Караул ! запахи...

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

У меня частенько дует в вент как туда, так и обратно. Этаж посередине высотки. Окна квартиры у меня на две стороны углом. При закрытых плотно дверях и окнах дуновения нет, штиль. Если чувствую, что обратная тяга, закрываю с одной стороны окно, и открываю с другой. Как правило, направление воздуха меняется на "в вентканал".
Сверху вниз, думаю, воздух по шахте не пойдет, а вот с нижних этажей, допускаю, что воздуху проще, " интереснее " выйти на верх не через трубу на крыше, а "сквозняком" к примеру из окна на юг третьего этажа в окно на запад шестого... Особенно при ветре.
Неисправностью вентиляции не считаю, никому не жалуюсь.
Со спецами по вентиляции много спорю. Бесполезно. Или я ничего не понимаю, или они.
Физику знаю очень хорошо по школьному курсу. И когда они мне начинают утверждать, что при закрытых окнах и дверях, бумажка должна липнуть к вентрешетке... Я обычно прекращаю разговор. При малейшей щели в окне согласен. Но без щелей!!... Это как всасывать воздух через соломинку, а другой конец заткнуть пальцем.
А уж естесственное разрежение воздуха, которое должно быть в вентканале, ему легче всосать воздух из квартир со щелями и открытыми окнами, чем сосать из вакуума. Не мотор же это электрический...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6935
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6036 раз
Поблагодарили: 11276 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Спади, Евгений! Совсем запуталась. Я тоже считала, что должна липнуть. Окна были открыты, когда проверяла. Проверить при закрытых?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Молли По »

я живу на последнем этаже, и у меня проблемы с вентиляцией: чем выше этаж, тем короче вентканал, тем хуже тягя. у меня вентканал длиной с толщину перекрытия - выходит в техэтаж и там заканчивается :( .
попробуй узнать, как в этой квартире, и, возможно, его надо прочистить.
there is no spoon
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

Fa писал(а): Ср июн 27, 2018 8:40 am Спади, Евгений!
Что имеешь ввиду?

Попробуй это окно закрыть, а открыть что-нибудь на другой стороне. Окно, дверь...
Если запах проникает когда дома нет никого и все закрыто, значит есть щели в квартире. Может быть прочистка и поможет. Воздуху будет проще идти в трубу, чем искать щелочку в квартире.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 859 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Николь_ »

Fa писал(а): Вт июн 26, 2018 10:24 pm Были у кого-нибудь проблемы с вентиляцией в многоэтажных домах?
Fa, были - у Бриз и у Кейт. Бриз писала в этой теме на 46 странице и потом отвечала на 47. Поскольку мое тогдашнее сообщение сейчас можно увидеть только хитрым способом "проявив симпатические чернила" :lol: , то опубликую его здесь еще раз. (Это моё сообщение можно найти поиском в этой теме по словам "пахнет историей".)
Breeze, у меня гипотеза такая: квартира, что называется, «задыхается» из-за того, что нет притока свежего воздуха, его постоянного движения. (По всяким там нормам положено, чтобы скорость движения воздуха в помещении (жилом или рабочем, с людьми, в общем) была 0,5 метров в секунду.)

Причина, скорее всего, в том, что плохо или совсем не работает вентиляция. Она могла за эти годы засориться, сузиться из-за пыли и копоти на стенках. Может, давно не чистили? Ее могли нарушить переделки-перестройки соседей по стояку. Особенно критично, когда соседи сверху ее сужают или перекрывают – тогда весь дым и запах кухонь и т.п. от нижних соседей выходит в твою квартиру.
У меня, когда весной соседи «мудрили» с вентиляционным коробом, как раз это произошло – в доме было очень душно и затхло, несмотря на открытые окна. И все соседские кухонные запахи тянуло через всю квартиру (и спальню! :evil: ) в окно с противоположной стороны дома.

Для проверки работы вентиляции попробуй приложить к ее решетке лист бумаги формата А4 – если прилипнет и будет держаться током воздуха, значит, все нормально, вентиляция работает. (Это при закрытых окнах и форточках нужно делать.) Если лист бумаги держаться не будет, нужно вызывать вентиляционщиков.

