и растяжка, заведомо на три головы выше чем у 99% инструкторов. Но при этом фигура и выносливость оставляют желать лучшего (ну после двух-то родов подряд). Я знаю что на меня обратят внимание, скажут - ах, как у вас здорово получается и т.п. Муж говорит, что я сумасшедшая, наоборот надо гордиться, но мне не уютно, что я не могу делать все с той амплитудой с какой мне нравится, потому что все вокруг будут смотреть на меня с круглыми глазами (((
Психологическое препятствие №7: Страх нарушить существующее положение вещей
Да, наверное, есть. Тут даже дело не в том, что я реально боюсь все поменять, а в том, что у меня нет страховки, что в случае чего можно будет вернуть все обратно. Ну вот, например, если вдруг моему мужу предложат завтра работу, скажем, в Брюсселе, я не уверена что мне это будет легко принять, ведь переезд, обустройство и т.д. - это врем,я деньги, силы,а если через пол года окажется что они не сработались? Я не хочу возвращаться в положение хуже чем было, а обратно ехать - тоже время, деньги, силы... Это был абстрактный пример, надеюсь я правильно описала свои эмоции.
Психологическое препятствие №8: Страх перед завершенностью
Не, это не про меня. Я обожаю видеть результат, люблю чтобы меня за него хвалили, восхищались или просто радовались. Да, люблю все доводить до идеала, но в то же время умею остановиться и сказать себе: "Все, это надо оставить так как есть, лучшее враг хорошего".
Психологическое препятствие №9: Вам необходимы совершенство и безупречность
Как я уже говорила, они желательны, но не необходимы. А вот потребность одобрения есть и очень сильная...
Психологическое препятствие №10: Страх потери творческих сил
Я технарь... логика, таблички, порядок. Творческий беспорядок угнетает..

Задание 4. Что работает в вашу пользу?

Как бы я ни был занят, я всегда нахожу время для звонка ЛМ, Интернета, прогулки с собакой
Мои цели становятся четко определенными, когда дело касается здоровья и образования моих детей, планирования конкретного дела (поездки, презентации, отпуска)
Я точно знаю, сколько времени мне требуется для ни про что не знаю... оцениваю обычно достаточно точно, но ни разу не засекала ни одного домашнего действия. Раньше точно знала сколько времени занимает путь до работы, сколько времени поезд метро едет в перегонах и сколько времени требуется для того чтобы преодолеть любой переход между станциями в метро (спокойным шагом и минимальное время)
Я всегда без промедления приступаю к прогулке с собакой, если она просится, ответу на смс-сообщение, вытиранию образовавшейся на полу луже, вкручиванию лампочки, если перегорела
Я никогда не опаздываю на поезд, самолет и прочий уезжающий транспорт
У меня никогда не возникает проблем, когда я одна дома с детьми и знаю, что могу рассчитывать только на себя и свои силы, нужно что-то прикрутить, открутить, припаять, а в доме нет мужчин
Я безо всяких проблем приступаю к выполнению сложных проектов, когда от меня не зависит начнется проект или нет, сама вижу необходимость в результате этих проектов, когда у меня достаточно времени для подготовки, когда я понимаю, что у меня будет кому перепоручить рутинную работу, если сама в ней начну "закапываться"
Я всегда занят не понимаю что тут имеется в виду... Что я не только иду куда-то но еще параллельно что-то делаю или что во время пути я занята и ни на что больше не отвлекаюсь...
Мне легко сказать «нет» (кому? В каких ситуациях?) рекламщикам активно предлагающим свой товар или услуги
Мне легче уложиться в заданные сроки, когда вся работа поделена на этапы и у каждого этапа определены сроки его выполнения, когда у меня есть возможность периодически оторваться от работы и взглянуть на все со стороны, когда не хотят над душой нервно позыркивая в мою сторону.
Я больше всего счастлив, когда вижу результат своей работы и могу им гордиться,когда после определенного ожидания получаю желаемое, когда есть возможно ничего ни делать с чистой совестью, когда ложусь в кровать после тяжелого и насыщенного дня, когда занимаюсь спортом и чувствую результат этого действа (хотя бы болящие мышцы)
Дела, выполнение которых я легко перепоручаю другим, это вынос мусора, стирка, оплата счетов, глажка, покупка продуктов в Утконосе
Последний раз редактировалось venesia Пн авг 01, 2011 4:09 pm, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Irinka_ »

Моё место отчетов.
Задание №1 Что Вам мешает?
Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
С некоторыми пунктами моих повседневных дел данное правило работает, например, я гуляю с ребенком сразу после того как он поспит днем и покушает. А вот для занятия с ним времени конкретного не отведено, хотя последнее время я стала заниматься с ним каждый раз как только он устает играть самостоятельно и начинает капризничать.
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Обычно чищу зубы непосредственно перед сном, но иногда укладывая ребенка очень хочется тоже уснуть, приходиться вставать и идти умываться на ночь. Выход: Чистить зубы сразу после последнего приема пищи.
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
О, да с этим сложно! Думаю, просто стоит засекать сколько времени то или иное действие отнимает и уже тогда оперировать конкретными данными.
Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Я терпеть не могу мыть посуду, у меня бывает так, что весь дом чист, а в раковине гора посуды. Я уже давно наметила выход - посудомоечная машина но к сожалению кухня очень маленькая и тут ее никак не разместить. муж пообещал, что через пару-тройку лет, когда переедем в новую квартиру будет мне посудомойка :)
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Такая задача есть - хотела сдать экзамен на права экстерном, но процедура так сложна что уже год оттягиваю. Вероятнее всего пойду в автошколу.
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
С этой ошибкой я стараюсь справиться. Иногда когда дел много пишу список дел, а дела регулярно повторяющиеся (поздравить с днем рождения кого либо, поливка цветов раз в три дня, выпить таблетку и пр.) занесены в электронный календарь и установлена напоминалка.
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
С этим тоже успешно справляемся, например из недавних преобразований, раньше на холодильнике висел листок бумаги для записи покупок, а ручку приходилось искать, теперь ручка висит на этом листочке :P

Задание №2
Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
В ближайшее время мне такое предстоит - хочу пойти учиться на водительские права, и уже сейчас с содроганием представляю, как же буду со всем справляться. :aaa:
А когда родился сынишка был именно такой период, но тут здорово муж помог, и даже не тем, что гладил пеленки и убирался, а тем, что настаивал на том, чтобы я днем с ребенком вместе спала, а еду он может и купить. Как-то расставлял приоритеты - мое самочувствие на первом месте. Благодаря этому мы пережили этот период достаточно легко.
Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
В такие времена стараюсь не переутруждаться, но часто чувствую вену из-за того, что не все сделано.

Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
Сейчас вроде бы и не полоса перемен, но вот про "контрольные точки" это замечательное для меня открытие (спасибо!) они у меня есть, но не так много. Где-то я ими интуитивно пользуюсь, например, стараюсь до прогулки сделать все домашние дела, а прогулка после дневного сна ребенка. Только вот эти контрольные точки привязаны в последовательности, а не ко времени. Кстати, хочу похвастаться, воспользовалась твоим советом, мыть посуду СРАЗУ после еды, и вау!...работает, хотя конечно еще рано судить. И еще стараюсь прогнозировать сколько времени потребуется на то или иное дело, и на это время таймер ставлю, почти всегда правильно, но вот с мытьем посуды всегда считаю, что нужно больше, иногда промахиваюсь в 2 раза! например, таймер ставлю на 30 мин, вымываю все за 15мин. Наверное это о том, что "у страха глаза велики"(с).

Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
Вот это в точку! Мой муж если он дома не может меня оставить в покое не на минуту. Все время, даже если, в этот момент он сидит с ребенком, а я вроде бы отдыхаю, то ему нужно что-то подать, принести, а вот он вспомнил что-то интересное! Я пытаюсь отстоять хотя бы небольшое время покоя, когда мои мужчины купаются ( у нас ребенка всегда купает папа), но пока не очень работает.

Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер
Ох уж эти неорганизованные партнеры! Асяська, ты конечно все замечательно пишешь, но выходит все на уровне уговоров и согласования? Иногда бывает вроде бы все оговорили, обязанности определили, и партнер согласился, но делать не торопиться, то ему некогда ,то лень, то еще какая причина. Тут конечно нужно со сроками определиться. Я еще практикую такое - записываю в ежедневник мужа дело, которое мне нужно чтобы он выполнил, конечно не день в день, а например, за неделю до срока и мужу говорю об этом. Это конечно если есть ежедневник. Если и это не помогает возможны и штрафные санкции. :boxing: Часто к ним прибегать не стоит, и естественно заранее предупреждать. Приведу пример из телепередачи (может кто видел), Парень постоянно раскидывал свои вещи, никакие уговоры не помогали. Девушке посоветовали в поставить ультиматум: "Если не будешь убирать свои вещи я их в окно выкину!". Тут главное не просто напугать, а пообещать сделать то, что ты на самом деле можешь сделать и это должно быть важно для неорганизованного партнера. В данном случае вещи ему все же нужны и ему придется их идти на улицу собирать. Конечно все должно быть в шутку и не доводить до скандала, но так же очень важно, чтобы партнер знал, что вы это реально можете сделать. В телепередачи девушке все-таки пришлось выкинуть вещи, зато парень впредь был более организован. На мой взгляд "выкинуть в окно вещи" это не самый лучший вариант, так как тут мнение общественности затрагивается (соседи) и партнер может сильно обидеться, тут главное не перегнуть палку, что бы все было по-доброму, полу-шутя, но в тоже время наказание неизбежно. Я иногда обещаю мужу составить всю посуду, которую он в раковину не убрал на его рабочий стол, в таком случает ему ее все-равно убрать придется. Раньше мы могли спорить (спор абсолютно любой, например, оба уверенны, что именно тот актер в фильме снимался, и у каждого своя версия) на какие нибудь домашние дела, например мытье посуды в течении недели, в таких случаях, когда муж проигрывал был так сказать "в моей шкуре" это способствует бережно относиться к чужому труду, сейчас к сожалению мужа не затянешь на такое спорить, надоело мыть посуду))))
P.S. на самом деле муж у меня золодце, а это все такие мелочи!

