Советы по отделке стен

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Орех »

Можно и прямоугольной формы - но лезвие 3 мм - это мазохизм!!!! Поэтому ты и мучаешься! Лезвие должно быть 8-10 см! Шпатель стоит рублей 50 - купи новый, пожалей себя!
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Аватара пользователя
Орех
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 4:05 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Орех »

Горлица, спасибо! Пол и правда получился симпатичный, в реале лучше, чем на фото! :)
КатринКа, вздохи отставить! :shv: Радоваться надо, что акробатические этюды на унитазе скоро отойдут в прошлое!
Хомочка, что ты называешь флигелем? :D Подозреваю, что тот коридор, где у нас библиотека? Там ещё "конь не валялся", последовательность такая: прихожая, коридор в кухню, потом сама кухня, а библиотека в последнюю очередь. Именно там сейчас складируем все стройматериалы, поскольку там они меньше всего мешают проходу. Так что ремонт здесь будет самым последним штрихом, но плитку класть не будем: поскольку помещение мало-проходное, решили постелить ковролин, как в спальне - это проще и дешевле.
Стены наши обоями клеить проблематично, а краской красить ещё сложнее - подготовка стен под покраску должна быть ещё более тщательной, т.е. в нашем случае зачищать всю старую штукатурку, штукатурить заново, потом шпатлевать несколько раз, потом красить в несколько слоев - это трудоемко, весьма грязно и отнюдь не дешево. Поэтому -

Делюсь опытом - 2.

Дано:
стены в старом доме, углы кривые, косые, тупые и острые - словом, любые, кроме прямых! Штукатурили явно мастера - то ли сапожники, то ли кондитеры, но мастерок и шпатель в руках они держали, видимо, впервые! :D Поэтому помимо неровностей штукатурка местами "дышит", отслаиваясь от стены, и норовит отвалиться пластами....

Цель: привести стены в порядок, покрыть влагостойким моющимся и устойчивым к механическим воздействиям материалом (речь опять идет о прихожей, коридоре и кухне), ухитриться обойтись без грязных и трудоемких работ и уложиться в скромный бюджет при этом.

Решение:
1. Зачищаем стены от "культурных наслоений", убираем осыпавшуюся штукатурку - бесплатно.

2. Где надо - меняем электрику, утапливая провода в стену - для этого проковыриваем "канавки", нам пришлось это делать вручную, поскольку перфоратором легко повредить старую проводку (её клали тоже сапожники или кондитеры, и провода проходят в самых неожиданных местах!) - недорого, провод стоит рублей 20 за метр, выключатели от 100 рублей, розетки примерно так же. Одновременно разбираемся с местоположением телевизионного и радиокабеля, телефонных разводок или что там ещё у кого наворочено... ;)

3. Покупаем на строительном рынке пластиковые стеновые панели - их там великое разнообразие расцветок, текстур, фактур и оттенков. Мы для наших мини-помещений взяли светлые и самые ненавязчивые, зато и не надоедливые, тона - в прихожую матовые с легким бежевым муаром и фактурой под льняную ткань, в коридор рельефные типа слоев дерева, с легким оттенком охры. В нашу легковушку-хэчбэк помещаются штук 10-15 (их длина 270 см), или можно договориться о доставке. Цена панелей зависит от толщины, качества и покрытия и колеблется от 100 до 250 рублей примерно. Самые дешевые - голый пластик, 5 мм толщиной, и внутренняя ячеистая структура может быть заметна. По 140-150 рублей уже приличные, 8-10 мм толщиной, качество и внешний вид гораздо приятнее. Ближе к 200 рублям идут панели, у которых поверх пластика наклеена специальная прочная моющаяся пленка, которая может имитировать различные фактуры. Ширина всех панелей 25 см, т.е.4 штуки закрывают 1 погонный метр стены. В нашем случае это составило 760 рублей за метр, плюс туба жидких гвоздей - т.е. примерно 880 рублей погонный метр стены. Точно не сравнивала, но думаю, что штукатурка, шпаклевка и окраска или оклейка не намного дешевле, а то и дороже. Что касается затрат времени и труда - то "небо и земля"!

