Клуб миллионеров - 7

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Клуб миллионеров - 7

Сообщение Bepa »

Первые 4 части темы в формате doc вы можете скачать здесь!
_________________________________________________________________

Часть шестая :D
Отдельные вопросы выделены для обсуждения в отдельные темы:
Стабилизационный фонд семьи
Банки, вклады, проценты...
ПИФы - это мифы?
Страхование
Деньги и позитивное мышление
ОМС - обезличенный металлический счет
Биржа
Пенсионный план.
с полным списком тем можно ознакомится в "Каталоге" к этому разделу.

Как сделать красивую ссылку

Напоминаю, что в этой теме должны быть только отчеты!!!

Все обсуждения ОМС, кредитов, банков, вкладов, планирования и распределения бюджета и т.п. должны вестись в специальных темах.

Все нарушители будут наказаны в соответствии с Правилами Форума.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Генриетта
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 12:19 pm
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1833 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Генриетта »

Генриетта писал(а): Чт янв 04, 2018 11:13 am Планы на 2018 год:
1. Сформировать инвестиционный портфель- Пифы продала, все вложения на вкладах+ИИС, пока так устраивает
2. Накопить 350 тыс.рублей - тут я молодец, накопила почти в два раза больше.
3. Съездить в отпуск на Байкал (май) и в Европу (декабрь), уложиться в отпускной бюджет-нет, к сожалению, никуда в этом году не ездила, т.к. отпуск летом не дали, а зимой не захотелось, наверстаю в след году.

Итогом года очень довольна- я миллионер! :bis: на счету 1023880 рублей.

В прошлом январе, составляя бюджет, определила, что к концу года у меня должно быть 750 тыс, больше ну никак не выходило. Но в душе-то хотелось миллиончик) и я решила его визуализировать. (А я это дело очень люблю). Все, как в книге "Секрет" - взяла квитанцию с платежом в 1000 рублей и моим именем, пририсовала нолики до миллиона и вклеила все это дело в блокнот. Весь год помнила про эту бумажку. И вот, пожалуйста! Получите, распишитесь)
План на 2019 год: иметь 1.5 млн рублей
Аватара пользователя
Генриетта
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 12:19 pm
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1833 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Генриетта »

Планы на январь:
- подать декларацию на вычет с квартиры
- если ЛМ сделает 2-ндфл, то подать декларацию на вычет с ИИС и лечения (если нет, то перенесу на февраль)
- решить вопрос с личным кабинетом Водоканала, узнать, когда подавать показания и сделали ли перерасчет с августа
- если поеду в Иркутск, то сэкономить на билетах (приобрести за баллы)
Аватара пользователя
Татунечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:15 pm
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 741 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Татунечка »

Напишу и я план на 2019 год. Откровенно говоря понимаю, что он ооочень трудовыполним, но я верю в успех )))
1. С помощью имущественного вычета закрыть долг по ипотеке на 1/4 от стоимости квартиры.
2. Сделать ремонт.
3. Установить шкаф-купе, кухню и купить диван в квартиру.

Для этого я:
1. По максимуму использую карты с кэшбэком.
2. Максимально оптимизирую текущие траты.
3. Использую возможности для дополнительного заработка по максимуму.

Отчитаюсь по итогам 2019 года))
Аватара пользователя
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 7:30 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1668 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение SvetAlex »

SvetAlex писал(а): Чт дек 06, 2018 6:31 pm Планы на декабрь
1. Радоваться жизни! Срочные и важные проекты на этот год закончились! :P ДА!
2. Не болеть. Фарингит, но ушла только на 4 дня, уже после выставления оценок за четверть
3. Доп. доход на работе по возможности. Да, осталось сдать отчёты
4. Размусоривание = экономия. Можно и нужно больше
5. Максимально использовать домашние запасы от заготовок продуктов до запасов тканей и т.п. Продукты да, остальное пока нет
6. Новый год отметить весело и разумно (без фанатизма). ДА!
7. Подвести итоги финансового года. Подвела, доходов стало немного меньше (зарплату учителям в основном на бумаге повышают, оклад подняли- доплаты значительно уменьшили, фонд З/п никто не увеличивал);
- расходы увеличились (цены растут+ был отпуск у моря). Главная фин.цель выполнена- 25% ипотеки выплатили. Все налоговые возвраты получила.

