Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8259 раз
Поблагодарили: 4117 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Феанора »

Алёна* писал(а):А в скворечнике стрижи жили. Но муж леток уменьшил, хочет что бы воробьи поселились. За ними достаточно забавно наблюдать, как они по грядкам скачут, чего-то там склёвывают. :)
А почему именно воробьёв? Мой ЛМ скворечников навешал именно под проживание скворцов, они вроде самые в хозяйстве полезные. Действительно пока были скворечники, которые ещё папа делал - был хороший урожай грецкого ореха. А потом как скворечники один сломался, второй - сняли, потому что грушу спилили, так начались проблемы с майским жуком. Объедает дерево страшно. ЛМ повесил на орех новый скворечник - с урожаем лучше стало. В этом году ещё 2 штуки на дачу отвёз. Вычитал, что скворцы почти единственное, что помогает против майского жука.
Алёна* писал(а):А вот зимой не подкармливаем. :sad: Редко ездим. Но надо этот вопрос проработать. Пусть хоть редко, но это лучше, чем ничего. Опять же "долгоиграющую" кормушку можно сделать.
О! Надо мужу задание дать. Интернет ему в помощь. :D
Мой ЛМ прям в эти выходные сделал кормушку для синиц с большим запасом корма: пластиковая бутылка прямоугольного сечения, в ней прорезаны отверстия: в самом низу насквозь вставлена палочка, чтобы птицы сидели с двух сторон. Чуть выше вставлена картонная трубочка от рулона фольги с прорезью внизу. Бутылку можно насыпать полной, а птицы помаленьку выбирают семечки через прорезь. Посмотрим как в деле будет. Синицы уже вроде разобрались как ею пользоваться.
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

Цаца писал(а):Прикупила сидераты: черную горчицу (белую уже выращивала), вико-овсяную смесь. Девочки кто-нибудь выращивал? Поделитесь впечатлениями.
Я пользовалась в прошлом сезоне вико-овсяной. Симпатично так: овёс стоит и вика вьётся и даже зацвела. Сеяла после уборки лука. В зиму так и оставила. Посмотрю, что будет по весне.
Черную горчицу что-то даже и не слышала о такой. :roll: Ничего сказать не могу.
Vapiti писал(а):Есть у кого-нибудь опыт борьбы с борщевиком, я хочу его какими-нибудь сидератами заглушить, а вот кто будет сильнее его и заморозков не побоится? Борщевик рано-рано вылезает тут.
Ой, и у вас такая напасть есть? :o
Он у вас на огороде или за огородом? Никакими сидератами его не заглушишь. :sad: Ему надо не давать вызревать семенам, а если завязались, то зонтик в костёр или кастрюлю с кипятком.
Самый действенный способ - выкапывать. На 5 см ниже земли подрубили и этого достаточно, что бы он не отрос.
Феанора писал(а):А почему именно воробьёв? Мой ЛМ скворечников навешал именно под проживание скворцов, они вроде самые в хозяйстве полезные.
Не принципиально, пусть скворцы. :) Но у нас их что-то нет. Поэтому поселились стрижи. А воробьи под крышей и как мы поняли птенцы от раскалённой крыши погибают. :sad:
Обижаются дураки, умные делают выводы
последняя попытка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:54 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение последняя попытка »

А можно фото кормушки
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Лиз »

Прикупила сидераты: черную горчицу (белую уже выращивала), вико-овсяную смесь. Девочки кто-нибудь выращивал? Поделитесь впечатлениями.
Мы сеяли несколько раз, нам понравилось. Земля становится легкой, пушистой, меньше сорняков. Использовали как севооборот. Сами собирали семена и на следующий год на новую плантацию сеяли.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Vapiti писал(а):Есть у кого-нибудь опыт борьбы с борщевиком, я хочу его какими-нибудь сидератами заглушить, а вот кто будет сильнее его и заморозков не побоится? Борщевик рано-рано вылезает тут.
По ТВ видела как на поле заражённое борщевиком высаживали топинамбур. Объяснили это тем, что корневая система борщевика много меньше - топинамбур его забьёт, и ещё он может расти на одном месте очень долго. Поэтому через несколько лет борщевик на этом месте будет побеждён.
И ещё советовали "надевать" на зонтик борщевика чулок, чтобы семена созревшие не разлетались и не засевали окрестности. Просто оборвать зонтик в "зародыше" мало смысла - растение пустит новую поросль с бутонами.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Tosya »