4. Примеряем панели к стене, размечая места под выключатели, розетки и т.п. Острым ножом вырезаем нужные отверстия, а также разрезаем по длине (высоте) последнюю панель, примыкающую к углу (редко бывает, что длина стены в точности кратна 25 см).

5. Точечно наносим жидкие гвозди на изнанку каждой панели, примастрячиваем к стене и наживляем мелкими гвоздиками 10 мм в паз каждой панели. Следующая панель вставляется в этот паз, и гвоздиков не видно - зато не надо упираться лбом в стену, ожидая, пока схватится клей. :D

6. Заключительный штрих - закрепление уголков на внешних и внутренних углах стен. Это нужно, если стыки углов кривоваты и получилось не очень красиво. Уголки можно просто подобрать в цвет, а бывают и "родные", копирующие оттенок и фактуру панелей. При желании можно довершить картину потолочными и напольными плинтусами.

Всё изложенное - не самый ПРАВИЛЬНЫЙ, но самый ПРОСТОЙ вариант оформления "убитых" стен. Идеален для ванн, прихожих и тому подобных помещений - а вот в комнатах панели нравятся не всем, хотя богатство расцветок и фактур позволяет уйти от "офисного" стиля (у нас и спальня запанелена, нам нравится). Но есть другой способ обойтись без штукатурных работ, немного сложнее, зато дешевле. Вместо панелей можно закрыть стены листами гипсокартона (стоимость листа 120 см на 250 см меньше 200 рублей), пришурупить к стене, проклеить стыки серпянкой и зашпаклевать поверх, а потом можно красить или клеить обои. Получится примерно вдвое дешевле панелей. Недостатки метода: заказ грузового транспорта для доставки, привлечение грубой мужской силы для перетаскивания (листы очень тяжелые), более долгий и трудоемкий процесс установки (стены придется сверлить, потом шпаклевать швы, оклеивать или красить), более грязные работы и менее влагостойкий результат (это зависит от финишных материалов, и все же пластик вне конкуренции!).

Вот, поделилась своими скромными познаниями - "этапные фотки" прилагаются! ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ирина-Иришка-Аришка-Орешка-Орешек-Орех
Аватара пользователя
Tvk
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 12:14 am
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Tvk »

на-дин , я снимала обои, которые были покрашены акриловой краской след. образом. Делала насечки шпателем, повреждая слой краски. Смачивала не водой, а обойным клеем, думаю, что и простой клейстер подойдет. Процесс значительно ускорился. Если смачивать водой, то она просто стекает по обоям, а клей более вязкий и задерживается на стенах и вода успевает просочиться в поврежденные обои.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17088
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16689 раз
Поблагодарили: 26590 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение на-дин »

Ляля, там у меня не островки краски, а вся стена этой краской покрыта, а на ней еще ПВА, который частично с бумагой вместе не сошел. Вот я и думаю - может не тратить силы и время и сразу поверх все зашпаклевать?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
натамурзик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 10:26 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение натамурзик »

У нас на кухне тоже краска была, местами отваливающаяся вместе со штукатуркой. Рабочие что могли зачистили шпателем,и все. Далее обрабатывали грунтовкой, не помню название, розовая такая, возможно суперпраймер. И потом шпаклевали. Но у нас там плиточного фартука нет. А в ванной и туалете под плитку все сбивали до бетона зубилом.
А мне летать, а мне летать...охота!
Аватара пользователя
Amazonija
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Amazonija »

У нас в кухне тоже краска была до половины стены. Ее перед тем как шпаклевать мы сдирали очень тщательно :bam: (феном, шпателем, даже наждачной насадкой для дрели), но потом пришла "мастерица" и сказала, что если крепко держалась краска, то можно было просто сделать засечки, загрунтовать и шпаклевать и клеить обои :twisted: . Мартышкин труд одним словом :sad: , а можно ж было сразу ее спросить.
Любой тупик - тщательно замаскированный выход
Лямурка
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 1:29 pm