8. Спланировать новый финансовый год. Цели определены, подробнее в январе
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Airenne »

По итогам декабря
Airenne писал(а): Сб дек 01, 2018 10:36 am
Решения
1.1. Подвести финансовые итоги года в целом и итоги участия в КМ. Осмыслить финансовые планы на следующий год. Да.
1.2. Напомнить клиентам‐должникам (и не клиентам, но тоже должникам) о выплатах. Не всем, но да. Закрыли два проекта, на которые я и вообще уже не рассчитывала.
1.3. Более дисциплинированно заниматься своими проектами, а не только наемными с жестким дедлайном. Нет, увы.
1.4. Переложить вклад, заканчивающийся в декабре. Да.
1.5. Поискать варианты для вкладов, заканчивающихся в январе. В процессе.

Рутины
2.1. Определиться с новогодними подарками. Где возможно, акцент на съедобных подарках и креативной упаковке из имеющихся (в более чем достатке) материалов. Да. Так увлеклась, что чуть не забыла о новогодних подарках, купленных ранее в поездке. :aaa:
2.2. Рационально докупить благотворительные новогодние подарки. В целом да.
2.3. Мониторить акции и сделать закупку дорогостоящих ингредиентов для новогодних каникул. Не все поймала, к сожалению, но хоть что‐то.
2.4. Актуализировать и дополнить объявления на Авито и Юле. Нет.
2.5. Мониторить курс доллара, при выгодном — начать восполнять израсходованное (наличкой/на карте Тинькофф). Про выгодный курс — то ли плакать, то ли смеяться :sad: .
2.6. Поискать варианты финансовой оптимизации привлекательных для меня предновогодних и новогодних развлечений. Освоили концерты в Филармонии с хоров.

Тонкие материи
3.1. Интенсифицировать pro bono работу в ББ. Насколько это было возможно.
3.2. Проект «Меняю макулатуру на денежные купюры». 1 декабря торжественно уйдут в Раздельный Сбор (помимо регулярной макулатуры) два телефонных справочника, 1991 и 2007 годов ))) Довыпускать на волю неактуальные книги ― в тот же проект. Кое‐что.
3.3. Продолжить отдавать нематериальные долги себе и другим (включая то, что было запланировано здесь, в КМ, но еще не сделано). Постараться успеть максимально много до конца года. Не особо много, мда.
3.4. Сшить благотворительные новогодние игрушки. Довязать благотворительные шарфы. Да.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Airenne »

По итогам года
Airenne писал(а): Вт дек 26, 2017 1:57 pm Финансовые цели 2018
1. Увеличить количество продуктивных рабочих часов минимум на 10%, увеличить среднюю стоимость своего часа на 10%. (Доход : Количество рабочих часов. Формула очень приблизительная, потому что доход – это не только заработная плата [или все же не лениться и посчитать ее отдельно от всех остальных доходов?..], а количество часов в некоторых случаях может быть подсчитано очень примерно.) Увеличение должно произойти за счет минимизации низкодоходных проектов и увеличения числа высокодоходных (не уверена насчет повышения ставок по существующим, за исключением уже оговоренного в декабре).
2. Увеличить денежный запас на 50%.
3. Осуществить минимум одно большое путешествие (2 недели+), несколько непродолжительных (3 дня+) без ущерба для цели 2.
4. Расширить использование банковских инструментов для сохранения и преумножения личных финансов.
Airenne писал(а): Вт дек 26, 2017 1:57 pm Airenne писал(а): ↑Сб июн 30, 2018 9:05 pm
Финансовые цели 2018
2. Увеличить денежный запас на 50%.
Подумала еще немного. Все же неправильно я себе цель сформулировала, в таком виде она спорит с другими, более значимыми для меня. Поэтому убираю это из целей, оставляю только как ориентир.
Цель вместо утраченной сформулирую так: Перевести часть накопленных средств в долгосрочные инструменты.
1. Низкодоходные проекты практически все завершила, но это время заполнилось продвижением, повышением квалификации и про боно проектами. Провернула несколько высокодоходных проектов. Так что продуктивность субъективно повысилась, но в деньгах (объективно) ее пока не зафиксировать.
2. Да, открыла два вклада большей продолжительности.
3. Да. И даже больше предполагавшегося.
4. Больше доходных карт, больше кешбеков, вклады, немного унаследованных акций. Довольна.
5. Упорядочила некоторое количество документов, до которых годами не доходили руки.