Задание №3
П.п № 1:Вы не прояснили собственные жизненные цели и приоритеты - не обо мне.
П.п № 2:Укрощение хаоса - не обо мне.
П.п № 3: Страх вынужденного бездействия - не обо мне.
П.п № 4:Вам необходимо постоянно помогать другим, жертвуя собой - в точку! Стараюсь позволять людям заботиться обо мне, но это очень сложно.
П.п №5:Страх перед возможной неудачей - возможно, есть что-то такое во мне, тут перебарывает темперамент, ныряю с головой, хоть и страшно, но пытаюсь сделать.
П.п № 6:Вы боитесь успеха - есть такое. Я бы с радостью общалась с людьми, которым так же крупно везет как мне, но в окружении таких не вижу. :wow: Может я не адекватно оцениваю?
П.п № 7: Страх нарушить существующее положение вещей - не обо мне.
Психологическое препятствие № 8:Страх перед завершенностью - не обо мне.
П.п № 9:Вам необходимы совершенство и безупречность - это про меня. Ох уж этот перфекционизм :)
Психологическое препятствие № 10:Страх потери творческих сил - не обо мне.

Задание №4. Что работает в вашу пользу?
Как бы я ни был занят, я всегда нахожу время для ответа на телефонный звонок, звонка ЛМ, поменять ребенку белье, Интернета, мытья полов в квартире,умыться, развесить белье.
Мои цели становятся четко определенными, когда я расставляю приоритеты, например, при выборе купить сейчас дешевое, но не безопасное, или подождать накопить и купить более безопасное, выбираю второе. Также помогает взгляд на ситуацию как бы через несколько лет, например, остаться на привычной работе с достойным заработком, либо поменять работу с возможностью карьерного роста. Собственно цель становиться ясна когда все взвешиваю.
Я точно знаю, сколько времени мне требуется для мытья полов, заправить постель,чистки зубов, похода в магазин, просмотра телепередачи.
Я всегда без промедления приступаю к кормлению сына и мужа, ответу на смс-сообщение, просмотра интернета как только уснет ребенок.
Я никогда не опаздываю на прием к врачу, в гости, на самолет, поезд, на учебу.
У меня никогда не возникает проблем,со стиркой, встречей с друзьями, прогулкой.
Я безо всяких проблем приступаю к выполнению сложных проектов когда мне это интересно.
Я всегда занят в перерывах когда спит ребенок или когда его купает папа.
Мне легко сказать «нет» предложению отдыха с родственниками если у меня нет желания, ребенку на вредные продукты или действия, мужу на чрезмерные траты, продавцам на впихивание не нужного мне товара.
Мне легче уложиться в заданные срокикогда я готовлюсь заранее и мне никто не мешает.
Я больше всего счастлив,в кругу семьи и друзей, когда все запланированное сделано, когда есть свободное время и я могу его потратить на то что хочу.
Дела, выполнение которых я легко перепоручаю другим, это вынос мусора, уборка пылесосом, прогулка с детьми, оплата счетов, покупка продуктов.
Почему это работает? потому что это интересно мне или я привыкла и знаю, что это не займет много времени. Внутренних установок "Если я не сделаю этого, я не буду удовлетворен и доволен собой" - тоже имеет место быть. мне нравиться много успевать, но больше всего мне нравиться, когда у меня нет обязанностей и я свободна делать что хочу, вот тогда я по-настоящему делаю много. Это очень заметно по выходным, вот сижу в декрете, у мужа не нормированные выходные, но не смотря ни на это в субботу и всоскресенье у меня подъем сил и работа делается куда быстрее, все сделанное идет как бы "сверх плана", так как время отдыхать и я не обязана ничего делать. Небольшое колличество времени, которое требуется на задание стало стимулом только недавно, когда я стала обращать на него внимание. Время суток - в выходные работоспособность повышена с самого утра, в будни дни - вечером, когда уснет ребенок. Работа в одиночку больше привлекает, но когда работаю совместно с кемто стимулируют обязательства, плюс иногда восхищает взгляд на ситуацию другого человек, его опыт и тоже хочется принести свой вклад.

Задание №5 Что не работает?
У меня никогда нет времени на чтение книг, утреннюю зарядку, эпиляцию, диссертацию, десерты.
Я трачу слишком много времени на сидение в Интернете, обзор "безделушной" информации, на аську.
У меня нет четко определенных целей в отношении моей карьеры.
Я хочу и могу весь день заниматься рукоделием, чтением книг, смотреть фильмы (редко).
Я всегда недооцениваю время, необходимое для принятия важного решения, общения в аське,
Я всегда откладываю начало мытье посуды, занятий с Мишей, ремонт одежды и обуви, прогулку.
Мне трудно сказать «нет» моим подругам, мужу в просьбе отдохнуть.
Мне трудно приступить к большой работе, которая требует много времени сил, решиться на что-то чего я понимаю до конца, а изучать долго и сложно.
Почему это не работает?
Я вот прочла сейчас ,то на что времени не хватает и сразу в голове мысль, наверное, потому что все это не так важно! , а ведь так я и считаю ,но почему тогда расстраиваюсь, что не успеваю это сделать?.
Вроде планы на жизнь есть, а карьеры в них нет, а так хотелось бы быть разносторонней-вездеуспеающей.
Вот что насчет "сказать нет" подумала: не удается мне отказать в тех случаях, когда событие не систематично, хоть и частая, вот например, мужа каждую неделю зовут друзья, но он сам не всегда хочет идти а когда просит я не могу отказать даже если он "гулял" пару дней назад, вроде как сразу думаю, ну потом может снова долго не пойдет никуда, сама же выхожу очень редко с подругами, и от того общение в аське постоянное, а оно не удовлетворяет потребность в общении а лишь притупляет, а времени отнимает ого-го!

Задание №6 В большинстве случаев я предпочитаю……
Работать независимо от других
Тренироваться вместе с другими
Отдыхать в компании
Концентрироваться в течение длительного периода
Работать в многозадачном режиме (делать несколько дел одновременно)
Неторопливое и необременительное расписание
Планы и предсказуемость
Длительное время реализации задачи, отведенное с запасом
Долго размышлять над выполнением задачи
Работать в тишине!!
Работать при ярком свете
Работать головой и Работать руками



Комментарии Асяськи
Последний раз редактировалось Irinka_ Чт сен 08, 2011 8:15 am, всего редактировалось 10 раз.
Аватара пользователя
Suave
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 5:55 pm

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Suave »

Задание №1. Что вам мешает?

Всю свою жизнь я передвигаюсь как варёный помидор, подъём даётся тяжело, после кружки кофе оживаю, где -то к полудню..и такое настроение "ничего не могу делать, лень, лучше инет" у меня 5 дней в неделю ((

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.

Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Скорее всего, утром не могу, вечером дети наступают на пятки, видно надо организовывать дела во время сна младшей, либо снаряжать на прогулку с детьми папу)


Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач


Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
А кто если не я)))))))


Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
У страха глаза велики..это про меня..надо применять систему шажочков
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать КЖ нет, да минус

Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Последний раз редактировалось Suave Пт июн 24, 2011 7:03 am, всего редактировалось 2 раза.
Возможно, Совершенство...
ДжулияРоуз
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 12:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение ДжулияРоуз »

Задание №1. Что вам мешает?

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.

Я не флай, организованная с рождения. И только сейчас всему учусь. Я - жаворонок, поэтому начинаю свой день не с вечера, а с утра - с УР. Она у меня объемная. Делать всю сразу тяжело. Растягиваю, параллельно сижу в интернете. Получается ооочень долго. Но... выполненная полностью УР позволяет продуктивно провести и весь день. А не выполненная висит укором над душой и делать ничего не дает :twisted: .

Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Я считаю, что время подходящее с точки зрения моих биоритмов. Но если учитывать отсутствие жесткого режима дня у детей, то в некоторые дни и неподходящее время. У меня старшие дети в некоторые дни встают в 6 утра, а ложатся поздно в связи с каникулами. И соответственно в остальные дни дрыхнут. А УР я должна выполнить до 10 утра, чтобы уйти гулять. (Пишу, и самые разные возможные варианты всплывают! Спасибо, Настя, тебе за марафон! Многим женщинам, и заодно и их семьям поможешь. Реальные и замечательные плоды труда твоего будут :D ).

Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач


Да, на утро я планирую слишком много дел, но у меня так: не сделаю утром, не сделаю никогда...

Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи Очень подходящий. Но про делегирование я подумаю, даже в целях получения навыка работы по дому у детей...

Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна В какой-то мере сложна, но работая над ошибками вполне себе достижима! :roll: Да, достижима! :D

Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать Ну этой ошибки точно нет (это если говорить про рутину)! Наконец определила для себя самые важные пункты, распечатываю каждое утро и вычеркиваю маркером :D . Эта система у меня работает, нашла именно то, что устраивает именно меня! А если говорить о каких-то более значимых делах, чем УР, то да, не помню. Но это вопрос приоритетов. Не хочу делать и не помню. И дела копятся и давят, давят и копятся! Ааааааа!

Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Это да! (Я все со своей УР :D ). Но это, я думаю. исправить нельзя. Маленький ребенок спит в комнате, через которую мы ходим на балкон. А это: повесить стирку, снять сухое белье, чтобы погладить. Полить цветы. Помыть полы. Погасить хот-стопы. Протереть пыль. Иногда старшие дети тоже долго спят: не пропылесосишь, полы не помоешь. А утреннюю рутину желательно закончить к 10, чтобы вовремя выйти гулять с малышом :evil: .

Задание № 2
Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Ну, я вначале замыкаюсь в себе, перевариваю информацию, а потом - да, беру необходимый МИНИМУМ и просто делаю только его.

Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы Да ну что вы, я себя жалею, возможно даже излишне :D . И с этим пунктом полный порядок :D .

Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
Знаю, что бывают такие периоды. Знаю, что пройдет время и все встанет на свои места. Присматриваюсь,что-то меняю, пробую разные варианты. Как я посмотрю - внешние факторы не сильно на меня влияют. САМА во всем виновата? :D

Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех Это есть. Главная помеха для организации моего времени, это отсутствие постоянных, повторяющихся дел у близких . Когда дети были в школе, тут более менее понятно, но сейчас каникулы - как тут под всех подстроишься?

Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер
Ну, мы все, вообще-то неорганизованные, и дети у нас такие же ))). Но как-то потихоньку продвигаемся. Надеюсь, что с помощью системы Флай-леди все-таки будет порядок в моей жизни!

Задание №3

Психологическое препятствие № 1:Вы не прояснили собственные жизненные цели и приоритеты
Да, это необычайно важная вещь - жить в соответствии со своими приоритетами! Как-то нашла тренинг на просторах интернета по определению своих приоритетов и, реально, желания-мечты-цели стали исполняться сами-собой! Здорово жить так, как ТЫ САМ этого хочешь!

Психологическое препятствие № 2:Укрощение хаоса Нет, я не укротитель хаоса :D .

Психологическое препятствие № 3: Страх вынужденного бездействия Да нет, нету страха...

