Куриный канкан, или блюда из птицы

Проверенные рецепты, планирование меню и многое другое.

Модератор: на-дин

Ответить
Aika

Куриный канкан, или блюда из птицы

Сообщение Aika »

Подробный список всех рецептов этой темы здесь
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Vedma, по твоей просьбе подготовлю блюдо нежареное :wink:
Юка

Сообщение Юка »

Aurora Borealis, Спасибо за рецепт котлеток, давно хотела научиться их делать.
Последний раз редактировалось Юка Ср дек 03, 2008 1:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vedma
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 1:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Vedma »

Aurora Borealis, к сожалению, я наверное действительно покину эту замечательную темку, мы получили результаты ребетенка на аллергены, у него на курицу предлосположенность - пойду к врачу - пусть объяснит по русски. :sad: :cry:

А как жить без курочки? ладно, без жаренной уже научилась обходится (свои любимые крылышки делаю в пароварке). а как ВООБЩЕ без нее быть?
Все будет ХОРОШО, иначе быть не может.
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Aurora Borealis, добрый день! Удачного развития темки! Два слова о котлетах по-киевски: не лишним было бы отправить "лялечек" на часок-другой в холодильничек "поспать". :D
До встречи! Ваша Shkoda.
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

shkoda, :lol: не слышала об этом. Никогда так не делала, а для чего?
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Vedma, у детишек очень часто положительные пробы на курятину. Но это не значит, что его надо лишать мяса птицы. Во-первых, смотря какой результат, во-вторых, можно попробовать индейку, утку. Как правило, аллергию дают промышленные куры из-за кормов, может, домашнюю можно? Или в принципе аллергия на белок куры? Можно ребенку устраивать свое меню, зачем же себя лишать удовольствия?
Аватара пользователя
shkoda
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 6:10 pm
Откуда: Ставрополький край
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение shkoda »

Aurora Borealis, это классика жанра :D Обвалка в два этапа - кляр, сухари, впрессовываем в котлету, не накрывая, охлаждаем 30 мин., затем та же процедура и в холод на 1-2 часа. Этим достигается "единство" кляра и мяса. Конечно дольше, у Вас быстрее.
До встречи! Ваша Shkoda.
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Котлеты "Мозаика"

Сообщение Aurora Borealis »

Замечательные котлетки можно приготовить из мяса целой тушки куры. Мясо куры вместе со кожей отделить от костей, пропустить через мясорубку два раза. Добавить яйцо. Хорошо вымешать. Не солить. Натереть на мелкой терке любой твердый сыр, охлажденное сливочное масло, соединить масло с сыром. Сыра должно быть раза в полтора-два больше масла. Из полученной массы скатать шарики размером с вареный желток, затем придать им форму батончика. Из фарша сформовать котлетки, утопить в них батончики сырно-сливочной массы. Батон белого хлеба нарезать кубиками размером 5-7 мм, подсушить на сухой сковороде. Взбить яйцо. Каждую котлетку обмакнуть в яйце, затем обвалять в крутонах, прижимая их. Жарить котлетки на разогретом растительном масле с четырех сторон до золотистой корочки. Довести до готовности в духовом шкафу. Впрок можно приготовить полуфабрикаты, а жарить перед подачей, так как сыр плавится, а после застывания будет уже не тот вкус. Приятного аппетита!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Aurora Borealis, моей дочке такие котлетки точно понравятся, все где сыр плавится - это ее :D .
Аватара пользователя
tash
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 5:18 pm
Откуда: Урал

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение tash »

СПАСИТЕЕЕЕЕ!!!
Муж ненаглядный глухаря притаранил! Грит,готовь,дорогая :lol: !А я че, я ниче, в смысле ниче не умею :oops:
Кто-нибудь знает как его попроще приготовить?
Аватара пользователя
tash
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 5:18 pm
Откуда: Урал

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение tash »

Vedma писал(а):tash, я только рябчиков умею :wink:
мелкую дичь, я просто жарю и потом в сметане с брусникой или в вине тушу до готовности, а че с этой "дурой" делать пока неясно
Аватара пользователя
Айсылу
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 2:53 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 11 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Айсылу »

Девочки! А кто-нибудь знает как готовить холодец из курицы. Мои родители раньше делали, было очень вкусно, но к сожалению их нет в живых и спросить не у кого.
китя
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 1:43 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение китя »

Куриный холодей варится также как обыкновенный,только время приготовления мемного меньше,достаточно часа 3-4.
Курочки положить в воду ,довести до кипения,снять пенку и варить на слабом огне .Через 3 часа добавить лук, морковку, специи(соль перец горошком ,лавровый лист лучше не добавлять).Через час овощи убрать из кастрюли.Курочки достать ,отделить мясо от костей ,порезать, сложить в посуду в которой будет застывать холодец(можно в один поддон а можно сделать порционно).Бульон процедить.Для верности ,чтобы застыл я добавляю желатин.Аккуратно влейте бульон поверх мяса.Накройте поддон крышкой или порционные формочки целофановой пленкой и в холодильник.Если вы хотите украсить свой холодец то можно положить в бульон марковку(ту которую вынули из бульона) нарезанную цветочкамо ,веточки укропа или сваренное в крутую яичко порезанное кружочками.Приятного аппетита.
я белая и пушистая
Аватара пользователя
Tanyshkin
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 7:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Tanyshkin »

Блюдо называется "Чихиртма".
Курицу (ножки, крылышки, просто кусочки) обжариваем в растительном масле с БОЛЬШИМ количеством репчатого лука. Как только кура дойдет до готовности, вбиваем яйца, взбитые с солью, и быстро перемешиваем. Добавляем специи по вкусу. Очень вкусно как самостоятельное блюдо, так и с гарниром (рис, картофель отварной, макароны). В нашей семье едят, как самостоятельное блюдо.
Но она летала все равно...
Аватара пользователя
Тесемка
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 8:21 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скорая кулинарная помощь

Сообщение Тесемка »

Айсылу писал(а):Девочки! А кто-нибудь знает как готовить холодец из курицы. Мои родители раньше делали, было очень вкусно, но к сожалению их нет в живых и спросить не у кого.
Я на куриный холодец , беру полкилограмма куриных ножек (от бройлера) , полкилограмма шей куриных без кожи , и грамм 200 куриной грудки ,. добавляю специи и варю 2 часа в 3литровой кастрюле .Примерно за час до варки ложу луковицу целую , потом ее выкидываю . Потом бульон процеживаю , мясо с шеек обдираю, грудку мелко режу, заливаю бульоном и в холодильник пока не загуснет .
лечу к своей мечте ) медленно , но верно)
Ответить

Вернуться в «Лётная поваренная книга»