Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Сообщение venesia »

Уважаемые модераторы, очень прошу тему не удалять хотя бы до октября. Я бы хотела сделать тему с шагами, отталкиваясь от заданий этого марафона, а боле нигде у меняя задания не сохранены, и, что более ценно, больше нигде нет отчетов участниц, которые также очень помогут мне.
Ну чтож, приступим.

У каждой из Вас набралось огромное количество информации, причем "очень важной и нужной", которой совершенно нет возможности пользоваться. Надоело? Давайте наведем порядок!
Главное - BabySteps!!! Никуда не торопимся, потихоньку все разберем и наведем порядок :)
Задания буду выкладывать через день в будни, плюс одно на выходные. В каждом задании будет два пункта, один небольшой, который надо СДЕЛАТЬ, а второй - ПОДЕЛАТЬ. За каждое выполненное задание Вы получаете баллы, выполнив вторую часть несколько раз баллы Вы получаете несколько раз, естественно.

Задание 31. 15 августа
Ура, ура, ура!!! Сегодня последнее задание!!! Я Вас всех поздравляю с этим удивительным событием. В какой-то момент мне прям совсем тяжело стал даваться этот марафон, было желание бросить это дело, но благодаря на-дин я взяла себя в руки и продолжила!
1. Опять же это будет не совсем задание, а скорее инструкция. Помните, я говорила, что переустанавливать Windows - это не такая уж великая наука. Вот сегодня именно этому я посвящу первую часть. Придумывать велосипед я не буду, нет смысла. В интернете есть замечательные статьи по этому поводу. Две из них я хочу предложить Вашему вниманию. Вот в этой описан весь нехитрый процесс доступным языком, а вот в этой много весьма подробных фотографий.
Я ни в коем случае не призываю Вас всех срочно переставлять систему, но если Вы чувствуете, что компьютер медленно стал работать, либо есть какие-то вирусы, либо он себя как-то нехорошо ведет, то одним из наиболее простых шагов борьбы с этим может быть именно переставить систему, вместо того чтобы пытаться выловить всех блох по одиночке. И ничего не бойтесь, компьютер - это всего лишь железка, если не попробовать, то никогда и не научитесь, а если что-то не получится, то сейчас есть уйма компьютерных мастерских, есть соседи студенты и т.п.

2. 10 баллов за каждый диск. Помните, вот в этой статье писала, что файлы делятся на фрагменты и они могут в разнобой храниться на жестком диске. Очевидно, что для того чтобы прочитать один файл, надо сначала найти все его кусочки, собрать в кучку, а потом уже читать, это занимает определенное время, гораздо быстрее было бы если все фрагменты одного файла лежали рядом, да?
Ну вот, давайте, поможем нашему компьютеру. А именно запустим дефрагментацию. Это можно сделать либо специальными программами (у на-дин это Vopt 9), либо воспользоваться программой которая предоставляем Microsoft. Сама я никогда не пользовалась специальными программами, поэтому буду описывать то к чему привыкла :)
Найдем сначала эту программу: Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Дефрагментация диска.
Вы увидите список Ваших дисков, кликаем на какой-нибудь из них и нажимаем "Анализировать диск", тоже повторяем со всеми остальными дисками. Пока Ваш компьютер думает, Вы можете сходить попить чаю, в зависимости от объема Вашего диска, точнее от количества файлов на нем, эта процедура займет от 5-ти до 20 минут.
Когда он закончит, то Вы увидите надпись напротив каждого диска: "фрагментировано х%". Если х от 0 до 10, то можете ничего не делать дальше и радоваться. Если от 10 до 40, то тут решайте сами, на сколько Ваш перфекционизм готов терпеть такой непорядок. Если больше, то стоит провести дефрагментацию, а именно выделить соответствующий диск и нажать "Дефрагментация диска". Вот эта процедура может занять много времени, особенно если диск сильно фрагментирован и мало свободного места. Много - это вплоть до 3-4 часов, если ситуация совсем запущена, то может быть и еще дольше.
В дальнейшем, я бы посоветовала Вам либо самостоятельно регулярно запускать дефрагментация, либо настроить расписание, чтобы она запускалась сама (у меня сам раз в месяц проводит подобную процедуру, но мне проще, я практически не выключаю компьютер и она запускается в час ночи 1-го числа каждого месяца.
Кстати, Майкрософт советует проводить дефрагментацию, если % больше 10.

Задание 1. 15 июня, Задание 2. 17 июня, Задание 3. 18 июня (на выходные),
Задание 4. 20 июня, Задание 5. 22 июня, Задание 6. 24 июня, Задание 7. 25 июня (на выходные), Задание 8. 27 июня, Задание 9. 29 июня, Задание 10. 1 июля,
Задание 11. 4 июля, Задание 12. 6 июля, Задание 13. 8 июля, Задание 14. 9 июля (на выходные),
Задание 15. 11 июля, Задание 16. 13 июля, Задание 17. 15 июля, Задание 18. 16 июля (на выходные),
Задание 19. 18 июля, Задание 20. 20 июля,
Задание 21. 26 июля, Задание 22. 27 июля, Задание 23. 29 июля, Задание 24. 30 июля (на выходные),
Задание 25. 4 августа, Задание 26. 5 августа,
Задание 27. 8 августа, Задание 28. 10 августа, Задание 29. 12 августа, Задание 30. 14 августа
Последний раз редактировалось venesia Вт авг 16, 2011 1:36 pm, всего редактировалось 52 раза.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение venesia »

Подводим промежуточные итоги :)
Огромное спасибо mov-olga за помощь в составлении рейтинга.

