Деньги на питание. Часть 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Рууфь »

Я сидела!! ооооо, как я люблю диеты, я вам описать не могу. просто люблю и все, прям хобби (проблем с весом нет и особо не было, 58 кг в пубертате не считаю))
Хорошая диета - дорого. скорее даже очень дорого (если не уделять этому кучу времени и сил) - это если любите вкусно поесть и "стол №5", например, не готовы ежедневно видеть. Сыры, орехи, зелень, фрукты, овощи (и не только дешевые морковка-капуста, но и брокколи с болгарским перцем, например)), перекусы (и не хлеб с накладкой, хоть и трижды зерновой, а полноценный прием пищи), хорошая молочка, рыба... Если же худеть на овсянке на воде и кефире, то и падает все, и страдает, и портится... Кроме случаев, когда это прям оч короткая диета - пару месяцев максимум. Ну и желательно конечно комплекс хороших же витаминов постоянно
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15540 раз
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Фея Св »

Сведения из книжки, таким "телеграфным" стилем, что запомнила (я ее отдала почитать).

На вес влияет гормон кортизол - гормон стресса. Чтобы нормализовать его выработку, нужно, кроме того, что не нервничать, расслабляться и т.д., вставать не позднее 7 часов утра.

Соматотропный гормон. Участвует в расщеплении липидов. Если соматотропный гормон понижен, появляется избыточный вес. Соматотропный гормон вырабатывается во сне, с 23 часов до часу ночи. Если вы в это время бодрствуете, значит, лишаетесь самого жиросжигающего гормона.

Инсулин. С ним связана рекомендация не есть за 3 часа до сна. Потому что повышение уровня инсулина снижает выработку соматотропного гормона.

Мне понравилась книжка. Там очень много полезного. Не только и не столько про вес. Про холестерин. Про менструальный цикл. Про либидо. Гемоглобин. Витамины. Основные показатели анализов крови. Щитовидку и диабет.
Про питание там, кстати, совсем немного. И я не со всем согласна )).



А теперь не из книжки, а откуда-то, и вообще, может, я все перепутала, но напишу, как помню.
В период перед менопаузой у женщин изменяется выработка эстрогенов. Организм пытается это компенсировать. Вырабатываются эстрогены не только женскими органами, а еще и жировой тканью. И поэтому у женщин после 40 часто появляются жировые отложения на животе и ниже, даже если женщина строго следует диете.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Рууфь »

Фея Св писал(а): Сб янв 27, 2018 2:07 pm На вес влияет гормон кортизол - гормон стресса. Чтобы нормализовать его выработку, нужно, кроме того, что не нервничать, расслабляться и т.д., вставать не позднее 7 часов утра.
И поэтому у женщин после 40 часто появляются жировые отложения на животе и ниже, даже если женщина строго следует диете.
Да, много, хорошо (например, когда никто не храпит рядом и соседи не шумят, без телевизора...) и постоянно спать (а не отсыпаться в один выходной), не иметь проблем дома и на работе, чувствовать себя жизнью удовлетворенной. У некоторых людей спортивные занятия повышают уровень кортизола, кстати, им даже прогулка бодрым шагом "не показана", бассейн и медитация там выход...
Да, про "после 40" оч хорошо видно даже на звездах, когда вроде и не много - но ЕСТЬ!
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Sve-Vish
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 12:10 pm
Откуда: г. Одесса
Благодарил (а): 5915 раз
Поблагодарили: 4408 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Sve-Vish »

