Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Жанна А.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 7:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Жанна А. »

Через девять недель первое сентября, а значит и новый учебный год. Подготовка к школе достаточно хлопотное дело, поэтому мы решили создать этот марафон.
Дорогие флаюшки, присоединяйтесь к нам!
Задания будут выходить раз в неделю. Отчитываться будем в этой теме, каждый отчитывается в одном своем сообщении через "Правку". Обсуждаем тему здесь.
Ведущие марафона MVanilla (задания) и Жанна А. (техническая поддержка).

Задание 1.
Задание 2.
Факультативное задание (бонус ко 2-му заданию)
Задание 3
Задание 4
Задание 5

Отчеты: Azalia, Жанна А., MVanilla, inna-milady, Ksepeja, Галя, Лено4ка - пено4ка, taiyna, Sofja, Эвелина, Ларико, Кирикири, Lolli, qwertyuiop[], СаНата, Маринок, Morigan, наташка-милашка, Santanabluzz, Rasvedchik
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Жанна А. Ср авг 01, 2012 8:12 am, всего редактировалось 17 раз.
MVanilla
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение MVanilla »

Задание 1
1. Заводим раздел в КЖ. - «Подготовка к новому учебному году», куда мы будем записывать наши списки. Можете взять отдельную тетрадь или создать документ в электронном виде. Главное, чтобы Вам было удобно :)
2. В процессе подготовки мы создадим три списка – канцтовары, одежда, «факультативно». Сегодня мы предлагаем Вам создать список «Канцтовары».
а) создаем список – пишем всё, что нужно к школе из канцтоваров. Не забудьте посмотреть приложение, где будет выставлен список, который мы составили. А вдруг Вы или мы что-нибудь забыли записать? Список предварительный, поэтому, пожалуйста, напишите в своих отчётах чего не хватает в этом списке. На основании ваших советов мы составим полный окончательный список.
б) теперь из получившегося списка вычеркивайте то, что у вас уже есть дома и покупать не надо. Если ваш ребенок идет в первый класс, то, наверное, это задание Вам не надо выполнять :)
Канцтовары для школы.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Azalia
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:08 pm

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Azalia »

Молодцы, девчонки, что все-таки открыли темку! Я, конечно же, с вами. Поучаствую до отъезда, а потом буду наверстывать пропущенные три недели. Итак, канцтовары. Пойду смотреть, что есть.
Аватара пользователя
Жанна А.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 7:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Жанна А. »

В этом году дочка идет во второй класс, приступаю к подготовке.

Задание 1.

1. Завела отдельную папку в электронном виде. Пока назвала ее "1 сентября". В бумажном КЖ тоже раздел отдельный создам.
2. Список канцтоваров для школы - готов. Использовала готовый списочек MVanilla, плюс сверила его с прошлогодним списком канцтоваров. От себя добавила/поменяла 3 цветные ручки на набор гелевых ручек, в школе дочке так требуется. И кое-что совсем удалила, что нам в прошлом году совершенно не требовалось и в этом точно (папка для труда, папка для учебников, доска для лепки - в школе у них клеенки у каждого есть). И добавила еще мешок для второй обуви. Возможно он будет в другом списке, но я подумала, что раз портфель здесь есть, то и мешок тоже должен быть здесь.
Да, и флешку на 2 гига тоже добавляю - потребуется.
Многое из списка уже есть, но сначала надо будет спросить у дочки ее мнение по поводу того, что можно будет оставить на предстоящий год (по мелочи, конечно, рюкзак мы точно оставим прошлогодний).

Задание 2.

1. Одежда. Список составила (спасибо Кирикири за табличку). Табличку дополнила графой "Когда покупаю", раскидала покупки по месяцам. В июле куплю парадную одежду (потребуется уже 1 сентября), нижнее белье, в августе обувь и одежду для танцев. Все остальное буду покупать, дождавшись распродажи на школьную форму. С количеством точно буду определяться, когда дочка вернется от бабушки (мерить надо).

