Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Сообщение venesia »

Уважаемые модераторы, очень прошу тему не удалять хотя бы до октября. Я бы хотела сделать тему с шагами, отталкиваясь от заданий этого марафона, а боле нигде у меняя задания не сохранены, и, что более ценно, больше нигде нет отчетов участниц, которые также очень помогут мне.
Ну чтож, приступим.

У каждой из Вас набралось огромное количество информации, причем "очень важной и нужной", которой совершенно нет возможности пользоваться. Надоело? Давайте наведем порядок!
Главное - BabySteps!!! Никуда не торопимся, потихоньку все разберем и наведем порядок :)
Задания буду выкладывать через день в будни, плюс одно на выходные. В каждом задании будет два пункта, один небольшой, который надо СДЕЛАТЬ, а второй - ПОДЕЛАТЬ. За каждое выполненное задание Вы получаете баллы, выполнив вторую часть несколько раз баллы Вы получаете несколько раз, естественно.

Задание 31. 15 августа
Ура, ура, ура!!! Сегодня последнее задание!!! Я Вас всех поздравляю с этим удивительным событием. В какой-то момент мне прям совсем тяжело стал даваться этот марафон, было желание бросить это дело, но благодаря на-дин я взяла себя в руки и продолжила!
1. Опять же это будет не совсем задание, а скорее инструкция. Помните, я говорила, что переустанавливать Windows - это не такая уж великая наука. Вот сегодня именно этому я посвящу первую часть. Придумывать велосипед я не буду, нет смысла. В интернете есть замечательные статьи по этому поводу. Две из них я хочу предложить Вашему вниманию. Вот в этой описан весь нехитрый процесс доступным языком, а вот в этой много весьма подробных фотографий.
Я ни в коем случае не призываю Вас всех срочно переставлять систему, но если Вы чувствуете, что компьютер медленно стал работать, либо есть какие-то вирусы, либо он себя как-то нехорошо ведет, то одним из наиболее простых шагов борьбы с этим может быть именно переставить систему, вместо того чтобы пытаться выловить всех блох по одиночке. И ничего не бойтесь, компьютер - это всего лишь железка, если не попробовать, то никогда и не научитесь, а если что-то не получится, то сейчас есть уйма компьютерных мастерских, есть соседи студенты и т.п.

2. 10 баллов за каждый диск. Помните, вот в этой статье писала, что файлы делятся на фрагменты и они могут в разнобой храниться на жестком диске. Очевидно, что для того чтобы прочитать один файл, надо сначала найти все его кусочки, собрать в кучку, а потом уже читать, это занимает определенное время, гораздо быстрее было бы если все фрагменты одного файла лежали рядом, да?
Ну вот, давайте, поможем нашему компьютеру. А именно запустим дефрагментацию. Это можно сделать либо специальными программами (у на-дин это Vopt 9), либо воспользоваться программой которая предоставляем Microsoft. Сама я никогда не пользовалась специальными программами, поэтому буду описывать то к чему привыкла :)
Найдем сначала эту программу: Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Дефрагментация диска.
Вы увидите список Ваших дисков, кликаем на какой-нибудь из них и нажимаем "Анализировать диск", тоже повторяем со всеми остальными дисками. Пока Ваш компьютер думает, Вы можете сходить попить чаю, в зависимости от объема Вашего диска, точнее от количества файлов на нем, эта процедура займет от 5-ти до 20 минут.
Когда он закончит, то Вы увидите надпись напротив каждого диска: "фрагментировано х%". Если х от 0 до 10, то можете ничего не делать дальше и радоваться. Если от 10 до 40, то тут решайте сами, на сколько Ваш перфекционизм готов терпеть такой непорядок. Если больше, то стоит провести дефрагментацию, а именно выделить соответствующий диск и нажать "Дефрагментация диска". Вот эта процедура может занять много времени, особенно если диск сильно фрагментирован и мало свободного места. Много - это вплоть до 3-4 часов, если ситуация совсем запущена, то может быть и еще дольше.
В дальнейшем, я бы посоветовала Вам либо самостоятельно регулярно запускать дефрагментация, либо настроить расписание, чтобы она запускалась сама (у меня сам раз в месяц проводит подобную процедуру, но мне проще, я практически не выключаю компьютер и она запускается в час ночи 1-го числа каждого месяца.
Кстати, Майкрософт советует проводить дефрагментацию, если % больше 10.

Задание 1. 15 июня, Задание 2. 17 июня, Задание 3. 18 июня (на выходные),
Задание 4. 20 июня, Задание 5. 22 июня, Задание 6. 24 июня, Задание 7. 25 июня (на выходные), Задание 8. 27 июня, Задание 9. 29 июня, Задание 10. 1 июля,
Задание 11. 4 июля, Задание 12. 6 июля, Задание 13. 8 июля, Задание 14. 9 июля (на выходные),
Задание 15. 11 июля, Задание 16. 13 июля, Задание 17. 15 июля, Задание 18. 16 июля (на выходные),
Задание 19. 18 июля, Задание 20. 20 июля,
Задание 21. 26 июля, Задание 22. 27 июля, Задание 23. 29 июля, Задание 24. 30 июля (на выходные),
Задание 25. 4 августа, Задание 26. 5 августа,
Задание 27. 8 августа, Задание 28. 10 августа, Задание 29. 12 августа, Задание 30. 14 августа
Последний раз редактировалось venesia Вт авг 16, 2011 1:36 pm, всего редактировалось 52 раза.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 28. 10 августа
1. 3 балла за диск Производим очистку диска. Правой кнопкой мыши нажимаем на один из Ваших дисков, например, диск С. В выпавшем меню выбираем "Свойства" - последняя строчка. Откроется окошко, там ищем "Очистка диска". Ставим галочки, нажимаем ОК.

2. 15 баллов. Просматриваем имеющуюся у Вас библиотеку (имеется в виду электронная, конечно). Все разложено по тематикам, архивов минимум, все файлы подписаны так, что Вам понятна какая это книга. Вот Ваша цель :)
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 29. 12 августа
1. Даже не знаю сколько баллов дать за это задание, так как делать сейчас ничего не нудно будет, это больше похоже на рекомендацию для дальнейшего пользования Вашим компьютером. Я буду писать в повелительном наклонении, мне так проще, но Вы все понимаете, что все это является лишь рекомендацией, каждый волен адаптировать ее под свою ситуацию или не следовать вообще :).
1. Не храните Ваши документы на диске С, особенно важные. Это системный диск, если что-то случится с системой, то Ваши документы скорее всего будут потеряны. Помните, что такие папки как "Рабочий стол", "Мои документы" также находятся на диске С.
2. Приучите себя при создании папки СРАЗУ давать ей название ("йцук", "1111", "ререр" - тоже не подходят, так как они не информативны, а в папку с непонятным названием Вы заглянете скорее всего следующий раз лет через двести).
3. Скачанным из интернета файлам тоже старайтесь СРАЗУ давать верное название, зачастую скачанные файлы названы каким-то абстрактным набором букв и цифр. Впрочем и сами не создавайте файлы с названием "111.doc".
4. Старайтесь все файлы, как только они появляются у Вас на компьютере размещать не абы где, а в ее законном месте. Кстати, видела в интернете совет. Если появился файл который Вы не знаете куда приткнуть, то создайте отдельную папку, скажем "Прочие документы" или что-то подобное. Внутри нее еще 33 папки (по одной на каждую букву алфавита), а там уже размещайте Ваши файлы, так меньше вероятность их потерять.
5. Ударяйте то что стало не нужным.

