Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жанна А.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 7:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Жанна А. »

Через девять недель первое сентября, а значит и новый учебный год. Подготовка к школе достаточно хлопотное дело, поэтому мы решили создать этот марафон.
Дорогие флаюшки, присоединяйтесь к нам!
Задания будут выходить раз в неделю. Отчитываться будем в этой теме, каждый отчитывается в одном своем сообщении через "Правку". Обсуждаем тему здесь.
Ведущие марафона MVanilla (задания) и Жанна А. (техническая поддержка).

Задание 1.
Задание 2.
Факультативное задание (бонус ко 2-му заданию)
Задание 3
Задание 4
Задание 5

Отчеты: Azalia, Жанна А., MVanilla, inna-milady, Ksepeja, Галя, Лено4ка - пено4ка, taiyna, Sofja, Эвелина, Ларико, Кирикири, Lolli, qwertyuiop[], СаНата, Маринок, Morigan, наташка-милашка, Santanabluzz, Rasvedchik
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Жанна А. Ср авг 01, 2012 8:12 am, всего редактировалось 17 раз.
MVanilla
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение MVanilla »

Задание 2
1. Как уже говорилось, мы будем создавать три списка, поэтому сегодня предлагаем создать список «Одежда»
а) создаём три колонки – парадная форма, повседневная одежда и спортивная.
б) Соответственно в каждую колонку записываем что нужно.
Например, парадная форма для девочек – белая блузка, черная юбка/брюки/сарафан, колготки, туфли; для мальчиков – белая рубашка, тёмный костюм (брюки, пиджак/жилетка). Повседневная одежда – то, что ребенок будет носить каждый день – водолазки, кардиган, жилетка и т.п. Спортивная одежда – костюм на улицу, в спортивный зал и лыжный костюм. Не забываем про обувь, нижнее белье (а вдруг надо обновить к осени?)
в) Берем список и отмечаем что уже есть и покупать не надо. Не забудьте померить прошлогоднюю одежду, вдруг она в хорошем состоянии, но ребенок вырос?
2. На прошлой неделе мы создали список «Канцтовары». Напишите, пожалуйста, что вы уже приобрели. А если ничего, то самое время начать это делать, потихоньку, маленькими шажками.
В планах к 25 августа завершить все покупки и последнюю неделю лета наслаждаться отдыхом, а не беганьем по магазинам!
Ждём ваших отчётов! :)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53257 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Кирикири »

Это мой список. Мальчик, 2 класс.Поставила в том, что буду покупать, цены (прошлогодние), ну и на нашу обувь внимания не обращайте - у нас проблема в этой области.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8)
Аватара пользователя
qwertyuiop[]
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 4:11 pm

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение qwertyuiop[] »

Добавлюсь и я. Сынок в 4 класс идет, а доча в 11)))очень надо все упорядочить. Очень понравилась табличка про одежду, составляю подобную для дочери)))
задание 1. Списки набросала
задание 2. табличка в разработке.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение кошка на окошке »

Когда будут за задания для флай, которые учатся/собираются учиться?
MVanilla
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение MVanilla »

Факультативное задание (бонус ко второму заданию)
Очень часто в школах выдают список литературы для летнего чтения. Давайте всё-таки возьмём этот список и попросим ребёнка прочитать несколько книг, хотя бы две-три.
Выбирайте яркие и красочные книги, чтобы процесс чтения был интересным. 20-30 страниц в день достаточно, чтобы ребёнок за лето не забыл как выглядят буквы ;)
А если по мотивам книги снят фильм/мультфильм, после прочтения можете "закрепить результат" просмотром фильма.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53257 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Кирикири »

Факультативное задание. Т.к. нам список не давали, я модифицировала задание :lol: У нас это - день занятия с логопедом-дефектологом, день - страницу пишем в прописи. ИМХО, для начальной школы нужно хотя бы 1 р в неделю читать вслух, да и писать имеет смысл.
8)
MVanilla
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение MVanilla »