Рууфь писал(а): Сб янв 27, 2018 12:41 pm попробуйте хоть для разнообразия, без нужды, месяца 3 сильно урезать рацион и в плане количества продуктов, и количества порций. сильно удивитесь, в какую сторону "денется" организм
я против пищевой распущенности, но мнение "надо просто меньше жрать" - не выдерживает критики.
Расскажу о личном опыте урезания рациона "в плане количества продуктов, и количества порций" и именно на 3 месяца :wink: В подробностях)
Однажды я оказалась в сложной финансовой ситуации. Я тогда только начала работать на первой работе, отработала уже почти месяц, в конце которого меня ждала очень приличная зарплата. В этот период папа сообщил, что уходит в рейс на месяц и спросил, сколько денег мне оставить. Я гордо ответила, что нисколько, т.к. скоро зарплата. Папа затарил холодильник, на всякий случай оставил мне немного денег и спокойно уехал.
В конце месяца выяснилось, что з/п задерживают на месяц :wow: это было госпредприятие и там такое практиковалось, но я по наивности не знала, что так бывает)
Мне нужно было продержаться месяц до папиного возвращения, поэтому я сократила расходы и решила экономить на питании, ничего не покупать и питаться из запасов. Но вскоре я узнала 2 новости - з/п дадут через 3 месяца и папин рейс составит 3 месяца :o
Это была катастрофа... дело осложнялось тем, что мне надо было кормить не только себя, но и немецкую овчарку. Каждый день Цезарь съедал огромный казан каши с мясом и я не могла лишить его этого удовольствия)))
Поначалу я пыталась занять денег, но у сотрудников было неважное положение по понятным причинам, друзья - бедные студенты, а мамина подруга, к которой я обратилась, не одолжила, видимо испугавшись, что я не отдам, ну или мало ли какие у человека принципы (потом встретила меня, извинялась и предлагала, но я не взяла, у меня тоже принципы)))
Тогда я впервые задумалась о планировании расходов. Собрала все наличные деньги, провела ревизию карманов и заначек и насобирала сумму, достаточную на проезд на работу на 3 месяца и еще чуток.
Потом провела ревизию продуктов и сразу определила, что все мясо и крупы - Цезарю. Мне, значит, оставались овощи и гречка, которую собакен не любил. Я решила покупать только хлеб и может что-то по мелочи.
Мыльно-рыльные запасы были в достаточном количестве, за квартиру платил папа. Да, дома была заначка в долларах, но ее я не рассматривала вообще, т.к. это было на учебу (я училась на заочном).
Есть я старалась как можно меньше. Мой примерный рацион на тот период был такой - утром - кусок хлеба (поначалу с маслом), на обед на работу я брала судочек с гречневой кашей, на ужин жарила одну картошку или делала рагу - картошка+морковка+лук+кабачок и обязательно с куском хлеба. Хлеб я брала только белый, часто его обжаривала и быстро поняла, что жареный хлеб+жареная картошка= сытный ужин. Помимо этого в запасах были консервы, кофе, чай, сахар, растительное масло, мед, сгущенка, варенье. Это было типа десерта) И я очень урезала именно порции, поэтому все время хотела есть. Как говорят - из-за стола надо вставать с легким чувством голода - так вот я ела столько, что вставала с сильным чувством голода.
На работе я всем сказала, что сижу на строгой гречневой диете и чтобы мне ничего не предлагали из вкусняшек (т.к. не могла ответить взаимностью). Вскоре все восхищались моей силой воли)))
Я даже однажды попала с сотрудницами в ресторан, они меня чуть ли не силой затащили. Там я гордо всем напомнила, что я на диете и не собираюсь отступать. И заказала какао - оно было самое дешевое в меню - ессно, с восхищенным писком - о Боже, какао! сто лет его не пила, хочу-хочу, а больше ни-ни, фигура важнее :lol:
В другой раз ко мне внезапно пришли голодные друзья, которые съели рагу, приготовленное на неделю. Рагу они очень хвалили (и потом долго не верили, что оно из таких простых компонентов), а также восхищались идеальной чистотой кухни и девственной белизной холодильника (снаружи и внутри).
Когда картошка закончилась, я стала покупать кабачки - они были самые дешевые из овощей, кабачки я жарила и тоже ела с хлебом.
В последнюю неделю перед приездом папы, когда у меня совсем все закончилось, я призналась во всем подружке. Подружка заплакала и прислала ко мне брата с мешком макарон. Этими макаронами мы с Цезарем и питались, пока папа не вернулся. Вернувшийся папа открыл холодильник, заплакал и побежал на рынок за продуктами))) А еще через пару дней мне выплатили з/п за 3 месяца.
Что случилось с организмом за этот период? Только хорошее) Через 3 с хвостиком месяца "диеты" мы с Цезарем выглядели очень похоже - стройные, поджарые и безумно активные, правда с голодным блеском в глазах, принимаемым окружающими за жизненную энергию. Я за минуту взлетала по Потемкинской лестнице (192 ступеньки) когда шла с работы, без всякой одышки. Энергия перла, самочувствие было отличным. Желудок ужался и в течении следующих нескольких лет я физически не могла есть большие порции и оставалась такой же стройной и энергичной. Никаких гастритов и прочих неприятностей не произошло.
Я считаю, это был очень полезный период в моей жизни. Для себя я тогда сделала такой же вывод, как написала Кося - все дело в количестве съеденного.