Психологическое препятствие № 4:Вам необходимо постоянно помогать другим, жертвуя собой Частично имеется... Но когда-то в молодости научилась вначале говорить "Нет", а теперь и подбираю подходящие враки :D , чтобы мой отказ выглядел не обидно. (Фу, как некрасиво выглядит... - самой не нравится :oops: ).

Психологическое препятствие №5:Страх перед возможной неудачей Здесь у меня есть две крайности. Могу неадекватно рассчитывая силы ввязаться во что-либо. А чаще, да, многого боюсь. Боюсь выйти из привычной зоны комфорта.

Психологическое препятствие № 6:Вы боитесь успеха Тоже вначале показалось, что это ко мне не относится, но с другой стороны, не люблю высовываться, выделяться, и это является некоторым сдерживающим фактом... Интересно...

Психологическое препятствие № 7: Страх нарушить существующее положение вещей
Из-за того, что я несколько скрытная, долго умалчиваю свои планы, и потом итог оказывается очень неожиданный и поэтому шокирующий для окружающих))). Ха-ха - обратную реакцию получаю ))).

Психологическое препятствие № 8:Страх перед завершенностью
Неее, этого нет!

Психологическое препятствие № 9:Вам необходимы совершенство и безупречность Это не про меня ))).

Психологическое препятствие № 10:Страх потери творческих сил Это есть ))). Но в последнее время стала замечать, что налаженный быт и устроенность, дают огромные силы для еще большей деятельности!
Последний раз редактировалось ДжулияРоуз Ср июл 13, 2011 5:43 pm, всего редактировалось 9 раз.
Аватара пользователя
мама Алены
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 8:03 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 9 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение мама Алены »

ЗАДАНИЕ №1
Что вам мешает? Размышлизмы
--------------------
Ошибка №1 Задачи не привязаны к конкретному времени и месту в расписании
Ошибка имеет место быть. То ли я ленивая, то ли действительно времени не хватает. Во первых много времени провожу за компьютером. Вот кажется еще немножечко посижу, а потом пойду дела делать, и так все и откладывается до вечера, а потом уже поздно. Действительно при вязка дел ко времени необходима. А то даже рутины не спасают, т к периодически не выполняются, причем в последнее время с завидным постоянством. Нужно наверное расписание по времени какое-то составить что ли..
Ошибка №2 Задачам определено неподходящее время
ну тут у меня вроде бы нормально все. Если смотрю ТВ- то во время просмотра обязательно вяжу, т к время жалко праздно перед телевизором проводить. Обед готовлю когда дочь днем спит, ужин готовлю, когда начинается мой сериал ( Институт благородных девиц)
Ошибка №3 Не верный расчет времени, необходимого для выполнения задач
Расчет какой либо вообще отсутствует. Нужно наверное все таки таймером пользоваться начать
Ошибка №4: Это не моя задача, другой выполнит лучше и легче. Делегирование
не люблю мыть посуду- моет сын, но не протирает стол, плохо моет бокалы , не моет за собой раковину. Наверное все-таки самой придеться мыть посуду, т к хочу чтобы на кухне был порядок. Обувь не люблю мыть- слава богу муж это делает без разговоров. Еще бы хотелось , чтобы муж пери одически и уборкой занимался, но это вряд ли- сама себя неуютно чувствую, когда кто то мои домашние обязанности выполняет. Хорошо хоть приучила мужа по выходным готовить- отдыхаю от плиты. :lol:
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна (объёмна). Делим слона на части
Здесь тоже не все впорядке- префекционизм берет свое. Если начинаю в шкафу убираться, то пока все не уберу- не отойду, если гладить начинаю- пока все не переглажу так что спина отваливается- не остановлюсь. И так далее....
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
О- это да! С вечера настроишь кучу планов, утром просыпаешься и не знаешь за что взяться- плана то как такового нет оказывается( надо было с вечера день распланировать). И в итоге ничего не делается..
Ошибка №7: Рабочее пространство не организовано должным образом
тут все взаимосвязано- если на кухне бардак- то и готовить не хочется, если гора белья неглаженого лежит, то и убираться руки не поднимаются...

Вообщем нужно за себя взяться, да не упасть бы... :bee:

ЗАДАНИЕ №2
Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Такое бывает .Тут больше проблема в префекционизме- если объем очень большой :o , то я не делю его на части, а пашу до потери сил, и стараюсь сделать все до мельчайших подробностей, а не поверхностно.

Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
Ну здесь все в порядке. Если чувствую что болею , то и не напрягаюсь- отдыхаю :bis:

Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
Я думаю , тут мне помогут планирование и расписание моего дня. Но это пока только мысли.. Осталось научиться этому самому планированию. :lol:

Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
ООО- вот здесь труднее- и в ванной не могу поваляться, :bath: потомучто ребенок плачет , а папа не может успокоить, и с книжкой или вязанием не могу посидеть, т к дочь все время требует только моего внимания- внимание других домочадцев ей не нужно. Хотелось бы выделить время для себя, но тогда это получается слишком поздно- я уже спать хочу. А во время дочкиного дневного сна занимаюсь готовкой.. вообщем это пока проблемный пункт :bot: .

Внешний фактор № 5:Вам мешает неорганизованный партнер
В части организации мне у мужа стоит еще поучиться. В этом он молодец. А вот со старшим сыном( 11 лет) беда- из-за этого я постоянно нервиничаю, :bam: кричу на него, хотя сама чувствую что и палку уже перегибаю, а остановиться не могу- очень раздражает его безалаберность и халатность. :adr:

Задание №3
оставлю только те ошибки,которые есть в мой жизни


Психологическое препятствие № 7: Страх нарушить существующее положение вещей
такой страх появился с рождением детей. Хочется их растить так, чтобы им было комфортно и хорошо, поэтому часто отказываешься от своих целей и желаний.

Психологическое препятствие № 9:Вам необходимы совершенство и безупречность
это тоже про меня- борюсь с префекционизмом :D

Задание 4
Что работает в вашу пользу?
Как бы я ни был занят, я всегда нахожу время для Интернета, вымыть голову, для раскладывания по местам покупок, которые точно сами же принесли из магазина, для просмотра телесериалов, для чтения, для рукоделия, для приготовления еды, для игр и чтения с детьми, для ведения дневника, для прогулок с ребенком...
Мои цели становятся четко определенными, когда дело касается , домашней бухгалтерии в целом, здоровья и образования моих детей, покупки одежды и обуви, моих интересов,решения проблемных задач.
Я точно знаю, сколько времени мне требуется заправления постелей, сборов на улицу, купания детей, приготовления еды, уборку по верхам
Я всегда без промедления приступаю к заправлению постелей после того как все встали, наведению порядка в комнате, когда меня это начинает уже раздражать
Я никогда не опаздываю на прием к врачу, в гости.
У меня никогда не возникает проблем когда я одна дома с детьми и знаю, что могу рассчитывать только на себя и свои силы, в выборе одежды и обуви для себя и детей, в выборе необходимых для ведения домашнего хозяйства товаров,техники, в расставлении приоритетов..
Я безо всяких проблем приступаю к выполнению сложных проектов, когда за это будет заплачено деньгами, когда у меня достаточно времени для подготовки, когда никто не отвлекает, когда чувствую, что лучше меня этого никто не сделает.
Я всегда занят в перерывах когда просиживаю или простаиваю очереди, когда смотрю ТВ ( занимаюсь вязанием)
Мне легко сказать «нет» (кому? В каких ситуациях?) мужу на просьбу сделать массаж, ребенку на просьбу дать конфету/сок или еще что то вредное, в ответ на просьбу о выполнении чьей то работы, если тот сам в состоянии ее выполнить.
Мне легче уложиться в заданные сроки, когда мне никто не мешает и не отвлекает
Я больше всего счастлив, когда смотрю на свою спящую дочку, когда покупаю то , что захочу, когда играю с детьми, когда проводим время вдвоем с мужем, когда со старшим сыном у нас царит взаимопонимание, когда могу заниматься любимым делом, когда выкраивается время для себя, когда могу посидеть с подругами
Дела, выполнение которых я легко перепоручаю другим, это то . что другим под силу и не обременяет их ( выполнение некоторых домашних дел), те дела, с которыми справиться другой человек лучше меня, те, что я могу отпустить из под своего контроля...

Теперь просмотрите свои ответы и определите, что нового вы можете узнать о себе. Спросите себя, почему выполнение этих конкретных дел и задач у вас хорошо получается. Почему это работает? Вы приступаете к выполнению определенных дел потому, что они вам очень нравятся?- Да , это пожалуй самый точный ответ. Потомучто МНЕ ЭТО НРАВИТЬСЯ, МНЕ ЭТОГО ХОЧЕТСЯ, МЕНЯ НИКТО НЕ ПРИНУЖДАЕТ. С какими задачами вы лучше справляетесь — с теми, которые требуют от вас работы в одиночку или с требующими совместной работы с другими людьми? .РАБОТА В ОДИНОЧКУ.
Последний раз редактировалось мама Алены Сб июл 30, 2011 7:27 pm, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Yaroslana
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 10:34 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Yaroslana »

И я занимаю местечко. Думаю над ответами.
Аватара пользователя
AneJIbcuHka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 9:49 pm

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение AneJIbcuHka »

Интересный и нужный марафон!

Задание №1. Что вам мешает?

Ошибка №1 Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании. У меня есть список дел, но конкретное время для дел я не выделяю, от этого страдает мой план, вернее реализация его. Сложности возникают из-за того что работаю 3 раза в неделю, поэтому в эти дни, приходя с работы и пытаясь объять необъятное просто валюсь с ног от усталости если выполняю все намеченное и ложусь спать с "червячком" в глубинах подсознания если что-то не выполнила. Т.е. всегда выделить опреленное время для У.Р. , приготовления пищи, заданий Келли - не могу

Ошибка №2 Задачам определено неподходящее время Эта ошибка так же проскакивает у меня в те дни когда я работаю :sad:

Ошибка №3 Не верный расчет времени, необходимого для выполнения задач. Это, пожалуй, моя главная ошибка, из-за которой возникают две предыдущие. Ну, очень много всего планирую, отчего зачастую валюсь с ног.

Ошибка №4 Это не моя задача, другой выполнит лучше и легче. Делегирование Почти не присутствует, хотя иногда мысль о том, что я всё смогу, посещает. С этой ошибкой мне легче всего удается справиться, правда не на 100%

Ошибка №5 Задача чрезмерно сложна (объёмна). Делим слона на части До знакомства с флайсистемой это была моя главная ошибка, сейчас исправляюсь.