Задание 3
1. Ну что, как продвигается подготовка? Списки составлены? А что с покупками? Поделитесь с нами, расскажите что уже купили. :)
2. Давайте сегодня поработаем над списком "Факультативно". В этот список войдут вещи, которые не относятся к одежде, не относятся к канцтоварам, но для школьников они нужны. Возможно некоторые вещи вы уже включили в другие списки. Прилагаю приблизительный список, то, что вспомнилось мне. Дополняйте список, пишите что еще нужно в своих отчетах, чтобы потом составить полный список.
3. Многие дети ходят в музыкальные и художественные школы, танцевальные и спортивные секции и т.п. Там нужны свои вещи - нотные тетради, альбомы, специальная одежда. Давайте запишем, что нужно приобрести для этого, что уже есть. Лучше сейчас подумать об этом.
А если ваш ребенок пока не ходит на дополнительные занятия, может самое время подумать об этом? Спросить, хотел бы он ходить, куда.
Этот список можно включить в "Факультативно", можно сделать отдельный списочек.

До 1 сентября осталось приблизительно шесть недель, так что не забываем про подготовку, но и не забываем отдыхать!
:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53257 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Кирикири »

Задание 1. Выполнено. Осталась только обложка для дневника, клей и "штрих". А учебники я еще в мае обернула, когда купили :D
Задание 2. Хоть в Детском мире и скидки, на наш рост нет ничего :sad: Только жилет и водолазка. Брюки присмотрела - теперь ребенкин померить должен. Обувь не буду покупать заранее - у нас фаза роста началась :lol: А еще неизвестно когда ортопедические должны бесплатно 2 пары дать. Поэтому до последнего тянуть буду.
Задание 3. Плаванье - шапка, плавки, шлепки, мыло, мочалка, мыльница, полотенце, рюкзак - все есть. А поступили ли мы в музыкалку будет известно только 25 августа. Думаю на хоровое пение ничего и не надо будет кроме тетради.
8)
Аватара пользователя
СаНата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 8:35 pm

Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение СаНата »

Мы идем в Первый класс! Ура!!!:)
Присоединяюсь к марафону:)
Задание 1
1. КЖ Сделала в электронном виде
2. Канцтовары в школе покупаем централизованно, так что на счет этого голова не болит. Но кое что конечно докупить придется, папки для тетрадей, запасные ручки....
а) создаем список – пишем всё, что нужно к школе из канцтоваров.
у нас школа с художественным уклоном, поэтому нет акварели и пластилина, но покупаем дополнительно: гуашь большими банками, фартук и нарукавники, пастели - масляную и сухую, фломастеры тонкие и толстые. Наверное в общий список надо добавить сумку для сменной обуви
Задание 2
Список составила.
Из одежды пока куплены 2 блузки и заказан жилет. Остальное надо покупать. Сейчас везде распродажи, очень надеюсь купить спортивный костюм со скидкой...
на 24.07 из одежды куплено почти всё! Осталось докупить банты и сменную обувь и с формой будет вопрос закрыт.
По спортивной форме выяснилось что первоклашки на улице не занимаются, а потому нужны только шорты, майка и кроссовки. Мне осталось купить шорты.
Задание 3
То что покупается для занятий в художке, включено в общий список канцтоваров. В этом году не планирую дополнительных секций, судя по всему нагрузка у нас и так будет запредельная, может быть со второго класса.
Так же в школе есть бассейн, но на собрании про него ничего не сказали, пометила в КЖ - надо уточнить что купить для этих занятий.
Задание 4.
У меня девочка и вопрос косичек актуален.
Спасибо за задание!:)
Начинаю бороздить просторы интернета!
Последний раз редактировалось СаНата Пт июл 27, 2012 9:41 am, всего редактировалось 3 раза.
MVanilla
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение MVanilla »