Некоторые мысли по ходу движения к целям.
1. Деньги как таковые меня мало мотивируют, никакие "Не трогай, это на новый год" "Зато счет в банке будет больше, это же так прекрасно" не срабатывают. Скорее мотивирует ощущение своей финансовой успешности ― а она для меня про легкие (не только с пользой, но и с удовольствием) траты не в меньшей степени, чем про рост сбережений.
2. Несколько специально проведенных и стихийно сложившихся микроэкспериментов показали, что я слишком загоняюсь по поводу упущенной выгоды. Так что, вероятно, рисковые инвестиционные инструменты ― не мой путь, я сама себе мозг по ходу дела вынесу.

В общем, было интересно. Спасибо всем за компанию!
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Airenne »

Продолжу в этом году, но, чтобы не заскучать, с другой структурой планов и отчетов.

Финансовая идея 2019
Обеспечить финансами высокое качество жизни во всех важных для меня его аспектах.

Финансовые ориентиры 2019
1. По итогам года на вкладах ― конкретная круглая сумма икс.
2. По итогам года в полном доступе (доходные карты, пополняемо‐отзывные вклады, наличные) ― сумма, равная всем расходам за 2018.
3. По итогам года в каждой из двух основных валют моих путешествий ― по круглой сумме игрек.

Миллион = МЛН

Для Мироздания
1. Работа. Продвигать себя и свои проекты. Определять свою (достаточно высокую) цену на услуги. Усиливать компетенции. За год увеличить количество оплачиваемых рабочих часов минимум на 10%.
2. Благотворительность. Вести pro bono проект. Найти баланс энергетических, временных и финансовых затрат.

Для Легкости бытия
1. Расходы. Оптимизировать затраты на поддержание и повышение радующего меня качества жизни. Контролировать акции, бонусные программы магазинов, авиакомпаний, банков и проч.
2. Ресурсы. Оптимально расходовать имеющиеся ресурсы (нематериальных тоже касается). Осознанно приобретать дополнительные, не уходить в избыточное потребление.
3. Проекты. Не относиться к финансовой стороне жизни слишком серьезно. «Красотка на миллион», «Меняю макулатуру на денежные купюры», «Миллион алых роз», «Денег вволю ― а еще б поболе».

Для Накоплений
1. Вклады. Сформировать вклады разной длительности (с шагом закрытия в три месяца).
2. Акции. Разобраться в механике. Повыбирать. Возможно, купить.
3. Облигации. Разобраться в механике. Повыбирать. Возможно, купить.
4. Валюта. Определить стратегию покупки и использования.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Airenne »

Первоочередные планы на январь–март

Для Мироздания
1. Работа. Благодаря участию в «Денежной растяжке» обнаружила в своей голове дурацкую установку на то, что результат (и денежный в том числе) не должен приходить так уж совсем легко. Откуда она взялась, зачем?! Надо поменять. И больше дисциплины в личных проектах.
2. Благотворительность. Быть в доступе в проекте.

Для Легкости бытия
1. Расходы. Вроде все повторяющиеся расходы оптимизированы, но проанализировать еще раз. Сходить ногами в офис Мегафона, отключить опцию. Написать годовые списки нужностей. Прикинуть планы по большим поездкам года.
2. Ресурсы. Выдержать традиционный постновогодний ноушоппинг на сладкое до последней шоколадки и пряника. Дополнить лоты на Авито и Юле. Поэкспериментировать с некоторыми лично моими и семейными пищевыми привычками. Завершить несколько хендмейд‐проектов для дома. Поставить Office на iPad, разобраться с облаками, после этого отремонтировать ноут.
3. Проекты. «Денег вволю ― а еще б поболе». Покупать лотерейный билет за каждый скинутый килограмм.