1. avgaif - 824 балла
2. venesia - 592 балла
3. mov-olga - 497 баллов
4. ФлаюшкаЮля – 465 баллов
5. на-дин – 442 балла
6. yova - 430 баллов
7. Enjoyka 412 баллов
8. beautiful – 295 баллов
9. татуся - 287 баллов
10. Irinka_ - 278 баллов
11. Martiny - 260 баллов
12. Кельна - 257 баллов
13. Душа кошкина – 242 балла(считала приблизительно, потому как в отчете данных нет)
14. sibira - 237 баллов
15. Туфелька 227 баллов
16. Мария-мирабелла - 217 баллов
17. Iraida - 212 баллов
Анаис - 212 баллов
Kalinka - 212 баллов
18. Ichan – 197 баллов
19. Kontik - 195 баллов
20. SashaH - 177 баллов
21. мама Алены - 157 баллов
22. Straksi - 152 балла
23. missis.milla - 147 баллов
24. Amazonija - 135 баллов
25. kateika - 124 балла
26. Ива в Чешках - 105 баллов
27. Нуждаева Ирина - 80 баллов
28. drako6a - 70 баллов
29. Lenuscha - 67 баллов
30. Yaroslana - 65 баллов
31. Илоночка - 55 баллов
32. iuliania – 50 баллов
33. Mashkin - 40 баллов
Evgenika - 40 баллов
34. Айседора – 35 баллов
35. agnecs 25 баллов

Мэри-Энн - невозможно посчитать

*** красным выделены новенькие

Посмотрите какие у нас замечательные новые участники!! Ну по традиции надо для себя придумать награду за старания, мы ведь все БОЛЬШИЕ молодцы! В этот раз я засяду на целый час в ванну, пусть муж и свекры занимают детей :)
Последний раз редактировалось venesia Сб июл 16, 2011 5:09 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение yova »

15 июня - 55 баллов (почистила рабочий стол, поставила обои новые, создала временную папку, 3 15минутки для создания структуры и разбора уже имеющейся временной папки (там не было никакой структуры, просто все сваливалось. у меня таких еще несколько, две уже разобраны :cry: ))
1.jpg
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
16 июня - 45 баллов - три пятнадцатиминутка, заодно и научилась перезаливать торрент-файлы
17 июня - 25 баллов
20 июня - 75 баллов (3*15 минут- фотографии перебирала + 2*15-новая структура файлов)
21 июня - 55 баллов (10 за антивирус на полную проверку и 3*15 за поиск дубликатов и порядок в папках)
23 июня - 20 баллов (5 за автозагрузку + 15 за музыку)
24 июня - 15 баллов (за разбор почты, с проводами все нормально, а что не нормально, то не могу изменить)
25 июня - 80 баллов (20 за структуру и очистку, 4*15 за разбор хобби)
27 июня - 60 баллов (4*15 по разбору хобби :o )
21 июля - 75 баллов (5*15 на разбор своих папок)
25 июля - 120 баллов (два часа упорядочивала папку фотошоп, и то не всю перебрала)
итого: 625 баллов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось yova Вт июл 26, 2011 4:29 pm, всего редактировалось 17 раз.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение venesia »

Задание 1.
10+3*15= 55 + 10
Задание 2.
2*10+4*15= 80 Ух, оторвалась на компьютере мужа все 4 пятнадцатиминутки пришлись именно на его компьютер, надеюсь он меня не прибьет. Ну а лишние программы удалила и у себя и у ЛМ.
Задание 3.
2 сегодня только сменила время и почистила корзину, все остальное завтра, благо есть еще день до следующего задания.
75 Пересмотрела две папки с фотографиями... Так тяжело удалять детские фотографии, просто ужас. Ну для себя решила, что смазанных не будет и их нещадно отправляла в корзину, а вот если 5 штук с одного ракурса - не могу. Пока оставила, посмотрим, может быть потом руки дойдут :)
Задание 4.
Ай-яй яй мне, не запускала антивирус(
А знаете почему я целую неделю откладывала запуск полной проверки своего компьютера? Да потому что я запустила Касперсого, а он сказал, что полная проверка займет 2 (!) дня.
Итак, 20 часов спустя я могу поставить себе 10 баллов
Задание 5.
1. Добавила Торрент в автозагрузку. 5 баллов
2. Все 15 минут собирала музыку в одну кучку. 15б.
Задание 6.
1. Клеила лейблочки на все что под руку подворачивалась... Заодно и провода разобрала. Наверное час этим занималась :) 10 баллов
2. 4 пятиминутки потратила на удаление и сортировку почты. 60 баллов
15 минут разбирала контакты в почте...
Задание 7.
1. 20 баллов Долго думала над структурой файлов, пришла к выводу, что мне нужно переразметить диски, а так же купить штуку (не помню как называется), о которой муж уже пол года нудит. Записала в список покупок.
2. На хобби посмотрела, посмотрела и не смогла ничего там сделать, надо будет позже еще к этому вернуться.
15 баллов Пусть и с запозданием на два дня, но я таки решилась влезть в эти дебри. Но вот я поторопилась, кое где промахнулась и разом все уничтожила.... Чтож, зато будет стимул опять начать активно заниматься чем-нибудь, а то уже пол года не могу себя заставить сесть за вышивку)
Задание 8.
1. Заменила стартовую страницу, теперь это яндекс, так как у меня там почта, то это очень удобно. - 5б
2. 30 минут разбирала свои залежи. Работы у меня нет, поэтому работала над всякими темными уголками.
Еще час методично выкидывала мусор, гигобайт 200, наверное, освободила)))
Задание 9.
10 б Учетные записи проверила, у запасной проверила права, все нормально, никуда не пускают.
15 б. Занималась фотографиями 15 минут.
Задание 10.
10 б. закладки прошерстила
- общее состояние компьютера - 7 (было 3, наверное)
- работа - 5
- хобби - 10
- фильмы - 10
- музыка - 5
- фото - 5
- почта - 9
- остальное - уууу.... мужнины документы свалены без разбора и понимания в одну кучу
15 б всякие ненужные и нужные папочки почищены.
Задание 11.
25 б Мозила у меня теперь симпатичная, закладки только нужные... и почтой 15 минут тоже занималась.
Задание 12.
25 баллов
Задание 13.
25 баллов Тяжело очень идет разбор фото(((
Итого за марафон 592
Последний раз редактировалось venesia Сб июл 09, 2011 8:52 am, всего редактировалось 25 раз.
Гостья

