Масло: сливочное и прочие растительные

Обсуждаем и выбираем продукты разных производителей.

Модератор: Аленка Иванова

Правила форума
Если какой-то темы не хватает - создавайте!
Для рецептов и обсуждения способов приготовления продуктов питания - есть тема "Лётная поваренная книга" и "Кулинарные мастер-классы".
Для обсуждения бытовой техники и расходников есть раздел: Вещи, которые нам помогают
Ответить
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53446 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Кирикири »

В последнее время заметила, что перед витриной со сливочным маслом впадаю в ступор. Надпись на ценниках "БЗМЖ" доверия, особенно в маленьких магазинчиках, не вызывает от слова совсем. Вторая беда - уменьшенный производителями вес. Увидела, что опять купила пачку 170 г :oops: Расскажите, кто какое сливочное масло покупает.
С растительным подсолнечным проще. По качеству оно все примерно одинаково. Органолептические свойства лично мне роли не играют. Хотелось бы такое, чтобы меньше брызгало при жарке.
С льняным ситуация гораздо печальнее. Оно и так то на вкус не очень. А еще и откровенная дрянь попасться может. Например, на фото. Вкус пуэра, горчит :bad:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
8)
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Евгений »

Волжские просторы 72%. Сомневаюсь я в нем, конечно, но постоянно возвращаюсь к нему. Всю кисломолочку беру от них. Да и молочку в экстренных случаях. Лучше и бюджетнее ничего нет. Беру по акциям.
Пробовал всякое, и дорогое, и дешевое..
Некоторые нравились, но жаба душит их в кашу класть или жарить на нем, а бутеры мы почти не едим. А масла много в семье уходит. Примерно 100 грамм в день на троих. Это три кг в месяц. Беру по 400 грамм. Стандартная цена 220-230 руб. Бывают однодневные акции по 160-180. Хапаю много.
И на бутеры норм, и кусочек просто так могу съесть, и даже не один, и в каше адекватно, и при жарке, и при смазывании под выпечку..
Мечтаю попробовать когда нибудь свое масло от своей коровы.. :? Ах, мечты, мечты.. Несбыточны мечты..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Евгений »

Льняное масло беру местное от ООО Биоком, город Сенгилей. Поллитра около 90 руб. Бюджетно, нормально..
Подсолнечным рафинированным обычно любым, но чаще Миладора по акции бывает. Оно, конечно, первый сорт. Мистер Рикко вроде высший, в нем литр, а не 900 мг (или мл?). Производитель один.
С надписью Первый отжим не найти. Россиянка раньше писала, перестала..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение на-дин »

Я все ищу сливочное масло вкусом из детства. Но то ли вообще уже нет такого, то ли сам мой вкус изменился и уже неизвестно чего хочет. Я даже в Финляндии масло покупала: уж казалось, что у них-то должно быть настоящее - а все мне не то. Хотя в белорусских санаториях было очень вкусное масло. Но не повезешь же оттуда масло, когда едешь на поезде.
Самое, на мой взгляд, вкусное сливочное масло из тех, что мне доступно - это Лужское. Луга- это город в Ленинградской области. Вся молочка их молокозавода очень вкусная. Но, видимо, завод небольшой, я их продукции в Петербурге не встречала, покупаем только на даче, которая в 30 минутах езды от Луги. Сын осенью на дачу ездил за яблоками, купил мне много пачек этого масла, достаю из морозилки и ем.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Fa »

У метро Чернышевская, на Кирочной, всегда стоит бочка от какого-то молокозавода. Я там бываю, когда к дочери еду.
Очень вкусное у них масло сливочное (как и творог). Куски нафасованы разного размера. Если не ошибаюсь, цена ~ 800 руб/кг. Обычно беру кусок 300 г, мне надолго хватает (часть в морозилке). Придерживаюсь принципа - лучше меньше, да лучше».
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Fa »

Дочь иногда покупает масло Гхи (это самое обычное топленое масло, просто качественное, сделанное по всем правилам).
Покупает на iHerb или в каких-то фермерских магазинах. Очень дорогое, рука не поднимается на нем дарить, хотя оно для этого очень подходит. Используют в кашу.
Кстати, его даже не надо хранить в холодильнике, в шкафу стоит прекрасно.
Все собираюсь заморочиться и сделать сама из того масла, про которое писала выше. Это не очень сложная, но довольно длительная процедура.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Fa »

Жарить на нем рука не поднимается, а вот дарить вполне можно. :D Оно часто и упаковано очень соблазнительно.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4586 раз
Поблагодарили: 9809 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Fox »