Для Накоплений
0. Доля инвестиций. Понять, какой процент ресурсов я хочу тратить на жизнь сейчас, а какой ― на инвестиции. С минимумом в 10% очевидно, но стоит ли больше?
1. Вклады. Переложить деньги с вкладов, заканчивающихся в январе. Сделать табличку по срокам, величине и локациям вкладов. Промониторить следующие в феврале и марте.
2. Акции. Почитать. Пока определила для себя несколько критериев, помимо очевидных чисто финансовых: 1) скорее не отдельные акции, а ETF; 2) европейский/российский /американский рынок; 3) новые социально значимые технологии (медицина, биология, IT; возможно, что‐то иное, но точно не оборонка, не сырье и не банки).
3. Облигации. Почитать.
4. Валюта. Начать восстанавливать запас долларов для поездок.
Аватара пользователя
Восорка
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 5:51 pm
Благодарил (а): 5944 раза
Поблагодарили: 10671 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Восорка »

отчет
Медовая писал(а): Ср дек 12, 2018 8:30 pm Планы на декабрь

Экономия (в смысле разумного потребления)
1. составляю и придерживаюсь меню на неделю (4 недели) нет, и до праздников неделя как в лихорадке и после запланированного меню на НГ - все как придется
2. планирую траты на день, придерживаюсь планов, "нет" спонтанным покупкам и "да" осознанности нет, вот чтоб так точно - накануне список, на след.день - покупки. Но спонтанных трат почти не было, и это плюс
3. разумный детский шопинг да, тут я вообще, проявляю чудеса выдержки
4. планирую, веду учет и анализ личных финансов (и не личных тоже) Сложность в том, что два бюджета все время норовят спутаться между собой. Не надо путать личное и общественное! (с) да, наконец-то я сообразила как разделить бюджеты. Личный веду в тетрадке и табличке Excel, ту часть семейного что на мне - в телефонном приложении Monefy
Уложиться в бюджет несмотря на новогодние соблазны.да

Накопления
1. отчисляю 10% от всех личных доходов в общий СФ да, и даже 15
2. закидываю 10-рублевые монетки в банку на ФО да
3. коплю по максимуму с основной зп со свою личную М1 да
4. все доп.доходы складываю на личную М2 нет
5. уделяю время ЛФП раз в две недели и составляю список финансовых целей на этот год (собственно он уже есть, но надо прописать/"нарисовать" отдельным листком) да, мои на тетрадном листке, общие в табличке Excel, к которой активно приложил руку ЛМ, умничка моя

Инвестиции (в самом широком смысле)
1. читаю на тему инвестиций ну как-то так..
2. веду блог в Инсте (как будущую площадку для доп.доходов), веду журнал успеха (не знаю как, но говорят, и Бодо Шефер в том чисте, что это приводит к увеличению доходов)немного
3. начинаю вкладываться в собственное здоровье да

Доп доходы
1. "размусориваю" с прибылью продаж не было, подзабросила я это дело
2. использую карты с кэшем и % на остаток да
3. ищу новый источник доп.дохода не искала
Планы на январь\февраль

Экономия (в смысле разумного потребления)
1. составляю и придерживаюсь меню на неделю (4 недели)
2. планирую траты на день, придерживаюсь планов,"нет" спонтанным покупкам и "да" осознанности
3. разумный детский шопинг
4. планирую, веду учет и анализ личных финансов (и часть семейных тоже)
5. покупаю подарки на ДР и след. НГ. Сейчас большие распродажи и с точки зрения экономии - это выгодно :D

Накопления
1. отчисляю 10% от всех личных доходов в общий СФ
2. закидываю 10-рублевые монетки в банку на ФО
3. коплю по максимуму с основной зп со свою личную М1
4. все доп.доходы складываю на личную М2
5. уделяю время ЛФП раз в две недели

Инвестиции (в самом широком смысле)
1. почитываю финансовых экспертов
2. веду блог в Инсте (как будущую площадку для доп.доходов)