К качестве факультативного задания у нас кроме чтения еще и математика - задали на лето. Когда дочка дома - решает задачки.

Задание 3.
1. Покупки: все канцелярские товары закуплены. Купили вчера флешку на 8 гигов, на 2 - это уже редкость, Решили с дочкой поменяться флешками, так как ей на 8 совершенно не нужна.

Список "Факультативно" составлен. У нас в нем канцелярские товары для художественной школы и одежда для танцев. Список дополнительных вещей тоже готов. Маша MVanilla, спасибо тебе огромное за твои продуманные списки, очень удобно ими пользоваться.

Задание 4.

Прически/косички. Будем тренироваться.

Задание 5.

1. Покупки распределила по месяцам.
Одежда 2 класс.xls
2. 1 сентября в прошлом году я брала выходной, в этом году 1 сентября выпадает на субботу. Надо будет посмотреть, не будет ли какой мультик идти в это время в кинотеатре. Обсудим с мужем еще этот вопрос. И хочу ей сделать небольшой подарок - возможно, часы наручные.
3. С фотошопом у меня полная засада, пользоваться не умею, а учиться уже времени нет. Но скачала 2 программки по составлению фотоколлажей, надо будет их посмотреть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Жанна А. Пт авг 03, 2012 8:08 am, всего редактировалось 7 раз.
MVanilla
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение MVanilla »

А здесь мой отчёт ;)

Задание 1.
1) Завела в электронном виде документ.
2) Список составлен. Мне нужно купить скотч не для школы, а для дома. Запишу сюда же, заодно уж.
Вообще мой список:
тетради - русский язык, литература, английский, обществознание, история, физика, география, химия, биология, алгебра, геометрия, информатика, экономика, обж.
дневник, пенал, ручки синие, ручки цветные, карандаши простые, линейка, транспортир, корректор, стирательная резинка, блокнот, скотч, обложки.

Задание 2.
1) Список составлен.
Парадная форма - белая блузка, чёрная юбка, чулки/колготки, туфли.
Повседневная одежда - пять юбок, три кардигана, четыре пуловера, две блузки, водолазка, майка, жилетка, колготки, балетки, джинсы, платье.
Спортивная форма - костюм (штаны+ олимпийка), футболка, майка, теплые штаны на зиму, водолазка теплая, носки, кроссовки, кеды.
В принципе, всё есть. Купила - юбка, два кардигана, пуловер, блузка. Остальное всё новое, покупала в конце прошлого учебного года. Обновлю юбки. Устрою генеральную уборку всей второй обуви.
2) Из канцтоваров уже приобрела - цветные ручки, тетрадь для записи иностранных слов, восемь тетрадей по 48 листов.

Задание 3.
1) Из одежды купила юбку, кардиган, балетки. А из канцтоваров - линейка, транспортир, блокнот, скотч, корректор.
2) Надо купить влажные салфетки, платочки, пластырь. Из косметики - тушь для ресниц, какой-нибудь мини-крем для рук, чтобы можно было положить в сумку.

Задание 4.
Я волосы не люблю заплетать, только если хвостики. У меня цель - подстричься в середине августа и попробовать завить волосы на новую плойку, посмотреть за какое время завью, чтобы определиться во сколько встать 1 сентября.

Задание 5.
1) Список составила. В марте нужно будет найти старую школьную форму советских времен для последнего звонка - или сшить, или взять на прокат. В апреле начать шить платье на выпускной вечер, соответственно в это же время начинать покупать туфли, клатч. Это самые главные покупки! На год одежда у меня есть, запланировано покупать не надо, если только зимнюю куртку. Так что мои покупки будут - нравится вещь, покупаю.
2) У нас традиция - утром пока готовимся к линейке включаем школьные песни типа "Дважды-два четыре", "Школьные годы чудесные", это поднимает настроение, сразу понимаешь - сегодня 1 сентября. После линейки мама всегда, с 1 класса дарила мне киндер-сюрприз, теперь 1 сентября без киндера - это не 1 сентября :D Потом с ребятами, одноклассниками мы гуляем по городу, а дома вечером - тортик. Я так уже привыкла что каждый год вот так вот проходит, что любые изменения как-то не по мне.
3) Фотографируемся, но альбом создавать не буду, не умею это делать, вообще.

