Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жанна А.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 7:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Жанна А. »

Через девять недель первое сентября, а значит и новый учебный год. Подготовка к школе достаточно хлопотное дело, поэтому мы решили создать этот марафон.
Дорогие флаюшки, присоединяйтесь к нам!
Задания будут выходить раз в неделю. Отчитываться будем в этой теме, каждый отчитывается в одном своем сообщении через "Правку". Обсуждаем тему здесь.
Ведущие марафона MVanilla (задания) и Жанна А. (техническая поддержка).

Задание 1.
Задание 2.
Факультативное задание (бонус ко 2-му заданию)
Задание 3
Задание 4
Задание 5

Отчеты: Azalia, Жанна А., MVanilla, inna-milady, Ksepeja, Галя, Лено4ка - пено4ка, taiyna, Sofja, Эвелина, Ларико, Кирикири, Lolli, qwertyuiop[], СаНата, Маринок, Morigan, наташка-милашка, Santanabluzz, Rasvedchik
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Жанна А. Ср авг 01, 2012 8:12 am, всего редактировалось 17 раз.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение OlgaKorM »

Интересный марафон. Просмотрела. В общем, я уже многое подготовила и все делала такими же шагами. Поэтому очень хотелось бы отчитаться.
ЗАДАНИЕ 1.
Раздел для подготовки к школе в КЖ есть. Список составлен. Единственное, что было нужно, так это переписать его на свежий листочек. Канцтовары закуплены.
За период подготовки (а закупаюсь я много заранее) было куплено:
альбомы для рисования
бумага для акварели
бумага для докладов
пластилин
ручки
дневник
ластики
тетради в клетку 20 шт.
тетрадь по английскому языку (печатная)
комплект печатных рабочих тетрадей (к учебникам)
новую записную книжку для словаря по русскому языку

Уже имелось в запасе:

кисти для рисования
краски акварельные
цветные карандаши
белый и цветной картон
цветная бумага
восковые карандаши
простые карандаши
обложки
тетради в широкую линейку
тетради в косую линейку
тетради в крупную клетку
закладки

Осталось с прошлого года в отличном состоянии:
портфель (помыли, высушили)
пенал
папка для труда
папки для альбомов и тетрадей
линейки
ножницы
доски для моделирования
фартук для рисования и труда
подложки на стол (для труда)
подставки для книг
файлы и папки
подставки для карандашей и ручек
бирочки для школьных папок (на них пишутся инициалы ученика)
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение OlgaKorM »

ЗАДАНИЕ 2. Создание списка "Одежда".
Список есть (даже два - ждя мальчика и для девочки)
В этом году составляла новый список, так как ввели форму. Небольшие дополнения.
Для девочки куплено многое:
Парадная одежда:
Сарафан
белые блузы
капроновые колготы тонкие и поплотнее (белые)
кофта
туфли

спортивный костюм

Осталось докупить:
водолазки
простые однотонные колготки
леггинсы
кроссовки

уже были в наличии:
блузы на каждый день
юбка
два сарафана

Для мальчика
Купила:
брюки черные классические
жилет трикотажный
кофта

спортивный костюм
спортивные штаны - 2

уже были:
рубашки (белая и цветные однотонные)
галстуки
брюки повседневные
туфли кроссовки
водолазка

Осталось купить:
еще одну водолазку
кеды для спортзала
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение OlgaKorM »

ФАКУЛЬТАТИВНОЕ ЗАДАНИЕ (бонус ко 2-му заданию)
Список литературы и чтение.
Для дочки список литературы выдала учительница.
Читали с удовольствием и из списка, и дополнительно. Книги есть дома и ходили в библиотеку.
Для мальчика список нашла и распечатала в конце мая. Читали, изучали.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение OlgaKorM »

ЗАДАНИЕ №3 Дополнительный список.
У меня список такой:
Для школы:
Термосумка (дети носят свои завтраки). Название громкое, но на самом деле сумочка удобна и компактна.
и термокружка (или специальная бутылочка)
влажные салфетки
жидкое мыло
полотенце
Принадлежности для посещения кружка:
сумочка
пластиковый контейнер с секциями
фартук
влажные салфетки
маленький блокнот
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение OlgaKorM »

ЗАДАНИЕ 4. Прически.
Испробовали уже новую прическу. Дважды заплетали. Тренировались.
Также сделана подборка фото с прическами и мастер-классами.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение OlgaKorM »

ЗАДАНИЕ 5.
1. Составила список одежды на весь учебный год по сезонам для мальчика и для девочки. Посмотрим, что нужно докупить.
2. Каждый год стараюсь на 1 сентября устроить детям праздник, создать настроение.
Уже сложилась традиция праздничного чаепития с тортом и подарками.
Набросала список того, что нужно для праздника. В ближайшие дни постараюсь купить подарки и упаковать их. На неделе можно начать рисовать плакат с поздравлениями и стихами.
3. Конечно, каждый год делаем много фотографий. Фотографирую сама. Общая фотография тоже будет. Нужно запастись батарейками. Альбом уже есть.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53677 раз
Поблагодарили: 17986 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Кирикири »