Что-то никого нет в темке...Отпуска, дачи?
Первый этап мы прошли при подготовке - списки написали, осталось еще два этапа - сами покупки, а затем...как бы это сказать...потом мы будем оборачивать тетради и учебники в обложки, подписывать дневники и т.п.
Так как пока тут редко кто появляется (или мне кажется?), даю задание не связанное с покупками.
Задание 4.
Сегодня задание будет для мам девочек. Если у вашей дочурки длинные волосы,можно делать разные прически в школу - косички, хвостики. Девочка с прибранными волосами - это и опрятно, и красиво.
Поищите в интернете схемы плетения разных кос - колосок, французская, перевернутая и т.п. Вдруг вам что-нибудь понравится, а вы не умеете это плести? Так вот для тренировки у вас есть целый август, дерзайте! :)
9-262x333.jpg
dr3.jpg
P.S.: и не забывайте про покупки! Главное, всё успеть купить не спеша.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Маринок »

Присоединюсь к этому замечательному марафону :D .

Дочке 11 лет. Идем в 6 класс.

1. Все купила, осталось все равно докупить обложки некоторые.
2. Школьную форму получили. Окаазалась очень красивая, от блузки дочь отказывается, говорит будет в белой водолазке, колготки 3-4 шт., осенняя куртка

Факультативное. Читаем очень с большой не охотой и ленью. Заставляю читать 20 стр. в день, Еле-еле....

3. Дополнительные вещи вроде все есть, по ходу будем докупать - это уже мелочи.

4. Прически дочь делает уже сама. И вообще у меня проблемы с этим :oops: Никогда не могла заплетать ее, только хвостики разные. Я бы вот наметила себе записаться на стрижку к 1 сентября ближе. Подровнять волосики ей, а так дочь сама уже себе прически вытворяет.

Задание 5.
1) Из одежды нам надо - колготки белые и обычные несколько шт., блузка под вопросом, если только очень понравится дочке, теплая кофта может быть тоже понадобится, а может и нет, осенняя и зимняя куртки.
2) На 1 сентября к нам традиционно приходит дедушка и бабушка с арбузом и /или дыней. Приготовлю что-нибудь вкусное. Посмотрю, может сходим погуляем. А так обычно дочь гуляет с друзьями. Уже взрослая....
3) Фотографироваться будем обязательно. Отдельного альбома не будет. А вот общий альбом у дочки есть "наш класс", очень хочу, чтобы она его заполняла.

Задание 6.
1) К окулисту никак не можем записаться, может сходим платно. К парикмахеру сходили - теперь все, конец света. Прической дочь недовольна, но я думаю привыкнет, мне лично нравится. Теперь у нее каре.
2) Форма только новая, старая другого цвета, нам не понадобится.
3) На 1 сентября я не пойду, уже выросли.

Задание 7.
1) Природные материалы - не нужны - 6 класс.
2) Дочь будет учиться во 2 смену. В прошлом году я ей делала такую вещь с собой - булочку круглу. пополам, туда либо котлету, либо курицу, либо рыбу. В общем, что было с ужина. Сверху сыр, и в СВЧ. Такой бутер она брала с собой. Плюс яблоко или банан. Иногда печеньки давала, конфетки. Ей хватало, чтобы наестся. Надо посмотреть что-то новой. И будет зависеть от того, как она будет дома обедать и во сколько. Там сориентируемся. А рецептики поглядеть надо.

Задание 8.
1) Все готово.
2) Прическу дочь сама будет делать.
3) Все куплено.
4) Подарок - новая комната. Торопимся к 1 сентября. Новая софа буедт уже точно. Жаль что трюмо не успевает. Доделаем ремонт, купим люстру. В общем, как я считаю, подарок будет шикарный. :D
Последний раз редактировалось Маринок Пт авг 24, 2012 2:20 pm, всего редактировалось 8 раз.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Morigan
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 6:17 pm
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Morigan »

ООООО,чудесный марафон!!!! отчитываюсь!
1. Список написан.
2. Проверены бывшие запасы.
3. Форму привела в порядок.
4.Составила списки по-факультативным занятиям (что узнать и что купить, какие занятия есть бесплатные)
5.Определилась с суммой на какую буду делать закупки канцелярии.
Аватара пользователя
наташка-милашка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 6:47 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 8 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение наташка-милашка »

я тоже хочу к марафону :flying:
отчет
1 канцтовари куплены, что-то осталось с прошлого года, но основное было куплено
2 планы на завтра - пересмотреть гардероб, что нужно купить :bee:
Аватара пользователя
Santanabluzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 10:16 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Santanabluzz »

Мы первоклашки!!!! Ура!!!
Итак.
1 задание:
Купила почти всё. Остались только: обложки для книг, закладки.