Задание 6.
1) Записалась к парикмахеру, наконец-то.
2) Прошлогодняя одежда в хорошем состоянии, осмотрела обувь. Одни балетки просят еды, по идее надо выбросить, но я подклеила их, они приобрели более-менее нормальный вид. Буду в них ходить на репетиции, где надо много "скакать", пока не куплю чешки.
3) Я продумала одежду для себя. Черная юбка, белая блузка, каблуки. Прическа - локоны.

Задание 7.
1) В школе мне уже не нужны природные материалы, но я сходила в лес - собрала шишек для украшения дома в Новый год.
2) Завтраки. Честно, редко когда завтракаю. В каникулы и выходные завтракаю, а когда на учебу...Понимаю, что это неправильно, надо исправляться. Нашла рецепт домашних мюсли (гранола) и батончики-мюсли. 29 августа попробую сделать.
Последний раз редактировалось MVanilla Пт авг 17, 2012 9:36 am, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
inna-milady
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:32 pm
Откуда: Germany

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение inna-milady »

Мой отчет. Девочкам спасибо за марафон. У меня сын идет в первый класс. Многое уже купила, но буду участвовать с удовольствием и себя проверю, что еще не хватает.
Задание1

а) Список в электронном варианте создала. Список канцтоваров есть, т.к. ребенок целый год ходил к будущему учителю на кружок "Будущий первоклассник" и список нам выдали при подаче документов в школу. Да и сама я связана с образование маленьких детей (воспитатель), поэтому немного ориентируюсь в этом.
Я добавила:
1. Стержни сразу к ручкам 5шт.
2. Ручки для первоклассника покупала с резиновой вставкой(для пальчиков удобнее) и стержень тоненький, чтобы не размазывались буквы. Да и и выглядит почерк аккуратнее.
3. Карандаши покупала именно акварельные. Они ярко рисуют без особых усилий.
4. Тетрадочки в косую линейку и крупную клетку. По 5 шт(могут еще и дома понадобиться)7 Покупала с плотными обложками, чтобы дольше сохранили опрятный внешний вид.
5. Влажные салфетки(ребенку очень удобно будет вытирать руки за столом на рисовании, а не об одежду :D )
6. Линейку просили деревянную до 20 см.
7. Трафареты с геометрическими фигурами и разной тематики.
б) Список проверила, что куплено зачеркнула.
Еще добавлю сюда свой список для первоклассника, может кому тоже понадобится.
Канцтовары для первоклассника.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось inna-milady Вт июл 03, 2012 9:06 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Ksepeja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 12:27 pm

Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Ksepeja »

Тут буду марафонить Я.
3.07 Определяюсь со списком.
4.07 Добавила к списку скотч, и еще примерно по ценам разбросала. Раздам бабушкам задание чтобы из списка что нибудь приготовили. Нам такой подарок они делают на 1 сентября каждый раз внукам. Хорошая помощь-дай бог им здоровья.
Последний раз редактировалось Ksepeja Ср июл 04, 2012 4:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Гость »

Присоединяюсь - актуально. два сына - школьника.
3.07. Пойду проверю, что есть и запишу.....
Задание 1 Раздел завела, Канцтовары обозначила. Список написала, но еще не проверила, что есть. Завтра займусь. Сыновья большие - 10 и 6 класс, добавила папку для черчения.
Последний раз редактировалось Гость Вт июл 03, 2012 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лено4ка - пено4ка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:37 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Лено4ка - пено4ка »

Ой, девочки, супер! И я с вами!!! У меня целых 2 школьницы!
Побежала переписывать в КЖ, что осталось с прошлого года и что еще есть.
Всё-таки как-то так...
taiyna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 3:48 pm

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение taiyna »

И я помарафоню...
Может до отъезда многое удастся сделать:)
1. т.к. КЖ я до конца не осилила, завела отдельный раздел в блокноте.
2. составляю список.
Sofja
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2008 11:21 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Sofja »

Мой отчет будет тут. У меня сын школьник и этот марафон мне ну очень нужен!