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Лямурка »

На кухне до половины была краска. Под плитку царапали. Остальное только зачисли , что отслоилось. Затем все покрывали грунтовкой типа "Бетонит" (она с крошкой какой-то типа песка), на нее шпаклевали. Клеили обои, ложили плитку - все держится.
Алена-дочка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:58 am
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Алена-дочка »

kulebjaka, ты спрашивала за жидкие обои, попробую объяснить что это. Да, вроде штукатурки, продается в сухом виде, разводится водой и наносится на стену. Я бы не сказала, что трудно наносить, скорее нудно. Когда коридор делала, клятвенно себе пообещала никогда больше с ними не связываться, но вот уже и на детскую прикупила. Обычные обои клеить проще, однозначно. А жидкие мне понравились тем, что во-первых, не надо стены особо выравнивать, хорошо скрывают дефекты, а во-вторых, с нашей сумасшедшей кошкой, дерущей все, что видит, это хороший выход, их хоть ремонтировать можно: побрызгал водой, раскатал и все дела. И еще: простые обои я сама никогда не поклею, руки не с нужного места, а эти сама полностью наносила. Да, еще секрет открою, везде написано работать шпателем, и мастера так делают, а мне проще обычным валиком для покраски раскатывать, шпателем тяжело.
Аватара пользователя
kulebjaka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 9:07 am
Откуда: Где-то в Сибири

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение kulebjaka »

Алена-дочка писал(а):. ...А жидкие мне понравились тем, что во-первых, не надо стены особо выравнивать, хорошо скрывают дефекты, а во-вторых, с нашей сумасшедшей кошкой, дерущей все, что видит, это хороший выход, их хоть ремонтировать можно: побрызгал водой, раскатал и все дела. И еще: простые обои я сама никогда не поклею, руки не с нужного места, а эти сама полностью наносила. Да, еще секрет открою, везде написано работать шпателем, и мастера так делают, а мне проще обычным валиком для покраски раскатывать, шпателем тяжело.
Алёна-дочка, спасибо за ответ! Можно еще попристаю немножко? Прости, просто тема животрепещущая...
- про кошку, это здорово! А то мой оболтус кот мне всю кухню бахромой обвесил. Это уже + и большой.
- про побрызгал - раскатал - недопоняла? Это как? Они что, размокают от попадания воды? Что-то не представляю? как промокашка что ли?)))
- а я вот наоборот сама обои обычные могу поклеить, на фиг никто в помощь не нужен, только мешаются, а вот со шпателем.....Проще застрелиться. Вообще не умею. Но если можно валиком, то это другой разговор.
А как они по цене? Очень дорогие?
Ты уж прости, хочется побольше разузнать, чтоб в магазине не выглядеть "тётей Фросей с водокачки" :oops:
Алена-дочка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:58 am
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Алена-дочка »

kulebjaka, да без проблем, спрашивай! расскажу все что знаю
- воды такие обои боятся, но для того чтобы они размокли, нужно ну очень хорошо их размочить. Если случайно попадешь водой, ничего им не будет. У меня в ванной и пар, и брызги от душа попадают, нигде не размокло и не облезло пока. В коридоре тоже: то зонт мокрый, то сапоги к стене поставишь, все нормально вроде.
- чтобы после кошачьих когтей починить, я сильно размачивала из пульверизатора, затем затирала валиком и шпателем, примерно день-два это место отличалось по цвету, после высыхания все выравнивалось.
- насчет цены: я брала наши, называются "Пластер.Жидкие обои", идут в пакетах, к ним блеск отдельно. Стоят 100 рублей блеск, 600-1400 руб. пакет обоев, от вида зависит. Пакета хватает в среднем на 4 квадратных метра. Я в коридор и ванную брала из самых недорогих серий, плюс на каждый пакет пакетик блеска, вышло 700 руб. на 4-5 кв.м. А в детскую купила немного дороже - 870 р. пакет, но во-первых, мне сделали хорошую скидку (в магазине том я постоянный покупатель), а во-вторых блеск уже идет в комплекте - в каждой упаковке по два блеска.
Вот сегодня я их и опробую как раз. Начиталась форума, все трудятся как золушки, а у меня тысяча отговорок. Вечером развела пакетик, после работы буду делать.
Алена-дочка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:58 am
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Алена-дочка »