П.С. уточню, что все это время я могла связаться с папиным судном через диспетчерскую, но не делала этого, т.к. диспетчер рассказал бы всем на работе, берегла честь семьи, в общем) решила для себя, что сделаю это в самом крайнем случае, а потом уже появился такой азарт, не хотела отступать.
Я знаю точно - невозможное возможно!
rainmaker
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 5:38 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение rainmaker »

Добрый день! Я о дороговизне диеты :) Под диетой понимаю сбалансированное по БЖУ и основным витаминам и минералам питание, адекватное затратам энергии организма, на котором вес остается стабильным. Пару раз в год 3-4 недели записываю КБЖУ, “калибрую глазомер”. Дневной коридор ккал 1800-2300 (зависит от типа и интенсивности тренировки), по белкам минимальный порог 80, по жирам 60. Возраст 30-35, рост 165, вес 52-53, метаболизм обычный - если ем больше чем трачу, то вес растет и жир запасается, если меньше - вес уменьшается :) Работы сидячая полный день, еду ношу с собой.

О рационе:
Ем 4 раза в день (полноценный прием пищи), есть перекусы, пью от 2л воды. Ем все виды рыбы (и дешевые, и дорогие), говядину (не все отрубы, то что ем обычно от 400 р за кг), свинину только вырезку и редко, грудки птицы, морепродукты (редко), субпродукты очень редко. Очень много чего не ем (все молочные продукты кроме сыра, многие сочетания продуктов, многие виды приготовления). Орехи, овощи (все - и дешевые, и дорогие, и средние по цене), зелень, фрукты (которые нравятся) - каждый день, 500-600 гр. Ем почти все крупы, макароны, бобовые, что-то новое для себя вроде киноа. В овощах и фруктах стараюсь учитывать сезонность и региональность. Зимой в Санкт-Петербурге в капусте и морковке вижу больше смысла с точки зрения полезности, чем в помидорах, поэтому последние зимой не ем :) Сладкую и сытную выпечку не ем, печь не умею, сочетание мясо+тесто не ем, ем только вареники с картошкой своего изготовления. Мясо/рыбу/птицу обычно запекаю или готовлю на гриле куском, так и ем, в супе мяса у меня тоже много :) Сладкого ем мало, но каждый день - 1-2 конфеты, 10-15 грамм шоколада, или что-то аналогичное по количеству сахара. Во время длинной тренировки иногда ем сухофрукты (быстрые углеводы).
Мой набор продуктов и способы приготовления обычно называют дорогими :)