Вторая причина, усугубляющая эту проблему, - установка пластиковых окон. Они герметичные, воздух с улицы не пропускают. И даже если вытяжная вентиляция будет исправна, застоявшийся воздух (и запах) из квартиры в вентиляционную шахту уходить не будет – раз нет притока, то в квартире будет создаваться пониженное давление и оттока воздуха в вентиляцию не произойдет. Тут какое-то микропроветривание нужно делать, чтобы даже в ваше отсутствие был хоть небольшой приток извне свежего воздуха.

Еще одной причиной запаха может быть то, что за эти семь десятков лет под полом могла скопиться гадость, которую когда-то проливали и не вытирали, она просачивалась, впитывалась, там могут быть бревна в перекрытиях (и не только они), которые могли гнить, дихлофосом клопов 50 лет назад могли травить и т.п. всякое. И накопилось оно там, и потихоньку воняет. Не может такого быть? Даже если снимать полы, все это оттуда очень трудно отмыть, отчистить, удалить. Может, не до конца при ремонте убрано было?

Вот, целый трактат написала. :lol: Может, поможет найти причину и избавиться от проблемы?
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 859 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Николь_ »

Breeze писал(а): Пн сен 16, 2013 10:13 pm Николь, спасибо вам за дельные, а главное действенные советы - позвонила в диспетчерскую и на удивление уже сегодня специально обученные люди пришли ко мне и проверяли тягу. :D Потом лазали куда-то на крышу, что-то там пробивали, тянуть стало лучше, в ванной, туалете и кухне листочки теперь прилипают. А вот в коридоре - нет. Тот работяга который прочищал вентиляцию сказал мне, что коридорная вентиляция "это не важно", а важно в кухне и в ванной, т.е. там где газ (на кухне плита, а в ванной у нас газовая колонка). Поэтому наверное они так быстро и среагировали на вызов - ведь плохая вентиляция это газовая угроза. Теперь буду ждать несколько результатов - станет в квартире свежее или нет? :D
У Бриз в квартире было 2 разных вентиляционных короба, второй - в коридоре. Но его "специально обученные люди" не захотели прочищать. Потому, она писала, при входе в квартиру, был "старушечий" запах. Если в этой квартире тоже два венткороба, нужно настаивать на прочистке обоих.

У Кейт запах в квартире тоже появился после того, как они поставили стеклопакеты. А вентиляция, насколько я помню, по ее словам была где-то в углу в полу, причем они ее давно заткнули, т.к. не работала. Ключевых слов для поиска ее сообщений об этом я не помню. :oops: А квартира тоже была в Питере.

То есть, запах может быть из-за 1) неработающей вентиляции и 2) установленных стеклопакетов при слабой вентиляции.

Листы бумаги к вентрешетке должны прилипать всегда (только если сама решетка пылью не забилась, но мы же флай). Если соседи не вырезали у себя часть венткороба - при этом тоже сильно ухудшается тяга. Мне вентиляционщик говорил, что при нормальной вентиляции может (иногда) дуть обратно - только в моменты, когда на улице очень сильный ветер.

П.С. Евгений прав про физику - если стеклопакеты + очень плотно закрывающаяся входная дверь, то тянуть будет очень-очень слабо. :D

Есть еще неприятные варианты: а нет ли там мумифицирующейся... кхм.. крысы где-нибудь между стенками... Или маргиналов-соседей снизу, варящих свое ядовитое зелье?
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6935
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6036 раз
Поблагодарили: 11276 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Николь,спасибо большое. Вентиляция не работает, листочек не прилипает. Это я выяснила, заяву написала. Квартиру не моя, я ее помогаю продать. Собственник в другой стране, поэтому приходится заниматься по полной. Маргиналов быть должно, дом новый комфорт класса. Хотя...))) Бегом ко мне никто не прибежал пока, т.к не газ. Но то, чем пахнет, этим тоже можно отравиться, имхо. Что о про болезнь легионеров вспоминается, надо погуглить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6935
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6036 раз
Поблагодарили: 11276 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Главное дело, там потолок заделан так, что невозможно снять вент.решетку, не раздолбав весь угол потолка. Руки обломать. Ну кто так строит! (С)
Так и хочется сказать владельцу - приезжайте (из Канады) и разбирайтесь со своей нехорошей квартиркой. Он, правда, не виноват, но у меня уже руки опустились, далеко не первую проблему разгребаю.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 859 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Николь_ »