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Гостья »

И я с вами

15.06 10+15=25
17.06 10+45=55

схожу с марафона по семейным обстоятельствам.
Последний раз редактировалось Гостья Чт июн 23, 2011 9:25 am, всего редактировалось 3 раза.
adrianag
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 12:54 pm

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение adrianag »

Я тоже присоединяюсь
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Amazonija »

Вчера (ну как чувствовала что зреет такой марафон) начала убирать рабочий стол (РС): сменила обои, удалила часть неиспользуемых ярлыков и даже программ, установила панельку для ярлыков.
15.06=10+15=25б (продолжила чистить РС, завела папку "временная папка июнь 2011", и первая 15-ка пройдена)
16.06=15б (только 15 минут разбора папок)
17.06=15+10+15=40б (итак было свободно 199 из 223 ГБ, посмотрим что будет в конце марафона, а пока т.к. новых папок уже нет, а остальные папки я думаю будут разбираться по ходу марафона, сегодня была только одна 15 минутка разбора разных папок, пока не появилось новое задание =15б. По заданию: 1. удалены игры, удалены какие-то чатовские программы, есть на примете еще парочку программ на удаление, но нужно проконсультироваться можно ли это удалять =10б. 2. Папка Видео перемещена в мою главную папку, а ее ярлык торжественно поселился на панельке ярлычков. В этой папке создала 3 папки: фильмы, домашнее видео, уроки =15б)
18.06=15+15=30б (2х15мин удаление фотографий, все жалела, а тут рррраз и одним махом столько удалила, что самой удивительно, зачем хранила столько фоток "ни о чем", дублирующих, некачественных и т.д.)
20.06=10+15=25б (антивирус был обновлен и запущен, а папка с личными документами у меня давно появилась, пришлось только пару новых документов дофоткать и вуаля, задание выполнено, хотя и не в срок 8) )
-----------------------------------------------
ИТОГ: 25+15+40+30+25=135б
Последний раз редактировалось Amazonija Чт июн 30, 2011 9:01 am, всего редактировалось 5 раз.
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Irinka_ »

Я с Вами :)
Мое место для отчетов

Задание №1 от 15.06 - 10б Рабочий стол чист, обои сменены, "Новых папок" ни одной не оказалось. :rev:
Задание №2 от 17.06- 15б "Установка/удаление программ" покопалась, даже мужа позвала на помощь, он сказал, что нет ничего лишнего 8) Видео не личного характера на моем ноутбуке вообще нет :o , дело в том, что стационарный компьютер - мужа,вот на нем то этого добра полно (надо бы и в нем порядок навести :au: ). А личное видео очень много, только наметила с какой стороны к нему подбираться для разбора.
Задание №3 от 18.06 - 18б Автоматический переход на летнее время убрала, Фотографии чищу при переносе на ПК, но все же нашлось, что выкинуть в эти 15мин.
Задание №4 от 20.06 - 45б Проверка антивирусом ничего не выявила.Личные папки тготова.
Задание №5 от 22.06 - 20б Хорошо подумав все-таки нашла, что запустить в автозапуск. Зато музыку перебрала, за одно наслушалась. тыц..тыдыц...тыц.. :D
Задание №6 от 24.06 - 35б Удалила спам и рассылку из почты, почистила адресную книгу. Ярлычки на провода и штекеры - выполнено.
Задание №7 от 25.06 - 20б Приглядывалась к своей структуре хранения, немного усовершенствовала. Навожу порядок в папке хобби.
Задание №8 от 27.06 - 15б С домашней страничкой полный порядок.Навожу порядок в рабочих документах
Задание №9 от 29.06 - 15б Учетными записями не пользуемся. Фотографии в процессе очищения.
Задание №10 от 01.07 - 10б Закладки в Вашем браузере в порядке. Папок с названием "Новая" не появилось
- общее состояние компьютера 7
- работа 5
- хобби 10
- фильмы худ. фильмов на ПК нет, а личное видео 4 :oops:
- музыка 10
- фото 5
- почта 9
- остальное ? (что-то не знаю что сюда внести)
Задание №11 от 04.07 - 25б
Задание №12 от 06.07 - 25б Пыль вытерла, ноутбук еще и снаружи протерла :). Так как хобби разобрано заменяю его фотографиями - по тихоньку расбираются.
Задание №13 от 08.07 - 25б Фото в процессе разбора, я папки с фотками называю так: сначала год, потом день и месяц, а потом название по какому поводу фоткались.
Задание №14 от 09.07 - 0б Мы семейством вот только вернулись из санатория, буду составлять на это тему показательный фотоальбом пока не сделано
Задание №15 от 11.07 - 10б Не совсем альбом но фотки в контакт выложила
Задание №16 от 13.07 - 0б не сделано.
Задание №17 от 15.07 - 15б карт памяти и флешек у нас не так много, а фотоаппоратную почистила перед поездкой :P часть с дежурным фотоальбомом не сделана.