Задание 1 выполнено. Осталось прошлогодние карандаши заточить. Ну этим ЛС сам займется. Разобрали все по пеналам: пенал для школы, пенал для логопеда, пенал для музыкалки, пенал с цветными карандашами, пенал с фломастерами :lol:
Сегодня поедем за школьной формой.
8)
Chedi Daan
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 8:30 pm

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Chedi Daan »

Всем привет. В этом году моя дочка собирается в первый раз в первый класс. Очень волнуюсь, хочу, конечно, чтобы подготовка прошла так, чтобы лишних волнений перед 1 сентября не было.
Задание 1
1. Завела себе папку в электронном виде, так удобнее планировать.
2. Проанализировала списки, данные в теме. Добавила информацию, полученную на родительском собрании - получился сводный список школьных принадлежностей.
На днях разобрали все места возможного хранения запасов к школе, все канцтовары, приготовленные для будущей учебы, сложила в одно место. В итоге сформирован список того, что нужно докупить.

Из того, что у других в списках не видела, дописала по предложению мужа комплект цветной бумаги для принтера. Думаю, пригодится - точно знаю, что творческих работ будет в школе довольно много. Подумываем, конечно, вообще цветной принтер покупать, но это точно в этом году в бюджеты не вписывается, так что пока обойдемся только бумагой.
По тем позициям, которые еще нужно докупать, прикинула примерную стоимость - получилось что-то около 4500 - 5000 (это вместе со всякими довольно дорогими штуками типа флешки, бумаги для принтера, подставкой для книг и тп). В принципе, нормально - думаю, по распродажам получится даже подешевле.

На выходных сходили в магазин, практически все по списку купили - очень рада, что собрала заранее информацию и прикинула, что именно нужно. В магазине без списка было бы гораздо сложнее.

Задание 2
Составила для себя список одежды и обуви для школы. В наличии есть совсем немного - форму для школы заказывали централизованно, так что сарафан + юбка + жилет уже на руках. Еще надо озадачиться обувью, одеждой для физкультуры, закупить кучу колготок и, самое для меня времяемкое - дошить-докупить блузки-футболочки-водолазки для школы. Покупать планирую, правда, только парадную белую блузку, с остальным постараюсь справиться сама. В выходные запланировала для семьи поход на школьный базар: надо купить блузку, туфли на сменку, посмотреть спортформу, ну и если еще что по списку попадется - тоже.
Обновляю: в принципе, почти все для школы из одежды есть. Закупили: довольно много колготок (тонких капроновых и потолще), теплые гамаши, парадную блузку, две футболочки светлых и водолазку. Нашли дома две белых блузочки с коротким рукавом - еще нормально, по размеру попадаем, будем носить. Сшила дочке голубую блузочку. В планах - рубашка-поло (срочно дошить надо), еще несколько кофточек (но это можно чуть отложить, на первое время одежды хватает). Осталось докупить спорт.форму - костюм для улицы, черные шортики, 3 штуки белых футболочек. С ближайшей зарплаты пойдем покупать демисезонные сапожки, на улице уже почти совсем осень. Верхняя одежда тоже есть - плащ, пальто, костюм демисезонный, перчатки (в том числе купили новые нарядные светленькие, на линейку в них собираемся), шапки несколько штук разной толщины.

Задание 2 - факультативное
Как таковой список литературы нам на лето не выдавали - дочка еще только в первый класс собирается. Учитель, который будет с ними работать в первом классе, посоветовала просто каждый день по 30 минут читать и порекомендовала книжку с заданиями, которую надо в августе по одному занятию в день проработать.
Занимаемся каждый день с дочкой, книжки читает по своему выбору, но не меньше получаса в день.
В итоге за лето ежедневных занятий прилично выросла скорость чтения (сейчас около 60 слов в минуту, считала только слова минимум из двух слогов). По результатам занятий в рабочей тетради тоже видно прогресс. Рисовать всякие узоры явно стала лучше дочка.

Задание 3
1. Списки составлены. Закуплены полностью канцтовары, часть одежды. Осталось закупить одежду-обувь.
2. По допсписку - нужно купить влажные салфетки дочке, флэшку, цветную бумагу для принтера, телефон сотовый ей же, самый простой.
3. Допзанятия:
- английский. Занимаемся уже третий год, оплатили первый месяц занятий в новом учебном году. Нужен будет пенал с минимальным набором канцтоваров, папка и учебники. Пенал с папкой есть, надо обновить набор карандашей в него. Учебники будем заказывать уже в сентябре через центр, в котором занимаемся.
- хор. Точнее, музыкальная хоровая школа. Идем в первый раз, так что понятия не имею, что там будет нужно. Пока знаю только, что нужно подготовить пакет документов (справка о здоровье, фотка и копии из паспорта-свидетельства). Остальное скажут на родительском собрании.