2. 15 баллов Если у Вас остались папки, которые мы несколько заданий назад тщательно выискивали и пере называли в "разобрать", займитесь ими. Возможно, у кого-то уже тут все идеально, чтож порадуйтесь за себя :) Вообще, так и должно быть, ведь марафон подходит к концу и Вы проделали огромную работу :).
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 30. 14 августа
1. 10 баллов. Сегодня мы будем работать с Вашим КЖ. Не удивляйтесь, ведь провести генеральную уборку компьютера недостаточно, надо сделать так чтобы Ваш компьютер так же как и Ваш дом сам себя убирал.
Для этого потребуется совсем мало времени, всего 15 минут в неделю. Следуя Флай системе, разделим компьютер на зоны:
1. Фото, картинки
2. Аудио, видео, общий компьютерный осмотр
3. Рабочие документы, книжки
4. Личные документы, хобби
5. Внешние части компьютера, антивирус

Итак, наша пятнадцатиминутка начинается с погашения хот-спотов, то есть:
1. Проверяем рабочий стол
2. Чистим корзину
3. Работаем с папкой, куда сваливали документы которым сразу не нашлось правильного места (лучше чтоб такая была, чтобы не искать блох по всему компьютеру.
4. Разбираем самозамусоривающиеся папки, такие как "Загрузки", "Downloads"
5. Наводим чистоту в почте, удаляем спам и не нужные письма, перекладываем нужные письма в соответствующую категорию, если есть необходимость.

Далее переходим к работе в зоне. Опишу приблизительный план работы для каждой зоны, точнее напишу тот которого придерживаюсь я, у Вас он может быть другим.
Фото, картинки
1. Перенести фотографии со всех флешек фотоаппаратов и т.п. в соответствующую папку
2. Удалить неудавшиеся (закрытые глаза, смазанные, повторяющиеся, вообще какие-то левые)
3. Подписать нормально файлы и папки, если есть необходимость
4. Если при просмотре фотографий появилась какая-то идея, то обязательно ее запишите.
5. Просмотрите свой списочек идей, может быть какие-то сейчас уже не покажутся гениальными, а какие-то, наоборот, захочется осуществить. Выберите одну для осуществления и напишите план действия, подробный.
6. Просмотрите картинки, удалите ненужные, остальные разложите по местам
Аудио, видео, общий компьютерный осмотр
1. Смотрим папку с видео, может быть что-то там можно удалить? В оставшемся проверяем названия файлов, должно быть все понятно и прозрачно.
2. Аудио - также проверяем все ли названия соответствуют содержимому, удаляем лишнее
3. Обновляем плей-листы и список фильмов для просмотра
4. Быстро пробегаемся по всему компьютеру. Что-то сохраненное в спешке абы где перекладываем либо на место, либо в корзину, либо в папку для неопределившихся документов.
5. Проверяем список программ, не затесалось ли чего не нужного.
6. Проводим смотр Вашим закладкам в браузере.
7. Проводим "Очистку дисков" (как это сделать я писала в 28-м задании)
Рабочие документы, книжки
1. Засунем наш нос в книжки, все ли там хорошо подписано и лежит на месте?
2. В рабочих документах в первую очередь обратите внимание на недавно закончившиеся проекты. Документы по ним либо удалите, либо переложите в архив, предварительно почистив (у меня часто множатся сущности документов с которыми работаю: "проект", "проект1", "!проект", "проект_окончательный", "ПРОЕКТ", "проект_последняя_версия", "проект!!!!", вряд ли первые 6 сущностей имеет смысл хранить).
3. Выкидываем откровенный мусор из папки с рабочими документами, он там часто оказывается если ищем какую-то "очень нужную" информацию в интернете.
4. Проверяем названия папок и файлов
5. Из архива можно удалить то к чему Вы больше возвращаться не будете.
Личные документы, хобби
1. В личных документах проверяем названия папок, название файлов, удаляем мусор
2. Хобби - также сперва удаляем мусор
3. Раскладываем по местам все что заблудилось
4. Фотографируем свои законченные работы, фотографии складываем в архив, предварительно подписав
5. Удаляем, если на то есть силы и желание, файлы, касающиеся законченных работ, если желания нет, то просто разложите по местам
6. Записываем появившиеся идеи.
Внешние части компьютера, антивирус
1. Запускаем на компьютере проверку антивирусом
2. Пылесосим системный блок (не надо его при этом разбирать)
3. Тщательно протираем монитор, клавиатуру, мышь, системный блок, колонки, принтер, сканер и прочих обитателей Вашего компьютерного уголка
4. Проводим ревизию флешек и карт памяти.
5. Перебираем диски. Может быть что-то надо выкинуть. А может быть надо в список покупок добавить запись про чистые диски.
6. Проверяем провода, нужно ли под ними вытереть пыль? Так же собираем по дому все компьютерные и не очень "хвостики".

В обычном режиме, то есть когда Ваш компьютер не замусорен так, что туда и залезть страшно, хот-споты и работа в зоне отнимет около 15-ти минут (ну чес-слово, писать дольше чем делать), если требуется больше времени, то запланируйте 5-ти минутное спасение компьютера, не поможет, тогда ежедневные 15-ти минутки ).

Задача на сегодня - адаптировать мои списки хот-спотов и дел в зонах к Вашей ситуации. Лучше сейчас потратить 10 минут на написание этого списка, что по сути является Вашим планом, чем потом из 15-ти минут 10 сидеть и соображать с какой бы стороны взяться за эту лягушку под названием "компьютер".

2. Завтрашнее задание будет завершающим и в нем не будет разбора файлов, перекладывания их по местам и т.п. Поэтому Вам нужно просмотреть что у Вас есть на компьютере, возможно, в течении марафона я не затронула какие-то категории файлов, в таком случае разберитесь с ними сейчас. Да, и если не сложно напишите какие именно темы не были затронуты в марафоне, это мне поможет создать более качественную тему с шагами по разбору компьютера.
Аватара пользователя
tigryry
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:46 am
Откуда: Москва

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение tigryry »

Еще можно присоединиться? не то чтобы у меня совсем бардак, но сейчас что-то захотелось полного порядка и контроля во всех сферах жизни. Надеюсь пройти шаги достаточно быстро/

У меня интел кор 7, жесткий диск 1 терабайт, поделен на 2 диска - C и D. И дополнительно внешний винт на 300мб всегда почти пристегнут. Ну и пара флешек на 16 и 32 мб.

Задание 1. 10 баллов
1. Особо ненужного нет, я стол шерстю на эту тему, но ярлыков 20 постоянно на столе висит, не могу придумать, как их упорядочить - они мне каждый день нужны. Пробовала создавать папку "Работа" и скидывать все туда - неудобно, я уже за несколько лет привыкла, что, скажем, прайс у меня висит в этом углу, карта проезда - часто надо клиентам - на этом месте, и т.д. и т.п., я их открываю практически не глядя. А тут помучалась пару дней, каждый раз приходится вспоминать, где что лежит, плюнула и вернула все на место.
Папку Временная создала, свалила в нее пока все, что на столе в других папках лежало, типа Чтиво, Музыка, Ребенок, Занятия... Но внутри них все было как-то в кучу свалено, хочу разобраться.
Обои стоят красивые, про денги, недавно меняла)) Корзина у меня почти пустая, я обычно сразу шифт-делом удаляю файлы.
2. внутри папки уже по сути есть структура, они у меня на столе были с названиями. Новых папок нет вообще, не имею такой привычки, сразу их именую.
3. горячие клавиши знаю.