Задание № 18 и Задание №19 перелажу ответственность за эти задания на мужа :).
Задание №21 от 26.07 - 15б Насчет резюме отличная идея, у меня тоже есть знакомая, которая регулярно ходит на собеседования, даже если настоящая работа ее полностью устраивает, она это называет "для поднятия самооценки" ну и конечно знать, предложения и свою "цену ".
Задание №22 от 27.07 - 15б За переустановку систем отвечает муж, поэтому не буду выполнять то задание, а с материалами хобби все в порядке.
Задание №23 от 29.07 - 35б ноутбук помыла, мужу заказала бумагу купить, флешку недавно чистила
Задание №24 от 30.07 корзина чиста, со скайпом и аськой все впорядке а с почтой надо повозиться
Задание №25 от 04.08 -20б на диске C:\ все чистенько, на столе только ярлыки. Фильмы частенько скачиваем,смотрим, и сразу же удаляем.
Задание №26 от 05.08 - 25б История аськи где находиться знаю, однажды даже переносила на новый ПК свою историю, чтоб не потерялась :). С аудио-файлами все в порядке, звонок на телефоне хоть и старый, но такой привычный, менять не буду.
Задание №27от 08.08 - 25б Фото поразбирала, корзину очистила, пароли помню наизусть
Задание №28от 11.08 - 15 Библиотека практически впорядке, пришлось только чуть-чуть поправить
Итого за марафон : 438 б
Последний раз редактировалось Irinka_ Сб авг 13, 2011 8:15 am, всего редактировалось 27 раз.
ФлаюшкаЮля
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 12:26 pm

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение ФлаюшкаЮля »

Я тоже хочу! Я с Вами!
15.06 Очистила рабочий стол, поменяла заставку(теперь у меня полянка красивых ромашек), В поисковике искала новые папки, оказалось их у меня 159 шт. %) Уже 2 раза их разбирала по 15 минут, а их еще куча осталась!!!
10+15+15=40
16.06 Еще 15 минут размусоривала новые папки, еще остались.
+15
17.06 Удалила очень много игр и программ которыми не пользуюсь. Разобрала видео, по удаляла, перенесла из временной папки, 6 дисков записала с важными видео.
10+15=25
18.06. - 19.06. Первое задание не выполняла, т.к. живу не в России. Только корзину очистила, баллы не начисляла. А вот второе..... 2 раза фотографии по 15 минут разбирала, удаляла и по компу собирала в одну папочку. Нашла потерянные фотографии. Так рада, еще раз всё вспомнила что было. Очень понравилось задание.
15+15=30
20.06. Запустила антивирус..... четыре с половиной часа всё проверялось, вирусы вылечила, трояны удалила, не заразный у меня теперь компьютер :D
Документы от сканировала которые у меня лежат, некоторые временно не у меня, из позже от сканирую.
10+15=25
22.06. Убрала некоторые программы из автозагрузки, а некоторые наоборот добавила. Музыки у меня очень много, за 2 15минутки справилась с заданием.
5+15+15=35
Извините, что долго не отчитывалась. Интернет плохо работал, вобщем вот:
24.06.Так прикольно всё получилось, я наклеила на проводочки кусочки цветной бумаги с блестками. теперь всё понятно и красиво. Очень рада результату. +20 баллов
По удаляла больше половины писем, и контактов с адресной книги. Важные письма (с паролями и т.д.) сохранила в моей папке. +15
20+15=35
25.06. Очистила корзину. Место на дисках, и как они разбиты между собой меня устраивает. А вот с размещением инфы пришлось попыхтеть... но всё получилось. +20 баллов
Хобби разобрала, повыкидывала не нужное, а нужное пособирала в одну папочку. + 15 баллов
27.06 Поменяла дом. страницу, теперь всё ОК! + 5 баллов
Удалила ненужное, разложила по папочкам, поместила в удобное для меня место! + 15 баллов
29.06. Посмотрела УЗ, столько лишнего нашла, удалила. а вот создавать еще, пока нету смысла и просто незачем. + 10 баллов
У меня очень много фотографий, поэтому заняло это 30 минут времени.
15+15=30 баллов
1.07. Закладки перебрала, нашла много интересного куда давно не заходила а оказывается зря, некоторые всё же удалила, добавлять пока что нечего.
- общее состояние компьютера - 6 (по сравнению с тем что было поставила бы 10 баллов, но а если со стороны посмотреть то еще недоделки есть)
- работа - 9 (всё ОК, но нужно пару документиков добавить, всё руки не доходят)
- хобби - 10 (Ничего лишнего, всё удобно и красиво)
- фильмы - 9 (Накачала фильмов которые хочу посмотреть, они просто болтаются на компе, потому как не знаю захочу я посмотреть их еще раз или нет. Поэтому не могу их ни удалить, ни убрать в папку(пока что во временной папочке эти фильмы, но хочется чтобы такой папки не было))
- музыка - 7 (Музыка наполовину не моя, поэтому в ней не очень то и порядок. И её очень много, тяжко перебирать поэтому, но зато хоть повторяющиеся песни удалила, и папку с любимыми песнями создала.)
- фото - 8 (Много фотографий не у меня, поэтому хотелось бы у всех пособирать фотографии и папочки создать разные для них)
- почта - 10 (Всё отлично)
- остальное - 4 (Остальное, то что не вошло к вышеперечисленным категориям, не знаю куда приткнуть :( )
+10 баллов
Рассортировала по папкам все файлы, теперь там чистенько +15
4.07. Всё сделала с браузером. Теперь всё отлично. + 10
Во всех почтовых ящиках порядок. +15
6.07. Системник открыла, тщательно всё смела, вытерла, пылесосом пропылесосила. Теперь всё супер там! +10
с хобби у меня всё отлично, а вот "остальное" по разбирала. Пришлось пару папок создать, хотя так не хотелось... +15
8. 07. Пере назвала папочки со всяким хламом. У меня они просто как попало назывались "плплн", "еунт", или циферками "123", "65876", ужасно.... теперь называются "разобрать", "разобрать1" и т.д. +10
Фотографии разложила, место всяких "Р1056768" назвала своими именами. + 15
9.07. Фотографии отложила со свадьбы подруги 1.07, и с отдыха на природе 10.07. +10
Перебирала папки 2 раза по 15 минут. +30
11.07. Обработала фотографии. +10
Картинки разобрала, по выкидывала большинство! +15


