Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
ufoshka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 11:15 am
Откуда: Е-бург

Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение ufoshka »

Всем привет! есть идея (в рамках волонтерской помощи) создать краткую инструкцию по простому уходу за жилищем для совершенно неопытных в бытовом плане людей - выпускников детдомов, в первую очередь.

Исходные данные:
1) у социальных сирот нет ни опыта, ни положительного примера хозяйствования в окружении. Зато часто есть собственные дети в т.ч. новорожденные.
2) в абсолютном большинстве жилище в ужасном состоянии (см фото примеры), это либо общежитие - с общей кухней/санузлом, либо аварийное жилье в частном секторе, либо очень дешевая съемная комната. Есть конечно и случаи получения законного нового жилья - тогда все хозяйство "с нуля" - голые стены.
3) средства для ухода должны быть максимально доступными/дешевыми (думаю, тут нам поможет хоз.мыло, сода, уксус и т.п.)
4) с водой и электричеством часто проблемы, либо перебои, либо отключено за долги по коммунальным услугам, либо нет вообще (в частном секторе - на колонку за водой ходят).
5) мебель в упадочном состоянии, бытовой техники (типа стиральной машинки) часто нет.
6) естественно, хотелось бы внедрить FLY систему:)
7) текст должен быть максимально короткий, понятный и содержать основные часто употребимые "Домашние хитрости и инструктаж". Думаю, формат листовки (черно-белый) сделать а4 (лучше все на одной стороне), или половинку а4 с 2 сторон. Распространение листовок силами волонтеров.

Есть какие-нибудь соображения на этот счет? давайте посильно поможем нуждающимся!

я сейчас готовлю несколько подобных инструкций: по кормлению грудью, по использованию слингов (см http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... &start=435) , по высаживанию (ребенка в туалет) с рождения, по уходу за новорожденным..
если есть желающие поволонтерить таким образом - присоединяйтесь! Берите этот проект ("Листовка по уходу за жилищем") или поддержите меня опытными FLY советами:)
сестры с детьми.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ufoshka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 11:15 am
Откуда: Е-бург

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение ufoshka »

Вот пока какие есть общие соображения по поводу бытовой химии:

* Хозяйственное мыло (обладает антибактериальными свойствами) натереть на крупной терке, развести в стеклянной банке горячей водой, помешивая, до однородного состояния. Полученное жидкое мыло удобно использовать:
а) в качестве средства для мытья посуды (при возможности залить в пластиковую бутылку из под жидкого мыла с дозатором). Один брусок мыла в разведенном виде дает около 3 бутылочек моющего средства.
Лично мне пришлось перейти на хоз.мыло из-за аллергии на обычные средства для мытья посуды (даже для чувствительной кожи).
б) для замачивания и ручной стирки - безопаснее порошков, особенно при стирке детских вещей. Но! при стирке в стиральной машине применение хоз. мыла (как и покупных детских стиральных порошков на основе мыльной стружки) может привести к засорению дырочек барабана, поэтому необходимо усиленное полоскание.
в) для стирки шерстяных вещей (становятся пушистые и мягкие безо всяких кондиционеров).

* Детское мыло – для мытья детей и для стирки вещей новорожденных (можно так же развести, как хоз. мыло).
* Пищевая сода - отлично отмывает плиту, раковину, ванну, и что важно при наличии детей – безопасно.
* Детский крем – для маминых рук после стирки и мытья посуды:)
* Уксус – для чистки унитаза, раковины, ванны (тщательно смывать), а так же в разбавленном виде для мытья окон и в качестве кондиционера при машинной стирке.

это пока, скорее, поток сознания, чем краткая инструкция, которую хочется получить на выходе :oops:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26512 раз

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение на-дин »

ufoshka, на мой взгляд очень хорошо подходит инструкция по отмыванию раковины из первого шага, потому что "Белизна" дешева. Можно ее укоротить до 6 шага.

А еще Орех давала инструкции по бюджетному приведению пола в порядок и по стенам.

Может что из них пригодится?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Терпсихора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 6:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение Терпсихора »

Какая идея отличная! Удачи тебе! Попробую поразмыслить на эту тему и что-нить наваять и запустить программу у нас. Можно, кстати, ведь и курсы для старшеклассниц предложиь такие, скажем, в интернатах.
ОргАны настроены!
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение Mutti »

Терпсихора писал(а): Можно, кстати, ведь и курсы для старшеклассниц предложиь такие, скажем, в интернатах.
Я думаю, что подросткам и молодежи скучно будет читать про хозяйственное мыло. Их же тянет ко всему современному что-ли. Купят банку моющего средства для посуды и пакет "Тайда"- по цене теx же 3 кусков мыла и получится. :wink:
Аватара пользователя
ufoshka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 11:15 am
Откуда: Е-бург

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение ufoshka »