2 задание:
Покупать уже начали по чуть-чуть.
Почти всё куплено. Хотелось бы докупить побольше рубашечек или гольфиков с коротким рукавом.
И сменку надо купить.

Задание 3:
Про факультативы пока ничего не знаем. Но, пока приблизительно добавила в этот список:
Проверить:
- купальник для танцев,
- чешки.
Купить:
- колготки капроновые телесные 2 пары,
- расчёска
- носовые платки
- влажные салфетки
- бутылочка для воды
- контейнер для завтрака

Одежда на осень:
- плащ
- куртка деми
- шарфик или бандана летние.

Ещё хочу попробовать - часы детские. Чтобы училась время различать.

Задание 4:
Ну, у моей красотки волосы не очень длинные, и совсем не густые. Заплетать - та ещё морока.
Ееехуууу! Уже 3 причёски освоены. И главное (что для меня безумно приятно), доча теперь каждыйь день просит заплести ту, что была вчера. а я её начинаю на новые уговаривать!


Задание № 5:

Список одежды у меня и включает часть вещей на будущее. Их и планирую покупать уже в сентябре.
Остальное подумала, пока придумалось только:
- связать осенюю шапочку с шарфиком. Вязала в прошлом году, но доча растянула её, так что уже шапка моя - а доче нужно новую. )
- мечтаю, но вряд ли получится связать, кардиган или кофту тёплую.
Так. ещё я распечатала схемы вышивок небольших. Хочу вышить и сшить потом мешки. Мне нужно 3: для спортивной формы, для сменки (если таковой будет нужен), и для танцев. Потом мы ещё возможно на какой кружок пойдём... Наконец, нашла куда впихнуть своё "творчество". Под шумок решила ещё вышить картинку для младшего, и сшить мешок для бассеина ему. Вот, сейчас поедем на море, и там повышиваю, чтобы не тянуть большие наборы - такая отдыхалочка!
Последний раз редактировалось Santanabluzz Ср авг 08, 2012 3:06 pm, всего редактировалось 4 раза.
MVanilla
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение MVanilla »

Задание 5.
1) Помните, мы составляли список одежды? Некоторую одежду не обязательно покупать именно к 1 сентября, можно купить и в октябре, и позднее. Например, теплую кофту можно купить в ноябре, когда уже становится холодно, поэтому не обязательно тратиться на неё сейчас, летом. Давайте составим план покупок одежды на весь учебный год. Разделим план на три части: осень, зима, весна. Подумайте чего из одежды не хватает для зимы, когда лучше купить это - сейчас или осенью? Наверное, такой план поможет сориентироваться и в финансовом плане.
2) Уже через месяц 1 сентября...А помните как вы отмечали этот день? Ходили на торжественную линейку, а потом с семьей пили чай и ели тортик, который испекла бабушка? Давайте подумаем, как можно отметить этот день с ребенком. Может быть сходить в кафе или кино? В парк аттракционов? А может быть у вас есть уже какая-нибудь семейная традиция на 1 сентября?
Подумайте над этим, будете ли вы устраивать праздник ребенку в честь начала учебного года, если да, то как, где, что для этого нужно.
3) А вы фотографируйте своего ребенка 1 сентября? С учителем, с цветами, с одноклассниками? Если да, может быть нужно создать праздничный фотоальбом с рамочками, красивым осенним фоном? Если да, сейчас самое время поискать эти рамочки, фоны.

Мы всё успеваем! Мы молодцы! Удачи! ;)
Ответить

Вернуться в «Марафоны»