Fa, сочувствую!
Конечно, первое, на что думается - это неработающая вытяжная вентиляция и то, что в квартиру идут запахи нижних этажей. И есть, конечно, надежда, что уберут заслонку (может стоять на выходе, типа печной, для регулировки силы тяги зимой/летом) или прочистят канал и запах уйдет, даже внутриквартирную решетку не понадобится трогать. Хочется надеяться на это.

А возбудителей болезни легионеров там быть не должно - для них нужна стоячая вода, которая распыляется в помещении.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6935
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6036 раз
Поблагодарили: 11276 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Кстати, ни пищевых, ни табачных запахов нет, никаких запахов жизнедеятельности соседей. Просто сладковато-тошнотворно-дустовый....нет мне его не описать. Точно кто-то где-то сдох...спокойной ночи))))))
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6935
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6036 раз
Поблагодарили: 11276 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Николь, про заслонку ты написала.
Я вспомнила, что диспетчер, когда я заявление писала, сказала, что недавно занимались по заявлениям жильцов с вентиляцией в нашем подъезде. Может, разобрались так, кому-то тяги добавили, а нам перекрыли.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 7671 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Евгений »

Давно хочу написать. У меня квартира пустует сейчас. По приезду в нее обязательно лью немного воды в каждый сантехприбор (раковина на кухне, ванна, раковина в ванной, унитаз...) для восполнения уровня воды в гидрозатворе. Если этого не делать, то вода испарится, и газы из канализации пойдут в жилое помещение.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6935
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6036 раз
Поблагодарили: 11276 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Совершенно верно. Знаю об этом тоже.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6935
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6036 раз
Поблагодарили: 11276 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Fa »

Подумалось, что если бы у меня были запахи канализации, я бы была просто счастлива))). Знала бы откуда, почему и как бороться.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 859 раз

Re: Караул ! запахи...

Сообщение Николь_ »

Fa, до чего человека довели, что уже запахи канализации кажутся счастьем! :lol:

В связи с новыми подробностями, мне кажется, есть надежда обойтись малой кровью.
Если в подъезде недавно занимались вентиляцией и запах сладковато-тошнотворно-дустовый, возможно, там была похожая на нашу ситуация.
Из моего опыта: так гадко у нас воняло из вентиляции, когда соседи восстанавливали вырезанную часть вентиляционного короба (тоже по заявлениям жителей - плохо работала, на многих этажах повырезали его часть). Там, похоже, отравой какой-то люди из санэпидемстанции обрабатывают от грызунов и насекомых, плюс вонь от нижних кухонь-туалетов-подвала. Так что есть надежда, что после прихода вентиляционщика проблема исчезнет.

Про заслонку: у меня сложилось ощущение, что что-то такое там есть, вот почему. У нас в подъезде есть еще вторая, пожарная, дымоудаляющая вентиляция – она проходит в квартирном холле. (Когда ее по ошибке включают, то стоит страшный гул, пол, стены и потолок у всех квартир подъезда вибрируют страшно.) И вот, после бузы по поводу плохо работающей вытяжки в квартирах и визитов специально обученных людей (это летом было), в начале зимы в подъезде и квартирах стало очень холодно – дуло в эту пожарную вентиляцию очень сильно, раньше у нас такого не было. Я позвонила диспетчеру, пожаловалась и сказала, что похоже на то, что в печной трубе не закрыта заслонка – все тепло из дома выдувает. Она меня сразу поняла и ситуацию очень быстро исправили.
Какая-то регулирующая тягу задвижка в этих вентканалах, видимо, предусмотрена, - судя по тому, как они работают.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»