Всего за марафон: 465
Последний раз редактировалось ФлаюшкаЮля Чт июл 14, 2011 11:06 am, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
Илоночка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 2:48 pm
Откуда: Украина

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Илоночка »

Я тоже с вами, застолблю себе местечко. :bee:
15.06 - 55 баллов
Последний раз редактировалось Илоночка Пт июн 17, 2011 1:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
мама Алены
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 8:03 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение мама Алены »

мое местечко :
ЗАДАНИЕ1.1Pабочий стол очищен, красивые обои, папка для всякой всячины-10 б
1.2 обнаружено 279 Новых папок :cry: разобрала 7 за 45мин-45 б
ИТОГО день первый-55 баллов :apl:

Задание 2
1 удалила неск игрушек, ненужных программ не нашла =10б
2 в видео у меня порядок-все храниться на съемном жестком диске. то что просмотрели- удаляем сразу. что очень понравилось- оставляем
ИТОГО 10б

Задание 3
1 Выбрала часовой пояс с +4 ( не Москва естественно получилось)-2б
2 сидела с фотами почти 2 часа- удалила очень много ненужных. еще остались не разобранные папки, создала в альбоме временную папку , куда поместила разобранные нужные фоты, чтобы потом их отсортировать-15 б
ИТОГО 17б

Задание 4
1 просканировала комп- вирусов не найдено. 10Б

Задание 5
1-убрала автозагрузки ненужных программ-5Б
2- музыка вся отсортирована,убрала повторяющиеся и устаревшие папки. Надо бы все=таки на диски записать что ли, а то очень много весит вся музыка-15Б
ИТОГО 20Б

Задание 6
2- почистила почту, удалила все ненужное. Нужное переместила по папкам-15Б

Заданием 7 -займусь позже т к в нем у меня очень большой объем

Задание8
1- браузер зафиксировала-
2-документы по папкам раскидала, еще бы в самих папках порядок навести...15Б

Задание 9
1- есть учетные записи для меня и для сына- нам хватает :lol: -10Б

Задание 10.
1.
- общее состояние компьютера-6
- работа-8
- хобби-4
- фильмы-9
- музыка-5
- фото-8
- почта-5
- остальное-6
Последний раз редактировалось мама Алены Пн июл 04, 2011 7:58 am, всего редактировалось 15 раз.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17083
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26565 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение на-дин »

Я послезавтра уеду в отпуск, но все равно начала марафон в надежде, что хотя бы что-то сделаю.

Задание 1.
1. Рабочий стол почистила, выкинула свое ненужное, насколько чужих фотографий отправила по электронной почте хозяйке, а у себя удалила. На рабочем столе расположены не только мои значки, но и сына, вечером прикинули, что лишнее, убрали. Плюсую 10 баллов себе и 10 за сына.
2. За две 15-минутки переименовала больше десятка Новых папок, все не мои, лежат в именных папках у детей, но я все равно это сделала, иначе получается путаница. Плюсую 30 баллов.
Итого за сегодня 50 баллов.

Я вернулась.
Задание 2
1. Я научилась находить список программ :P Это уже прогресс. И выложила его, чтобы мне объяснили, что там нужное, а что ненужное. Оказалось, что нужное все. Плюсую себе 10 баллов.
2. Вытащила на рабочий стол ярлык папки Мои видеозаписи. Внутри нее создала именные папки с видеозаписями: Мамины видеозаписи, Димины видеозаписи и т.д. Три самодельных клипа, которые просто лежали в этой общей папке, разложила по именным. Подозреваю, что по разным папкам еще болтаются фильмы и клипы. Если буду в процессе разбора на них наталкиваться, смогу отправлять для дальнейшего рассмотрения хозяевами. И сына попрошу делать тоже самое. А потом с ним решим: или растащим эти персональные видеопапки по своим именным, где храним и вордовские документы, и фотографии, и вообще все-все, или же сделаем единое хранилище для видеозаписей. За выполнение этого задания даю себе 15 баллов.
Итого за сегодня 25 баллов.
За два дня 75 баллов.

