Природное земледелие

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Лиз »

А булылки глубоко были закопаны? Знаю, что для сохранения тепла в теплице ставят бутыли с водой, желательно темные, вода в них днем прогревается, а ночью "оттдает" тепло. А сныть - это очень злостный многолетний сорняк, хоть и вкусный и полезный. Допустишь в картошку, потом не избавиться. По мне так лучше ограничивать его распространение. Под деревьями, думаю, сныть будет уместна.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

Лиз писал(а):А сныть - это очень злостный многолетний сорняк, хоть и вкусный и полезный. Допустишь в картошку, потом не избавиться. По мне так лучше ограничивать его распространение. Под деревьями, думаю, сныть будет уместна.
Так никто и не собирается специально его разводить. Речь шла о том, что если сорняк есть, то как-бы его использовать по всем фронтам. Вот есть сорняк, трудно выводимый, однако и на мульчу, и на жидкое удобрение, да оказывается еще вкусный и полезный.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

А нас замучили осот, пырей, паслен черный, березка и какая-то цыганка! :D Их куда употреблять? Только на мульчу?
Девочки, решила опробовать принципы природного земледелия дома - пересадила огурцы для подоконников из стаканчиков в ведра, а на дно насыпала органические отходы( в смысле, всякие очистки), вот теперь и думаю, не дура ли я!? :lol: Вдруг запах пойдет! :sad:
А идея Цацы с лебедой очень понравилась! Самый хороший сорняк, я так и представляю, как ему будет рада вся земляная живность, он же такой сочный, мягенький! А если его специально распространять, он другие сорняки забивать будет!
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

Лиз писал(а):А булылки глубоко были закопаны?
Из мульчи только верхний конус 5-литровых канистр выглядывал. Я даже не поняла целые они или это только верхушки.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Жаворонок »

Я нашла. Это все-таки система капельного полива. Крышки закручены неплотно и вода потихоньку булькает, уходя из бутылки.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение splushka »

а вот интересно, этот бутылочный капельный полив на самом деле так хорошо работает, как его расписывают?
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Kiцунэ »

чайкаС писал(а):Девочки, решила опробовать принципы природного земледелия дома - пересадила огурцы для подоконников из стаканчиков в ведра, а на дно насыпала органические отходы( в смысле, всякие очистки)
О гниения тепло все равно должно быть, но вообще червячков тогда надо.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Kiцунэ, червячки пока под снегом! :lol: Но если такая весенняя погода стоять будет, скоро оттают! :D Только как бы вместе с очистками огурцы не сжевали! Кто-то недавно писал, что дождевой червяк в горшке испортил цветок. :o
splushka,мы в позапрошлом году вкапывали 2-х литровые бутылки в огурцы для полива, но мы не открывали крышку, а делали отверстия в боковых поверхностях. Вода быстро уходила куда-то в неизвестность, а огурцам,казалось, влаги не хватает. Недавно прочитала, что если вода быстро уходит, надо покрутить бутылку, чтобы дырочки зажались землей.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

чайкаС писал(а):Kiцунэ, червячки пока под снегом! :lol: Но если такая весенняя погода стоять будет, скоро оттают! :D Только как бы вместе с очистками огурцы не сжевали! Кто-то недавно писал, что дождевой червяк в горшке испортил цветок. :o
чайкаС, червячков можно в рыболовном магазине купить. :)
И они не будут жевать огурцы, т.к. у них зубов нет. Черви питаются гниющими остатками. Просто, когда их много в замкнутом пространстве черви в поисках корма :obzh: ползая шевелят корни растений. Корни начинают отмирать, что естественно плохо сказывается на растениях. Но если корм добавлять в определенное место, то червяки будут там тусоваться, а не шариться по всему горшку, и растюха будет в порядке. :pardon:
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Ален, и правда! :D Попробовать что ли? Уж экспериментировать так экспериментировать! :witch:
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Алёна*
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение Алёна* »

чайкаС, а чем ты особо ценным рискуешь? :roll: Конечно, попробовать. Я знаю, что зелень так выращивают на подоконниках, когда в ящики запускают червя, а сверху сажают лук, салат и т.п. Можно в вермикультивировании инфу поискать. :)

Кстати, про экспериментировать.
Всё вот думаю можно ли использовать в качестве органики книги? :roll:
Есть книжная макулатура (не газеты) в большом количестве. Закладывай на дно грядок и получай зрелый компост. Но! Бумага - это да, а вот краска напечатанного текста - это ой или не ой? :|
Обижаются дураки, умные делают выводы
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Алёна* у меня такие же сомнения! Хотя все природники пишут об использовании газет в качестве мульчи, но они же потом в земле растворяться, а в краске вроде бы как совсем не полезный свинец присутствует! Кто обладает информацией по этому поводу?
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Алёна* писал(а):чайкаС, а чем ты особо ценным рискуешь? :roll:
Рискую огуречками, которых у меня уже вовсю ждут внучки! :D Они два года подряд лакомились огурчиками с подоконника, теперь заспрашивались! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: Природное земледелие

Сообщение Аленка неглупая »

чайкаС писал(а):Алёна* у меня такие же сомнения! Хотя все природники пишут об использовании газет в качестве мульчи, но они же потом в земле растворяться, а в краске вроде бы как совсем не полезный свинец присутствует! Кто обладает информацией по этому поводу?
Газеты уже много лет печатают не используя свинца, это цветной металл - и довольно дорогой.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Природное земледелие

Сообщение чайкаС »

Уже лучше! :D А цветной металл не вреден?
Летать не вредно!!! :angel:
Закрыто

Вернуться в «Флористика»