Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7642 раза

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Евгений »

Oldys, Минимальная кабинка, если память не изменяет, 60*60.
В ней, наверное, до самого себя внизу достать - проблема :) ибо не нагнуться
Ульяновские Мы, Симбирские..
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Oldys »

Ну это уже какой то гроб стоячий получается. Если только такая помещается - то лучше делать душевой уголок с занавеской ИМХО.
Правда, я с трудом представляю себе ванную комнату шириной с ванну, даже в хрущах с раздельным санузлом она шире и если уж так хочется заменить ванну на кабину - то можно поставить нормальную все таки, перенеся раковину.

Сейчас смотрела, какие бывают кабинки - оказывается, бывает гибрид кабинки и ванны. Не знаю, насколько такое удобно в эксплуатации, но выглядит впечатляюще.
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13416 раз
Поблагодарили: 24179 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение wichy »

У подруги была кабинка с очень глубоким поддоном, как ванна по глубине, детей она там без проблем купала, да и сама полу-сидя могла ванну принять. Но у нее и заходить в нее было почти так же неудобно, как в ванну. Вроде как есть такие сейчас, у которых бортик тоже открывается, как дверца.
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6180 раз
Поблагодарили: 3134 раза

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Линна »

У нас был душ.поддон 80×80, он был удобен только для стирки-уборки. С радостью убрали и поставили ванну.
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Fa »

Я без ванны свою жизнь не хочу представлять. Конечно, хотелось бы и то, и то иметь, но...
На будущее планирую сделать поручень к стене, чтобы придерживаться можно было, вступая в ванну или выходя из неё. Прикрученный к стене, а не на присосках, конечно, как рекламируют.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Олик »

Fa, конечно, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

соседка 76 лет сломала руку, вылезая из ванной. Закружилась голова и ее повело в сторону. Рада, что хоть голову не разбила или ногу не сломала.
Сын сразу же поставил кабину с низким бортиком. И здесь упасть можно, но при задирании ног шансов все-таки больше
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5039 раз
Поблагодарили: 2987 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Кайл »

Если бы была физическая возможность, то сделала бы и душевую кабину и ванну. Но такой возможности нет, поэтому только ванная, я ванные принимаю почти каждый день. А чтобы было удобно в ней стоять, то сделали большую, насколько было возможно в нашей ванной комнате. 180 на 80, это почти половина самой комнаты. Стоя поперек ванной еще много места остается и коленями в борт не упираешься. И со временем тоже хочу поручень прикрутить для удобства.
На последней съемной квартире сама комната была большая, а сама ванная маленькая, стоя в ней поперек лапы мои (у меня 37 размер) почти от края до края доставали, и я несколько раз теряла равновесие из-за этого при принятия душа. Поэтому свое "корыто" широкое.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12519
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8870 раз
Поблагодарили: 9282 раза

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Аленка Иванова »

Всем "нытикам" о том, что душевую кабинку надо мыть (странно, что редко кто ноет о необходимости мыть использованную посуду, стирать грязные вещи и вообще убирать за собой):

Используйте после душа водосгон! Продаётся и в авто-магазинах, и в хозяйственных. Пара минут времени на сгон лишней влаги экономят многие минуты мытья стёкол.

Матовые стёкла в ЛЮБОЙ душевой кабине от известкового налёта не спасают. Просто его меньше видно (как ржавчину на бежевом унитазе меньше видно, чем на белом)

Не хотите возиться с водосгоном? Откажитесь от закрытой душевой в пользу поддона со шторкой (но последнюю стирать всё равно периодически придётся и менять, когда плесень перестанет отстирываться).

Любая душевая (открытая или закрытая) требует ухода.
У закрытой душевой нужно мыть не только дверцы, но и стенки (при их наличии). А при отсутствии последних, необходимо мыть плитку (на ней точно также образуется налёт) и межплиточные швы (с них, кстати, водосгоном влагу не убрать).


Про засоры в душевых.
Это связано с тем, что наклон трубы маленький, а волос и кожного жира ровно столько же, сколько и при использовании ванны. Установка душевой кабины на подиум может решить данную проблему, но не всегда есть такая возможность. К тому же, в душевые очень любят ставить на слив пробки-кнопки. С ними вода уходит ещё хуже. Решение я вижу одно: во время ЕЧУ мыть слив вместе с пробкой-кнопкой (она либо вся вынимается, либо крышечку можно отвинтить) и заливать небольшое количество средства для чистки труб (для ЛОС и септиков в данном случае речь идёт об использовании соды, уксуса и горячей воды или спец.средств, которые не убивают полезные бактерии)
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7871
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14321 раз
Поблагодарили: 16652 раза

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Анитта »

Ванна есть, но так же есть трапик рядом.
Когда у меня не было возможности войти в ванну и вообще стоять, то ставили табуретку прям посередине ванной я садилась на нее и мылась.
У нас водоизоляция хорошая, ничего не протекало вниз, все уходило в трапик.
Доче в квартире ванну ставить не стали сделали душевой отсек с занавеской. Она довольна. Зять не доволен. Я ему предложила купить квартиру и сделать все так как именно ему хочется или забрать свою семью и поцти к маме. В квартиру с ванной.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18493 раза
Поблагодарили: 20845 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение _Bird_ »

