Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение berstik »

Жиры сгорают в огне углеводов.

Углеводы- универсальное «топливо» для энергообеспечения любых потребностей. Его преимущество – универсальность, эта молекула мгновенно обеспечивает энергией любые процессы жизнедеятельности. Недостаток – низкая энергетическая ёмкость. Поэтому клетки хранят энергию не в виде АТФ, а в виде других веществ, более ценных в качестве энергетических запасов. В основном это жиры (триглицерид).
Организм использует углеводы, конкретнее, АТФ как "розжиг" и в его пламени уже горят жиры.

И обратно - от жира с углеводами быстрее всего идет процесс запасонакопления.
То есть "конфетки", которые суть- жир и сахар - первые останутся на боках, и если нет такого желания, продукты должны быть с низким гликемическим индексом.
Идея -давать жиру сгореть, на медленном ГИ, а не углеводам уходить в энергетические запасы.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение berstik »

Лен, я считала ноябрь и потом просмотрела февраль, там было почти тоже самое.
Хочешь - посчитай за бОльший срок, не суть. Я только "за :D ".

22 блинчика и без масла- это хорошо :pya: .
Лен, тут очень простая формула. Избыток калорий- толстеешь, недостаток худеешь- норма- стоишь на месте.
Толстеешь от 2 блинчиков- значит много калорий. Худеешь - значит мало, добавь третий.
Как уменьшить калории и сохранить обьем еды- ты и сама знаешь!!!

Готовить только для себя- а что поделаешь - кому легко. Есть и другой выход, есть и толстеть.

Гормоны повышают аппетит, но калории-только из еды.
Мурмур
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 5:34 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1581 раз
Поблагодарили: 1579 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Мурмур »

Хм, если бы все было так просто... Но человеческий организм не печка - топливо забросил, получил жар и угли (шлаки), больше забросил - больше получил и жара и углей (шлаков). Было бы так вопрос набора/сброса веса вообще бы ни у кого не стоял бы.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение berstik »

Готовить "только для себя" - в смысле, себе отдельно и мальчикам отдельно. :lol: не только себе.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение berstik »

Мурмур писал(а): Ср фев 07, 2018 5:44 pm Хм, если бы все было так просто... Но человеческий организм не печка .
Базовые принципы -то остаются. Белки. Жиры. Углеводы. Клетчатка. Витамины-минералы.
Энергией солнца люди все-таки не питаются. И гормоны не так уж калорийны, как их обвиняют. (Это шутка, если что! :D )
Sirenaa

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Sirenaa »

Никогда не верила в "обмен веществ" и "ничего не ем и полнею". Но как-то наткнулась на исследование (ссылку не дам, не помню где читала), как ставили эксперимент над группой студентов. Выбрали какое-то кол-во студентов с примерно одинаковым образом жизни, возрастом и т.д. и выдавали им продуктовые наборы, калорийность была очень высокая, что-то в районе 10 000/сутки (батончики-фастфуд и т.д.). Все набрали вес, но что интересно, РАЗНЫЙ вес, все поправлялись совершенно по разному: кто-то только к концу эксперимента, кого-то сразу поперло, кто-то набрал 5 кг и все, дальше вес не растет, у других рос как на дрожжах.
Потом стала смотреть на себя и окружающих. У некоторых людей не в порядке с гормонами и организм должным образом не перерабатывает пищу и человек сухой как щепка.
На себе почувствовала гормоны при ГВ. За первую беременность похудела на 4 кг, за вторую на 6. Именно при беременности. Т.е. из роддома выходила меньше чем была.
А вот при ГВ.......+10 кг, потом еще +10 кг... Голод дикий, я даже не знаю как это описать. Когда приходишь в гости и пол стола смести готов. В магазине от голода руки трясутся и ноги подкашиваются. Жажда тоже ужасная. Хоть ночами держала себя в руках и НИКОГДА не ела (а подруги ели даже ночью!). Сейчас грядет третье ГВ и я планирую скинуть, а не еще 10 набрать))) Заранее затарю холодильник/морозильник, закуплюсь орехами-сухофруктами, чтоб не кидаться на булки...Короче как к войне готовлюсь)))
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение berstik »

Sirenaa писал(а): Ср фев 07, 2018 7:38 pm .. Голод дикий, я даже не знаю как это описать. Когда приходишь в гости и пол стола смести готов. В магазине от голода руки трясутся и ноги подкашиваются. Жажда тоже ужасная. ) Заранее затарю холодильник/морозильник, закуплюсь орехами-сухофруктами, чтоб не кидаться на булки...Короче как к войне готовлюсь)))
Это "сахарная атака", когда уровень сахара в крови ниже плинтуса падает.
Лучше не сухофрукты, кашу цельнозерновую с салатом с чайной ложкой масла, или мясо с тушеными овощами, салатом, только не картошка-морковка. Мясо со свежим салатом. Нежирный творог с фруктами.
Вам на ГВ около 100 грамм белка в день надо есть!!!.
Овощи, какие можно будет. Но в любом случае, они лучше, чем сухофрукты. Тогда и с атаками, надеюсь, пронесет.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Фея Св »

Sirenaa писал(а): Ср фев 07, 2018 7:38 pm Короче как к войне готовлюсь)))
Я ела на ГВ по ночам, много. Все время хотела есть.
Не поправлялась вообще.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Фея Св »

berstik писал(а): Ср фев 07, 2018 4:27 pm Жиры сгорают в огне углеводов.

Углеводы- универсальное «топливо» для энергообеспечения любых потребностей. Его преимущество – универсальность, эта молекула мгновенно обеспечивает энергией любые процессы жизнедеятельности. Недостаток – низкая энергетическая ёмкость. Поэтому клетки хранят энергию не в виде АТФ, а в виде других веществ, более ценных в качестве энергетических запасов. В основном это жиры (триглицерид).
Организм использует углеводы, конкретнее, АТФ как "розжиг" и в его пламени уже горят жиры.