Задание 2. 10+...
1. вроде у меня все программы нужные. Хотя нет, снесла несколько скринсейверов, все равно не пользуюсь, пару эппловских приложений - зачем они мне? какую-то фигню для записи рецептов - все равно ничего туда не запишу.
2. ой, вот это больное. Видео у меня накачано - 400гб на диске D, 350 гб на диске С, 120гб на выносном винте... какие-то смотрю и сразу удаляю, но там много мультиков, они вынесены в отдельную папку сразу, много старых классических фильмов, которые я не хочу удалять. Здесь, наверно, надо на выносной диск отправить старые фильмы, которые можно будет посмотреть под настроение, на диск D - более современные, часть из которых потом надо удалить, но большую часть оставить. Например, трилогия Пиратов карибского моря или квадрология людей Х - я не хочу это удалять, мне нравятся эти фильмы. Ну и т.п. А на диск С уже сложить всякие фильмы из последних, одноразовые, и мульты.
И записала себе в слоны составить алфавитный реестр со ссылками, чтобы сразу переходить к фильму. На диски писать мне смысла нет - у меня есть второй комп, который надо подсоединить к телевизору. А в идеале телевизор в сеть подключить, чтобы с этого компа фильмы включать, но это не в этой квартире будет.
В общем, 15 баллов себе не ставлю за это задание.

Задание 3. 2+
1. У меня стоит синхронизация с сервером времени в инете, даже не нашла такую галочку, уже автоматически стоит +4 часа. в общем, он тут как-то сам справился))
2. начала разбирать фотографии. Застряла на этом . В общем, остановлюсь на этом задании, выкину наконец половину, а то скидываю с фотоаппарата в папку все не глядя, хватит уже.
Последний раз редактировалось tigryry Вс окт 09, 2011 6:27 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1096 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Martiny »

venesia писал(а):Задание 30. 14 августа
2. Завтрашнее задание будет завершающим ...
venesia, я его уже пропустила или это задание еще не было опубликовано ?
Не боги горшки обжигали.
Снежана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 11:53 pm

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Снежана »

Хочу присоединится к марафону.
Сегодня у меня день 1 - 04.10.11. 10+2*15=40
Разобрала рабочий стол, поменяла обои. Разобрала немного завалы - у меня есть папка, куда сваливаю все, "чтобы разобрать", но потом так и остается. Сегодня занималась разбором 30 минут.
2 день 10+15=25
Просмотрела программы - все нужные или неизвестные. Удалять ничего не пришлось. Разбила видео для детей на папки - фильмы, аудиокниги, передачи
3 день 2+15+15+20=52
Со временем все стояло правильно, 15 минут потратила на разбор фото за 2006 год. Впереди еще 5 лет))) Правда, там фото в разы больше - есть над чем работать)))))
4 день 10+0=10
Антивирусом проверила. Все нормуль. А вот с электронными копиями документов - пока не получилось. Отметила в КЖ, что необходимо доделать. Сегодня планирую 15 минут поразбирать фото за 2007 год.
5 день 5+15=20
Задание с автозагрузкой очень понравилось. С музыкой справилась за 15 минут, опять разбирала фото 20 минут. Добавила себе очки за разбор фото в 3 день. Проводков лишних нет)))
6 день 15
Разобралась с основным почтовым ящиком. В принципе, папки там были организованы ранее, но я сегодня поудаляла много лишнего - устаревшего.
7 день 20+15=35
Структуру придумала. Хобби начала разбирать.
8 день 4*15=60
Не знаю, честно или нет, но я сама начислила очки за задания, сверху. Сегодня я остановилась на предыдущих заданиях по разбору личных файлов перед тем, как приступить к рабочим (след. задание) Выше за это давалось 15 баллов за 15 минут. За 1 час разбора завалов я поставила 60 баллов. Мне из личных остались только фото.
9 день. 5б
С домашней страницей все ОК. Второе задание оставила на завтра. Сегодня работаю сверхурочно.
10 день 10б
С учетными записями все Ок))) А вот с фото((((((
11 день 15б
Проверила эти папки, почистила, запустила сиклинер до кучи. Так что теперь чисто. Закладки не доразбирала.
Общее состояние компьютера - намного лучше. Кроме фото и работа - все в порядке. Спасибо Вам!!!!!
Работаю дальше.
12 день 25 б
С браузером и почтой все нормально. Помнить - доделать закладки, рабочие файлы и фото
Пропустила много дней((((( Готовила ДР сыну.
Задание 12 10 б
Пропылесосила компьютер
Задание 13 25б
Сегодня разбирала фото. Проверила - лишних папок на компьютере нет. (Только на съемном диске - но это совсем другая история...)
Задание 14. 25 б
Рабочий стол в порядке, корзину очистила. Папки чуть почистила
Задание 15 15 б
Удалила лишние рисунки. С фото сложно - видно придется отдельный марафон устраивать)))
Задание 16 15б
Ура!!!! Я разобрала диски! Правда, марафон мой получается не месячный, а дольше, но результат радует!!!!
Фото не беру - их ОЧЕНЬ много.
Последний раз редактировалось Снежана Пн окт 31, 2011 11:36 pm, всего редактировалось 23 раза.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Отвечаю всем сразу. Я сейчас немного забегана, из-за травмы ребенок старший в сад вот только второй день ходит. Но тем не менее я полна решимости в ближайшее время сделать шаги (аналогично первым шагам в системе) на основе этого марафона.
Заданий было 31 и все они выложены (31-е задание находится в первом посте).
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Отчет Юджены - Рабочий компьютер

Сообщение Юджена »

Здравствуйте всем! Марафон вроде как закончен, но я решила рискнуть и присоединиться сейчас. За марафоном и ранее следила, очень симпатична ведущая и ее способность объяснять сложное понятным языком. Строгой отчетности не обещаю, особенно считать баллы, но буду стараться поделывать каждое задание.
Цель: разобрать рабочий компьютер и систематизировать информацию понятно и доступно. Создать архивы таким образом, чтоб все полезные наработки (свои и чужие) были классифицированы и при смене места работы, были полезны в новых условиях.
Что имеется: рабочий отдельный компьютер, старенький, на нем два диска: SYSTEM (C:): полный объем - 14,6 Гб, свободно - 2,99 Гб и DATA (D:): полный объем - 22,6 Гб, свободно - 22,2 Гб. Есть доступ в интернет и в сетевое окружение, куда на время можно перекинуть часть архива, также флешка на 2 Гб.

Задание 1 - Рабочий стол
1. Изменила фон рабочего стола, на более соответствующий осеннему сезону. Все файлы-бомжи (без определенного места жительства) - в папке Обменник, она у меня всегда была и будет. Добавила папку Разобрать, точнее переименовала основную рабочую, которую пересортирую в новую, с прежним названием - Охрана труда, но без лишнего и с лучшей структурой я надеюсь.
Рабочий стол. Начало марафона.JPG
Собственно говоря, рабочий стол чаще всего бывает чистый, лаконичный, если файлы и появляются, то они текущие, размещены временно, до сортировки по соответствующим папочкам. У меня всегда только одна колонка с ярлычками с левой стороны, правый нижний угол - Корзина, в верхнем углу периодически появляются одна или две папки не профильного содержания (на работе - личное, нетипичное рабочее или если что-то делаю для кого-то), но кроме того, у меня вынесена основная рабочая папка, в которой сформирована вся рабочая структура папок, в виде панели по правой стороне экрана, она автоматически скрывается с рабочего стола и появляется, когда направляешь к ней курсор, кстати, очень удобно, компактно, доступно, наглядно, а главное не засоряет рабочий стол файлами, на фото не видна.
2. Новая папка - найдена всего одна, пустая, удалена.

Задание 2 - Лишние программы. Видео
1. Много лишнего не было, т.к. компьютер рабочий и памяти в нём катастрофически мало, но нашла, что удалить, например ICQ и Mail.ru Agent, доступ к которым у нас блокирован. А также Яндекс Бар, которым я не пользуюсь.
2. Как такового видео для просмотра (кино, клипы) нету, но через поиск нашла видео с различных праздников и мероприятий, отдельно их выделять в Видеотеку не буду, сортировать буду вместе с фото по тематике мероприятия и дате события. Так как я планирую со временем оставить работу в этой организации, а память хочется сохранить, то при разборе буду отбирать только самое лучшее и памятное. Определила фронт работы: 43 файла.