Задание 4
У дочки длинные волосы, поэтому всякие косы мы заплетаем уже давно, умею много и по-всякому. Только в этом году дополнительная проблема появилась - недели две назад ЛД обстригла себе клок волос прямо над ухом, теперь они даже в хвост не забираются, короткие. Остальные волосы решили не обрезать, выкручиваюсь пока заколками - но привычные косички заплетать не получается. Сейчас придумываем варианты, как бы эти непослушные короткие волоски все-таки пристраивать в плетение.

Задание 5
1) Список одежды распланировала примерно по сезонам.
2) 1 сентября дочка очень хотела после линейки сходить в садик, показаться в форме. Ну и бабушки в гости приедут, будем с ними праздновать. Так что у нас по плану линейка, прогулка в сад, чаепитие с гостями. Вечером пойдем в магазин, докупать то, что не успели купить или то, что внезапно оказалось нужным.
3) Фотографировать будет папа, с ним обсудили все, что хотелось бы видеть на фотографиях. Обработкой будет заниматься он, так что для меня этот пункт плана выпадает.

Задание 6
1) Справка у врачей получена, особых проблем нет. Осталось сдать анализы для диспансеризации, в выходные сходим в лабораторию.
2) Одежда-обувь пересмотрена, в шкафу развешана, в порядок приведена. За день до выхода надо будет еще раз от шерсти кошачьей почистить, что-то подгладить.
3) На линейку идем всей семьей. Одежда выбрана, в порядок буду приводить перед выходом. Папу в парикмахерскую записался, сын подстрижен, у меня тоже все в порядке.

Задание 7
1) Природный материал будем собирать чуть позже, когда появятся цветные листья. Нашла рецепт, буду собранные листья парафинить, чтобы цвет сохранить.
2) В школе организовано двухразовое питание, завтракать идут уже после 1 урока. Так что дома - только легкий перекус (бутербродик, молочный коктейль, возможно, фруктик).

Задание 8
1) Наряд выбран, завтра будем окончательно мерить, определяться. Но думаю, что ничего уже не изменится. Темно-синий форменный сарафан, белая нарядная блузка, белые плотные колготки, туфельки. Сверху шапка обязательно, пальто, перчатки. С собой, скорее всего, еще зонт будет или дождевик, у нас на 1 сентября обещают 5-7 градусов и дождь.
2) Пробный вариант прически сделала, по времени - 15 минут. Поскольку у меня первоклассница, решили остановиться на классических двух косах с белыми бантами. На улице холодно, поэтому банты на косички буду закреплять не вверху, а так, чтобы шапка наделась. Так что наш вариант: сверху по голове прямой пробор, французские косички плотные вдоль по голове, на затылке закрепляются бантами, после бантиков - косички с мелким плетением "рыбий хвостик", внизу - маленькие бантики на резиночках. Получилось красиво, дочке понравилось.
3) Закуплено почти все, остатки будем докупать 1 сентября. Знаю, что плохо, но зарплата только 31 вечером, а в долги залезать не хочется. Но все самое важное куплено, остальное, в принципе, за вечер покупается.
4) Подарок-сюрприз выбрали, что покупать будем. Положим под подушечку дочке игрушку мягкую, которую она уже давно ищет по всем магазинам. Хоть и школьница, а все равно еще малышка совсем, так что ей понравится.

Задание 9
1) Тетради пока не выданы, как подписывать еще не сказали. Пропускаю задание. Пенал тоже будем собирать после разговора с учителем.
2) Рабочее место подготовлено.
3) 4) 5) Заканчивать будем завтра.
6) Про линейку все узнала, сейчас буду звонить заинтересованным лицам, передавать информацию.
Последний раз редактировалось Chedi Daan Пт авг 28, 2015 8:14 am, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Иринка-хозяйка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 8:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Иринка-хозяйка »

присоединюсь к марафону
Задание 1.
страничку в кж завела, список составила.
задание 2,
составила список одежды
задание 3,
составила доп .список
задание 4,
не актуально
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Asaly »