Задание 3
1. Автоматическое переключение на летнее время отменила. Корзину вычистила. Плюсую 2 балла.
2. За две 15-минутки просмотрела фотографии в папке Мамины фото. Совсем неудачные выкинула. И задалась вопросом, нужна ли мне вообще большая часть из того, что там хранится. :wink:
Потом еще две 15-минутки перелистывала фотографии в папке Туризм. Посетовала на то, что два года назад не подписала все фотографии, привезенные из Гродно. Теперь их много, а что там на многих из них, уже и не помню. То же самое с минскими - те, что 2007-го года, сразу были разобраны и подписаны, а 2009-го просто скинуты. Некоторые я понимаю, почему делала, а некоторые уже забыла. :sad:
Еще 15 минут затратила на просмотр остальных папок, поттому что там фотографии редко встречаются, хотя были и те, которые удалила за ненадобностью.
И еще 15 минут просматривала папку с фотографиями внучки. Тоже осталось ею недовольна. Когда я ее заводила, то планировала, что там будем складывать подписанные папки с фотографий каких-то мероприятий или временных отрезков: папка с походом в зоопарк, папка с дня рождения, папка с дачи лета такого-то года и т.д. Часть фотографий действительно так и лежит. Но туда же все, кто фоторафирует малышку, стали скдиывать фотографии оптом и без разбора. Причем часть таких же или очень похожих лежит еще и в папке у ее мамы. Моя внучка, конечно, милашка, но нужно ли нам по 30 шутк однотипных фотографий, на которых она спит в своей кроватке. За все плюсую себе 90 баллов.
Остаись еще именные папки детей, но там они должны сами разбирать. Сын предет с дачи, попрошу по чуть-чуть делать это у себя, а дочки, думаю, вообще этим заниматься не будут, они сначала скинут туда все валом, потом несколько шту поприличнее выбирут, выложат В контакт и остальное их не очень волнует.
Итого за сегодня 92 балла.
За три дня 167 баллов.

Задание 4
1. Антивирусником проверила. Он нашел 10 поврежденных файлов, удалила. У нас еще поставлено несколько антивирусных программ, но мне не удалось их включить. Сын приехал, сказал вечером посмотрит. Плюсую себе 10 баллов.
2. Взяла у соседей сканер, за шесть 15-минуток с перерывами отсканировала документы. Завела отдельную папку Сканеры документов, в этой папке именные папки - Мамины докменты, Димины документы и т.д. Так как некоторые документы имеют по несколько листов, на собственность, например, то для них внутри именных сделала отдельные папки. Плюсую себе 90 баллов
Итого за сегодняшний день 100 баллов.
За 4 дня 267 баллов.

Задание 5
1. В автозагрузке от того, от чего смогла избавиться, избавилась. Плюсую себе 10 балов.
2. У меня музыки на компьютере нет, то немногое, что мне нужно, держу В контакте. Зато просматривала сегодня все папки на предмет нужности и ненужности и, по просьбе сына, выковырила из них в папку Неразобранная музыка все его разбросанные в хаотичном порядке аудиофайлы. Затратила на это две 15-минутки. И еще одну потратила, чтобы удалить дубли. Дальше уж он сам будет разбираться, что нужно, что не нужно. Плюсую себе 45 балов.
Итого за день 55 балов.
За 5 дней 322 балла.

Задание 6
1. С сыном скотчем наклеили бумажки-подписи на штекеры. Потом я подумала и решила, что надо подписать еще и вилки в пилот. Полезла под стол, а там клубок проводов-змей. Давно я собиралась с ними разобраться, вот и время пришло. Все это напоминала игру "Пройди лабиринт", но я справилась, длинные провода скрутила и мягко подвязала, вилки подписала. Плюсую себе 20 баллов.
2. Почта в основном у меня с нашего сайта - уведомление о новых сообщения в подписанных темах. Чищу регулярно, практически каждый день. Больше проблем с личкой, лимит 50 писем, у меня вечно в ящике 47-48, потому что мне было лень подумать, что удалить, что сохранить. Сейчас занялась этим, теперь там порядок. Почистила и Входящие, и Отправленные. Затратила на все 15 минут.
Еще две 15-минутки подписывала адреса в Яндексе. Адресов там немного, так как в основном переписку не с флаюшками веду через Контакт. Но столько времени ушло, пока сообразила, как что делать, и освоила написание комментариев. Плюсую себе 45 баллов.
Итого за день 55 баллов.
За 6 дней 377 баллов.

Задание 7
1. Корзину и Рабочий стол проверила. Над структурой хранения думала все эти дни. Мне бы хотелось, чтобы на диске С было все то, что связано с программным обеспечением, а на диске D остались только пять наших именных папок и дополнительно папки общие, например, сканеры документов и т.п. Плюс папка Мои документы, раз уж по умолчанию сохраненные документы отправляются туда. За эти дни я уже многое поперебрасывала из одной папки в другую. В самих же именных папках каждый волен раскладывать их так, как ему удобно. В моей именно по структуре полный порядок, другое дело, что там среди нужных хранятся документы и фотографии, которые уже можно удалить, надо только взять на себя труд задуматься, нужно ли оно мне. Плюсую себе 20 баллов.
2. Три 15-минутки занималась папками с хобби. Все потерявшие актуальность вородовские документы удалила, но теперь нужно заниматься фотографиями, решать, что оставить, что удалить, есть несколько сотен туристических, которые ждут, когда я их разберу и подпишу. Чего-то браться за них совсем не хочется. Пока плюсую себе 45 баллов за проделанную работу.
Итого за день 65 баллов.
За 7 дней 442 балла.