Задание 3 - Отмена перехода на летнее время. Фото
1. Время изменила, галочку сняла.
2. Фото - здесь фотографии с праздников, мероприятий, рабочие плакаты и схемы. Создала папку с названием организации, сюда все памятные фото, пока кучей. Разбила на несколько тематических папок, немного удалила неудачных, есть спорные, пока оставила. Схемы и плакаты вместе с документами по тематики. Фронт работы: 418 файлов.

Задание 4 - Проверка антивирусом. Личные папки с документами
1. Пока пропускаю. Оставлю в ночь.
2. Пока пропускаю. Вернусь позднее, когда будут готовы сканы. Решила сделать сканы для различных удостоверений и корочек, важных документов с моей подписью и некоторых ознакомительных листов.

Задание 5 - Автозагрузка. Музыка, плейлист
1. Автозагрузка была пуста. Добавила в неё почтовую программу. Опробовала, понравилось, оставляю.
2. Не знала, что у меня есть музыка. Правда мало, фронт работы: 32 файла.

Задание 6 - Проводки. Почта
1. Есть немного, но все понятно и я разбираюсь, что куда и зачем втыкать надо. Но вообще, задание хорошее для рабочих компьютеров и техники, многие персонажи в коллективе вообще теряются с техникой.
2. Есть поле для работы. Начала малыми подходами, уже наглядны результаты. (Теперь Почта в Автозапуске, буду по утрам чистить и классифицировать.) Адресную книгу тоже чуток подправила.

Задание 7 - Структура хранения файлов. Хобби
1. Начала сортировку файлов из папки Разобрать в новую папку Охрана труда, в которой создала ключевые разделы. Параллельно фильтрую лишнее и дубли.
Критерии сортировки файлов:
1. Название должно отражать суть содержимого. Для папок предпочтительны короткие, лаконичные названия. Для файлов, если есть потребность, допускаются длинные, полные названия (например, название и номер нормативного документа), но также желательны сокращения.
2. Общая структура хранения удобна и интуитивно понятна. Временные файлы хранить на Рабочем столе, затем удалять, переносить в подходящую папку или на время в Обменник.
3. Оптимальная степень вложенности. Этажей должно быть не много, не мало, а достаточно.
2. Хобби к рабочему компьютеру отношения не должно иметь. Но личные файлы все-равно имеются, в идеале их нужно хранить на личной флешке, поэтому все личное переношу пока в папку Флешка, на рабочем столе, не разбирая, разбирать буду в разрезе Домашнего ноутбука.

Задание 8 - Домашняя страница браузера. Документы
1. Домашняя страница у меня - Яндекс, оставляю прежней. Правда неделю назад у меня сбились настройки виджетов, теперь вновь обычная стартовая страничка. Пришло время вновь все удобно настроить. Был какой-то глюк, не могла сохранить настройки. Все восстановилось само.
2. Продолжаю сортировать документы.

Задание 9 - Учетные записи пользователей. Перевернуть фото
1. Создала ограниченную запись Гость. Хорошая идея.
2. Фото перевернула. Нет программы для ретуши.

Задание 10 - Закладки. Папки автозагрузки
1. Создать удобный каталог закладок. Научится сохранять и синхронизировать. Поработала, сделала несколько новых папок, подшила неподшитые закладки. Буду стараться соблюдать структуру и совершенствовать ее.
2. Все папки автозагрузки почистила, случайны удалила, и временные продолжаю сортировать.
Папки автозагрузки: Temp, Downloads, Загрузки. Если есть. то и должны быть, но периодически разбирать содержимое, стремится держать пустыми.
Папки временного хранения: Обменник, Разобрать, сейчас еще Флешка. Разбирать по мере формирования четкой структуры хранения.
Папки случайные: Новая папка, New folder. Быть не должно. Содержимое размещать в каталоги, временно в папку Обменник или удалять в Корзину.

Задание 11 - Тулбары. Почта, почтовые клиенты, фильтры
1. Тулбары, если я все правильно поняла, настроены как надо и удобно мне, потыкала еще разные варианты, но остановилась на прежнем удобном мне.
2. В почтовом клиенте у меня завязаны два почтовых ящика, рабочий и основной личный, также используемый в рабочих целях. На личном создана своя система папок хранения, пока устраивает. Изменила отображаемое имя для некоторых контактов, для некоторых заполнила более подробно. Есть необходимость добавить новые адреса в справочник, сформировать адресатов для рассылки.Фильтры делать не умею. Оставляю изучение на потом. Идея хорошая

Задание 12 - Система охлаждения. Хобби
1. Пропылесосить системный блок нет ни времени, ни желания, ни возможности. Пропускаю.
2. Все файлы с "хобби" уже вынесены в отдельную папку, ждут перенесения в домашний ноутбук или расположения на личной флешке. Но есть файлы, это не сколько хобби, скорее идеи по работе, различные статьи, шаблоны документов, методичек скачанных из интернета. Скачиваются с целью приглядеться, переосмыслить. адаптировать под свои условия, возможно применить. Нужно проверить и оценить актуальность. Пошла разбираться с залежами полезной и не очень информации.

Задание 13 - Папки разборов. Фото
1. Присвоить папкам с файлами требующие разбора однотипные названия, например Разобрать, Разобрать 2, чтобы при наличии свободного времени, легче было найти через Поиск, уделить им внимание. Переименовала текущие точки разбора. Но мне больше нравится пользоваться папкой Обменник, я туда все неопределенное скидываю, все что лишнее на рабочем столе появилось и т.д. Затем разбираю только ее.
2. Тематические подборки фотографий сделаны. Но есть еще фото в Сетевом окружении, разбором которого займусь позднее.

Задание 14 - Фото на показ. Продолжаем сортировку файлов
1. Очень хорошее задание! Правда с рабочими фото тяжелее, но тоже можно выбрать на показ, самые лучшие, оформить альбомом, а возможно распечатать лучшие в память о моем периоде жизни в этой организации. также можно дополнить персональными фотографиями некоторых коллег. В процессе.
2. В процессе.

Задание 15 - Ретушь "фото на показ". Картинки
1. Для обработки нет программы. Хочу кроме сделать тематические слайды. Потому-то бывает, что сам кадр на фото не очень удачный, но какие-то детали или другие люди получились удачно, я вырезаю хорошие кусочки и формирую из них слайды, коллажи. В таком виде, фотографии занимают меньше места, а наглядности в них больше. В процессе.
2. Картинки... О, это задание для меня, давно хотела разобрать. В основном, картинки на рабочем компьютере - это фон рабочего стола. Удалила все наскучившие, любимые перенесла в папку Любимый фон.

Задание 16 - Распечатать фото или сделать коллаж. Диски
1. Сделать коллаж или распечатать удачные фото. В процессе.
2. Диски. Мне повезло. У меня нет на работе дисков. Но есть в дальнейшем необходимость их создать, создав Архив с информацией.

Задание 17 - Завершить альбом "Фото на показ". Флешки, карты памяти
1. В процессе.
2. Есть рабочая флешка на 2 Гб. Она чистая. Пользуюсь редко и стараюсь сразу перекинуть и распределить информацию в рабочем компьютере.

Задание 18 - Список необходимых программ. Съешь Лягушки. Покусай Слона
1. На Рабочем компьютере установлены и необходимы в работе следующие программы:
1. Пакет Microsoft Office
2. WinRar
3. Total Commander
4. Adobe Reader 9
5. ESET Smart Security
6. 2ГИС
7. Проигрыватель Windows Media
8. Mozilla Firefox
9. Mozilla Thunderbird
10. Nokia PC Internet Access
11. Хром

Это все, что я нашла в меню Пуск - Все программы. Переписывать на бумажный листок пока не буду, а распечатаю отчет по этому марафону и вложу в рабочий КЖ. В идеале было бы записать еще ссылки на источники загрузки или внешний источник хранения каждой программы (диск, внешний жесткий диск, флешка), чтобы в случае чего, знать откуда все возможно вновь восстановить. На работе программ не много, сделать не так сложно, хоть и муторно. Подумать.
2. Все что не выполнено (но поделывается) по заданиям марафона отмечено: В процессе или просто рыжим цветом. Отдельно создан прогресс-бар "Съешь лягушку. Покусай слона" (в форме сообщения этого отчета, ниже отметок о выполняемых заданиях).