Девушки я тоже к вам.
Приступаю к созданию списка.
Задание 1
Канцтовары для школы
1. Дневник (куплен родительским комитетом) 2 шт
2. Тетради в клетку и в линейку тонкие (12 листов) 40 шт.(на двоих), заказано на СП.
3. Обложки для тетрадей
4. Обложки для дневника
5. Обложки для учебников
6. Папка для труда 1 шт (только Диме)
7. Акварельная бумага 4 упаковки по 20 листов.
8. Цветная бумага Цветной картон 6 уп комбо упаковка по 32 листа.
9. Краски акварельные 4 упаковки по 18 цветов
10. Кисточки для рисования по 4 штуки на двоих, разного размера и качества.
11. Клей ПВА с кисточкой и карандаш по 4 шт того и того
12. Пластилин 8 уп
13. Доска для лепки и стеки для лепки 2 шт
14. Стаканчик для рисования (стакан-непроливайка) 2 шт
15. Пенал 1 шт(только Диме)
16. Синие ручки набор
17. Простые карандаши набор
18. Стирательная резинка 4 шт
19. Точилка 4 шт
20. Цветные карандаши 2 уп
21. Линейка до 15 см 2 шт
22. Транспортир, треугольник, циркуль.
23. Закладки для книг (лучше всего сделать из атласных ленточек, так как бумажные закладки часто теряются)
Выполнено. Сумма затрат 2452 р
Задание 2 Одежда.
Так-с.
Дима
2 рубашки с коротким рукавом +
2 рубашки с длиным +
2 пары брюк. +
14 пар носков(он снашивает их в лет)
7 пар трусов. +
3 майки нижних(на всякий случай)
1 джемпер, в классе тепло, но на всякий случай пусть будет.
Куртка демисезонная 1 шт
Форма для физ-ры 1 комплект +
Ботинки осень
Туфли лето
Кеды для занятий спортом.
Амина
2 блузки с коротким руковом +
2 с длиным +
2 юбки( одна есть) +
1 брюки +
Носки летние 7 пар +
Трусы 7 пар (докупить часть)
Бюстье трикотажное 5 шт. +
Колготки капроновые 10 шт (летят как птицы с этими стульями)
Колготки плотные на зиму 7 шт.
Пальто осеннее 1 шт +
Пальто или куртка 1 шт на зиму
Туфли или балетки легкие
Сапоги демисезонные.
Пока только школьная одежда вышла более чем на 10 тыс.

Еще нужно будет НГ приобретать праздничную одежду, но это отдельно.
Последний раз редактировалось Asaly Чт июл 09, 2015 10:25 am, всего редактировалось 2 раза.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 12:04 am
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Elena Prekrasnaya »

Младшая дочка идет в первый класс, поэтому марафон очень актуален.

Задание №1.
Составила список канц.товаров, которых нет дома, что осталось докупить.
Аватара пользователя
klastta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:00 am
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение klastta »

Присоединюсь к марафону. А то потом как всегда, все в спешке придётся делать. Составляю список не только старшему в школу, но и среднему в детский сад.

ЗАДАНИЕ 1.
Выполнила. Составила список канцелярских принадлежностей старшему сыну. Что есть в наличии пока не проверяла, но буду по ходу дела вычеркивать из списка.

ЗАДАНИЕ 2.
Список одежды составила. Некоторые вещи были куплены ещё месяц назад. Буду вычеркивать.

ФАКУЛЬТАТИВНОЕ ЗАДАНИЕ.
Сын читает все лето, то что задали. Так что задание можно считать выполненным.

ЗАДАНИЕ 3.
Старший сын занимается самбо и ходит в бассейн. Все вещи для этого есть, так что этот пункт можно пропустить.

ЗАДАНИЕ 4.
Это задание я тоже могу пропустить. Во-первых я парикмахер, я итак все это умею делать, а во-вторых у меня нет дочки, одни мальчики)))

ЗАДАНИЕ 5
Список разделила. 1 сентября мы давно не отмечаемый и не фотографируемся, если только селфи (8-й класс, однако :wow: :lol: )
Последний раз редактировалось klastta Сб авг 08, 2015 1:13 pm, всего редактировалось 6 раз.
Со мной на ты :rev:
Аватара пользователя
Milanna
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:46 am
Откуда: РФ
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Milanna »

Я тоже присоединяюсь. Все списки распечтала создала папку. Планирую с дочкой покупать канц.товары она в 5 класс идет. Ей доставляет огромное удовольствие самой выбирать себе дневник, красивые тетрадки, пенал.
Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 12:04 am
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Elena Prekrasnaya »

ЗАДАНИЕ №2

Составила список необходимой одежды и обуви.
Вычеркнула то, что есть в наличии.
Съездила в пару магазинов, списала цены, съезжу еще в пару и потом выберу где дешевле и куплю там.
Аватара пользователя
Elena Prekrasnaya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 12:04 am
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Elena Prekrasnaya »

ЗАДАНИЕ №3.

Дочка ходит в музыкальную школу и на гимнастику.
В школу список еще не выдали, в августе дадут.
На гимнастику нужно купить только новые получешки. Можно еще пару белых носков.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»