Задание 1
1. Завела раздел в КЖ. - «Подготовка к новому учебному году»,
2. Создала список «Канцтовары».
Канцелярские принадлежности
Школьная сумка
Пенал
Дневник

5 шт. синих ручек,(можно и больше
3шт. черных ручки
2шт. зеленых ручки
5шт. простых карандашей :Т,ТМ,М,2М
2-3 ластика
Точилка с контейнером
Линейки 2 шт., угольники 2шт.,транспортир 2 шт.
Циркуль, готовальня(?)
Калькулятор
Корректор
Дырокол
Степлер
Скотч
Набор: цветных карандашей
Набор :фломастеров
Набор:гелевых ручек
Набор:текстовых маркеров

Обложки для тетрадей ( 4*10 шт.)
Обложки для учебников ( шт)
Папка формата А5, для тетрадей
Папка формата А4
Файлики ,формата А5
Файлики,формата А4

Тетради
Тетради в клетку :
тонкие- 6 шт.
толстые 4 шт.
Тетради в линейку:
тонкие - 4шт.
толстые -

Специальные тетради по предметам:
русский язык 1шт.
литература
эстонский язык 2шт.
английский язык 1шт.
французский язык
математика 4шт.
физика 1шт.
химия 1шт.
география 1шт.
биология
история
обществоведение
---------------------
труд
пение
рисование
физкультура

Рисование

2 альбома (толстый и тонкий)
Акварель
Гуашь
Восковые мелки
Цветные карандаши
Набор кисточек
Стакан-непроливайка для красок

Труд

Цветная бумага
Цветной картон
Клей ПВА
Клей карандаш
Ножницы
Пластилин

Задание 2
1. Как уже говорилось, мы будем создавать три списка, поэтому сегодня предлагаем создать список «Одежда»
а) создаём три колонки – парадная форма, повседневная одежда и спортивная.
б) Соответственно в каждую колонку записываем что нужно.
в) Берем список и отмечаем что уже есть и покупать не надо. Не забудьте померить прошлогоднюю одежду, вдруг она в хорошем состоянии, но ребенок вырос?
2. На прошлой неделе мы создали список «Канцтовары». Напишите, пожалуйста, что вы уже приобрели.
Покупаю понемногу.Baby steps.Купленное отмечаю в скиске.
Последний раз редактировалось Sofja Пт июл 27, 2012 7:54 pm, всего редактировалось 13 раз.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Эвелина »

Павел пойдет в этом году в шестой класс. Конечно, во многом подготовка к учебному году у нас уже на "автопилоте". Но хочу все систематизировать и найти дополнительные резервы для экономии этой статьи расходов. Поскольку сейчас я отдыхаю с семьей в деревне, то часть заданий перенесу на то время, когда приеду домой.

Задание № 1.
1. Заводим раздел в КЖ. У меня в ноутбуке электронный КЖ и, чтобы не плодить дополнительных папок, в нем завела специальный файл "Подготовка к школе".
2. Составляем списки. Список покупок к школе я уже составила в начале июня. Но сейчас разделила его, как указано в задании, на три части: канцтовары, одежда, факультативно. А вот вычеркнуть то, что у нас есть, смогу только вернувшись в Москву.

Задание № 2.
1. Создаем три списка "Одежды". Скачала в свой КЖ табличку Кирикири, Огромное Спасибо! Слегка ее подкорректировала. Одежду проинспектируем дома, через недельку :о)
2. Что приобрели из канцелярских товаров. Нас заранее предупредили только об одном пособии, которое понадобится по русскому языку. Поэтому мы уже купили Богданову 6 класс "рабочая тетрадь" в двух частях.