Со сливочным маслом для меня как-то понятнее - можно намазать на свежую городскую и попробовать. Тут либо нравится - либо нет. А как быть с подсолнечным маслом? Я имею ввиду рафинированным и дезодорируемым.
Применяется в основном для жарки - ни запаха, ни вкуса. Я покупал и дорогое и дешёвое - пытался сравнивать. Ни каких отличий, кроме цены. В итоге беру самое дешёвое. Кто нибудь сможет прояснить?
Причиняю добро, наношу пользу.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Airenne »

Fox, я задавалась аналогичным вопросом и для себя выбрала аналогичный ответ. Пока экспериментировала, только в одном случае дешевое повело себя неидеально. Пекла кексы на растительном масле ― и в горячей выпечке это масло в аромате доминировало. Каким-то образом прорезался запах масла, хотя оно было рафинированным и дезодорированным. Когда кексы остыли, запах ушел. Может быть, какое-то из дорогих тоже так фонило бы, просто я не сталкивалась.
Имхо, если основная функция растительного масла ― чтобы к сковородке ничего не прилипало, то дешевое так же справляется, как дорогое.

Вот к выразительным маслам ― оливковому, ореховым, тыквенному и пр. ― я гораздо придирчивее. Но у нас есть сеть магазинов "Оливия", где иногда дегустации проводят. Можно на кусочке белого хлеба попробовать, производителя запомнить. Или просто прийти посоветоваться.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Евгений »

Поэтому его часто и фальсифицируют :D Разбавляют другими дешёвыми..
Я лично не могу определить на вкус, цвет, вид и т д. Но я его и мало употребляю. Беру только очееь известных крупных производителей. В надежде на их честность.
Стараюсь искать или первый отжим, или высший сорт, или для детского питания (вроде марка Д, но давно не встречал, могу напутать, возможно это было по старому госту). Но чаще перевешивает цена :lol:
Все равно кот в мешке.

У частников тоже стремно покупать. В прошлом году в Ульяновской и Самарской много отравились маслом. Крысиный яд попал туда.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53446 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Кирикири »

Gjlcj
Fox писал(а): Пт янв 17, 2020 11:13 am С Я покупал и дорогое и дешёвое - пытался сравнивать. Ни каких отличий, кроме цены. В итоге беру самое дешёвое.
Тоже самое дешевое в ГМ, так сложилось, беру. Оно меньше брызгается. У меня почему-то летит все :oops:
Сливочное только 82.5%.
Fox писал(а): Пт янв 17, 2020 11:13 am можно намазать на свежую городскую и попробовать
не скажи. При том количестве ароматизаторов, которые пихают в продукты, на вкус не определишь. Маргарин тоже душистый бывает. Просто я ЛСу каждый рабочий день мажу бутерброд с маслом. Ладно, когда пару раз фигню съешь, а вот на регулярной основе не хотелось бы.
8)
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Lennchik »

Кирикири писал(а): Пт янв 17, 2020 6:31 pm Маргарин тоже душистый бывает.
Еще какой, помните, как Рама пахла (пах?)? Как самое натуральное, "масло-масляное" масло.
У меня растительное масло при жарке тоже летит, самое обидное, когда летит на руки. Чтобы этого избежать, кроме банального - ни капли воды (не всегда получается), сыплю немного соли на сковороду, потом лью масло.
Аватара пользователя
Maralex
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 3:56 pm
Откуда: край России
Благодарил (а): 1332 раза
Поблагодарили: 2614 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Maralex »

на-дин писал(а): Пт янв 17, 2020 8:18 am Луга- это город в Ленинградской области. Вся молочка их молокозавода очень вкусная. Но, видимо, завод небольшой, я их продукции в Петербурге не встречала, покупаем только на даче, которая в 30 минутах езды от Луги. Сын осенью на дачу ездил за яблоками, купил мне много пачек этого масла, достаю из морозилки и ем.
Я в Луге родилась :wink:
Это про Лужский молочный комбинат речь?
а ещё шоколадное масло было - очень вкусное
Пренебречь, вальсируем.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение на-дин »

Maralex, да, про него. У них там все вкусное. Но до Петербурга не доезжает.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14257 раз
Поблагодарили: 16607 раз

Масло: сливочное и прочие растительные

Сообщение Анитта »

Сливочное масло берем нальчинское "Чабан". Тот самый вкус детства.
Растительное, на котором жарю, абсолютно любое без запаха.
Нерафинированное берём на рынке.
Для салатов. Винегрет с таким маслом тоже "вкус детства", а уж помогу. Оливковое брали разное.
Мне не зашло. Ни испанское, ни итальянское, ни грическое. ЛМ с сыном едят. Мне- привкус пластмассы и хоть ты тресни.
г Ставрополь.
Ответить

Вернуться в «Продукты»