Задание 19 - Драйвера. Секретность
1. Драйвер - это переводчик, т.е. программа, устанавливающаяся на компьютер и переводящая все что говорит устройство (допустим принтер) на язык понятный компьютеру.
На работе, все драйвера хранятся в отделе техподдержки. Проще вызвать их для решения уже возникшей проблемы, чем просить дать переписать дики с драйверами, да и зачем, удобнее считать их отдел, тем самым "дальним ящиком".
2. Скрытые папки применяю к папке с личной информацией и не рабочим файлам, пароль через архиватор ставлю на архив документов и на те документы, которые нужно порой иметь в первоначальном варианте, как шаблон, а отдельно уже рабочие варианты. Архиватор удобен тем, что прежде, чем внести изменения в его содержимое, он несколько раз уточнит, мол уверенна ли я в этом. Как установить пароли в Excel, не знаю.

Задание 20 - Промежуточный результат. Что с рабочими документами?
Оценка прогресса по размусориванию компьютера, в скобках - начальные условия.
SYSTEM (C:): полный объем - 14,6 Гб, свободно - 2,97 (2,99) Гб
DATA (D:): полный объем - 22,6 Гб, свободно - 22,2 Гб.
Видео: 43 (43) файла.
Изображения: 332 (418) файла.
Музыка: 2 (32) файла. (2 стандартных файла, т.е. вообще нет)
Особо и нет изменений. Жаль не догадалась изначально проанализировать количество документов и папок, наверное было бы более показательно. А так, основная работа идет с сортировкой документов, отлаживанием структуры, каталога.
2. В процессе.

Задание 21 - Дистрибутивы. Личные документы
1. Дистрибутив - установочный файл программы.
Во-во и я про тоже. Только я не знала слова такого - дистрибутив, такие файлы хранились у меня в папке Программы, переименовала.
2. Есть такая папка Личные документы, там у меня есть: резюме, психоэмоциональная характеристика, должностная инструкция, доверенности. Еще хочу сканы различных удостоверений и дипломов, может быть грамот и благодарственных писем.

Задание 22 - Ключи к дистрибутивам. Хобби (статьи, идеи)
1. Нет дисков с дистрибутивами, соответственно нет ключей. После завершения марафона нужно найти и записать все дистрибутивы к программам на отдельный на отдельный диск.
2. Объем большой. В процессе.

Задание 23 - Оргтехника. Флешки, внешние хранители
1. Тщательно протерла монитор, мышку, сканер, промыла клавиатуру. Бумага в наличии. Личного принтера нет.
2. Предпочитаю пользоваться личной флешкой, пока хватает. Есть одна рабочая флешка, абсолютно чистая, еще не распакованная. Как вариант, перенести на рабочую флешку все дистрибутивы, их мало.

Задание 24 - Дистрибутив Системы. Сервисы мгновенных сообщений
1. Систему устанавливает отдел поддержки, у них лицензии и все прочее. Сюда мне нет резона совать свой любопытный носик.
2. У нас ограничен доступ к подобным сервисам.

Задание 25 - Системный диск С. Оцифровка видеоархива
1. Получается, что на диске С у меня хранится вся важная информация, все документы. И если летит система, то и все документы тоже! Не порядок. После разбора документов, перенести все важное на диск D, создать внешний Архив. Нашла интересную папку Cookies, я так понимаю, здесь сохраняются все пароли к тем сайтам где я зарегистрирована? Опасная папочка. Соответственно, если я захочу уволится, мне необходимо будет очистить полностью ее содержимое? В таком случае никаких следов моей деятельности в интернете не останется?
2. Для рабочего компьютера не актуально.

Задание 26 - Истории сообщений. Аудиофайлы
1. Почта. Не знаю где найти историю сообщений для почты.
2. Нет аудиофайлов. Если бы у городского рабочего телефона можно было бы менять сигнал звонка на более приятный - я была бы такой довольной. Поменяла на своем мобильном мелодию вызова для рабочей группы. Хорошая идея. Пока поставила первую попавшуюся. Выбрать мелодию вызова для рабочих контактов.

Задание 27 - Пароли и рассылки. Фото и изображения
1. Пароль от рабочей почты отправила в сообщении на личный электронный адрес. Рассылок нет.
2. В процессе.

Задание 28 - Очистка диска. Библиотека
1. Не очень понимаю, что значит "Очистка диска", значит все удалится? По логике нет, но пока не пойму принцип, делать не буду.
2. Библиотека: Нормативная документация - для работы. В процессе.

Задание 29 - Принципы работы с информацией. Подчищаем хвостики
1. Основные принципы работы с электронной информацией, которые позволят сократить размусоривание компьютера в дальнейшем:
1. Не хранить документы на диске С, особенно важные. Это системный диск, если что-то случится с системой, то документы скорее всего будут потеряны. Помните, что такие папки как "Рабочий стол", "Мои документы" также находятся на диске С.
2. При создании папки СРАЗУ давать ей ХАРАКТЕРИЗУЮЩЕЕ название.
3. Файлам стараться СРАЗУ давать ХАРАКТЕРИЗУЮЩЕЕ название, если есть система меток, то указать ее в названии.
4. Всю поступающую информацию размещать в соответствующем разделе каталога, если нет возможности определится сразу, то сохранять в папке Обменник.
5. Ударяйте то, что стало не нужным, не актуальным.

2. Все недоделки по марафону нужно завершить, найти ответы на вопросы, съесть лягушек, дожевать слона.

Задание 30 - Fly-компьютер. Пожелания, предложения
1. Потрясающее задание! Можно утащить в свой марафон по созданию КЖ?
2. Пожелания: добавить названия к каждому заданию (можно как у меня, можно свои придумать), до начала марафона, в первом задании определить фронт работы, т.е. найти через поиск все Изображения, Видео, Музыка, а также общее количество файлов и папок, а еще определить объмы дисков и сколько свободного места на них, кроме поиска Новых папок, можно найти файлы: Документ Microsoft Word, Лист Microsoft Excel, их тоже оказалось у меня не мало, некоторые пусты, в некоторых была информация. В ссылках к заданиям не указывать дату, со временем она теряет актуальность. В процессе

СЪЕШЬ ЛЯГУШКУ. ПОКУСАЙ СЛОНА
--------------------
11 октября: сортировка почты, адресной книги, картинки
12 октября: восстановила пароль к одному из почтовых ящиков, адресная книга пополняется, домашняя страница Яндекс с моими виджетами восстановилась сама собой, немного поменялось оформление, почистила Корзину, на рабочем столе пока размещены файлы для сортировки. Поделала задания с 18 по 21. Научилась ставить метки к входящим сообщениям почты.
13 октября: Очень долго работала с рабочими документами, точнее разбирала папку с различными образцами, шаблонами, типовыми инструкциями, полезными статьями и примерами, чужими наработками, собранными по профессии из различных источников (интернет, коллеги, раздаточные файлы с курсов и т.д.). Проверяла их на актуальность, полезность, применимость в дальнейшем. Практически все старалась переименовать более понятно, придумала свою систему маркировки в названии. Очень много чего удалила. Но очень много еще осталось просмотреть. Пока не придумала как систематизировать и маркировать Нормативные документы, различные приказы, постановления, рекомендации и прочее. Поделала задания с 21 по 30. Сегодня я очень большая умница!!!
14 октября: Закончила разбор огромной папки Примеры (разобрать), в которую сначала общей кучей собрала все статьи, примеры приказов, документов, шаблонов и т.д. по работе. Переименовала все файлы понятно. Разбила на 3 раздела (папки): Охрана труда, Электробезопасность, Пожарная безопасность, еще нужно создать раздел Экология, но пока не добралась. Саму папку, содержащую эти разделы назвала пока Примеры, но не очень нравится название, нужно подумать. Так как это папка с примерами, а не с реальными документами, то хранить ее буду отдельно от текущих документов, а в основной, рабочей папке, сделаю ярлычек, так этот тяжелый пласт не будет добавлять веса основным документам и не участвовать в регулярном архивировании. Написала сумбурно, но главное мне понятно. Это лишь путь к созданию интуитивно понятной структуры хранения электронных документов.
8 ноября: Совсем чего-то расслабилась. Продолжаю. Пытаясь разобраться с прежними завалами, незаметно копятся новые, это ХС и есть. Начала с расчистки стола. Не совсем чистый оставила, т.к. до сих пор лежат на нем папки для сортировки, но немного распределила понятнее. Пытаюсь составить свои рабочие компьютерные рутинки, а еще распределяю документы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Юджена Вт ноя 08, 2011 7:48 am, всего редактировалось 13 раз.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Отчет Юджены - Домашний ноутбук