И обратно - от жира с углеводами быстрее всего идет процесс запасонакопления.
То есть "конфетки", которые суть- жир и сахар - первые останутся на боках, и если нет такого желания, продукты должны быть с низким гликемическим индексом.
Идея -давать жиру сгореть, на медленном ГИ, а не углеводам уходить в энергетические запасы.
Лена, а совсем для чайников расшифровать?
Потому что я до 40 лет была из тех, кто все метет и не толстеет - и теперь все это для меня абракадабра какая-то.

Я правильно поняла, что если съесть жиры+быстрые углеводы, то жир отложится на боках, потому что углеводы быстро переварятся и жиру не в чем будет гореть?
А если жир + медленные углеводы, то углеводы медленные будут долго усваиваться и весь жир сожгут?
Т.е. надо комбинировать жир с чем?
Медленные у нас - это что?
Быстрые - сахар, конфеты, мед?
А медленные? Крупы? Макароны? Рис? Любой?
Я же энерджайзер.
Sirenaa

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Sirenaa »

berstik, "теорию" я и сама знаю, как и любой с лишним весом. Да вот какая тема, у мамы с тремя детьми 5, 2 лет и новорожденным не всегда под рукой:
berstik писал(а): Ср фев 07, 2018 8:32 pm кашу цельнозерновую с салатом с чайной ложкой масла, или мясо с тушеными овощами, салатом, только не картошка-морковка. Мясо со свежим салатом. Нежирный творог с фруктами.
Часто прием пищи выглядит так: забежать в кухню и что-то схватить. И между булкой и сухофруктом я выбираю сухофрукт, много я их не съем.
Про себя написала с целью показать что гормоны с людьми делают, а не за советом как похудеть.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение marouska »

Фея Св писал(а): Ср фев 07, 2018 8:57 pm а совсем для чайников расшифровать?
и мне расшифровать, пожалуйста. Теорию как-будто тоже знаю, но послушать знающего человека я всегда ЗА.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Фея Св »

Еще раз порекламирую книгу Зубаревой "Вальс гормонов", я о ней уже писала тут.
Она врач и диетолог, описывает современные тенденции.
Что, мол, углеводы утром, белки с овощами (но не творог) вечером и т.п.
И вместе с тем пишет, что тот, у кого высок уровень кортизола и много стрессов, должен питаться так:
Ешьте больше углеводов
Странная рекомендация от диетолога, подумают некоторые, и будут неправы. ...В результате клинических исследований выяснилось, что пациенты с высоким уровнем кортизола теряли вес, когда ели завтраки с низким содержанием углеводов, употребляли умеренное количество сложных углеводов во второй половине дня и большое количество сложных углеводов вечером. Под сложными углеводами понимаются макароны твердых сортов (состав: мука твердых сортов, вода, соль), цельнозерновые крупы и хлеб, отруби, бобовые и т. д. Углеводы повышают уровень сахара в крови, поэтому поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина, чтобы управлять процессом. Инсулин снижает выработку кортизола. Когда уровень сахара в крови поднимается, кортизол снижается.
Я же энерджайзер.
Sirenaa

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Sirenaa »

Фея Св, хочется приобрести эту книгу, думаю, интересная, да цена кусачая, уже смотрела на Озоне....
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15547 раз
Поблагодарили: 10784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Фея Св »

Sirenaa, в электронном виде на литрес дешевле )).
Но я сама подобную литературу не могу читать не в бумаге ))

Можно, кстати, найти в сети ознакомительный отрывок, на том же литресе 83 страницы есть (20% от книги).
И цитаты. Цитаты тоже полезные.
Но про само питание там не очень много. Там, в основном, про гормоны.
И по питанию я с ней не согласна кое в чем ))))).
Она, например, пишет, что желательны строго три приема пищи в день (правда, допускает и 5).
Но очень многим людям показано дробное питание, иначе у них начинаются проблемы с оттоком желчи, холецистит и т.п. Она об этом не говорит.
Я же энерджайзер.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение berstik »

Фея Св писал(а): Ср фев 07, 2018 8:57 pm
Я правильно поняла, что если съесть жиры+быстрые углеводы, то жир отложится на боках, потому что углеводы быстро переварятся и жиру не в чем будет гореть?
А если жир + медленные углеводы, то углеводы медленные будут долго усваиваться и весь жир сожгут?
Если сильно упростить цепочку, то практически так.

Т.е. надо комбинировать жир с чем?
С медленными углеводами (цельные, грубые каши, бобовые+клетчатка(салаты свежие).
ИЛИ С тушеными овощами некрахмалистыми + салат. Хорошо туда и белка в этот вариант бы до кучи и закрепления эффекта :)))
Жира тоже немного и пополезней выбирать :lol: , чтобы обратный процесс запаса жира не пошел.
Медленные у нас - это что?
с небольшим гликемическим индексом-ГИ
Цельные каши, бобовые (да, да, там 50% углеводов и это таки углевод).
Макароны и хлеб из цельнозерновой муки с отрубями, но состав нужно смотреть.
Быстрые - сахар, конфеты, мед?
С высоким ГИ
Сахар-мед и сотоварищи :D .
Белый рис, шлифованные крупы, манка, кускус, хлеб-макароны, кроме как из цельнозерновой муки с отрубями, но состав нужно смотреть. Из твердых сортов- смотреть нужно состав. Термообработанные корнеплоды(смотреть по величину ГИ, но почти все быстрые, увы)

Если что-то еще вспомню, допишу.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»