Масло: сливочное и прочие растительные

Обсуждаем и выбираем продукты разных производителей.

Модератор: Аленка Иванова

Правила форума
Если какой-то темы не хватает - создавайте!
Для рецептов и обсуждения способов приготовления продуктов питания - есть тема "Лётная поваренная книга" и "Кулинарные мастер-классы".
Для обсуждения бытовой техники и расходников есть раздел: Вещи, которые нам помогают
Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7536
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53678 раз
Поблагодарили: 17986 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Кирикири »

на-дин писал(а): Пт май 01, 2020 5:13 pm Если у кого-то в доме выше 20 градусов температура не поднимается, то холодильник, конечно, не нужен.
Ну, это самое, те, у кого температура на кухне и до 40 повышается, хранят в шкафу :lol: Просто обратила внимание.
8)
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 9:38 pm
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 945 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение NinoSH »

Растительное масло нельзя хранить на свету. Поэтому оливковое масло из большой бутылки я переливаю в жестяную, подсолнечное храню в холодильнике(не из-за низкой т-ры, просто там есть место) Неоткрытые запасы хранятся в шкафу.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Svetter »

Я уже как-то писала, что в Финляндии самое используемое растительное масло - рапсовое. Я была не права. Сурепное самое популярное. А не рапсовое, которое дешевле, и многие местные его не покупают вообще, считая техническим. Я тоже не покупала ни разу. А сурепное рафинированное всегда в шкафу. Уже привыкла его использовать. Ни вкуса, ни запаха. Жарить на нем хорошо. Официальные источники утверждают, что разницы у этих масел нет. Но почему-то в продуктах низкого ценового диапазона используется всегда рапсовое. Рапс и сурепка очень похожи, но это разные растения. Подсолнечное масло дезодорированное тоже есть, но дороже сурепного. Разницы при жарке не замечала. А вот подсолнечного нерафинированного, которое с запахом, тёмное, то есть из обжаренного сырья здесь нет. Есть из необжаренного, но оно практически без запаха и почти безцветное. Хотя довольно приятное на вкус, но не то.
Victory_M
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 3:23 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Victory_M »

В северных странах не растет подсолнечник, поэтому популярно рапсовое масло, но в нем содержится эруковая кислота, накапливается в организме, вредная очень, даже в небольших количествах.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Евгений »

Из темы Что почём:
Maralex писал(а): Чт июн 18, 2020 6:55 am Масло сливочное - 300 (было и по 600)
Жирность молока цельного в среднем 4%.
Из одногг литра максимум может получиться 55 грамм масла 72%. (40 г жира - 72%, 100%-55 грамм). В реальности часть жира остаётся в обрате. Ну пусть 50 грамм масла из литра молока.
На кг масла нужно 20 литров молока.
Плюс из обрата делаем 3 кг творога. Он почем? Допустим, по 150 за кг.
Т е из 20 литров молока выход = 300 масло +450 творог. 750:20=37,5 руб - стоимость литра молока.
Если масло по 600, то 600+450=1050. 1050:20=52 руб. Что более реально для домашнего хозяйства. Учитывая трудо и время затраты на сепарацию 20 литров молока и откидывание 19 литров обрата на творог. Иначе выгоднее молоком продать и не парить лоб на кухне полдня.

Для молокозаводов, принимающих молоко по 20 руб за литр, арифметика другая. Но для частного хозяйства проще купить а-ля Пышку, разбавить маслом, и..

Я к чему? Не верю я в "домашность" и натуральность продуктов на рынке. Особенно слив масло по 300 руб.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 2678 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Maralex »

Евгений, попробую - напишу впечатления. Обычно я покупаю фасованное, цена за кг выходит дороже.
Пренебречь, вальсируем.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4147 раз
Поблагодарили: 4659 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Svetter »

Victory_M писал(а): Сб май 02, 2020 3:34 pm популярно рапсовое масло, но в нем содержится эруковая кислота.
Врут значит, что безэруковые сорта давно выведены и растут прекрасно?
Травят гады свое население буржуины... :o
ЦветокМира
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:04 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение ЦветокМира »

Евгений, в общем я с вами соглашусь, не бывает настоящего масла по 300р, хотя в средней жирности молока не соглашусь, обычно среднее число приближается к 6% жирности.
Из сливочных самое дешевое Милково, 72,5%, беру в Ашане если успеваю, обычно таких умных как я много ))) - 512-515р/кг
Если по акции вижу Экомилк 82,5%, то беру его, около 600р/кг
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Мурмур »

Ну почему не может быть, в прошлом году трижды попадала на аттракцион невиданной щедрости от производителя, сливочное масло покупалось по 277,22, 332,78 и 332,00 рубля за килограмм. Жирность 72,5%. Производителя сейчас не назову, информации не сохранилось.
В этом году ни разу не покупала дороже 545 рублей за килограмм, при этом покупала не только 72,5% жирности, но и 82,5%. Производители - начиная от местных и заканчивая всем известными марками Экомилк, Домик в деревне, Берст-Литовское.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Евгений »

Мурмур, и как на вкус? 100% зуб даешь, что без растительных масел?
Мне вот БрестЛитовское показалось маргарин маргарином. Один раз брал его. Может, партия неудачная, не знаю.
Экомилк никогда не беру, как то брал, не понравилось.
Домик в деревне не понравилось тоже, не беру.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Eco-nomKa »

Я Экомилк года 3 назад взяла разок. Выташила пачку полежать при комнатной температуре (для пирога масло нужно было порубить). Часа через 2 попыталась пачку открыть,так у "масло" просто вылилось на стол. А из холодильника на вкус было странное какое-то. С тех пор не беру его.
Remember why you started.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 1582 раза

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Мурмур »

Евгений, так дешевое масло, я как раз не из перечисленных брала, читай внимательнее, а из перечисленных Брест-Литовское и Экомилк были 82,5%, а вкуса маргарина вот не знаю, никогда в чистом виде не пробовала.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7536
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53678 раз
Поблагодарили: 17986 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Кирикири »

Евгений, ещё раз пролистала тему, так и не нашла, какое сливочное масло рекомендуешь именно ты. Про то, что 72.5% пользуешься, увидела. Так какое?
8)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10348
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7669 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Евгений »

Кирикири, я не рекомендую.
Для меня нет идеального в магазинах.
Берем только Волжские просторы в пачках, изготовленное в Воронежской области. Не идеально, но хотя бы наша семья его может есть. Хоть на хлебе, хоть просто так иногда ем безо всего, хоть в кашах, гарнирах, блюдах, для жарения...
Тоже сильно разжижается при комнатной температуре. С другой стороны густые сливки из под сепаратора тоже жидкие.
Партии разные бывают. В последнее время хуже стало, но другого нет ничего.
Экспериментировать и плеваться себе дороже.
Без акции стоит в среднем 95 руб за 180 грамм, 210 за 400 грамм. Недорогое.
Покупать дорогое, которое часто не нравится, а расход в семье большой, не вижу смысла.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5040 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Кайл »

Евгений писал(а): Сб июн 20, 2020 10:26 am Мурмур, и как на вкус? 100% зуб даешь, что без растительных масел?
Мне вот БрестЛитовское показалось маргарин маргарином. Один раз брал его. Может, партия неудачная, не знаю.
Экомилк никогда не беру, как то брал, не понравилось.
Домик в деревне не понравилось тоже, не беру.
Брест-Литовское подделывают часто, может, поэтому и показалось маргарином?
Ответить

Вернуться в «Продукты»