Сообщение Юджена »

Решила, если это не запрещено, создать отдельный пост под отчеты разбора информации на домашнем ноутбуке. Здесь работы поболее.
Цель: разобрать информацию на домашнем компьютере, узнать что в него напихано, размусорить лишнее, систематизировать информацию понятно и доступно, сделать тематические подборки фото и видео. Сделать коллажи фото, сделать цифровой альбом, а также распечатать в формате А4, ламинировать с отступом для дырокола, сформировать папку-альбом. Создать внешние архивы важных файлов, фото, документов.
Что имеется: ноутбук, старенький, на один диск: ROVER (C:): полный объем - 111 Гб, свободно - 10,7 Гб. Есть доступ в интернет, но только через телефон, скорость: 460,8 Кбит/с, имеются две флешки на 2 Гб и на 16 Гб.

Задание 1 - Рабочий стол
1. Все файлы-бомжи - в папке Обменник, она у меня всегда была и будет.
Рабочий стол. Начало марафона.JPG
Рабочий стол чаще всего бывает чистый, лаконичный, если файлы и появляются, то они текущие, размещены временно, до сортировки по соответствующим папочкам. У меня всегда только одна колонка с ярлычками с левой стороны, правый нижний угол - Корзина.
2. Новая папка - нет.

Задание 2 - Лишние программы. Видеотека
1. Очень много лишнего, потому и памяти в нём катастрофически не хватает, удалила: игрушки, в которые давно не играем, некоторые ознакомительные версии программ, которые висели без дела, еще есть идеи чего удалить, но оставила на усмотрение мужа, вдруг чего нужное или его лично-необходимое удалю.
2. Как такового видео для просмотра (кино, клипы) нету, но есть семейное видео с фотоаппаратов, сортировать буду вместе с фото по тематике мероприятия и дате события. Нужно разобрать, но пока не готова к этому, зато определила фронт работы: 281 файл.

Задание 3 - Отмена перехода на летнее время
1. Время изменила, галочку сняла. Как-то дико, что теперь часовой пояс для Новосибирска стал еще +1 к мировому времени и теперь характеризуется как (GMT+07:00) Бангкок, Джакарта, Ханой, ну если я правильно поняла задание и все сделала верно.
2. Пошла смотреть фото. Для начала определила фронт работы: 23491 файл! Причем, это уже гораздо меньше, недавно мне срочно требовалось место в компьютере и я часть фото, без разборки и компоновки, просто записала на несколько дисков DVD, кажется на 4, т.е. в идеале, нужно отсортировать еще и их. Поработала с фото минут 40. Разобрала несколько Накопительных папок, те, которые скидывались с фотоаппарата без разбора. Разбила на несколько тематических папок, немного удалила неудачных, есть спорные, пока оставила.

Задание 4 - Проверка антивирусом. Личные папки с документами
1. Пока пропускаю. Оставлю в ночь.
2. Пока пропускаю. Вернусь позднее, когда будут готовы сканы.

Задание 5 - Автозагрузка. Музыка, плейлист
1. Очистила Автозагрузку, оставила только одну программу из списка. Да, у меня есть программы, которых не было в Автозапуске, но они загружаются при включении. Разберусь с ними позднее.
2. Музыка, аудиофайлы, фронт работы: 617 файлов. Размусорила 284 файла, осталось: 333. Плейлист не составила.

Задание 6 - Проводки. Почта
1. Проводков у меня мало: зарядка к ноутбуку, мышка, USB-кабель к телефону, зарядка к телефону (нокия, подходит к моему и мужа телефону, вторая у мужа на работе), пара наушников, разные по цвету, не путаются, колонки и MP3-плеер на батарейках у меня в ванной живут, я купаюсь под музыку. Был поврежден провод у блока питания зарядки к ноутбуку. Как чинить не знала, но благодаря подсказке и волшебному пиночку venesia я отвезла блок питания в ремонт, его отремонтировали и теперь все работает идеально!!! Спасибо! Если бы не этот марафон, я бы до сих пор мучилась бы!
2. Почта. У меня несколько почтовых ящиков. Те, что привязаны к почтовой программе и те, что являются для меня основными и главными, чистятся регулярно, спама в них мало, т.к. созданы не на самых распространенных ресурсах. В них уже существует своя структура папок. Адресная книга понятна. Удалила почту на спам на Майле, почта на котором была создана исключительно для пользования Агентом.

Задание 7 - Структура хранения файлов. Хобби
1. Честно говоря, я даже и не знаю какую структуру придумать для домашнего ноутбука. Что обычно бывает?
Игры. Фото. Видео. Музыка. Работа. КЖ. Вот в КЖ можно создать структуру, но здесь пока все в процессе, пока марафон не закончен. Пока буду стихийно создавать папки, интуитивны, сортировать, размусоривать, из оставшегося буду структуру ваять. В процессе.
2. Как такового хобби у меня нет (я не рукодельница, не вяжу, не шью, не вышиваю), но интересов у меня много, буду сортировать по интересам: FlyLady, ТМ, Охрана труда, Кадры, Путешествия, Интерьер, Excel, Финансы...
--------------------
Критерии сортировки файлов:
1. Название должно отражать суть содержимого. Для папок предпочтительны короткие, лаконичные названия. Для файлов, если есть потребность, допускаются длинные, полные названия (например, название и номер нормативного документа), но также желательны сокращения.
2. Общая структура хранения удобна и интуитивно понятна. Временные файлы хранить на Рабочем столе, затем удалять, переносить в подходящую папку или на время в Обменник.
3. Оптимальная степень вложенности. Этажей должно быть не много, не мало, а достаточно.

Задание 8 - Домашняя страница браузера. Документы
1. Домашняя страница у меня - Яндекс, оставляю прежней. Правда неделю назад у меня сбились настройки виджетов, теперь вновь обычная стартовая страничка. Пришло время вновь все удобно настроить. Какой-то глюк, не могу сохранить настройки. Попробую позже.
2. Продолжаю сортировать документы. Ну, т.е. те, которые у меня относятся к увлечениям. В процессе.

Задание 9 - Учетные записи пользователей. Перевернуть фото
1. Не стала создавать ограниченную запись Гость. Идея хорошая, если есть покусители на ноутбук. У меня таких "лишних" персон нет. Живем вместе с мужем, от него секретов нет. Отдельные учетные записи не прижились. Подумать еще о необходимости учетной записи "Гость".
2. Некоторые фото посмотрела, перевернула. Но их очень много, поэтому вернусь к заданию еще не раз. В процессе.