Факультативное задание (бонус ко второму заданию).
Список литературы для летнего чтения. Наш классный руководитель преподает русский язык и литературу. Поэтому особое внимание уделяется чтению книг. В течении года (в пятом классе) нашим детям давались на выбор несколько книг, с тем, чтобы они выбрали то, что хотят прочесть. И каждый месяц (!) они приносили "Дневник читательских впечатлений" с аннотацией на прочитанную книгу. Напишу честно, мой сын не любит читать, но благодаря этим жестким требованиям, каждый месяц в его багаже знаний появлялась новая прочитанная книга, (не считая того, что они читали в школе на уроках чтения).
Конечно и на лето мы получили список. Но наша лояльная учительница сказала, что можно прочесть не все эти 15 книг, но и что-то другое на свой вкус. Но с обязательным написанием аннотаций на прочитанное!
На сегодняшний день мы дочитываем седьмую книгу и в пятницу будем писать на нее аннотацию. Отзыв писать 12-летнему ребенку не просто, и порой мне кажется, что он специально затягивает процесс. Всячески стараюсь помочь. "Манюню" Н.Абгарян мы читали вслух всей семьей.

Задание № 3.
1. Ну что, как продвигается подготовка? Списки составлены? Да, когда была в Москве, вычеркнула то, что у нас уже есть.
2. Давайте сегодня поработаем над списком "Факультативно". В этот список вошли рюкзак, мешок (сын предпочитает цвета хакки) для сменки.
3. Многие дети ходят в музыкальные и художественные школы, танцевальные и спортивные секции и т.п. Там нужны свои вещи. Сын занимается третий год боксом. У нас есть почти все, но понадобится новая капа и бандаж для соревнований.

Задание № 4.
Для мам девочек.Если у вашей дочурки длинные волосы,можно делать разные прически в школу - косички, хвостики. А у нас мальчик :о) Я всю школу (да и последующие годы), проходила с длинными волосами, и мама трудолюбиво делала мне сложные прически с косичками и хвостиками, поэтому я отличалась от своих одноклассниц со стрижками. Очень ей за это благодарна. Да и сейчас смотрю на девочек в классе сына: у многих волосы обрезаны, ходят в брюках и курят, их мало что отличает от пацанов. А Павлу нравятся девочки с длинными волосами :о)

Задание № 5.
1. Давайте составим план покупок одежды на весь учебный год. Постаралась подкорректировать свою таблицу, "разбросав" на весь год покупки. Очень удобно получается, (с точки зрения финансов), не все сразу покупать.
2. Уже через месяц 1 сентября...А помните как вы отмечали этот день? Всегда стараемся этот день отметить по-разному: катались на роликах, ходили на аттракционы... В этом году, наверное, поедем в тир (ребенок увлекается баллистикой) - это недалеко от дома.
3. А вы фотографируйте своего ребенка 1 сентября? Обязательно! С удовольствием распечатываю эти фотографии и дарим их бабушкам-дедушкам, (они живут не с нами).

Задание № 6.
1. Запись к парикмахеру. Сына отведем за неделю до 1 сентября в парикмахерскую, он только у одной мастерицы соглашается стричься, (у других ему не понравилось). Записи заранее к ней нет, супруг ей просто звонит и договаривается (это обычная районная парикмахерская, где у него скидка, как у инвалида). У меня длинные до пояса волосы, и я сама с ними справляюсь, поэтому мне не надо записываться в салоны :о) В начале лета мы с сыном уже прошли лечение у стоматолога. Нам остался еще один визит туда. На этой неделе организуем.
2. Давайте достанем школьную одежду, которую носили в прошедшем учебном году. Мы уже перемерили и проверили все. К сожалению, (нет, наверное, к счастью), сын за лето так вытянулся, что все перерос. Придется все покупать заново.
3. Подумаем над одеждой, в который вы пойдете 1 сентября. В этот день мы обязательно вместе с супругом провожаем сына. Интересно, сколько лет он еще будет нам позволять это делать? Я часто вижу одиноких старшеклассников в этот день. Не думаю, что их некому проводить до школы, просто не хотят выглядеть маменькими сынками. Но Павел пока только радуется нашему присутствию :о) А вот задание выполнить сложно. Это ведь зависит от погоды, может в летнем платье буду, а может в осеннем костюме с ветровкой. Подумаю над вариантами.