Терпсихора писал(а):Я думаю, что подросткам и молодежи скучно будет читать про хозяйственное мыло. Их же тянет ко всему современному что-ли.
а мы уже совсем старые перечницы что-ли? только из-за того, что хоз мылом не брезгуем? :P

Жители, так называемых, развитых стран очень экономны в вопросах ведения хозяйства (им приходится это делать, в первую очередь, из-за высоких цен). Совершенно нормально для европейки мыть посуду в тазике или в заткнутой кухонной раковине. Такое "странное" поведение я наблюдала даже на общей кухне в студенческой общаге, в которой не было индивидуальных счетчиков воды (вот какая сила привычки!).
А моя подруга, вышедшая замуж за итальянца, и живущая теперь в собственном 3-х этажном коттедже, поделилась удивительным местным "обычаем" - мыть посуду в воде из под вареных спагетти O_O Вообще то, у нее есть посудомоечная машина на кухне, но, тем не менее, после варки этих самых спагетти она обязательно использует оставшуюся воду т.к. само собой образуется экологически чистое моющее средство + не надо тратить электричество на посудомойку.

До сих пор цены на воду, газ, электричество, отопление в РФ аномально низкие=> в результате имеем полное отсутствие интереса со стороны коммунальных служб к качественному оказанию этих самых коммунальных услуг. Вот поднимут цены и так же над тазиками стоять будем:) очень современно:))
Аватара пользователя
ufoshka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 11:15 am
Откуда: Е-бург

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение ufoshka »

Mutti писал(а):Купят банку моющего средства для посуды и пакет "Тайда"- по цене теx же 3 кусков мыла и получится.
тут какое-то недоразумение - из 1 куска 3 бутылки получается, а не наоборот;)
Аватара пользователя
ufoshka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 11:15 am
Откуда: Е-бург

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение ufoshka »

Терпсихора писал(а):Какая идея отличная! Удачи тебе!
Огромное спасибо за поддержку!
К сожалению, как выяснилось, на форуме, где я общаюсь с волонтерами (проект Журавлик), совсем ничего не слышали о Флай системе:( И данный форум далеко не исключение:(
Вобщем, похоже, данной листовкой придется убеждать еще и самих волонтеров.

Вот цитирую, впечатления одного человека, не поленившегося сходить по предложенной мной ссылке на http://www.flylady.ru.

"никого не хочу обидеть, может мы отсталые, но зашла на форум Флайледи и чесслово удивилась. По всей методике женщина только уборщица, да еще и на каблуках, чисть раковину с тра и до вечера и пылесось, даже если с ног валишься :'( И глупости какие-то: то кресла никому не нужны, то вещи, значит так отдают, что они никому не нужны, никто не потрудился даже фотки прикрепить или правда предложить в благотворительные организации нуждающимся, может некогда, всё раковины вычищают. Простите, даже разозлилась, что время потратила на чтение чьих-то методик. Простите еще раз "

про то, что "вещи отдают" - имеется в виду размусоривание. Не могут люди понять, почему какие-то "хорошие" вещи могут для конкретной Флай-леди быть ненужными.
Терпсихора писал(а):Попробую поразмыслить на эту тему и что-нить наваять и запустить программу у нас.
обязательно выкладывай здесь соображения! а можно уточнить где - у вас? :oops:
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение Mutti »

ufoshka писал(а):
а мы уже совсем старые перечницы что-ли? только из-за того, что хоз мылом не брезгуем? :P
Это Вы сказали. Я таких эпитетов не употребляла.

А как жительница "так называемых, развитых стран" (с.), скажу , в Швеции вопросам экологии и сохранению ресурсов, уделяется огромное внимание. Но вот мыть посуду водой от спагетти еще никто не догадался. :wow:
В детских садах, в больницах, в офисах и в каждом доме имеется посудомоечная машина. Стало быть, они себя оправдывают в плане экономии воды.
Аватара пользователя
Mutti
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 6:29 pm
Откуда: Швеция
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 273 раза

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение Mutti »

ufoshka писал(а):
тут какое-то недоразумение - из 1 куска 3 бутылки получается, а не наоборот;)
Да нет, здесь как раз все верно. Из 3 кусков мыла получится 9 бутылок.
Думаю , что бутылочкой жидкости для мытья посуды, можно перемыть такое же кол-во посуды, что и 9-ю бутылками Вашего ср-ва. :bot:
Аватара пользователя
ufoshka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 11:15 am
Откуда: Е-бург

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение ufoshka »

Mutti писал(а):ufoshka писал(а):
а мы уже совсем старые перечницы что-ли? только из-за того, что хоз мылом не брезгуем? :P

Это Вы сказали. Я таких эпитетов не употребляла.
:) хорошо, а то уж чуть было не обиделась:)

Проблема в том, что денег на фабричные качественные средства, подходящие для стирки вещей малышей (часто страдающих от аллергий из-за плохого питания мамы) или для мытья их посуды у "кризисных" семей нет:( Вот благотворительные фонды и собирают на эти цели средства. Моя задумка в том, чтоб собрать максимально простые и доступные рекомендации, благодаря которым нуждающиеся смогут самостоятельно вести хозяйство, как можно меньше завися от возможностей благотворителей. Imho, собираемые средства можно потратить на более критичные нужды (лечение, питание и т.п.)

