Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Svechka »

Подробный каталог рецептов этой темы здесь!
Счастливому везде радуга :)
Мамик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:21 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Мамик »

Бутерброды
1 большая картофелина
1 большая морковь
6 средних луковиц
2 яйца
батон белого хлеба
соль, перец, растит. масло
Мелко натереть картошку, морковь, лук, добавить яйца, соль, перец.
На кусочек хлеба намазать эту начинку , положить на сковородку с разогретым маслом начинкой вниз, жарить с обеих сторон.
Из этого количества продуктов получается много бутербродов, можно накормить несколько человек, есть надо сразу, потом невкусно.
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Чердак »

Моя любимая запеканка: нижний слой - картофельное пюре + одно яйцо, второй слой - тушеная капуста, заливка - 1 яйцо + сметана. В духовку на 10 минут. Очень вкусно! Между картошкой и капустой можн положить слой обжаренного с луком фарша.

Еще в 90-х годах мы делали такие бутерброды: мелко режем 1 луковицу, мелко режем сало или копченое мясо (сало было чаше), 1 яйцо + соль, перец. Взбалтываем. Ложка спеси - на горячую сковородку, накрываем кусочком хлеба (сложность в том, чтобы размер лепешки соответствовал размеру кусочка хлеба), потом переворачиваем и поджариваем другой стороной (хлеб).
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Кун »

Опробываю экономные, на мой взляд, рецепты из книги, что мне досталась в наследство.

ФАСОЛЬ С КАРТОФЕЛЕМ
Сварить фасоль и отдельно картофель. Сваренный картофель нарезать ломтиками, поджарить и смешать с фасолью. Туда же добавить сметану, мелко нарезанный поджаренный лук, томат-пюре, соль, перец, после чего еще раз перемешать, кастрюлю накрыть крышкой и поставить тушить в духовой шкаф или на легкий огонь.
На 1 стакан фасоли - 500 г картофеля, 2 головки лука, по 2 ст. ложки сметаны, томат-пюре и масла.

Источник "Кулинарные рецепты из Книги о вкусной и здоровой пище" Пищепромиздат, Москва, 1960 :D
(Сама книга о вкусной и здоровой пище издавалась уже с 1952, а тут еще и добавили про рыбу)

Прим.: Я тушила в большом горшке в духовке. Вместо сметаны бухнула остатки молока. Картошки и фасоли положила на глаз - сколько было, естественно, картошки больше, что в итоге ни чуть не испортило блюдо. Мои сказали, что "вкусно обалденно". Такое можно есть ОДНО, без мяса, и все будут сыты.
Последний раз редактировалось Кун Пт фев 27, 2009 1:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Кун »

ГРЕЧНЕВАЯ КАША С ЛИВЕРОМ
Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Ливер (легкие) промыть, положить в кастрюлю и залить водой, посолить и варить при тихом кипении 1-1,5 часа до мягкости. Сваренный ливер охладить и пропустить через мясорубку или мелко изрубить ножом. Мелко нарезать лук и поджарить на сковороде с маслом. Потом добавить в него еще 1-2 ст. ложки масла и нарубленный ливер, по вкусу посолить, посыпать перцем. Когда ливер с луком поджарится, смешать его с готовой горячей гречневой кашей.

На 2,5 стакана гречневой крупы (ядрицы) - 300 г легкого, 1-2 головки репчатого лука, 1 ч. ложку соли и 2-3 ст. ложки масла.

Источник "Кулинарные рецепты из Книги о вкусной и здоровой пище" Пищепромиздат, Москва, 1960

Прим. Вместо гречневой, я думаю, можно любую крупу взять (сечку, перловку и т.п. и даже макароны :D) . А на обжаренный с луком ливер у меня дети так налетели, что еле отбила, чтоб с гречкой осталось.