Ошибка №6 Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать Блокнот веду, все планирую, правда иногда слишком много записей на один день, об этом уже писала :D

Ошибка №7 Рабочее пространство не организовано должным образом Как-то не задумывалась о том, что походы туда-сюда могут отнимать много времени, а ведь так и есть. Над этой ошибкой надо пофилософствовать на досуге! Спасибо, открыла глаза :wow:


Задание 2. Внешние факторы

Внешний фактор № 1:Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы

Как и все я периодически сталкиваюсь с подобной проблемой. Да, я иногда делегирую часть своих обязанностей на домашних, но чаще стараюсь выполнить сама. Бывают ситуации, когда я вообще всю домашнюю работу перекладывала на мужа. В прошлом году летом, например, взялась за крупный заказ, почти 2 месяца я работала без выходных. Спасибо мужу, помогал, как мог. Отказаться от заказа не могла, взяла несколько помощников, но львиную долю работы делала сама. По другому быть не могло, уж очень специфический заказ, открытки и сувениры ручной работы в оптовом количестве. В этом году снова намечается подобный заказ с тем же заказчиком. Я с ужасом вспоминаю прошлогодний марафон, но отказываться не хочу - это реальная возможность снова продвинуть ремонт на много шагов вперед. На заказ соглашаюсь, но понимаю, что сказать что будет снова аврал - это все равно что промолчать.

Внешний фактор № 2:Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
Здесь у меня все в порядке, стараюсь по возможности не перенапрягаться во время болезни.

Внешний фактор № 3:Вы попали в полосу перемен
Мммм-да, тут конечно, бывает проблема. Якоря у меня создавать не получается, даже без полосы перемен у меня нет этих самых якорей, спать ложусь в разное время, встаю в разное, еду тоже готовлю когда придется. Наверное надо попытаться сделать эти контрольные точки, не знаю, получится ли.

Внешний фактор №4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех.

Никогда не задумывалась над этим, да, наверное, эта проблема существует. Мои домашние частенько отвлекают меня от моих дел. Кстати, интересная мысль устроить для себя оазис времени :bath:

Внешний фактор №5: Вам мешает неорганизованный партнер. В моем случае - это взрослый сын. Все мои просьбы разобрать его хот-споты, навести в порядок в письменном столе и его полках с одеждой, приводят к откговорке типа "мне сейчас не до этого, у меня сессия", "мам, сегодня был ужасный день, я так устал", ну и еще несколько типичных фраз.
Последний раз редактировалось AneJIbcuHka Вт июл 05, 2011 1:28 am, всего редактировалось 8 раз.
я летаю!!!
Шанна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 10:05 pm

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Шанна »

И я займу себе местечко. Задание сложное, ведь определение проблемы - это половина ее решения. Пойду думать.
Задание № 1

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Это одна из моих ошибок. Конкретное время не планирую, а планирую сделать в определенный промежуток времени. Например, сварить обед утром. В результате, утро как-то незаметно проходит за другими делами (или в праздности), а обед так и не сварен. Здесь, конечно дело не только в планировании, но и в моей лени. Ведь прихожу же я во время к врачу на прием с двумя детьми. Вывод: надо отводить конкретное время для каждого конкретного дела, вплоть до минуты. Правда, делать это с грудничком на руках не очень просто, если не сказать невозможно. :sad: А по поводу места в расписании,это я всегда делаю. Списки - мое любимое дело, просто дела зачастую так и остаются на бумаге.

Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Это моя даже не то что ошибка, а моя проблема. Я сова, оживаю глубоко во второй половине дня, а в самый пик моей трудоспособности, начинается отход ко сну остальных домочадцев и тут особо не разгуляешься.То есть те дела, которые планируются на первую половину дня плавно отодвигаются на вторую либо не делаются совсем.

Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Бывает. Либо доделываю в ущерб другим делам, либо, если дело позволяет, "поделываю" его, а доделываю уже в другой день.

Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи.
Не знаю, что сказать по этому пункту, потому что основные мои дела связаны с домашним хозяйством и воспитанием детей, а кто может быть более подходящим в этом деле человеком, если не я. А если что-то можно делегировать мужу, то я и так стараюсь это делать.

Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Думаю, что этот пункт не относится к моим ошибкам, поскольку те задачи, которые я ставлю перед собой сейчас вполне реальны, и это доказывают многие флаюшки этого форума.

Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Тоже нет. Как я уже писала, списки дел - это мое хобби. :lol:

Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Вот это наверняка, уже несколько лет переставляю и перекладываю вещи с одного места на другое, но судя по беспорядку, который с завидной регулярностью появляется, пока вещи не могут найти своего места.


Задание №2
Внешний фактор №1: Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
Внешний фактор №2: Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
Внешний фактор №3: Вы попали в полосу перемен
Внешний фактор №4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
Внешний фактор №5: Вам мешает неорганизованный партнер
Последний раз редактировалось Шанна Вт июн 28, 2011 4:23 pm, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Iraida »

Задание №1. Что вам мешает?

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.

Время, как правило, отводится. Но не факт, что будет выполнено. Причины - появились более важные/ срочные/ интересные дела, просто лень. :?
Сейчас, например, уже неделю не приступаю к одному отчету. Не трудно, но трудоемко. Всегда находятся более важные дела. А время идет и уходит...
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Самые сложные/неприятные дела/разговоры планирую с утра или сразу после обеда. Непродуктивно начинать что-то в конце рабочего дня. Да и уборка/готовка вечером плохо идет. Так, чуть-чуть пошуршать.
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Самая частая ошибка. Причем чаще всего время выпонения увеличивается по 3-м причинам: 1 - недооценила объем работы (недодумала); 2 - Неподготовленность к работе. Ходишь за каждой вещью отдельно, инструменты в разных местах (недодумала), Нехватка информации (координаты нужного человека/организации, краткий список цифр/фактов)- т.е. опять недодумала; Надо же! А причина-то одна! :P 3 - Внешние помехи. Ну, это всем знакомо. Как говаривал один из сотрудников: "Поступила вводная..." Ага. И все кувырком. Здесь хоть запланируйся. :evil:
Кстати, сюда же можно отнести , тех, кому приспичило поболтать. Если поддаться - море времени отнимут.
Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Есть люди с которыми не люблю общаться, даже по телефону. :boxing: Обговариваем этот момент с напарницей, у нее ведь тоже есть такие "любимчики". Она поговорит с моим, я - с ее. Хотя и пользуемся этим не часто.
А еще я очень не люблю поздравлять. :oops: Особенно по телефону. Для меня это просто "гора высокая".
Контролировать - проверять ненавижу! Уж лучше самой десять раз сделать!
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Да, есть вещи, к которым страшно подступаться. Упростить не всегда получается.
Хожу вокруг да около, потом начинаю откусывать по кусочку. По опыту знаю, что такие неподьемные вещи проще начинать в компании с кем-то. Или посоветоваться.
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Записываю. Записываю все. На рабочем столе перекидной календарь - ежедневник. Записываю там и рабочие и домашние дела. Списки. Хотелки. Планы. Очень помогает. Только вот записывать все нужно сразу же, как в голоове мелькнуло, А то забудешь :D

Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
Кажется, что организованно должным образом, но нет предела совершенству.

Задание №2
Внешний фактор №1. Непомерно большой объем работы.

Самое главное здесь - договариваться. О срока, о приоритетах, о помощи. Из 5 срочных дел как правило: 2 - не могут ждать, 2 можно к вечеру, 1 - можно завтра с утра. Это на работе. А дома приоритеты как правило, расставляешь сама.

Внешний фактор № 2. Проблемы со здоровьем.
Если приходится работать не совсем здоровой, то делаешь лишь необходимое, остальное - потом (подшить, оформить). И записывать, записывать, записывать! Любое нездоровье отражается на внимании и памяти. Лекарства и поддерживающие препараты - обязательно. А лучше всего - в поликлинику. Жаль, не всегда возможно... :?
Ну, а дома - отсыпаться. Даже если 1-2 недели не будешь убираться - никто от грязи не лопнет. Полуфабрикаты еще никто не отменял, пропылесосить и грязное белье в машину закинуть - не проблема. Остальное подождет.

Внешний фактор №3. Перемены.
Это тяжело. Я консерватор. Большой объем знакомой работы меня не пугает - разгребем!, а вот новое начальство, новая должность, новые обязанности... Здесь прежде всего необходимо определиться с конкретным объемом работы и сроками. Чем раньше об этом договоришься - тем лучше.
Планировать! Записывать! Собирать информацию! Напряженка жуткая! :evil: Поэтому так важна для меня синхронизировать утро. Например, когда дети жили с нами, то: им выходить в 7-20. До этого времени я и мама передвигаемся по квартире как можно меньше. Потом моя очередь занимать ванну, кухню, прихожую. Я ушла в прихожую, мама занимает кухню. И. Очень важно! Все домашние разборки - на вечер! Хуже нет - идти на работу с испорченным настроением. :twisted:

Внешний фактр № 4. Помехи.
Телефон звонит не переставая, новые задания сыплются ежеминутно, нужные люди опаздывают/ отменяют / переносят встречи.
Всегда! :old: Определять себе лимит времени для принятия решения! Фраза: " Сейчас посмотрю, как лучше сделать, и перезвоню Вам минут через 15" еще никого не обидела.
Выдалось хоть 2-3 минуты свободного времени - посмеяться с девченками, выпить горячий крепкий чай.
Приходится ждать - не ЖДИ, займись "не важными" делами (подшить, перебрать, сложить, позвонить)

Внешний фактор №5. НЕорганизованный партнер.
Да! Вот это беда, так беда! А как раздражает!!! :oops: Поэтому самое важное - держать себя в руках. До тех пор, пока можешь... Не держать в себе недовольство, но претензии конкретно, по пунктам.
Ой, это на бумаге только так гладко, а на деле... по всякому бывает.
Только ведь и сама можешь быть и забывчивой и нерасторопной и неорганизованной. :box:
Здесь точно есть над чем работать.

Задание №3

П/п №1 Собственные цели и приоритеты.

Да, собственные желания зачастую отодвигаешь на последний план. Последние годы учусь находить компромисы. Просто даже записываю в планы свои желания. Чаще спрашиваю себя: "А чего же тебе действительно хочется?". :roll:

П/п № 2. Укрощение хаоса.
Могу, но не люблю. Вздыхаю с облегчением, когда "разрулю".

П/п №3. Страх бездействия.
Всегда есть, чем заняться. То, что называют "простой" - всего лишь передышка и время на восстановление сил. Значит, они скоро понадобятся.

П/п №4. Помощь другим.
Друзьям, знакомым лучше помочь советом, информацией, деньгами. Честно говоря, очень не люблю тратить на это время. Сюда не относится моя семья. Ведь я заинтересована в добрых отношениях, следовательно, помогая им, делаю лучше для себя.
И еще. Дети выросли. Теперь сами предлагают помощь. И принимать ее тоже, оказывается, нужно учиться. Это не всегда просто.