О стоимости:
В мае 2017 расходы на питание в месяц на 1 человека были 16т.р.Я решила, что это много и стала их уменьшать. За летние месяцы постепенно перешла с обедов в кафе на еду с собой, в сентябре расходы уменьшились до 10 т.р. После этого я начала уже смотреть на сами категории и искать варианты уменьшить затраты, не меняя вес и сам продукт, так к декабрю расходы снизились до 7-7.5. В январе наверно будет 6-6.5. Думаю, что есть еще место для оптимизации - есть мысли как улучшить планирование, можно еще разнообразить рацион, + лучше следить за акциями. На говядину для моих стейков акции тоже бывают :) На форуме я узнала про некоторые хорошие магазины, которые мне тоже помогут еще уменьшить расходы. Из последних - магазин Грядка, прочитала о нем в сообщениях Коси. У меня он есть в получасе ходьбы от работы, сходила один раз, взяла мандарины и яблоки - все хорошее :) Буду теперь периодически прогуливаться в обед, это мне уменьшит среднюю цену за кг фруктов.
Думаю, что расходы останутся в диапазоне 5-6.5, дальше скорее всего уменьшать не буду.

На мой взгляд, 6 т.р. в месяц - это "не очень дорого", думаю, диета -это скорее про разнообразие и сбалансированность, а не про цену, но, да, требует планирования и трудозатрат (небольших :))
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Рууфь »

Sve-Vish Спасибо, очень поучительно)
Иметь такую силу воли я умею - я сыроедством, вегетарианством увлекалась, посты одно время держала, даже голодала. Лучше чем тогда я себя не чувствовала (но я фанатик, начала - не брошу пока не "попустит"). До сих пор не люблю большие порции. Не ем многие продукты. Активность была как никогда)))
НО тут 1) денег НЕ БЫЛО и гордость не позволяла их взять. 2) время все-таки было ограничено рейсом 3) все-таки молодость такие концерты легко прощает. Сейчас я уже так есть, как в 22, не могу - организм сопротивляется и желудок болит. И САМОЕ ВАЖНОЕ - что все эти фокусы только короткий срок возможен - везде говорят про 3 месяца максимум((( хорошо если дальше ты активная, если нет - то после такой еды разнесет как шарик враз((( есть у меня знакомая, бывшая балетная дева, семья оч бедно жила и плохо питалась. Бросив балет и начав зарабатывать, она в "чуть больше 20" имеет 100 кг и не может не жрать((( потому что даже вспомнить те голодные времена боится. Тут еще от характера многое зависит.

rainmaker, у меня примерно так, только я мясо почти не ем и сладостей-выпечки гораздо больше. Но при таком рационе на 10 т втроем не прожить, не 100 долларов семью кормить тоже не выйдет(( Всяко дороже выходит
Спасибо, что напомнила, пора и мне взяться опять за еду, а то расслабилась совсем(( на 5 т не выйду, наверное, но всяко полезно и фигуре, и кошельку
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53430 раз
Поблагодарили: 17860 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Кирикири »

6*3=18; 6*4=24. Это никак. Просто немного другой рацион.
8)
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Рууфь »

Кирикири писал(а): Сб янв 27, 2018 3:25 pm 6*3=18; 6*4=24. Это никак. Просто немного другой рацион.
Там выйдет дешевле, опт все-таки, и не пропадает-не выбрасывается ничего (моя беда), но все равно 150 р на одного не выйдет, хоть как делай((
А давай попробуем!
rainmaker
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 5:38 pm
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение rainmaker »

Рууфь писал(а): Сб янв 27, 2018 3:24 pm
rainmaker, у меня примерно так, только я мясо почти не ем и сладостей-выпечки гораздо больше. Но при таком рационе на 10 т втроем не прожить, не 100 долларов семью кормить тоже не выйдет(( Всяко дороже выходит
Спасибо, что напомнила, пора и мне взяться опять за еду, а то расслабилась совсем(( на 5 т не выйду, наверное, но всяко полезно и фигуре, и кошельку
Руффь, у меня расходы на меня одну, думаю, с таким рационом на 3-х мне б тысяч 15-18 точно нужно было бы, может и больше (мне сложно сказать, потому что опыта такого не было). По себя я заметила, что когда мало белка, то сладкого мне тоже хочется, и еще как хочется :evil: Если к вечеру белка съедено грамм 40, то, когда я прохожу мимо витрины булочной, то мне хочется оттуда съесть все :) Если днем есть нормально по ккал и по белкам, то такого желания не возникает. Поэтому я слежу внимательно за белками.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Рууфь »