Vapiti писал(а):Есть у кого-нибудь опыт борьбы с борщевиком, я хочу его какими-нибудь сидератами заглушить, а вот кто будет сильнее его и заморозков не побоится? Борщевик рано-рано вылезает тут.
Опыта такого нет, убедилась, что против пырея хороша рожь, посеянная осенью - может, и с борщевиком она справится?
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12569 раз
Поблагодарили: 13362 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Волченок »

Есть у кого-нибудь опыт борьбы с борщевиком,
Если ещё семена не пустил, то срезать верхушку и в кстёр, а срез солью хорошенько. Всё до корня сразу гибнет. Но с порослью уже не справиться. И соли много надо, и земле от соли плохо. Но мы так уже давно боремся с единичными экземплярами, занесёнными случайно или ветром, или птицами.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

Спасибо всем, борщевик на проходе к участку - полоса метра четыре шириной и в длину по всей границе. Приходилось в нем проход выкашивать, и побаивалась с ребёнком ходить. Такие дуры тут растут - фотографировала летом - ростом с яблоню и толщиной в руку мою стебель. Не навыкапываешься. Сахалинский гигантизм))))) Осенью этим участком не успела заняться, мы только в этом году купили огород. Попробую рожь, топинамбур тоже буду сажать, но у меня только семена и немного, так что буду их лелеять, на большую площадь не хватит.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Svetter »

Вспомнила, что в финской газете видела заметку про уничтожение борщевика. Гугл помог найти. Думаю, что ссылка на иностранную старую газету не будет считаться за рекламу . А гугловский переводчик в помощь.
http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/art-2 ... 89455.html
В двух словах - один товарищ мочился на кустик, кустик погиб. :o
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Vapiti »

ой)) всей нашей семьи не хватит на заросли, да и соседи не поймут :D
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Svetter »

В этой заметке -тетя в 90-х годах этот борщевик как декоративное растение посадила, ( это сейчас оно угроза людям и местной природе), а мужу до кустика было проще чем до туалета дойти. Да ещё собак помогал, хозяин же неправильные метки ставит. :D Утверждают, что за три недели можно избавиться от напасти.
Просто мысль пришла, что моча не вредна для почвы, а там выше солью предлагалось посыпать.
Но это больше шуточное предложение, хотя может быть и действенное.
Есть действенное предложение как на большом участке избавиться от борщевика - закрыть плотной черной пленкой, но про семена там не сказано, а семена не теряют всхожесть в земле до 8 лет.
Или химия. Срезать и мазать пенек отравой, но я лучше бы этот пенек мочей поливала . :D Из ведерка, конечно.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7097
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7141 раз
Поблагодарили: 11873 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

Vapiti писал(а): Попробую рожь, топинамбур тоже буду сажать, но у меня только семена и немного, так что буду их лелеять, на большую площадь не хватит.
Топинамбур растет очень быстро, у нас уже вокруг на пустых местах (у заборов, вдоль дорог) он как сорняк растет. Быстро размножается - пускает корни во все стороны, почти как пырей. Тоже заросли выше роста человека, но топинамбур гораздо лучше борщевика. И еще есть его можно.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Ириша танцующая »