П/п № 5. Страх перед неудачей.
Присутствует. И отнимает много сил и нервов.

П/п № 6. Боязнь успеха.
Бывает, но много реже, чем №5.

П/п № 7. Боязнь изменений.
Да. Такое имеет место быть.

П/п № 8 Страх перед завершенностью.
Такого нет. Четко осознаю момент, когда лучше уже не смогу сделать. Ну и все. Займись следующим делом.

П/п № 9. Необходимость совершенства и безупречности.
Да. В некоторых любимых проектах могу "вылизывать" и "ловить блох" до бесконечности. Вернее, до того момента, когда не скажу себе "Хватит!".

П/п №10. Страх потери творческих сил.
Этого нет. Наоборот. Порядок - стимулирует.

Задание №4.
Что работает в вашу пользу?
Как бы я ни был занята, я всегда нахожу время вымыть голову и уложить волосы утром, для утренней рутины (на вечернюю может и не хватить времени и сил), разложить вещи по местам, вымыть посуду.
Мои цели становятся четко определенными, когда дело касается работы, здоровья и образования моих детей
Я точно знаю, сколько времени мне требуется для мытья полов, утренней и вечерней рутины, сборов на работу, приготовления еды
Я всегда без промедления приступаю к заправлению постелей , нанесению кремов сразу после ванной, наведению порядка в комнате, мытью посуды,
Я крайне редко опаздываю
У меня никогда не возникает проблем, когда все дела спланированы и записаны в ежедневник, когда я знаю, что могу рассчитывать только на себя и свои силы, когда никто не вмешивается в мои дела
Я безо всяких проблем приступаю к выполнению сложных проектов когда этого требует начальство, когда за это будет заплачено деньгами, когда никто не отвлекает
Я всегда занята . А вот и нет. Бездельничаю довольно много. :P
Мне легко сказать «нет» (кому? В каких ситуациях?) Не всегда легко, но приходится и говорю.
:evil:
Мне легче уложиться в заданные сроки, когда вся работа поделена на этапы и у каждого этапа определены сроки его выполнения,когда мне не мешают, когда мне за это платят деньги.
Я больше всего счастлива, когда я выспалась, когда я вижу результаты своих трудов, когда я читаю книгу, общаюсь с родными.[/i]
Дела, выполнение которых я легко перепоручаю другим глажка, оплата счетов, приготовление еды

Задание №5 Что не работает?[/b
У меня никогда нет времени на занятия спортом. Понимаю, что надо. Заставляю себя переодически. И бросаю в очередной раз. Через какое-то время снова начинаю. И так по кругу...
Я трачу слишком много времени на чтение, и вообще на то, чем в данный момент увлечена.
У меня нет четко определенных целей в отношении моей карьеры. Видимо карьера не самое важное для меня. Вполне устраивает положение сотрудника без принятия руководящих решений.
Я хочу и могу весь вечер заниматься рукоделием, чтением книг. Весь день - это не выйдет. Всегда есть дела.
Я всегда недооцениваю время, необходимое для переговоров. Как правило, люди любят поговорить. А я люблю слушать.
Я всегда откладываю начало неприятных, объемных дел.
Мне трудно сказать «нет» моим детям, маме в просьбе отдохнуть. Да и надо ли? Мы отнюдь не бездельники, а отдыхать необходимо.
Мне трудно приступить к большой работе, которая требует много времени и сил, решиться на что-то чего я не понимаю до конца, а изучать долго и сложно. И в конце концов кидаюсь в эту работу с головой. Часто оказывается, что опять ухватилась за более сложное, чем могу сейчас осилить и приходится осваивать на ходу.

Задание №6
Предпочитаю
Работать в команде, но над своим, автономным участком работы.
Тренироваться мне лучше в команде, вижу и быстро исправляю свои ошибки, тихо торжествую, если получается лучше, чем у других, есть возможность посоветоваться с тренером, обменяться эмоциями с девочками. Одна - я слишком себя жалею, не даю себе полную нагрузку.
Отдыхать. От большой компаниии быстро устаю, но и полное одиночество хорошо лишь дня 3-4. Лучше всего, когда кто-то сопит в соседней комнате, но к тебе не лезет.
Привычка сосредотачиваться на 1-1,5 часа, потом перерыв 10 - 20 минут. В таком режиме могу работать очень долго не уставая.
Сосредотачиваться предпочитаю на чем-то одном, дома только так и делаю. На работе это чаще всего нереально. Многое приходится делать паралельно и это нормально. Но ,когда нужно, становлюсь достаточно жесткой в этом вопросе. Телефонные звонки - напарнице, своим сотрудникам - "Вы мне это сейчас запишите - подвигается бумага и ручка - я после обеда/завтра с утра все сделаю", начальнику - "Извините, я сейчас занята вот этим, закончу тогда-то".
Предпочитаю напряженный и размеренный график работы. Много больше успеваешь, меньше устаешь. Неторопливость расслабляет. Моментально начинаешь лениться. Так что лучше держать себя в тоусе.
Для нормального состояния мне необходимы стабильность и предсказуемость. Конечно, бывают и "бешеные дни" и справляешся со всеми проблемами (а куда деваться?), но выдерживаю это 2-3, ну 4 дня в неделю. Потом начинаю психовать, нервничать, язвить.
Задания должны быть с жестко заданными сроками и озвучены заранее. Например, сейчас спохватилась, что срок загранпаспорта кончается 15.1.12 . Пора шевелиться.
Подумать/посоветоваться/собрать информацию нужно обязательно.
Работать лучше в тишине, хотя негромкая музыка или равномерный шум не мешают.
Глазки - мое слабое место . Поэтому свет должен быть достаточно ярким и комфортным.
Голова - руки. А одно без другого не бывает. Даже копая землю и бороня грядку стараешься сделать ровно и красиво. Как-то на работе был долгий тяжелый период. Приходила домой вымотанная до предела. Читать/смотреть телевизор - физически не могу. Глаза не смотрят, голова не соображает Вообще не соображает. Все на автомате. Делать что-то по дому - сил нет. Вязание - бесит. И вот тупо, ни на что не реагируя, начинаю каждый вечер занматься маникюром. Закрыв дверь в комнату ковыряюсь с шипчиками, пилочкой, кисточками, лаками. Сама удивилась такой "придури", но приняла как должное. И, к следующему такому тяжелому периоду, заранее накупила маленьких разноцветных лаков. Лишь сейчас понимаю, что это организм восстанавливался через мелкую моторику.
Последний раз редактировалось Iraida Пн авг 15, 2011 10:57 am, всего редактировалось 14 раз.
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение yova »

Задание №1. Что вам мешает?

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
так и есть. у меня много дел, которые запланированы на месяц или просто нужно сделать, но я не привязываю их к определенному дню или даже часу, потому что все время все меняется, я часто просыпаю или просто делать что-то в облом.
Пример из жизни: мне надо отвезти вещи в Красный крест, но я знаю, что это можно сделать и завтра и послезавтра и вообще когда-нибудь. а тем временем время идет, а вещи так и стоят возле входной двери.
путь решения1 : планировать по дням и неделям.
путь решения 2: во что бы то ни стало сделать список дел хотя бы в неделю (если не получиться в этот же день)

Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
такое тоже бывает. вот я решаю делать ечу перед приходом мужа, чтоб было максимально чистым дом. или ужин тоже делаю к его приходу, а в итоге муж натыкается в лучшем случае на пылесос, в худшем остается без ужина и с грязными полами.
путь решения 1: всю работу по дому делать в первой половине дне
путь решения 2: вечер оставить за спокойной работой и чтением книг
путь решения 3: не включать комп, пока не сделаю всю ур + зк, а еще лучше включать его только на время обеда

Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
это моя главная проблема. я постоянно недооцениваю затрачено время и думаю, что я пчелка, а на деле ленивец какой-то.
Пример из жизни: я все время думаю, что крашусь быстрее, или чтоб помыть посуду перед сном мне нужно меньше времени. и ужин я конечно же делаю как метеор. а если куда-то мне нужно съездить, так это занимает в два раза больше времени, чем планировала изначально.
путь решения 1: двигаться быстрее
путь решения 2: несколько дней вести хронометраж времени, чтоб понять сколько я действительно трачу времени на определенные виды работы
путь решения 3: между блоками в ежедневнике оставлять промежутки в 15 минут

Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
вроде пока такого не замечала

Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
это тоже ко мне. это в первую очередь, семейный альбом и рукоделие. Сколько у меня недошитых вещей :((
путь решения 1: выделять по 30 минут на решение проблемы
путь решения 2: быть постоянной и настойчивой. пусть хоть по 5 минут, но каждый день
путь решения 3: глаза бояться, а руки делают

Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
и такое бывает. но не так часто. вечером вспоминаю, что должна была кого-то поздравить или заплатить за сеть.
путь решения 1: внести в ур - сверяться с ежедневником
путь решения 2: держать в поле зрения список дел

Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
это касается только шитья, но с этим я пока ничего поделать не могу. надеюсь, с переездом это решиться, но будет ли переезд еще не понятно. мне приходиться носить тяжелый коверлок на кухню, и потому, когда мало времени, не хочется его даже вытягивать.
пока путей решения не вижу. хотя я уже и так максимально самоорганизовалась.
хотя можно делать что-то каждый день, например, подготовить выкройку, сметать, прогладить, выкроить и все то, что не требует носить оверлок. а еще можно заниматься несколькими вещами одного цвета одновременно.
Последний раз редактировалось yova Чт июн 23, 2011 9:42 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
SnowWhite
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 11:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение SnowWhite »