А я не люблю белок(( не лезет мне, если это не орехи)) ни мясо, ни рыбу, ни молочку (сыр и мороженое не в счет) не ем почти(( потому и ем фрукты, сухофрукты, семечки и сладости много. Опять же калории брать надо. Когда большой семьей жили, крупы в ходу были (макароны не люблю тоже). но их раз съел, ну 2... там-то и все, а дома на 2 раза лень готовить. Когда спортом занимаюсь, на мясо тянет больше, +творог - тогда меньше сладкого ем, но сейчас некогда ходить(( а ребенок из мяса сосиски предпочитает(( все равно хватит дурака валять, пора мне вернуться к марафону питания. так жить низзя - долго много, а я дорогие вкусности хомячу((
А давай попробуем!
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Nadiya »

Amalia писал(а): Пт янв 26, 2018 4:35 pm Но спонтан. покупки мужа шокируют..вчера в фетексе купил 2 копченные утиные грудки около 700 гр общего веса отдал 150 кр..я даже не знала что такие цены бывают на утятину..И это притом повторяюсь не миллионер а средний доход.
Просто жалко спускать такие деньги в унитаз.
Да, вот это он захюгал. И как, вкусно? Мне кажется жирно будет..Мой тожде может шикануть - любит полегсмен купить -- 100 кр! за хлеб с разными нарезками. Пилю конечно, поэтому не часто..
но все равно отдушина нужна, особенно когда вся страна в пятницу отрывается сладостями или еще как то..
У нас = в Дании
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Nadiya »

ttatti писал(а): Пт янв 26, 2018 6:30 pm Nadiya, здорово! Я завидую женщинам вашей страны, это ж можно почти не готовить.
О да, для среднестатистического датчанина (готовят обычно на равных) наш борщ это очень трудоемкое блюдо. мне кажется мои коллеги-женщины если 2 дня в неделю готовят - то это хорошо. 2 дня она, 2 - он, 2 - че нить готовое (например местный оч популярный суп - покупается брикет 1 литр замороженного бульона с овощами, туда замороженные клецки с фрикадельками, разогревается замороженный батон с чесн маслом- вуаля, обед готов) и доедалки или опять же бутеры или тосты. Мой ребенок любит тусануть у друга (а друг у нас) спрашиваю - чем кормили и с моей т зрения это не еда. То тосты, то начос , то покупная пита с покупным кебабом..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Молли По »

вот прям мой режим готовки из мечты))
there is no spoon
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Nadiya »

virtualgirl писал(а): Пт янв 26, 2018 8:01 pm Nadiya, и муж наедается? У меня старший сын ест каждые 2 часа почти по тарелке чего-нибудь. А уж мужчина :-o
Муж наедается. Конечно в 4-5 он голодный (поэтому я обычно готовлю на 4 дня в воскресенье, тк прихожу позже всех) Но днем вроде не жалуется. Это он еще стал завтрак брать. Ранее он брал только обед и до 12 жил на кофе.. И самое главное - есть лишних 15-20 кг. И работает физически..
Сын да, дома голоден каждые 2 часа. Но в школе как то умудряется не помереть с голоду на этом пайке..
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Деньги на питание. Часть 7

Сообщение Рууфь »

Надя, а как вообще в Дании со "средней фигурой"?
А давай попробуем!
Закрыто

Вернуться в «Финансы»