Задание № 7.
1. Поделки из природных материалов. Думаю, что в шестом классе это уже не актуально. Но в начальной школе мы с удовольствием собирали природные материалы, а в прошлом году вдвоем с сыном шишки собирали и раскрашивали в рамках подготовки к Новому году. На природу мы выбираемся постоянно, (почти все лето провели в деревне), то в рощу, то в поле, то к реке катаемся на велосипедах.
2. Как можно разнообразить завтраки в течение учебного года. Сын упирается, твердя, что он уже взрослый и может сам решать, чем ему завтракать. А покупает себе на завтраки одни йогурты и зерновые хлопья, да подушечки, которые ест с молоком.

Задание № 8.
1. В какой одежде пойдет ребенок в первый день осени. Тут без вариантов. Для школы мы покупаем темно-синий костюм-двойка. И весь год он в нем ходит, как в форме. Мы давно убедили сына, чем дергаться девять месяцев, "а что мне надеть", покупаем очень хорошего качества костюм. Жарко в классе - снял пиджак, повесил на стул; холодно - одел пиджак; пришел из школы - повесил костюм... в каникулы потратил немного времени - привел в порядок. И всегда выглядит достойно. Только вот галстуки мы его никогда не заставляем одевать, у меня и супруг не любит удавки на шее. Поэтому 1-го сентября сын будет в костюме и белой рубашке.
2. Задание для мам девочек. Пропускаю :о)
3. Покупки. Не поверите, но мы дольше всего дневник покупали! Обычные белые дневники очень редко завозят в ближайший книжный магазин, (есть с котятами, машинками, покемонами и т.д. всех цветов радуги). Нет, конечно можно было давно поехать поискать в других магазинах, но зачем суетиться, просто время от времени я заглядывала в наш магазин и наконец-то приобрела! Костюм мы традиционно покупаем 25 августа, когда окончательно возвращаемся из деревни. Все лето сын тянулся к солнышку и буквально вчера супруг заявил, что Мелкий перерос меня, теперь я самого маленького роста в семье :о(
4. Подарок - сюрприз ребенку 1 сентября. Сыну нужна только ручка кикстартера к мотоциклу, надо с супругом посоветоваться, может у него какие-то идеи есть, а то мне только сладкое на ум приходит.
P.S. В субботу у нас было свободное время, и супруг предложил не тянуть до 25-го, а поехать 18-го посмотреть костюм, (тем более деньги на него мы давно отложили). Мы купили то, что хотели + сын увидел хорошие ботинки и кроссовки о которых мечтал - в целом в оговоренную сумму уложились. Все счастливы! Сын вдруг пообещал, что в этом году возьмется за ум, и ответственно подойдет к учебе. С чего бы это? Он обещания всегда держит и поэтому редко их дает, а в отношении школы - никогда ничего не обещал :о)

Задание № 9.
1. Пора подписывать тетради и дневник, оборачивать их в обложки, заполнять пенал. Обернули тетради и дневник, попросила сына заполнить пенал, (он не любит, когда я копаюсь в его рюкзаке и вещах - что поделаешь, подросток). А вот тетради и дневник в прошлом году они подписывали вместе с классной руководительницей на первом уроке.
2. Подготовить рабочее место для ребенка. Еще раз навели порядок на столе Павла. Все готово.
3. Последние покупки. Все уже куплено.
4. Подарок ребенку на 1 сентября. Купили с супругом коллекционный диск с компьютерной игрой, о которой Павел мечтал. Положим под подушку.
5. Семейный праздник 1 сентября. Все обговорили, нам очень повезло, что этот день - суббота и супруг как раз не дежурит. Попразднуем на славу!
6. Торжественная линейка. у нас в 8,45 построение на торжественную линейку, которая начнется в 9 утра 1 сентября.

