Биржа

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Биржа

Сообщение Лисица »

девы, предлагаю для обсуждения торговли на бирже перейти сюда.
давайте будем здесь делиться своим опытом, стратегиями, литературой и прочим.
я отпишусь завтра, т. к. сейчас у нас уже поздно. :D
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Цветочная фея »

Лисица, Молодец! Теперь делись литературой, которую читаешь? :lol:
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Цветочная фея, привет - с окончанием учебы тебя.А я на Финаме подписалась на дистанционное обучение (пройду пошагово все разделы от Начинающих к профи.) Ездить лично у меня времени нет - работа,семья - да и далековато от дома.Поэтому я была очень рада,что можно учиться ,не выходя из дома.И там же сделала запрос финансовому аналитику - озвучила свои цели - жду ответ.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
milka
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 3:19 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение milka »

Ну что, девочки, давайте по-тихоньку делиться опытом. Я начинающий трейдер. :wink: Когда-то очень давно у меня был опыт на первичном рынке ценных бумаг, я училась в институте а вокруг гремела приватизация. Ваучеры можно было получить почти даром, приобретать акции заводов и это были золотые времена, и в буквальном смысле этого слова. Жаль, что тогда я была молодая и глупая. Потом немножко на вторичном. После дефолта я этой темой долго не интересовалась, а в этом году сподвиг кризис, а почуvствовали мы его уже в начале года. Вот мои основные методы подхода:
1. Чтобы хорошо ориентироваться на фондовом рынке, кроме фундаментальных знаний необходимо следить за промышленностью, новыми технологиями и пр., я этого не делаю в достаточной мере, поэтому меня интересует только основной индекс страны, самые богатые ликвидные предприятия. В России это голубые фишки, в Германии DАХ.
2. Компания должна быть по возможности очень древняя и проверенная временем. Пролазить весь интернет и собрать информацию, в т.ч. что пишут про нее владельцы бумаг на форумах.
3. Дивиденды. Пусть хотябы окупают расходы по депо.
4. Не пытаться угадывать рынок, т.е. для себя можно, но ни в коем случае не ориентироваться при покупке.
5. Никаких коротких продаж. Пока.
6. Не работать с плечом. Никогда.
7. Читать ежедневно новости с биржи.
8. Забыла самое главное - сначала установить демо-версию и тренироваться виртуально. Если понял - мое, тогда вперед. Брат мой тестил-тестил, удалил программку и слова биржа больше нет в его лексиконе.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Лисица, какая ты молодец, что открыла новую тему, давно уже напрашивалось, сейчас добавлю в оглавление.
Larissa, обучение платное или бесплатное?
milka, с ваучерами вся наша родня "пролетела". Наша семья жила в Ашхабаде и полученные ваучеры оттуда никуда нельзя было вложить. Папа ездил в командировку в Россию на 2 дня, тогда и вложил куда-то. За такой короткий срок (2 дня), причем занятые работой, найти место, где можно купить что-то стоящее, было почти невозможно. Муж вложил в "Нител". Завод стоит, акции лежат. Ну, и пусть лежат. Хотелось бы купить акции ГАЗа или ОКБМ, "Сокола", но их не продавали за ваучеры, да и вообще никак. Это сейчас они ОАО, а были ЗАО. На Урале у родни та же картина. Акции нормальных предприятий не продавались.
milka, совершенно согласна с тобой насчет плеч и коротких продаж.

У меня прошло уже 5 занятий из 7 в "Алоре". Для себя сделала вывод, что пока кризис - буду торговать каждый день понемножечку - большая волатильность каждый день и можно зарабатывать на этом. За ноябрь я заработала 10%. Уделяла буквально полчаса в день торговле, потому что - работа.
А потом, как кризис закончится - вернусь к старой схеме - покупка акций голубых фишек один раз в год.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Весь мой реальный опыт - это биржа Форекс, опыт не очень удачный в результате, но все-таки основные правила и приемы мне известны, да привычка отслеживать рынок по индексу, пока держала паи четырех фондов, поэтому я с вами, хочется научиться работать с опционами и фьючерсами, они наиболее прибыльны. Но это уже не начальная школа, а университет биржевой торговли.
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

Цветочная фея, в бумажном варианте я сейчас читаю "играть на бирже просто?!", в авторах значится Школа Валютных трейдеров. мне не очень нравится стиль изложения, с шутками и прибаутками. с ноута я читаю "форекс для начинающих", автор Куликов. эта книга мне как-то больше нравится. еще хочу почитать Сафина "кому светят японские свечи".
milka, а почему не хочешь работать с плечом?