kulebjaka, забыла еще написать: такие обои чтобы не пачкались, не обдирались и т.п, можно покрыть жидким стеклом, тогда им ничего уже страшно не будет и можно мыть спокойно. Сама не пробовала, мне жалко, они на ощупь приятные, но наверное придется в коридоре часть стен так сделать.
Попробую фотки вставить, правда они не очень удачные, фактуру не видно особо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алена-дочка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 10:58 am
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Алена-дочка »

Dzzz писал(а):
Алена-дочка-подскажи, пожалуйста, жидкие обои-они так и называются? Это не "декоративная штукатурка"? Весь рынок сегодня обошли-нет жидких обоев ни у тех ктообоями торгует, ни у тех, кто краски и штукатурку продает. И еще - на что вы их наносили? У меня обои в коридоре ободранные точечно-вокруг двери, один угол. Достаточно ли их будет молярным скотчем подклеить или снимать всё?
Dzzz, да, так и называются: Силк Пластер "Жидкие обои", а в описании свойств на пакете написано, что это шелковая декоративная штукатурка. Покупала в строительном магазине, там стенд с образцами и что-то типа каталога, привозят на заказ. На рынке тоже не видела, даже не знаю, где еще купить можно (может в строительных супермаркетах поспрашивать?)
Перед нанесением я обои снимала полностью, стены зачищала до бетона, дырки и трещины не шпаклевала, просто пропылесосила стену и чуть промыла. Не могу сказать, как на обоях будет держаться, не пробовала. А вдруг обои начнут отклеиваться и весь твой труд насмарку? Даже не знаю, заманчиво конечно обои не обдирать, я бы на кухне так сделала ( честно, была у меня такая мысль).

Мы уже на финишной прямой: стены готовы, жалюзи и карниз для штор повесили, заменили розетки и выключатели. Осталось самое трудное: уговорить мужа сделать обналичку на дверь, отправить ковер в чистку и вывезти старое кресло. Можно ребенка заселять в комнату, но пока не спешу, чтобы эти недоделки не перешли в разряд "вечных". А еще мы ждем карту на стену - заказали у знакомого большую карту мира под старину на пластике, вроде начал делать.
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Чу-Чу »

Жидкие обои называют еще "шелковая штукатурка". Это которые Силк Пластерс. Но есть еще и "датские обои", в них не входит шелк, а другие наполнители. Датская более экономичный вариант и не менее красивый.

В инструкциях по применению жидких обоев написано - прогрунтовать стены белой водоэмульсионной краской, смешанной с клеем ПВА. Я купила средство в большом ведре на основе ПВА, и самую дешвую водоэмульсионку. Теперь стены ждут обоев. И зато выглядят беленькими и не очень страшными - пока я соберусь заниматься нанесением жидких обоев. Все никак - некогда, да и дымно, не откроешь окон для скорейшего высушивания.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Черный дракончик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 4:56 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение Черный дракончик »

на-дин
Извини. может я где-то пропустила, никак не пойму, почему вы смывкой для старой краски не воспользовались?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17088
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16689 раз
Поблагодарили: 26590 раз

Re: Ремонт. Неужели вечный?

Сообщение на-дин »

Черный дракончик писал(а):на-дин
Извини. может я где-то пропустила, никак не пойму, почему вы смывкой для старой краски не воспользовались?
А это что за штука?
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»