Растительное масло нельзя хранить на свету. Поэтому оливковое масло из большой бутылки я переливаю в жестяную, подсолнечное храню в холодильнике(не из-за низкой т-ры, просто там есть место) Неоткрытые запасы хранятся в шкафу.
Я уже как-то писала, что в Финляндии самое используемое растительное масло - рапсовое. Я была не права. Сурепное самое популярное. А не рапсовое, которое дешевле, и многие местные его не покупают вообще, считая техническим. Я тоже не покупала ни разу. А сурепное рафинированное всегда в шкафу. Уже привыкла его использовать. Ни вкуса, ни запаха. Жарить на нем хорошо. Официальные источники утверждают, что разницы у этих масел нет. Но почему-то в продуктах низкого ценового диапазона используется всегда рапсовое. Рапс и сурепка очень похожи, но это разные растения. Подсолнечное масло дезодорированное тоже есть, но дороже сурепного. Разницы при жарке не замечала. А вот подсолнечного нерафинированного, которое с запахом, тёмное, то есть из обжаренного сырья здесь нет. Есть из необжаренного, но оно практически без запаха и почти безцветное. Хотя довольно приятное на вкус, но не то.
В северных странах не растет подсолнечник, поэтому популярно рапсовое масло, но в нем содержится эруковая кислота, накапливается в организме, вредная очень, даже в небольших количествах.
Maralex писал(а): ↑Чт июн 18, 2020 6:55 am
Масло сливочное - 300 (было и по 600)
Жирность молока цельного в среднем 4%.
Из одногг литра максимум может получиться 55 грамм масла 72%. (40 г жира - 72%, 100%-55 грамм). В реальности часть жира остаётся в обрате. Ну пусть 50 грамм масла из литра молока.
На кг масла нужно 20 литров молока.
Плюс из обрата делаем 3 кг творога. Он почем? Допустим, по 150 за кг.
Т е из 20 литров молока выход = 300 масло +450 творог. 750:20=37,5 руб - стоимость литра молока.
Если масло по 600, то 600+450=1050. 1050:20=52 руб. Что более реально для домашнего хозяйства. Учитывая трудо и время затраты на сепарацию 20 литров молока и откидывание 19 литров обрата на творог. Иначе выгоднее молоком продать и не парить лоб на кухне полдня.
Для молокозаводов, принимающих молоко по 20 руб за литр, арифметика другая. Но для частного хозяйства проще купить а-ля Пышку, разбавить маслом, и..
Я к чему? Не верю я в "домашность" и натуральность продуктов на рынке. Особенно слив масло по 300 руб.
Евгений, в общем я с вами соглашусь, не бывает настоящего масла по 300р, хотя в средней жирности молока не соглашусь, обычно среднее число приближается к 6% жирности.
Из сливочных самое дешевое Милково, 72,5%, беру в Ашане если успеваю, обычно таких умных как я много ))) - 512-515р/кг
Если по акции вижу Экомилк 82,5%, то беру его, около 600р/кг
Ну почему не может быть, в прошлом году трижды попадала на аттракцион невиданной щедрости от производителя, сливочное масло покупалось по 277,22, 332,78 и 332,00 рубля за килограмм. Жирность 72,5%. Производителя сейчас не назову, информации не сохранилось.
В этом году ни разу не покупала дороже 545 рублей за килограмм, при этом покупала не только 72,5% жирности, но и 82,5%. Производители - начиная от местных и заканчивая всем известными марками Экомилк, Домик в деревне, Берст-Литовское.
Мурмур, и как на вкус? 100% зуб даешь, что без растительных масел?
Мне вот БрестЛитовское показалось маргарин маргарином. Один раз брал его. Может, партия неудачная, не знаю.
Экомилк никогда не беру, как то брал, не понравилось.
Домик в деревне не понравилось тоже, не беру.
Я Экомилк года 3 назад взяла разок. Выташила пачку полежать при комнатной температуре (для пирога масло нужно было порубить). Часа через 2 попыталась пачку открыть,так у "масло" просто вылилось на стол. А из холодильника на вкус было странное какое-то. С тех пор не беру его.
Евгений, так дешевое масло, я как раз не из перечисленных брала, читай внимательнее, а из перечисленных Брест-Литовское и Экомилк были 82,5%, а вкуса маргарина вот не знаю, никогда в чистом виде не пробовала.
Кирикири, я не рекомендую.
Для меня нет идеального в магазинах.
Берем только Волжские просторы в пачках, изготовленное в Воронежской области. Не идеально, но хотя бы наша семья его может есть. Хоть на хлебе, хоть просто так иногда ем безо всего, хоть в кашах, гарнирах, блюдах, для жарения...
Тоже сильно разжижается при комнатной температуре. С другой стороны густые сливки из под сепаратора тоже жидкие.
Партии разные бывают. В последнее время хуже стало, но другого нет ничего.
Экспериментировать и плеваться себе дороже.
Без акции стоит в среднем 95 руб за 180 грамм, 210 за 400 грамм. Недорогое.
Покупать дорогое, которое часто не нравится, а расход в семье большой, не вижу смысла.
Евгений писал(а): ↑Сб июн 20, 2020 10:26 amМурмур, и как на вкус? 100% зуб даешь, что без растительных масел?
Мне вот БрестЛитовское показалось маргарин маргарином. Один раз брал его. Может, партия неудачная, не знаю.
Экомилк никогда не беру, как то брал, не понравилось.
Домик в деревне не понравилось тоже, не беру.
Брест-Литовское подделывают часто, может, поэтому и показалось маргарином?
Дом: наклейки, этикетки Эстетика и удобство чрезвычайно важны в доме. А маркировка при помощи наклеек и этикеток -- самый простой способ решить проблему беспорядка.
Титульные листы Титульные листы для вашего контрольного журнала.
Планируем год Долгосрочный план полётов -- вот что поможет не сбиться с курса.