на форексе торгую пока третью неделю. первую неделю игралась в прямом смысле, лезла без разбору, подстрекаемая жабой. естественно ушла в минус (депозит открывала на 2000 $). на второй неделе слегка начитавшись, стала осторожней. главной задачей стало определять уровни поддержки и сопротивления, да и вообще анализировать хотя бы на примитивном пока уровне. вторую неделю закрыла в плюсе на 137 пунктов, в минусах было всего 3 пункта. торгую на 15-минутных графиках.

да, еще один момент, вроде очевидный, но из виду я его выпустила. когда торгуете на реале, особенно кто работает на коротких промежуках, обеспечьте бесперебойный интернет и работу компьютера при любом раскладе. на прошлой неделе у нас отключили свет и инет отключился вместе с ним. а я только-только сделку открыла... утешало только то, что счет виртуальный... но если я начну торговать на реальных деньгах, то скорее всего как запасной вариант настрою инет через мобильник.
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Уверенная
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 10:07 pm
Откуда: Алтай
Поблагодарили: 127 раз

Сообщение Уверенная »

Лисица, осторожнее с Форексом, да связь должна быть очень хорошей, а вместо стоп-лоссов лучше ставить замок, это когда есть сомнения, т.е. нужно откурыть позицию в противоположном направлении, тогда разрыв будет зафиксирован, а выбить из игры будет на так-то просто. Потом такой замок главное правильно снять.
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

Уверенная, ну я пока обычные стопы учусь проставлять, до замков я еще не дошла.
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Дистанционное обучение - курс Начинающий - бесплатный.
Larissa, я уж было совсем стала регистрироваться у Финама, но прочитала договор, а там стоит, что базовый курс стоит 150 руб. А про Начинающий ничего нет. Ты давно регистрировалась? Он у них точно бесплатный?
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

Мэй, я сегодня там зарегистрировалась, я так поняла, что Начинающий курс идет всем бесплатно.
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Цветочная фея »

Larissa, Прветик дорогая! Спасибки за поздравления! :lol: Сколько по времени нужно, чтобы пройти это обучение?

milka, как ты хорошо все написала, но я еще так конкретно ни с чем не определилась.Только принюхиваюсь. :lol:

verba, На чьих акциях нравится зарабатывать?

Лисица, Спасибо. Занесла Сафина в список. Нам и препадователь его нахваливал.

Уверенная, Когда ты с нами я во всем уверена! :lol: Особенно в хорошем!

На бирже сегодня видимо читают лекцию "Сны и сновидения". :lol:
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Цветочная фея, на "голубых фишках". У "Сургутнефтегаза" и у "Лукойла" волатильность хорошая. Да у всех у них.
Тут еще финт в том, что 1-10 акций всегда продашь, а вот Сбербанка, например, чтобы получить значимый показатель, надо не 10, а больше штук, а чем больше акций, тем их труднее продать-купить одним "пакетом".

Девочки, еще хорошая книжка "Биржа на кончиках пальцев".
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Цветочная фея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 3:15 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Цветочная фея »

verba, Я так чувствую, что и счет у тебя хороший, в смысле не маленький. :wink: "Биржа на кончиках пальцев" - кто автор?
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Лисица писал(а):Мэй, я сегодня там зарегистрировалась, я так поняла, что Начинающий курс идет всем бесплатно.
Я вчера зарегистрировалась,там в разделе Обучение где-то написано,что Начинающий - бесплатно.Но даже если 150 руб. (действительно есть такой пункт в договоре) - то это все таки не 5000,как за реальное обучение.
Никогда не говори "никогда"
Закрыто

Вернуться в «Финансы»