Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Svechka »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Счастливому везде радуга :)
katalina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 3:33 pm

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение katalina »

САЛАТ
яблоко
огурец (свежий)
крабовые палочки или крабовое мясо
майонез
Яблоко очистить о кожуры, вынуть сердцевину. Все порезать соломкой и заправить майонезом. Попробуйте - не пожалеете. :D
Аватара пользователя
Jewel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:24 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Jewel »

Svechka писал(а):Дешевый пирог
1 яйцо, 0,5 стак. сахара, 4 ст.л. варенья, 4 ст.л. крепко заваренного чая, 4 ст.л. растит. масла, 0,5 ч.л. соды гашеной уксусом, 1 стакан муки. Все перемешать, вылить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, выпекать до готовности (готовность проверяется зубочисткой).
Svechka, СПАСИБО за рецепт! :pya: Очень легко, быстро и экономно. И продукты для такого пирога всегда дома есть.
Я пекла уже много раз (с разным вареньем, вкус от этого меняется) и немного изменила рецептуру: перестала добавлять раст. масло (с ним жирно получается) и кладу измельченные грецкие орехи. :wink:
Быть, а не казаться
Аватара пользователя
Тесемка
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 8:21 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Тесемка »

а я сварила мед из одуванчиков )
Подруга пришла в гости и спрашивает - Такой мед вкусный , где купила , долго не верила , что это из одуванчиков :lol:
Надо 500 цветков одуванчиков , 1 лимон , 1,5 кг сахара
Цветки заливаем 1литром воды , добавляем туда лимон , доводим до кипения , кипятим 5 минут . оставляем на сутки .
На след день процеживаем , добавляем сахар , и варим 40 минут .
Я в прошлом году делала мне очень понравилость , единственное , что на мой вкус жидковато немного , в этом году желатин добавлю
лечу к своей мечте ) медленно , но верно)
Аватара пользователя
Ya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:34 am
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Ya »

тесемка, я тоже в этом году мед из одуванчиков сварила. Только добавляла 4 лимона - выжимала после того, как сутки настоится. И на 400 одуванчиков. :D
Аватара пользователя
Тесемка
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 8:21 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Тесемка »

нашла рецепт супер экономных котлет из гречки , понравилось очень , в рецепте говорилось что похоже на мясные , по мне дак не очень мясные но все равно вкусно
Сварить рассыпчатую кашу из одного стакана гречки , остудить перекрутить через мясорубку (если блендером то не то получается - котлеты разваливаться будут ) , туда же лук сырой - примерно 2-3 луковицы , я яйцо , 1 ст.л. майонеза , обвалять в сухарях панировочных и жарить на сковороде . Мы ели с капустным салатом , понравилось .
Во второй раз добавляла вместо лука половинку маленького кабачка , получилось сочнее
лечу к своей мечте ) медленно , но верно)
Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 12:44 pm
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение Мара »

Svechka писал(а):Дешевый пирог
1 яйцо, 0,5 стак. сахара, 4 ст.л. варенья, 4 ст.л. крепко заваренного чая, 4 ст.л. растит. масла, 0,5 ч.л. соды гашеной уксусом, 1 стакан муки. Все перемешать, вылить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, выпекать до готовности (готовность проверяется зубочисткой).
Svechka[/b,]очень заинтересовал твой рецепт. Печь я совсем не умею, но от такой простоты не смогла отказаться. Решила попробовать сделать и не пожалела. Мои мужики очень хвалили. Ребенок попросил назавтра еше один испечь, да побольше. Спасибо огромное! :Rose:
Все, что ни делается, все к лучшему!
Любовь и компания
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 9:40 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Re:

Сообщение Любовь и компания »

Мара писал(а):
Свечка, и я хочу сказать спасибо за рецепт!