На полмесяца уезжаю на дачу, вернусь - продолжу.

Вернулась. 8 задание
1. Увы мне! Домашнюю страницу поменять не удается. я уже пробовала, когда занималась автозагрузкой. Придется жить с этой, хорошо хоть она ненавязчивая - вывалилась при открытии Оперы и больше о себе не напоминает.
2. Две 15-минутки занималась выкидыванием ненужных рабочих вордовских файлов и папок. Вплотную приблизилась к необходимости разобраться с фотографиями с работы, но настроение тут же пропало. :wink: Плюсую себе 30 баллов.
Итого за день 30 баллов.
За 8 дней 472 балла.

9 задание
1. Мы не делаем учетные записи: нет смысла, потому что за компьютером иногда меняемся 15-минутками, иногда просто во время работы одного члена семьи другой держит какой-нибудь свой сайт открытым и периодически буквально на минутку туда заглядывает. Вместо учетной записи у каждого из нас есть своя персональная папка, а там уже и фотографии, и музыка, и вордовские документы. Гостевую УЗ тоже делать не станем, к нам могут заскочить друзья-соседи, если у них что-нибудь с компьютером или Интернетом, но я слабо представляю, чтобы они стали шариться по нашему компьютеру. Да и что нам прятать? Возможно, что когда немного подрастет малышка, то можно будет сделать УЗ для нее, чтобы во время игр или просмотра мультиков она случайно не попортила нам что-нибудь важное, но пока она только просит ей мультфильм показать, при этом сидит от экрана на далеком расстоянии.
2. Четыре 15-минутки фотошопила самые последние фотографии, сделанные в отпуске. Вот с ними мне не лень заниматься, зато те, что с прошлых лет... :kap: Плюсую себе 60 баллов.
Итого за день 60 баллов.
За 9 дней 532 балла.

10 задание
1. Две закладки удалила, две новых добавила. Сын сказал, что у него с этим все в порядке.
Оцениваем:
- общее состояние компьютера - 8: выяснилось, что у нас есть вирусы, которые не отлавилваются нашими антивирусниками, ктому же, помнится, что-то у нас не в порядке с дисководом, то ли он не пишет, то ли еще какая-то неполадка.
В моей персональной папке:
- работа - 8: все вородовские и прочие папки в порядке, но надо решиться что-то сделать с фотографиями; к тому же давно надо продублировать важные документы на флешку или диски.
- хобби - 7: та же ситуация, что и с работой - неразобранные фотографии, которых намного больше, чем рабочих, и неплохо бы иметь дубли папок-"увлечений".
- фильмы - 10: у меня их нет
- музыка - 10: тоже нет
- фото - 5: у меня все разложено по папкам, но часть неподписано, а про часть я никак не могу решить, оставлять ли их у себя в компьютере или избавиться; у старшей дочки в фотографиях неразбериха; средняя попросила свои просто перекинуть на диск; у внучки огромное количество фотографий, многие из которых однотипные, надо бы мне выбрать из них стоящие, сделать ей инетересную подборку, а остальное тоже перекинуть ее маме на диск.
- почта - 10: полный порядок.
- остальное - 7: я на диск С отправила все папки, которые точно созданы не нами, и что там находится, я не знаю, не то, чтобы это мне мешало, но тем ни менее...; к тому же и на диске D есть несколько папок с непонятными мне файлами, которые не желают уходить на диск С, а на диске D у нас уже совсем мало свободного места.
В персональной папке сына:
работа - 10: по этой теме ничего нет
хобби - 10: в играх порядок
фильмы - 1: видео вообще не разобраны
музыка - 2: все скинуто в одну папку, удалены дубли
фото - 1: там ужас-ужас
почта - 10: не пользуется
остальное - 1: картинки и прочий хлам не разобран вообще
Плюсую себе 10 баллов и 10 баллов за опрос сына. Его еще раз попросила разбирать потихоньку 15-минутками и докладывать мне. Сказала, что я буд отчитыватся, приплюсуются баллы. Типа я сейчас на 4 месте, а хочу выйти на 1-ое :P Для него это понятный аргумент, так что может и поразбирает :D
2. Нашла у сына одну свежую пустую Новую папку, папку New folder нет, а вот "Temp" поиском выявлена целая куча и "Downloads", "Загрузки" по одной. Для начала просмотрела папки Temp и удалила из них пустые подпапки. Всем эти занималась четыре 15-минутки. Выяснила у сына, что за хрень у нас в папках "Downloads" и "Загрузки", сделала ему папки "Разобрать1" и "Разобрать2" и перекинула из Загрузок все туда. Еще 15-минутка. Так что плюсую себе 75 баллов.
Итого за день 95 баллов.
За 10 дней 627 баллов.

11 задание
1. Проверила Рабочий стол и очистила корзину. С тулбарами и скинами разобралась, меня все устраивает. плюсую себе 10 баллов.
2. Две 15-минутки наводила блеск в почте и личных сообщениях на сайте. Так долго, потому что по почте долго тыкалась в настройках, но потом сообразила как и что делается. Плюсую себе 30 баллов.
Итого за день 40 баллов.
За 11 дней 667 баллов.