Очень люблю топинамбур за многое: за ним не нужно совершенно ухаживать, в конце лета красиво цветет и съедобный. У нас прежние хозяева посадили его вдоль забора в огороде. Считается, что клубни топинамбура отвлекают на себя мышей, и те не подгрызают морковь. Растущий в течение лета топинамбур декорирует своей зеленью забор, во время цветения отдельные ветки ложатся на грядки - их можно срезать и понаставить букетов в крупных вазах, букет стоит 1-2 дня. На поесть мы топинамбур выкапываем в апреле, когда мало не покупных витаминов. Больше всего он мне нравится сырой тертый, если его присолить, добавить немного уксуса и дать постоять ночь. Правда, цвет салатика некрасивый серый. Также вкусное из него отварного пюре.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Здравствуйте девочки! Я в течение прошедшего лета тоже пыталась вести свое огородное хозяйство по природному, вот только писать все никак не получалось, наконец, собралась с духом! А может быть просто уже соскучилась по огородным работам! :lol: К сожалению, многие фото, которые снимались именно для этой темы, по невнимательности были удалены,но кое-что осталось! :D
Начну с огуречков о которых писала здесь и здесь Вот что из них получилось:
Вложение 14.04.2016 002.JPG больше недоступно
За время плодоношения на окне собрали штук 80 огурчиков, картошка со временем перестала прорастать, запаха не было.
Под зиму была посеяна рожь, как сидерат, вот она голубушка:
14.04.2016 002.JPG
Конечно, очень сложно было от нее избавиться, она так хорошо укоренилась своими крепкими мочковатыми корнями, что плоскорезом Фокина избавиться от нее не удалось, пришлось не глубоко перекапывать культиватором, но и после этого она продолжала местами прорастать, приходилось убирать вручную, проволочника отпугивает хуже, чем горчица,но зато до того времени, как у меня начал хорошо отрастать газон, у меня было много мульчи, укладывала под деревья, кусты, викторию:
21.05.2016 003.JPG
21.05.2016 004.JPG
На заднем плане видно мульчу под малиной, кстати она и в качестве мульчи умудрялась прирастать и в некоторых пропущенных местах даже осеменилась, короче сложный сидерат! :lol:
У меня в цветочной смеси выросла фацелия
23.06.2016 003.JPG
собрала с нее семена, хотела посеять под зиму, но к сожалению муж выбыл из строя, сорвал спину, осталась без помощника, одна вообще не успела засадить землю сидератами... :sad: Только в теплице посеяла горчицу, она успела прорасти до морозов и я ее зарыхлила в землю.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

В течение всего лета мульчировала землю под всеми посадками в теплице и в открытом грунте, все сорняки шли на мульчу, очень помог газон в зоне отдыха, каждую неделю получали приличное количество мульчи, посадила газонную траву и еще и в зоне сада:
31.07.2016 013.JPG
так что, надеюсь, в следующем году мульчей будем обеспечены полностью! Действительно, при ее применении поливы сократились, а когда осенью я рыхлила землю под деревьями и кустами плоскорезом, была еще раз очень приятно убеждена в ее пользе - земля рыхлая, легкая, с червячками! :bis:
Не обошлось без ошибок - на месте, где я высадила томаты у меня очень хорошо взошел самосев укропа:
05.06.2016 004.JPG
Я решила, что он будет замечательной мульчой, когда подрастет, надо будет только срезать его плоскорезом и оставила на грядке, но оказалось, что укроп плохой сосед томатам, забивает их, невнимательно я читала теорию! :? Кустики томатов начали чахнуть и пришлось всю поросль выпалывать с корнями, это оказалось непросто, т.к. корни у укропа очень цепкие!
Замечательно зарекомендовали себя совместные посадки лука и моркови:
25.06.2016 006.JPG
В течение всего сезона не болели и урожай хороший получился!
В течение лета поливала все подряд зеленым удобрением, делаю это уже не первый год, очень довольна
результатами!
Замучили муравьи, хотя и делали ловчие пояса, они все равно умудрялись пробираться на деревья, но с тлей справились без химикатов, а вот от листовертки деревья все же пришлось опрыскать лепидоцидом :(
В теплице обошлось без паутинного клеща, я перед посадками очень обильно пролила все стены, потолок, все соединения фитовермом, но постигла другая неприятность - минирующая мошка! В магазине от этой напасти посоветовали клейкие листочки - отличная помощь! Посудите сами!
21.12.2016 012.JPG
Предлагали еще и для деревьев такие же, но я не взяла, потом пожалела, в этом году постараюсь купить!
Летать не вредно!!! :angel:
Закрыто

Вернуться в «Флористика»