Мара, а я сразу все ингридиенты умножила на три... Как раз получается на целый противень, очень удобно... Только соду я не умножаю на три - мне кажется и так хорошо...
Пятеро детей: 19, 18, 11, 9, 7
Аватара пользователя
Мара
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 12:44 pm
Откуда: Челябинская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Мара »

Именно так я сегодня и сделаю. Просто вчера был пробный вариант, вдруг бы у меня не получилось, а продукты жааалко. :D
Все, что ни делается, все к лучшему!
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Синица »

Тесемка писал(а): в этом году желатин добавлю
А может, лучше пектин? Все-таки, это, скорее, варенье, а не желе... Но, может, я и ошибаюсь.
Аватара пользователя
Franza
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 10:19 pm
Благодарил (а): 41 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Franza »

Svechka! И от моей семьи тоже огромное спасибо за пирожок :hug:
Пекла его с разными вареньями, и с орехами, резултат всегда очень вкусный :D
Аватара пользователя
Тесемка
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 8:21 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Тесемка »

Синица писал(а):
А может, лучше пектин? Все-таки, это, скорее, варенье, а не желе... Но, может, я и ошибаюсь.
про пектин не додумалась , уже сложила желатин , получилось так как я и хотела :alk:
лечу к своей мечте ) медленно , но верно)
Аватара пользователя
Тесемка
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 8:21 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Тесемка »

Тоже нашла рецепт экономного пирога из вареенья
поллитровая банка варенья (можно и забродившее немного), 1 стакан горячей воды , 1 ст ложка какао , 1 стакан манки , 1 стакан муки , сода гашеная
все кроме соды перемешать , дать постоять минут 15 , чтоб набухла манка, добавить соду , пирог начинает подниматься и пениться и печь . я пекла в микроволновке 10 минут на полной мощности . н7о в духовке тоже можно .
я сложила в пирог все остаточки варенья , а то в холодильнике уже несколько банок недоееденых было ,
когда пирог остыл я его посыпала сахарной пудрой
лечу к своей мечте ) медленно , но верно)
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Bepa »

Svechka, присоединяюсь к общему хору - спасибо за пирог! Очень просто и вкусно. Но скорее это бисквит, чем пирог :)

Девочки, спасибо тем кто написал отзывы, сама я на него внимания не обратила, а благодаря вам решила испечь.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Natti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Natti »

Хочу посоветовать рецепт эконом-блинов. К тому же этим блины получаются ВСЕГДА, даже у такой "безрукой" хозяйки, как я. И ни первый, ни все прочие последующие,не выходят "комом". Итак:
1 стакан кефира
1 стакан крутого кипятка
1 ч.л. гашеной соды
2 яйца
Соль,сахар
Мука
Все ингридиенты смешать в таком порядке, как в рецепте. Можно добавить немного растительного масла, можно и без него. Печь.
Сразу напишу, что я использую двойную норму продуктов. Но и блинов выходит-огромная стопа!
Приятного аппетита!
Кто, если не я?
Маришrа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:56 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Маришrа »

Пирог: майонез и сметану смешать с яйцами и мукой (2-3 яйца, 250 грамм сметаны, 250 грамм майонеза, стакан муки). Можно добавлять соду или пекарский порошок, можно не добавлять. Перемешать тщательно. Тесто получается как не очень густая сметана. В форму половину теста выложить, сверху начинка, потом вторая часть теста. Печь 40-50 минут, или с поправкой на вашу духовку. У меня газовая духовка, я ставлю на максимум, пирог отправляю в горячую духовку, через 10 минут на 1 деление уменьшаю огонь, еще через 10 еще на 1 деление. Оставшиеся 20 минут смотрю по пирогу - иногда начинает подгорать, тогда еще немного уменьшаю огонь. Иногда мне кажется, что он не пропекся (во время еды выясняется обратное), тогда оставляю минимальный огонь и жду минут 10, потом ставлю на минуту максимальный и оставляю его доходить в духовке . Но обычно 20 минут на максимуме - у меня цифра 8, 20 на 6, и остужаю в духовке до приемлимой температуры. Он вообще не капризный) Единственное, у меня все время получаются графские развалины) Он в середине поднимается сильно и трескается. Но на вкусе это не отражается, и мы уже к этоу относимся как к особенности этого пирога.

С капустой самый экономный получается. Еще я все хочу попробовать с щавелем, но никак не наберу нужного количества) Может, попробую со свекольной ботвой и щавелем и яйцом. Еще раньше пекли пироги с рисом и яйцом - мои любимые были в детстве), с пшеном. Но я не пробовала ни с пшеном, ни с рисом, надо попробовать.
Еще один рецепт начинки все обдумываю - морская капуста с рисом - две баночки на стакан. У нас морская капуста очень недорогая - и по 14 рублей можно баночку найти. Еще иногда к рыбе добавляю картошку и морковку, не жарю, не варю - тру н а терке, у меня успевают дойти до готовности, но если сомневаетесь, лучше немного потушить или обжарить.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»