Задание 10 - Закладки. Папки автозагрузки
1. Создать удобный каталог закладок. Научится сохранять и синхронизировать. Здесь вообще все стихийно. Работы много. В процессе.
2. Папки автозагрузки чистятся, случайные удаляются, временные продолжаю сортировать. Эх, результаты будут не скоро, но начало положено. В процессе.
--------------------
Папки особого внимания
Папки автозагрузки: Temp, Downloads, Загрузки. Если есть. то и должны быть, но периодически разбирать содержимое, стремится держать пустыми.
Папки временного хранения: Обменник, Разобрать, сейчас еще Флешка. Разбирать по мере формирования четкой структуры хранения.
Папки случайные: Новая папка, New folder. Быть не должно. Содержимое размещать в каталоги, временно в папку Обменник или удалять в Корзину.
Корзина: не забывать чистить ее, но не сразу, дать срок обдумать, не удалено ли что-то нужно случайно.

Задание 11 - Тулбары. Почта, почтовые клиенты, фильтры
1. Все настроила. Давно пора было.
2. Самой почтой занимаюсь в разрезе марафона по разбору Рабочего компьютера, благо это можно делатьв любом месте, поэтому мне удобнее делать это в рабочее время. А вот почтовой программой, клиентом еще займусь. хочу удачнее ее настроить и сделать фильтры.

Задание 12 - Система охлаждения. Хобби
1. Ноутбук периодически чищу, но не сама, а прошу мужа сестры, когда бываю у них в городе, он у меня в компьютерах хорошо разбирается. В следующий раз поеду к ним в гости на праздник 4 ноября, буду просит повторить экзекуцию. Еще интересуют подставки с вентиляторами под ноутбук, может быть, как поощрение за завершение марафона нужно подумать о приобретении охлаждающей подставки.
2. В процессе.

Задание 13 - Папки разборов. Фото
1. Мне больше нравится пользоваться папкой Обменник, я туда все неопределенное скидываю, все что лишнее на рабочем столе появилось и т.д. Затем разбираю только ее.
2. Тематические подборки фото. В процессе.

Задание 14 - Фото на показ. Продолжаем сортировку файлов
1. Решила, что все фото: удачные и не очень, буду записывать на диски, а также, дополнительно все хорошие, включая "на показ" дублировать на другом диске, оставлять в компьютере и может быть еще на флешке или внешнем диске. Но для начала нужно все перебрать. В процессе.
2. В процессе.

Задание 15 - Ретушь "фото на показ". Картинки
1. Хочу кроме сделать тематические слайды. Потому-то бывает, что сам кадр на фото не очень удачный, но какие-то детали или другие люди получились удачно, я вырезаю хорошие кусочки и формирую из них слайды, коллажи. В таком виде, фотографии занимают меньше места, а наглядности в них больше. Займусь ими в формате марафона по Фотошопу (когда появится время, для его прохождения, скорее всего после того, как закончу (почти закончу) этот. В процессе.
2. Потопала разбирать картинки. Здесь объем есть, но не такой значительный, чтобы имело смысл откладывать или делить на части.

Задание 16 - Распечатать фото или сделать коллаж. Диски
1. Сделать коллаж или распечатать удачные фото. В процессе.
2. Диски. Ох... :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Юджена Вт окт 18, 2011 5:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я не идеальна. Я уникальна!
Апчхи!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 6:17 pm
Откуда: Томск

Отчёт Апчхи!

Сообщение Апчхи! »

Позвольте и мне присоединиться :) Жизненно необходим данный марафон: информация на стационарном компьютере хранится аж с 2006 года и включает в себя данные с двух машин :wow: Ноутбук пока в расчёт не беру, он свежекупленный и чистенький :D

Задание 1. 10б + 15б + 15б + 5б = 45б
10 октября.
1. Рабочий стол всегда в порядке, не люблю ярлыки на нём. Создала папку "Времянка" на диске D - туда буду кидать всё, чему пока не могу найти место. Сменила обои.
oboi.JPG
2. Поиск по запросу "Новая папка" выдал 43 результата. Кошмар. Рассортировала, переименовала, удалила ненужное, что-то перекинула во "Времянку". На всё это ушло 35 минут (с перерывами, разумеется).

Задание 2. 10б + 15б + 60б = 85б
11 октября.
1. Удалила 3 ненужные программы, установленные для ознакомления, но так и не пригодившиеся.
2. Навела порядок в видеотеке: удалила парочку фильмов, перенесла клипы в этот раздел, обновила список просмотренных фильмов. 243 файла составляют личный архив - запланирую на завтра несколько 15-минуток. На сегодня пока всё.
12 октября. Четыре 15-минутки на рассортировку личного видео-архива, переименование каждого файла.

Задание 3. 2б + 60б + 30б = 92б
12 октября.
1. Настроила время.
2. Поиск выдал 28422 файла - это все фотографии, картинки из интернета и прочие изображения. Кажется, на это задание у меня уйдёт гораздо больше времени, чем я думала :cry: Нужды в отборе неудачных кадров нет, т.к. я люблю фотодело и отбраковываю сразу лишнее. Но всё лежит не на своих местах, а по всему диску в различных папочках. Сегодня ограничусь тем, что складирую некую часть в одном месте. Разбирать буду позже. Сегодня потратила четыре 15-минутки на это задание.
13 октября.
Две 15-минутки на сортировку картинок. Пока это задание отложу.

Задание 4. 10б
15 октября.
1. Запустила в ночь проверку антивирусом. Ничего не нашёл, всё чисто.
2. Личные документы: пока не знаю, есть ли смысл хранить их в электронном виде, т.к. есть бумажная копия каждого документа. Подумаю над этим, баллы не ставлю.

Задание 5. 5б + 15б = 20б
16 октября.
1. В папке автозагрузка - пусто. Но есть программы, которые не нужны при запуске - отключила их через реестр.
2. С помощью поиска на компьютере выяснилось, что вся музыка в одном месте (388 файлов). Вопрос: а так ли она мне нужна, если я нечасто её слушаю? Запишу, пожалуй, на диск то, что буду слушать в машине, когда она у меня будет :lol:

Задание 6.
1. Добавила один тройник для отдельного подключения ноутбука, точки доступа и настольной лампы.
2. Все три почтовых ящика разобраны, добавлены папки, настроены фильтры спама.

Задание 7.
1. Изменила слегка структуру хранения, добавила пару папок новых.
2. Хобби...

Итого за марафон: 252 б.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
inna-milady
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:32 pm
Откуда: Germany

ОТЧЕТ inna-milady

Сообщение inna-milady »

Задание1 10+15=25
1. Рабочий стол разобран, весенние обои радуют глаз.
2. Новых папок было только 3. Справилась быстро.
Задание2.10+15
1.Удалила, что показалось лишним, Потом может еще вернусь.
2. Видео рассортировала. Осталось лишь скинуть на диск. Поэтому пока баллы ставить не буду.Вернуться
15 мартапочти все скинула на диск. Осталось одно видео под вопросом фильмы о природе очень хорошего качества, но не идут на ДВД, поэтому пока оставлю, подумаю что делать.15б
Задание3 2+45=47
1. Переход на летнее время убрала.
2.К фото страшно приступать :aaa:Первые 15 минут есть. Просто пробежалась быстро по фото и удалила неудачные. Но еще понадобится 15 минут.
12 марта еще 2 раза по 15 минут и плохие фото отсортированы.
Все неудачные фото удалила.
Задание4 10+15=25
1. Все просканировала, вирусов нет.
2.Почти все документы у меня уже были отсканированы в другом марафоне. Осталось определиться с местом хранения и папками.Папочки названы, место выделено.Но можно будет еще вернуться, кое-что отсканировать. Вернуться.
Задание5 5+
1.Ничего лишнего нет и добавить не хочется.
2. Музыка, а тут как и с фото, очень страшно(. Ну будем бороться по 15 минут и придется возвращаться несколько раз. Вернуться.
12 марта 40 минут Начало положено. Определен диск для хранения музыки, папка. Отсортировала уже несколько папок. Работы еще много.
14 марта еще 30 минут.
Задание615
1. Никогда ничего не переключаю, поэтому нет необходимости подписывать. А вот проводок мышки внушает опасения. Стоит поменять. Баллы начислять здесь не буду.
2.Почта. Папочки новые создала, все рассортировала. Стараюсь сразу удалять не нужные письма, поэтому справилась очень быстро, за 15 минут. В адресной книге тоже порядок. Удалила 2 устаревших контакта.
Задание720+
1.Названия папок уже продумано. Знаю на каком диске будет хранится информация.Корзина пуста.
2.Хобби. Здесь большой фронт работы, но все постепенно.Вернуться.
Задание85+
1.Домашняя страница устраивает.
Последний раз редактировалось inna-milady Сб окт 13, 2012 1:24 am, всего редактировалось 19 раз.
Аватара пользователя
Скрипочка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 5:26 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Скрипочка »