Пожалуй я тоже присоединюсь. И как хорошо, что можно подумать.
Задание №1. Что вам мешает?
Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Да, пока не отводится. И если честно, для меня это представляется достаточно сложным. Причем сложным видится не привязка ко времени на листочке, в КЖ и т.п., а выполнение всех дел именно в запланированное время. Хотя возможно это как всегда не так сложно, как кажется вначале. Но все же кое-что мне в этом плане удается, например я стараюсь вставать по-раньше, выполнять УР до 10:00 (кстати, редко удается, я постоянно на что-то отвлекаюсь). Привязка дел к какому-то событию тоже присутствует, например во время просмотра сериала 15-мин глажу и делаю упражнения на пресс, после сериала с ребенком на прогулку (это "после" тоже надолго может растянуться вплоть до того, что гулять уже поздно), сон ребенка использую для отдыха, чтения книг и интернета. Мне кажется, что исправление этой ошибки - достаточно обширная работа. Это нужно как минимум неделю наблюдать, сколько уходит времени на то или иное дело, когда что удобнее делать и т.п.
Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время.
Возможно, опять же как пример прогулка с ребенком, которая у меня запланирована всегда на вечер. Но почему-то вечером всегда ооочень уж неохота выходить. Сейчас думаю о том, чтобы гулять утром (как все нормальные люди, а то и два раза в день), но для этого надо сначала побороть привычку растяяяягивать "удовольствие" от текущих дел по дому.
Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач.
Тут наверное об ошибке пока речь не идет, т.к. собственно выделения времени на задачи пока нет. Если говорить о моей УР до 10:00, то тут я не считаю, что время выделено неверно. Мне порой удается заканчивать УР гораздо раньше, если не отвлекаться не дела, которые в УР не входят. Частенько у меня смешивается УР и ДР.
Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи.
Не думаю, что совершаю подобную ошибку. Все, что я делаю, я могу выполнить сама. Чего сделать не могу - не делаю, а именно не двигаю диваны, не забиваю гвозди и т.п. Проблема наверное в дилигировании полномочий. Конечно кое-что давно переведено в обязанности мужа, например мусор, покупки по пути с работы, оплата коммунальных. О большем просить как-то язык не поворачивается, он ведь работает один на нас троих.
Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна.
Развивать большие дела на 15-минутки я научилась, благодаря флай. Например холодильник у меня мылся в течение 3 месяцев по 15-мин в рамках работы в кухонной зоне, но ведь помылся же)). То же самое и с размусориванием шкафа, мытьем окон и т.п. Я достаточно ленива и здесь моя лень мне даже помогает вовремя остановиться.
Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать.
Это есть и это проблема. КЖ мне помогает не забыть про рутины, календарь помогает не забыть про даты, но есть уйма мелких делишек, про которые помню вплоть до того момента, когда решаю их сделать. Например, всегда забываю, где хотела пришить пуговицу, что подшить и т.п. Когда захожу в аптеку за чем-то одним, вспоминаю, что хотела купить что-то еще, а что не помню. Захожу в инет и вспоминаю, что хотела посмотреть что-то важное, но что? Можно конечно писать много списков на все сферы жизни, но боюсь в них утонуть.
Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом.
Бывает конечно, что что-то раздражает. Например на кухне не придумаю, куда вешать полотенца, поэтому они всегда висят на спинке стула, вечно падают и раздражают. В остальной квартире нехватка мест для хранения тоже добавляет неудобств (например на лоджии и в ванной). Но тут проблема не столько в организации, сколько в финансах.

Задание №2
Внешний фактор №1: Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы.
Да, такое случается, причем периодами. Бывает, что за неделю столько всего переделаю, причем по четкому плану, все вовремя, все успеваю. А бывает, что вообще деньки бешеные. Ребенок еще достаточно маленький (2г.4мес.), болеет часто. Когда болеет, даже пусть насморк обычный, ноет, капризничает, на руках висит, сделать чего не получается. Такие периоды из колеи выбивают, и потом требуется некоторое время, чтобы взять себя в руки и начать следовать своему плану.
Внешний фактор №2: Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы.
Да, болезни случаются, но я в эти моменты стараюсь себя не нагружать, делаю только , что действительно необходимо сделать. Кроме того, такие вещи, как вялость, апатия или сонливость, тоже периодически проявляются, но пока решение проблем со здоровьем я откладываю до того, как ребенок пойдет в детский сад, т.к. сидеть с ним некому, с собой по больницам таскать тоже не вариант. Я понимаю, что таким образом можно здоровье запустить, но пока решения не вижу. Возможно четкое планирование времени мне поможет и здесь найти выход.
Внешний фактор №3: Вы попали в полосу перемен.
К счастью или к сожалению полосы перемен не так часто случаются в жизни нашей семьи, но все же случаются. Например, супруг недавно сменил место работы и пока там не все налажено, достаточно трудно с финансами, приходится пересматривать свои потребности. На моем распорядке это конечно не отражается, но все же. В сентябре ребенка отдаем в сад, это уже повлечет за собой определенные перемены и трудности. Надеюсь, что смогу к ним подготовиться. Идея с "контрольными точками" очень понравилась, я проанализировала и поняла, что точки эти есть, нужно только более четко их для себя обозначить и прочно привязать к определенному времени, а то у нас с ребенком распорядок дня может "плавать", это все-таки нехорошо.
Внешний фактор №4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех.
Ну да, есть у меня одна "помеха", хотя мне не очень нравится использовать это слово в отношении ребенка. Он мальчика в возрасте, когда все интересно, все надо, хочется куда-то залезть и везде "помочь". Только после "этой" помощи приходится дополнительно убираться. Иногда кажется, что весь день только и делаю, что хожу с тряпкой и подтираю, все что он пролил, рассыпал, испачкал и т.п. Это порой раздражает и бесит, но стараюсь держать себя в руках, иначе с ума сойти можно. Очень обидно бывает, когда например только пропылесосила, а пол уже весь в рисе или каше. "Оазисы" у меня есть, например дневной сон ребенка я использую строго для себя, никаких уборок-готовок. Да и в однушке просто не получится что-то делать, когда ребенок спит, чтобы его не разбудить. Поэтому я сижу в интернете, читаю книги, могу в это время в ванной полежать, сделать маникюр и т.п. Кода муж и сын ложатся спать, я тоже какое-то время трачу на душ и чтение книг, но тут не позволяю себе долго засиживаться, т.к. вставать стараюсь рано.
Внешний фактор №5: Вам мешает неорганизованный партнер.
Да, муж мой в силу воспитания не очень аккуратный, не приучен убирать за собой вещи, мыть после себя нож и т.п. Постоянно приходится напоминать ему, чтобы он разобрал кучи одежды, которые он навешивает на стуле. Конечно это раздражает, но я не ругаюсь никогда, всегда спокойно прошу что-то конкретное сделать, замечания без упреков. Он отшучивается, типа как вот как раз он и собирался повесить в шкаф рубашку, которая висит неделю на стуле, но я его опередила. :D Но все же постепенно мне удается добиваться кое-каких успехов, он теперь всегда протирает за собой раковину в ванной и моет за собой посуду. Думаю, и с другими проблемами со временем справлюсь. А ребенка я стараюсь сразу приучать за собой убирать игрушки, иногда бегает за тяпкой, чтобы вытереть пролитый чай, помогает мыть посуду, полы, пылесосить. Это очень смешно, и трогательно.

Задание 3.
Психологическое препятствие № 1:Вы не прояснили собственные жизненные цели и приоритеты
Да, действительно, четких целей нет. Я знаю, каким человеком я хочу быть, что я хочу уметь, что я хочу дать своей семье. Но при этом например я не знаю, кем точно я хочу работать, каких высот достичь. Я всегда смотрю на кого-то из знакомых или незнакомых, и думаю "вот хочу быть такой же активной, как она, хочу так же знать язык как он, так все успевать, как кто-то еще..." Хочу то, то, то, все сразу, а определиться, что нужно конкретно мне, не могу. В детстве мне приходилось всегда спрашивать разрешения у мамы, что бы я не делала. Мама не доверяла мне что-либо покупать (одежду, обувь) самой, т.к. не верила, что я могу купить хорошую вещь, что-то сделать самой, принять решение самой. Сейчас часто ловлю себя на мысли, что когда стоит выбор какого-то пути дальнейшего в жизни (смены работы, крупной покупки), думаю, одобрят родители или нет, хотя живем давно отдельно. Вот сейчас муж взял денег в долг на покупку машины, а я боюсь сказать об этом свои родителям, т.к. они не одобрят долгов, но для нас это единственный выход.
Психологическое препятствие № 2:Укрощение хаоса
Укротителем хаоса меня точно не назовешь. Люблю, когда жизнь спокойна и размерена, когда знаешь, что будешь делать завтра, куда пойдешь на выходные, люблю, когда все распланировано. И наоборот, меня совершенно выбивает из колеи, когда планируешь одно, а получается совсем другое. В такое ситуации я сильно раздражаюсь, даже если другой вариант на самом деле ничуть не хуже запланированного.
Психологическое препятствие № 3: Страх вынужденного бездействия
Нет, этого у меня тоже нет. Я наоборот постоянно себя корю за бездействие, когда можно было столько всего сделать. Я наоборот могу полдня о чем-то размышлять, вместо того, чтобы действовать. Эту свою флегматичность я очень хочу побороть, жизнь-то одна, так много всего хочется успеть, попробовать, увидеть. Если конечно вообще возможно изменить врожденны темперамент.
Психологическое препятствие № 4:Вам необходимо постоянно помогать другим, жертвуя собой
Это тоже скорее не про меня. Я люблю помогать другим, но делаю это тогда, когда я сама это захочу, запланирую, но не в разрез с моими планами. Возможно это плохо. Вот мой муж такой. Постоянно делает чужие дела, а на дела семьи времени не остается.
Психологическое препятствие №5:Страх перед возможной неудачей
Это есть, и это очень мешает. Мы с мужем так 2 года собирались открыть палатку с бытовой химией, т.к. у него были хорошие связи и возможности. Но для этого пришлось бы брать деньги в долг или кредит. Из-за страха, что мы прогорим, что ничего не получится, останется только куча долгов, мы так ничего и не сделали, и вообще оставили эту идею. А ведь возможно, что все получилось бы.... Мой муж в этом смысле гораздо смелее меня, вот сейчас взял деньги в долг на машину, принял это решение без меня, т.к. знал, что я замучаю своими сомнениями. И он уверен, что у него все получится. И я тоже верю в это.
Психологическое препятствие № 6:Вы боитесь успеха
Я закончила школу с золотой медалью, и меня взяли в институт без вступительных. Я почему-то среди своих одноклассников мучилась этими своими успехами. Мне казалось, что все так завистливо на меня смотрят. Мне хотелось быть как все, как все сдавать вступительные, волноваться. А ведь надо же радоваться, что у меня так все вышло, я ведь и правда заслужила медалью отсутствие вступительных.
Психологическое препятствие № 7: Страх нарушить существующее положение вещей
Я очень подвержена мнению окружающих, стараюсь как-то себя переучивать. Начиная с того, что думаю "Я это не надену, в нашем городе меня не поймут", "Я этого не сделаю, не поймут мои родители", и т.п.
Психологическое препятствие № 8:Страх перед завершенностью
Такого страха у меня нет, т.к. терпеть не могу "недоделки", хотя частенько сама бросаю начатое. Быстро перегораю.
Психологическое препятствие № 9:Вам необходимы совершенство и безупречность
Это точно, ох уж этот перфекционизм. Опять же я воспитана своей мамой, у которой все должно идеально: идеально чисто, выглажено, аккуратно сложено, прибито, замазано, заклеено и т.п. Но я активно с этим борюсь в своей жизни, и мне это удается.
Психологическое препятствие № 10:Страх потери творческих сил
Я раньше тоже придерживалась мысли, что жить по графику, по расписанию скучно, что всегда должно быть место для спонтанности. Но сейчас, во много благодаря Флай, я поняла, что нужно планировать, четко, как раз-таки чтобы освободить время для спонтанности и творчества. Поэтому этого страха нет.