Доп доходы
1. "размусориваю" с прибылью
2. использую карты с кэшем и % на остаток
3. делаю "денежную растяжку" :D
Аватара пользователя
nastasya-girl
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:43 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение nastasya-girl »

Не отчитывалась за последние месяцы, поэтому выкладываю отчет сразу за три последних месяца 2018 года

План на октябрь 2018
1. Учет ДиР - да
2. 4 конверта - да
3. В поездке максимально экономно расходовать деньги – я же еду в интересное место, а не по кафешкам ходить – да, поездка получилась интересной и насыщенной, но, в целом, ничего лишнего я не потратила. Можно было бы не ходить в одну кофейню (но там был такой вкусный тортик, лучший в прошлом году :D ), но это мелочи
4. Почитать что-нибудь мотивирующее - да
5. Отложить запланированные суммы - да
6. Вести ЖУ – 11 записей
7. Придерживаться бюджета - да

План на ноябрь
1. Учет ДиР - да
2. Отложить запланированные суммы - да
3. Уложиться в бюджет - да
4. ЖУ – не менее 10 записей (т.е. 10 дней) - да
5. Читать на тему финансов – да
6. Заняться подарками на НГ - да
7. Составить список нужностей и, возможно, на чёрной пятнице купить себе что-то из списка –купила только платье, я молодец
8. Провести ревизию своих запасов – да
9. Мониторить предложения на НГ и рождественские праздники – да, решила никуда не ехать и отмечать в воем родном городе
10. Начать составлять план на 2019 год - да

План на декабрь
1. Учет ДиР - да
2. Отложить запланированные суммы - да
3. Уложиться в бюджет (возможно удастся не выбиться из бюджета, но с учетом покупок к НГ… Посмотрим. В любом случае сумма, на которую можно выбиться из бюджета, запланирована, но лучше потратить ее не что-нибудь другое) в бюджет удалось уложиться. Графу шоппинг превысила, но для этого есть отдельная сумма
4. ЖУ – не менее 10 записей - да
5. Читать на тему финансов - да
6. Докупить подарки на НГ – выполнено
7. Навести порядок в косметике, составить список необходимых покупок - да
8. 1 января заканчивается срок депозита – рассмотреть предложения банков - да
9. Составить план на 2019 год – этот пункт считаю выполненным, хотя пару пунктов я дописывала уже в этом году

Подводя итог последних месяцев, я собиралась увеличить сумму на еженедельные траты (проезд, продукты) еще с октября , т.к. цены на все растут, стало сложно укладываться. Но в итоге мне удалось так распределить бюджет, что из этой суммы совершила еще незапланированные, но нужные траты. Поэтому постараюсь еще минимум пару месяцев протянуть на этой сумме.
Сам НГ отметила более затратно, чем планировала (ходили в клуб + такси в НГ ночь), но очень весело. Еще и бюджет на месяц вложилась
Аватара пользователя
ta-Nulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 8:44 pm
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 743 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение ta-Nulya »

Попробую и я вступить в клуб миллионеров :sigh:
Отношения у меня с финансами непростые. Основной доход и расход средств в нашей семье на плечах мужа. Я эти цифры знаю только приблизительно. Покупки в основном мы делаем вместе. Учет расходов на хозяйство я в последнее время не веду. Пыталась несколько раз это делать, но меня такие действия быстро вгоняют в тоску и кажутся немножко бессмысленными.
Мы живем в своем доме в провинции.
В августе 2018 года мы купили однушку в Санкт-Петербурге за 2 800 000 руб. 800 000 у нас было накоплений и 2 миллиона мы взяли ипотеку. ЛМ подсчитывает проценты по кредиту, а я в ипотечных выплатах тоже никак ничего понять не могу и только расстраиваюсь, поэтому я считаю так: мы должны отдать четыре раза по 500 000 руб. Ежемесячный первоначальный платеж по ипотеке у нас был примерно 19 200 руб. Осенью мы смогли выплатить первые полмиллиона, и таким образом наши выплаты сократились и сегодня составляют 14 400 руб. Платит их ЛМ со своих доходов. Мне хочется побыстрее попытаться насобирать еще 500 000 руб и сократить наши выплаты банку до максимально малозаметных. Эта задача сейчас для меня самая важная.
У меня уже есть для ее решения 200 000 руб., которые лежат на вкладе.
Как я планирую его пополнять:
1.Мотивировать ЛМчика заняться оформлением возврата из налоговой. (сегодня пообщались на эту тему :) ) Добавить эти денежки на вклад.
2.Постараться из моих собственных зарплат собрать до 20 марта 50 000 руб. Для этого нужно увеличить мою очень маленькую зарплату, поэтому завтра я пишу заявление и увольняюсь с работы. Отрабатывать меня скорее всего оставят до 25 января, а потом я выйду на другую работу, где мой доход должен увеличиться примерно в 2 раза. То есть главная задача на январь - с наименьшими психологическими потерями поменять работу.
3. В феврале провести учет расходов очень мягко. Без детального расписывания статей.
Mirrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 11:37 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Mirrey »