А применение хоз мыла при уходе за маленькими детьми, кстати, рекомендовано самым популярным педиатром СНГ - Комаровским.
Mutti писал(а):мыть посуду водой от спагетти еще никто не догадался. :wow:
да уж, я тоже очень удивилась:) Всегда подозревала, что муж моей подруги - отъявленный скупердяй!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение Нати »

Имхо, флай леди на листовках не распишешь. Это всё-равно, что пытаться в двух предложениях ответить на вопрос :"Как навести порядок в своей жизни"

Дети, о которых вы пишете, ранены с детства, предлагать размусоривание неимущим, имхо, кощунство.
А вот в темке размусоривания предложить девочкам собрать ненужное им самим и отправить по конкретному адресу, это хороший шаг. В том разделе и темка есть типа "отдам хлам в хорошие руки".
Ваш комментатор слишком нервный, опять имхо. Зачем так реагировать. Фоток нет, потому что этот сайт не барахолка. Здесь люди избавляются от ненужного. И, уж поверьте (а не верите, так почитайте), что 70% пытаются пристроить свои ненужности. Но и дет.дома и церкви, попросту им отказывают. Поэтому, людям проще вынести на помойку и освободить место, чем годами ждать нуждающегося в этих вещах.
❆❆❆
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8843 раза
Поблагодарили: 9215 раз

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение Аленка Иванова »

Хм...
Есть неопытные хозяйки, у которых не очень хорошо получается управляться с домашним хозяйством.
А есть выпускники детских домов, которые видели, как кипит вода только на уроке физики, или дети из неблагополучных семей и выросшие на улице беспризорники, которые вообще плохо представляют, как должен выглядеть Дом


Давайте не путать эти понятия. Предлагаю тему переименовать как-либо. Ибо среднестатистической молодой хозяйке советы по мытью посуды горчицей из соображений экономии ни к чему.

Мне их очень жалко, правда, но....
Молодой девчонке, которая не знает, что пол в доме должен быть чистым, что вещи должны иметь свое место, что мыть нужно не только посуду, но и раковину, советы по экономному ведению домашнего хозяйства давать рано. Её учить надо основам. То, что большинство из нас "впитало с молоком матери": что такое уют в доме, что такое порядок, как мыть посуду, как ее лучше складывать и т.д. и т.п.

Можете в меня кидать помидорами :pom:
Аватара пользователя
ufoshka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 11:15 am
Откуда: Е-бург

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение ufoshka »

Нати писал(а):Имхо, флай леди на листовках не распишешь.
совершенно согласна. Но хотя бы основные идеи! К примеру то, что содержание жилища в чистоте - не так уж и сложно, если делать уборку не 1 раз в год, конечно:)
Нати писал(а):А вот в темке размусоривания предложить девочкам собрать ненужное им самим и отправить по конкретному адресу, это хороший шаг.
Именно это я и предложила при возникновении очередного списка нужд "шкафы, полки ...".
Но лично я такой запрос формировать не буду - когда сама полностью не уверена, что ЭТО действительно "нужные" для нуждающихся вещи, а не очередной хлам в их нелегкой жизни.
Видите ли, в большинстве случаев эти девушки/женщины сами не говорят о своих нуждах (причины разные). Волонтеры долго выпытывают их и по итогу ориентируются на свой опыт хозяйствования.
Так вот когда слышу, что бедной сироте на и без того крохотную кухню всенепременно нужно 3 шкафа (в то время, как, например, я на обычной кухне прекрасно обхожусь 2мя) - меня терзают смутные сомнения. IMHO, может все-таки сначала прибраться в том, что уже есть и после этого оценивать ситуацию?
Нати писал(а):(а не верите, так почитайте), что 70% пытаются пристроить свои ненужности.
верю! читала;)
Нати писал(а):Фоток нет, потому что этот сайт не барахолка.
ну не знаю даже.. Например, на популярном у уральских мам сайте, куда часто заглядываю, в разделе "Благое дело" в теме про раздачу вещей фотки размещают на все подряд. Не знаю, почему тут так не принято..
Аватара пользователя
ufoshka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 11:15 am
Откуда: Е-бург

Re: Листовка по уходу за жилищем для неопытных хозяек

Сообщение ufoshka »

Аленка Иванова писал(а):Её учить надо основам. То, что большинство из нас "впитало с молоком матери": что такое уют в доме, что такое порядок, как мыть посуду, как ее лучше складывать и т.д. и т.п.
По-моему, одно другому не мешает и совсем не противоречит:)
конечно, обязательно основы должны быть! Но у меня пока мысль никак не сформируется - как бы это изложить..

Вот и призываю делиться соображениями:)
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»