Задание №4. Что работает в вашу пользу?

Как бы я ни был занят, я всегда нахожу время для игр и дурачеств с ребенком, смс ЛМ, Интернета, чашки чая с книжкой перед сном, для раскладывания по местам покупок, для просмотра телесериала, чтобы убрать свою сразу в шкаф, как только переоделась в домашнее.
Мои цели становятся четко определенными, когда дело касается развития ребенка.
Я точно знаю, сколько времени мне требуется для глажки, УР (знать-то знаю, но не всегда укладываюсь)
Я всегда без промедления приступаю к приготовлению завтрака ребенку (для себя могу и помедлить), ответу на смс-сообщение, заправлению постелей.
Я никогда не опаздываю на прием к врачу.
У меня никогда не возникает проблем, когда все дела на день вперед распланированы и записаны.
Я безо всяких проблем приступаю к выполнению сложных проектов, когда четко знаю зачем это нужно, и вижу выгоду.
Я всегда занят во время дневного сна ребенка, это время для себя самой.
Мне легко сказать «нет» (кому? В каких ситуациях?) никогда. Затрудняюсь ответить.
Мне легче уложиться в заданные сроки, когда мне помогает таймер, когда есть четкий план.
Я больше всего счастлив, когда у меня получается сделать все, что было запланировано, когда остается время на хобби или на себя, побыть с мужем наедине.
Дела, выполнение которых я легко перепоручаю другим, это вынос мусора, оплата коммунальных, некоторые покупки.

Делать кое-что хорошо мне помогают мои внутренние установки. Я знаю, чего хочу и зачем мне это надо. Мой дом - это моя обитель, и то,что я делаю, мне хочется и нравится делать. Кроме того, мне больше удается делать утром, и совсем ничего не делается вечером, поэтому все дела планирую на первую половину дня.

Задание №5. Что не работает?

У меня никогда нет времени на хобби, рукоделие, на занятия спортом, маникюр/педикюр, что-то зашить/подшить.
Я трачу слишком много времени на Интернет, на раздумья и "раскачивание" по утрам.
У меня нет четко определенных целей в отношении будущих планов, мой работы.
Я хочу и могу весь день заниматься рукоделием, играми с ребенком
Я всегда недооцениваю время, необходимое для укладывания ребенка спать
Я всегда откладываю начало ЗК, работу в зоне. А вечером удивляюсь, как мне не хватило на это времени.
Я часто опаздываю , да в общем-то почти не опаздываю. Изредка могу опоздать в гости или на прогулку с кем-то по причине долгих сборов ребенка.
Мне трудно сказать «нет» всем и всегда. :(
Мне трудно закончить большую работу, требующую много времени.

Научиться не допускать задержек и пауз или точно рассчитывать время, необходимое для выполнения задач - это основное, что мне необходимо.

Задание 6. Предпочтения.
В большинстве случаев я предпочитаю……

Работать независимо от других
Тренироваться вместе с другими
Отдыхать в компании
Сосредотачиваться на короткие промежутки времени
Сосредотачиваться на чем то одном
Неторопливое и необременительное расписание
Планы и предсказуемость
Длительное время реализации задачи, отведенное с запасом
Долго размышлять над выполнением задачи
Работать в тишине
Работать при ярком свете
Работать головой ИЛИ Работать руками
(не могу определиться, и то другое люблю, а лучше если это чередовать).

В общем, мои предпочтения определяются наверное типом темперамента, а еще сиюминутным настроением. Но по себе уже заметила давно, что если я планирую себе на день 2-3 дела, у меня все получается, я даже делаю гораздо больше. Если же я распишу на день кучу дел, не смогу толком сделать ничего, видимо груз запланированных дел, длина списка давят на меня.
Последний раз редактировалось SnowWhite Ср авг 10, 2011 12:48 pm, всего редактировалось 11 раз.
Все получится!
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Марафон по ТМ "Всему свое время!" Задания и Отчеты

Сообщение Эвелина »

Мое место для отчета...

Задание №1. Что вам мешает?

Ошибка №1: Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании.
Мне всегда казалось, что я очень ленива, но только для одного рода деятельности, для физических нагрузок. Я легко находила время для ежедневного вышивания, мытья посуды, стирки, не говоря уж о рабочих месячных отчетах, но для физкультуры времени не хватало... И только когда в апреле я твердо решила делать комплекс бодифлекс каждый день после ухода супруга на работу, а в выходные в 9 утра, выяснилось, что на сегодняшний день я уже три месяца без перерыва каждый день уделяю время физическим нагрузкам. Вот так на практике я ознакомилась с этим постулатом, что если вставить в расписание не просто намерение, а указать время и место, то все получится.

Ошибка №2: Вы отводите для выполнения задачи неподходящее время
Тут все просто, дела домашние мне легче делать утром, я — жаворонок, а вечера уделяю хобби. И я обратила внимание, что если откладываю на вечер задание Келли, то точно не сделаю, поэтому стараюсь избегать такой ошибки.

Ошибка №3: Вы ошиблись в расчете времени, необходимого для выполнения задач
Эта ошибка меня сопровождает только в работе, почему-то домашние дела я умею расчитывать и знаю, что за 15 минут успею многое, к тому же я постоянно пользуюсь таймером, но когда так же легко планировала дела на работе, выяснялось, что эта бумажная текучка требовала гораздо большего времени, чем мне казалось.

Ошибка №4: Вы — неподходящий человек для выполнения задачи
Я никогда не забываю, что я — домашняя фея, а не ломовая лошадь, поэтому часть дел отведены сыну, часть — супругу.

Ошибка №5: Задача чрезмерно сложна
Да, иногда так страшно, когда передо мной стоит глобальная задача. Но я учусь есть мамонта по кусочкам. Но если задача важна для меня, то некоторое время я нахожу отговорки, так как страшусь подступиться к ней, (например, оформление документов для визы)

Ошибка №6: Вы не можете вспомнить, что вы должны сделать
Исключено! Каждый день планируется в КЖ, составляются ментальные карты на неделю, и вообще — это мое третье хобби, (после вышивания и инвестирования) — планирование и целеполагание.

Ошибка №7: Ваше рабочее пространство не организовано должным образом
На работе, к сожалению, офисный стол прибирала дважды: утром и вечером, а в течении дня, он каким-то образом заваливался бумагами в неограниченном количестве, правда тут была не совсем моя вина, должность подразумевала, что все документы отдела проходили через мой стол. Но сейчас я временно не работаю, поэтому полностью сконцентрирована на ведении уютного хозяйства. Дом организован гораздо лучше. Я единственная в нем хозяйка уже 14 лет, а сейчас еще и ремонт сделали почти во всей квартире, (осталась одна комната), поэтому тут все так, как мне удобно.

Задание №2.

Внешний фактор № 1: Вы столкнулись с непомерно большим объемом работы
На работе такое было регулярно...
Но сейчас я хочу написать о доме. Ремонт нашей двухкомнатной квартиры в пятиэтажке начался в декабре 2008 года. Хотели сделать его своими силами. Когда начали снимать обои, они отклеивались вместе со штукатуркой, оголяя стену до кирпичей, тогда супруг принял мужественное решение все счищать и начал заново класть стены, вскрыли полы, а там — гнилые доски и т.д. Мы завязли в этом ремонте на несколько лет, а уехать некуда. Все с кухни вывезли, и я два года готовила в гостиной на маленькой электроплитке. Сейчас почти все позади, осталась одна комната. Но мы взяли тайм-аут и решили сейчас съездить в путешествие, потому что просто не можем слышать слово «ремонт»; потому что наш сын почти не помнит времени, когда он не натыкался на мешки со стройматериалами; потому что мы в отчаяньи, что время идет не останавливаясь и через пять месяцев мы будем отмечать уже третью годовщину ремонта :о)

Внешний фактор № 2: Проблемы со здоровьем ограничивают ваши силы
Да, такой внешний фактор присутствует. У меня — инвалидность по опорно-двигательной системе, но поскольку постоянные проблемы со здоровьем у меня более семи лет, я научилась сосуществовать с ними. В частности, помогает система flay, потому что через 15 минут можно уже отдыхать :о)

Внешний фактор № 3: Вы попали в полосу перемен
Сейчас у меня единственная перемена: я оставила работу и учусь быть домохозяйкой. Но эта перемена меня окрыляет.

Внешний фактор № 4: Вы находитесь в обстановке с высоким уровнем помех
Нет. Дом — оазис спокойствия, даже при наличии перманентного ремонта, у нас уютная обстановка.

Внешний фактор № 5: Вам мешает неорганизованный партнер
Да, мои супруг и сын менее организованы, чем я, но нам это не мешает плыть вместе в нашей лодке по морю счастья.


Задание №3

Психологическое препятствие № 1:Вы не прояснили собственные жизненные цели и приоритеты
Ко мне такое психологическое препятствие не имеет отношения. Я давно выяснила, чего хочу на самом деле. И прописала в специальном блокнотике не только четкие цели, но и свою жизненную миссию и видение своей семьи через 5 и 15 лет.

Психологическое препятствие № 2:Укрощение хаоса
Нет, я не испытываю комфорт в период кризисов и не люблю череду катастроф, чувствую себя не уютно вне размеренной жзини, я явно не являюсь укротителем хаоса. Мне нравится планировать каждый шаг.

Психологическое препятствие № 3: Страх вынужденного бездействия
Нет, я умею наслаждаться каждой свободной минутой, не боюсь прослыть тунеядкой, мне нравится, когда у меня есть лимит времени на спокойное обдумывание и бездействие меня не угнетает.

Психологическое препятствие № 4:Вам необходимо постоянно помогать другим, жертвуя собой
Никогда не жертвую своими интересами. Может чуть уступаю супругу и сыну, но при этом не чувствую себя жертвой, просто в семье я любитель компромисса, а не конфронтации. На примере мамы наблюдала, какого это, жертвовать всем ради других, а потом винить их за неудавшуюся жизнь: «я им все отдала, а они...». С посторонними или сотрудниками на работе я всегда чуть отстраненная. Несколько лет училась говорить «нет» на всевозможные просьбы, поняла, что нельзя быть хорошей для всех, где-то два года назад ситуация явно улучшилась, теперь на меня нельзя навесить то, что не соответствует моим интересам и приоритетам.