Немного отстала от стаи, но надеюсь отчеты пока принимаются.
Задание 1. С
Рабочий стол расчистила еще вчера, но сегодня утром сынок опять завалил его своими ярлыками, пришлось "еще раз смахнуть пыль", не знаю надолго ли.
Завела папку Январь 2011 и начала разрабатывать систему хранения 15 минут. Совсем немного времени, а результат уже радует
Как прекрасен этот мир!!!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Маринок »

Я тоже хочу пройти этот марафон, надеюсь можно :D По заданиям франц.флаюшек надо разобрать комп.инфу, вот и решила я что мне нужна помощь, руководство к действию.

Задание 1.
1. 10 баллов сделано
2. 15 баллов. Такой папки не было, все раскидано по местам сразу
3. Небольшая подсказка. Быстрые клавиши.
Ctrl+c - копировать файл
Ctrl+v - вставить то, что было скопировано
Ctrl+x - вырезать (файл копируется, но после того как Вы его вставите куда-то, то первый удалится, удобно для переноса документов из одного места в другое, чтобы не плодить клонов)
Ctrl+z - отменить предыдущее действие
Delete - удалить (перемещается в корзину)
Shifl+Delete - удалить на всегда (файл удаляется с компьютера, восстановить будет невозможно)
Задание 2.
1. 10 б.-сделано
2. 15б Здесь все просто - все фильмы в категории "хочу посмотреть" надо запланировать просмотры фильмов, а то муж качает и смотрит ,а мне все жаль тратить на это время, хотя бы раз в месяц, и то хорошо было бы. И не так много этих фильмов.
Задание 3.
1. 2 б
2. 15 б
Задание 4.
1. 10 б
2. 15 б папа все мне сделал, принесет все сохраню
Задание 5.
1. ничего не стала трогать
2. 15 б удалила не любимые песни, новые не качала
Задание 6.
1. 10 баллов, а если делали с хорошим настроением, фантазией и результат очень радует глаз, то 20 баллов Первым пунктом у нас будет сегодня в некоторой мере творческое задание. Посмотрите сколько у Вас проводов. Наверняка у многих есть колонки, принтер, флешка, USB-удлинитель и т.п., а разъемов на компьютере намного меньше, и иногда их приходится "перетыкать". Сколько времени уходит на то чтобы найти правильный хвостик (ну опытных флай, наверняка, все уже структурировано, но у меня кавардак:(). Давайте прикрепим ярлычок на этот хвостик? Какой? Да какой Вам нравится. Может быть кто-то напечатает/напишет наименование прибора на небольших листочках бумаги, обернет их вокруг провода рядом с разъемом и заклеит сверху скотчем, а может быть не написать, а нарисовать приборы. Или кому-то проще на провод разноцветные ленточки приклеить.
Ну а также проверьте провода на предмет повреждений, особенно рядом с приборами. Лучше купить сейчас новый проводок, чем потом сокрушаться что принтер безнадежно испорчен.
2. 15 б с почтой все просто, т.к. я не работаю сейчас, все удаляю практически, только письма с регистрацией оставляю, так что все сделано. А вот на работе все было в порядке, почту разгребала регулярно, там был потом, иначе все рухнет.

Задание 7.
1. 20 б
2. 15 б
Задание 8.
1. 5 б
2. 15 б разобрала флешку, там вся работа
Задание 9.
1. 10 б
2. 15 б решила каждый месяц печатать лучшие фотографии за один год. В этом месяце напечатала 2005 год, заодно и фотки отобрала. Поэтому и буду придерживаться этого темпа, иначе просмотр фото займет не один день, так много!
Задание 10.
1. 10 б 10 б
2. 15 б
Задание 11.
1. 10 б
2. 15 б
Задание 12.
1. 10 баллов Всякий компьютер снабжен системой охлаждения (чаще всего вентиляторы). Зачем она ему? Все просто, во время работы компьютер выделяет тепло, если его не отводить, то он будет греться и греться, а это чревато перегоранием всяких внутренностей, менять их весьма накладно. Но перегрева можно избежать, если своевременно ухаживать за компьютером. Выключите компьютер. Возьмите самый обыкновенный пылесос и пройдитесь по задней стенке компьютера. Так мы уберем пыль, которая забилась в вентиляционные решетки и мешает отводу горячего воздуха. Если эту процедуру последний раз Вы проделывали больше года назад, то придется приложить больше усилий, а именно, надо снять верхний короб с системного блока, можно даже не весь, а только одну боковую стенку, и пройдитесь внутри тем же самым пылесосом. Можно и тряпочкой, но СУХОЙ! Тут очень верно подметила Martiny, лучше даже не тряпочкой, а кисточкой пыль выметать, чтобы от излишнего усердия ничего не отломать
2. 15 б
Задание 13.
1. 10 б
2. 15 б
Задание 14.
1. 10 б
Задание 15.
Задание 16.

1. 20 б каждый месяц - разбор фото за один год
2. 15 б
Задание 17.
1. 20 б
2. 15 б
Задание 18.
1. 10 б
2. 15 баллов. Займемся лягушками. Подписать проводки, разобрать диски, пропылесосить вентилятор

Задание 19.
1. 10 баллов. Найти, записать,собрать в кучу драйверы
2. 15 б
Задание 20.
1. 5 б
2. 15 б
Задание 21.
1. 0 б все устанавливал программист, так что нету таковых у меня дистрибутивов
2. 15 б
Задание 22.
1. 0 б
2. 15 б
Задание 23.
1. 20 б
2. 15 баллов флэшку проверить антивирусом
Задание 24.
1. у меня такого нет(((
2.
Задание 25.
1. 5 б
2. 15 б задание на след.месяц оцифровать свою свадьбу, купить для дисков органайзер, все туда нужное убрать
Задание 26.
1. 10 б
2. 15 б
Задание 27.
1. 10 б
2. 15 б
Задание 28.
1. 6 б
2. 15 б
Задание 29.
2. 15 б
Задание 30.
1. 10 б перенесла все себе в КЖ
Задание 31.
Последний раз редактировалось Маринок Ср фев 29, 2012 10:50 am, всего редактировалось 2 раза.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Грязнинькая
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:30 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Грязнинькая »

Решила заняться расхламлением ноутбука, если разрешат, то буду отчтываться здесь!!!
25.02.12 гг -1 задание. Рабочий стол отчистила, все папки с файлами скинула в одну папку, что бы потом потихоньку разобраться со своими записями. Но есть такое чувство что хочется все удалить полностью, а маленький голосок говорит- а если информация пригодится. Структура всегда была в папках, а вот в скаченной информации или в моих разработках - завал!!
За сегодня 10+15=25б.
Жду разрешение на полет!!!
Аватара пользователя
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 7:30 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1681 раз
Поблагодарили: 275 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение SvetAlex »

Я бы тоже присоединилась. Можно?
Ответить

Вернуться в «Марафоны»