Есть в книге очень похожий рецепт но с мозгами. Я не пробовала еще. Их там по другому подготавливать надо.
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
Феничка
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:16 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Феничка »

з.ы. а селедка с яблоком для меня нормально, бабушка часто делала форшмак, я даже не думала, что для кого то это странное сочетание[/quote]



Мои коллеги и домашние долго сомневались пробовать или нет, но потом взяли рецепт :филе соленой селедочки режем узкими полосками, красный лук(можно и белый) - полукольцами, зеленое яблоко(кислое) - брусочками, добавляем сметану.Все перемешиваем, ждем минут 20 и угощаемся Приятного всем аппетита!
Последний раз редактировалось Феничка Вс мар 01, 2009 8:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
natalik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 8:44 pm
Откуда: Москва

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение natalik »

Вчера варила гречку, но так ка осталось много, сделала сегодня котлетки:
Обжарить грибы с луком (у меня были отварные замороженные опята), немного посолить и поперчить;
измельчить грибы с луком блендером или пропустить через мясорубку;
смешать с гречневой кашей (примерно 50х50);
добавить яйцо и 1-2 ложки майонеза, перемешать;
из полученной массы сформировать котлетки и обжарить на сковороде.
Приятного аппетита!
Все только начинается!
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение mamabluznukov »

Кун, спасибо за замечательные рецепты!!!
Ждем еще такого же вкусного и ... экономного :)
Гульнара
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:39 pm
Откуда: ульяновск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Гульнара »

Marinella писал(а): бабушка так делала, а я пальцем туда лазила и облизывала
Я тоже такой делала,мужу не понравилось,а мне очень!!!
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re:

Сообщение Светуля »

Dariyka писал(а): Когда мы всей семьей жили на 100 долларов, я такое готовила:

Из блинчиков с самым дешевым фаршем - "псевдо-утку".
Из варенья, печенья самого дешевого (спрашивала на лотках бой, они его за копейки отдают) и масла сливочного - торты.
Из капусты - пиццу, гнездышки, пироги, "лазанью".
Картошка - запеканки, хлеб, торты, пироги
Из круп - пироги, котлеты, рулеты.
Dariyka, с этого места по подробнее пожайлуста, если можно.
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Olgerd »

Присоединяюсь к предыдущему оратору! Интересно поподробнее эти рецепты изучить!

У нас сейчас такое питание прижилось. Покупаем в Магните печеночные паштеты (гусиный, индейка, говяжий). Они стоят 15.40 руб за банку. Используем его вместо тушенки к макаронам и рису. Очень даже вкусно получается!

Еще на днях с ЛМ сварганили "блюдо": обжарили сало (предварительно порезав на маленькие кусочки), потом добавили туда мелко порезанную луковицу, еще зажарили и туда добавили рис. Получилось просто обалденно! И это при том, что я не люблю жирное вообще и сало в частности! Сала у нас еще с осени много заготовлено было, но его в только ЛМ ел, у меня оно в горло не лезет. А в таком виде - схомячила за милую душу!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Ванильная снежинка

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Ванильная снежинка »

здравствуйте, хозяюшки :)
Вы меня может осудите за лень, но я часто злоупотребляю пакетиками магги на второе (причем благоверный мой думает, что это я сама все придумываю и прованские травы сама собираю:) ) Вот вчера например, эти самые прованские травы и были у меня с курицей:
500 гр филе разморозить и мелко порезать, одну морковку мелко порезать, общарить в глубокой сковороде, добавить курицу, продолжать обжаривать минут 5, потом вылить туда 250 мл молока, прогреть минутку и высыпать содержимое пакетика. Тушить еще минут 8. готово! И кстати, очень быстро и вкусно :)))
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Skippi »

Я тоже использую эти соусы для второго, :D и тоже их использование не афиширую. :P
Manura

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Manura »

Здравствуйте! А меня часто выручает вот такой вот супчик -очень простой, но моя дочка его обожает.
В куриный бульон (на крайний случай можно и из кубиков) кидаем вермишельку, картошечку, некрупно нарезанную, зажарку -и, самое главное, в конце выдавливаем пару зубчиков чеснока, и крошим много кинзы, практически сразу выключаем. Честное слово, вкусно, просто и недорого.
На второе можно запечь скумбрию в фольге -потрошим ее, сбрызгиваем лимоном, солим, заворачиваем в фольгу и в духовочку минут на 30. Рыбка получается очень сочная. :flying:
Аватара пользователя
Yunik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 3:34 pm
Откуда: Владимирская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Yunik »

На второе можно запечь скумбрию в фольге -потрошим ее, сбрызгиваем лимоном, солим, заворачиваем в фольгу и в духовочку минут на 30. Рыбка получается очень сочная.

А я еще в брюшко добавляю зелень укропа (он у меня замороженный), и если есть дольки лимона, мням :pya:
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Вкусно и недорого - эконом-рецепты

Сообщение Skippi »

О, да! скуибрия - это очень вкусно! Я ее готовлю так же, в фольге или без.
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»