Психологическое препятствие №5:Страх перед возможной неудачей
Да, это мое основное психологическое препятствие. Я прочитала множество источников о том, что нет такого понятия — неудача, что мы учимся на своих ошибках, приобретая неоценимый опыт. Я конспектировала книги с последовательными шагами, как преодолевать свой страх, работала над собой все эти годы. Добилась того, что смогла при наличии инвалидности стать руководителем отдела, в моем подчинении было 12 человек, я разрабатывала сложные проекты, защищала свой отдел на совещаниях, несмотря на то, что моему характеру не свойственно лидерство, но с каким же удовольствием я оставила работу, потому что теперь мне не нужно бороться, что-то доказывать, я могу просто наслаждаться жизнью.

Психологическое препятствие № 6:Вы боитесь успеха
Не боюсь успеха. Более того, (как бы смело это не прозвучало), но я считаю, что являюсь успешным человеком по жизни. Хотя в реальной жизни стараюсь это не афишировать, чтобы не вызывать нехорошие чувства.

Психологическое препятствие № 7:Страх нарушить существующее положение вещей
Я обожаю перемены, наверное поэтому, они у меня происходят всегда к лучшему!

Психологическое препятствие № 8:Страх перед завершенностью
Мне нравится в моем плане ставить галочки, что очередное дело завершено, поэтому такого страха у меня нет.

Психологическое препятствие № 9:Вам необходимы совершенство и безупречность
Да, такая слабость у меня есть, но работа с махровым перфекционизмом проводится с самого начала знакомства со системой flay, поэтому сейчас уже лучше. Хотя сына я учу: «Твоя работа должна быть выполнена не спустя рукава, а так, чтобы не было стыдно за проделанный труд».

Психологическое препятствие № 10:Страх потери творческих сил
Ну честно говоря, я никогда не было особо творческим человеком, рационализм — мой конек, поэтому с таким страхом я не знакома.

Задание №4. Что работает в вашу пользу?

У меня всегда день спланирован и я успеваю гораздо больше, чем другие, но не в смысле домашних дел (до некоторых флаюшек мне далеко), а в смысле качества жизни. Мои ежедневные планы логично вытекают из еженедельных намерений, а те, в свою очередь, рождаются на основе месячных задач и годовых целей. Мой КЖ — это красивые разноцветные ментальные карты, охватывающие все восемь спектров моей жизни: финансы, уютный дом, семья (чаще сын), здоровье и красота, любовь (вернее супруг), окружающий мир (ранее - работа), свободное время (точнее хобби), личное развитие. И это все работает на меня, потому что планированием я занимаюсь с 90-ых годов. Раньше это было как-то более кустарным способом, то есть писала пункты линейно и ставила галочки, что выполнено. Теперь (уже более трех лет) с появлением большого количества полезных заграничных книг на тему планирования и целеполагания, я выстроила целую систему благополучной жизни, такой какой я бы хотела ее видеть. Поэтому мои дела охватывают все необходимые мне сферы жизни.
Мой конек — финансы. Когда-то в числе одних из первых, вступила в клуб миллионеров на этом сайте, начала читать книги по финансам и все... появилось суперполезное хобби. Цепочка отработана безупречно: четко планирую семейный бюджет и направляю ручеек сэкономленных средств в специальный резервуар, из которого деньги переходят в инвестирование, туда же откладываются и 20 % от любого дохода. Ежемесячно перепроверяю, сколько средств внесено в ПИФы, сколько в ОМС, как дела на депозите. Перекладываю яйца из корзины в корзину редко, стараюсь действовать осмысленно, не метаться. Тут тоже помогает финансовый план, составленный на 20 лет. (Конечно, ежегодно корректируемый).
У меня всегда есть свободное время для моих развлечений. У домашних нет привычки дергать меня, если я держу вышивку в руках (почему то и супруг, и сын относятся к этому хобби, как сложному делу, равному по важности с приготовлением пищи) :о)
Чтение книг я давно превратила в особое хобби: конспектирование в амбарную тетрадь (у меня их много) и внедрение полезных советов в свою семью. Конечно, я сейчас пишу не о любовных романах (терпеть не могу на них тратить время), а о книгах о личном развитии, о логичном ведении домашнего хозяйства, о благосостоянии.
Я рациональна до последней клеточки мозга и мой подход к устройству своей жизни так же логичен. Я умею выключать эмоции, если супруг задерживается с работы до глубокой ночи; держу себя в руках, когда сын выходит за рамки; фактически я никогда не срываюсь.
Я умею все поворачивать в свою пользу. Надо рано вставать на работу, а я - сова? Прекрасно, давно пора было установить правильный режим, и я учусь ложиться не позднее 10 часов вечера. Назначили руководителем отдела, а я мечтала забиться в уголок, чтобы никто не трогал? Отлично, значит пора воспитывать в себе лидерские качества. Получила инвалидность? Вероятно, пришло время заботы о своем здоровье и надо научиться ценить каждый день без боли.
Когда-то я серьезно приняла решение быть счастливой, мне просто выгодно не испытывать негативных эмоций.

Как бы я ни была занята, я всегда нахожу время: для общения с супругом и сыном, для вышивания, для составления плана на завтра, для бодифлекса.
Мои цели становятся четко определенными, когда дело касается: планирования отдыха и инвестиций.
Я точно знаю, сколько времени мне требуется для: утренней гимнастики, мытья полов.
Я всегда без промедления приступаю: к утреннему бодифлексу, к подведению итогов по финансам и целям, к конспектированию прочитанной книги, к оплате счетов через интернет.
Я никогда не опаздываю, вообще никогда.
У меня не возникает проблем, когда окружающие не вмешиваются в мое течение жизни.
Я безо всяких проблем приступаю к выполнению сложных проектов, когда этого срочно требует начальство.
Я всегда занята в перерывах между выполнением домашних дел, в дороге.
Мне легко сказать «нет» (кому? В каких ситуациях?): всем окружающим, претендующим на мои силы, время и ресурсы, пренадлежащие моей семье.
Мне легче уложиться в заданные сроки, когда никто не мешает.
Я больше всего счастлива, когда меня никто не трогает и я работаю в одиночестве; когда подвожу итоги по выполненным целям.
Дела, выполнение которых я легко перепоручаю другим, это вынос мусора, сложные телефонные звонки, неприятные переговоры.

Задание №5. Что не работает?

Асяська, по твоей просьбе, я написала список книг, которые мне показались самыми лучшими из прочитанных:
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 0#p1124700

Не работает простое линейное расписание, мне необходимы красивые ментальные карты. Не работает день, заполненный только хозяйственными хлопотами, обязательно должна каждый вечер выделять время на вышивание. Не работает ничего, если рядом со мною тусуются посторонние: и мешают, и отвлекают.

У меня никогда нет времени на общение со знакомыми и малознакомыми людьми
Я трачу слишком много времени на сидение в Интернете
У меня нет четко определенных целей в отношении моей карьеры (честно говоря, вообще закрадывается крамольная мысль, что может и не надо никакой карьеры, ведь я в этой области добилась всего, чего хотела, полностью реализовалась, как руководитель. Все, хватит, я устала от постоянного преодоления себя).
Я хочу и могу весь день заниматься вышиванием, чтением и конспектированием книг
Я всегда недооцениваю время, необходимое для приготовления новых блюд; полезность общения с кем-либо, кроме моей семьи.
Я всегда откладываю поход по магазинам, визит к врачам, изучение французского языка, начало нового дела
Я часто опаздываю, а вот и не опаздываю :о)
Мне трудно сказать «нет», вовсе и не трудно
Мне трудно закончить чтение интересной книги, (а другие дела ждут); уборку, (всегда кажется, что можно добиться более блестящего результата, тут с моим перфекционизмом успешно борется таймер).

Мне хочется закрыться в уютном мире моей семьи, а так не получается, все равно придется ходить по магазинам, общаться с незнакомыми людьми и решать какие-то неприятные вопросы. Мой сегодняшний день пролетает так быстро, потому что я многое в него вкладываю, но прекрасно вижу, составляя планы, что в них нет места общению. У меня возникает неприятное ощущение, когда звонит телефон, потому что не хочу тратить время на пустое. Если в семье — я кладезь умиротворения и спокойствия, то на работе я всегда думала, ну почему коллеги так неорганизованы, но почему они не хотят вкладывать душу в работу, ну почему тратят время на ненужную болтовню... Нетерпимость к людям не проявляется внешне, (все-таки я воспитанная леди), но я-то знаю, что она есть.
Боязнь неудачи останавливает меня. Я боюсь начать что-то новое, (а вдруг не получится); я никак не могу продолжить изучение языка, (а это так бы помогло в путешествиях); я никогда не объявлю знакомым, что что-то задумала, (может из этого ничего не выйдет)... Но зато то, что упоминаю, это реально. Я промолчу, что начала заниматься своей фигурой, но спокойно поделюсь с родственниками радостью, что объемы уменьшились на 12 см. Я ни слова не упомяну, о сборе документов на подачу визы, зато с удовольствием расскажу, когда все позади, о покупке туристической путевки.

Задание №6. Ваши предпочтения в процессе планирования и управления временем

В большинстве случаев я предпочитаю…

Работать независимо от других, тогда я большего добиваюсь
Тренироваться в одиночестве, посторонние мне мешают, мне вообще не нужна компания для какого-либо дела
Отдыхать в одиночестве с вышивкой в руках или за интересной книгой
Концентрироваться в течение длительного периода, мне нравится погружаться надолго в одно занятие, видимо из-за этого и происходит промедление
Сосредотачиваться на чем то одном, не люблю распыляться
Напряженный рабочий график, только когда прописано много дел в плане, я отрываюсь от того, во что погрузилась :о)
Планы и предсказуемость — это то, что дает мне уверенность и силу
Жестко заданные сроки — тогда, подстегиваемая сроками, я четко иду к завершению начатого
Принимать быстрые решения, а главное, приняв, никогда не сожалеть и вообще не расстраиваться о не сделанном
Работать в тишине — в крайнем случае, домашние дела я могу делать с плейером, слушая аудио-книгу, но конспектировать, составлять планы, меню только в тишине
Работать при ярком свете, активное утро для меня начинается, когда я открываю занавески навстречу свету, вечера люблю проводить при ярком электрическом свете
Работать головой и руками, мне нравится обдумыавть и анализировать, но в то же время, я никогда не сяду просто на диване смотреть фильм, обязательно в руках будут пяльца с вышивкой
Последний раз редактировалось Эвелина Ср авг 10, 2011 7:50 am, всего редактировалось 7 раз.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»