Аленка Иванова, мне кажется, о мытье душевой кабины ноют, когда она с прибамбасами. Тогда водосгоном не воспользуешься, стенки не гладкие, не удобно явно. А в остальном ты права, если речь о гладких дверцах, водосгон поможет, либо часто протирать (тогда не придется редко надраивать :)). Если протираешь часто, то времени это не много занимает.
Счастье приходит к счастливым!
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4403 раза
Поблагодарили: 4867 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Олик »

Анитта писал(а): Ср фев 24, 2021 11:39 am
Когда у меня не было возможности войти в ванну и вообще стоять, то ставили табуретку прям посередине ванной я садилась на нее и мылась.
вот мы поэтому и сделали сразу кабину. Мало ли что - лучше перебдеть. Основной затык в ванной - залезание в нее, либо затаскивание человека.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12519
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8870 раз
Поблагодарили: 9282 раза

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Аленка Иванова »

_Bird_ писал(а): Ср фев 24, 2021 12:02 pm мне кажется, о мытье душевой кабины ноют, когда она с прибамбасами
Неа
:lol:
см тут, например, и тут
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Oldys »

wichy писал(а): Ср фев 24, 2021 7:49 am У подруги была кабинка с очень глубоким поддоном, как ванна по глубине, детей она там без проблем купала, да и сама полу-сидя могла ванну принять. Но у нее и заходить в нее было почти так же неудобно, как в ванну.
У нас в деревне такая, поддон почти по колено глубиной. Сын там раньше плескался как в сидячей ванне :) Сестра племяшку тоже купала там, можно белье при необходимости замочить или помыть что-то, мы специально брали такую, чтоб можно было не только как душ использовать.
Но входить в нее да, почти как в ванну, перешагивать приходится, причем внутрь влезать удобнее, чем выходить, потому что дно кабинки получается прилично выше, чем пол, там же труба сливная под днищем, кабинка на ножках стоит.
Аленка Иванова писал(а): Ср фев 24, 2021 11:19 am Используйте после душа водосгон!
Один из этих "нытиков" я :))) если б кабинка стояла у меня дома - я бы, наверно, так и делала. Правда, водосгоны прямые, а стекло в ней изогнутое, так что не факт, что было бы удобно. Но мне не трудно было бы и тряпкой протереть после себя, а вот муж и сын точно не стали бы заморачиваться, им пофиг на такие вещи. Если живешь одна, то нет проблем, а вот бегать за мужиками своими каждый раз, как они в душ сходили и контролировать, как они там протерли, переделывать за ними - мне не надо, да и муж бы точно выбесился, если б я так делала. Пришлось бы драить все равно минимум раз в неделю.
В нашем случае проблема в том, что кабинка стоит в деревне, где мама живет с апреля по сентябрь, естественно, пользуется ей регулярно. Плюс сын еще, когда кантуется там на каникулах. А я там бываю наездами, по выходным, причем не обязательно каждые выходные.
Мама, похоже, просто не видит уже эти разводы в силу возраста (70+). Она, конечно, весьма бодрая для своих лет, но по состоянию посуды у нее дома, поверхностей - я вижу, что зрение уже не то, хотя очками она пользуется только для чтения при искусственном свете, при дневном - нормально без них читает. А сыну просто пофиг.
Поэтому, когда я туда приезжаю - то вижу то, что вижу. Стекла и стенки в "капельку"... натирать там это все - мартышкин труд, я отмою и уеду - а завтра будет то же самое... поэтому как есть, ной не ной - а оно вот так. Были бы матовые стекла - да, было бы то же самое, просто меньше заметно, но это уже было бы лучше, чем есть, ведь в сущности она не грязная, это просто следы высохшей воды.
Если есть выбор взять вещь, которая нуждается в постоянном уходе и такую же по функционалу, но за которой ухаживать проще - я всегда выберу то, за чем ухаживать проще. Поэтому для себя решила, что никаких красивущих кабинок с гнутыми стеклами темными у меня не будет, зачем за свои деньги я буду покупать себе геморрой, когда можно поставить душевое ограждение с прямыми узорчатыми стеклами и иметь все то же самое, но с меньшей затратой времени и сил. Это мой личный вывод на основании моего опыта использования кабинки... не стоит она всей возни с ней в большинстве случаев для меня. Другой человек, естественно, может считать по другому.

Пробку-кнопку мыть регулярно не поможет, у нас она вообще снята давным давно, после того, как сломалась и заела. Засоры все равно бывают периодически, поэтому да, только регулярное заливание чего-то противозасорного... Правда, мы дозаливались термоядерных средств до того, что гофр треснул и потек, пришлось менять. Теперь только сода-уксус-кипяток.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6487
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение АлёNа »

Oldys писал(а): Ср фев 24, 2021 3:09 pm Правда, мы дозаливались термоядерных средств до того, что гофр треснул и потек, пришлось менять. Теперь только сода-уксус-кипяток.
А от уксуса и тем более кипятка гофр не треснет? Краны, н-р, быстро начинают протекать, если часто открывать только горячую сторону, а там, ведь, ещё не кипяток...
Аморальная поддержка
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Ванна vs душевая кабина!! что выбрать??

Сообщение Oldys »

Ну мы не прямо крутой кипяток льем, просто горячую воду. Пока вроде не треснул, посмотрим.
Но на наш опыт нельзя прям вот ориентироваться, у нас же все это оборудование периодически промерзает, когда зимой дом стоит пустой и нетопленый, так что может гофр треснул не только от средств, а уже был ослаблен температурными перепадами...
Там, где вся эта бодяга всегда в тепле - может будет совсем по другому...
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»