12 задание
1. Сын пропылесосил. 10 баллов
2. Сегодня с 9 до 17 не было электричества, так что я сегодня по минимуму. В Хобби неразобранными у меня остались только фотографии. Взялась за папку из отпуска позапрошлого года, где надо все подписать. Самое сложное, что я уже про многое и не помню, что это за место и зачем я ее делала. Решила пока подписывать то, про что помню, а остальные фотографии просто нумеровать, а разбираться с ними уже в дальнейшем. Занималась этим три 15-минутки. Плюсую себе 45 балов.
Итого за день 45 баллов.
За 12 дней 722 баллов.

13 задание
1. Собираюсь по этому поводу покапать на мозги сыну. :P
2. Продолжаю заниматься фотографиями позапрошлогоднего отпуска и прямо таки увлеклась. И чего два года ждала. За пятнадцать 15 минуток разобрано и подписано больше 250 фотографий из Гродно и удалены дубли минских. И чего я так давно это откладывала? Теперь нужно будет потихонечку их выкладывать на краеведческий сайт. Плюсую себе 225 баллов
Итого за день 225 баллов.
За 13 дней 947 баллов.

14 задание
1. 20 фотографий из отпуска скопировала в отдельную папку. Кроме того, выложила их у себя в фотоальбоме здесь на сайте и кое-что отправила В контакт, а то вечно получается, что сразу не сделаю, а потом, через полгода, уже как-то и глупо выкладывать. Плюсую 10 баллов.
2. Сильно мутных папок у меня нет, потому я выложила бОльшую часть разобранных за два прошедших дня фотографий на сайте, для которого они, собственно говоря, в свое время и делались. Выяснилось, что актуальность это не потеряло. Пятнадцать 15-минуток = 225 балов.
Итого за день 235 баллов.
За 14 дней 1182 балла.

15 задание
1. Фотографии обработаны. 10 баллов.
2. Картинки в своей папки проверены. 15 баллов,
Итого за день 25 баллов.
За 15 дней 1207 баллов.

16 задание
1. Фотографии отнесла на печать. 10 баллов
2. Как-то не складываются у меня взаимоотношения с дисками и дисководом. Но у соседей проверила имеющиеся диски, несколько ненужных выкинула. Возилась долго, толку чуть. :twisted: Плюсую 15 баллов.
Итого за день 25 баллов.
За 16 дней 1232 балла.

17 задание
1. Альбомчик для бабушки сделан, сын поедет на дачу, отвезет. 10 баллов.
2. Флешек у нас две. Одна для переноски информации туда-сюда; вторая была новая, я на нее скинула свои нужные папки, которые жалко потерять. Теперь бы еще на забывать периодически обновлять информацию на них. Пользованную флешку проверила на наличие вирусов. Ненужную уже информацию удалила. Возилась со всем этим час, плюсую себе 60 баллов.
Итого за день 70 баллов.
За 17 дней 1302 балла.
Завтра на полмесяца уезжаю в командировку. Надеюсь, что когда я вернусь, марафон еще не прекратится, и я успею доделать все задания.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Mashkin
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 3:03 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Mashkin »

Девочки, какие вы молодцы! Не успела озвучить свою мечту - хотелку в проектах марафонов, а вы не только поддержали, но и запустили его! Чуть не опоздала к началу. Отдельное спасибо venesia, которая взялась быть нашей ведущей. Ну все, в компании, надеюсь, я все же наведу порядок в своих электронных завалах
Задание 1. Рабочий стол в порядке.Еще давно взяла себе за правило ставить красивую заставку и хранить минимальное количество папок, иконок и файлов на рабочем столе.Все необходимые программы легко найти в меню пуск или же добавить в панель быстрого запуска. Так что присваиваю себе 10 баллов, не прикладывая никакого усилия. Разве что заставку сменю - для настроения
С Новыми папками - тут сложнее. Даже не подозревала о наличии такого количества. Быструю уборку провела, предварительно рассортировала в разные тематические папки. Потом уже буду разбирать - оставить-удалить Пока основная проблема - это папка Downloads :oops: вот где бардак 2 захода по 15 минут = 30 баллов
Итого задание 1 - 40 баллов
Последний раз редактировалось Mashkin Ср июн 15, 2011 8:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь...
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение Iraida »

Обои меняю часто - сейчас у меня букет шиповника. Рабочий стол почистила. Создала "Временную", за 2 15-и-минутки сложила туда все фотки. Нашла очень дорогие мне фото. Недавно искала - не нашла. Очень расстраивалась. А тут такая радость! :D Спасибо! Итого 40 баллов.
Последний раз редактировалось Iraida Пт июн 24, 2011 9:52 am, всего редактировалось 1 раз.
beautiful
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:06 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Отчеты

Сообщение beautiful »

И я к вам!
15.06
+10 за рабочий стол (после внеплановой переустановки ОС я там уже ничего не держу, т.ч легко было)
+15 - одна 15-минутка (материала столько, что это, конечно, капля в море, но лиха беда начало!)
16,06 - 15 б
17,06 - 10+15 =25 б
18,06 - 15 б +15 б = 30 б
20,06 - 10
22,06 - 20
24,06 - 15
25,06 - 35
26.06 - 35
27.06- 20
28.06-15
29.06-25
30.06-15
1.07-10
Пока ИТОГО- 295 б
общее состояние компьютера
- работа - 1
- хобби - 2
- фильмы - 10
- музыка - 8
- фото - 5
- почта - 3
Последний раз редактировалось beautiful Чт июл 07, 2011 2:12 pm, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»