Mirrey писал(а): Вт дек 04, 2018 5:34 pm Планы на декабрь:
1. Ноушопинг продолжу, плюс пересмотр всех запасов продуктов и бытовой химии -почти получилось, немножно закупилась на НГ
2. Стабфонд - не буду пополнять пока не закрою "минус" на карте - на карте все еще минус
3. Закрыть "минус" на карте - :sad:
4. Продажа "расхламленных" вещей - кое-что продала, кое-что отдала
5. Творческий заработок - повысить активность - вообще ничего не сделала
6. Составить бюджет на НГ/праздники - отдохнули на НГ очень бюджетно
7. Составить бюджет на 2019 год - не сделала, переношу задачу на январь
8. Подвести итоги 2018 - итоги так себе, очень много не доработала :wow:
План на январь:
1. Продолжаю ноушопинг
2. Стабфонд - сделать первый взнос самой себе
3. Карту перевести в "плюс"
4. Продажа "расхламленных" вещей
5. Составить план/бюджет на 2019 год
Мне так печально - каждый месяц одни и те же планы, день сурка, ходьба по кругу :wow:
Чувствую себя в ловушке, с которой не знаю как выбраться. Вроде и работа хорошая, и на все хватает, но все равно постоянно кредитка в минусе, каша в голове и постоянное недовольство собой. Хочу вырваться с этого порочного круга. Боюсь опять себе давать обещания, которые не выполню и от этого еще печальнее.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53465 раз
Поблагодарили: 17873 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Кирикири »

Если кредитка в минусе, значит, на все не хватает. Ставь цель - закрыть кредитку. Совсем.
8)
Mirrey
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 11:37 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение Mirrey »

Кирикири писал(а): Ср янв 09, 2019 3:59 pm Если кредитка в минусе, значит, на все не хватает. Ставь цель - закрыть кредитку. Совсем.
Самое обидное и смешное что минус практически на одной цифре держится уже второй год - то есть залезли-погасили-залезли-погасили...
То есть вроде надо напрячься и чуть-чуть сэкономить, не получается, постоянно всплывают необходимые и не очень траты и круг замыкается.
Сейчас очень серьезно настроена закрыть его :oops: . Поэтому я здесь, хочу навести порядок в доме, в деньгах и в себе.
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Клуб миллионеров - 7

Сообщение CherryLady »

В клубе миллионеров я с августа, за это время накопила трехмесячный стабфонд, навела немножко в голове порядок и потихоньку разгоняю тараканов.
У меня нестабильный доход и раньше я сначала тратила, а все что останется откладывала. С этого года буду оставлять себе фиксированную сумму на месяц, все остальное будет идти в накопления.
По накоплениям - 5000 будет идти в ОМС серебро (это пенсия), оставшаяся часть - половину в доллары (хранить наличкой в чулке), вторая половина рублями в Тинькофф под 6%.
Еще у меня 100000 вложено в акции, там пока не решила выводить прибыль и играть только сотней, или играть всей суммой, которая потихонечку накопится. То есть не выводить ничего с брокерского счета, пусть липнет.

Теперь про планы на 2019
1) Открыть в марте 2 магазин - начать присматривать помещение и оборудование.
2) Купить инвестиционную квартиру любого размера . Для этого нужно зарабатывать, копить и преумножать.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»