29 августа.
Осмотрели последний раз костюм, (мы брюки отдавали в ателье - подшить аккуратно), все перемерили (новую белую рубашку, сверкающие черные ботинки), все убрали до 1 сентября.

30 августа.
Фотоаппарат перепроверила.

31 августа.
У ребенка нормальный настрой, он конечно, не в восторге, что опять начинается учеба, но Павел знает, что родители его будут поддерживать на протяжении всего учебного года. Цветы сегодня пойдем купим.

Вот и закончился марафон. Спасибо MVanilla! Мне было легко в это лето подготовить сына к школе. Спасибо и девушкам, которые участвовали, их отчеты очень стимулировали. Надеюсь, модераторы эту темку нам оставят, потому что и в следующем году я бы хотела по этим шагам готовиться к школе.
Последний раз редактировалось Эвелина Пт авг 31, 2012 10:15 am, всего редактировалось 9 раз.
Аватара пользователя
Ларико
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 9:04 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Ларико »

Здравствуйте, всем! Это место для меня. Дочка в первый класс идет.
Задание 1
1. Раздел заведен.
2. Список канц.товаров: Всё основное приобрела. (Уточнения будут после 25 августа.)

Задание 2
Юбка черн.- есть
Пиджак, жилет, брюки, юбка- купила.
Блузки бел. (3), водолазки бел. (2), колготки капроновые бел.(2), туфли на втор.об. сине-чёрн.(1)- приобрела.
осталось- спортивную форму, банты резинки.

Факультативное задание
Читает каждый день 3-5 страниц; ходит в центр, где к школе готовилась-вспоминает, в режим входит.

Задание 3
Дополнительные вещи - позднее.
На кружки не ходим...пока.

Задание 4
Косы плести умею всякие фентиперсовые :sigh: .

Докупать все буду чуть позднее - пока не дома живем.
Последний раз редактировалось Ларико Сб авг 18, 2012 7:33 am, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53255 раз
Поблагодарили: 17786 раз

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Кирикири »

И я к вам. Как это я такой марафон не увидела? ЛС идет во второй класс.
Задание 1. Список переписала и подкорректировала. Порадовалась, что многое уже есть. Пожалела, что дневник за 10 рублей (весенняя распрожа в Детском мире) только один купила :D Ушла список с фактом сверять.
8)
Аватара пользователя
Lolli
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 4:31 pm

Re: Готовимся к новому учебному году. Задания и отчеты.

Сообщение Lolli »

Всем привет! Присоединяюсь к вашему марафону. У нас правда учебный год ещё не закончился, но каникулы у нас короткие, всего 6 недель. Буду уже сейчас готовиться к новому учебному году.

Задание 1.
1. Завела раздел в КЖ.
2. Составила список того, что точно нужно будет покупать. А так буду ждать список, который у нас выдают в первый учебный день, т.к. каждый учитель требует определённые тетради и обложки определённого цвета.

Задание 2.
1. Какую- то особенную одежду в школу не покупаем, поэтому у меня только список спортивной одежды:
- шорты
- спортивные штаны
- кроссовки для спортзала
- рюкзак для спортивных вещей
- футболка
2. Купила ручки с синей пастой (10 шт.), циркуль. Покрутила в руках дневник, но брать не стала, пусть ребёнок сам выбирает по своему вкусу. Рюкзак для школы планирую посмотреть в России.
Последний раз редактировалось Lolli Вс июл 22, 2012 4:43 pm, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»